Закономерности формирования микроструктуры, фазовых превращений и свойств быстрозакаленных из расплава сплавах на основе никелида титана с эффектами памяти формы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Кунцевич, Татьяна Эдуардовна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кунцевич, Татьяна Эдуардовна
ВВЕДЕНИЕ.f
ГЛАВА 1. Закономерности структурных и фазовых превращений и физические свойства сплавов на основе TiNi с эффектами памяти формы (обзор литературы) ^
1.1. Фазовая диаграмма системы TiNi и кристаллическая структура образующихся фаз.
1.2. Мартенситные превращения в сплавах никелида титана.№
1.2.1. Бинарные сплавы Ti-Ni. Влияние легирования. Ц
1.2.2. Особенности мартенситных превращений в сплавах TiNiFe, TiNiCo.
1.2.3. Микроструктура мартенситных фаз.г
1.3. Неупругое поведение и эффекты термомеханической памяти сплавов на основе TiNi.^
1.3.1. Классификация неупругих эффектов.
1.3.2. Неупругое поведение при одноступенчатом мартенситном превращении.
1.3.3. Особенности неупругого поведения в сплавах с B2-»R переходом. .И
1.3.4. Ступенчатые мартенситные превращения и многостадийная неупругость.
1.4. Методы быстрой закалки и их влияние на фазовый состав и микроструктуру синтезируемых материалов.
1.4.1. Общие представления.
1.4.2. Методы закалки расплава.5А
1.4.3. Закалка на охлаждающих поверхностях.
1.5. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.
ГЛАВА 2. Материалы и методы проведения экспериментов.
2.1. Материалы, их получение и обработка. .Я
2.1.1. Материалы.М
2.1.2. Получение образцов.6 /
2.1.3. Термообработка сплавов.
2.2. Методы проведения экспериментов.6 I
2.2.1. Измерение удельного электросопротивления р и магнитной восприимчивости х.GI
2.2.2. Измерение механических свойств.6Z
2.2.3. Рентгеноструктурный анализ. .Qb
2.2.4. Электронно - микроскопические исследования.£
2.2.5. Измерение неупругих свойств.6к
ГЛАВА 3. Быстрозакаленные сплавы TiNiCo с памятью формы.<
3.1. Структура и фазовый состав сплавов.£
3.2. Механические свойства БЗР-сплавов.
3.3. Микроструктура исходного аустенитного состояния сплавов.
3.4. Микроструктура R- и В19 -мартенсита.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности формирования микроструктуры, фазовых превращений и свойств быстрозакаленных из расплава сплавах на основе никелида титана с эффектами памяти формы»
Актуальность темы. Для развития современной техники требуется создание новых материалов, обладающих оптимальным сочетанием различных конструкционных и функциональных свойств. В настоящее время в области физики конденсированных состояний и материаловедения интенсивно развиваются и комплексно исследуются поликристаллические материалы со сверхмелким зерном. Субмикрозернистые (нано- и ультрамикрокристаллические) материалы привлекают внимание прежде всего тем, что они обладают особыми механическими характеристиками, которые существенно отличаются от свойств, присущих материалам с обычным микрозернистым или макрозернистым строением.
В ряду известных способов создания новых наноструктурных материалов весьма перспективным является метод сверхбыстрой закалки расплава (БЗР). Позволяя реализовать сверхвысокие скорости охлаждения и существенно неравновесные условия затвердевания, БЗР, при сохранении плотности литого материала, обеспечивает формирование новых неравновесных структурных состояний и метастабильных фаз, высокодисперсных структур с минимальной ликвацией химических компонентов в сплавах, приводит к значительному расширению области существования гомогенного однофазного состояния или, говоря иначе, к предотвращению распада сплавов, фиксируя их сильное пересыщение и т.п. Во многих металлических материалах применение БЗР приводит к их аморфизации даже при отсутствии так называемых химических элементов - аморфизаторов.
С другой стороны все больший научный и практический интерес проявляется к новым металлическим материалам с эффектами термомеханической памяти (однократной и обратимой памяти формы, сверхупругости, сверхпластичности и др.). Как известно, необходимым условием возникновения существенных эффектов памяти формы (ЭПФ) в данных сплавах служит осуществление термоупругого мартенситного превращения и особого механизма деформации, происходящих путем обратимой сдвиговой перестройки их кристаллической решетки за счет фазового перехода, как прямого (при охлаждении), так и обратного (при нагреве).
Главное место в ряду материалов с ЭПФ принадлежит сплавам на основе никелида титана, которые выгодно отличаются не только эффектами памяти формы и другими неупругими свойствами, но и всем комплексом эксплуатационных характеристик (прочностью, пластичностью, технологичностью, долговечностью, коррозионной стойкостью и т.д.).
Получение высокопрочных наноструктурных металлических материалов на основе сплавов никелида титана с ЭПФ, используя методы БЗР, несомненно является важной научной и практической задачей. Можно ожидать, с учетом известных результатов синтеза таких сплавов прежде всего на основе тройной системы TiNiCu, что и в других наноструктурных сплавах никелида титана термоупругие мартенситные превращения и, соответственно, эффекты памяти формы будут иметь свои привлекательные особенности, обусловленные не только малым размером зерна, но и другими структурными характеристиками (большой протяженностью и неравновесностью границ зерен, возможностью получения пересыщенных однородных твердых растворов или, напротив, нанокомпозитов в них и т.д.). Важнейшими здесь являются также вопросы термической и механической устойчивости таких высокодисперсных метастабильных структурных состояний и их роли в осуществлении мартенситных переходов, ответственных за комплекс эффектов памяти формы.
Цель работы. Цель данной работы заключается в исследовании основных закономерностей структурных и фазовых превращений и формирования свойств сплавов на основе TiNi, бинарных и квазибинарных: Ti5oNi5o-xCox, Ti5oNi5o-yFey, синтезированных БЗР спиннингованием в ленту со скоростями охлаждения 105-107 К/с, в сравнении с обычными литыми сплавами тех же химических составов.
Конкретными задачами работы являются:
1. Исследование микроструктуры и фазового состава сплавов в исходном, после БЗР, состоянии методами просвечивающей электронной микроскопии, дифракции электронов и рентгеновских лучей, измерений электросопротивления и магнитной восприимчивости.
2. Изучение возможности и структурных механизмов затвердевания сплавов в аморфном и нанокристаллическом состояниях в зависимости от их химического состава и скорости охлаждения при БЗР.
3. Выяснение основных закономерностей формирования структурно-морфологических особенностей сплавов, полученных БЗР, при последующих термообработках и их термостабильности.
4. Установление основных параметров мартенситных превращений (характеристических температур, интервалов прямых и обратных переходов и величины температурного гистерезиса, параметров кристаллической решетки фаз и последовательности мартенситных переходов) в БЗР-сплавах и их зависимости от химического состава сплавов и внешних воздействий.
5. Определение физико-механических свойств сплавов в зависимости от микроструктуры, состава и внешних воздействий.
Научная новизна. В работе впервые выполнено систематическое комплексное изучение микроструктуры, фазовых превращений и свойств бинарных (Ti5o-zNi5o+z) и квазибинарных (Ti5oNi5o-xCox, Ti5oNi5o.yFey) сплавов на основе никелида титана с ЭПФ, полученных методом БЗР спиннингованием в ленту (со скоростями охлаждения 105-107 К/с после различных термообработок) и в широком интервале их химических составов в бинарных: от 40 до 60ат.%№ в тройных: х—0-7ат.%Со,. y=0-5aT.%Fe. Установлены общие закономерности формирования ультрамикрокристаллической (УМК) и нанокристаллической (НК) структуры в изученных БЗР-сплавах, выявлены их особенности в зависимости от скорости охлаждения из расплава и химического состава. Показано, что сплавы, являющиеся гомогенными твердыми растворами, Ti5oNi50, Ti5oNi5o-xCox, Ti5oNi5o-yFey, или близкие к ним (бинарные сплавы вблизи стехиометрии), даже при предельных скоростях охлаждения V«107 К/с не удается получить в нанокристаллическом состоянии: они имеют ультрамикрокристаллическую структуру с размером зерна выше 0,1 мкм, но менее 1 мкм. Отклонение химического состава от стехиометрии в бинарных сплавах Ti-Ni приводит к постепенному не очень значительному уменьшению среднего размера зерна (как и в тройных сплавах, легированных кобальтом и железом). Обнаружено, что при отклонении от стехиометрии ~5ат.% сплавы Ti-Ni при БЗР полностью аморфизируются. В таком случае нанокристаллическое (нанокомпозитное) состояние может быть легко реализовано последующим отжигом по режиму, оптимальному по температуре и длительности. Установлена высокая термостабильность НК и УМК-структур. Измерены механические свойства сплавов в аморфном, нано- и ультрамикрокристаллическом состояниях.
Детально исследованы мартенситные превращения и ЭПФ в БЗР-сплавах. Установлены тип и последовательность мартенситных переходов, их характеристические температуры и гистерезис, особенности микроструктуры, морфологии и параметров решетки мартенситных фаз, их зависимость от химического состава и температуры. Построены полные диаграммы мартенситных превращений в изученных сплавах, обнаружено, что влияние БЗР, приводящее в итоге к уменьшению среднего размера зерна в 100-1000 раз, заключается в некотором снижении температур начала прямого и конца обратного мартенситных переходов, что в результате вдвое сужает температурный гистерезис превращений и, соответственно, эффектов памяти формы. Обнаружено, что БЗР-сплавам, обладающим текстурой, присуще наличие спонтанного эффекта обратимого запоминания формы наряду с однонаправленным ЭПФ.
Научная и практическая значимость работы. Полученные в работе результаты формируют новые представления о способах и условиях получения нано- и ультрамикрокристаллических сплавов на основе TiNi с узкогистерезисными эффектами памяти формы и комплексом других практически важных физико-механических свойств (высокой прочностью, пластичностью, долговечностью, коррозионной стойкостью и др.).
Построенные диаграммы мартенситных превращений и аттестация структуры и механических свойств позволяют не только регулировать характеристические параметры и свойства данных БЗР-сплавов с ЭПФ, но также обеспечивают их целенаправленный выбор и расширяют возможности их практического применения в технике и медицине. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Экспериментальные результаты и физические представления о способах получения нано- и ультрамикрокристаллических БЗР-сплавов на основе никелида титана с критическими температурами мартенситных переходов в интервале температур 4,2-400К.
2. Полные диаграммы мартенситных переходов в БЗР-сплавах Ti4oNi6o-Ti6oNi4o, TiNi-TiCo, TiNi-TiFe, температурно-концентрационные зависимости параметров кристаллических структур аустенита и мартенситных фаз, электросопротивления, магнитной восприимчивости, данные о последовательностях прямых и обратных превращений B2-R, В2-В19, B2-RI
В19 и микроструктуре мартенситных фаз.
3. Результаты измерений прочностных, пластических, неупругих (ЭПФ) свойств исследованных бинарных и тройных БЗР-сплавов на основе никелида титана.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Кунцевич, Татьяна Эдуардовна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Методом сверхбыстрой закалки (V3aK=105-107 К/с) спиннингованием струи расплава (БЗР) впервые получены сплавы на основе никелида титана бинарной системы Ti5o-zNi5o+z (г=0±10ат.%) и квазибинарных тройных систем Ti5oNi5o-xCox (х=(К7ат.%Со) и Ti50Ni50-yFey (Fe=0+5aT.%Fe) в виде лент большой протяженности, однородных по толщине и ширине, и пригодных для применения.
2. Установлено, что все исследованные тройные БЗР-сплавы и сплавы бинарные, химический состав которых отличается от стехиометрического не более, чем на 5%, в исходном высокотемпературном состоянии являются однородными твердыми растворами на основе B2-TiNi и имеют ультрамикрокристаллическую зеренную структуру со средними размерами зерен 0,3-0,9 мкм в зависимости от состава и скорости охлаждения V3aK. Получить данные сплавы в нанокристаллическом или аморфном состояниях даже при предельных скоростях охлаждения не удалось.
3. Обнаружено, что бинарные сплавы Ti-Ni, химический состав которых отклоняется от стехиометрического более, чем на 5ат.%, при БЗР возможно практически полностью аморфизировать. Данные сплавы при последующем отжиге легко переводятся в нанокристаллическое нанокомпозитное состояние (B2-TiNi + Ti2Ni).
4. БЗР-сплавы в зависимости от химического состава испытывают термоупругие мартенситные превращения: В2-В19' (Ti-Ni), B2-R-B19' и B2-R (TiNi-TiCo и TiNi-TiFe). Построены полные диаграммы прямых и обратных мартенситных превращений в сплавах, определены их характеристические температуры и гистерезис, особенности микроструктуры и морфологии мартенситных фаз, параметры их решеток. Установлено, что при уменьшении среднего размера зерна в 100
• 1000 раз критические температуры мартенситных переходов в БЗРсплавах снижаются незначительно, при этом их температурный гистерезис сужается более, чем вдвое.
5. Показано, что БЗР-сплавы в нано- и ультрамикрокристаллических состояниях обладают однонаправленным эффектом памяти формы и спонтанным эффектом обратимого запоминания формы. Последнее обусловлено естественной кристаллографической и микроструктурной текстурами БЗР-лент, полученных спиннингованием.
6. Определено, что механические свойства на растяжение БЗР-лент в нано-и ультрамикрокристаллическом состояниях отличаются высокими значениями предела прочности (до 1,8 ГПа), предела текучести (до 1,25 ГПа), низким напряжением мартенситного сдвига (120-140 МПа), хорошей обратимой деформацией (до 5%).
Основное содержание диссертационной работы опубликовано в работах [58-77].
В заключение хочу выразить свою искреннюю благодарность своим научным руководителям Владимиру Григорьевичу Путину и Владимиру Владимировичу Попову, коллективу лаборатории фазовых превращений, в которой выполнялась данная работа, рецензентам Сергею Владимировичу Косицыну и Наталье Васильевне Казанцевой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в настоящей главе впервые комплексно исследованы бинарные сплавы Ti-Ni в широком интервале концентраций Ti и Ni (от 40 до 60ат.%) с термомеханической памятью, полученные методом спиннингования. Обнаружено, что при отклонении химического состава от стехиометрии, большем чем на 5%, сплавы при БЗР полностью аморфизуются. В таком случае в сплавах легко может быть реализовано путем последующего отжига высокопрочное нанокристаллическое (двухфазное нанокомпозитное) состояние.
Сплавы с содержанием Ti и Ni в пределах отклонения на 5% от стехиометрии (Ti45Ni55-H Ti55Ni45) даже при предельных скоростях охлаждения п расплава V«10 К/с кристаллизуются в ультрамикрокристаллическую структуру. Высокая термическая стабильность БЗР-сплавов в НК и УМК-состояниях связывается с сильным барьерным действием стабильных зернограничных избыточных фаз, Ti2Ni или обогащенных Ni, быстро образующихся в начале термической обработки и растворяющихся лишь при весьма высоких температурах.
В зависимости от химического состава БЗР-сплавы Ti-Ni испытывают следующие термоупругие мартенситные превращения: В2<-»В19 (при содержании титана, большем 50ат.%) или B2<-»R<-»B19' и B2<-»R (в противном случае). Для БЗР-сплавов в исходном состоянии и после отжига построены полные диаграммы мартенситных превращений и определены критические температуры превращений. Установлено, что БЗР-сплавы обладают высокими твердостью, механическими свойствами, узкогистерезисными эффектами однократной и спонтанной обратимой памяти формы в интервале температур 4,2-400К. Двунаправленный эффект обратимого запоминания формы обусловлен кристаллографической и микроструктурной текстурой БЗР-ленты.