Обеспечение безопасности транспортного производства в системе "машинист-поезд-диспетчер" с учетом компьютерной стабилографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.01, кандидат технических наук Бондаренко, Наталия Александровна

  • Бондаренко, Наталия Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.22.01
  • Количество страниц 231
Бондаренко, Наталия Александровна. Обеспечение безопасности транспортного производства в системе "машинист-поезд-диспетчер" с учетом компьютерной стабилографии: дис. кандидат технических наук: 05.22.01 - Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте. Ростов-на-Дону. 2006. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бондаренко, Наталия Александровна

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Особенности функционирования биотехнической системы "Машинист-поезд-диспетчер" в современных условиях.

1.2. Роль и место поездного диспетчера в реализации перевозочного процесса.

1.3. Особенности в управляющей деятельности машинистов локомотивов и поездных диспетчеров в предотвращении чрезвычайных происшествий.

1.4. Организация информационного обеспечения машинистов локомотивов и поездного диспетчера.

1.5. Цель и задачи исследования.

2. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЯЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАШИНИСТОВ И ДИСПЕТЧЕРОВ.

2.1. При подготовке к работе.

2.2. В процессе исполнения функциональных обязанностей.

2.3. В стрессовых и экстремальных ситуациях.

2.4. В условиях широкого внедрения вычислительной техники.

2.5. В процессе реабилитации.

2.6. Повышение эффективности управляющей деятельности машиниста локомотива и поездного диспетчера на основе мотивации.

Выводы.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

СИСТЕМЫ "МАШИНИСТ - ПОЕЗД - ДИСПЕТЧЕР".

3.1. Обоснование уровня автоматизации функций поездных диспетчеров.

3.2. Анализ психофизиологических особенностей трудовой деятельности поездного диспетчера.

3.3. Разработка математической модели обеспечения безошибочной работы оператора транспортной системы.

Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТОРОВ ТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНОЙ СТАБИЛО-ГРАФИИ.

4.1. Оценка возможностей эффективного использования методов и средств компьютерной стабилографии.

4.2. Цели и задачи исследований.

4.2.1. Методика проведения экспериментов.

4.2.2. Стабилографическая проба «Допусковый контроль».

4.2.3. Электрокардиографические записи.

4.2.4. Записи «Стабилографического кресла».

4.3. Математические основы обработки стабилографических сигна

4.3.1. Стабилографические показатели на основе анализа векторов скоростей.

4.3.2. Математический подход к формированию индивидуальных норм

Выводы.

5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЯЮЩЕЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАШИНИСТОВ И ДИСПЕТЧЕРОВ.

5.1. Особенности обучения в условиях интенсификации перевозочного процесса.

5.2. Повышение уровня подготовки с учетом психологической структуры деятельности человека.

5.3. Тренажеры и основные задачи, решаемые в вопросах обеспечения безопасности.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение безопасности транспортного производства в системе "машинист-поезд-диспетчер" с учетом компьютерной стабилографии»

Железная дорога является одной из ключевых отраслей экономики России. Доля железнодорожного транспорта на рынке грузовых перевозок составляет около 80%, а пассажирских - 40%. В связи с этим важной задачей является организация четкой работы всех звеньев.

В сравнении с другими видами железнодорожный транспорт характеризуется надежностью и регулярностью перевозок с высокой скоростью, а уровень энергозатрат, широкие возможности автоматизации перевозочного процесса и способность перевозить массовые грузы на дальние расстояния выдвигают его на первое место в транспортной системе страны.

Однако обеспечению безопасности перевозок требуется особое внимание как в содержании технических средств транспорта, так и в повышении эффективности управляющей деятельности машинистов локомотивов и поездных диспетчеров.

Продвижение поезда по участку является самой ответственной динамической частью перевозочного процесса, успешность которого определяется с одной стороны, четким взаимодействием поездного диспетчера и машиниста, а с другой - уровнем профессиональной подготовки и слаженностью в работе локомотивной бригады. От того, как взаимодействуют машинист и его помощник, как они дополняют друг друга и компенсируют недостатки, присущие каждому человеку, зависит успешность и безопасность выполняемой поездки. Именно слаженность в работе диспетчера и машиниста, бдительность и находчивость локомотивной бригады, правильная оценка ситуации, пунктуальность и высокая ответственность, выдержка и самообладание являются важными составляющими безопасности движения.

Перевозочный процесс является эргатической системой, т.к. в контур управления включены управляющие действия диспетчерского аппарата и машинистов. Поэтому безопасность перевозимых пассажиров и грузов определяется как состоянием технических средств транспорта, так и психофизиологическим состоянием людей, воспринимающих и перерабатывающих информацию и выполняющих управляющие действия [4,41,88].

Как показывают исследования, в 60-80% безопасность движения определяется надежностью работы человека. Особое место в работе железнодорожного транспортного конвейера занимает эффективность взаимодействия машиниста и диспетчера. Одним из грубейших факторов, снижающих безопасность движения, является проезд запрещающего сигнала.

Рост ошибочных действий в период алкоголизации человека приводит к снижению психоэмоциональных возможностей организма человека на 20-30% [75], что подтверждается не только практикой, но и исследованиями ученых Сибирского отделения Академии медицинских наук.

В условиях роста размеров движения и максимального сокращения штата диспетчерского аппарата загрузка поездного диспетчера доведена до максимума как в поездной, так и в дополнительной работе, что ведет к быстрому нарастанию утомления, а, следовательно, и росту вероятности допущения ошибки, даже в нормальных условиях [62,104]. При ориентации работы железных дорог на опорные станции в целях повышения безопасности движения вызывается необходимость введения должности маневрового диспетчера по местной работе. Опыт работы Северо - Кавказской дороги дал положительные результаты.

При сбоях перевозочного процесса психоэмоциональная загрузка поездного диспетчера резко возрастает, сокращается время на выбор и реализацию правильного решения и растет вероятность появления ошибок из - за необходимости координации деятельности большого числа участников перевозочного процесса.

В этих условиях для повышения безопасности движения чрезвычайно важное значение имеют практический опыт, уровень профессиональных знаний и умение диспетчера, его способность быстро ориентироваться в складывающейся ситуации и решительность в принятии оптимальных управляющих действий.

Большое влияние на безопасность движения оказывают температурные условия. Если низкотемпературные явления способствует росту количества обрывов автосцепок, разрыву рельсовых цепей и приводят к обрывам контактного провода, то высотемпературные явления - в основном наносят удар но психофизиологическим возможностям организма человека. Под действием жары, особенно в условиях влажного климата, количество проездов запрещающих сигналов возрастает более чем в 2 раза [39,44,48]. Последнее происходит по причинам снижения внимания (более 60% ошибок) и сном человека (14 - 16 %).

Невнимательность, в указанных выше уровнях примерно одинакова как у машинистов, так и у работников диспетчерского аппарата. Команды распорядителя маневров (около 8%) одинаково неправильно воспринимаются машинистами всех видов тяги и почти одинаково во всех временных интервалах после первых двух часов работы.

Анализ показывает, что такие причины проездов запрещающих сигналов, как отвлечение от управления, неправильное восприятие сигнала, позднее применение автотормозов и неправильное восприятие команды имеют очень высокие коэффициенты корреляции с невнимательностью (0,896; 0,948). Это говорит об их тесной связи и о том, что главную роль играет снижение внимания из - за нарастающего утомления [66].

В момент пересмены диспетчерского аппарата с ночного дежурства на дневное происходит в 1,85 раз больше проездов запрещающих сигналов. Это объясняется тем, что многие руководители транспорта имеют неправильное представление о работе диспетчерского аппарата. Именно в период с I00 ч в ночную смену и до 700 ч в организм быстрее утомляется и требует отдыха, происходит снижение внимания, неправильно воспринимаются команды с обеих сторон особенно после первых 2 часов работы, затекает спина, ноги, происходит "засыпание организма", т.е. снижение психофизиологических возможностей организма вследствие чего допускаются ошибки и происходят проезды запрещающих сигналов.

Анализ суточной загрузки поездного диспетчера в условиях ЕДЦУ СКЖД и уровня ошибочных действий показывает, что даже при 70% уровне загрузки в Зч ночи ошибки диспетчеров возрастают в 2,3 раза но сравнению со среднесуточным уровнем. В то же время при 98% загрузке в 7ч утра уровень ошибочных действий возрастает всего лишь в 1,2 раза. При 98% загрузке диспетчера в 22 ч, но в спокойной обстановке, уровень ошибочных действий снижается почти на 40% по сравнению со среднесуточным.

При загрузке диспетчера на уровне 90% в 13 и 17ч ошибки в первом случае меньше среднесуточного уровня на 10%), а во втором (сдача поездов) па-оборот превышают его на 40%. Таким образом, ритм технологического процесса и психофизиологические возможности организма играют важную роль в росте вероятности появления ошибок.

Заключение диссертации по теме «Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте», Бондаренко, Наталия Александровна

158 Выводы

1. В процессе совершенствования управляющей деятельности машинистов и диспетчеров с целью предотвращения перехода стресса в дистресс должна быть разрушена главная цепочка патологических событий за счет:

1.1. своевременной термоадаптации организма к работе;

1.2. снижения влажности воздуха в рабочем помещении;

1.3. психофизиологической подготовки на массажерах;

1.4. обучения и ориентировки в штатных и аварийных ситуациях на тренажерах;

1.5. отбора кандидатов, сохраняющих высокую работоспособность и удовлетворительное функциональное состояние при действии стрессов;

1.6. применения аскорбиновой кислоты (в жаркий период), воздействующий на механизмы поддержания теплового баланса в организме;

1.7. повышение уровня профессионального мастерства.

2. Сравнение и анализ действия машинистов и диспетчеров с использованием тренажеров различных видов позволяет решать наиболее сложные задачи по управлению поездом или продвижением поездов по участку, выявлять типичные ошибки, формировать профессиональные навыки операторов транспортной системы для работы в условиях стрессовых и экстремальных ситуаций.

159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании выполненных в работе исследований можно сделать следующие выводы:

1. Выполнен анализ и классификация ошибочных действий машинистов поездов и поездных диспетчеров.

2. Рассмотрена работа поездных диспетчеров в ЕЦДУ СКЖД - филиала ОАО «РЖД» и проведено исследование фотографии рабочего дня поездных диспетчеров. Установлено, что 60 % рабочего времени диспетчер тратит на се-лекторно-телефонные переговоры (из них 10-15 % приходится на переговоры с машинистом локомотива); 10-15% - на оформление приказов и уведомлений; 15-20% - на вычерчивание и оформление графика исполненного движения поездов и оформление других документов; 10 % - на обмен с ДНЦ соседних участков справками-паспортами о подходе внеграфиковых поездов, а также на согласование различных вопросов с другими службами. Автор вводит две дополнительные операции: работа с компьютером - 60-80 % и работа с пультом «ДЦ» - 81-93%. Исследования показали, что большую часть рабочего времени поездной диспетчер тратит на переговоры, что значительно сказывается не только на качестве его работы, но и на выполнении его основных должностных обязанностей, а следовательно, ведет к увеличению ошибочных действий.

3. Установлено, что в среднем за смену поездной диспетчер передает с уведомлением 18-20 приказов 600-700 сообщений) - в зимний период графика движения поездов (ГДП), а в летний ГДП -25-30 приказов 800 сообщений).

4. Выявлено воздействие стрессовых и экстремальных ситуаций на рост ошибок при совместной деятельности поездных диспетчеров и машинистов локомотивов.

5. Выполнены теоретические и экспериментальные исследования по уточнению механизма возникновения и развития ошибок у операторов транспортной системы.

6. Выполнен анализ факторов, влияющих на работоспособность диспетчера, а также определены коэффициенты загрузки, рекомендованные для расчета границ диспетчерского участка.

7. Предложена математическая модель, позволяющая описать различные воздействия, оказывающие негативное влияние на качество принимаемых оператором транспортной системы (поездным диспетчером и машинистом локомотивов) решений, где составляющими являются: профессиональная подготовка, условия труда и организация рабочего места, режим труда и отдыха, степень неопределенности поступающей к оператору информации. Предлагаемая математическая модель описания системы обеспечения безошибочной работы позволяет получить различные варианты защиты трудовой деятельности операторов от появления ошибок и выбрать из вариантов защиты наиболее рациональный.

8. Разработана модель для экспресс-оценки оператора на основе методов и средств стабилографии. Даны рекомендации проводить профессиональный отбор поездных диспетчеров с использованием стабилокресла и стабилаплатформы «Стабилан-01».

9. Усовершенствована методика проведения предрейсового и предсмеп-ного контроля оператора транспортной системы с использованием компьютерной стабилографии.

10. Выполнен расчет годового экономического эффекта от внедрения результатов исследований путем расчета количественной оценки последствий сбоев движения поездов в период предоставления технологических «окон» на шести самых напряженных диспетчерских участках: Батайск-Тимашевская; Морозовская-Лихая; Сальск-Батайск; Сальск-Тихорецкая; Батайск-Лихая; Сальск-Котелышково. Расходы, соответственно, составляют: на участке Сальск-Котелышково пассажирское движение составляет 274,25/272,59 руб.; грузовое движение - 196,74/195,09 руб. На участке Батайск-Тимашевская пассажирское движение составляет 162,37 руб.; грузовое движение - 55,26 руб.