Функциональные особенности формы родительного падежа множественного числа существительных в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Панькова, Екатерина Сергеевна

  • Панькова, Екатерина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 272
Панькова, Екатерина Сергеевна. Функциональные особенности формы родительного падежа множественного числа существительных в современном русском языке: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Казань. 2012. 272 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Панькова, Екатерина Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВАРИАНТНОСТЬ ФОРМЫ РОДИТЕЛЬНОГО ПАДЕЖА МНОЖЕСТВЕННОГО ЧИСЛА В ТЕОРЕТИЧЕСКОМ, СИНХРОННОМ И ДИАХРОННОМ АСПЕКТАХ

1.1. Возникновение и развитие вариантности форм родительного падежа множественного числа существительных

1.2. Вариантность и языковая норма

1.3. Роль словоизменительных вариантов в художественных текстах и языке СМИ

Выводы

ГЛАВА 2. ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКИЕ И МОРФОНОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ФОРМ РОДИТЕЛЬНОГО ПАДЕЖА МНОЖЕСТВЕННОГО ЧИСЛА

2.1. Форма родительного падежа множественного числа существительных с основой на твердый согласный

2.1.1. Названия лиц по принадлежности к национальным, племенным,

78

этническим группам

2.1.2. Названия лиц по принадлежности к воинским соединениям

2.1.3. Названия овощей, плодов, видов пищи и т.д

2.1.4. Названия предметов, состоящих из двух частей

2.1.5. Названия единиц измерения (электрических, биофизических, магнитных, денежных)

2.2. Существительные группы р1игаНа гапШт и слова, употребляющиеся преимущественно во множественном числе

2.3. Форма родительного падежа множественного числа существительных с основой на мягкий согласный или шипящий

2.4. Существительные, у которых форма родительного падежа множественного числа отсутствует или затруднена

Выводы

ГЛАВА 3. ВАРИАНТНОСТЬ РОДИТЕЛЬНОГО ПАДЕЖА МНОЖЕСТВЕННОГО ЧИСЛА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ ОПРЕДЕЛЕННОЙ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ

3.1. Форма родительного падежа множественного числа существительных среднего рода на -це, -ко

3.2. Форма родительного падежа множественного числа существительных среднего рода с конечным -ъе

3.3. Существительные, не имеющие словоформ, кроме родительного падежа множественного числа

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональные особенности формы родительного падежа множественного числа существительных в современном русском языке»

ВВЕДЕНИЕ

При изучении имени существительного особого внимания заслуживает грамматическая вариантность, ярко представленная в русском субстантивном словоизменении. При этом на фоне всей парадигмы необходимо выделить родительный падеж множественного числа (род. мн.), поскольку активный процесс конкуренции вариантов, частотность употребления и разветвленная система значений придают ему статус особой формы. Зависимость родительного падежа множественного числа от лексико-семантических, структурных и морфологических признаков имен существительных приводит к противопоставленности род. мн. остальным падежным формам

множественного числа.

Образование форм род. мн. существительных часто вызывает затруднения, так как именно в этом падеже наряду со стандартными флексиями функционируют нестандартные или вариативные. «Русский человек, даже вполне грамотный, иногда становится в тупик, когда дело доходит до образования формы родительного падежа множественного числа некоторых существительных», - пишет Б.Н. Головин [Головин 1988, 48].

В современном русском языке в родительном падеже множественного числа (род. мн.) существительных всех типов склонения выступают три синонимичные флексии: -ов (-ее, -ёв), -ей и нулевая флексия. Их распределение и функционирование регулируется морфонологическими, морфологическими, лексическими и словообразовательными факторами.

Общее правило заключается в том, что форму род. мн. с нулевым окончанием образуют существительные, имеющие в именительном падеже единственного числа (далее им. ед.) материально выраженную флексию (озер < озеро, пустынь < пустыня), форму род. мн. с флексиями -ов, -ей имеют существительные с нулевым окончанием в им. ед. {столов < стол). В соответствии с этой закономерностью существительные мужского рода имеют, как правило, окончание -ов, существительные среднего и женского

рода - нулевое окончание. Однако эта морфологическая закономерность имеет ряд исключений, которые можно определить как нестандартное образование формы род. мн.: 1) существительные мужского рода, образующие род. мн. с нулевой флексией {сапог > сапог)\ 2) слова среднего рода1, образующие указанную форму с окончанием -ов/-ев (платье > платъев)\ 3) существительные женского рода, образующие род. мн. флексией

-ей (свеча > свечей).

Следует отметить, что в системе современного русского литературного

языка невозможно образование формы род. мн. с окончанием -ов (-ев) от существительных женского рода {-ов - примета «неженского» морфологического рода). Такие формы отмечаются лишь за пределами литературной нормы в диалектной или нарочито неправильной речи

носителей литературного языка.

Употребление нулевой флексии в интересующем нас падеже не определяется качеством конечного согласного основы. Эта флексия возможна как вариантная к окончаниям -ов или -ей, тесно связанным с фонетическим обликом слова. Соотношение нулевого окончания с каждой из этих флексий регулируется своими закономерностями.

В современном русском языке вариантные и нестандартные окончания (-0 и -ов, -0 и -ей) в формах род. мн. характерны для существительных определенного фонетического облика и словообразовательной структуры: 1) это имена мужского рода с основой на твердый согласный, связанные с понятиями парности или множества (буряты > бурят - бурятов, гардемарины > гардемарин - гардемаринов, носки > носок - носков, баклажаны > баклажанов - допустимое баклажан, грамм > граммов - в

1 Существительные среднего рода с основой на твердый согласный, и шипящий, а также группа имен на -л« типа знамя, время (знамен, времен), согласно общему правилу, образуют форму род. мн. с нулевым окончанием. Остальные существительные среднего рода в род. мн. имеют флексию -ей (поле > попей, море>

морей).

конструкциях с количественным значением род. мн. грамм), а также существительные группы р1игаНа ШпШт (будни > будней - допустимое буден)\ 2) существительные среднего рода определенной словообразовательной структуры, оканчивающиеся в именительном единственного на -ье или -це (<верховье > верховьев - верховий, кружевце > кружевцев - кружевец)-, 3) существительные женского рода с основой на мягкий согласный или шипящий (;простыня > простынь - простыней).

Взаимодействие морфологических явлений с лексико-семантическими в процессе возникновения и функциональной дифференциации синонимичных форм словоизменения отчетливо обнаруживается в истории род. мн. имен существительных. Именно в формах род. мн. наблюдается наибольшее количество грамматических противоречий и своеобразных «грамматических тупиков» (термин Э.А. Балалыкиной), что часто объясняется факторами лексико-семантического характера. Проблема взаимодействия лексики и грамматики затрагивается в работах В.В. Виноградова (1969), Э.В. Кузнецовой (1974, 1975), В.М. Маркова (1977), А.Л. Шарандина (1998, 2000, 2001, 2009), В.П. Даниленко (2005), Э.А. Балалыкиной (2006). В работах подобного типа, к сожалению, нет исчерпывающего описания характера связи между лексическими и грамматическими явлениями в современном русском субстантивном словоизменении, в частности, в формах род. мн.

Без многоаспектного изучения вариантных падежных форм имен существительных невозможно полное описание русского склонения. В условиях современной языковой ситуации особое значение имеет определение общих тенденций развития системы склонения существительных, дифференциация вариантных форм и «неправильностей» по отношению к литературной норме, потому функциональный анализ в нашем исследовании направлен на установление узуальных (стилистических, сочетаемостных, позиционных) особенностей вариантов форм родительного падежа множественного числа существительных.

Актуальность диссертационной работы определяется обращением к спорным и сложным проблемам современной морфологии и, прежде всего, словоизменения. Изучение словоизменительных вариантов имеет большое значение для определения тенденций в развитии как общей системы именного склонения, так и отдельных форм. Несмотря на давний и устойчивый интерес к системе субстантивного словоизменения и проблеме флективной вариантности, в лингвистической литературе нет специальных работ, посвященных функциональным особенностям употребления вариантных форм родительного падежа множественного числа. Актуальность исследования обусловлена также тем, что в нем реализуются современные принципы изучения языка - интегральность, текстоцентричность, функциональность.

Объектом исследования являются особенности функционирования формы род. мн. в текстах разной стилистической и жанровой направленности.

Предметом исследования выступают нестандартные и вариантные формы родительного падежа множественного числа существительных мужского, женского и среднего рода в определенный исторический период развития русского языка, и прежде всего в современном русском языке. Следует отметить, что границы современного русского языка учеными определяются по-разному. До недавнего времени традиционно считалось, что современный русский язык - это язык от Пушкина до наших дней. По мнению В.В. Виноградова, «это время с 90-х г. XIX в. - н. XX в. вплоть до современности» [Виноградов 1966, 8]. Однако некоторые исследователи склонны считать, что изменение языковой ситуации с начала 1990-х гг. требует сужения данных временных рамок, поскольку исчезновение жесткой цензуры, возникновение спонтанной публичной речи привели к появлению «огромного количества нарушений языковых правил» [Земская 1996: 237]. Поэтому под современным русским языком порой понимается кодифицированный литературный язык, функционирующий с 50-х XX до

наших дней, включая первое десятилетие XXI вв. Можно согласиться с предположением В.А. Ицковича, что «хронологические рамки «современного» должны быть различны для разных уровней (что связано с разным темпом изменений на разных уровнях)» [Ицкович 1970, 14]. В нашем исследовании, посвященном изучению особенностей функционирования нестандартных и вариантных форм род. мн. в современном русском языке, мы обращаемся к текстам XX - начала XXI вв., привлекая данные и более раннего периода (ХУ1П-Х1Х вв.)1, так как указанное варьирование является результатом длительного развития системы именного склонения. В связи с этим уместно привести слова К.С. Горбачевича: «...синхронное описание не может полностью исключить понятия эволюции. В любой синхронно рассматриваемой части языковой системы сосуществуют элементы прошлого, настоящего и будущего» [Горбачевич 1978, 5].

Материалом исследования послужили произведения художественной литературы различных жанров, публицистические и научные тексты,

журнальные и газетные публикации, частная переписка, дневники, документы

?

и т.п., нашедшие отражение в Национальном корпусе русского языка .

При определении состава лексем, варьирующихся в форме род. мн., тщательному анализу подвергнуты данные словарей русского языка различных типов - толковых, грамматических, орфографических, фразеологических, словарей иностранных слов: «Словарь трудностей современного русского языка» К.С. Горбачевича (2003), «Словарь грамматических вариантов русского языка» Л.К. Граудиной, В.А. Ицковича, Л.П. Катлинской (2008), «Краткий словарь трудностей русского языка»

1 Первый параграф диссертационной работы, представляющий описание возникновения и развития вариантности форм род. мн., включает значительное количество иллюстративного материала ХУП1-Х1Х вв., что позволяет в полной мере продемонстрировать масштабность указанного варьирования.

2 Электронная информационно-справочная система Национального корпуса русского языка (объемом более 140 млн. слов) охватывает тексты, относящиеся к периоду с середины XVIII до начала XXI века, http://wwvv.ruscorpora.ru/

Примеры мы представляем в хронологически обратном порядке для того, чтобы отчетливо представить результат развития интересующих нас форм и акцентировать внимание на словоупотреблении рубежа ХХ-ХХ1 вв.

H.A. Еськовой (2005), «Грамматический словарь русского языка» A.A. Зализняка (2008), «Словарь трудностей русского языка» Д.Э. Розенталя (2003), «Большой толковый словарь правильной русской речи» Л.И. Скворцова (2009) и др. В работе также использованы данные грамматик и учебных пособий по морфологии [Востоков 1874; Аванесов, Сидоров 1945; Голанов 1967; Русская грамматика 1980; Янко-Триницкая 1982; Краткая русская грамматика 2002; Балалыкина 2003 и др.].

Цель данной работы - дать комплексное грамматическое и функционально-динамическое описание нестандартных и вариантных форм родительного падежа множественного числа существительных в современном русском языке, выявить причины указанной вариативности.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда конкретных исследовательских задач:

1) проанализировать и обобщить накопленный лингвистической наукой опыт изучения вариантности родительного падежа множественного

числа существительных;

2) определить состав лексем, образующих нестандартные или вариативные формы родительного падежа множественного числа;

3) определить лексико-семантические, структурные, морфологические и морфонологические признаки имен существительных, характеризующихся наличием нестандартных или вариантных форм родительного падежа множественного числа;

4) рассмотреть характер лексико-грамматического взаимодействия отдельных лексем, демонстрирующих вариантность род. мн.;

5) проследить употребление вариантных форм родительного падежа множественного числа существительных в текстах разных стилей и жанров;

6) выявить индивидуальные особенности функционирования

исследуемой формы;

7) определить факторы, влияющие на употребление вариантных

форм родительного падежа множественного числа существительных.

Методологическая база исследования. Поставленные в работе цели и задачи определили необходимость использования комплексной методики исследования. В ходе работы применялись описательный метод, приемы квантитативного (статистического) метода с использованием сплошной выборки словоформ, функционально-динамического описания вариантных форм, структурно-сопоставительный анализ вариантов (выявление внутрисистемных причин варьирования, установления коммуникативных преимуществ продуктивного варианта). В нашей работе мы опираемся на методику, предложенную К.С. Горбачевичем: «Вариантность как историческая категория не может изучаться путем выяснения чисто статистических отношений между языковыми единицами. Поэтому основным методом исследования (под методом здесь понимается и аспект изучения, и совокупность исследовательских приемов) служит функционально-динамическое описание вариантных пар. Термин «функциональное» предполагает рассмотрение вариантных пар в контексте, в дистрибутивных и стилистически разнородных условиях. Под термином «динамическое» подразумевается анализ вариантов не строго в синхронной плоскости, а с учетом ретроспективы и перспективы данной языковой единицы» [Горбачевич 1978, 5].

Теоретико-методологическую основу исследования составляют работы, посвященные изучению различных аспектов грамматической вариативности. Из специальных работ, посвященных формам род. мн., известны статьи JI.K. Граудиной, В Л. Воронцовой, H.A. Еськовой. В работах Л.К. Граудиной [Граудина 1964(1), Граудина 1964 (II), Граудина 1965] главным образом рассматривается динамика распределения флексий -ов и 0 в род. мн. в языке середины XX века. Социологическому аспекту соотношения флексий -ов и -0 посвящена статья B.JI. Воронцовой [Воронцова 1976]. H.A. Еськова сосредоточивает внимание на морфологическом и морфонологическом соотношении между флексиями род. мн. [Еськова 1971]. В диссертации «Вариантные формы родительного

падежа единственного и множественного числа существительных в современном русском языке» М.А. Лапыгина большее внимание уделяется формам родительного падежа единственного числа [Лапыгин 2002].

Кроме того, сложность образования родительного падежа множественного числа затрагивается в общих трудах по современному русскому литературному языку [Абакумов 1942; Гвоздев 1973 и др.]. Проблему вариантности формы родительного падежа множественного числа существительных отмечают авторы в работах по стилистике и культуре речи [Солганик 2008; Бельчиков 2009; Голуб 2010 и др.].

Основные положения, выносимые на защиту:

1) В состав лексем, представляющих вариантность род. мн., входят имена: мужского рода с основой на твердый согласный, связанные с понятиями парности или множества, среднего рода определенной словообразовательной структуры, женского рода с основой на мягкий согласный или шипящий.

2) К числу факторов, влияющих на употребление вариантных форм род. мн., необходимо отнести следующие: фонетическое оформление слова, своеобразие семантики отдельных лексем, синтаксическое словоупотребление.

3) Лексико-грамматическое взаимодействие исследуемых форм связано с содержанием слов, образующих определенные лексико-тематические группы, и их грамматическим оформлением.

4) В художественных и публицистических текстах степень вариантности форм род. мн. представлена по-разному, что обусловлено взаимодействием языковых и речевых норм в современном русском языке.

5) Форму род. мн. необходимо отнести к числу особых падежных форм, выделенных на фоне всей парадигмы словоизменения и формирующих в целом ряде случаев как дефектность, так и избыточность этой парадигмы.

6) К числу основных тенденций в развитии функционирования форм род. мн. необходимо отнести стремление к закреплению той или иной

флексии в зависимости от рода, семантики и степени употребительности лексем.

Научная новизна заключается в том, что в диссертационной работе впервые дается полная системная характеристика нестандартных и вариантных форм родительного падежа множественного числа существительных, а также определяются причины затруднений в образовании данной формы в современном русском языке.

Теоретическая значимость работы состоит в систематизации имеющегося лингвистического материала по теме исследования, в комплексном многоаспектном описании нестандартных и вариантных форм родительного падежа множественного числа в русском языке новейшего периода (на рубеже XX - начале XXI вв.) с привлечением исторического комментария, необходимого для определения общих тенденций в развитии

исследуемой формы.

Практическая значимость работы заключается в том, что многие положения диссертации могут быть использованы в вузовском преподавании - в общем курсе и спецкурсах по русской морфологии и стилистике, при проведении практических занятий по культуре речи. Результаты исследования также актуальны для практики преподавания русского языка как иностранного. Материалы работы могут найти применение в лексикографии - при составлении словарей грамматических трудностей

современного русского языка.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались:

1) на итоговых конференциях кафедры современного русского языка КГУ 2007-2010 гг.;

2) на Международной конференции «Языковая семантика и образ мира» (Казань, 2008 г.);

3) на Международной конференции «Филология и образование: современные концепции и технологии» (Казань, 2010 г.);

4) на Международной конференции «Сопоставительная филология и полилингвизм» (Казань, 2010 г.).

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1) Панькова Е.С. Взаимодействие лексики и грамматики в формах родительного падежа множественного числа // Ученые записки Казанского государственного университета. Серия Гуман. науки. - Казань, 2010. - Том. 152, Кн. 2.-С. 194-200.

2) Панькова Е.С. Грамматическая синонимия именных форм в родительном падеже множественного числа // Вестник Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. - Нижний Новгород, 2010. - №4(2). - С. 661-664.

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

3) Конева Е.С. Функциональные особенности вариативных форм родительного падежа множественного числа // Языковая семантика и образ мира: материалы Международной научной конференции, г. Казань, 20-22 мая 2008 г.: в 2 ч./ Казан, гос. ун-т, филол. фак.-т; отв. ред. Э.А. Балалыкина. -Казань: Изд-во Казан, гос. Ун-та, 2008. - Ч. 2 - С. 90-92.

4) Конева Е.С. Функционирование вариативных форм родительного падежа множественного числа в современном русском языке // IV Международные Бодуэновские чтения (Казань, 25 - 28 сентября 2009 г.) : труды и материалы: в 2 т. / Казан, гос. ун-т; под общ. ред. К.Р. Галиуллина, Г.А. Николаева. - Казань: Казан, гос. ун-т, 2009. - Т. 2. - С.42-44.

5) Панькова Е.С. Грамматические трудности при образовании форм родительного падежа множественного числа // «Филология и образование: современные концепции и технологии»: Материалы Международной научной конференции (Казань, 3-5 июня 2010 г.): Казань: Изд-во МОиН РТ, 2010.-С. 336-340.

6) Панькова Е.С. Вариантность форм родительного падежа множественного числа существительных в языке СМИ // Сопоставительная филология и полилингвизм: Материалы Международной научной конференции (29 сентября - 1 октября). - Казань: Институт языка, литературы и искусства им. Ибрагимова АН РТ, 2010, - С. 306-309.

7) Панькова Е.С.Особенности употребления форм родительного падежа множественного числа в художественном тексте // Русская и сопоставительная филология'2010. - Казань: Казан, ун-т, 2010. - С. 129-133.

8) Панькова Е.С. Статус вариантных форм родительного падежа множественного числа в системе субстантивного склонения // Филология и образование: современные концепции и технологии: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (14-15 февраля 2011 года). Часть 3. / Под ред. H.H. Фаттаховой. - Казань, ТГГПУ, 2011. - С. 2831.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, перечня условных сокращений и приложения. В приложении в алфавитном порядке представлены существительные, образование формы род. мн. которых рассматривается в данном исследовании.

ГЛАВА 1. ВАРИАНТНОСТЬ ФОРМЫ РОДИТЕЛЬНОГО ПАДЕЖА МНОЖЕСТВЕННОГО ЧИСЛА В ТЕОРЕТИЧЕСКОМ, СИНХРОННОМ

И ДИАХРОННОМ АСПЕКТАХ

1.1. Возникновение и развитие вариантности форм родительного падежа множественного числа существительных

Вариантность падежных форм была издревле свойственна системе русского именного склонения на протяжении всей истории развития литературного языка и потому традиционно пользуется вниманием лингвистов. «Древнерусский язык во всем его жанрово-стилистическом разнообразии с самого начала письменной истории характеризовался вариативностью генетивных форм р1игаПз...» [Иорданиди, Крысько 2000, 90].

Для истории родительного падежа характерно взаимодействие форм как разговорной речи, так и форм, употребляющихся в литературном языке по традиции. Соответствующие процессы находят отражение в разделах грамматик А.Х. Востокова, Н.И.Греча, И.И.Давыдова, В.Я. Стоюнина. «Диахроническое и синхроническое истолкование языковых явлений строятся на разных основаниях: обоснованное, закономерное и логичное в историческом аспекте предстает алогичным в синхронном срезе языка»

[Мыркин 2002, 191-192]

Противопоставление существительных по роду и типу склонения во множественном числе характерно, прежде всего, для двух падежей -именительного и родительного. При сходстве и общности процессов, происходящих в родительном падеже единственного и множественного числа, как грамматической категории, именно система род. мн., в отличие от род. ед., характеризуется особыми чертами.

Род. мн. сохраняет все флексии, унаследованные из праславянского языка: -овъ, -ъ/-ъ, -ъуь, 0/'0, -е]. Основная линия развития грамматической системы русского языка заключается в ограничении сферы употребления

нулевой флексии (исторически -ъ/-ъ род. мн.) и, соответственно, расширении сферы функционирования окончаний -ов, -ей [Иорданиди, 1993, 247]. В период, предшествующий созданию первых памятников письменности, в форме род. мн. флексия ъ/ь оформляет слова *-д/*-уо основ мужского и среднего рода, *-а/*-]а основ женского рода, основ на согласный и *-м; флексия -ъ]ъ - основы на *-г мужского и женского рода; окончание -оуъ в той же форме характерно для имен й-основ. Развитие флексии -ов в истории русского языка, как известно, связано с усилением роли грамматического рода: нулевая флексия последовательно заменяется маркированной в отношении рода флексией -ов/-ев. Как считает большинство исследователей, основной причиной вытеснения старых форм было стремление устранить межпадежную омонимию им. ед. и род. мн. Это обстоятельство было отмечено Г.А. Хабургаевым, который писал: «возникла возможность (если не необходимость!) новообразований, которые отвечали бы стремлению языковой системы к специализированному и однозначному выражению значения Р. мн. ч.» [Хабургаев 1990, 164]. Несколько иначе та же мысль была высказана в работе П.С. Кузнецова: «Здесь проявляется имеющая место в развитии языка тенденция к дифференциации средств выражения различных синтаксических отношений» [Кузнецов 1959, 67].

В диссертационном исследовании М.А. Карясовой1 указаны и дополнительные факторы. Автор считает, что раньше всего флексия -овъ проникала в имена с односложной основой, то есть у истоков интересующего процесса значительную роль играл силлабический фактор, утративший силу в XIV в. Затем процесс стал наиболее интенсивно протекать в группе одушевленных имен существительных, а затем флексия -овъ распространилась и на дву- и на многосложные неодушевленные имена существительные [Цит. по Ананьева 1969, 143].

1 Карясова М.А. Склонение с древнейшей основой на-у краткий и его отдельные флексии в составе других склонений по древнерусским памятникам Х1-Х1У столетий. Канд. дисс., Куйбышев, 1956. С. 467-468

Древнерусские памятники XI - XII вв. свидетельствуют о широком распространении флексии -овъ в формах род. мн. существительных *о-основ, в ряде случаев подобные формы употребляются как вариантные, однако превалируют образования с исконной флексией -ъ. Процесс вытеснения окончания -ъ усиливается в XIII-XIV вв. В конце древнерусского периода число нулевых форм род. мн. существительных мужского рода заметно сокращается, особенно в деловых памятниках. Формы на -ъ/-ь сохраняются в памятниках книжно-письменного типа языка (например, они преобладают в «Повести временных лет»). В XV в. в московских деловых документах флексия -ов становится основной для существительных мужского рода. Значительное распространение в этот период получают словоформы типа

рублев, товарищев.

Форма товарищев зафиксирована в незначительном числе текстов НКРЯ. Приведенная словоформа обоснованно употребляется в историческом романе, описывающем события XVIII в.: « - И отбился я, ежова голова, от своих товарищев» (В.Я.Шишков. Емельян Пугачев. Кн.1. Ч. 3, 1934-1939, ист.пр., р-н). Ср. примеры, извлеченные из разножанровых текстов XVIII-XIX вв.: «Покупку чинил от вышеозначенных товарищев прикащик Василей Калинен» (И.Н. Масленников. Книга записи погоды и сообщений по Торжку, 1834-1874, быт., м-ры); «Участь многих твоих товарищев долженствовала бы тебя научить и без моего уведомления» (И.А. Крылов. Почта Духов..., 1789,

публ., лит. письмо).