Именные формы единственного числа в корпусе славяно-русских книг XI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Палладиева, Юлия Владимировна

  • Палладиева, Юлия Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 292
Палладиева, Юлия Владимировна. Именные формы единственного числа в корпусе славяно-русских книг XI века: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Казань. 2009. 292 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Палладиева, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.1

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

1.0. ВВОДНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ЗАМЕЧАНИЯ.

1.1. Принципы диахронической морфологии.16

1.2. Теоретические основы грамматической категории падежа.18

2.0. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ДАТЕЛЬНОГО ПАДЕЖА НА -У И

-ОВИ В ПАМЯТНИКАХ XI В.

2.1. История вопроса .23

2.2. Функционально-грамматический аспект

2.2.1. Лексико-грамматическая характеристика ДП ед.ч. в корпусе книг XI в.34—

2.2.2. Семантико-синтаксическая характеристика ДП ед.ч. в корпусе книг XI в.51

2.2.3. Общеграмматическая характеристика форм ДП ед.ч. в корпусе книг XI в.

2.2.4. Омонимия существительного в ДП ед.ч. и притяжательного прилагательного в ИП мн.ч. м.р.71

2.3. Жанрово-стилистический аспект.73

ВЫВОДЫ.82

3.0. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ РОДИТЕЛЬНОГО ПАДЕЖА НА

-А/-УЛ. МЕСТНОГО ПАДЕЖА НА -'НУ-У В ПАМЯТНИКАХ XI В.

3.1. Вариантность РП ед.ч. на -а!-у и МП ед.ч. на - к!-у в контексте общеязыковой проблематики.88

3.2. История вопроса. Генетический аспект. Функциональные основания варьирования.89

3.2.1. Синтаксические основания варьирования окончаний РП ед.ч. -а/-у.100

3.3. Функционально-грамматический аспект.

3.3.1. Дистрибуция вариантных форм РП и МП ед.ч.106

3.3.2. Омонимия форм РП ед.ч. приименного и ДП ед.ч. приименного .121—

3.3.3. Грамматические условия функционирования вариантных форм в РП ед. ч. -а/-у и МП ед.ч. - я/-у .124—

3.4. Жанрово-стилистический аспект.127

ВЫВОДЫ.133

4.0. ВОСТОЧНОСЛАВЯНИЗМЫ И ДРЕВНЕРУССКАЯ КНИЖНАЯ НОРМА: РАЗВИТИЕ ТВОРИТЕЛЬНОГО ПАДЕЖА

НА -ЪМЫ-ЬМЬ И -ИМЬ.

4.1. Общие вопросы вариативности ТП ед.ч. м.р. и ср.р. на -омь/-емь и -ъмь/-ьмь.136—

4.2. К истории изучения вариативности в ТП ед.ч. в научной литературе. Генетический аспект .138

4.3. Функционально-грамматические основания варьирования флексий ТП ед.ч.

4.3.1. Дистрибуция форм -омъ/-емъ и -ъмъ/-ьмъ в ТП ед.ч. м.р. и ср.р. основ на *-5 и *-jo в зависимости от родовой принадлежности .146—

4.3.2. Жанрово-стилистический аспект распределения форм на

-омь/-емь, -ъмь/-ьмь в ТП ед.ч.154

4.4. Функционирование восточнославянизмов в именах основ на

-jo типа ов^уаи, житий (житьк).155—

4.5. К вопросу об отвердении губного согласного в славянокнижных источниках XI в.161—

ВЫВОДЫ.171

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Именные формы единственного числа в корпусе славяно-русских книг XI века»

В современном историческом языкознании пристальное внимание уделяется славяно-русским текстам 1 . «Долгое время в исторической русистике существовал неоправданный нигилизм в отношении к церковнославянским памятникам как источникам сведений о языковой динамике. Система языковых представлений древнерусского общества воплотилась во всей совокупности созданных им письменных источников, и ее реконструкция возможна лишь при обращении ко всему их обширному многообразию» [Жолобов 2002: 162].

Как показывают ранние и новые исследования по исторической грамматике русского языка, в церковно-книжных источниках древнерусского письма наблюдаются яркие восточнославянские особенности и обнаруживаются наиболее ранние примеры инноваций (см. [Востоков 1843; Марков 1974; Крысько 1994; Иорданиди - Крысько 2000; Жолобов — Крысько 2001]). Изучение славяно-русских памятников XI в. дает возможность приблизиться к исходной системе грамматических форм, а также выявить некоторые нарождающиеся тенденции в развитии литературного языка. Это возможно сделать только при использовании исчерпывающих баз данных. Поэтому вслед за появлением в 2004 году Национального корпуса русского языка историческое языкознание также обратилось к базовым принципам корпусной лингвистики. Необходимость обращения к корпусной лингвистике возникла в результате отсутствия полной, хронологически последовательной картины развития языка периода XI в. Продуктивное и эффективное исследование форм в истории русского языка возможно только в результате анализа всего языкового материала, а не тех или иных его фрагментов. Даже исторические словари при всем их большом объеме не отражают и половины реального корпуса древнерусских

1 Понятие «славяно-русские источники» употребляется как сокращенное соответствие понятия «церковнославянско-древнерусские источники» [Крысько 2003:337]. письменных источников XI — XTV вв., не говоря уже о памятниках XV - XVII вв. (см. [Крысько 2005]). В результате недостаточно полного охвата материала из исследования в исследование переходят одни и те же примеры, некогда открытые основателями отечественного языкознания - Н.Н.Дурново, А.И.Соболевским, И.И.Срезневским, А.А.Шахматовым, И.В.Ягичем. Постепенно подобное отношение к научной чистоте используемого материала превратилось в проблему исторической грамматики древнерусского языка, которая заключается в крайней ограниченности представления истинной ценности всех древнерусских текстов - от берестяных грамот до Евангелий . «Только максимальный, сплошной охват материала и его статистическая обработка имеют значение и дают наибольшую отдачу» [Жолобов 2008: 111].

Благодаря междисциплинарным связям и современным информационным технологиям в области исследования древних письменных текстов современная историческая русистика значительно обогатилась новыми данными и новыми подходами к материалу3. На современном этапе понимание сущности истории русского языка меняется, и исследователи приходят к осознанию того, что отдельные микропериоды проявляют в полной мере изменчивость функций' и форм знаковых единиц, которую обычно связывают с большими историческими периодами 4 . Экспериментальные данные по таким микропериодам могут быть использованы для проверки общих теоретических представлений о динамике языковых единиц. Постепенно сложилась необходимость проверки ряда теоретических положений данными, полученными в результате анализа

2 Подробнее см. статью В.Б.Крысько «Историческая грамматика древнерусского языка: проблемы и перспективы» [Крысько 1995].

3 См. сборник материалов Международной научной конференции [Современные информационные технологии и письменное наследие 2008].

4 Новый подход в исследовании материала отражен в статье «Проверка теоретически предсказанных неодериватологических закономерностей данными русской корпусной неодериватографии» [Поликарпов 2008: 392—426]. корпусного материала русского языка (в данном случае корпусного материала древнерусского языка периода XI в.).

Актуальность работы определяется необходимостью исчерпывающего изучения памятников XI в., которое становится возможным благодаря использованию корпусного материала целого хронологического среза и компьютерно-статистическому анализу текстов, а также обусловливается важностью исследования той исключительной роли механизмов грамматического варьирования в древнерусском языке, которую отражают данные, извлеченные из текстов XI в.5

Корпус древнерусских книг и сохранившихся отрывков XI в. во всей их совокупности, на основе сплошной выборки форм дает возможность восстановить исходное состояние грамматического строя и прояснить тенденции становления книжно-литературного языка. Обращение к корпусу славяно-книжных текстов XI в. позволяет выявить все возможные варианты, функционировавшие в древнерусском языке, и реконструировать грамматическую систему языка Древней Руси XI в. Кроме того, только посредством исследования всех источников одного хронологического периода любая исследуемая форма может занять свое место в общей картине, потому что становится известным: 1) насколько последовательно употребляется в данном тексте эта форма; 2) как соотносится ее употребление с употреблением в том же тексте других форм и 3) как употребляется данная форма в других текстах. «В противном случае исследователь, имея дело лишь с разрозненными фактами, лишен возможности отличить общее от особенного, случайное от нормативного, стилистически значимое от нейтрального и т.д.» [Гиппиус 1989: 93-94].

5 Необходимо пояснить используемый в диссертации термин «вариативность (вариантность)». Термин «вариант» по отношению к разнофлективным показателям одного падежа предпочитается термину «синоним». Понятие вариативности (вариантности) является гиперонимом по отношению к понятию синонимии. Вариативность обусловлена сосуществованием исконных форм и инновации и далеко не всегда предполагает (как синонимия) взаимозаменяемость единиц. Этот термин важен еще и потому, что именно вариативность речевых единиц на разных уровнях является наиболее характерной особенностью древнерусской литературной нормы. 3

Практически в любой лингвистической работе, посвященной проблемам развития русского языка, в большей или меньшей мере привлекаются данные церковнославянских рукописей XI в. (см., например, труды классиков исторического языкознания - А.Х.Востокова, Н.Н.Дурново, С.П.Обнорского, А.И.Соболевского, И.И.Срезневского, А.А.Шахматова, И.В.Ягича, а также работы современников - В.А.Баранова, Е.М.Верещагина, О.Ф.Жолобова, Л.П.Жуковской, В.В.Колесова, В.Б.Крысько, В.М.Маркова, Н.А.Мещерского, Б.А.Успенского, Г.А.Хабургаева и др. Отдельно на материале памятников XI в. некоторые аспекты именного склонения единственного числа рассматривались только в работах Е.Ш.Мирочника [Мирочник 1967, 1969, 1970а, 19706, 1973а, 19736, 1974]. Во всех томах «Исторической грамматики древнерусского языка» присутствует раздел, описывающий исходную систему форм на основе источников именно XI в., но в целом именное склонение единственного числа пока осталось вне рамок данного важного проекта. Примененные в академической «Исторической грамматике древнерусского языка» сплошная выборка форм и статистический анализ позволили создать новые концепции динамики языкового строя (см. [Иорданиди - Крысько 2000; Жолобов - Крысько 2001; Кузнецов -Иорданиди - Крысько 2006; Жолобов 2006]).

Изучение корпуса славяно-русских памятников XI в. возможно в разных направлениях. Неисследованной областью остается вопрос об именных формах единственного числа. Актуальность исследования именных форм единственного числа на основе материалов корпуса церковно-книжных источников XI в. объясняется

1) неизученностью их в рамках нового корпусного направления в исторической русистике (работа по изучению единственного числа именных форм ведется, но еще далека от завершения);

2) необходимостью анализа: состава типов склонения; функциональных особенностей вариативности форм в именном склонении (в объеме, представленном в данном исследовании, именные формы анализируются впервые); морфосинтаксических особенностей вариативных форм; взаимодействия типов склонения («угасания» одних и появления других форм, установления связи между ними, к чему, как считал Н.Н.Дурново, и «.стремится научное знание» [Дурново 2000: 13]).

Актуальность обращения к данной теме обусловлена особенностями корпуса именных форм единственного числа славяно-русских памятников XI в. Анализ именных форм единственного числа

• дает возможность представить состояние языковой системы XI в. и предшествующей ему эпохи;

• позволяет углубить знания о старославянском языке, так как древнерусские книги XI в. - это копии со старославянских книг;

• позволяет увидеть, что представляла собой древнерусская книжная норма, которая именно в это время - в конце XI в. - закладывается;

• дает возможность выявить инновации в исходной системе именных форм единственного числа.

Основной целью проведения подобных историко-лингвистических исследований является удовлетворение потребностей фундаментального языкознания в объемном и достоверном для дальнейшего изучения материале.

Объектом исследования в настоящей работе является именное склонение единственного числа в книжном древнерусском языке XI в.

Предметом анализа являются грамматические и жанрово-стилистические аспекты функционирования вариативных форм именного склонения единственного числа на материале корпуса славяно-книжных источников XI в.

Изучение вариативных форм именного склонения единственного числа имеет важное значение, поскольку уже в самых ранних источниках XI в. в вариативности флексий проявляются восточнославянские особенности, которые становятся яркой приметой древнерусского литературного языка.

Исходя из этого, мы определили цель диссертационного исследования -описание вариативных форм именного склонения единственного числа, его комплексное лексико-грамматическое и функционально-стилистическое изучение.

Для достижения поставленной цели содержание диссертационной работы ориентировано на решение следующих исследовательских задач:

• определить состав лексем, образующих вариативные формы 1) в дательном падеже единственного числа (далее - ДП ед.ч.) в склонении имен на *-5, *-jo, *-Т и *-й; 2) в родительном и местном падежах единственного числа (далее - РП и МП ед.ч.) в склонении имен на *-б и *-й; 3) в творительном падеже единственного числа (далее — ТП ед.ч.) в склонении имен на *-5, *-jo и *-й;

• установить общеграмматические, семантические и морфосинтаксические условия функционирования вариативных форм;

• подвергнуть рассмотрению жанрово-стилистические условия распределения вариативных форм;

• оценить динамические тенденции в варьировании флексий от начала к концу исследуемого периода;

• дать исчерпывающую статистику употребления вариативных форм в корпусе славяно-книжных источников XI в.

Материалом исследования послужил электронный корпус всех сохранившихся древнейших славяно-книжных рукописей древнерусского письма XI в. (20 памятников).

Сравнительно небольшое число славянских рукописей сохранилось с XI в. В целом они представлены в сборниках старинных рукописей, написанных в Болгарии или Киевской Руси. Древнерусские книги XI в. представляют собой тексты, переписанные восточными славянами с древнеболгарских рукописных книг.

Доступ ко всем памятникам древнерусской книжности XI в. стал возможен благодаря научному проекту «Trondheim-Sofia Corpus of Old Slavic» создания электронного корпуса древнейших рукописей XI в.6 Проект был осуществлен благодаря сотрудничеству ученых Софийского университета им. св. Климента Охридского (факультет искусства, руководитель научного коллектива - профессор доктор Румяна Павлова) и Норвежского университета науки и технологии (лаборатория славянского текста, руководитель научного коллектива — профессор доктор Ян Рагнар Хагланд) в период с 1996 по 1999 год. Это первая попытка создания всеобъемлющего электронного корпуса древнейших славяно-книжных источников XI в. «Важно то, что это издание является наборным, поскольку использование подобной версии существенно облегчает дальнейшую обработку памятника — как техническую, компьютерную, так и собственно научно-лингвистическую» [Жолобов 2008: 112].

Электронный корпус включает только тексты XI в., которые представлены в объеме микрофильмов и фотокопий с имеющихся в наличии рукописных оригиналов.

Принципы издания электронного корпуса:

• языковой материал электронного корпуса достоверен с точки зрения соответствия оригинальным источникам (от страницы к странице, от столбца к столбцу, от строки к строке);

• все характерные особенности рукописей восстановлены (интерполяции, глоссы, пунктуация);

• обнаруженные исключения орфографического и грамматического характера, проблемы, связанные с палеографическими особенностями рукописей, обсуждаются в каждом отдельном случае (в описании структуры корпуса);

6 Подробнее о проекте «Trondheim-Sofia Corpus of Old Slavic» и электронный доступ к текстам см. http://niime.hf.ntnu.no/SofiaTrondlieimCorpus

• воспроизведены буквы, слова и выражения, вставленные над строкой и написанные на полях;

• в корпусе не отражены поздние текстовые фрагменты, вставленные в текст рукописей, а также пропуски, ошибки, неразборчивые (неподдающиеся расшифровке) места.

Кроме материалов электронной базы «Trondheim-Sofia Corpus of Old Slavic», в исследовании используется интернет-издание Путятиной Минеи, созданное группой лингвистов и программистов Удмуртского университета .

Исследуемый электронный корпус состоит из 20-ти неравнообъемных текстов церковно-книжного стиля, которые сложно подвергнуть жесткой жанровой классификации, но возможно, так как «стилистическая система древнерусского литературного языка была жанрово ориентированной, то есть отдельные стили были стилями определенных родов письменности» [Камчатнов 2005: 57]. В исследованиях по истории русского литературного языка представлены самые разнообразные классификации стилей и жанров древнерусского периода, но во всех выделяются три стилистические разновидности, в которые входят разные жанры (см. [Соболевский 1980; Мещерский 1981; Ефимов 1987; Дурново 2000; Ларин 2005; Колесов 1989, 2005]):

1. церковно-книжная;

2. деловая (собственно русская);

3. светско-литературная (собственно литературная) [Мещерский 1981:43].

Подобное трехчастное членение предполагает промежуточные звенья, либо отнесение того или иного памятника в наиболее подходящую разновидность стилей и жанров без введения нового единичного пункта классификации [Мещерский 1981: 43].

Таким образом, корпус славяно-русских памятников XI в. с точки зрения жанрово-стилистической принадлежности состоит из книг церковно

7 См. материалы электронного ресурса www.manuscripts.ru. 8 книжного стиля с рядом жанровых подтипов. «К церковно-книжной стилистической разновидности относятся памятники церковно-религиозного содержания, созданные в Киевской Руси русскими по происхождению авторами» [Мещерский 1981: 43-56].

В данной диссертационной работе приводится жанровое разбиение памятников, в основу которого положены классификации А.М.Камчатнова и Н.А.Мещерского.

1. Литургические памятники Евангелия

1) Остромирово евангелие 1056-1057 гг. Евангелие апракос краткий, 294 л.;

2) Архангельское евангелие 1092 г. Евангелие апракос краткий, 178 л.;

3) Туровское евангелие. Евангелие апракос краткий, 10 л.; Минеи

4) Минея служебная, сентябрь, 1095-1096 гг., 176 л.;

5) Минея служебная, октябрь, 1096 г., 127 л.;

6) Минея служебная, ноябрь, 1097 г., 174 л.;

7) Минея служебная, май (Путятина минея), 135 л.;

8) Минея служебная, июнь (Минея Дубровского), 15л.;

2. Агиографические памятники

9) Житие Кондрата, 2 л.;

10) Житие Феклы, 2 л.;

11) Патерик синайский, 184 л.;

3. Религиозно-дидактические памятники Изборники Святослава 1073 и 1076 гг.

12) Изборник Святослава 1073 г., 266 л.;

13) Изборник 1076 г., 277 л.; Толковые псалтыри

14) Бычковская псалтырь с гадательными приписками, 9 л.;

15) Евгеньевская псалтырь, 22 л.;

16) Чудовская псалтырь, 176 л.;

Учительная литература, в том числе произведения торжественного красноречия. Книги XI в. смешанного жанра, так как включают в свой состав разделы богословского, церковно-исторического, проповеднического и назидательного содержания:

17) Листок Викторова (Слово о вере из Пандектов Антиоха черноризца), 1 л.;

18) Пандекты Антиоха черноризца, 310 л.;

19)Златоструй Бычкова, 4 л.;

20) Тринадцать слов Григория Богослова, 377 л.

Особенность исследуемого славяно-книжного корпуса текстов XI в. заключается в наличии разных правописных практик. Древнерусские памятники XI в. по употреблению ьиь делятся на три группы: 1) двуеровые памятники — используются ъ и ь (древнейший датированный памятник — Остромирово евангелие); 2) одноеровые памятники с ъ (Златоструй Бычкова, Листок Викторова, Туровские листки евангельских чтений, Житие Феклы, Бычковская псалтырь); 3) одноеровый памятник с ъ (Житие Кондрата) [Тот 1985: 129-130]. Одноеровые памятники интересны тем, что восходят к архаичной практике писцовых школ, следовательно, позволяют максимально приблизиться к старославянскому языку. Однако это только писцовая школа, есть и древнерусские одноеровые источники [Живов 2006: 60-61]. Но с другой стороны, одноеровые рукописи вызывают сложности для выводов о вариативности форм ТП ед.ч. в твердой или мягкой разновидности склонения.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые дается полная системная характеристика всего массива вариативных форм в дательном, родительном и местном, творительном падежах единственного числа в синхронно-диахронном освещении на материале электронного корпуса славяно-книжных источников XI в., а также анализируются известные и предлагаются новые решения вопросов, связанных с развитием вариативности. В результате в научный оборот вводится новый материал, проиллюстрированный контекстами, расширяющий сведения исторического языкознания о тенденциях развития древнерусского языка XI в.

Впервые предпринимается попытка морфосинтаксического анализа вариативных форм и некоторых восточнославянизмов, ранее не рассмотренных в научных исследованиях (формы ТП типа лицьлгь, к<минии/ик).

В диссертационном исследовании впервые применяется сплошная выборка форм и анализ материала всего корпуса текстов XI в. с учетом периода, места создания и жанрово-стилистической характеристики.

Рассмотрение рукописного наследия одного хронологического этапа позволяет шире взглянуть на динамику развития языка, оценить взаимодействие в текстах «старых» и «нарождающихся» форм. Электронная кодировка языковых единиц позволяет подвергнуть их тщательному анализу, как в показательных срезах-порциях, так и в сплошном охвате всего перечня.

В диссертационной работе затрагивается вопрос о роли писца при создании текста. Об этой проблеме языковеды заговорили недавно, понимая, что язык в синхроническом и диахроническом аспектах необходимо рассматривать как орудие в руках его носителя, а не как абстрактное начало. Роль писца может быть установлена при выявлении корреляции «писец — тип варьирования». О роли писца можно говорить и в более широком понимании, ибо писец - субъект, выбирающий ту, или иную форму в коммуникативных целях (для указания на конкретный, определенный предмет повествования). Проблему личности писца в древнерусском языке четко обозначил В.М.Живов [Живов 2006: 34]. Вопросами менталитета человека раннего русского средневековья занимался В.Н.Топоров [Топоров 1995]. К проблеме реконструкции языкового сознания средневекового человека на материале старославянского языка обращается Т.И.Вендина [Вендина 2002] и т.д.

Новой является вся статистическая часть анализа языкового материала, представленная в виде сводных таблиц. Это дает возможность максимально четко представить дистрибуцию вариантных форм в текстах разной жанровой принадлежности. Применение средств компьютерной обработки текста позволяет добиться предельной точности результатов.

Теоретическое значение исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при разработке проблем внутриуровневого и межуровневого взаимодействия в языковой системе. Кроме того, без полного описания вариантных падежных форм имен существительных невозможно создать многоаспектные теоретические и практические курсы академической и вузовской исторической морфологии. В этом свете теоретическое осмысление вариативных форм дательного, родительного и местного, творительного падежей единственного числа являются важной составляющей частью исследований, посвященных вопросам варьирования грамматических словоформ в субстантивной словоизменительной парадигме.

Сводные таблицы распределения вариативных форм могут служить дополнительным, вспомогательным средством для решения других задач исторической грамматики.

Практическое значение исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в вузовском преподавании: при разработке и чтении общих лекционных и специальных курсов по исторической грамматике, лексикологии и стилистике, по истории русского литературного языка, при проведении практических занятий по истории русского языка.

Методологическая основа исследования. В работе над диссертационным исследованием применялись диахронический, описательный, сравнительно-исторический, сравнительно-сопоставительный, квантитативный (статистический) методы, а также элементы структурного анализа8.

8 Все перечисленные методы мы рассматриваем как самостоятельные, а не вспомогательные (частные) методы в рамках диахронического подхода.

Диахронический и сравнительно-исторический методы позволяют определить место и значимость вариативности падежных окончаний в контексте языковой динамики древнерусского языка XI в.

Сравнительно-сопоставительный метод в сочетании с анализом контекстов дает возможность определить грамматические, семантические и стилистические условия функционирования вариативных форм в пределах одинаковых синтаксических конструкций.

Квантитативный метод позволяет анализировать распределение языковых единиц в тексте с точки зрения частотности их употребления, сочетаемости и распределения по разным текстам. Применение статистического метода осуществлялось с помощью средств компьютерной обработки, что стало возможным благодаря наличию шрифта электронного корпуса CyrillicaBgEpigraph. В связи с эти хотелось бы выразить благодарность Софийскому университету им. св. Климента Охридского, в частности Цветане Ралевой и Анне Липовской, за помощь в получении шрифта из Болгарии от составителей исследуемого электронного корпуса.

Элементы структурного метода дают возможность провести синхронный анализ соотношения разноуровневых единиц (фонетических, грамматических, синтаксических).

Апробация исследования. Основные положения диссертации обсуждались на следующих научных конференциях с докладами:

1. «О корпусе древнерусских рукописей XI века» на итоговой научной конференции Казанского государственного университета «Русская и сопоставительная филология'2006» (Казань, февраль 2006 г.);

2. «About the housing of the Old-Russian manuscripts of the XI century» на Всероссийской научно-практической конференции «Иностранный язык в научно-исследовательской сфере коммуникации» (Казань, апрель 2006 г.);

3. «Из наблюдений над развитием категории одушевленности в одноеровых рукописях XI века» на Международной научной конференции

В.А.Богородицкий: научное наследие и современное языковедение» (Казань, 4-7 мая 2007 г.);

4. «К вопросу об отвердении губного согласного в корпусе древнерусских книг XI века» на итоговой научной конференции Казанского государственного университета «Русская и сопоставительная филология '2008» (Казань, февраль 2008 г.);

5. «Корпусный подход в изучении языка Древней Руси XI века» на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008» (Москва, 8-12 апреля 2008 г.);

6. «О роли писца, грамматическом варьировании и корпусной славистике в изучении Древней Руси XI века» на Международной научной конференции «Языковая семантика и образ мира» (Казань, 20-22 мая 2008 г.).

Основные выводы диссертационного исследования представлены в следующих статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Палладиева, Ю.В. Функционирование дательного падежа на -у и -ови в древнерусских памятниках XI века / Ю.В.Палладиева // Вестник Чувашского университета. Гуманитарные науки. Чебоксары: Изд-во Чуваш, гос. ун-та, 2007. - №4. - С. 205-211;

2. Палладиева, Ю.В. Грамматическое варьирование падежных форм в корпусе древнерусских книг XI века / Ю.В.Палладиева // Ученые записки Казанского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. — Том 150. - кн. 2. - Казань: Изд-во Казан, гос. ун-та, 2008. - С. 59-63.

3. Палладиева, Ю.В. Развитие древнерусских форм творительного падежа единственного числа в основах на *-5 и *-jo (на материале славянокнижных источников XI в.) / Ю.В.Палладиева // Вестник Нижегородского университета им. Н.И.Лобачевского. Серия: Филология. Искусствоведение. Нижний Новгород: Изд-во Нижегор. гос. ун-та, 2008. - № 4. - С. 240-245.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В именном склонении текстов XI в. обнаруживается 3 типа варьирования праславянского возраста, ранняя мотивированная вариативность в ДП ед.ч. и разновидности формальной вариативности в РП, МП и ТП ед.ч.

2. Морфонологическая структура флексий оказывает значительное влияние на вариативность падежных форм.

3. Рано начавшийся процесс варьирования в ДП ед.ч. оказал поддержку варьированию в других падежных формах.

4. Вариативность во всех случаях имеет генетическое основание, а ее развитие обусловлено лексико-грамматическими, синтаксическими либо общеграмматическими факторами.

5. В исследуемых текстах наблюдается распространение восточнославянских форм ТП на -ъмъ (-ьмь), -имь, которые становятся приметой древнерусского книжно-литературного языка. Инновацию отражают примеры, подтверждающие отвердение губного согласного в древнерусском языке XI в.

6. Количество лексем, употребляющихся с вариативными формами в ДП, РП и МП, ТП ед.ч., в разных памятниках представлено неравномерно с преобладанием отдельных маркированных вариантов в литургических текстах (в служебных Минеях и Евангелиях).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, вводной теоретической части, трех глав основной части, заключения, библиографического списка и семи приложений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Палладиева, Юлия Владимировна

выводы

Благодаря сплошной обработке электронного корпуса книжных источников XI в. уточняются представления об исходной системе грамматических форм в ТП ед.ч. м.р. и ср.р. и проясняется роль варьирующихся форм в развитии древнерусского извода церковнославянского языка.

1) Анализ варьирования форм ТП ед.ч. м.р. и ср.р., впервые проведенный на материале всех славяно-русских книг XI в., показывает, что восточнославянское окончание ТП ед.ч. м.р. и ср.р. -ъмъ проникает в основы на *-5 из основ на *-й раньше, чем окончание -ъмъ в основы на *-jo. Этот процесс обусловлен как твердостью/мягкостью основы, так и родовой принадлежностью имени. В именах мужского рода восточнославянская инновация -ъмъ/-ъмъ представлена шире, чем у существительных среднего рода. Отдельные восточнославянские диалектизмы становятся в XI в. яркой приметой древнерусского литературного языка.

2) В славяно-русских книгах XI в. наблюдается отражение восточнославянизмов в именах основ на *-jo типа овъ1уаи, житик (житьк).

Проникновение форм типа житиимь. в книжные источники в целом имело эпизодический характер и сдерживалось системными факторами.

3) Формы ТП ед.ч. на -ъмъ/-ъмъ и формы типа житии/ик - яркие восточнославянские диалектизмы. Эти особенности становятся приметой собственно древнерусской книжной нормы в ранний период ее становления.

4) В корпусе славяно-книжных источников XI в. обнаружено достаточное количество примеров с отвердением губного /т/ в именах существительных и прилагательных, что дает возможность предполагать его раннее отвердение.

5) Исследованный материал позвляет согласиться с точкой зрения М.В.Шульги об общеграмматической значимости ТП в противопоставлении мужского-среднего грамматического рода женскому роду: последовательное закрепление и распространение флекии -ъмъ/-ъмъ в древнерусском языке XI в. (заметное увеличение количества форм на -ъмьЛьмь в словах м.р. к концу XI в.).

Сплошная выборка форм из всего корпуса славяно-русских книг XI в. дает возможность исследовать как общие проблемы исторической грамматики (например, формирование грамматических категорий, взаимодействие типов склонения и т.д.), так и частных вопросов (лексический состав имен, функционирующих в дательном падеже единственного числа с флексией -ови (-еви), взаимодействие твердых и мягких форм в творительном падеже единственного числа и т.п.). Все это способствует постепенному выяснению того, как развивалась грамматическая система древнерусского языка, а без этого невозможны ни адекватная периодизация русской языковой истории, ни прояснение запутанной ситуации с литературным языком Древней Руси, ни, наконец, формирование общего представления о судьбе русского языка.

Итак, изучение богослужебных книг, списанных с южнославянских оригиналов, для исторической грамматики, дает не меньший, если не больший материал, чем, например, грамоты и юридические документы.

Таким образом, славяно-русские книги XI в. занимают особое место в истории русского языка, так как они, по выражению В.М.Маркова, двуаспектны: «Одной своей стороной они обращены для исследователя в старославянское прошлое, с другой - в восточнославянское будущее, содержа материал, позволяющий говорить о началах и предпосылках последующих языковых изменений» [Марков 2001: 31].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Благодаря комплексному подходу в изучении функциональности вариативных форм именного склонения единственного числа (анализ фонетических, морфологических, синтаксических, семантических явлений) в корпусе славяно-русских книг XI в. были решены следующие задачи:

1) определен состав лексем *б-, *jo-, *й-, *1-основ, вступающих в вариативные отношения в ДП, РП-МП, ТП единственного числа, и обнаружены факты семантизации формальных различий;

2) установлена взаимосвязь распределения флективных вариантов и жанра письменного источника.

Задействованный в исследовании комплекс из трех разных подходов (лексико-грамматического, семантико-синтаксического и общеграмматического) способствовал получению следующих выводов.

• Распространение флексии -ови (-еви) в ДП ед.ч. имен с основой на *-о на ранней стадии функционирования обусловлено необходимостью маркировки объекта в момент повествования. В корпусе славяно-русских источников XI в. постепенно выкристаллизовывается лексико-грамматическая категория личной определенности (определенности лица). Последнее выражается в расширении сферы их употребления - сочетаемостью с лексемами различных структурно-семантических свойств. Формы на -ови (-еви) появляются исключительно в личных именах. В неличных именах их возникновение обусловлено, с одной стороны, морфонологической выразительностью флексии, с другой - персонификацией имени.

Флективные варианты ДП ед.ч. могут употребляться в сходных грамматических и синтаксических условиях. Тем не менее, важным выводом семантико-синтаксического анализа функционирования флексии -ови (-еви) является доказательство того, что ДП ед.ч. -ови (-еви) тяготеет к выражению субъектно-объектных отношений, взаимодействия или связанности субъекта и объекта.

Обособлению варианта на -ови (-еви) способствует семантико-стилистическая маркированность. Функциональная ценность вариантности ДП ед.ч. важна для сакральных текстов, так как она поддерживает контекстуальный синкретизм, контекстуальную определенность, в связи с этим можно говорить о «семиотизации формальных различий».

Своеобразие функционирования вариативных флексий ДП ед.ч. -ови (-еви) и -у (-ю) в текстах XI в. дает возможность говорить об особой градационной оппозиции непривативного характера, в которой ДП ед.ч. на -у (чо) является нейтральным членом, а ДП на -ови (-еви) — отмеченным, семантически маркированным.

Динамичное увеличение количества маркированных форм ДП к концу исследуемого периода свидетельствуют о том, что к началу XI в. ДП на -ови (-еви) был уже в целом сложившимся явлением, обладающим сформированной грамматической базой.

• Выявленные примеры вариативности форм РП ед.ч. позволили вычленить особую группу имен смешанного склонения на *-б/*-й (ккрхъ, ДО'И'Ъэ мирт*., /иед'ъ., полт*., рсууъ., съш'ъ., уныт*.). Процентное количество этих форм весьма незначительно (5% в РП ед.ч., 10,5% в МП ед.ч.). Данный факт убедительно доказывает, что на этом срезе исторического времени имеет место формальное и эпизодическое распространение флексии -у. Процесс распространения вариативных форм РП ед.ч. и МП ед.ч. в XI в. только начинается. К этому выводу мы пришли, учитывая динамику изменений в ДП ед.ч.: 1) в ДП ед.ч. активно функционирует семантико-стилистическая обусловленность распределения форм на -ови (-еви), в то время как в РП и МП ед.ч. значения флективных вариантов еще не обособились; 2) количественный противовес форм ДП на -ови (-еви) (по сравнению с количеством форм на -у в РП и МП ед.ч.) свидетельствует о раннем обособлении вариантов ДП ед.ч.

Итак, в разных падежных формах изменения проходили неравномерно. Это может быть связано с разным временем становления других грамматических категорий и протеканием разных процессов, которые в той или иной степени оказывали влияние на становление именной парадигмы. Так, категория лица развивается и формируется раньше, чем начинают действовать сложные процессы, сыгравшие существенную роль в истории РП и МП.

Говорить об определенной грамматической нише для флексии -у в РП и МП ед.ч. в древнерусском языке XI в. не приходится: синтаксические и грамматические закономерности в распределении форм на -у не обнаружены. Тем не менее, четко определяется лексическая группа с преобладающим значением неконкретной предметности или неисчисляемости. Эта древнерусская книжная норма еще только закладывается в XI в. На следующих этапах развития языка за этой флексией окончательно закрепится индивидуальное семантическое и стилистическое значение.

В распределении вариативных форм РП и МП ед.ч. синтаксические и грамматические закономерности не играют какой-либо значительной роли. Однако, синтаксические связи внутри контекстов помогают преодолеть омонимию РП приименного и ДП приименного. Следует отметить, что семантико-синтаксическое своеобразие более развито в РП ед.ч., нежели в МП ед.ч.

• В результате анализа вариативных флексий ТП ед.ч. было установлено, что появление фонематически значимой восточнославянской инновации -ъмъ/-ьмъ в ТП ед.ч., противопоставленной старославянской флексии -омъ/-емъ, способствует оформлению четкой родовой оппозиции: мужской-средний vs. женский род. Варьирование форм ТП ед.ч. со старославянской огласовкой -кмь и восточнославянской огласовкой -и/ик преодолевается действием системных законов (фонетические преобразования нарушали морфонологическую целостность основы: otcumкамен- вместо oicumuj-, камени/-). Тем не менее, восточнославянизмы на -и/иь. на короткое время становятся яркой приметой древнерусского книжно-литературного языка, что свидетельствует о взаимозависимости нормы и живых языковых процессов.

В корпусе книг XI в. обнаружено достаточное количество словоформ с восточнославянской огласовкой, отражающих процесс отвердения губного Ы.

С точки зрения жанрово-стилистического аспекта все инновационные формы в ДП, РП-МП и ТП ед.ч. (-ови (-еви), -у (-ю), -ъмъ (-ъмъ), -имъ) в количественном отношении доминируют в текстах литургического жанра (в служебных Минеях, в Евангелиях) и в отдельных памятниках религиозно-дидактического жанра (в Изборниках Святослава 1073 и 1076 гг.).

Таким образом, в корпусе славяно-русских книг XI в. 1) были обнаружены самые ранние примеры вариативности падежных форм в ДП, РП-МП, ТП ед.ч., 2) выявлены количественные параметры, общеграмматические и морфонологические закономерности в распространении вариативных форм (связь с грамматическим родом, характером основы и составом флексии); 3) установлена зависимость количественных параметров варьирования от хронологической неоднородности источников: такие ранние памятники, как Путятина Минея и Остромирово евангелие, демонстрируют близость старославянской традиции и отражают более архаичное состояние, чем, например, Новгородские служебные минеи и Архангельское евангелие, написанные в конце XI в.

Важно заметить, что к явлениям вариативности необходимо относиться с максимальной объективностью. Ранее сделанный в исследовании акцент на проявлении в вариативности элементов живой речи, необходимо смягчить, дабы заявление не было столь категоричным. Все вариативные флексии, рассмотренные выше (-ови (-еви) в ДП ед.ч., -у в РП и МП ед.ч.), не были запрещены книжной нормой. И в то же время флексии -ъмъ (-ъмъ) и -и/ик/-или\. в

ТП ед.ч. и отраженный в корпусе процесс отвердения губного /т/ есть явление живой восточнославянской речи. Этот факт не вызывает сомнения. Таким образом, вариативность флексий, изначально представленных в парадигме именного словоизменения (праславянская наследственность), открывает возможности для вариативности элементов книжной и живой произносительной нормы. Таким образом, явление вариативности в древнерусской словоизменительной системе XI в. полноправно становится элементом общей нормы (параллельно с нормой старославянского языка). В результате возникает определение нормы как совокупности противопоставленных друг другу вариантов (нормативных реализаций), каждая из которых закреплена за определенными условиями речевого поведения. Итак, характерной чертой нормы древнерусского книжного языка является вариативность флективных показателей.

Попытка выявить морфосинтаксические особенности функционирования падежей в корпусе славяно-русских книг XI в. (в частности в РП и МП ед.ч.) привела к пониманию разнонаправленности синтаксических связей древнерусских предлогов: их употребление не ограничено соотношением с каким-либо одним определенным окончанием, а следовательно, и значением. Соположение в одном контексте словоформ с синонимичными и омонимичными флексиями свидетельствует о синкретизме предложно-падежных сочетаний, который декодируется только в контексте: игда к-Ь къ инр'к не въкжшашЕ врашвна пр'Ьже ^ода слвнвцю тогда рeye к/иоу л^нн^ъ афе врате кгда въ лшроу в-Ь^ъ w слоуха лкжго пнта\ъ са 108Ь ПС внутрипарадигмальная синонимия); въ ^ълл глжвннж въпадавъишиъ нероднтн еств во ннъ н таковъ овра^ъ гр'к^оу въ лшогънхъ нъ нравнтн са достонтв протнвл ка^аннк» 306с ГБ (ДП приименной — омонимичная конструкция РП приименному - внутрипарадигмальная омонимия). В текстах корпуса раскрывается свобода в употреблении древнерусских предлогов, отсутствие у них закрепленности за каким-то определенным, более или менее узким, кругом позиций.

Исследование отдельных падежных форм именного склонения выявило как их взаимосвязь со структурой парадигмы, так и расхождения в их парадигмальном статусе, выражающиеся в расширении схем падежного синкретизма или его расподоблении. Существуют также различия в речевой динамике падежных форм. Большое количество форм ДП ед.ч. на -ови (-еви), обнаруженное в корпусе книг XI в., и единичные примеры на -у в РП и МП ед.ч. наглядно доказали, что процесс варьирования в ДП начался раньше аналогичного явления варьирования в РП и МП ед.ч. Статистика распределения вариативных форм свидетельствует о том, что развитие нового ДП на -ови должно быть отнесено к праславянской эпохе, а функциональные изменения в РП и МП определенно относятся к письменной эпохе в ее уже сложившемся виде. Флективные вариации одного падежа внутри единой системы оказали влияние на другие падежи. Так, рано начавшийся процесс варьирования в ДП оказывал поддержку варьированию в других падежных формах, в частности в РП и МП.

Изучение вариативных форм разных падежей на материале одного хронологического периода позволяет сделать выводы обобщающего характера, касающиеся типологии вариативности. В текстах XI в. существует 3 типа варьирования праславянского происхождения:

1)общеславянское варьирование в ДП ед.ч. со сложившейся, развитой функциональной направленностью;

2)общеславянское варьирование в РП и МП ед.ч. с неразвитой функциональностью, потенциальные характеристики которой будут актуализированы в позднедревнерусский и среднерусский период;

У)диалектное (восточнославянское) варьирование в ТП ед.ч., лишенное собственной функциональной направленности (если не брать в расчет общеграмматическую связь с развитием категории рода и экспликацию самого факта варьирования как черты книжного языка), потенциальное развитие которой было остановлено падением редуцированных гласных.

Использованные в работе корпусный подход и сплошная выборка материала дали возможность взглянуть на систему распределения вариативных форм древнерусского именного склонения в XI в. не как на линейную структуру, состоящую из суммы элементов, которые необходимо разлагать, анализировать, но как на связанные совокупности.

Исследование вариативных форм именного склонения в раннедревнерусский период позволило не только выявить соотношение древнерусской литературно-книжной нормы и реальной речевой динамики, но и яснее представить функционирование категории падежа в старославянском языке, а также в языке-предке — праславянском языке.