Варианты склонения имен существительных и их представление в преподавании РКИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Давлетшина, Кристина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат наук Давлетшина, Кристина Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА ПЕРВАЯ. ЯЗЫКОВАЯ НОРМА В СОВРЕМЕННОЙ РУСИСТИКЕ И ВАРИАНТНОСТЬ СЛОВА КАК ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ 11 -40
1. 1 Языковая норма в современной русистике
1.1.1 Норма как основной признак литературного языка
1.1.2 Норма языковых единиц и вариантность
1.2 Вариантность как всепроникающее явление в
языке
1.2.1 Вариантность как фундаментальное свойство языковой системы и функционирования всех её элементов
1.2.2 Определение термина «варианты слова». Варианты слова и синонимы
Выводы по первой главе
ГЛАВА ВТОРАЯ. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ВАРИАНТОВ СКЛОНЕНИЯ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ ЕДИНСТВЕННОГО И
МНОЖЕСТВЕННОГО ЧИСЛА
2.1 Варианты склонения имён существительных в именительном падеже множественного числа
2.2 Варианты склонения имён существительных в родительном падеже единственного и множественного числа
2.3 Варианты склонения имён существительных в винительном падеже единственного и множественного числа
2.4 Варианты склонения имён существительных в дательном
падеже единственного числа
2.5 Варианты склонения имен существительных в творительном падеже единственного и множественного числа
2.6 Варианты склонения имён существительных в предложном
падеже единственного числа
Выводы по второй главе
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. МЕТОДИКА РАБОТЫ НАД ВАРИАНТАМИ СКЛОНЕНИЯ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ
В ИНОСТРАННОЙ АУДИТОРИИ
3.1 Отбор языкового материала при обучении вариантам склонения имен существительных в иностранной аудитории и овладение нормой
3.2 Представление вариантов склонения имён существительных с учётом функционально-семантического аспекта грамматики в языковой подготовке иностранных студентов
3.2.1 Грамматические упражнения: существующие подходы и классификации
3.2.2 Функционально-семантический аспект в обучении русскому
языку как иностранному
3.2.3 Разработка системы грамматических упражнений для обучения русскому языку студентов-филологов вариантам склонения имён существительных единственного и множественного числа на продвинутом этапе
3.3 Описание результатов анкетирования
иностранных студентов -филологов
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Варианты склонения имен существительных и их представление в преподавании РКИ»
ВВЕДЕНИЕ
Речь иностранных обучающихся характеризуется огромным количеством неточностей, которые возникают из-за отсутствия понимания всех оттенков значения и сфер функционирования вариантных единиц русского языка. Значения оттенков таких «конкурирующих» форм иногда сложно найти носителям языка; иностранные студенты находятся в еще более затруднительном положении. Поэтому продвинутый этап обучения должен быть охарактеризован умением разобраться в отличиях признаков и сфер функционирования данных форм.
Проблема выявления закономерностей функционирования языка и его уровней, а следовательно, и поиск причинно-следственных отношений в их изменении находится в центре внимания лингвистов и методистов. Наличие вариантных форм функционирования лингвистических единиц позволяет определить динамику дальнейшего развития языка. В связи с наличием в языке вариантов естественно возникает вопрос выбора, с чем и связана проблема нормы. Обратимся к высказыванию известного учёного Ф.П. Филина: «Там, где нет возможности выбора, нет и проблемы нормы... Проблема нормы возникает в тех случаях, когда в языковой системе имеются варианты средств обозначения «одного и того же»» [Филин 1963: 130].
По мнению Е.С. Истриной, степень употребления при условии авторитетности источников определяет норму. «То, что является вообще общеупотребительным, то и составляет норму языка», - пишет она. Такое определение нормы, в свою очередь, отвергает С.И. Ожегов, высказывая мысль о том, что «языковая норма - не статистическое явление, ибо распространенной и часто повторяющейся в языке может быть, как известно, и ошибка. Языковая норма есть прежде всего явление типическое, т.е. соответствующее сущности данного социально-исторического явления, а не просто наиболее распространенное, часто повторяющееся, обыденное» [Истрина 1948: 19].
С развитием языка изменяется соотношение правильного и неправильного, иногда уточняется строго определенная рекомендация. Именно норма устанавливает правильность и обязательность в литературном языке. «Правильность литературного языка - это его соответствие в данное время нормам», - пишет В.Г. Костомаров. Он и определяет норму как вскрытую, осознанную реальность языка в его развитии, закономерность, отраженную в обобщенном и обязательном правиле [Костомаров 2005: 151].
В.Г. Костомаров и А.А. Леонтьев в работе «Некоторые теоретические вопросы культуры речи» пишут: «Большое значение приобретает понятие вариантности норм, поскольку нередко в пределах одной и той же ситуации, не выходя за пределы литературной речи, имеется возможность варьировать материальное воплощение и необязательно пользоваться в данной норме одним и тем же материальным выражением» [Костомаров, Леонтьев 1966: 11].
В последние годы, в связи с высокими темпами развития языка, проблемы нормы и вариантности становятся еще более значимыми и актуальными и, следовательно, являются предметом внимания многих лингвистов и преподавателей русского языка. В связи с этим появилось большое количество специальной литературы, описывающей изучение данной проблемы. Появилось много общих фундаментальных работ, которые акцентируют внимание, в частности, на проблемах вариантности субстантивного склонения (например, работы А.А. Зализняка, К.С. Горбачевича, В.Н. Немченко и др.). За последнее столетие не один раз проводились Всероссийские и Международные конференции, посвященные частным и общим вопросам функционирования вариантов в языке, например, Всероссийская научно-методическая конференция с международным участием, посвященная 65-летнему юбилею Виктора Юрьевича Копрова «Семантико-функциональная грамматика в лингвистике и лингводидактике». Наиболее известны обобщающие работы К.С. Горбачевича «Вариантность слова и языковая норма (на материале современного русского языка)», «Нормы современного русского литературного языка: пособие для учителей»
и Л.К. Граудиной, В.А. Ицкович, Л.П. Катлинской «Грамматическая правильность русской речи. Стилистический словарь вариантов» -специальные справочные пособия, созданные при участии двух названных авторов, а также вышедшие статьи В.Н. Немченко «Спорные вопросы теории вариантности слова (грамматические формы слов в их отношении к лексической вариантности)», В.В. Морковкина «О деривационно-порождающей энергии слова» и учебные пособия В.Ю. Копрова «Вариантные формы в русском языке: учебное пособие для занятий с иностранными учащимися», М.Б. Будильцевой, Н.С. Новиковой, И.А. Пугачёва, Л.К. Серовой «Культура русской речи: учебное пособие для изучающих русский язык как иностранный», а также словари и академические грамматики, в которых подробно рассматриваются варианты, в том числе и падежные.
Актуальность и новизна исследования. Варианты склонения имён существительных в единственном и множественном числе охватывают большой массив слов, тем самым представляя собой проблему в изучении языка и, следовательно, нуждаются в систематическом и тщательном анализе. Неразработанность данной проблемы в методическом аспекте и практическая необходимость такой разработки в иностранной аудитории комплексно обуславливают актуальность темы исследования.
В работе даётся полная системная характеристика всего состава вариантных форм существительных современного русского языка на материале из художественных текстов, а также из периодики - современных журналов и газет - и живой русской речи (все примеры использованы из информационных онлайн-ресурсов, ссылки на которые представлены в приложении и в библиографическом списке). В диссертационном исследовании представлена тематическая классификация имён существительных, выявлены и описаны современные тенденции их развития и функционирования, охарактеризованы пути стилистической и семантической дифференциации вариантов. А также падежные вариантные
формы существительных описаны и представлены с точки зрения их преподавания в иностранной аудитории.
Объектом исследования в работе являются вариантные формы существительных в единственном и множественном числе.
Предметом исследования в настоящей работе являются закономерности функционирования вариантных единиц как отражение динамики развития языка и преподавания в иностранной аудитории, слушатели которой владеют русским языком на уровне В2, С1.
Цель - дать описание вариантности падежной системы русского языка, исходя из целей и задач обучения иностранных студентов-филологов продвинутого этапа, разработать лингводидактически обоснованную и проверенную методическую систему обучения вариантам склонения имен существительных русского языка с учётом функционально-семантического аспекта в данной аудитории.
В соответствии с поставленной целью была сформулирована следующая гипотеза исследования: формирование и совершенствование умений и навыков употребления падежных вариантных форм склонения имён существительных иностранными студентами-филологами будут более эффективными, если обучение на уроке русского языка как иностранного будет основано на функционально-семантическом аспекте грамматики с учетом системного характера языка, а именно:
- представление вариантности падежной системы русского языка в единстве значения, функции и формы;
- описание функционально-семантических особенностей вариантности падежной системы имён существительных, учитывая их общие и специфические признаки в русском языке.
В связи с этим решаются следующие задачи:
1. уточнить и дополнить теоретические положения вариантности и вариантных словоформ в парадигматике русских существительных;
2. разграничить варианты слова и смежные с ними явления;
3. определить состав лексем с вариантными формами, которые образуют тематические группы имён существительных;
4. описать основные положения функционально-семантической грамматики в современной лингвистике и педагогике, психолого-педагогической и методической литературе применительно к практике обучения русскому языку как иностранному;
5. аргументировать целесообразность функционального подхода к изучению вариантов склонения имен существительных русского языка в иностранной аудитории;
6. дать описание обусловленности выбора вариантных флексий в связи с акцентологической и словообразовательной структурой существительных, их семантикой в иностранной аудитории (продвинутый этап обучения).
Материал исследования. Материалом работы послужили тексты художественных, публицистических произведений, журнальные и газетные публикации, а также словари русского языка различных типов (все примеры использованы из информационных онлайн-ресурсов).
Теоретическое значение исследования. Результаты исследования могут способствовать дальнейшей разработке проблемы вариантности слова и языковой нормы в рамках преподавания русского языка как иностранного. Результаты могут быть полезными для такой научной дисциплины, как «Культура русской речи для иностранных слушателей», в разделе «Морфологические нормы имени существительного».
Многоаспектный, всеохватывающий анализ вариантных форм склонения имён существительных позволяет выявить тенденции развития современной системы падежных форм, важные для характеристики синхронной морфологии.
Без подробного описания вариантных падежных форм имён существительных единственного и множественного числа во всех аспектах невозможно представить современную русскую морфологию.
Практическое значение работы. Разработанная система обучения вариантам склонения имен существительных единственного и множественного числа с учетом особенностей их функционирования в русской речи обеспечивает заинтересованность и осмысленность усвоения данного материала, развивает коммуникативную составляющую занятий по русскому языку, повышает уровень и качество владения языком, дает возможность иностранным обучающимся наглядно убедиться в богатстве и выразительности значений, заложенных в каждой вариантной форме имени существительного. Результаты диссертационного исследования могут применяться в вузовском преподавании - при чтении курса современного русского языка для иностранных слушателей, при проведении практических занятий по культуре речи или стилистике.
Результаты исследования могут быть использованы для создания учебных пособий и справочников по культуре речи, ориентированных на иностранных граждан, в особенности филологов-русистов.
Практическое использование полученных нами результатов может способствовать более осмысленному и углубленному пониманию самого явления вариантности и предупреждению ошибок в использовании вариантных словоформ единственного и множественного числа имён существительных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Представление вариантов склонения имён существительных с учётом функционально-семантического аспекта грамматики обусловливает создание эффективной методики обучения русскому языку в иностранной аудитории.
2. Качество обучения использованию в речи вариантов склонения имён существительных значительно увеличивается, если они будут подвержены тщательному рассмотрению и анализу за счет иерархической структуры обучения, уровни которой имеют тесные взаимосвязи. К таким уровням относят лексический уровень, грамматический и стилистический.
3. Усвоение сложного языкового материала достигается использованием лингводидактически обоснованной методики обучения вариантам склонения имён существительных русского языка, которая включает в себя систему целенаправленных упражнений в сочетании с проблемными речевыми задачами, целью которых является формирование осмысленных коммуникативных навыков и умений иностранных учащихся, что может способствовать снижению количества ошибок в их собственной речи.
Апробация исследования проводилась на заседаниях кафедры русской словесности и межкультурной коммуникации ГосИРЯ им. А.С. Пушкина, на Международном научном симпозиуме «Русская грамматика 4.0» (2016 г.), на научно-практических конференциях ГосИРЯ им. А.С. Пушкина (2015 г. и 2017 г.), Оренбургского педагогического университета (2016 г.), Дагестанского института развития образования (2016 г.), Тюменского государственного университета (2016 г.), Тюменского высшего военно-инженерного командного училища (2016 г.), Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета (2016 г.), а также отражена в 16 публикациях по теме исследования. Было выдано удостоверение № 17/81 от 27.02.2017 г. на предложение, признанное рационализаторским и принятое в Тюменском высшем военно-инженерном командном училище к использованию под наименованием: Тренажер для активизации грамматического материала по теме «Варианты склонения имён существительных именительного падежа множественного числа».
Методы исследования. Для решения поставленных задач исследования в работе использовались следующие методы и подходы: метод комплексного теоретического анализа, метод эмпирических педагогических исследований (анкетирование), статистический метод, функционально-семантический подход (установление тематических групп).
Структура работы. В соответствии с рассматриваемой целью и задачами исследования диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложения.
ГЛАВА ПЕРВАЯ. ЯЗЫКОВАЯ НОРМА В СОВРЕМЕННОЙ РУСИСТИКЕ И ВАРИАНТНОСТЬ СЛОВА КАК ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ
1.1 Языковая норма в современной русистике
1.1.1 Норма как основной признак литературного языка
Вопрос о языковых нормах, их вариантах и кодификации, даже несмотря на традиционность, также актуален и вызывает спорные вопросы в научных кругах ученых, занимающихся проблемами лингвистического характера. Данные вопросы и по сей день являются недостаточно проработанными и осмысленными. При этом и отечественная лингвистическая школа, и зарубежная до сих пор не смогли прийти к единому мнению в отношении языковой нормативности. Ученые разделены на две группы по количеству существующих взглядов на этот вопрос. Первые полностью отрицают существование любой формы как «политически некорректного» определения, которое становится отражением чего-то неестественного, интегрируемого в живой язык, что влияет на свободу выбора и развитие языка. Противоположного мнения придерживается остальная часть ученых-лингвистов, суть которого заключена в признании языковой нормативности и существования нормы в качестве объективного признака развития языка, а также в качестве имманентного языкового свойства в определенный момент исторического становления и развития.
Большинство современных ученых справедливо не отрицают присутствие в языке нормативности как особого явления, которое обуславливает поступательный характер развития не только общества и образования, но и культурных традиций. Кроме того, современные лингвисты признают динамичность языковых норм и их вариантность (Л.К. Граудина, Л.П. Катлинская, Л.И. Скворцов, В.А. Ицкович, С.И. Виноградов,
К.С. Горбачевич, Д.Н. Шмелев, Э. Косериу, G. ОДе^ап) [Загоровская 2015: 185-186].
Большинство лингвистов различают такие понятия, как языковая норма и норма литературная, языковая и стилистическая нормы и т.д. Однако «норма» в виде термина имеет неоднозначный характер и не может быть до сих пор описана, чтобы не вызывать бурные дискуссии на эту тему.
С.И. Ожегов считает нормой сумму наиболее пригодных языковых инструментов, которые предназначены для удовлетворения речевых потребностей общества. Норма состоит из отобранных элементов языка, например, морфологических и синтаксических, из того числа элементов, которые сосуществуют, образуются из существующего пассивного запаса, собранного за прошедшие исторические периоды, на основе анализа и оценки элементов [Ожегов 1974: 285-286].
По мнению Д.Э. Розенталя и М.А. Теленковой, норма есть речевые варианты, которые получили наибольшее распространение среди существующих вариантов и закрепились в практической речи общества, способны максимально эффективно выполнять свои функции [Розенталь, Теленкова 1985:152].
В Лингвистическом энциклопедическом словаре от 1990 года под языковой нормой понимается сумма наиболее прочных и неизменчивых реализаций системы любого языка, которые были отобраны посредством коммуникации в обществе. Кроме того, языковая форма - совокупность средств языка, отличающихся унифицированными свойствами, а также правил, на основе которых они употребляются в речи, осознанно фиксируемых и культивируемых обществом. Норма - не что иное, как специфический признак, которым обусловлена существующая литературная форма языка [Лингвистический энциклопедический словарь 1990:337].
Важно отметить мнение К.С. Горбачевича, который утверждал, что норма языка и норма литературного языка трансформируются в синонимы одного и того же термина [Горбачевич 1978: 37]. Именно поэтому учёный
настаивал на невозможности разграничить языковую и литературную нормативность. Н.Н. Семенюк представляет литературную норму в качестве обособленного случая манифестации языковых норм [Семенюк 1996:26-28].
Чешский лингвист А. Едличка разделил языковые нормы на три основных категории: формационную, коммуникативную и стилистическую [Едличка 1998: 140].
Под формационной нормой ученый понимал совокупность всех существующих средств и закономерностей в языке, а также способы их применения на практике, которые характеризуют данную форму существования языковой системы, которые прикреплены к данной форме коммуникативным сообществом и которые данным сообществом используются в качестве обязательных элементов языка.
Стилистическая норма, по мнению чешского лингвиста, - наиболее распространенная: она обхватывает не только языковые элементы, но и характеризуется тесной взаимосвязью с тематическими и текстологическими элементами. Он отмечает взаимосвязь стилистической нормативности с текстом, акцентируя внимание на том, что внутреннее разделение норм стилистического характера основывается на классификации видов текста.
Норма языка должна отвечать на один важный вопрос - является ли правильной или неправильной та форма, которая используются в речи; допустимо ли ее использование, в то время как стилистическая норма ставит оценку высказываниям, а коммуникативная оценивает общение в целом с позиции вопроса: достигнуты ли поставленные цели в коммуникативном процессе. Все языковые нормы разделяются на несколько основных видов по уровням языка: грамматические, синтаксические и пр.
Л.К. Граудина выдвинула предположение о наличии еще одного вида языковой нормы - нормы употребления (в некоторой литературе данная норма имеет определение «статистической»). В своей работе она говорит о том, что все языковые варианты нуждаются в количественной оценке со стороны их использование в речи [Граудина 1977: 138]. Статистическая норма - это, в
первую очередь, свойство, которое отражает распределение событий. Когда статистик работает над определением характера распределения языковых единиц, он не должен выдвигать предположения о том, как именно необходимо людям говорить, как писать. Его интересы - фактическая сторона изучаемого вопроса, характеризующаяся использованием определенных элементов в устной и письменной речи на практике. Если нормализатор помогает найти ответ на вопрос «как нужно», работа статистика заключена в поисках ответа на вопрос «как есть» [Граудина 1977:137].
В.Г. Костомаров за основные принципы определения нормативности принял принципы коммуникативной целесообразности и выражения традиционного характера. Лингвисты очень часто утверждают, что литературный язык является организованной системой, где все существующие средства различаются по коммуникативно-прагматическим заданиям речи. Норма никак не может поделить языковые средства на хорошие и плохие; она не является правилом, которое описывает, какие средства языка необходимо употреблять в первую очередь, а какие - во второстепенном порядке. То, что правильно и уместно для одного говорящего, может вызвать недоумение у другого. Зависимость норм литературного языка от тех условий, где они применимы, называют коммуникативной целесообразностью нормы. Все вышесказанное может стать основой для утверждения, что меняющаяся на протяжении всего исторического процесса развития и становления взаимная обусловленность норм, системы и стилей является сложным и изменчивым явлением [Костомаров 2005: 151].
Нельзя не согласиться с мнением Т.К. Алиевой, что если говорить о признаках нормы языка, то здесь учёные выделяют следующие: относительная устойчивость, объективно-оценочный характер, ориентация на достоверность источника и др.
Сосуществование языковых норм и синонимов создаёт потребность выработки перечня критериев нормативности языка. Чтобы правильно
определить нормативность, необходимо, чтобы были выполнены три основных критерия:
- соответствие факторов, которые характеризую языковую систему, внутренним языковым закономерностям.
- общественное мнение.
- частота использования языкового элемента в речи, факт массовой воспроизводимости элемента.
В работе Т.К. Алиевой каждый из перечисленных критериев рассмотрен более подробно.
1) Соответствие факторов, которые характеризую языковую систему, внутренним языковым закономерностям. Любые новшества, которые не являются заимствованными, в языковой системе пребывают в состоянии скрытой возможности. Речь среднестатистического человека переполнена всевозможными отклонениями от существующих норм языка, мы перестали замечать это как в речи собеседников, так и в своей собственной речи. Причина этому - заложенность возможности отступлений в языковой системе. Эти отступления никак не влияют на существующие в системе связи между языковыми элементами, не нарушают структуру. Соответствие законам, действующим в языковой системе, один из ключевых факторов для признания нормативности используемых единиц или употреблений.
2) Общественное мнение. Чтобы языковое явление было признано нормативным, важно, чтобы оно стало широко используемым, то есть, если говорить проще, получило «общественное одобрение». Норма никак не может быть определена исключительно на существующих в языковой системе закономерностях. Она есть сумма общественного мнения и индивидуальных вкусов.
3) Частота использования языкового элемента в речи, факт массовой воспроизводимости элемента. Критерий, который вызывает дскуссии между учеными - лингвистами. Так как, по мнению Ф. де Соссюра, язык - явление, которое может существовать лишь в сознании множества индивидов [Соссюр 1977: 20] и, кроме того, не может получить визуального представления,
ученые могут исследовать лишь его реализацию в виде существующей речи. Это дает возможность отвергнуть критерий частотности использования, потому что, если он что-то и дает, и это норма, то норма в другом виде: норма реализации, то есть норма речи [Трубецкой, 2000: 15-16].
Тщательно проанализировав описанные критерии нормативности, стоит отметить тот факт, что для ее признания в том или ином элементе, необходимо выполнение всех этих критериев. Только они позволяют провести эффективный анализ в разных разрезах: относительно самой языковой системы и с точки зрения коллективной оценки общественности.
Основываясь на описанных нами выше определениях нормативности, можно с уверенностью утверждать, что большинство лингвистов-исследователей в основу своих дефиниций закладывают совершенно разные языковые критерии, например, социальный критерий, критерий коммуникационной целесообразности и пр. Но все данные критерии никак не противоречат друг другу; они, наоборот, гармонично дополняют полную картину языковой нормативности. Каждый из ученых, занимающийся проблемами нормы и вариантности, внес неоценимый вклад в изучение нормы языка.
Анализируя вышесказанное, на наш взгляд, авторитетным мнением определения нормы может служить высказывание С.Г. Тер-Минасовой, которая сказала, что «норма - это холст, отклонения от нормы - это вышивка на холсте».
1.1.2 Норма языковых единиц и вариантность
Явления нормы и вариантности тесно связаны друг с другом. Если мы имеем несколько вариантов, норма помогает в установлении преимущества со стороны интеллигенции, представители которой являются носителями языка в отдельный исторический период времени.
Ученые - лингвисты пришли к выводу, что множественный характер любой нормы не является причиной расшатывания существующих основ нормативности; он предполагает выбор между существующими средствами выражения наиболее адекватных. В.И. Чернышев в одной из своих работ оптимистически заметил: одна из основных причин трансформации литературного языка заключается в вытеснении из языка всего плохого [Чернышев 1970: 17].
В работе над теоретической основой программы по изучению культуры речи С.И. Ожегов отметил, что для русского языкознания XX века характерная линия «антивариантности»: борьба с теми элементами, которые негативным образом сказывались на чистоте русского языка, включала в себя борьбу, направленную на выправление измененных норм литературного языка [Ожегов 1974: 252].