Дефектные парадигмы склонения существительных в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Дешеулина, Лариса Николаевна

  • Дешеулина, Лариса Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 171
Дешеулина, Лариса Николаевна. Дефектные парадигмы склонения существительных в современном русском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Санкт-Петербург. 2009. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Дешеулина, Лариса Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ДЕФЕКТНЫЕ ПАРАДИГМЫ СКЛОНЕНИЯ И КРИТЕРИИ ИХ ВЫДЕЛЕНИЯ

1. 1. ВОПРОС О ПАРАДИГМЕ В ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

1. 2. СКЛОНЕНИЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ

1.3. ДЕФЕКТНЫЕ ПАРАДИГМЫ СКЛОНЕНИЯ

1. 4. ДЕФЕКТНОСТЬ ПАРАДИГМЫ И ВАРИАНТНОСТЬ 24 1.5. НОРМАТИВНЫЙ АСПЕКТ ДЕФЕКТНОСТИ

1. 6. ТИПОЛОГИЯ ВАРИАНТОВ

1. 7. ВАРИАНТНОСТЬ И ИЗБЫТОЧНОСТЬ

1.8. ПРИЧИНЫ И ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ДЕФЕКТНОСТЬ ПАРАДИГМЫ

1.9. КЛАССИФИКАЦИЯ ДЕФЕКТНЫХ ПАРАДИГМ

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ

ГЛАВА II. ТИПЫ ДЕФЕКТНЫХ ПАРАДИГМ В ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКОМ ПРЕДСТАВЛЕНИИ

2. 1. СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ С ИЗБЫТОЧНЫМИ ФОРМАМИ

2. 1. 1. СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ, ИМЕЮЩИЕ ДУБЛЕТНЫЕ ФОРМЫ ИМЕНИТЕЛЬНОГО ПАДЕЖА МНОЖЕСТВЕННОГО ЧИСЛА

2. 1. 2 СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ, ИМЕЮЩИЕ ВТОРОЙ РОДИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ

2. 1. 3. СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ, ИМЕЮЩИЕ ВТОРОЙ ПРЕДЛОЖНЫЙ ПАДЕЖ

2. 2. СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ, ИМЕЮЩИЕ НЕСТАНДАРТНЫЕ, НЕРЕГУЛЯРНЫЕ ФОРМЫ

2. 2. 1. СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ, ИМЕЮЩИЕ НЕСТАНДАРТНЫЕ ФОРМЫ ИМЕНИТЕЛЬНОГО ПАДЕЖА МНОЖЕСТВЕННОГО ЧИСЛА

2. 2. 2. СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ МУЖСКОГО И СРЕДНЕГО РОДА, ИМЕЮЩИЕ НЕСТАНДАРТНЫЕ ФОРМЫ РОДИТЕЛЬНОГО ПАДЕЖА МНОЖЕСТВЕННОГО ЧИСЛА

2. 2. 3. СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ ЖЕНСКОГО РОДА, ИМЕЮЩИЕ НЕСТАНДАРТНЫЕ ФОРМЫ РОДИТЕЛЬНОГО ПАДЕЖА МНОЖЕСТВЕННОГО ЧИСЛА

2. 3. СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ С НЕДОСТАЮЩИМИ ФОРМАМИ

2. 3. 1. СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ, НЕ ИМЕЮЩИЕ ФОРМ РОДИТЕЛЬНОГО ПАДЕЖА МНОЖЕСТВЕННОГО ЧИСЛА

2. 3. 2. СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ, НЕ ИМЕЮЩИЕ СЛОВОФОРМ, КРОМЕ ИМЕНИТЕЛЬНОГО И ВИНИТЕЛЬНОГО ПАДЕЖЕЙ

2. 3. 3. СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ, НЕ ИМЕЮЩИЕ СЛОВОФОРМ, КРОМЕ ИМЕНИТЕЛЬНОГО, ВИНИТЕЛЬНОГО И ТВОРИТЕЛЬНОГО ПАДЕЖЕЙ ЕДИНСТВЕННОГО ЧИСЛА

2. 3. 4. СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ, НЕ ИМЕЮЩИЕ СЛОВОФОРМ, КРОМЕ РОДИТЕЛЬНОГО ПАДЕЖА МНОЖЕСТВЕННОГО ЧИСЛА

2. 4. СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ, ИМЕЮЩИЕ ТОЛЬКО ОДНУФОРМУ

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

ГЛАВА III. ТИПЫ ДЕФЕКТНЫХ ПАРАДИГМ В РЕЧЕВОМ ПРЕДСТАВЛЕНИИ

3.1. СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ С ИЗБЫТОЧНЫМИ ФОРМАМИ

3. 1. 1. СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ С ИЗБЫТОЧНЫМИ ФОРМАМИ ИМЕНИТЕЛЬНОГО ПАДЕЖА МНОЖЕСТВЕННОГО ЧИСЛА

3. 1. 2. СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ, ИМЕЮЩИЕ ИЗБЫТОЧНЫЕ ФОРМЫ РОДИТЕЛЬНОГО ПАДЕЖА ЕДИНСТВЕННОГО ЧИСЛА

3. 1 .3. СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ, ИМЕЮЩИЕ ИЗБЫТОЧНЫЕ ФОРМЫ ПРЕДЛОЖНОГО ПАДЕЖА ЕДИНСТВЕННГО ЧИСЛА

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дефектные парадигмы склонения существительных в современном русском языке»

Функциональная и структурная неоднородность слов и словоформ одной части речи привлекала внимание многих исследователей русской грамматики и получала различное теоретическое осмысление. Для теоретического языкознания представляет интерес разработка общих принципов описания морфологических систем; это одна из важных предпосылок для успешных исследований в области морфологии, а также для сравнительного изучения структуры разных уровней внутри одного языка. В грамматическом строе языка выделяются два вида языковых явлений: явления аналогичные и аномальные, закономерные и случайные. Категориальный подход к грамматическому строю языка, основанный на выявлении фактов аналогичных, закономерных, системных лежит в основе современных знаний о русском языке. Полная классификация и основанные на этой классификации правила синтеза именных парадигм дают возможность построить в соответствии с существующей литературной нормой систему форм словоизменения любого существительного. Однако далеко не все слова современного русского языка по тем или иным причинам имеют «правильную», стандартную парадигму склонения. Систематизация дефектных парадигм позволяет не только выявить и описать уже существующие типы отклонений, но и прогнозировать продуктивность новообразований. Выбор и употребление того или иного слова обусловлены рядом факторов: с одной стороны, возможностями языковой системы и действующими в ней нормативными установками, с другой стороны, — прагматическими целями говорящего или пишущего. Состояние русской речи, изменения, происходящие в языке, обусловили обращение лингвистов к таким речевым фактам, которые являются продуктом непосредственного взаимодействия людей -в первую очередь, в сфере устной речи. В связи с этим представляет интерес проявление общей тенденции развития языковой системы, дифференциация уже существующих и вновь возникающих «неправильностей» по отношению к литературной норме.

Специальных исследований, посвященных проблеме дефектной парадигмы, нет. Существует ряд работ, затрагивающих самые разнообразные аспекты морфологического строя языка. В исследованиях, грамматиках, учебных пособиях по морфологии системы морфологических категорий рассматриваются в плане их формального выражения (В. В. Виноградов 1955; Н. В. Исаченко 1954, 1960; Русская грамматика 1980; И. Г. Милославский 1981 и др.). Предприняты некоторые попытки описания дефектной парадигмы глаголов. Так, анализируя материал, выбранный из «Словаря русского языка» С. И. Ожегова, в котором глаголы с дефектной личной парадигмой снабжены соответствующими пометами «в таком-то лице не употр.», Е. В. Филякова рассматривает парадигмы, «имеющие хотя бы одну пустую клетку» (Филякова 1986: 55-59).

В общетеоретических исследованиях по грамматике (М. М. Гухман 1968; В. М. Солнцев 1971; В. Н. Ярцева 1971) подчеркивается сложность отношений и отсутствие изоморфизма между планом содержания и планом выражения морфологических единиц прежде всего во флективных языках, к которым относится русский язык.

В последние десятилетия уделяется большое внимание проблемам грамматико-лексического взаимодействия морфологической формы и лексемы (Е. А. Шендельс 1972; Р. А. Маркарян 1974; И. Г. Милославский 1981; П. А. Соболева 1980; А. В. Бондарко 1976, 1983; А. А. Колесников 1982, 1988 и др.). Варианты «совмещаемости» планов выражения морфологической формы и лексемы рассматриваются с позиции их взаимодействия в пределах словоформы.

Существуют специальные исследования, посвященные анализу плана выражения морфологических категорий. Это прежде всего монография А. А. Зализняка, отражающая . «внешнее выражение грамматических противопоставлений в русских именных парадигмах»

Зализняк 1967) и работы В. В. Лопатина «Морфологические категории в плане их формального выражения (Лопатин 1984), в которой автор, с одной стороны, излагает интерпретацию системы морфологических средств (словоизменительные и несловоизменительные аффиксы, аналитические средства, лексическая основа слова, состав словоизмененительной парадигмы и синтаксические средства), а с другой стороны, определяет с этих позиций формальное выражение каждой морфологической категории. В работе «Слово и грамматические законы языка. Имя» (1989) В. В. Лопатин рассматривает схемы построения парадигмы, различающиеся составом форм, а также формальными показателями. Среди различий между словоизменительными типами автор выделяет неполноту и избыточность парадигмы.

В работах более частного характера исследуются разные аспекты самих формальных средств, в частности, проблема их вариантности (Горбачевич 1973; Граудина 1980; Вариативность 1982; Головина 1983; Граудина, Ицкович, Катлинская 1976, 2001).

В некоторых работах наряду с анализом других явлений затрагивается проблема дефектности парадигмы, хотя формальное определение самого понятия дефектности не дается (Зализняк 1967; Маркарян 1970; Откупщикова 1995; Чеснокова 1995).

Сказанное свидетельствует об актуальности комплексного изучения дефектности парадигм для современной русистики.

Актуальность обозначенных проблем обусловливает цель данного исследования - проведение комплексного (системного) анализа дефектных парадигм существительных в русском языке. В соответствии с целью в работе поставлены следующие задачи:

1. Анализ лингвистических подходов к интерпретации парадигмы с целью определения теоретических ориентаций исследования.

2. Описание лексикографического представления существительных с дефектными парадигмами и выявление специфики их грамматической характеристики в «Грамматическом словаре русского языка» А. А. Зализняка и в современных словарях русского языка.

3. Исследование особеннойстей функционирования уществительных с дефектными парадигмами на материале текстов XIX - XXI вв.

4. Систематизация материалов опроса, проведенного в студенческой аудитории с целью выявления особенностей особенностей функционирования существительных с дефектными парадигмами в речи .

5. Классификация дефектных парадигм существительных в современном русском языке.

6. Установление причин и факторов, влияющих на отсутствие или избыточность словоизменительных форм.

Предметом диссертационного исследования являются морфологические дефектные парадигмы существительных современного русского языка, отраженные в лексикографических изданиях, в различных типах дискурса.

Материалом исследования служат данные «Грамматического словаря русского языка» А. А. Зализняка (далее - ГС), в котором слова с дефектными парадигмами снабжены специальными пометами. Выборки из словаря дополнены материалами Картотеки «Словаря современного русского языка» Словарного отдела Института Лингвистических исследований Российской Академии наук, позволяющие достаточно достоверно судить об употреблении падежных форм в произведении русских писателей XIX-XXI вв. Кроме того, в работе использованы: 1) данные нормативных толковых словарей, лингвистических справочников, академической грамматики (1980), представляющих все разнообразие грамматических форм русского слова; 2) словоупотребления, выбранные автором из современной периодики, произведений художественной литературы последних десятилетий; 3) записи устной речи. Всего проанализировано ~ 2000 существительных с дефектной парадигмой.

Научная новизна работы состоит в том, что она является первым опытом полного описания дефектных парадигм существительных в современном русском языке. Обосновано новое понимание дефектности парадигмы. Принципиально новым является понимание дефектности как проявления вариантности в широком смысле. Это не только наличие так называемых «пустых клеток» при словоизменении, но и существование конкурирующих падежных вариантов. В работе вскрыты основные причины и факторы, влияющие на отклонения от стандартной матрицы форм и значений; дана классификация типов дефектных парадигм, включающая в себя неполную, избыточную и нестандартную (нерегулярную) парадигмы.

Практическая ценность работы. Многие положения диссертации могут быть использованы в общем курсе и спецкурсах по русской морфологии, а также в лексикографической практике при разработке словарных статей имен существительных в толковых и ортологических словарях современного русского языка, при создании учебных словарей. Результаты исследования, связанные непосредственно с формальным выражением падежа существительных, актуальны для практики преподавания русского языка как иностранного.

Методы и приемы исследования. При выявлении словоизменительного потенциала имен существительных применялся описательный метод изучения языка. Существенную роль в работе играют такие приемы как количественный и сравнительный анализ. При рассмотрении избыточных падежных форм проводился опрос.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры в РГПУ им. А. И. Герцена, Герценовских чтениях. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Дешеулина, Лариса Николаевна

Выводы по 3 главе

Таким образом, на основании рассмотренных примеров словоупотреблений существительных с избыточными формами, можно сделать следующие выводы:

1. Анализ данных опроса и Картотеки показывает, что, как в устной речи, так и в письменных источниках разных стилей и жанров, более употребительной является форма именительного падежа множественного числа для существительных мужского рода на -а (57,6%), для существительных среднего рода —и (92%). Колебания падежных форм в словах среднего рода наблюдаются только у существительных с суффиксами субъективной оценки.

2. Несмотря на нормализаторскую практику, сегодня в повседневной жизни мы встречаем довольно много колебаний в употреблении форм именительного падежа множественного числа как в устной речи, так и в литературных произведениях и в средствах массовой информации

3. В текстах различных жанров и стилей более употребительным является окончание так называемого второго предложного падежа -у (76%).

4. Форма на -у чаще встречается в сочетаниях с предлогом в в письменной речи (68,4%).

5. Как правило, форма на -у отмечается в стилистически маркированных словах: существительных, сохраняющих профессиональное, узкоспециальное значение (цех, плац, лад, форт, грунт)', имеющих просторечный статус (зад, воз); диалектных (шлях, яр); словах народно-поэтического стиля (лужок, берелсок, бочок).

6. Между формами второго родительного и второго предложного падежа имеются существенные различия: а) В родительном падеже употребление того или иного окончания является факультативным (шоколада / шоколаду). В предложном падеже, как правило, оно является обязательным {заблудиться в лесу, но знать толк в лесе); б) Окончание -у в родительном падеже выступает как в формах существительных с односложной основой, так и в формах существительных с неодносложной основой, в предложном падеже — за редким исключением, у существительных с односложной основой; в) Форма Р 2 возможна в сочетании со всеми предлогами, тогда как форма П 2 — исключительно с предлогами в и на; в сочетаниях с другими предлогами в данном случае выступает флексия -е .

5. Если у деминутивов окончание -у родительного падежа является обязательным, то в предложном падеже эта форма факультативна: на лужку // на лужке, в уголку / /в уголке, на бережку // на бережке.

6. Существительные с недостающими и нестандартными формами в современных текстах представлены достаточно бедно. Очевидно, это происходит по причине того, что в реальности не возникают ситуации, в которых эти формы были бы востребованы. Наиболее употребительной является форма мечт. Она появляется как в устной, так и в письменной речи {«Сбыча мечт» — название передачи на МузТВ; «Сбыча мечт» -название произведения И. Павской).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В отличие от полной парадигмы, являющейся «нормой словоизменительной системы слова», дефектная парадигма проявляет различные отклонения от традиционной матрицы форм и значений. Дефектность парадигмы может рассматриваться как проявление вариантности в широком смысле, как один из способов существования языка, выражение его возможностей. Это не только наличие так называемых «пустых клеток» при словоизменении, но и как существование конкурирующих падежных вариантов.

Типология дефектности должна быть представлена по разным классификационным признакам.

По принципу системности / асистемности дефектность может быть случайной и закономерной. При случайной дефектности невозможность словоизменения обусловлена формальными и узуальными причинами. Закономерная же вызвана семантическими причинами - невозможностью образования форм у существительных определенных лексико-грамматических разрядов.

По наличию / отсутствию форм в разряд дефектной парадигмы включаются: а) существительные с избыточными формами; б) существительные, имеющие нестандартные, нерегулярные формы; в) существительные с недостающими формами; г) существительные, имеющие только одну форму.

По продуктивности / непродуктивности. В этом смысле наиболее продуктивными оказываются существительные с избыточными формами, наименее продуктивными — слова с недостающими формами. Восстановление таких форм по общим правилам русского словоизменения потенциально возможно, о чем свидетельствуют окказиональные образования;

Дефектность парадигмы - явление динамичное. В условиях речевой деятельности происходит постоянное взаимодействие между устоявшимися образцами и новыми языковыми фактами. Появление новых единиц связано, в свою очередь, как с потенциальными возможностями системы языка, с одной стороны, так и с реализованными образцами с другой.

Состояние современного русского языка (разрушение норм, появление массовых речевых ошибок) способствует проявлению тенденций развития, заложенных в системе. Новообразования пополняют уже существующие разряды дефектных парадигм, не создавая новых. Следует также отметить, что существительные, проявляющие отклонения в одном типе дефектности, нередко проявляются в списке слов другого типа. Так, некоторые существительные, имеющие избыточные формы родительного падежа единственного числа, принимают и избыточную форму предложного падежа единственного числа. Существительные с нестандартными, нерегулярными формами именительного падежа множественного числа проявляют нестандартные формы родительного падежа множественного числа.

Дефектность парадигмы — явление смежное. За избыточной или недостающей формой стоит стремление языка обозначить что-либо новое. Дефектность преодолевается либо за счет появления другой формы, либо за сет изменения значения, и в этом случае следует говорить о лексико-грамматической деривации.

Колебания в словоизменении характерны для определенных тематических групп слов, причем при избыточности парадигмы эти группы во многом оказываются тождественными. Так, существительные, называющие пищевые продукты и напитки; состояния природы, сохраняют вариантные формы во всех трех списках. Существительные, называющие части живого организма; приспособления; рельеф местности и местоположение на ней объектов; сооружения и постройки, совпадают в списках существительных с избыточными формами предложного и именительного падежей. Среди существительных, имеющих нерегулярные, нестандартные формы наиболее многочисленными являются разряды слов, называющих людей по принадлежности к национальным группам и воинским соединениям, а также различные меры. Невозможность образования некоторых форм множественного числа непосредственно связана с семантикой имени. Так, не имеют форм множественного числа слова с абстрактным значением, хотя потенциально такие формы возможны.

Происхождение слов, имеющих дефектные парадигмы склонения, различно. Колебания в словоизменении проявляют как русские слова, так и заимствованные в разное время и разных языков. Многие заимствования прочно вошли в состав русской лексики и не воспринимаются как иностранные. Среди существительных, сохранивших иноязычное звучание, устойчивую группу составляют слова из профессиональной сферы, обозначающие мир техники. Большинство из них имеют избыточную форму именительного падежа множественного числа. При этом они принимают дефектность парадигмы по аналогии с русскими существительными.

По своему морфемному составу существительные с дефектной парадигмой склонения представлены непроизводными (преимущественно русскими по происхождению односложными и заимствованными многосложными) и производными словами. Среди производных, в первую очередь, выделяются суффиксальные образования с аффиксами субъективной оценки: -шик- // -ышк-, -ушк- // -юшк-, -ищ-, -ечк-, -к-, а также с суффиксом -jb. Среди приставочных выделяются, в первую очередь, образования с опорным компонентом, равным самостоятельному слову, принятыми в международной терминологии (названия различных мер). Слова, проявляющие те или иные отклонения в словоизменении, могут включать наряду с исходным и несколько словообразовательных дериватов. Таким образом, форма распространяется нередко на все словообразовательное гнездо. Незначительный процент производных слов составляют сложные и сложносоставные слова. Все они последовательно проявляют колебания вслед за исходным словом.

Подавляющее большинство слов, имеющих дефектную парадигму, входят в основной пласт русской лексики и являются общеупотребительными. В меньшем объеме представлены профессионализмы, они отмечаются лишь в типе существительных с избыточными формами именительного падежа множественного числа. Существительные с избыточными формами родительного и предложного падежа единственного числа включают в свой состав слова, стилистически маркированные, являющиеся принадлежностью разговорной речи и просторечия, относящиеся к обиходно-бытовой сфере общения.

Дефектность парадигмы во многих случаях вызвана историческими причинами, преимущественно взаимодействием и унификацией древнерусских типов склонения. Это повлекло за собой существование вариантных форм именительного, родительного и предложного падежей; проявление нерегулярности, а также отсутствие закономерных падежных форм.

Немаловажную роль в данных образованиях сыграл акцентологический фактор. Так, среди существительных с избыточными формами стали акцентологически невозможны новообразования от слов с неподвижным ударением на основе или окончании и, напротив, возможны новообразования от подвижно ударяемых. При этом всегда ударяемыми оказались нестандартные формы -у в предложном падеже единственного числа, -а в именительном падеже множественного числа, бывшие исконно восходяще-долгими.

На сосуществование вариантных форм оказывает влияние стилистическая маркированность слов. Так, форму -а именительного падежа множественного числа принимают на себя многие существительные, имеющие в словаре помету «проф.» Вариантные формы родительного и предложного падежей единственного числа, именительного падежа множественного числа имеют слова, преимущественно употребляемые в разговорной речи.

Отсутствие определенной словоизменительной формы определяется также семантикой имени. Не могут иметь форм множественного числа существительные с абстрактным или вещественным значением.

Утверждению продуктивных форм способствуют и экстралингвистические факторы (расширение сферы спонтанного общения, новизна и малая употребительность слова, существование слова в рамках узкого коллектива, отсутствие нормализаторских запретов).

Принципом нормативных словарей до последнего времени является указание на функциональную ограниченность нестандартных форм. Анализ отобранного материала позволяет сделать следующие выводы:

1. Как в устной речи, так и в письменных источниках разных жанров и стилей более употребительной является форма именительного падежа множественного числа у существительных мужского рода с флексией -а (57,6%), у существительных среднего рода - -и (92%);

2. Среди существительных с избыточными формами родительного падежа единственного числа подавляющее большинство имеет нормативное окончание -а (95%);

3. Употребление формы П2 является и в устной, и в письменной речи преимущественным и обязательным;

4. У деминутивов окончание -у родительного падежа единственного числа является обязательным, а в предложном падеже эта форма факультативна;

5. У существительных, имеющих нерегулярные, нестандартные формы наблюдается общая тенденция к выравниванию основы и утверждение в качестве нормативных более коротких и экономичных форм;

Дальнейшими перспективами исследования выступает углубленное изучение типов дефектных парадигм в средствах массовой информации, возможное прогнозирование пополнения уже существующих и появления новых типов дефектности, а также предупреждение речевых ошибок.