Функциональные и количественные изменения иммунорегуляторных клеток периферической крови человека в процессе старения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат биологических наук Поракишвили, Нино Зурабовна

  • Поракишвили, Нино Зурабовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 234
Поракишвили, Нино Зурабовна. Функциональные и количественные изменения иммунорегуляторных клеток периферической крови человека в процессе старения: дис. кандидат биологических наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Москва. 1985. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Поракишвили, Нино Зурабовна

ВВЕДЕНИЕ.

ИММУННАЯ СИСТЕМА И СТАРЕНИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА I. Изменение с возрастом количественных и функциональных характеристик лимфоидных клеток и макрофагов.

ГЛАВА 2. Содержание в периферической крови некоторых гуморальных факторов и сывороточных иммуноглобулинов в возрастном аспекте

ГЛАВА 3. Иммунорегуляторные клетки в процессе старения и при некоторых дисфункциях иммунной системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональные и количественные изменения иммунорегуляторных клеток периферической крови человека в процессе старения»

Актуальность теш. Продолжительность жизни каждого биологического вида генетически детерминирована. Однако средняя продолжительность жизни всегда значительно меньше максимальной и разброс между индивидами в пределах вида значителен. Это говорит о том, что генетическая система обусловливает максимальную потенциальную продолжительность жизни особи, а различие между этой величиной и фактической продолжительностью жизни определяется влиянием окружающей среды.

Природа человека - интегрально социальная и функционирование его как биологической единицы оказывается социально опосредованным (Зубов А.А., Козлов В.И., 1982). В связи с этим отмечают, что в Европе за последние 300 с лишним лет средняя продолжительность жизни (фенотипический показатель) за счет факторов социального характера сдвинулась с 50 до 70 и более лет. В нашей стране средняя продолжительность жизни возросла более чем в два раза, по сравнению с дореволюционными годами (Фролькис В.В., Му-радян Х.К., 1982). Тем не менее, в настоящее время лишь 5-8$ популяции достигают возраста выше 85 лет, а 20$ не доживают до возраста 70 лет (Yunia, Lane, 1979)* Таким образом, если средняя продолжительность жизни индивидуума возрастает, то максимальная остается без изменений. Определение генетически потенциального предела жизни человека остается в сфере прогнозов, но тот факт, что некоторые лица преодолевают средний биологический барьер продолжительности жизни, указывает на необходимость изучения этого феномена. Актуальной задачей биологии и медицины является обеспечение активного образа жизни в пожилом возрасте, сближение средней продолжительности жизни и ее порогового значения на основе изучения механизмов старения и разработки эффективных методов борьбы с заболеваниями, связанными с возрастом. Некоторые авторы предлагают этот комплекс исследований в качестве тактической задачи геронтологии, подразумевая под стратегической задачей продление максимального срока жизни (Фролькис В.В., Мурадян Х.К., 1982).

В широком смысле старение и старость принято представлять как сочетание постоянно возникающих изменений в период между рождением и смертью, ведущих к снижению эффективности функционирования тех или иных систем. Однако было бы ошибочным считать процесс старения полностью деструктивным. На фоне деградации включаются активные приспособительные механизмы организма (Фролькис В.В., 1975). Последнее еще раз подтверждает реальность возможного управления и регуляции старения при условии детального исследования адаптационных процессов в возрастном аспекте.

В настоящее время геронтологические исследования концентрируются в основном на изучении клеточных и молекулярных механизмов старения. Т.Макинодан (1980) определяет несколько особенно перспективных направлений:

1. Регуляторная роль нейрофизиологической системы.

2. Клеточное старение.

3. Чувствительность к лекарственным препаратам.

4. Повреждение систем адаптивных ферментов.

5. Влияние возраста на иммунную систему.

На основе достижений теоретической и экспериментальной иммунологии установлено, что процесс старения связан с особенностями иммунологических механизмов (Петров Р.В., 1984). Иммунная система универсальна по подходам в определении ее роли в процессе старения, она является: а) одним из показателей снижения общей физиологической активности организма; б) источником и регулятором возникающих возрастных изменений; в) звеном патогенеза "заболеваний возраста".

Иммунная система - многокомпонентный и тонко сбалансированный механизм. В процессе старения и при патологических состоялиf ях происходит нарушение баланса: изменение соотношения клеточных популяций и гуморальных факторов (Петров Р.В., 1984). Таким образом иммунная система представляет собой прекрасный объект для исследования гомеостатического равновесия в организме. Изучение роли иммунитета как физиологической системы, ответственной за нарушение гомеостаза, является наиболее перспективным аспектом геронтологии.

Необходимо отметить различие между подходами к изучению возрастных изменений иммунной системы:

1. Собственно старение иммунной системы, сопряженное с общей возрастной дисфункцией организма. Угнетение иммунитета с возрастом является не причиной, а следствием старения.

2. Программные и/или стохастические изменения в функциональной активности иммунной системы как регуляторной - источник возрастных цроцессов в организме. Именно этот подход к проблеме предполагает иммунологическая теория старения. Впервые она была выдвинута и развита Бернетом ( Bumet, 1970) и Уолфордом ( wal-ford et al., 1978). Краеугольным камнем этой теории является предположение о том, что изменение с возрастом соматических факторов, ответственных за самораспознавание, осуществляемое клетками иммунной системы, приводит к развитию аутоиммунных реакций. В этом процессе может принимать участие и возникновение "запрещенных клонов"• Как полагают, развитие аутоиммунных процессов и других "заболеваний возраста" происходит в результате постоянного снижения активности Т-клеток, которая в свою очередь во многом определяется функциональным состоянием тимуса ( Eob-erte-Tbomson et al*, 1974; Kay,1979; Heredity, Walford, 1979; Hirokawa et al., 1984). Тимус может действовать в качестве генетически запрограммированных биологических "часов" со скоростью, соответствующей продолжительности жизни данного вида ( Burnet, 1970). Существует мнение, что функционирование этих "часов" основано на возникновении в тимоцитах дефектной ДНК-полимеразы, а также других элементов, неспособных ликвидировать ошибки, возникающие в ДЕЖ и осуществлять нормальную репарацию ДНК.

Аутоиммунные реакции в организме могут возникнуть и в результате попадания и длительного персистирования антигенов, способствующих образованию антител, перекрестно реагирующих с собственными антигенами организма. Действие "запрещенных" антигенов развивается на фоне иммунодефицитного состояния. Поэтому процесс старения часто трактуется в качестве возрастного иммунодефицита ( Good, Yunis, 1974). Аутоиммунные процессы и иммунодефицита возникают как следствие нарушения баланса иммунорегуляторных механизмов, включающих иммунорегуляторные популяции клеток и синтезируемые ими медиаторы. Нарушение иммунорегуляторной функции является одной из непосредственных причин увеличения процента смертности среди лиц пожилого возраста (Greenberg, Yunis, 1978; Kay, 1978). Иными словами, дисфункция иммунорегуляторной системы представляется как главный признак старения иммунной системы и, одновременно, как возможная причина развития старения.

Вышесказанное определяет необходимость комплексного изучения иммунорегуляторных механизмов в различных экспериментальных моделях на основе исследования различных клеточных субпопуляций: хелперов и супрессоров, зрелых и незрелых лимфоцитов и т.п. (Бу-тенко Г.М. и др., 1982). При этом наиболее полную информацию может дать одновременное изучение нескольких типов иммунорегуляторных клеток (ИНО, их функциональной активности и количественных параметров. Очевидна также необходимость исследования в сравнении возрастной динамики функции ИЕК с их статусом при различных иммунодефицитных заболеваниях. Особое внимание следует уделить определению положительных, компенсаторных процессов, происходящих с возрастом в иммунорегуляторной системе, что позволит впоследствии найти пути их активации in vivo для поддержания гомеостаза организма. Последнее чрезвычайно важно для решения как тактической (сохранение активного образа жизни в пожилом возрасте, устранение риска возникновения "болезней возраста"), так и стратегической (увеличение максимальной продолжительности жизни) задач геронтологии.

Цель работы - комплексное определение возрастных изменений функциональной активности и количественных характеристик иммунорегуляторных клеток периферической крови в различных экспериментальных моделях in vitro , и выявление статуса иммунной системы человека в пожилом возрасте, благоприятствующего долголетию.

Основные задачи исследования:

- определить численное соотношение основных субпопуляций I лимфоцитов в периферической крови (Т, В и 0) и их функциональную активность в возрастном аспекте;

- определить изменение с возрастом концентрации сывороточных иммуноглобулинов изотипов G , А, М и Е;

- оценить функциональную активность исходных (интактных), стимулированных митогеном и спонтанных (преинкубированных без митогена) иммунорегуляторных клеток в различных экспериментальных моделях in vitro в связи с возрастом;

- установить функциональную активность исходных иммунорегуляторных клеток у больных перитонитом (модель вторичного иммунодефицита) в процессе старения;

- определить возрастную динамику количественных параметров некоторых популяций иммунорегуляторных клеток (PNA+ -клеток и А-РОК) в периферической крови;

- установить закономерности взаимодействия исследуемых им-мунорегулятрных клеток и отвечающих аллогенных мононуклеарных клеток в различных экспериментальных моделях in vitro.

Научная новизна работы:

- выявлено усиление с возрастом супрессорной функции исходных и спонтанных иммунорегуляторных клеток;

- в возрастной группе 81-100 лет установлено снижение акти-вационной функции исходных иммунорегуляторных клеток;

- показано снижение исходной супрессорной и усиление исходной активационной функции иммунорегуляторных клеток у лиц пожилого возраста, больных перитонитом;

- обнаружена зависимость направления регуляции (супрессия или активация) от степени пролиферации отвечающих аллогенных мононуклеарных клеток;

- установлено зависимое от дозы митогена увеличение относительного числа Конканавалин А (Кон А)-стимулированных и спонтанных рна+ -клеток в периферической крови с возрастом;

- выявлен максимальный рост вариабельности (усиление дивергенции на высокий и низкий уровень) показателей супрессорной функции иммунорегуляторных клеток и концентрации сывороточных иммуноглобулинов основных изотипов в возрасте 61-80 лет.

Практическая ценность:

- предложен комплексный подход к изучению функциональной активности иммунорегуляторных клеток периферической крови с использованием нескольких экспериментальных моделей in vitro дозволяющий определить статус иммунорегуляторных клеток в пожилом возрасте и направление его коррекции;

- анализ дивергенции показателей иммунного статуса организма позволяет выявить степень дисбаланса иммунорегуляторных механизмов;

- сравнение показателей высокого и низкого уровней (дивергенции) исследуемого параметра иммунной системы в пожилом возрасте (61-80 лет) с показателями данного параметра в возрасте 81-100 лет дает возможность определить уровень, благоприятствующий долголетию;

- сравнение показателей активности иммунорегуляторных клеток у здоровых доноров и у больных вторичным иммунодефицитом в каждой возрастной группе позволяет выявить направление патологических и оптимальных возрастных изменений функции ИНК; полученные результаты могут служить обоснованием коррекции возрастного иммунодефицита;

- предложено определение количества рна+-клеток в периферической крови для оценки популяции иммунорегуляторных клеток, обладающих супрессорными свойствами, в возрастном аспекте;

- усиление суцрессорной функции иммунорегуляторных клеток и увеличение числа РНА+-клеток и А-ГСК в периферической крови в процессе старения может служить основанием для прогнозирования возможного долголетия.

ИММУННАЯ СИСТЕМА И СТАРЕНИЕ

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Поракишвили, Нино Зурабовна

ВЫВОДЫ

1. С возрастом происходит усиление супрессорной активности исходных, Конканавалин А-стимулированных и спонтанных иммунорегуляторных клеток.

2. Активационная функция исходных иммунорегуляторных клеток минимальна в возрасте 81-100 лет; активационная функция Кон А-стимулированных и спонтанных иммунорегуляторных клеток не проявляет направленной возрастной динамики.

3. У лиц пожилого возраста, больных перитонитом, наблюдалось снижение супрессорной и усиление активационной функции исходных иммунорегуляторных клеток.

4. Альтернативный путь регуляции (супрессия или активация), демонстрируемый иммунорегуляторными клетками, зависит от степени пролиферации отвечающих аллогенных мононуклеарных клеток. При высоком уровне пролиферации отвечающих клеток проявляются супрессорные свойства исследуемых иммунорегуляторных клеток, а при низком уровне пролиферации - активационные.

5. С возрастом происходит увеличение пула некоторых популя ций иммунорегуляторных клеток в периферической крови: PNA -клеток в цреинкубированных культурах (с Кон А и без митогена) и А-РОК низкой авидности в исходных культурах.

6. В процессе старения наблюдается снижение относительного и абсолютного количества В-лимфоцитов, абсолютного числа Т-лимфоцитов, на фоне увеличения содержания "нулевых" клеток в периферической 1фови, а также увеличение концентрации сывороточных IgG и IgA.

7. Ряд исследованных показателей обнаружил зависимость от пола донора: реакция торможения миграции лейкоцитов in vitro в ответ на ФГА и концентрация сывороточного IgM во всех возрастных группах, а также уровни сывороточных IgG и IgA в пожилом и старческом возрасте выше у женщин; интенсивность бласттранс-формации лимфоцитов в ответ на ФГА преобладала у мужчин.

8. Возрастная группа 61-80 лет характеризуется максимальным ростом вариабельности показателей супрессорной активности иммунорегуляторных клеток и концентрации сывороточных IgG , IgA и IgM , а также максимальным отклонением от показателей контрольной группы (21-30 лет) в ряде тестов: усилением бласттрансформации лимфоцитов и снижением интенсивности торможения миграции лейкоцитов в ответ на ФГА, значительным снижением концентрации сывороточного IgE.

9. Лица в возрасте, превышающем пороговое значение средней продолжительности жизни человека (81-100 лет), характеризуются высоким уровнем супрессорной активности ИЕК, сниженными показателями исходной активационной функции иммунорегуляторных клеток, высокими концентрациями сывороточных IgG и IgA , показателями торможения миграции, бласттрансформации и уровня сывороточного IgE близкими к показателям контрольной группы молодых доноров; сочетание вышеперечисленных признаков в пожилом возрасте, по-видимому, способствует увеличению продолжительности жизни и переходу в возрастную группу 81-100 лет.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Усиление с возрастом супрессорной функции ПЕК, продемонстрированное наш почти во всех использованных экспериментальных моделях, а также увеличение пула некоторых супрессорных клеточных популяций, имеет, по-видимому, решающее значение в обеспечении максимальной продолжительности жизни. Активизация супрессорных элементов происходит, вероятно, в целях противодействия патологическим аутоиммунным процессам, возникающим в пожилом возрасте. На правомерность этого предположения указывают литературные данные, представленные нами. Однако, в рамках нормально функционирующей регуляторной системы аутоиммунные реакции остаются в пределах физиологической функции организма. В случае нарушения им-мунорегуляторного баланса, физиологический аутоиммунитет может приобрести частично патологический, а затем патологический характер.

По нашему мнению, возникновение и развитие нарушений в балансе регуляторных клеток приходится на возраст 61-80 лет - период наибольшего риска в онтогенезе человека, включающий в себя пороговое значение средней продолжительности жизни. Именно для этой возрастной группы нами были получены данные о резком усилении дивергенции ряда количественных и функциональных показателей статуса иммунной системы. В этом возрасте лица отчетливо делятся на две группы: с повышенным и пониженным показателем данной функции. Тот факт, что в следующей возрастной группе мы встречаем лишь лиц в большинстве своем характеризующихся числовыми значениями только одной из этих групп, свидетельствует о том, что данные свойства обладают определенным преимуществом для обеспечения долголетия. При этом, в возрасте 81-100 лет убедительно снижается степень дивергенции показателей. Это означает, что лица с противоположной тенденцией развития исследуемой функции не доживают до глубокой старости. Происходит в некотором роде отбор по ланному признаку. О значении дисбаланса показателей как индикаторе благоприятных и неблагоприятных возрастных изменений элементов иммунной системы свидетельствуют и данные литературы, как в отношении человека, так и касательно лабораторных животных ( Stutman, 1974; Hirano, Nordin, 1976; Birkenfeld, Ben-ZVJ, 1984). Некоторые авторы полагают, что действие отбора на слабые звенья иммунной системы действительно имеет место ( Yunis,Green-berg, 1974). Согласно нашим данным, наибольшую вариабельность показателей в возрасте 61-80 лет проявляют: концентрация сывороточных иммуноглобулинов G , А и М, регуляторная функция ИЕК в ряде моделей (особенно, супрессорная). Это может означать, что наличие определенного уровня показателей по данным факторам в пожилом возрасте особенно важно.

Изначально, аутоиммунные реакции, вероятно, возникают как следствие наличия у индивида генотипа, обеспечивающего высокую резистентность к инфекциям с помощью гиперактивности. Однако, под воздействием различных факторов, в том числе и средовых, играющих роль поликлональных активаторов, именно это свойство становится причиной перерождения физиологического аутоиммунитета в патологический. Подобного мнения придерживается и ряд других исследователей ( Greenberg, Yunis, 1978; Pong et al., 1981).

Мы предполагаем, что усиление пролиферации аутоиммунных клонов обеспечивает тот высокий уровень бласттрансформации, который был получен нами в возрастной группе 61-80 лет. За счет этого происходит подавление некоторых других функций, как, например, согласно нашим данным, интенсивности торможения миграции лейкоцитов из капилляров и концентрации сывороточного i^e . В следующей возрастной группе эти показатели близки к показателям контрольной группы (21-30 лет).

В то же время, в возрасте 81-100 лет происходит значительное увеличение концентрации сывороточных IgG и 16й-. Мы полагаем, что это связано с активацией различных механизмов супрессорной компенсации аутоиммунных процессов. Как явствует из обзора литературы, аутоиммунитет часто сопровождается снижением тигров основных изотипов сывороточных иммуноглобулинов. И наоборот, у здоровых индивидов в пожилом возрасте уровень сывороточных IgG и IgA несколько повышен. Это может быть связано с образованием в организме иммунных комплексов антиген/антитело, обладающих регу-ляторными, в частности, супрессорными свойствами. Интенсивность образования регуляторных иммунных комплексов усиливается действием нейтрофилов ( Benveniste et al.» 1972), число которых, согласно нашим данным, увеличивается с возрастом. Отсюда можно сделать вывод, что наблюдаемое снижение у части индивидов в возрасте 61-80 лет концентрации сывороточных IgA и, особенно IgG , отражает их неспособность активировать данный супрессорный механизм как противодействие патологическим аутоиммунным реакциям и сокращает срок их жизни. Здесь же необходимо отметить, что, в соответствии с нашими данными, уровень сывороточного igM в большой степени зависит от гормонального баланса организма, в особенности от половых гормонов. Явным распределением по полу характеризуется также интенсивность бласттрансформации лимфоцитов в ответ на ФГА и реакция торможения миграции лейкоцитов, из капилляров in vitro в ответ на ФГА.

Особый интерес представляет определение регуляторной активности исходных, Кон А-стимулированных и спонтанных, НТК в связи с возрастом. Согласно нашим данным, в процессе старения (в норме) имеет место усиление супрессорных функций ИГК во всех использованных моделях (регуляция ФГА-стимулированной и спонтанной пролиферации аллогенных мононуклеарных клеток). При этом максимальная дивергенция показателей супрессорной функции ИШ наблюдалась в возрасте 61-80 лет. Но у большинства лиц из следующей возрастной группы (81-100 лет) показатели супрессорной активности были высокими. Тот факт, что у больных перитонитом (модель вторичного иммунодефицита) наблюдается снижение супрессорной активности исходник ИГК в пожилом возрасте еще раз доказывает, что повышенная активность супрессорных элементов иммунной системы способствует увеличению продолжительности жизни. В то же время уровень супрессорной активности не должен превышать определенной величины (по крайней мере в отношении Кон А-стимулированных ИГК), по-видимому, чтобы не происходило подавления защитных свойств иммунной системы. Активационная функция ИГК не проявляет однозначной возрастной динамики. Это означает, что ее влияние не является определяющим, хотя в большинстве моделей она в возрасте 81-100 лет меньше, чем в предыдущей группе. Это согласуется с нашей гипотезой о неблагоцриятности для организма повышенной активационной функции ИГК. Тем более что у больных перитонитом активационная функция ИЕК с возрастом повышается.

Безусловный интерес представляет факт зависимости альтернативного пути регуляции ИГК (супрессии или активации) от собственного уровня пролиферации отвечающих тест-клеток. В связи с этим мы предлагаем многоступенчатый метод анализа функциональной активности ИЕК в различных моделях. Модель регуляции спонтанной пролиферации, в которой действие иммунорегуляторных механизмов тест-клеток, по нашему мнению, минимально, отражает действительный статус активности ИНС, тогда как при регуляции ФГА-стимулированной пролиферации в действие подключаются собственные ИРК отвечающих клеток. Эта модель отражает необходимый путь коррекции иммунорегуляторных механизмов для данного возраста, в ввиду того, что действие ИРК здоровых молодых доноров (тест-система) должно способствовать оптимизации баланса регуляторных механизмов исследуемых клеток.

При анализе популяционного состава ИРК, мы предположили, что PNA+ -клетки играют определенную роль в опосредовании Кон А-стимулированной и спонтанной супрессорной функции ИРК, а А-РОК - в осуществлении исходной супрессорной активности *ИРК. Наблюдается сходство возрастной динамики этих клеточных популяций с функциональной активностью ИРК в соответствующих моделях. Здесь же необходимо отметить, что клетки, преинкубированные в среде без митогена (спонтанные ИРК), проявляют супрессорную активность того же порядка и содержат PNA+-клетки в том же количестве, что и Кон А-стимулированные суспензии. Это свидетельствует о том, что суцрессорность - внутреннее свойство ИРК.

Согласно нашим результатам, число "нулевых" клеток с возрастом увеличивается, а Т и В-лимфоциты имеют противоположную возрастную динамику. Мы предполагаем, что количество клеток с фенотипом "нулевых" увеличивается в онтогенезе в результате снижения числа клеток-эффекторов, незрелыми предшественниками которых они являются. Кроме того, согласно данным литературы, часть РНА+ -клеток и А-РОК относится к категории "нулевых". Мы предположили также, что нейтрофилы периферической крови, могут играть определенную роль в опосредовании исходной функциональной активности ИРК. По нашим данным, их количество в выделяемой суспензии лимфоцитов с возрастом достоверно увеличивается.

В целом, усиление неспецифических супрессорных функций ИРК и увеличение пула супрессорных клеток различного происхождения является тем положительным свойством, которое позволяет части пожилых индивидов дожить до глубокой старости. В то же время, число клеток-супрессоров, подобно функции, не должно превышать определенного уровня. Так, например, количество Шк+ -клеток в возрасте 81-100 лет несколько меньше, чем в 61-80 лет.

Таким образом, по нашему мнению, анализ возрастных изменений того или иного параметра, по крайней мере в отношении иммунной системы, должен вестись в нескольких направлениях:

- определение дивергенции показателей свойства иммунной системы в пожилом возрасте позволяет выявить степень дисбаланса данного признака и его значение для выживания индивида;

- сравнение направлений дивергенции в возрасте 61-80 лет с превалирующим уровнем показателей в возрасте 81-100 лет дает возможность судить о том, какое из этих направлений (усиление или снижение функции, числа клеток) способствует увеличению продолжительности жизни;

- для подтверждения полученных результатов необходимо провести сравнительный анализ возрастной динамики данного свойства у доноров с его динамикой при различных патологических состояниях иммунной системы, в частности, иммунодефиците, аутоиммунном расстройстве и т.п.

В комплексе, исследования подобного типа могут дать не только более ясную картину иммунного статуса в каздой возрастной группе, но и указать направление возможной иммуннокоррекции.