Функциональное значение серотонина в овариальном фолликулогенезе мыши тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Алешина Нина Максимовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Алешина Нина Максимовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования и современное состояние проблемы
Цель и задачи работы
Научная новизна полученных результатов
Научная и практическая значимость
Положения, выносимые на защиту
Степень достоверности и апробация результатов
Личное участие автора
Публикации
Данная работа поддержана грантом
Структура и объем диссертации
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Фолликулогенез и сопряженные процессы в яичнике мыши
1.1. Формирование пула примордиальных фолликулов
1.2. Развитие преантральных фолликулов
1.3. Антральные фолликулы и стероидогенез
1.4. Атрезия фолликулов
1.5. Созревание ооцита и овуляция
2. Серотонинергическая система в яичнике
2.1. Серотонинергический сигналинг
2.2. Компоненты серотонинергической системы как мишени действия антидепрессантов
2.3. Функции серотонина в яичнике
2.4. Серотонин в раннем развитии зародышей
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Реактивы
Оборудование
Животные
Получение и культивирование клеток и тканей
Гормональная стимуляция и системное воздействие in vivo
Изоляция ооцитов
Получение первичной культуры клеток гранулезы
Изоляция первичных многослойных фолликулов
Получение фрагментов ткани яичника
Иммунофлуоресцентный анализ
Иммуномаркирование клеток и тканей
Обработка и анализ изображений
Обратная транскрипция и полимеразная цепная реакция
Выделение тотальной РНК
Обработка РНК ДНКазой
Обратная транскрипция
ПЦР с обратной транскрипцией
Агарозный гель-электрофорез
ПЦР в реальном времени
Вестерн-блот анализ
Иммуноферментный анализ
Высокоэффективная жидкостная хроматография
Статистический анализ данных
РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Оценка роли систем синтеза и мембранного транспорта как механизмов, обеспечивающих активность серотонина в яичнике
1.1. Анализ экспрессии ферментов синтеза и мембранного транспортера серотонина в яичнике на уровне мРНК
1.2. Анализ экспрессии Ddc и Sert в яичнике на уровне белка
1.3. Анализ функциональной активности Sert и Ddc в овариальной ткани62
1.4. Анализ функциональной активности Sert и Ddc в овариальных фолликулах
1.5. Анализ функциональной активности Sert в изолированных GV-ооцитах
2. Исследование влияния системы деградации в процессе накопления серотонина в овариальном фолликуле
2.1. Анализ функциональной активности моноаминоксидаз в овариальной ткани
2.2. Анализ функциональной активности моноаминоксидаз и Sert в клетках гранулезы
2.3. Анализ влияния клеток гранулезы на процесс накопления серотонина в ооцитах
3. Исследование взаимосвязи активности мембранного транспорта серотонина с показателями качества ооцита
3.1. Анализ корреляции активности Sert в ооците с морфофункциональными показателями фолликула
3.2. Анализ корреляции активности Sert со степенью зрелости ооцита
3.3. Анализ экспрессии Sert на уровне белка в ооцитах разной степени зрелости
4. Исследование эффектов серотонина на функциональные показатели ооцитов и клеток гранулезы
4.1. Анализ динамики экспрессии компонентов серотонинергической системы в клетках гранулезы в ходе фолликулогенеза
4.2. Анализ прямых эффектов серотонина на клетки гранулезы
4.3. Анализ функционального влияния серотонина на ооцит и клетки гранулезы в составе фолликула
4.4. Анализ влияния флуоксетина на экспрессию Оё© в яичнике
ОБСУЖДЕНИЕ
1. Основным источником 5-НТ в яичнике является материнский серотонин, а основной мишенью накопления - ооцит растущего фолликула
2. Клетки гранулезы формируют функциональный барьер для 5-НТ, регулирующий уровень серотонина в фолликуле
3. Активность мембранного транспортера в ооците растет по мере его созревания
4. Серотонин способен участвовать в регуляции фолликулогенеза опосредованно через Оё£9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
dpc - дней после оплодотворения (days post-coitum) dpp - дней после рождения (days post-partum) 5-HT - 5-гидрокситриптамин, серотонин HTP - гидрокситриптофан
DDC - декарбоксилаза ароматических L-аминокислот
SERT - транспортер серотонина
VMAT - везикулярный транспортер моноаминов
HTR - рецептор к серотонину
MAO - моноаминоксидаза
FLU - флуоксетин
MGV - средняя интенсивность серого
СИОЗС - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина
ИМАО - ингибиторы моноаминоксидаз
ФСГ - фолликулостимулирующий гормон
ЛГ - лютеинизирующий гормон
ГСЖК - гонадотропин сыворотки жеребой кобылы
ХГЧ - хорионический гонадотропин человека
GV - geminal vesicle, стадия созревания ооцита на которой наблюдается зародышевый пузырек
ЯПТ - ядрышко-подобные тельца
NSN GV - GV-ооцит с неокруженными ядрышкоподобными тельцами (not surrounded nucleolus)
SN GV - GV-ооцит с окруженными ядрышкоподобными тельцами (surrounded nucleolus).
MII - стадия созревания ооцита, на которой он проходит метафазу второго деления мейоза
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования и современное состояние проблемы
Открытый в середине 30-х гг. ХХ столетия Витторио Эрспамером [Vialli, Erspamer, 1937] и переоткрытый в 40-х гг. группой американских ученых [Rapport et al., 1948] серотонин как вещество, вызывающее сосудосуживающую реакцию в кишечнике, позднее был обнаружен в мозге [Twarog, Page, 1953]. Именно на функцию серотонина в нервной системе было обращено в дальнейшем основное внимание и усилия физиологов и фармакологов. При этом только 5% серотонина синтезируется в мозге, тогда как остальные 95% продуцируется в ненервных тканях и участвует в регуляции целого ряда физиологических процессов [El-Merahbi et al., 2015].
Серотонин вовлечен в регуляцию работы женской репродуктивной системы. Впервые присутствие этого вещества в гаметах было продемонстрировано на морских ежах и вьюне [Buznikov et al., 1964]. У млекопитающих серотонин обнаруживается в физиологически активных концентрациях в ооцитах, клетках кумулюса [Amireault et al., 2005; Dubé et al., 2007] и в фолликулярной жидкости [Bodis et al., 1992]. На различных моделях показано, что этот трансмиттер функционально активен в яичнике и обладает стимулирующим действием на его функцию [Koppan et al., 2004; Tanaka et al., 1993; Terranova et al., 1990].
Консервативной функцией серотонина является регуляция оогенеза. Он участвует в процессе созревания яйцеклеток у широкого ряда животных -двустворчатых и головоногих моллюсков, ракообразных, немертин, иглокожих, рыб, амфибий и млекопитающих. В ранних эмбрионах серотонин способен выступать в роли сигнальной молекулы до возникновения нервной системы [Buznikov et al., 1996]. Изучение функции серотонина в регуляции яичника является важной задачей биологии развития, однако, помимо фундаментального значения таких исследований, существует и практическая необходимость в них.
Известно, что в мозге серотонин регулирует базовые психофизиологические функции, в том числе когнитивные процессы, настроение, тревожность. Депрессия является патологическим состоянием, связанным с нарушением функционирования серотонинергической системы в нейронах мозга [Blier et al., 2013]. При медикаментозном лечении депрессии назначаются препараты (антидепрессанты), которые функционально являются ингибиторами обратного захвата серотонина и/или норадреналина, ингибиторами моноаминоксидазы или модуляторами серотониновых рецепторов. Среди них важное место занимают селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), которые специфически блокируют мембранный транспортер серотонина Sert и ингибиторы моноаминоксидазы (ИМАО), которые предотвращают деградацию серотонина. Как СИОЗС, так и ИМАО способны изменять уровень серотонина в тканях [Perez et al., 1998]. При этом показано, что СИОЗС имеют меньше побочных эффектов, и поэтому являются препаратами первой линии, наиболее широко распространенными в терапевтической практике [Cohen et al., 2010]. СИОЗС применяются для лечения депрессии, в том числе во время и после беременности [Reefhuis et al., 2015].
При этом известно, что в ходе длительного процесса оогенеза формируется биохимическая основа, необходимая для первых этапов эмбрионального развития. Важнейшей особенностью функционирования женской репродуктивной системы млекопитающих является то, что запас будущих яйцеклеток закладывается еще в эмбриональном периоде. Начиная с плодного периода, количество ооцитов в яичнике постоянно снижается и не способно возобновляться. Из этого следует, что все воздействия, произведенные на уже сформированный овариальный пул, необратимы и могут проявиться через много лет в репродуктивном возрасте. В связи с тем, что серотонин участвует в регуляции функции яичника, необходимо изучить возможные механизмы работы серотонинергической системы в этом органе. Это поможет оценить безопасность применения антидепрессантов с точки зрения их возможного влияния на женскую репродуктивную функцию и раннее эмбриональное развитие.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное значение серотонина в овариальном фолликулогенезе мыши»
Цель и задачи работы
Целью настоящей работы стало исследование механизмов формирования пула серотонина в яичнике мыши и его роли в регуляции функционального статуса ооцита и фолликулярных клеток. Для этого были поставлены следующие задачи:
1. Оценить роль систем синтеза и мембранного транспорта как механизмов, обеспечивающих активность серотонина в яичнике
2. Исследовать влияние системы деградации на процесс накопления серотонина в овариальном фолликуле
3. Изучить взаимосвязь активности мембранного транспорта серотонина с показателями качества ооцита
4. Исследовать эффекты серотонина на функциональные показатели ооцитов и клеток гранулезы
Научная новизна полученных результатов
В рамках исследования впервые показана функциональная активность основных компонентов, отвечающих за внутриклеточное содержание серотонина в яичнике: систем синтеза, транспорта и деградации серотонина. Впервые показано, что в ооцитах растущих фолликулов мыши активен мембранный захват материнского серотонина, а уровень его активности имеет положительную корреляцию со степенью зрелости ооцита. В исследовании выявлено, что в клетках гранулезы растущих фолликулов активны как мембранный захват, так и деградация серотонина, благодаря чему слой этих клеток формирует функциональный барьер, ограничивающий воздействие материнского серотонина на ооциты в процессе фолликулогенеза.
В работе впервые продемонстрировано, что серотонин вызывает увеличение уровня экспрессии генов, отвечающих за дифференцировку в состояние клеток кумулюса в клетках гранулезы. Впервые сопоставлены эффекты
серотонина на клетки гранулезы в первичной культуре и в культуре овариальных фолликулов. Впервые показано, что влияние серотонина на функцию яичника опосредовано действием на экспрессию ооцитарного фактора Gdf9, являющегося основным регулятором фолликулогенеза.
Научная и практическая значимость
Продемонстрированная активность мембранного транспортера в ооцитах и клетках гранулезы растущих фолликулов выявляет чувствительность этих клеток для действия антидепрессантов. Данные о том, что ооцит является основной мишенью материнского серотонина в яичнике, подчеркивают значимость своевременной диагностики депрессии и аккуратного подбора медикаментозного лечения этого заболевания у женщин репродуктивного возраста, беременных, кормящих, а также детей в препубертатном периоде. Полученные в работе данные могут быть использованы для дополнения методических материалов и учебных курсов по биологии развития и эмбриологии.
Положения, выносимые на защиту
1. В регуляции оогенеза участвует материнский серотонин, являющийся экзогенным по отношению к ооциту и будущему доимплантационному эмбриону.
2. Клетки гранулезы формируют функциональный барьер, изолирующий растущий ооцит от материнского серотонина.
3. Способность накапливать серотонин коррелирует со степенью зрелости ооцита, что говорит о его роли в положительной селекции фолликулов и созревании ооцитов.
4. Главной мишенью серотонина в яичнике является ооцит, а эффекты этого трансмиттера на другие клеточные компартменты опосредованы через него.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием методик и протоколов, опубликованных в зарубежных и отечественных рецензируемых журналах. Все данные получены в экспериментах, дизайн которых соответствует современным правилам проведения исследований: от использования контрольных групп до статистической обработки результатов. Результаты исследований были представлены на российских и международных конференциях: Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2017, 2019, 2020, 2021), Конференция с международным участием "Физиология и биохимия сигнальных систем", посвященная 100-летию со дня рождения академика Т.М. Турпаева (Москва, 2018), Международная Пущинская школа-конференция молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2018), Конференция-школа с международным участием «Актуальные проблемы биологии развития» (Москва, 2019), FEBS Congress (Прага, 2018, Краков, 2019), Конференция молодых ученых «Актуальные проблемы в биологии развития» (Москва, 2021), Юбилейная научная конференция «Николай Константинович Кольцов и биология XXI века» (Москва, 2022).
Личное участие автора
Все этапы работы были выполнены при личном участии соискателя в группе эмбриофизиологии лаборатории проблем регенерации ФГБУН Института биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН. Автором были спланированы и выполнены все эксперименты, описанные в работе. Выводы сформулированы на основе собственных оригинальных данных. Автор принимал непосредственное участие в написании статей и апробации материалов диссертации.
Публикации
По теме диссертации опубликованы 6 статей в рецензируемых российских и международных журналах, которые входят в международные реферативные базы
данных и системы цитирования (WoS, Scopus), 2 статьи в других изданиях; тезисов конференций - 18.
Данная работа поддержана грантами
В рамках Государственного задания ИБР РАН № 0108-2019-0003, при финансовой поддержке грантов РНФ № 18-74-00143, РФФИ № 16-34-01217 и № 20-04-00303, и грантов Президента РФ № МК-1304.2017.4 и № МК-931.2020.4.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов, обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит 33 рисунка и 3 таблицы.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Фолликулогенез и сопряженные процессы в яичнике мыши
Яичник - это парный орган репродуктивной системы, в котором развиваются женские половые клетки (ооциты) и продуцируются половые гормоны. В ходе фолликулогенеза в яичнике происходит рост и созревание ооцитов, окруженных фолликулярными клетками.
В рамках данной работы будет использована классификация стадий фолликулогенеза, представленная на Рис.1. Термином «растущий фолликул» в этом исследовании предложено называть стадии от первичного до преовуляторного.
Рисунок 1. Стадии фолликулогенеза [Georges и др., 2014].
Вопросы регуляции работы яичника млекопитающих представляют большой интерес в рамках биологии развития. Исследование факторов,
участвующих в этих процессах, вносит ясность в понимание механизмов оо- и фолликулогенеза, селекции фолликулов, а также фолликулярной атрезии.
1.1. Формирование пула примордиальных фолликулов
Закладка половых клеток в зародышах млекопитающих происходит задолго до формирования яичника. Первичные половые клетки определяются еще до начала гаструляции на 6,5 dpc и являются соматическими клетками, которые способны активно мигрировать в зону дальнейшего развития гонад [Ginsburg et al., 1990]. После заселения гонадных валиков и дифференцировки в оогонии, предшественники женских гамет пролиферируют с неполным клеточным делением и формируют цисты. Начиная с 13.5 dpc формирование цист завершается и оогонии начинают вступать в мейоз. Начало мейоза в гонаде происходит волнообразно, от антериорного к постериорному полюсу органа. С этого момента клетки называют ооцитами [Lei, Spradling, 2013]. Деления мейоза прекращаются на стадии диплотены первого деления, что называют блоком мейоза. Блок мейоза снимается после достижения самкой мыши полового созревания, после чего ооциты могут расти, проходить селективный отбор и в конечном счете овулировать [Fortune, 2003].
Начиная с 17.5 dpc и до 3 dpp происходит разрушение цист, сопряженное с массовой апоптотической гибелью ооцитов. Ооциты, выжившие в этом процессе, остаются окруженными слоем плоских клеток-предшественниц гранулезы (прегранулеза), формируется так называемый «примордиальный фолликул» [Pepling, Spradling, 1998]. Разрушение цист и образование пула примордиальных фолликулов длится до третьего дня постнатального развития у мышей. Популяция примордиальных фолликулов в яичниках млекопитающих служит хранилищем покоящихся ооцитов, которые впоследствии пускаются в рост в течении всей жизни самки [Eppig, 2001].
Судьба отдельных примордиальных фолликулов развивается по трем возможным сценариям: 1) состояние покоя в ожидании сигнала к росту, 2)
активация и присоединение к пулу растущих фолликулов, что приводит либо к атрезии на каком-либо этапе фолликулогенеза, либо к созреванию и овуляции ооцита, 3) гибель в покоящемся пуле. Несмотря на то, что большинство примордиальных фолликулов находится в состоянии покоя до инициации, фолликулы, оказавшиеся территориально в мозговом веществе яичника, активируются сразу после завершения процесса разрушения цист вскоре после рождения [Hirshfield, 1991]. Прегранулеза этих фолликулов формируется из клеток поверхностного эпителия гонады еще на 11.5 dpc. Примордиальные фолликулы, оказавшиеся в корковом веществе, активируются в течении половозрелой жизни. Показано, что клетки гранулезы таких фолликулов возникают из поверхностного эпителия яичника ближе к дате рождения [Mork et al., 2012].
1.2. Развитие преантральных фолликулов
При активации примордиального фолликула из покоящегося пула клетки гранулезы меняют форму и становятся кубическими [Lintern-Moore, Moore, 1979]. Такой фолликул называют первичным. Затем клетки гранулезы делятся и образуют несколько слоев вокруг ооцита, при этом фолликул четко отделяется от остальных компартментов яичника базальной мембраной. С этого момента фолликул называют вторичным или преантральным. Рост фолликула на этом этапе происходит независимо от сигналов гонадотропинов (гормон-независимая фаза роста) и обусловлен внутренними факторами, экспрессируемыми в яичнике [McGee, Hsueh, 2000]. В инициации и поддержке развития преантральных фолликулов участвуют факторы, секретируемые как клетками гранулезы, так и ооцитом, однако именно последние играют ведущую роль в регуляции этих процессов [Dong et al., 1996]. Ооцит экспрессирует белки, способствующие дифференцировке и пролиферации клеток гранулезы, а также антиапоптотические и стимулирующие стероидогенез факторы [McGee, Hsueh, 2000].
Основными ооцитарными факторами, регулирующими фолликулогенез, начиная с гормон-независимой фазы роста, являются белки суперсемейства TGF-ß: костный морфогенетический белок 15 (bone morphogenic protein 15, Bmp-15) и
фактор дифференцировки роста 9 (growth differentiation factor 9, Gdf-9). Экспрессия обоих белков находится на низком уровне в примордиальных фолликулах, и резко возрастает в растущих [Otsuka et al., 2011]. Известно, что Gdf-9 стимулирует переход к антральному фолликулу и участвует в дифференцировке клеток кумулюса [Elvin et al., 1999]. В свою очередь, Bmp-15 регулирует чувствительность клеток гранулезы к сигналам ФСГ, препятствует апоптозу и лютеинизации этих клеток, поддерживает созревание ооцита и регулирует овуляцию [Galloway et al., 2002]. У мышей, нокаутных по гену Gdf-9, фолликулогенез останавливается на ранних стадиях, не происходит формирование антральных фолликулов и овуляции, фолликулярные клетки сохраняют кубическую форму и не формируют слои, отсутствуют клетки теки. Ооцит в таких фолликулах подвергается дегенерации, а клетки гранулезы - лютеинизации [Sanfins et al., 2018]. Мыши-нокауты по гену Bmp15 демонстрируют меньшее количество нарушений фолликулогенеза, однако их фертильность также снижается в силу снижения количества овулирующих фолликулов [Yan et al., 2001].
В фолликулогенезе имеют большое значение и другие факторы, относящиеся к семейству костных морфогенетических белков. Так, например, Bmp-6, экспрессируемый ооцитом, стимулирует стероидогенез в клетках гранулезы и васкуляризацию клеток теки, а также способствует овуляции. [Park et al., 2012]. Другой белок, Bmp-7, стимулирует секрецию фактора роста эндотелия сосудов (vascular endothelial growth factor, Vegf) в клетках теки, обеспечивая ангиогенез, необходимый для снабжения необходимыми веществами клеток гранулезы и теки [Shimasaki et al., 2004].
Так как фолликулогенез с самых ранних стадий поддерживается факторами, экспрессируемыми ооцитом, сообщение между ним и фолликулярными клетками играет важную роль. Прямое взаимодействие между этими клетками обеспечивают щелевые контакты, образованные из белков коннексинов [Kidder, Mhawi, 2002]. Недостаток коннексина 43 (connexin 43, Cx43) сказывается на возможности
продолжить развитие после начальной стадии, а дефицит коннексина 37 (Cx37) не дает фолликулу дойти до стадии антрального [Teilmann, 2005].
Клетки гранулезы преантральных фолликулов также осуществляют регуляцию роста фолликула, снабжая ооцит необходимыми факторами, но вместе с тем ограничивая его пролиферацию и дифференцировку. Под регуляцией Gdf9 клетки гранулезы экспрессируют два лиганда сигнального пути Хэджхог: Desert hedgehog (Dhh) и Indian hedgehog (Ihh), участвующие в формировании слоя клеток теки [Liu et al., 2015]. У мышей с делецией обоих генов наблюдается бесплодие вследствие недостатка клеток теки и сниженного уровня андрогенов. При делеции одного из этих генов у мышей сохраняется фертильность и нормальный фолликулогенез, однако снижается количество андрогена. При этом отсутствие экспрессии Ihh ведет к нарушению стероидогенеза и увеличению уровня экспрессии белков воспаления, а у нокаутов по Dhh такого не происходит. Считается, что Ihh имеет большее влияние на развитие и нормальную функцию яичника, нежели Dhh [Liu et al., 2018].
Для того, чтобы сформировался слой теки, клетки должны быть компетентными к сигналам лигандов Ihh и Dhh [Liu et al., 2018]. В будущих клетках теки наблюдается экспрессия ключевых генов, являющихся мишенями сигнального пути Хэджхог: гомолога белка Patched (protein patched homolog 1, Ptch1) и ассоциированного с глиомой онкогена 1 (glioma-associated oncogene 1, Gli1) [Wijgerde et al., 2005]. Впоследствии экспрессия генов-мишеней этого сигнального пути сохраняется - по мере роста фолликула клетки теки экспрессируют Ptch1, Ptch2, белок, взаимодействующий с хантингином (huntingin-interacting protein 1, Hip1) и Gli1. В преовуляторных фолликулах наблюдается синхронное снижение уровня экспрессии как лигандов, так и генов-мишеней сигнального пути Хэджхог [Wijgerde et al., 2005].
По мере роста фолликула, окружающие его клетки теки активно делятся и дифференцируются в два слоя theca interna и theca externa. Основная функция клеток теки заключается в продукции тестостерона, который является субстратом
для секреции эстрогена клетками гранулезы. На стероидогенную функцию клеток теки влияют факторы, экспрессируемые клетками гранулезы [Orisaka et al., 2009]. Известно, что при сокультивировании с клетками гранулезы, клетки теки способны производить андрогены, в то время как в одиночной культуре меняется их морфология, а уровень стероидогенеза в этих клетках сильно падает [Kotsuji et al., 1990]. Инсулиноподобный фактор роста-1 (insulin-like growth factor 1, Igf-1) в сочетании с kit ligand (KL), секретируемые клетками гранулезы, могут влиять на пролиферацию клеток теки, экспрессию в этих клетках рецептора к лютеинизирующему гормону (ЛГ) и стимулируют стероидогенную активность в них [Huang et al., 2001]. Белки, связывающие инсулиноподобный фактор роста (insulin-growth factor binding protein, Igfbp), в частности Igfbp-2 и Igfbp-4, также являются регуляторами развития преантральных фолликулов. Концентрации этих белков падают в фолликулярной жидкости по мере роста фолликула. Так как инсулиноподобные факторы роста могут играть роль в определении чувствительности клеток гранулезы к ФСГ, снижение концентрации белков Igfbp повышает биодоступность самих инсулиноподобных факторов роста [Mazerbourg, Monget, 2018].
Одним из важных маркеров клеток гранулезы является гомолог рецептора печени 1 (liver receptor homolog 1, Lhr-1, или nuclear receptor subfamily 5, group A, member 2, Nr5a2). У мышей-нокаутов по гену Nr5a2 не происходит овуляции. Белок Nr5a2 экспрессируется на всех этапах фолликулогенеза и является регулятором пролиферации клеток гранулезы, влияя на экспрессию циклинов. Делеция соответствующего гена не вызывает апоптоз или аутофагию в клетках гранулезы [Meinsohn et al., 2018].
1.3. Антральные фолликулы и стероидогенез
Следующую стадию фолликулогенеза характеризует образование антральной полости, заполненной фолликулярной жидкостью. При этом фолликул входит в гормон-зависимую фазу роста - с этого момента его развитие регулируется гонадотропинами гипофиза: фолликулостимулирующим (ФСГ) и
лютеинизирующим гормонами [Hiller et al., 1980]. ФСГ необходим для выживания антральных фолликулов, пролиферации клеток гранулезы, он также поддерживает экспрессию ЛГ рецепторов и продукцию эстрадиола. В клетках гранулезы экспрессируются рецепторы как к ФСГ, так и ЛГ, причем количество последних увеличивается с ростом фолликула [Kishi и др., 2018].
Клетки гранулезы в антральном фолликуле разделяются на две популяции - муральная гранулеза, осуществляющая стероидогенез, и клетки, непосредственно окружающие ооцит - cumulus oophorus (клетки кумулюса). Клетки кумулюса сообщаются с ооцитом щелевыми контактами, zona pellucida, обеспечивающими транспорт белков и транскрипционных факторов, обеспечивающих как дифференцировку клеток кумулюса, так и созревание ооцита [Brower, Schultz, 1982]. По мере того, как из антрального фолликул становится преовуляторным, клетки кумулюса пролиферируют и постепенно теряют контакты с ооцитом, в котором продолжается мейоз [Kidder, Mhawi, 2002]. Незадолго до овуляции клетки кумулюса претерпевают процесс экспансии - становятся более рыхлыми и синтезируют внеклеточный матрикс. Экспансия клеток кумулюса происходит в ответ на стимул ФСГ [Buccione et al., 1990]. В этот момент в клетках наблюдается повышенный уровень экспрессии мРНК генов Has2, Ptgs2, Ptx3 и Tnfaip6. Гиалуронан-синтаза 2 (hyaluronan synthase 2, Has2), представляет собой ключевой белок, ответственный за синтез гиалуроновой кислоты (гиалуронан), которая является основным компонентом внеклеточного матрикса [Chen et al., 1993]. Простагландин-синтаза 2 (prostaglandin-endoperoxide synthase 2, Ptgs2), она же циклооксигеназа 2 (cyclooxygenase 2, Cox2) является одним из факторов, ответственных за чувствительность клеток кумулюса к гормональному стимулу, а также необходим для нормальной овуляции и дальнейшего раннего развития зародыша [Lim et al., 1997]. Белок, индуцированный фактором некроза опухоли 6 (tumor necrosis factor alpha-induced protein 6, Tnfaip6) присоединяет тяжелые цепи белка ингибитора интер-а-трипсина к молекуле гиалуроновой кислоты, являясь важным фактором, стабилизирующим внеклеточный матрикс [Mukhopadhyay et al., 2004]. Пентраксин 3 (pentraxin 3, Ptx3) образует комплекс с белком Tnfaip6,
способствуя стабилизации молекул гиалуроновой кислоты. Клетки кумулюса мышей с делецией гена, кодирующего данный белок, способны синтезировать гиалуроновую кислоту, однако стабильный внеклеточный матрикс не формируется [Salustri et al., 2004]. Отсутствие экспрессии каждого из генов Ptgs2, Ptx3 или Tnfaip6 приводит к бесплодию у мышей in vivo, однако фертильность самих ооцитов при этом сохраняется [Lim et al., 1997, Mukhopadhyay et al., 2004, Salustri et al., 2004].
В то время как клетки кумулюса способствуют созреванию ооцита и участвуют в процессе овуляции, муральные клетки гранулезы совместно с клетками теки осуществляют синтез стероидных гормонов, регулируемый гормональной регуляцией гипофиза (Рис.2). Первым этапом стероидогенеза становится перенос холестерина в клетки теки через липопротеиновые рецепторы, либо его синтез de novo. Внутри клетки стероидогенный острый регуляторный белок (steroidogenic acute regulatory protein, Star) транспортирует холестерин в митохондрии [Christenson, 2000]. Фермент, расщепляющий боковую цепь холестерина или 20,22-десмолаза (cytochrome p450, family 11, subfamily A, polypeptide 1, Cyp11a1) конвертирует холестерин в прегненолон путем расщепления его боковой цепи [Miller, 1988]. Далее прегненолон из митохондрий попадает в гладкий эндоплазматический ретикулум, где под действием 3р-гидроксистероиддегидрогеназы (3p-hydroxysteroid dehydrogenase, Hsd3b) и 17а-гидроксилазы-17,20-десмолазы (cytochrome p450, family 17, subfamily A, polypeptide 1, Cyp17a1) он превращается в прогестерон или дегидроэпиандростерон, соответственно. Клетки теки способны образовывать андростендион из прогестерона и дегидроэпиандростерона благодаря активности Cyp17a1 и Hsd3b, соответственно [Penning, 1997]. На этом этапе андростендион может быть превращен в тестостерон или эстрон ферментами 17р-гидроксистероиддегидрогеназой (17p-hydroxysteroid dehydrogenase, Hsd17b) или ароматазой (cytochrome p450, family 19, subfamily A, polypeptide 1, Cyp19a1), соответственно [Hanukoglu, 1992]. Эстрадиол может продуцироваться из
тестостерона или эстрона в клетках гранулезы с помощью ферментов Cyp19a1 и Hsd17b, соответственно [Penning, 1997].
Банальная мембрана
Рисунок 2. Стероидогенез в фолликулярных клетках яичника. ДГЭА -дегидроэпиандростерон [Hannon, Flaws, 2015].
Одним из белков, необходимых для дифференцировки клеток гранулезы и подготовки для их дальнейшей лютеинизации является связанный с Runt транскрипционный фактор (Runt-related transcription factor 2, Runx2). Этот белок экспрессируется в клетках гранулезы преовуляторных фолликулов. После сигнала ЛГ он участвует в регуляции экспрессии генов, отвечающих за лютеинизацию [Park et al., 2010].
Другой белок, характерный для клеток гранулезы преовуляторных фолликулов - рецептор к простагландинам (prostaglandin F receptor, Ptgfr). Так как в процессе овуляции важную роль играют простагландины, экспрессия рецептора начинает повышаться в доминантном фолликуле и падает в других растущих антральных фолликулах незадолго до овуляции [Pereira de Moraes et al., 2021]. Экспрессия как мРНК, так и белка Ptgfr растет в муральных клетках гранулезы в
ответ на стимуляцию хореонического гонадотропина человека (ХГЧ) и не отмечается в клетках кумулюса [Akison, Rübker, 2012].
В отличие от клеток гранулезы, профиль экспрессии генов в клетках теки, осуществляющих стероидогенез, остается достаточно стабильным в ходе развития фолликула. Помимо выраженной экспрессии фермента Cyp17a1, в клетках theca interna наблюдается экспрессия коллагенов, белков внеклеточного матрикса и ферментов его синтеза. Выявление этих маркеров позволяет выявлять контаминацию клетками теки при создании культур клеток гранулезы [Hatzirodos et al., 2015]. В клетках theca interna преовуляторных фолликулов наблюдается экспрессия инсулинподобного фактора 3 (Insl3). Этот белок является одним из потенциальных регуляторов секреции андрогенов в клетках теки. Уровень экспрессии Insl3 в этих клетках растет по мере развития антрального фолликула и падает после сигнала ЛГ и при лютеинизации [Satchell et al., 2013].
1.4. Атрезия фолликулов
В процессе жизни самки, фолликулы активируются из пула примордиальных фолликулов, формируя пул растущих фолликулов. Большинство фолликулов по мере фолликулогенеза подвергается дегенеративному процессу, так называемой атрезии фолликулов, тогда как только некоторое их количество продолжит развитие до преовуляторной стадии [Markstrom et al., 2002]. Долгое время считалось, что механизмом, задействованным в атрезии, является только апоптоз. Современные данные говорят о том, что аутофагия также может быть вовлечена в процесс атрезии, при этом она более характерна для селекции преантральных фолликулов, в то время как в антральных фолликулах чаще возникает апоптоз [Meng et al., 2018].
Гибель большей части пула примордиальных фолликулов возникает именно за счет аутофагии [Sun et al., 2018]. В этом процессе важным механизмом является формирование везикул аутолизосом. Белок light chain 3 (Lc3) представляет собой компонент мембраны аутофагосомы. Регуляция работы этих везикул выполняются
белком p62. Аутофагосомы впоследствии сливаются с лизосомами, маркером которых является ассоциированный с лизосомами мембранный белок (lysosomal-associated membrane protein 1, Lampl), в результате чего возникают аутолизосомы [Zhou et al., 2019].
В случае, когда основным механизмом атрезии фолликула является апоптоз, он возникает в фолликулярных клетках. При этом важную роль в инициации этого процесса может играть недостаток экспрессии Igf-1 и низкий уровень эстрадиола [Yu et al., 2004]. Другим вероятным кандидатом на роль инициатора апоптоза является белок forkhead box O 3 (Foxo3). Этот белок экспрессируется как в ооцитах, так и в клетках гранулезы, при этом на ранних этапах фолликулогенеза он отвечает за сохранение пула примордиальных фолликулов [Pelosi et al., 2013], а на более поздних этапах его экспрессия вызывает апоптоз фоликулярных клеток [Matsuda et al., 2011].
Апоптоз может вызываться внешними сигналами: рецепцией лигандов, ответственных за сигналы клеточной гибели, или внутренними: активностью митохондриальных белков семейства лимфомы B-клеток 2 (B-cell lymphoma 2, Bcl-2). В это семейство входят как антиапоптотические белки (такие как Bcl-2, Bcl-xL) и проапототические (такие как Bax и Bak). Регуляцию экспрессии генов этого семейства выполняет белок 53 (protein 53, p53). Белок Bad способен формировать гетеродимеры с антиапоптотическими белками Bcl-2 и Bcl-xL, инактивируя их и запуская апоптоз [Tilly et al., 1995]. Основным признаком апоптоза в яичнике вне зависимости от того, каким сигналом он был инициирован, является экспрессия протеазы каспазы 3 (caspase 3, Casp3). Активация Casp3 ведет к апоптотическим сигналам в ядре, активируя эндонуклеазы, разрушающие ДНК [Nagase et al., 2003].
1.5. Созревание ооцита и овуляция
Мейоз в ооцитах в яичнике останавливается на профазе первого мейотического деления. Ядро ооцита называют зародышевым пузырьком (germinal vesicle, GV), а сам ооцит на этой стадии называют GV-ооцитом [Mattson, Albertini,
1990]. Изолированные из антральных фолликулов мышей ооциты демонстрируют разную конформацию хроматина в ядрышко-подобных тельцах (ЯПТ). GV-ооциты, в которых ЯПТ не окружены конденсированным хроматином назвали NSN-ооцитами (not surrounded nucleolus). Ооциты, ЯПТ которых окружены конденсированным хроматином, назвали SN-ооцитами (surrounded nucleolus) [Debey et al., 1993].