Функциональное состояние сердца у работников алюминиевого производства с хронической фтористой интоксикацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Мухамеджанов, Рустам Шамильевич

  • Мухамеджанов, Рустам Шамильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Томск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 119
Мухамеджанов, Рустам Шамильевич. Функциональное состояние сердца у работников алюминиевого производства с хронической фтористой интоксикацией: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Томск. 2004. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мухамеджанов, Рустам Шамильевич

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общесоматические проявления фтористой интоксикации

1.2. Состояние соединительной ткани — коллагена и коллагенсинте- 16 зирующего аппарата - при воздействии фторидов

1.3. Фазовый анализ структуры сердечной деятельности, состояние 21 систолической функции левого желудочка у лиц с хронической фтористой интоксикацией

1.4. Состояние диастолической функции сердца при интоксикации 25 фтором

1.5. Состояние параметров центральной и периферической гемоди- 27 намики при интоксикации фторидами

1.6. Электрокардиографическая характеристика влияния фтористых 30 соединений

Глава 2. Объект, предмет и методы исследования

2.1. Характеристика обследуемых групп

2.2. Характеристика аутопсийного материала

2.3. Предмет исследования

2.4. Методики исследования

2.4.1. Эхокардиографическое исследование

2.4.2. Определение толерантности к физической нагрузке методом 40 велоэргометрии

2.4.3. Электрокардиографический метод исследования

2.4.4. Методы гистологического исследования сердца

2.4.4.1. Техника приготовления препаратов для гистологического 44 исследования

2.4.4.2. Методы оценки морфофункционального состояния миокар- 44 да

2.5. Статистическая обработка результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Показатели систолической функции левого желудочка, пара- 49 метров центральной и периферической гемодинамики у лиц с хронической фтористой интоксикацией

3.2. Показатели диастолической функции левого желудочка у лиц с 55 хронической фтористой интоксикацией

3.3. Толерантность к физической нагрузке у лиц с хронической фто- 68 ристой интоксикацией

3.4. Результаты электрокардиографического исследования лиц с 73 хроническим воздействием фторидов

3.5. Состояние сократительного миокарда и соединительной ткани 78 сердца работников алюминиевого производства по данным светомикроскопического исследования

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние сердца у работников алюминиевого производства с хронической фтористой интоксикацией»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Соединения фтора являются непосредственной причиной развития профессионального заболевания — флюороза, достаточно изученного в плане костной патологии исходя из общеизвестного кальцийтропного эффекта фторидов [3, 5, 9, 19, 51, 58, 80, 82, 109].

Вместе с тем, высокая химическая активность соединений фтора, оказывающая воздействие на ферментативные системы клетки и соединительнотканные элементы, даёт основание предполагать возможность развития не только костных, но и общесоматических проявлений фтористой интоксикации.

В эксперименте фториды нарушают пластический и энергетический обмен, изменяют внутриклеточные механизмы регуляции клетки [2, 7, 49, 55, 72, 75, 76, 83, 96,103, 105, ИЗ, 114, 125, 127, 137, 140, 144, 149, 151, 166, 169, 172, 182, 183].

Доказано непосредственное воздействие фторидов на коллаген и кол-лагенобразующие элементы соединительной ткани, являющиеся модуляторами стромально-паренхиматозных взаимодействий [21, 94, 128, 130, 160, 171, 173, 180]. Фтор, изменяя молекулярный состав коллагена, его физико-химические свойства, может нарушать стромально-паренхиматозные взаимодействия, влияя в целом на нормальные проявления жизнедеятельности.

Нарушения стромально-паренхиматозных взаимодействий изучены в секционном материале на примерах развития цирроза печени, пневмосклеро-за, ишемической болезни сердца, гипертоничекой болезни, старения [10, 35, 37, 44, 45, 46, 47, 48, 70, 81, 86, 87, 88, 89, 90, 91]. С появлением допплерэхо-кардиографии расширилась возможность клинического изучения этих взаимодействий в сердечно-сосудистой системе.

Экспериментальные исследования доказывают возможность развития дистрофических и склеротических изменений в миокарде и стенках сосудов, изменений электрических и механических свойств сердца при хронической фтористой интоксикации [И, 52, 54, 83, 111, 129, 132, 133, 175, 188].

Немногочисленные клинические исследования прошлых лет в пользу кардиотропности фторидов носят фрагментарный характер и хотя выявляют нарушения параметров внутрисердечной и периферической гемодинамики, но базируются на теперь уже устаревших методах полимеханокардиографии [6, 20, 22, 23, 26, 186]. В настоящее время не только усовершенствовались методики функционального исследования сердечно-сосудистой системы, но и изменились воззрения и методологические подходы к изучению роли производственных факторов в развитии профессиональной патологии [57, 58, 59, 60, 62, 63, 64, 65,67].

Вместе с тем, многие иностранные авторы вообще указывают на отсутствие сердечно-сосудистых проявлений при хронической интоксикации фтором [80, 95, 107,122, 142, 143, 165, 176].

Таким образом, изучение функционального состояния сердечнососудистой системы у лиц с хронической фтористой интоксикацией является актуальным.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Исследовать функциональное состояние сердца у работников алюминиевого производства с хронической фтористой интоксикацией.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Исследовать диастолическую и систолическую функции левого желудочка, параметры центральной и периферической гемодинамики у лиц с хронической фтористой интоксикацией.

2. Оценить толерантность к физической нагрузке у лиц с хронической фтористой интоксикацией.

3. Изучить функции возбудимости, проводимости и процессов реполя-ризации миокарда у лиц с хронической фтористой интоксикацией.

4. Изучить морфологические изменения в миокарде при хронической фтористой интоксикации как причину функциональных нарушений сердечной деятельности.

5. Выявить особенности возрастных и стажевых закономерностей нарушения сердечной деятельности в условиях хронического воздействия фтористой интоксикации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Впервые у лиц с хронической фтористой интоксикацией установлено ранневозрастное развитие диастолической дисфункции миокарда левого желудочка, проявляющееся в снижении толерантности к физической нагрузке.

2. Гистологическое исследование миокарда у лиц с хронической фтористой интоксикацией обнаружило признаки избыточного образования соединительной ткани, нарушения обмена гликопротеидов с накоплением кислых его фракций и дегенеративные изменения в кардиомиоцитах в виде накопления липофусцина.

3. У работников алюминиевого производства обнаружены нарушения функции возбудимости и проводимости, которые являются следствием как морфологических изменений в миокарде, так и прямого токсического влияния фторидов на кардиомиоциты.

4. Полученные данные указывают на тропность фторидов к органам из неминерализованных тканей и тем самым расширяют представления о вис-церопатогенности хронической фтористой интоксикации.

5. Продолжительное воздействие фторидов с преждевременным развитием качественно измененной соединительной ткани в миокарде и опосредованные этим процессом изменения его электрофизиологических и механических свойств являются признаком нарушения стромально-паренхиматозных взаимодействий.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

1. Результаты проведенного исследования расширяют критерии профессионального флюороза за счет включения в них кардиотропного эффекта в виде диастолической дисфункции миокарда левого желудочка и проарит-могенного действия фторидов, что практически важно для формирования критериев профессионального флюороза, так и для адекватной оценки последствий этой интоксикации.

2. Кардиологические проявления хронической интоксикации фторидами могут являться предиктором развития диастолической сердечной недостаточности и аритмогенных форм ишемической болезни сердца, что аргументирует необходимость ориентации при клиническом обследовании на выявление признаков фтористой миокардиодистрофии и их адекватное лечение.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Хроническая фтористая интоксикация обладает, помимо остеотроп-ных, висцеропатогенными проявлениями.

2. У лиц с пролонгированным воздействием фторидов нарушается диа-столическая функция сердца и снижается толерантность к физической нагрузке.

3. Ранневозрастное развитие диастолической дисфункции миокарда у работников алюминиевого завода высоко коррелирует с продолжительностью профессионального стажа, что является доказательством ее развития в результате хронического воздействия фторидов.

4. Фтористая интоксикация нарушает электрофизиологические свойства в миокарде, проявляющиеся проаритмогенной активностью и нарушением проводимости миокарда.

5. Хроническое воздействие фторидов вызывает дегенеративные изменения сердца посредством нарушения стромально-паренхиматозных взаимодействий.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы диссертации используются в лечебно-диагностической работе цеховой службы алюминиевого завода, 22-й больницы г. Новокузнецка, в клинике и отделе хронических профессиональных интоксикаций ГУ НИИ комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний СО РАМН (ГУ НИИ КПГПЗ СО РАМН).

Разработки внедрены в учебный процесс кафедр профпатологии и функциональной диагностики ГОУ ДПО «Новокузнецкий ГИУВ».

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ Материалы диссертации доложены на конференции «Социум, экология и здоровье. Поиски и решения на пороге XXI века» (Новокузнецк, 2000 г.), в форме стендового доклада на Сессии отделения профилактической медицины РАМН «Хроническая фтористая интоксикация: ревизия методов оценки состония костной ткани, критериев диагностики, аспектов обратимости и представлений о сущности» (Москва, 18-19 июня 2002 года) и на заседании Ученого совета Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей МЗ РФ (Новокузнецк, 2003 г.).

Заключение диссертации по теме «Физиология», Мухамеджанов, Рустам Шамильевич

ВЫВОДЫ

1. У лиц с хронической фтористой интоксикацией происходит ранне-возрастное нарушение диастолического расслабления и наполнения левого желудочка. Возрастных и стажевых нарушений систолической функции левого желудочка, параметров центральной и периферической гемодинамики не было обнаружено.

2. Физическая работоспособность лиц с хронической фтористой интоксикацией достоверно снижалась с возрастом, коррелируя с проявлениями диастолической дисфункции миокарда левого желудочка. Зависимости изменений физической работоспособности лиц с хронической фтористой интоксикации от стажа получено не было.

3. Фтористая интоксикация вызывает нарушение функций проводимости и возбудимости миокарда, проявляющееся замедлением внутрипредсерд-ной проводимости и отклонением электрической оси влево по электрокардиографии, а также высокой частотой предсердной и желудочковой экстра-систолии.

4. В миокарде у работников алюминиевого производства происходит избыточное образование соединительной ткани, нарушение ее качественного состава с накоплением кислых фракций гликопротеинов, а также дегенеративные изменения в сократительном миокарде в форме появления липофусцина.

5. Сочетание дегенеративного характера морфологических изменений в миокарде левого желудочка с ранневозрастным возникновением его диастолической дисфункции, высоко коррелирующим с продолжительностью профессионального стажа, указывает на то, что воздействие фторидов на миокард приводит к ускоренным инволютивным изменениям.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Металлургам основных профессий, занятых в производстве алюминия, во время проведения периодических медицинских, профилактических осмотров необходимо изучение диастолической функции левого желудочка, с целью назначения терапии и профилактики в отношении диастолической сердечной недостаточности.

Дополнительное проведение трехминутного мониторинга ЭКГ, помимо стандартной записи, может дать дополнительную информацию о состоянии электрических процессов в миокарде у лиц с ХФИ.

Генез нарушений диастолической дисфункции и нарушений ритма необходимо рассматривать как с позиций непосредственного токсического воздействия фторидов, так и опосредованного через развитие кардиодистрофи-ческих и кардиосклеротических изменений в миокарде.

С учетом данных гистологического исследования имеются основания рекомендовать для коррекции нарушений диастолической дисфункции и нарушений ритма сердца использовать антагонисты кальция и метаболические средства, сопряженные с обменом кальция.