Функциональное состояние печени при крапивницах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Ефимова, Наталья Константиновна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ефимова, Наталья Константиновна
ВВЕДЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ КРАПИВНИЦЫ И ОТЕКА КВИНКЕ.
1.1. Этиология, патогенез, клиника, диагностика, принципы лечения хронической крапивницы и отека Квинке.
1.2. Функциональное состояние печени у больных псевдоаллергическими состояниями.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования
2.2. Клиническая характеристика материала
2.3. Санитарно-гигиеническая характеристика районов обследования
ГЛАВА III. СОСТОЯНИЕ ФУНКЦИЙ ПЕЧЕНИ У БОЛЬНЫХ КРАПИВНИЦЕЙ, ОТЕКОМ КВИНКЕ И ХРОНИЧЕСКИМ ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ.
ЗЛ.Клинико-биохимическая характеристика функций печени и состояние микросомального окисления при аллергической форме крапивницы.
3.2. Клинико-биохимические параметры и состояние биотрансформационной функции печени при псевдоаллергической форме крапивницы в сравнении с аллергической.
3.3. Состояние функций печени при хронических вирусных гепатитах В, С и микст.
ГЛАВА IV. СОСТОЯНИЕ МОНООКСИГЕНАЗНОЙ СИСТЕМЫ И ДРУГИХ ФУНКЦИЙ ПЕЧЕНИ У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ КЛИНИЧЕСКИМИ ВАРИАНТАМИ ТЕЧЕНИЯ ПСЕВ ДО АЛЛЕРГИЧЕСКИХ КРАПИВНИЦ НЕ- И СОЧЕТАННЫХ С ХРОНИЧЕСКИМ ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ.
4.1. Состояние гепатобилиарной системы при различных клинических вариантах псевдоаллергических крапивниц.
4.2. Особенности течения гепатобилиарного синдрома у больных псевдоаллергической крапивницей не- и сочетанной с хроническим 91 вирусным гепатитом.
ГЛАВА V. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ БИОТРАНСФОРМАЦИОННОЙ
ФУНКЦИИ ПЕЧЕНИ ПРИ АЛЛЕРГИЧЕСКОЙ, РАЗЛИЧНЫХ КЛИНИЧЕ
СКИХ ВАРИАНТАХ ПСЕВДО АЛЛЕРГИЧЕСКИХ
КРАПИВНИЦ И ХРОНИЧЕСКОМ ВИРУСНОМ ГЕПАТИТЕ.
ГЛАВА VI. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ АЛЛЕРГИЧЕСКОЙ И ПСЕВДО АЛЛЕРГИЧЕСКОЙ КРАПИВНИЦ.
ГЛАВА VII. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И СТРУКТУРА АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ПСЕВДО АЛЛЕРГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ
В ТОМ ЧИСЛЕ КРАПИВНИЦ СРЕДИ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА И СЕЛА
ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние печени при крапивницах»
Проблема аллергических заболеваний и псевдоаллергических состояний является важнейшей медико-социальной проблемой современности, значение которой будет возрастать в последующие годы. Результаты изучения заболеваемости и распространенности аллергических заболеваний в разных странах показывают, что в настоящее время эти болезни поражают до 20-40 % населения [27, 51, 96]. Так, в Англии ими поражены 39 % детского населения и 30 % взрослого [115]. По разным регионам России число больных бронхиальной астмой и аллергодерматозами за последние 14 лет увеличилось на 65 % [71] и продолжает неуклонно расти [18, 51, 71, 96]. В развитии аллергии и, особенно, псевдоаллергии большое значение играют факторы окружающей среды, которые могут быть природными и антропогенными [19, 32, 62, 72]. Так, увеличение аллергической заболеваемости в 2-3 раза каждые 20-30 лет связано напрямую с увеличением ее загрязнения [18, 96]. Известно, что удельный вес до 50 % - 60 % в структуре аллергических заболеваний занимают аллергодерматозы, однако имеются работы, свидетельствующие о противоположном, что респираторные аллергозы лидируют [3, 55, 83].
Данные официальной статистики по обращаемости в ЛПУ не соответствуют истинной величине заболеваемости и распространенности аллергических болезней среди населения [34]. Отражают истинную распространенность целевые эпидемиологические научные исследования. При подобных исследованиях ряда промышленных районов выявляемость аллергодерматозов в 2,5 раза выше, по сравнению с относительно благо-приятными. Установлены более высокие показатели распространенности аллергодерматозов в районах с повышенным загрязнением атмосферного воздуха (89,9 против 51,8 на 1000) [71]. По настоящее время, из-за отсутствия знаний по этиологии и патогенезу псевдоаллергии, а, следовательно, и диагностической их базы, проводимые ранее, в 70-80-е годы, эпидемиологические исследования относили, как правило, крапивницу и отек Квинке, бронхиальную астму и др. только к аллергическим заболеваниям, так как выявление, в основном, основывалось на клинических признаках и неполном (кожные без провокационных тестов) аллер-гологическом обследовании.
Согласно современным исследованиям, крапивница занимает одно из ведущих мест в структуре аллергических заболеваний [29], а среди взрослых она занимает первое место [27]. Последние два десятка лет изучались механизмы развития ряда псевдоаллергических состояний (аспириновой астмы, анафилактоидного шока) и, в частности, роль энзимопатии системы моноок-сигеназ в патогенезе аллергических заболеваний и псевдоаллергических состояний [17, 19, 22, 23, 24, 38, 62, 64, 66, 69, 70]. Подобного направления работ, посвященных комплексному изучению функционального состояния печени, в том числе системы ферментов монооксигеназ, у больных с крапивницами в доступной нам литературе не встретилось, как и работ, посвященных вопросам дифференциальной диагностике аллергических и псевдоаллергических вариантов крапивниц, что явилось основанием для изучения данной проблемы.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Оценка распространенности крапивниц и состояние функций печени, включая биотрансформационную, у больных при различных этиологических формах и клинических вариантах с разработкой их дифференциально-диагностических критериев.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Рассмотреть распространенность крапивниц в регионе Восточной Сибири в структуре аллергических заболеваний и псевдоаллергических состояний, ее форм и вариантов.
2. Исследовать распространенность клинических проявлений поражения печени среди больных аллергическими и псевдоаллергическими формами крапивниц, не- и сочетанных с хроническим вирусным гепатитом.
3. Комплексно оценить биохимические показатели функций печени при различных этиологических формах и клинико-патогенетических вариантах течения крапивницы и дать сравнительный анализ их с течением хронических вирусных гепатитов.
4. Изучить состояние системы микросомального окисления печени у больных с разными формами и клиническими вариантами псевдоаллергических крапивниц, не- и сочетанных с хроническим вирусным гепатитом.
5. На основе полученных данных уточнить некоторые механизмы развития крапивниц и разработать дифференциально - диагностические критерии аллергических и псевдоаллергических крапивниц
НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
Впервые при различных этиологических формах и клинических вариантах течения крапивниц проведено полное комплексное изучение состояний функций печени, в том числе состояние системы монооксигеназ, а также при хроническом вирусном гепатите В, С и микст. Установлена определяющая роль энзимопатии системы монооксигеназ и других нарушений функций печени в механизмах развития псевдоаллергических крапивниц, в том числе ее различных клинических вариантов. Псевдоаллергическая крапивница, в отличие от аллергической ее формы и ХВГ, характеризуется энзимопатией системы монооксигеназ, а также снижением синтетической функции печени, ме-зенхимально-воспалительным синдромом и несостоятельностью мембран ге-патоцитов и эритроцитов, что проявляется мягкой билирубинемией и гипер-фенментемией трансаминаз. На основе эпидемиологических, клинико-лабораторных, аллергологических исследований определена распространенность крапивницы в промышленном городе с высокой загрязненностью окружающей среды (172,9 на 1000 населения) и в благополучном экологически селе (91,4 на 1000). Определена структура ПАК и АК в изучаемых территориях (ПАК в городе - 49,9 на 1000, в селе - 34,4 на 1000, АК соответственно 2,2 и 1,3 на 1000). Разработаны дополнительные дифференциально-диагностические критерии разных этиологических форм крапивниц.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:
Установленная распространенность форм аллергической и псевдоаллергической крапивниц позволит практическому здравоохранению определить круг организационных мероприятий по медицинским и социально-экономическим вопросам, а также повысить качество медицинской помощи больным крапивницей. Полученные результаты исследований дают возможность предложить эффективные методы диагностики, которые позволят верифицировать крапивницу псевдоаллергической природы. Предложены высокочувствительные специфичные критерии дифференциальной диагностики двух форм крапивницы аллергической и псевдоаллергической, что позволит практическому врачу назначать этиотропную и патогенетическую терапию, а не симптоматическую, совершенствовать методы профилактики и лечения больных с этой патологией, и тем повысить качество их жизни.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Распространенность крапивницы среди населения в промышленном городе с высокой загрязненностью окружающей среды выше, чем в относительно экологически благополучном - селе.
2. При псевдоаллергической крапивнице клинически наряду с синдромом кожным имеется гепатобилиарный, что отсутствует при аллергической форме.
3. В основе развития псевдоаллергической крапивницы лежит энзимо-патия системы монооксигеназ, снижение синтетической функции и, как следствие этого, наличие мезенхимально-воспалительного синдрома с легкой гиперферментемией трансаминаз и билирубинемией, подобного нет при аллергической, что является их дифференциально-диагностическими признаками.
4. При хроническом вирусном гепатите, в отличии от псевдоаллергической крапивницы, нет энзимопатии монооксигеназ, а есть более выраженные признаки таких клинико-биохимических синдромов как цитологического, холестатического, мезенхимально-воспалительного.
5. Разработаны и дополнены дифференциально-диагностические критерии аллергической и псевдоаллергической крапивниц.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
К - крапивница
ОК - отек Квинке
АК - аллергическая крапивница
ПАК - псевдоаллергическая крапивница
ХВГ - хронический вирусный гепатит
УЗИ - ультразвуковое исследование
AJIT - аланинаминотрансфераза
ACT - аспартатаминотрансфераза
ЩФ - щелочная фосфатаза
ПИ - протромбиновый индекс
БАВ - биологически активные вещества
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ КРАПИВНИЦЫ И ОТЕКА КВИНКЕ.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Ефимова, Наталья Константиновна
ВЫВОДЫ
1. У больных псевдоаллергической крапивницей, как не-, так и сочетанной с ХВГ, обнаружены клинические синдромы поражения печени: гепатобилиарный, холестатический, желудочной и кишечной диспепсии, астено-вегетативный, которые свойственны и больным ХВГ с той же частотой встречаемости, только у последних достоверно реже была кишечная диспепсия. Подобных признаков не нашли у больных аллергической крапивницей, за исключением синдромов астеновегетативного и желудочной диспепсии.
2. По клинико-биохимическим печеночным показателям больные с аллергической крапивницей не отличалась от здоровой группы. У больных с различными клинико-патогенетическими вариантами течения псевдоаллергической крапивницы установлены клинико-биохимические синдромы: гепатодепрессивный, мезенхимально-воспалительный с легкой гиперфер-ментемией трансаминаз и билирубинемией. При ХВГ выявлены цитолити-ческий, холестатический, мезенхимально-воспалительный и гепатодепрессивный синдромы, но в более выраженной степени. Течение ХВГ при сочетании с ПАК наиболее неблагоприятно в связи с более частым развитием осложнений гепатита.
3. Биотрансформационная функция печени у больных с различными вариантами течения псевдоаллергических крапивниц, как не-, так и сочетанных с ХВГ в значительной степени снижена т.к. у них обнаружено: существенно выраженное удлиннение времени полувыведения антипирина из организма и снижение его клиренса. У больных с аллергической крапивницей подобных изменений не выявлено У больных хроническими вирусными В, С, микст- гепатитами, не сочетающимися с крапивницей клиренс антипирина не изменялся, но был удлинен период полувыведения в малой степени выраженности.
4. В основе патогенеза всех клинических вариантов псевдоаллергической крапивницы лежит энзимопатия в системе монооксигеназ в сочетании со снижением синтеза альбуминов.
5. Дифференциально-диагностическими критериями аллергической и псевдоаллергической крапивниц являются клинические их варианты течения, данные аллергологических кожных и провокационных тестов, состояние функций печени, главное - биотрансформационной.
6. Распространенность аллергических заболеваний и псевдоаллергических состояний по данным эпидемиологического исследования среди жителей города была достоверно выше, чем среди жителей села и составила 172,9 на 1000 населения и 91,4 на 1000 соответственно. На двух изучаемых территориях кожные формы аллергических заболеваний и псевдоаллергических состояний преобладали над респираторными. На первом месте по частоте встречаемости была крапивница и отек Квинке, при этом псевдоаллергического характера. Распространенность К и ОК в городе составила 59,3, а в селе 42,2 на 1000 населения, что статистически достоверно.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ Разработанные методы дифференциальной диагностики аллергической и псевдоаллергической крапивницы используются в преподавании на кафедре госпитальной терапии ИГМУ и на кафедре восстановительной медицины и курортологии Красноярской медицинской академии.
По материалам проведенных исследований подана заявка на изобретение «Способ дифференциальной диагностики аллергической и псевдоаллергической крапивницы» (приоритетная справка № 031957/ 20033129865 с приоритетом от 07 октября 2003 г).
Методы диагностики и дифференциальной диагностики аллергической и псевдоаллергической крапивниц, проведение антипиринового теста для вы-вления нарушения деятельности монооксигеназной системы печени внедрены в работу курорта «Аршан» республии Бурятия и Областной клинической больницы г. Иркутска.
По материалам проведенных исследований опубликовано 12 работ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Больным крапивницей необходимо рекомендовать исследование функций печени. При выявлении патологии печени и отрицательных результатах ал-лергологического тестирования, следует проводить антипириновый тест на выявление энзимопатии в системе монооксигеназ для верификации ПАК.
При выявлении умеренной степени гиперферментации трансаминаз и билирубинемии с повышением показателя тимоловой пробы больным крапивницей и отеком Квинке показано обследование на предмет вирусного гепатита.
Разработанные диагностические критерии позволят совершенствовать диагностику АК и ПАК.