Оптимизация лечения больных хронической крапивницей с учетом метаболизма биополимеров соединительной ткани и печеночных дисфункций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Мерц, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.11
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мерц, Елена Сергеевна
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Современные представления о крапивнице.
1.1. Эпидемиология, классификация, клиника, патогенез, гистология крапивницы.
1.2. Некоторые сведения об изменениях в обмене углеводсодержащих биополимеров соединительной ткани при заболеваниях кожи.
1.3. Лечение больных крапивницей.
ГЛАВА П. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.
ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
III. 1. Клиническая характеристика обследованных больных хронической крапивницей.
III. 2. Оценка терапевтического действия комплексного лечения у больных хронической крапивницей.
111.3. Функциональное состояние гепатобилиарной системы и изменение показателей под влиянием лечения у больных хронической крапивницей.
111.4. Результаты иммунологических исследований при хронической крапивнице и их динамика под влиянием лечения.
III. 5. Роль биологически активных веществ в развитии хронической крапивницы и их изменение при лечении.
III.6. Оценка показателей обмена углеводсодержащих биополимеров соединительной ткани у больных хронической крапивницей в процессе лечения.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения больных хронической крапивницей с учетом метаболизма биополимеров соединительной ткани и печеночных дисфункций»
Актуальность темы. В последние годы наблюдается неуклонный рост аллергических заболеваний [10, 17, 55, 77, 119, 129, 180, 258, 275]. По результатам эпидемиологических исследований в России каждый четвертый житель страдает той или иной формой аллергии, а в крупных городах, в экологически неблагоприятных регионах этот показатель достигает 30 — 60% [9, 10, 17, 55, 60, 68, 77, 98, 124, 129]. По данным бюро статистики МЗ Удмуртской Республики заболеваемость аллергодерматозами в 2003г. превышала показатели по России в 1,6 раза [33, 37].
Согласно современным исследованиям, в структуре аллергических заболеваний крапивница занимает одно из ведущих мест [47, 55, 68, 124, 195]. Факторы, способствующие развитию крапивницы многогранны [47, 78, 124, 168, 169, 195, 255, 262]. Особую роль отводят нарушению работы органов пищеварения, в частности состоянию гепатобилиарной системы [6, 17, 34, 45, 48, 79, 98, 103, 106, 112, 169, 181, 277]. Несмотря на успехи в области фундаментальных исследований, вопросы патогенеза, назначения патогенетически обоснованного лечения, профилактики, имеют не только медицинское, но и социальное значение, учитывая возможность невротических расстройств, снижающих работоспособность, качество жизни больных [4, 35, 47, 78, 91, 92, 113, 126, 162, 218, 239, 240, 247].
Крапивница представляет собой воспалительную реакцию кожи на действие биологически активных веществ экзогенного и эндогенного происхождения [89, 137, 165, 182, 212, 266, 278]. Большая роль отводится факторам, воздействие которых на кожный процесс, опосредуется через нарушения в иммунном статусе и различные биохимические дефекты [57, 114, 126, 178, 199, 204, 234, 237]. Одним из эффекторных аппаратов реактивности является система соединительной ткани [21, 107, 115]. Многокомпонентность, полифункциональность, универсальная распространенность, обуславливают ее активное участие во всех физиологических процессах в организме, в том числе в процессе воспалительных реакций [13, 19, 27, 53, 81, 108, 109, 138, 233,236].
В доступной нам литературе мы не встретили работ, посвященных изменению метаболизма биополимеров соединительной ткани при крапивнице. Комплексное изучение изменений данных показателей наряду с общепринятыми клинико-лабораторными исследованиями представляется актуальным, так как позволяет расширить понимание некоторых звеньев патогенеза хронической крапивницы, оценить активность патологического процесса, провести оценку эффективности лечения. Анализ данных специальной литературы и вышеуказанные предпосылки позволили сформулировать цель и задачи настоящей работы.
Цель исследования:
С помощью показателей метаболизма углеводсодержащих биополимеров соединительной ткани и печеночных дисфункций уточнить аспекты патогенеза хронической крапивницы и оптимизировать терапию больных с данным заболеванием.
Задачи исследования:
1. Провести анализ клинико-анамнестических особенностей хронической крапивницы в наблюдаемой группе больных.
2. Оценить состояние метаболизма углеводсодержащих биополимеров соединительной ткани в сыворотке крови, некоторых показателей иммунной системы и биологически активных веществ в изучаемой группе больных.
3. Исследовать функциональное состояние гепатобилиарной системы у больных хронической крапивницей и проанализировать взаимосвязь с клиническими данными, обеспечивающими формирование ее течения.
4. Изучить влияние комплексной терапии больных хронической крапивницей, включающей препараты эриус и гептрал, на кожные и системные проявления дерматоза.
Научная новизна работы:
Проведен анализ, позволивший выявить клинические и социальные особенности больных хронической крапивницей в Удмуртской Республике. В работе показана роль провоцирующих факторов, сопутствующих заболеваний в формировании рецидивов крапивницы, в частности, нарушений функций печени.
Впервые получены данные о значительных нарушениях в обмене углеводсодержащих биополимеров соединительной ткани и выявлена их взаимосвязь с иммунными нарушениями, изменениями биологически активных веществ, печеночными дисфункциями, клиническим течением крапивницы у больных.
Осуществлена оценка клинической эффективности эриуса и гептрала с учетом выявленных изменений у больных крапивницей. Клиническое выздоровление достигнуто в 68,9% с нормализацией биохимических и иммунологических показателей, коррелирующих с длительностью ремиссий.
Практическая значимость работы:
Показатели обмена углеводсодержащих биополимеров соединительной ткани (гликозаминогликаны, гиалуронидазная активность, сиаловые кислоты, сиалидазная активность) предложены в качестве диагностических критериев при оценке клинического состояния больных. Это позволит обоснованно подходить к выбору лекарственных средств на разных этапах болезни и прогнозировать исход заболевания.
В практическое здравоохранение внедрен новый метод лечения больных хронической крапивницей. Комплексное лечение с применением эриуса и гептрала позволяет повысить эффективность терапии, сократить сроки лечения больных, частоту рецидивов, удлинить период ремиссии, путем нормализации функции печени и обмена биополимеров соединительной ткани.
Основные положения, выносимые на защиту:
В Удмуртской Республике хроническая крапивница характеризуется значительной частотой распространения, развивается на неблагоприятном преморбидном фоне, где превалируют функциональные нарушения желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы.
Выявленные изменения биохимических параметров коррелируют с клиникой крапивницы, печеночными дисфункциями, иммунологическими нарушениями, что обеспечивает торпидное течение болезни.
Комплексная терапия больных хронической крапивницей с применением эриуса и гептрала способствует нормализации функции печени и параметров обмена соединительной ткани, приводя к более быстрому разрешению клинических симптомов крапивницы, сокращению сроков лечения и удлинению сроков ремиссии.
Внедрение полученных результатов исследования в практику. Результаты работы внедрены в практическую деятельность врачей Удмуртского Республиканского и Городского кожно-венерологического диспансеров, используются в учебном процессе на кафедре кожных и венерических болезней ГОУ ВПО Ижевской государственной медицинской академии.
Материалы диссертации нашли отражение при разработке информационного письма «Некоторые аспекты патогенеза и диагностики хронической крапивницы» (Ижевск: МЗ УР, 2005, 10 е.), учебного пособия «Крапивница: этиология, клиника, патогенез, диагностика, лечение» (Ижевск: МЗ УР, 2005, 22 е.).
Апробация работы:
Результаты исследований обсуждались на научно-практической конференции «Актуальные проблемы уретрогенных инфекций, передаваемых половым путем. Новые лекарственные препараты в дерматовенерологической практике» (Москва, 27-28.11.2003); Межрегиональной конференции биохимиков Урала, Западной Сибири и Поволжья «Биохимия: от исследования молекулярных механизмов - до внедрения в практику и производство» (Оренбург, декабрь 2003); на заседаниях Удмуртского филиала общества дерматовенерологов России (Ижевск, 2003, 2004).
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ: 5 тезисов, 3 статьи, одна из них — в реферируемом журнале, 1 информационное письмо, 1 учебное пособие для студентов, интернов, врачей, курсантов Ф1Ж.
Объем и структура диссертации:
Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и лечения, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами, 21 рисунком, 2 фотографиями. Библиографический список включает 146 отечественных и 133 зарубежных источника.
Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Мерц, Елена Сергеевна
выводы
1. Клинико-анамнестический анализ позволил выявить ряд объективных параметров, участвующих в возникновении и формировании крапивницы: преобладание у женщин (66,1%); несоблюдение режима питания, использование аллергенсодержащих продуктов, обеспечивающих нарушение функции органов пищеварения и гепатобилиарной системы (56,7%); прочие факторы (43,3%) (физический труд, эмоциональный стресс и т.д.).
2. Выявлены метаболические нарушения обмена углеводсодержащих биополимеров соединительной ткани в период обострения у больных хронической крапивницей, характеризующиеся повышением уровня гликозаминогликанов, их фракций, гиалуронидазной активности в 1,3 раза, сиаловых кислот - в 1,4, сиалидазной активности - в 1,3 раза; показателей иммунитета (^Е - в 4,5 раза, ЦИК - в 1,8); биологически активных веществ (гистамина - в 2,8 раза, серотонина - в 3,6), что обеспечивает формирование гиперчувствительности немедленного типа.
3. Выявлены признаки функциональных изменений в печени у 74,8% больных, которые характеризовались цитолитическим, мезенхимально-воспалительным, холестатическим синдромами, синдромом иммунного воспаления, обеспечивающие торпидное рецидивирующее течение крапивницы.
4. Комплексное лечение хронической крапивницы с использованием эриуса, гептрала и базисной терапии способствовало достижению клинического излечения и значительного улучшения у 68,9% больных, которое коррелировало с нормализацией биохимических и иммунологических параметров.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При лечении больных хронической крапивницей необходимо учитывать анамнестические данные, психологический статус, клинические проявления заболевания, сопутствующую патологию.
2. Изменения параметров обмена углеводсодержащих биополимеров соединительной ткани можно использовать в качестве дополнительных диагностических критериев общей реактивности организма и применять для оценки тяжести состояния, прогноза заболевания, становления метаболической ремиссии, а также терапевтической коррекции.
3. В комплексное лечение больных крапивницей целесообразно включать гепатопротектор гептрал по 800 мг в сутки до 1-2 месяцев, а также антигистаминный препарат 3-го поколения - дезлоратадин (эриус) по 510 мг длительно до 6 и более недель.