Функциональное состояние организма пациентов и их адаптация в процессе протезирования с применением зубных имплантатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Темников, Владимир Юрьевич
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Темников, Владимир Юрьевич
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ПАЦИЕНТОВ В 10 ПРОЦЕССЕ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ ЗУБОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) Резюме к главе
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДЬЬИ ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация исследования и объем материала.
2.2. Исследование; характеристик, физического развития, функциональногосостояния организмаиадаптациипациентов ; ■23'. Методы статистической обработки результатов исследования ■ V
ГЛАВА 3. ФУ11КЦИОНАЛЪНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА- 24 ПАЦИЕНТОВ; ПЕРЕД НАЧАЛОМ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЗУБНЫХ ИМПЛАНТАТОВ
3.1. Сравнительная характеристика показателей физического развития и 24 возраста пациентов, нуждающихся в протезировании с применением зубных имплантатов, и лиц, прибывших на профилактический осмотр к .'•;•. стоматологу. ;" '•"''. ■.-. .''■.", ; ; . ■
3*21 .Сравнительная" характеристика, показателей;; функционального^/33? , состояния/ физиологических; ' ;систем; ' организма. X;'-пациентов^'/ нуждающихся в протезировании с применением зубньтх имплантатов и лиц, прибывших на профилактический1 осмотр кстоматологгу ■ > " ,
3.3. Сравнительная характеристика показателей;:; социально- 35> психологического состояния» пациентов, нуждающихся, ■ в> • протезировании с применением зубных имплантатов, и лиц, прибывших на профилактический осмотр к стоматологу ; ; : :
3.4. Сравнительная характеристика, показателей психоэмоционального 40 состояния и социально-психологической адаптации пациентов, нуждающихся в протезировании с применением зубных имплантатов и лиц, прибывших на профилактический осмотр к стоматологу
Резюме к главе 3 . , . • . . 1 ' • 42,
ГЛАВА 4. .АДАПТАЦИЯ, ПАЦИЕНТОВ, К ПРОЦЕССУ 44.' ; ПРОТЕЗИРОВАНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЗУБНЫХ ИМПЛАНТАТОВ^ ^ . ';; 4.1. Динамика показателей физиологических систем организма ' " 4б; '': пациентов с разным уровнем; удовлетворенности проведенным' • протезированием в процессе адаптации ' к. имплантации . . и'. ,.^^v ортопедическому лечению •. ;' ч-v■;''.';,' ' - : 4.2., Динамика показателей психофизиологического состояния; и . 55' . ; личностных характеристик пациентов с разным уровнем ■ : ; V , ; удовлетворенности проведенным ортопедическим лечением
4.3. Динамика социально-психологических показателей . 60 функционального состояния пациентов
4.4. Влияние мероприятий психофизиологического сопровождения на оценку пациентами эффективности проведенного им лечения Резюме к главе
ГЛАВА 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ УРОВНЯ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ 77 НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ЗУБНЫМИ ИМПЛАНТАТАМИ НА ОСНОВЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИХ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА
Резюме к главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние организма пациентов и их адаптация в процессе протезирования с применением зубных имплантатов»
Актуальность исследования. В настоящее время отмечается значительный рост интереса у пациентов и стоматологов к применению дентальных имплантатов, имеющих существенные преимущества по сравнению с зубными протезами. Имплантаты не требуют привыкания, не влияют на речь, улучшают функции желудочно-кишечного тракта, могут предотвратить дальнейшую атрофию кости челюсти и ткани десны, снижают неудобства, связанные с ношением обычных зубных протезов, также они могут быть использованы для повышения устойчивости и улучшения фиксации оставшихся собственных зубов (Гильманова Н.С., Орестова Е.В., Воронов И.А., 2007).
В то же время следует учитывать топографические и функциональные особенности челюстно-лицевой области, имеющей очень хорошую* иннервацию и кровоснабжение. Кроме того, являясь частью лица человека, челюстно-лицевая область играет значительную* роль в том впечатлении, которое человек производит на других людей и участвует в создании ' представлений о самом себе, определяет качество звукопроизношения, поэтому даже небольшие по< объему стоматологические вмешательства вызывают значительные болевые переживания и оказывают существенное влияние на психофизиологическое и социально-психологическое состояние пациента (Шашмурина В.Р. и соавт., 2007).
Функциональные состояния организма ортопедических пациентов, формируемые под влиянием возникновения страха и эмоционального напряжения, могут приводить к разнообразным общесоматическим осложнениям, удлиняющим сроки протезирования^ и снижающим уровень удовлетворенности проведенным лечением. Это ставит проблему профилактики и преодоления таких негативных влияний в разряд актуальных (Гильманова Н.С., Орестова Е.В., Воронов И.А., 2007).
Конечный результат работы в учреждениях ортопедической стоматологии зависит от профессиональных знаний и мануальных навыков врача, технического оснащения, материальных' возможностей пациента* и готовности его к сотрудничеству, поэтому помимо специальных* знаний в своей области врачу-стоматологу следует обладать навыками копгруентного взаимодействия с пациентами. Еслираныне неудовлетворенность последних работой стоматолога-ортопеда объясняли в основном' только неудовлетворительным качеством ортопедических конструкций, то в настоящее время профессионалы' все чаще обращаются к вопросам психофизиологических основ взаимодействия; в системе «врач - пациент» (Абакаров О.И. и соавт., 2008). Очевидно, что; повышение эффективности такого взаимодействия возможно, только- при учете, комплексного исследования пациента, включающего не только клиническую, но и физиологическую, психологическую, социально-психологическую составляющие, т.е. функционального состояния-организма? пациента, а также его адаптацию к проводимым ортопедическим мероприятиям.
Цель работы: исследовать характеристикит разработать направления . психофизиологической; коррекции функционального состояния! организма и' процесса адаптации пациентов: с зубными? имплантатами для повышения их удовлетворенности результатами протезирования. .
Задачи:
1. Исследовать характеристики .функционального, состояния: организма;; и процесса адаптации пациентов с зубными имплантатами на этапах, протезирования; ;
2., Разработать математическую модель, прогнозирования уровня удовлетворенности пациентов; с зубными имплантатами1 результатами:'1 протезирования. . , ; .••■•■: . . . ' : . ' . . v J'' У:у' ' . 3. . Обосновать;. . направления! психофизиологическойv коррекции;' функционального состояния и процесса:' адаптации? ;пациентовv с зубными^; имплантатами; для повышения- их удовлетворенности результатами протезирования/ ;.,- , ;V . : . : ; .
Научная новизна
1. Впервые установлены особенности^ функционального состояния организма и факторы, оказывающие влияние на его формирование у пациентов с разным уровнем удовлетворенности проведенным имплантологическим лечением на этапах протезирования (подготовительном, после имплантации, перед протезированием, после протезирования и через месяц адаптации к зубным протезам).
2. Обоснованы и разработаны мероприятия психофизиологической коррекции функционального состояния организма пациентов и процесса их адаптации к условиям имплантологического лечения на физиологическом, психологическом и социально-психологическом уровнях.
3. Разработана математическая модель прогноза уровня удовлетворенности пациентов результатами протезирования с применением зубных имплантатов- по показателям* функционального1 состояния их организма на подготовительном этапе.
Практическая значимость
1. Определены характеристики функционального состояния организма пациентов в процессе адаптации к условиям протезирования с применением зубных имплантатов, оказывающие влияние на уровень их удовлетворенности проведенным лечением.
2. Разработано пособие «Памятка пациенту при ортопедическом лечении с применением зубных имплантатов» для проведения/ t психофизиологической коррекции функционального состояния организма в процессе адаптации пациентов к условиям имплантологического лечения.
3. Предложена математическая? модель- прогнозирования^ уровня, удовлетворенности пациентов проведенным ортопедическим лечением с применением зубных имплантатов по показателям функционального состояния их организма на подготовительном этапе.
4. Полученные результаты исследования могут быть использованы в стоматологической практике и в процессе преподавания в медицинских вузах на кафедрах физиологии, психофизиологии, клинической психофизиологии, медицинской психологии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Особенности функционального состояния: организма и процесса адаптации к условиям имплантологического лечения, пациентов с разным уровнем удовлетворенности' результатами протезирования обусловлены; проявлениями их индивидуальных (пол, возраст), психофизиологических (порог восприятия боли); личностных (тревожность), социально-психологических (оценочное восприятие себя с наличными проблемами в зубочелюстной области в условиях социального окружения) качеств, а также ожиданиями, связанными с процессом и последствиями протезирования с применением зубных имплантатов.
2. Математическая модель прогноза уровня удовлетворенности пациентов; результатами; имплантологическогоv 'лечения;. ■ основанная» на^ оценках; их социально-психологического^ 'состояния;. . имеет высокие? показатели точности («высокая оценка» - 92,9%; «хорошая .оценка» - 100% и «удовлетворительная- оценка - 90,0%) и достоверности (р<0,001), а также: позволяет определить характер мероприятий психофизиологической1 коррекции функционального состояния организма пациента.
3. Комплексное применение методов психофизиологической; коррекции функционального состояния- организма пациентов, включающих:; информированное; согласие на данный вид протезирования;: : коррекцию психоэмоционального состояния! и звукопроизношения, • а также адаптацию: к зубнымГимплантатам? и протезам; рекомендации; по гигиеническому уходу за зубными: имплантатами способствует успешности* адаптации пациентов к условиям ' протезирования: с применением:, зубных имплантатов;. и повышает; уровень, их: удовлетворенности проведенным лечением. g
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования реализованы в процессе протезирования пациентов с применением имплантатов в ООО «Академия» г. Санкт-Петербурга.
По теме диссертационного исследования опубликованы 9 научных работ, из них 2 в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ, 1 монография.
Материалы диссертации обсуждены на заседаниях научно-методического и Ученого советов СарВМедИ (Саратов, 2008, 2009); доложены на IX и X Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» в Российском университете дружбы народов (Москва, 2008, 2009); на совместном заседании Саратовского отделения Всероссийского общества физиологов им. И.П. Павлова и кафедр военной психофизиологии СарВМедИ и нормальной физиологии СГМУ (Саратов, 2008, 2009).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Организация, методы и объем исследования», трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 11 рисунков и 4 приложения. Список литературы включает в себя 212 работ отечественных и иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Темников, Владимир Юрьевич
выводы
1. Функциональное состояние организма пациентов, подлежащих ортопедическому лечению с использованием имплантатов, формируется; под влиянием психофизиологических и социально-психологических факторов, обусловленных имеющимися; проблемами зубочелюстной области; и предстоящим лечением. У пациентов оно проявляется более выраженными (р<0,05), чем у лиц, прибывших на профилактический осмотр к стоматологу (группа сравнения) тревожностью и негативным оценочным восприятием своего внешнего облика,.трудностями в общении и приеме пищи, постоянной фиксацией внимания на состоянии своего: здоровья и на результатах проводимого лечения, ухудшением самочувствия и пониженным настроением.
2. На формирование функционального состояния организма-нациентов в, процессе: ортопедического лечения; с использованием имплантатов. существенное (р<0,05) влияние? оказывают; . характер- производимых-: стоматологических- вмешательств;; связанных- с ожидаемыми болевыми ощущениями щосложнениями; индивидуально-психологические особенностш личности (уровень тревожности);: пол. (уравновешенность эмоциональной сферы у мужчин выше, чем у женщин); возраст (у мужчин с; возрастом увеличивается^ число психосоматических жалоб (г = 0,67), при этом снижается уровень влияния.на их жизнедеятельность социальных факторов (г = 0,62-0,73), а у женщин повышается;, роль . уединения, как возможности отвлечения от проблем (i- 0,44);. и профессия (деятельность, в системе «человек - человек» у; мужчин связанах с; более; высокими;; показателями? эмоциональной уравновешенности- (г .= 0,64), порога восприятиям болевых ощущений (г = 0,68), уверенности в.успехе лечения, (г = 0;65), а у женщин со снижением влияния;на их.самооценку социальных факторов среды (г-=- 0,57) и более высокой самооценкой своей внешности (г = 0,49), чем у представителей профессий в системах «человек - знак» и «человек -машина»).
3. Уровень удовлетворенности пациентов проведенным ортопедическим лечением связан с функциональным состоянием их организма в подготовительный; период й характером адаптации к условиям имплантологического лечения и зубным протезам: Выше удовлетворенность у пациентов, имеющих более высокие (р<0,05) показатели функционального состояния организма: на физиологическом уровне - тренированности сердечно-сосудистой системы (г = 0,40) и влияния симпатической нервной системы на сердечно-сосудистую систему (г = 0,41); на психологическом уровне - переносимости боли на начальном этапе лечения и (или) динамики повышения переносимости боли на этапах лечения; на социально-психологическом уровне - позитивных ожиданий от результатов лечения и развития социальных отношений в будущем (р<0-05) , а также у пациентов с несъемньШишротезам№(г = 0;41^1: ■ . ;
4. Напряжение: физиологических /систем-«г организма^. Bv процессе: адаптации к имплантации^ и ортопедическим вмешательствам у пациентов? с-; разным уровнем удовлетворенности! проведенным лечением отличается на этапах протезирования, имеет разнонаправленный характер; и связано с их психоэмоциональным состоянием. Пациенты с высоким уровнем удовлетворенности: отличались терпимостью к болевым ощущениям, нацеленностью на высокий результат ортопедического лечения; выраженной положительной динамикой самооценок внешнего облика на этапах лечения, вида зубов и привлекательности; улыбки:, Пациенты с хорошим? уровнем;: удовлетворенности характеризовались выраженной тревожностью по поводу болевых ощущений, связанных с лечением на: начальных этапах ортопедических мероприятий и существенным ростом показателей: самооценок социально-психологического; состояния? на,этапах, не связанных с проведением; болезненных манипуляций: У пациентов с удовлетворительным уровнем удовлетворенности; показатели самооценок социально-психологического состояния были средними, а их изменения на этапах имплантологического лечения - умеренными. Чаще (р<0)05) имели осложнениях сопутствующим им повышением сроков, имплантологического лечения пациенты, у которых личностные особенности проявлялись ригидностью эмоциональных переживаний (г = 0,55); низким уровнем, нервно-психической устойчивости (г = 0,63) и социальной? адаптации (г = 0,62).
5. Прогнозирование уровня удовлетворенности пациентов проведенным ортопедическим лечением с применением имплантатов преимущественно основывается на показателях функционального состояния, организма, отражающих их ситуационную тревожность, оценочное восприятие своего внешнего облика, затруднения при общении и приеме пищи, фиксацию внимания на состоянии своего здоровья и на результатах проводимого лечения. Разработанная математическая модель имеет точность прогноза уровня удовлетворенности, пациентов проведенным имплантологическим*;.'лечением?по: показателям: <<вь1сЬкаягоценка>>>
- «хорошая оценка»4-100,0% и-;«удовлетворительная;оценка®^ 90,0%
6. Направления психофизиологической! коррекции функционального, состояния организма пациентов в процессе адаптации к:, .условиям-имплантологического; лечения включают в себя:: информированное согласие на данный вид протезирования; коррекцию психоэмоционального состояния и звукопроизношения, а также приспособление к зубным имплантатам и протезам; рекомендации по гигиеническому , уходу за1 ! зубными имплантатами. Использование предложенных направлению психофизиологической:;.' коррекции; способствует ; успешности '' адаптации: • пациентов к условиям имплантологического лечения и повышает уровень их удовлетворенности проведенным, протезированием с; применением? зубных; имплантатов. ' ', ' . ' '■""
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При исследовании функционального состояния пациентов, подлежащих имплантологическому лечению, целесообразно использовать анкету оценки социально-психологического состояния.
2. Для оптимизации функционального состояния организма и адаптации пациентов с зубными имплантатами требуется использование методов психофизиологической коррекции на этапах лечения, рекомендованных в разработанной «Памятке пациенту при проведении ортопедического лечения с применением имплантатов». При этом в процессе ортопедического лечения пациентов с применением зубных имплантатов следует учитывать их повышенную восприимчивость к оценочным суждениям своего внешнего вида, качества звукопроизношения и привлекательности улыбки. Профилактике возможных негативных проявлений и уменьшению их влияния на функциональное состояние организма пациентов способствуют применение указанной «Памятки .»-и-целенаправленные беседы врача. 2
3. При проведении имплантологического лечения следует учитывать, что более часто осложнения с сопутствующим им увеличением сроков протезирования возникают у пациентов с ригидностью эмоциональных переживаний, с более низким уровнем нервно-психической устойчивости и социальной адаптации.
4. Данные, полученные в настоящем исследовании, и использованные в-нем методы диагностики и психофизиологической коррекции функционального состояния организма пациентов, целесообразно^ использовать в учебном процессе в медицинских вузах, а также для решения широкого круга практических задач, связанных с лечебным процессом в медицинских учреждениях.