Оценка отдаленных результатов протезирования с использованием имплантатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Колесов, Олег Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Колесов, Олег Юрьевич
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Исход имплантационного лечения
1.2 Осложнения и ошибки при имплантационном лечении
1.3 Условия повышения качества имплантационного лечения
1.4 Обзор методик оценки качества зубных и челюстных протезов
Глава 2. Объекты и методы исследования
2.1 Контингент обследованных больных
2.2 Исследуемые зубные протезы
2.3 Методы исследования
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1 Удельный вес и ассортимент различных конструкций имплантационных протезов
3.2 Разработки оценочной стандартизированной шкалы для имплантационных протезов
3.3 Создание автоматизированной компьютерной программы оценки качества имплантационных протезов
3.4 Результаты клинико-рентгеновского обследования больных, протезирование различными имплантационными ортопедическими конструкциями
3.5 Специфическая характеристика различных конструкций имплантационных протезов
3.6 Гигиенический уход за имплантатами и протезами, противовоспалительные мероприятия
Глава 4. Обсуждение полученных данных
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка отдаленных результатов протезирования с использованием имплантатов»
Актуальность исследования
Интерес к проблемам стоматологической имплантологии весьма велик (А.А. Кулаков; Олесова В.Н. с соавт.1999; Иванов С.Ю. с соавт.2000; Миргазизов М.В.,2000; Лосев Ф.Ф.,2000; Базикян Э.А., 2001; Пветадзе Р.Ш., 2001; Матвеева А.И. с соавт., 2002; Параскевич В.А., 2006). По данным Л.Д.
Вейсгейм (2006), Г.И. Прохватилова и Гребнева Г.А. (2007) среди диссертационных работ, представленных в ВАК только по челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, 29% посвящены различным аспектам стоматологической имплантологии. Однако по ортопедическому разделу имплантологии имеется считанное число работ, а по оценке их качества единичные публикации.
Приоритетной задачей стоматологических организаций является обеспечение высокого качества специализированной медицинской помощи (В.Н. Трезубов, 2000; Ю.М. Максиловский, 2000; А.Ю. Малый, 2001; Р.Г. Галиев, 2003).
В связи с этим разработка единой стандартизированной методики системы экспертизы качества стоматологической помощи является первоочередной вехой развития специальности (С.Д. Арутюнов, Ажандубаев А.Р., 2003; Комов Е.В., 2004; Бутова В.Г.; Ковальский В.Л., 2005; Климов А.Г., 2006; Петраков А.С., 2007).
Несмотря на обилие специальной литературы, посвященной стоматологической имплантологии, до сих пор неразрешенным остаётся ряд важных вопросов. В частности, не ясно, каков удельный вес и распределение различных типов имплантационных протезов, нет четкого анализа причин неудовлетворенности пациентов подобными конструкциями. Не проводилось подробной систематизации осложнений, ошибок и недостатков протезирования замещающими аппаратами, крепящимися на имплантатах. Кроме того, до настоящего времени не существует полного представления о качестве различных типов имплантационных протезов. И, наконец, по сей момент не имеется надёжной и корректной системы оценки их качества.
В связи с вышеизложенным целью настоящего исследования является повышение эффективности протезирования с использованием имплантатов.
Для решения этой цели были поставлены следующие задачи: ;
1) Определить удельный вес различных типов имплантационных протезов в их регистре;
2) Предложить модифицированную оценочную шкалу • качества различных типов имплантационных в ручном и компьютерном (автоматизированном)её вариантах;
3) Сделать попытку создания специфических и количественно-качественных оценок протезов и их действия на ткани протезного ложа;
4) Анализировать основные клинические осложнения при протезировании имплантационными замещающими конструкциями;
5) Систематизировать основные недостатки имплантационных протезов, ошибки протезирования основными типами их конструкций, изучить причины неудовлетворённости больных ими.
Научная новизна
Установлен удельный вес и распределение различных типов имплантационных протезов в их ассортименте.
Модифицирована и дополнена стандартизированная регистрационная карта-опросник, многие из 165 пунктов которой явились оценочными критериями при определении качества современных имплантационных протезов. >у
Для процедуры качества несъемных ортопедических конструкций создана автоматизированная компьютерная оценочная программа, официально зарегистрированная в Роспатенте (свидетельство №2007610020 от 09.01.2007 г.).
Впервые разработана специфическая и обобщенная (суммарная) клиническая рабочая характеристика основных конструкций несъемных зубных протезов и их воздействия на ткани протезного ложа.
Впервые предпринята попытка выработки показаний и требований к воссозданию различных типов контактных поверхностей искусственных зубов, в частности, в имплантационных коронках.
Автором проведен анализ клинических осложнений, дефектов и ошибок, определяемых при оценке современных конструкций имплантационных протезов.
Впервые оценена функциональная эффективность различных типов имплантационных протезов, а таюке степень удовлетворенности ими пациентов.
Практическая значимость работы.
В результате проведенного исследования выработаны специфические и обобщенные качественно-количественные характеристики основных конструкций имплантационных протезов.
Осуществлена разработка системы оценки качества замещающих конструкций, крепящихся на имплантантах, в том числе - её автоматизированный компьютерный вариант, которая может быть использована в повседневной работе ортопедических и имплантологических стоматологических служб, а также при их лицензировании и аккредитации, для экспертиз при возникновении спорных и конфликтных ситуаций в клинической деятельности, в работе конфликтно-экспертных комиссий органов управления здравоохранением.
Проведенный нами анализ клинических осложнений, недостатков имплантационных протезов и вызывающих их причин', возникших в ходе протезирования, является пособием при оценке качества ортопедического лечения и могут стать рекомендациями по совершенствованию специализированной помощи для ортопедов-стоматологов, имплантологов, зубных техников, заведующих ортопедическими и имплантологическими отделениями.
Предложены правила воссоздания межзубных контактных площадок, что может способствовать повышению эффективности протезирования имплантационными конструкциями за счет повышения функциональных качеств последних, а также профилактике воспаления периимплантатных манжеток. Рекомендации по большей частоте периодических контрольных вопросов и проведения сеансов профессиональной гигиены имплантационных разборных протезов позволит повысить качество диспансеризации пользователей указанных замещающих конструкций. I
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Анализ основных клинических осложнений и недостатков протезирования имплантационными замещающими ортопедическими конструкциями.
2. Разработка системы обобщенной клинической количественно-качественной оценки несъемных имплантологических конструкций протезов.
Апробация работы и публикации.
Основные положения диссертации отражены в материалах XVII Всероссийской научно-практической конференции (2007), выступлениях на XII международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии»(2007) IX ежегодного научного форума «стоматология 2007», посвященного 45-летию ЦНИИС (2007), на заседании научно-медицинского общества стоматологов Санкт-Петербурга (2007). Диссертация обсуждена на совместных заседаниях проблемной комиссии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова совместно с кафедрой ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии (2007; 2008).
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, получено свидетельство РосПатента на регистрацию компьютерной программы оценки качества зубных протезов «P0CA-2PQ-K02» (2007).
Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии
СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, в деятельность стоматологических поликлиник № 4, 25, 28, 33 Санкт-Петербурга. г.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Колесов, Олег Юрьевич
Выводы
1. Целенаправленное обследование общей группы пациентов, пользующихся имплантационными протезами, показало преобладание в ней лиц в возрасте от 40 до 49 лет. Большинство протезов (98,83%) представляли собой несъемные, в том числе одиночные и групповые коронки, типичные мостовидные и разборные конструкции. Весьма небольшим оказался удельный вес полных съемных перекрывающих протезов - 1,07%. Для каркасов использованы кобальтохромовый, золотоплатиновый и титановый сплавы. Фиксация протезов осуществлялась с помощью цемента (51,81%) или специальными винтами (48,19%). Кроме того для крепления полных съемных протезов использованы балочные конструкции, опирающиеся на имплантаты.
2. Была модифицирована и дополнена стандартизованная регистрационная карта — анкета, включающая 165 вопросов, в том числе по оценке качества различных конструкций имплантационных протезов. Формирование ее содержательной части основано на критическом анализе известных систем оценки, собственном врачебном опыте, клинической апробации, советах рецензентов. Для ускорения процедуры экспертизы помимо ручного варианта карты разработана ее автоматизированная компьютерная версия.
3. Апробация указанной стандартизованной регистрационной карты проведена в клинике при углубленном обследовании 167 пациентов (72 мужчин и 95 женщин) в возрасте от 18 до 58 лет, а также 329 имплантационных протезов (58 искусственных одиночных и групповых коронок, 178 мостовидных, 87 разборных, 6 полных съемных перекрывающих керамических, металлокерамических, металлополимерных, полимерных протезов) для оценки качества ортопедического стоматологического лечения.
4. Ретроспективный анализ протезирования различными типами имплантационных конструкций дал основание разработать их специфическую и суммарную обобщенную количественно-качественные клинические характеристики, которые могут быть, использованы при экспертизе качества указанных замещающих аппаратов.
5. Проведенное исследование позволило систематизировать основные клинические осложнения, возникшие . при протезировании имплантационными конструкциями. У ряда из них прослеживалась своя специфика, другие являлись универсальными и для банальных протезов. Наиболее частыми осложнениями явились атрофия альвеолярной кости в области имплантата (32,65%), задержка пищи (26,67%), наличие зубных отложений (24,33%), механические повреждения (14,98%), подвижность имплантатов (14,71%), мукозит (13,25%), пролежни (12,64%), преждевременное нарушение фиксации (11,92%).
6. Для имплантационных искусственных коронок характерны удлиненные пришеечные части, атипичная анатомическая форма (тюльпанообразная, пламевидная, грушевидная) с вестибулярными нишами, площадочным избыточным межзубным контактом. Если для банальных искусственных коронок типичными очертаниями межзубных контактных площадок были овоидная и расщепленно-овоидная форма, то для имплантационных протезов характерна треугольная, прямоугольная форма и подобие перевернутого червонного туза. Кроме того, как правило, площадь контактных площадок имплантационных протезов была больше, чем у их банальных аналогов.
7. Основными среди выявленных недостатков имплантационных протезов являлись цветовое несоответствие (37,26%), отсутствие гармоничной многоцветности (32,64%), блеска (13,5%) и полупрозрачности облицовки (28,52%); атипичное моделирование искусственных коронок и зубов (37,11%), неполноценность межзубных контактов (30,49%) и промывного пространства (15,4%), наличие зазоров между деталями протеза и имплантатами (12,94%). Учитывая, что многие протезы обладали одновременно 3-4 различными недостатками, число дефектных имплантационных протезов было гораздо меньше суммы представленных здесь показателей.
8. Специфическим для имплантационных протезов недостатком было наличие зазоров между платформой или головкой и каркасом протеза. К универсально-специфическим недостаткам и осложнениям относились моделирование атипичной анатомической формы искусственных коронок и зубов, преждевременное нарушение винтовой фиксации протезов, наличие увеличенных промывных пространств. Последнее наряду с атипичной формой искусственных зубов увеличивало число и объем ретенционных V пунктов для пищевых остатков и усложняло гигиенический уход за протезами.
9. Оценка степени удовлетворенности протезами включала в себя отсутствие жалоб на боль, другие неприятные ощущения, нейросенсорные нарушения (86,23% больных), указания на высокие эстетические качества протеза и свой внешний вид (89,82% больных), отменную функциональность протезов (87,43% пациентов), комфортность (84,43% пациентов), хорошую фиксацию протезов (86,82% человек), чистоту звукообразования и речи (85,63% человек), простоту очищения протезов (62,87% больных). Интегральный показатель удовлетворенности составил 83,32%. Еще более высокими были данные опросника Вольфортса. Очень высокую степень удовлетворенности подтвердили 69,95% обследованных. Еще 23,34% пациентов считали ее вполне высокой. Таким образом, сумма этих параметров составила 93,29%.
Практические рекомендации
1. Проведенные нами специфическая и обобщенная (суммарная) количественно-качественные характеристики основных конструкций имплантационных протезов могут явиться методическим руководством к действию в имплантологических и ортопедических стоматологических клиниках.
2. Модифицированная и дополненная в клинике при нашем участии система оценки качества имплантационных протезов, в том числе - ее автоматизированный компьютерный вариант, может быть использована в деятельности лечебно-профилактических учреждений стоматологического профиля, а также при их лицензировании и аккредитации, для различных экспертиз при возникновении конфликтных и спорных ситуаций в клинической деятельности, в работе конфликтно-экспертных комиссий органов управления здравоохранением.
3. Осуществленный нами анализ клинических осложнений, недостатков имплантационных протезов и вызывающих их ошибок, возникших в процессе протезирования, может явиться методическими рекомендациями для ортопедов-стоматологов, имплантологов, зубных техников, заведующих ортопедическими и имплантологическими клиниками.
4. При выполнении хирургической и ортопедической частей имплантационного протезирования разными врачами необходимо консилиумное планирование обоих этапов для наиболее оптимальной локализации внедрения имплантатов, поскольку от этого зависит качество воссоздания анатомической формы искусственных коронок и искусственных зубов, а также функциональная характеристика имплантационных протезов.
5. Большое значение для функциональности имплантационного протеза имеет качество моделирования контактных поверхностей искусственных коронок и зубов. Предлагаемые нами правила ее воссоздания могут способствовать повышению эффективности протезирования имплантационными конструкциями, в частности — поддержанию здорового состояния десневых сосочков, профилактике возникновения мукозитов имплантационной манжетки, «периимплантитов».
6. Общепринятые рекомендации по профессиональной гигиене имплантационных разборных протезов должны быть пересмотрены, так как двух-трехмесячный налет на придесневой части протеза уже нуждается в удалении для поддержания здорового состояния граничащей с ней десны.