Функциональное состояние фагоцитов легких при атрофической форме хронического бронхита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, Москалев, Игорь Анатольевич

  • Москалев, Игорь Анатольевич
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 115
Москалев, Игорь Анатольевич. Функциональное состояние фагоцитов легких при атрофической форме хронического бронхита: дис. : 14.00.16 - Патологическая физиология. Москва. 2005. 115 с.

Оглавление диссертации Москалев, Игорь Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Хронический бронхит: современное состояние проблемы.

1.2. Роль фагоцитов в патогенезе хронического бронхита.

1.3. Оксидантные и антиоксидантные системы легких при хронических бронхитах.

1.3.1. Роль оксидантной системы.

1.3.2. Система антиоксидантной защиты.

1.4. Эндоскопические методы диагностики: состояние вопроса

1.5. Бронхоальвеолярный лаваж в диагностике, оценке характера и течения воспалительного процесса.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Материал исследования.

2.3. Методы исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Бронхологическое исследование состояния дыхательных путей при разных формах хронического бронхита.

3.2. Клеточный состав БАЛ жидкости.- 533.3. Потенциальная биоцидность и реактивность фагоцитов легких больных различными формами хронического бронхита.

3.3.1. Исходное состояние кислород-зависимого метаболизма фагоцитов легких.

3.3.2. Реактивность фагоцитов легких.

3.4. Провоспалительная активность БАЛ жидкости.

3.5. Антиоксидантная активность БАЛ жидкости.

3.6. Соотношение про- и антиоксидантной активности БАЛ жидкости

3.7. Биологически активные медиаторы БАЛ жидкости.

3.7.1. Концентрация простагландинов группы Е.

3.7.2. Содержание С1- и С5а компонентов комплемента.

3.8. Уровень ЦИК в БАЛ жидкости.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние фагоцитов легких при атрофической форме хронического бронхита»

Актуальность проблемы. Хронический бронхит, занимающий главенствующее положение среди неспецифическихзаболеваний легких, превратился в промышленно развитых странах мира в большую социально-медицинскую проблему (Чучалин А.Г., 1991; Сидорова Л.Д. и соавт.,. 1997; Коваленко В.Л. и соавт., 1998; Кокосов А.Н., 1998; Шмелев Е.И., 1997; Шмелев Е.И., Куклина Г.М., 2001). Рост заболеваемости различными формами хронического бронхита может быть связан со многими обстоятельствами, включая антропогенные преобразования внешней среды, часто принимающие негативную направленность (Маянский Д.Н. с соавт., 1993; Величковский Б.Т., 1997, 2001; Чучалин А.Г., Сахарова Г.М., 1998; Pryor W.A., 1992; Burney Р., 1993; Siafakas N.M. е.а., 1995). Проявлением постоянной антропогенной нагрузки на организм в целом и слизистую оболочку органов дыхания является увеличение удельного веса дистрофических и атрофи-ческих процессов (Сидорова Л.Д. и соавт., 1994; Наумова Л.А., 1998; Ida Т. е.а., 1994; Tetlow L.C. е.а., 1999) первично или вторично хронического генеза, основу которых составляет снижение потенциала регенерации (Непомнящих Г.И;, Непомнящих Л.М., 1990).

Приобретая значительную распространенность, обусловливая хронизацию многих видов патологии и требуя особой- лечебно-диагностической тактики, атрофические процессы остаются вместе с тем недостаточно изученной проблемой. Особую актуальность приобрела проблема атрофической формы хронического бронхита в зонах радиоактивного загрязнения в Алтайском крае и после Чернобыльской катастрофы (Непомнящих Г.И. и соавт., 1994; Черняховская Н.Е., Поваляев В.А., 1995; Черняховская Н.Е., Бойков К.А., 1995;

Такчишин B.C., 2000). Анализ заболеваемости органов дыхания проведенной Г.И. Непомнящих с соавт. (1995) выявил у 67% больных бронхо-легочной патологией из районов радиоактивного загрязнения. Алтайского края развитие атрофической формы хронического бронхита (бронхопатии), тогда как в Новосибирской области было выявлено у 13-17% (Борисов С.А., 2002). Морфогенез атрофической формы представлен как последовательность структурно-функциональных изменений от деструктивно-дистрофической стадии к дистрофически-склеротической и атрофической, или склерозирующей, отражающих переход от периода эпителиопатии к истинной бронхопатии с вовлечением в дистрофически-склеротический процесс всей стенки бронха при отсутствии воспалительно-клеточной инфильтрации (Наумова Л. А, 1994).

Однако в современной научной литературе практически нет сведений о функциональном состоянии клеточных элементов (фагоцитов легких) при атрофической форме хронического бронхита. Как известно, одной из главных причин хронизации воспалительного процесса может явиться функциональная недостаточность эффектор-ных клеток, и, прежде всего, нейтрофильных гранулоцитов (Маян-ский Д.Н., 1991; Henderson W., 1994). Фагоциты относятся к числу наиболее реактивных клеток, отражающих любое отклонение в го-меостазе (Godaly G. е.а., 2001). В зависимости от реактивности фагоцитов заболевание может приобретать острое, затяжное, либо хроническое течение (Маянский Д.Н., Цырендоржиев Д.Д., 1990).

Вышеизложенное, а также выявляемое эндоскопически симпто-мокомплекс атрофии слизистой оболочки бронхов у больных с хроническими заболеваниями легких, явилось предпосылкой для проведения данного исследования.

Цель исследования: Изучить функциональное состояние фагоцитов легких и провоспалительную активность бронхоальвеолярной жидкости при атрофической форме хронического бронхита у больных, проживающих в условиях антропогенного загрязнения.

Задачи исследования:

1 „ Изучить клеточный состав бронхоальвеолярной лаважной жидкости у больных атрофической формой хронического бронхита, проживающих в условиях антропогенного загрязнения.

2. Оценить кислород-зависимую микробицидную активность нейтрофилов и макрофагов легких у больных с атрофической формой хронического бронхита.

3. Исследовать общую провоспалительную и антиоксидантную активность бронхоальвеолярной лаважной жидкости при атрофической форме хронического бронхита.

4. Определить уровень С1 и С5а компонентов комплемента, простагландина Е в бронхоальвеолярной жидкости у больных атро-фическим бронхитом.

5. Оценить клеточный состав и провоспалительную активность бронхолаважной жидкости, кислородзависимую микробицидную активность фагоцитов легких у больных катаральной формой бронхита, проживающих в условиях антропогенного загрязнения.

6. Провести сравнительный анализ показателей провоспали-тельной активности и микробицидной функции клеток бронхоальвео-лярного лаважа у больных катаральной и атрофической формой бронхита, проживающих в условиях антропогенного загрязнения.

Научная новизна исследования. Впервые выявлено снижение числа фагоцитирующих клеток (нейтрофильных гранулоцитов и макрофагов) в легких при слабой выраженности бронхологических признаков интенсивности воспалительного процесса при атрофической. форме хронического бронхита у лиц, проживающих в районах экологического неблагополучия. В легких больных с атрофической формой хронического бронхита отмечено меньшее, чем у больных с катаральной формой заболевания, количество десквамированных эпителиальных и разрушенных клеток, что свидетельствует о меньшей интенсивности деструктивных процессов в органе.

Впервые выявлена низкая активность кислород-зависимого метаболизма и секреторной функции нейтрофилов и макрофагов легких при атрофической форме хронического бронхита у лиц проживающих в условиях экологического неблагополучия.

При сравнении с катаральной формой хронического бронхита у больных с атрофической формой болезни впервые установлена низкая провоспалительная и антиоксидантная активность бронхоальвеоляр-ной лаважной жидкости.

У больных атрофической формой хронического бронхита установлена низкая секреторная активность фагоцитов легких, оцениваемая по изменению уровня С5а компонента комплемента и простаг-ландина Е в лаважной жидкости при дополнительной стимуляции клеток зимозановыми гранулами.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные результаты позволили расширить представление о роли фагоцитирующих клеток легких в патогенезе хронического бронхита: при атрофической форме заболевания выявлено снижение, как функционального состояния фагоцитов легких, так и общей провоспалительной активности лаважной жидкости. Эти показатели могут быть использованы в качестве критерия оценки активности воспалительного процесса при разных формах хронического бронхита, в частности, развивающегося в условиях антропогенного загрязнения.

Результаты исследования используются в лекционном курсе кафедры патологической физиологии Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ по теме: «Патофизиология дыхательной системы».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Атрофическая форма хронического бронхита характеризуется слабой выраженностью бронхоскопических признаков интенсивности воспалительного процесса;

2. У больных атрофическими формами хронического бронхита, отмечается низкая функциональная активность фагоцитов легких, что приводит к дефициту флогогенных факторов и определяет вялотекущий характер воспалительного процесса.

3. При атрофических формах бронхита регистрируется дисбаланс в системе «оксиданты-атиоксиданты», обусловленный снижением антиоксидантного потенциала, что способствует хроническому течению заболевания.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Москалев, Игорь Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Эндоскопические признаки, характеризующие степень интенсивности развития воспалительного процесса в бронхах, при атрофической форме хронического бронхита выражены в меньшей степени, чем при его катаральной форме.

2. У больных атрофическим хроническим бронхитом общее количество клеточных элементов бронхоальвеолярной лаважной жидкости в 1,8 раза (р<0,05) ниже, чем у больных с катаральной формой заболевания, что было обусловлено более низким содержанием фагоцитирующих, эпителиальных и разрушенных клеток.

3. Кислород-зависимая микробицидность нейтрофилов бронхо-альвеолярного лаважа при атрофическом бронхите была в 1,7 раза выше, а макрофагов в 1,6 раза ниже, чем в контрольной группе, а также соответственно в 2,2 и 2,1 раза ниже аналогичных показателей в группе больных с катаральной формой хронического бронхита, что свидетельствовало об их низкой функциональной активности.

4. В группе больных атрофическим бронхитом реактивность нейтрофилов бронхоальвеолярного лаважа, оцененная по индексу стимуляции в индуцированном НСТ тесте, была ниже в 1,3 раза по сравнению с данными контрольной группы, что было сравнимо со значениями у больных катаральной формой. В то же время, аналогичный показатель для макрофагов, наоборот, соответственно в 1,4 и 2,5 раза превышал ее значения, как в контроле, так и при катаральном бронхите. Однако при гнойно-атрофической форме заболевания реактивность макрофагов БАЛ жидкости уже в 1,9 раза была ниже контрольной.

5. Провоспалительная активность бронхоальвеолярной лаважной жидкости у больных с атрофическим бронхитом в 1,5 раза превышала ее значения в контрольной группе, но была в 1,7 раза ниже, чем у больных с катаральной формой заболевания, что свидетельствует о снижении концентрации провоспалительных факторов в лаважной жидкости при атрофической форме заболевания.

6. При атрофической и гнойно-атрофической формах хронического бронхита значения общей антиоксидантной активности бронхоальвеолярной лаважной жидкости были достоверно снижены по сравнению с контрольными в 1,4 и 1,7 раза, что недостоверно превышало значения аналогичного показателя при катаральном бронхите и свидетельствовало о недостаточной компенсации прооксидантных фло-гогенных факторов.

7. Уровни С1 и С5а компонентов комплемента в бронхоальвеолярной лаважной жидкости у больных атрофическим бронхитом практически не отличались от контрольных, а содержание простаг-ландина Е - повышалось. При этом дополнительная стимуляция зи-мозановыми гранулами, в отличие от группы больных с катаральной формой, не приводила к увеличению их концентрации, что могло быть обусловлено низкой секреторной активностью фагоцитов легких при атрофической форме хронического бронхита.