Реактивность нейтрофилов периферической крови и ткани при хронических бронхитах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Дамдинов, Бато Цырендоржиевич

  • Дамдинов, Бато Цырендоржиевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 115
Дамдинов, Бато Цырендоржиевич. Реактивность нейтрофилов периферической крови и ткани при хронических бронхитах: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Новосибирск. 2002. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дамдинов, Бато Цырендоржиевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глюа I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Хронический бронхит: современное состояние проблемы.

1.2. Роль нейтрофилов в патогенезе хронического бронхита.

1.2.1. Миграционная способность нейтрофилов.

1.2.2. Цитокины в очаге воспаления.

1.3. Оксидантные и антиоксидантные системы легких при хронических бронхитах.

1.3.1. Роль оксидантной системы.

1.3.2. Система антиоксидантной защиты.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ . 45 3.1. Подходы и методы оценки миграционной способности и реактивности клеток-эффекторов воспаления.

3.1.1. Отработка методов и подходов оценки миграционной способности лейкоцитов крови.

3.1.2. Отработка метода оценки реактивности лейкоцитов крови к первичным и вторичным стимулам на основе определения их потенциальной микробицидной функции с помощью НСТ-теста и хемилюминесцентного анализа.

3.1.2.1. Тест-система для оценки чувствительности фагоцитов крови к биостимуляторам разных классов.

3.1.2.2. Разработка тест-системы для оценки чувствительности фагоцитов крови к вторичному стимулу.

3.1.2.3. Индуцированный хемилюминесцентный ответ лейкоцитов крови и восстановление НСТ в присутствии недокромила натрия. 55 3.1.3. Зимозан-индуцированный хемилюминесцентный ответ ФМА-обработанных лейкоцитов цельной крови.

3.2. Клинико-биохимические параметры и показатели анализа крови больных хроническими бронхитами.

3.3. Миграционная активность фагоцитов крови у больных хроническими бронхитами.

3.4. Потенциальная микробицидная активность и реактивность нейтрофилов периферической крови и ткани больных хроническими бронхитами.

3.4.1. Кислородзависимая микробицидная активность нейтрофилов крови и ткани.

3.4.2. Реактивность нейтрофилов крови по степени их реагирования на дополнительный стимул в НСТ-тесте.

3.4.3. Кислороднезависимая микробицидная активность нейтрофилов крови и ткани.

3.4.4. Зависимость миграционной активности нейтрофилов крови от их реактивности.

3.5. Простагландины группы Е в плазме крови больных хроническими бронхитами.

3.6. С5а дез арг в плазме крови больных хроническими бронхитами.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реактивность нейтрофилов периферической крови и ткани при хронических бронхитах»

Актуальность проблемы. В настоящее время наблюдается рост хронических заболеваний легких, приводящих к стойкой потере трудоспособности и инвалидизации (Чучалин А.Г., 1986; Сидорова Л.Д. и соавт., 1994; Лешукович Ю.В., 1996; Кокосов А.Н., 1998; Шмелев. „ Е.И., 1998; Peto R. е.а., 1992). Это связано со многими обстоятельствами, включая антропогенные преобразования внешней среды, часто принимающие негативную направленность, иррациональную терапию, различные варианты функционального перенапряжения, широким распространением вредных привычек и т.д. (Маянский Д.Н. с соавт., 1993; Величковский Б.Т., 1997; Чучалин А.Г., Сахарова Г.М., 1998; Fletcher С., Peto R., 1977; Ргуог W.A., 1992; Burney Р., 1993; Siafakas N.M. е.а., 1995).

Хронический бронхит (ХБ), занимающий главенствующее положение среди неспецифических заболеваний легких, превратился в промышленно развитых странах мира в большую социально-медицинскую проблему (Коваленко В.Л. и соавт., 1998). Изучение распространенности ХБ показывает, что патология в настоящее время выявляется с частотой 12-50% в зависимости от возраста и пола больного, а также метода определения заболевания (ВОЗ, Женева, 1999).

Одной из главных причин хронизации воспалительного процесса может явиться функциональная недостаточность эффекторных клеток, и, прежде всего нейтрофильных гранулоцитов (Маянский Д.Н., 1991; Thompson R., 1988; Anderson R. е.а., 1987; Slade R. е.а., 1993; Henderson W., 1994; Godaly G. e.a., 2001). Фагоцитирующие клетки крови относятся к числу наиболее реактивных клеток, отражающих любое отклонение в гомеостазе (Маянский А.Н., Галиулин

А Н., 1984; Маянский А Н., Маянский Д.Н., 1989; Соёа1у в. е.а., 2001). Отвечая на различные воздействия перестройкой собственных функций, нейтрофилы, секретируют в окружающую среду провоспа-лительные факторы с мощным деструктивно-биоцидным потенциалом (высокореактивные интермедиаты кислородного метаболизма, лизосомальные ферменты и пр.) и превращаются, с одной стороны, в действенный инструмент санации очага воспаления, а с другой - деструкции ткани (Маянский Д.Н., 1991; Зенков Н.К. и соавт., 2001). В зависимости от реактивности фагоцитов заболевание приобретать острое, затяжное, либо в хроническое течение (Маянский Д.Н., Цырен-доржиев Д.Д., 1990).

Тенденция к хронизации воспалительного процесса может наблюдаться при нарушении способности нейтрофильных гранулоцитов и мононуклеаров мигрировать в очаг воспаления и реализовать, оказавшись в нем, свой флогогенный потенциал. В связи с этим изучение миграционной способности эффекторных клеток воспаления, ее зависимость от их реактивных свойств при хронических заболеваниях органов дыхания представляет особый интерес для понимания механизмов формирования и исходов хронического бронхита.

Работа выполнена в рамках темы: «Роль мобилизационных резервов фагоцитирующих клеточных систем в развитии и исходе воспалительно-деструктивных процессов», выполняемой в лаборатории патофизиологии Научного центра клинической и экспериментальной медицины СО РАМН (№ гос. регистрации 01.9.90 001266).

Цель исследования: Изучить реактивность нейтрофилов периферической крови и ткани и выявить ее взаимосвязь с их миграционной способностью при хроническом бронхите.

Змжчи нклшмни*

1. Разработать тест-систему для оценки миграционной способности нейтрофилов крови и определения их реактивности.

2. Изучить миграционную способность нейтрофилов периферической крови и ткани больных хроническими бронхитами и их реактивность в ответ на дополнительный стимул - зимозан и липополиса-харид Е.СоН.

3. Оценить кислородзависимую и кислороднезависимую микро-бицидную активность нейтрофилов периферической крови и ткани больных хроническими бронхитами.

4. Оценить секреторную способность нейтрофилов периферической крови и ткани больных хроническими бронхитами по их способности продуцировать простагландины группы Е и компонент комплемента С5а дез арг.

5. Выявить взаимосвязь миграционной способности нейтрофилов с их реактивностью у больных хроническими бронхитами.

Научная новизна исследования.

В работе проведено комплексное изучение реактивности, био-цидной, секреторной и миграционной функции нейтрофилов периферической крови и ткани у больных хроническими бронхитами.

У больных хроническими бронхитами впервые установлены три варианта реагирования воспалительных клеток на стимул: ан- и ги-поергический, нормо- и гиперергический, на основании которых можно прогнозировать течение и исход воспаления и выбрать оптимальную стратегию лечения основного процесса.

Установлено снижение миграционной способности нейтрофилов крови и ткани при хронических заболеваниях дыхательных путей.

Это снижение было напрямую связано с падением реактивных свойств нейтрофилов крови и ткани. У больных хроническими бронхитами выявлено снижение реактивных свойств нейтрофилов в сочетании с их низкой миграционной активностью и уменьшением способности этих клеток, нарабатывать простагландины группы Е и компонент комплемента С5а.

Теоретическая н практическая значимость работы.

Результаты диссертации имеют важное значение для понимания механизмов нарушения миграционной способности нейтрофилов периферической при хронических бронхитах.

Разработана тест-система для определения примированности клеток-эффекторов воспаления (лейкоцитов крови и/или фагоцитов других локализаций) с использованием субоптимальных доз стимула (Липополисахарида Е.соН и форболмиристатацетата) в хемшпоминес-центном анализе при хронических воспалительных заболеваниях с оценкой их реактивности. Это позволит существенно оптимизировать лечение больных хроническими воспалительными процессами и избежать нежелательных осложнений.

Результаты исследования дают основание рекомендовать перед назначением неспецифических стимуляторов иммунитета больным с хроническими воспалительными процессами, во избежание нежелательных осложнений, проверку чувствительности лейкоцитов крови и фагоцитов других локализации к стимулу.

Результаты исследования включены в лекционные курсы клинической патофизиологии Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ по теме: «Воспаление». Научно-методические подходы используются в клинике НЦ клинической и экспериментальной медицины СО РАМН.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При хронических бронхитах выявлены три варианта реактивности нейтрофилов крови: ан- или гипоергический, нормоергиче-ский и гиперергический.

2. Санирующая функция нейтрофилов, эмигрировавших в зону повреждения, при хронических бронхитах значительно угнетена, что особенно выражено при гнойных формах заболевания.

3. Хронические бронхиты характеризуются низкой функциональной активностью, как нейтрофилов периферической крови, так и эмигрировавших в зону воспаления. При этом активность нейтрофилов ткани находится в прямой зависимости от функций нейтрофилов периферической крови.

4. При хроническом бронхите существует взаимосвязь между миграционной способностью нейтрофилов крови и их реактивностью: с ее снижением эмиграция клеток в зону воспаления уменьшается и наоборот.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на II Всероссийском симпозиуме "Хроническое воспаление" (Новосибирск, 2000), на 10-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт Петербург, 2000), научно-практической конференции посвященного 65-летию НГМА (Новосибирск, 2000), 11 -й научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2001), на межлабораторном семинаре НЦКЭМ СО РАМН (Новосибирск, 2001).

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Дамдинов, Бато Цырендоржиевич

ВЫВОДЫ

1. При негнойных формах хронического бронхита отмечается снижение объема миграции нейтрофилов крови в зону воспаления, что особенно выражено при обструктивном бронхите. В тоже время при гнойном характере заболевания объем миграции клеток достоверно повышается в 1,4 раза.

2. У больных хроническими бронхитами наблюдается снижение темпов инверсии клеточных типов в тесте «кожного окна», особенно выраженное при гнойных формах заболевания, что свидетельствует о затяжном течении воспалительного процесса.

3. Среди обследованного контингента больных хроническими бронхитами определяются следующие варианты реагирования ней трофилов крови: 15% случаев - ан- и гипоергия, 67% - нормоергия и 18% - гиперергия.

4. Типами реактивности нейтрофилов крови и ткани, оцененной по биоцидному потенциалу, у больных негнойными формами хронического бронхита является гипо-, нормо-, и гиперергия, в то время как при гнойных формах - ан- и гипоергия.

5. Уровень внутриклеточного лизоцима в нейтрофилах крови больных хроническими бронхитами находился в прямой зависимости от их реактивности, При этом наименьшие значения этого показателя регистрировались при низкой исходной реактивности клеток.

6. У больных хроническими бронхитами отмечалась прямая зависимость кислородзависимой и кислороднезависимой биоцидности нейтрофилов, эмигрировавших в зону воспаления, от значений показателя для нейтрофилов периферической крови.

7. Уровень С5а компонента комплемента в плазме крови больных хроническими бронхитами превышает значения аналогичного показателя в контроле в среднем в 1,6 раза. При нормальной исходной реактивности нейтрофилов дополнительная стимуляция липополиса-харидом E.Coli in vitro приводит к его дальнейшему росту, а при низкой - значения показателя практически не меняются.

8. В плазме крови больных хроническими бронхитами регистрируется достоверно низкие, по сравнению с контрольными, значения простагландинов группы Е, что более выражено при обструктивных формах заболевания. При нормальной реактивности фагоцитов стимуляция липополисахаридом E.Coli in vitro приводит к их росту в 2,6 раза по сравнению с исходными значениями, а при ан- и гипоергии -значения показателя не меняются.

9. Отмечается дифференцированный ответ нейтрофилов периферической крови на действие стимуляторов различного происхождения. При этом наиболее эффективным стимулятором функций по-лиморфноядерных лейкоцитов являются дрожжевые полисахариды (зимозан) и бактериальные липополисахариды (липополисахарид E.Coli), а наименее - продукты тимического происхождения (тима-лин, тимоген).