Патогенетическое обоснование гирудотерапии у больных суставной формой ревматоидного артрита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Захарова, Ольга Александровна

  • Захарова, Ольга Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Чита
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 160
Захарова, Ольга Александровна. Патогенетическое обоснование гирудотерапии у больных суставной формой ревматоидного артрита: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Чита. 2008. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Захарова, Ольга Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Механизмы воспаления и процессы липопероксидации при ревматоидном артрите.

1.2. Роль цитокинов, эндотелиальной дисфункции в патогенезе ревматоидного артрита.

1.3. Гирудотерапия в ревматологии.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДИК ИССЛЕДОВАНИЯ

И КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

2.1. Методы исследования.

2.1.1. Общее клиническое обследование.

2.1.2. Определения концентрации С - реактивного белка.

2.1.3. Методы изучения показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты.

2.1.4. Определение количества десквамированных эндотелиоцитов.

2.1.5. Определение состояния эндотелия с помощью ультразвукового теста.

2.1.6. Методы изучения показателей гемостаза.

2.1.7. Определение цитокинов.

2.2. Клиническая характеристика собственного материала.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ,

СИСТЕМЫ «ПОЛ-АНТИОКСИДАНТЫ» И УРОВЕНЬ НЕКОТОРЫХ ЦИТОКИНОВ СЫВОРОТКИ КРОВИ У БОЛЬНЫХ СУСТАВНОЙ ФОРМОЙ РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА 3.1. Эндотелийзависимая вазодилатация и десквамированные эндотелиоциты у больных суставной формой ревматоидного артрита.

3.2. Процессы липопероксидации при различных рентгенологических стадиях ревматоидного артрита.

3.3. Содержание про - и противоспалительных цитокинов в сыворотке крови больных ревматоидным артритом.

ГЛАВА 4. РОЛЬ ИЗУЧЕННЫХ ЛАБОРАТОРНЫХ МАРКЕРОВ В ПРОГНОЗЕ КОСТНОЙ ДЕСТРУКЦИИ ПРИ СУСТАВНОЙ ФОРМЕ РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА.

ГЛАВА 5. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ГИРУДОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА

5.1. Клиническая эффективность гирудотерапии.

5.2. Динамика маркеров эндотелиальной функции на фоне гирудотерапии.

5.2.1. Содержание десквамированных эндотелиоцитов на фоне гирудотерапии.

5.2.2. Эндотелийзависимая вазодилатация у больных суставной формой ревматоидного артрита на фоне гирудотерапии.

5.3. Изменение показателей липопероксидации и уровня про- и противовоспалительных цитокинов на фоне гирудотерапии.

5.4 Влияние гирудотерапии на уровень про- и противовоспалительных цитокинов.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование гирудотерапии у больных суставной формой ревматоидного артрита»

Патология опорно-двигательного аппарата относится к категории наиболее частых и важных в социальном и медицинском аспектах заболеваний. По данным ВОЗ, пациенты с ревматическими болезнями составляют 12-25% всех лиц, обращающихся за помощью в медицинские учреждения, и около 5% получающих лечение в стационаре (Чепой В.М., 1990, Фролов Д., 1997, Беневольская Л.И., 1998, Насонова В.А., 2000).

Ревматоидный артрит поражает в основном лиц молодого возраста, характеризуется агрессивностью течения, неуточненностью этиопатогенеза (Kuryliszyn- Moskal A., Bernacka К., Klimiuk P. А., 1996). Распространенность ревматоидного артрита в популяции колеблется от 0,5 до 1%, через 10-15 лет от начала болезни около 90 % пациентов теряют трудоспособность, а 1/3 становится инвалидами (Беневольская Л.И., 1998, Зайцева Г.В., Багирова Г.Г., 2000, Барт Б.Я., Касаткина JI.A., 2002), более 25% больных нуждаются в дорогостоящем консервативном или оперативном лечении (Соловьев С.К., Асеева Е.А., Чикликчи А.С. и соавт., Цурко В.В., Иванова М.М., Токмачев Ю.К., 1995, Бочкова А.Т., 2002, Pincus Т., Smolen J.S., 2003, Насонов Е.Л., 2004, Коршунов Н.И., 2005). Обязательное назначение базисных противовоспалительных препаратов больным ревматоидным артритом, с одной стороны, привело к более длительным ремиссиям, уменьшению количества госпитализаций, с другой стороны - к появлению стертых форм данного заболевания без явных явлений синовита и сохранением высокой частоты нарушений функций суставов.

В связи с этим изучение некоторых механизмов развития и прогресси-рования ревматоидного артрита, а также разработка новых патогенетически обоснованных способов лечения данного заболевания является, несомненно, актуальным. В настоящее время высказываются предположения о возможном участии эндотелиальной дисфункции (Chiriac R., Chiriac С. et al., 1997, Реб-ров А.П., Инамова О.В., 2004) в механизмах развития ревматоидного артрита. Известна роль цитокиновой агрессии, интенсификации процессов липопероксидации (Носков С.М. и соавт., 1988) в патогенезе ревматоидного артрита, однако отсутствуют исследования по комплексному изучению этих процессов во взаимосвязи друг с другом и с учетом особенностей клинической картины заболевания.

Достигнуты определенные успехи в медикаментозной терапии ревматоидного артрита (Бунчук Н.В., 1994., Балабанова Р.Н., Егорова О.Н., 1996, Насонова В.А., 1996, Насонов E.JL, 1999). Однако, в связи с возрастанием негативных сторон действия лекарственных препаратов при длительном их применении (гепатотоксичность, влияние на кроветворные органы и желудочно-кишечный тракт и др.), а также с нередкой отсроченностью в наступлении клинического эффекта, повышается значимость в комплексе лечебно-реабилитационных мероприятий (особенно на стационарном этапе) немедикаментозных методов лечения (Дворкин Е.Б., Муравьев Ю.В., 1991, Сантало-ва Е.Н., Муравьев Ю.В., 1991, Салихов И.Г., 1994, Цурко В.В., М.М. Иванова, Ю.К. Токмачев, 1995, Куковякин А.А., 2000). Одним из таких средств может являться гирудотерапия (Салихов И.Г., Лапшина С.А., 2004).

Многообразное действие гирудотерапии: рефлексогенное, антикоагу-лирующее, противотромботическое, тромболитическое, противоишемиче-ское, антигипоксическое, иммуностимулирующее, противовоспалительное, местное противоотечное, анальгезирующее, регенераторное, кровоизвле-кающее, устранение микроциркуляторных нарушений указывает на возможность разработки методов лечения пиявками в ревматологии. Имеются единичные литературные данные (Салихов И.Г., Лапшина С.А., 2004) о клинической эффективности секрета слюнных желез медицинской пиявки при ревматоидном артрите, однако динамика некоторых метаболических, иммунологических, функциональных показателей на фоне гирудотерапии при данном заболевании не изучалась.

Цель исследования:

На основании изучения некоторых закономерностей прогрессирования суставной формы ревматоидного артрита патогенетически обосновать применение гирудотерапии в комплексном лечении данного заболевания.

Задачи исследования:

1. Изучить некоторые маркеры эндотелиальной функции у больных суставной формой ревматоидного артрита.

2. Исследовать состояние системы «ПОЛ-антиоксиданты» и уровень цито-кинов (ИЛ-1(3, ФНО -а, ИЛ-4) сыворотки крови в изучаемых группах больных.

3. Установить прогностическую роль исследованных показателей при суставной форме ревматоидного артрита и патогенетически обосновать применение секрета слюнных желез медицинской пиявки в терапии данного заболевания.

4. Оценить динамику изученных лабораторно-инструментальных показателей (липопероксидации, эндотелиальной функции, про- и противовоспалительных цитокинов) и клиническую эффективность гирудотерапии в комплексном лечении ревматоидного артрита.

Научная новизна

Установлено ухудшение эндотелийзависимой вазодилатации и чувствительности плечевой артерии к напряжению сдвига кровотока и увеличение количества десквамированных эндотелиоцитов в плазме крови у подавляющего количества пациентов с суставной формой ревматоидного артрита.

Впервые установлено (в многофакторной регрессионной модели), что увеличение уровня ИЛ -1(3, ТБК — активных продуктов и снижение общей антиокислительной активности сыворотки крови во многом определяет про-грессирование костной деструкции при суставной форме ревматоидного артрита.

Предложено определение коэффициента прогрессирования ревматоидного артрита (ИЛ-1 (3 / АО А), который отражает течение суставной формы ревматоидного артрита и может использоваться для стратификации риска этой категории больных.

В работе впервые показано влияние гирудотерапии на состояние эндо-телиальной функции, антиоксидантной защиты, процессов липопероксидации и некоторых цитокинов и клиническое течение данного заболевания.

Теоретическая и практическая значимость работы

В результате проведенного исследования раскрыты некоторые закономерности прогрессирования ревматоидного артрита и показано, что у данной категории больных наблюдается ухудшение состояния эндотелиальной функции (выявлено увеличение содержания десквамированных эндотелиоцитов в плазме крови больных ревматоидным артритом, нарушение эндотелийзави-симой вазодилатации и чувствительности плечевой артерии к напряжению сдвига кровотока), определяется увеличение продукции провоспалительных цитокинов ( ИЛ-1(3 и ФНО -а) и снижение концентрации противовоспалительного цитокина (ИЛ-4). Выявлена активация системы ПОЛ и угнетение антиоксидантной защиты, наиболее выраженные изменения были отмечены у больных III рентгенологической стадии.

Установлены биохимические и иммунологические критерии (ИЛ-1(3 и АОА), обладающие независимыми предсказующими возможностями прогрессирования костной деструкции при ревматоидном артрите.

Предложен и внедрен в клиническую практику способ прогнозирования течения суставной формы ревматоидного артрита, который определяет необходимость комплексной иммуносупрессивной терапии данной патологии.

Патогенетически обосновано и апробировано использование гирудотерапии в лечении суставной формы ревматоидного артрита.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При ревматоидном артрите происходит формирование эндотелиальной дисфункции, увеличение продукции провоспалительных (ИЛ-ip и ФНО -а) и снижение уровня противовоспалительного (ИЛ-4) цитокинов, а также развитие дисбаланса в системе «ПОЛ - антиоксиданты».

2. Уровень ИЛ-ip, антиоксидантной активности, ТБК-активных продуктов обладает независимой прогностической значимостью в прогрессировании ревматоидного артрита, что может эффективно использоваться для стратификации риска этих больных.

3. Применение гирудотерапии в комплексном лечении ревматоидного артрита приводит к существенному снижению процессов липопероксидации, активации механизмов антирадикальной защиты, положительным изменениям уровня некоторых цитокинов, эндотелиальной функции и характеризуется высокой клинической эффективностью.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Захарова, Ольга Александровна

ВЫВОДЫ

1. У больных суставной формой ревматоидного артрита в абсолютном большинстве случаев выявляется эндотелиальная дисфункция, проявляющаяся у 89,4 % больных повышением десквамированных эндотелиоцитов в плазме крови, у 38,1 % больных ухудшением эндотелийзависимой вазоди-латации плечевой артерии и уменьшением чувствительности плечевой артерии к напряжению сдвига кровотока.

2. У исследуемой категории больных регистрируется выраженное угнетение процессов антирадикальной защиты (снижение общей антиокислительной активности сыворотки крови, уровня каталазы сыворотки и эритроцитов) на фоне умеренной активации процессов липопероксидации (повышение диеновых коньюгат гептановой фазы, коэффициента Е232/220, ТБК-активных продуктов сыворотки крови), а также увеличивается продукция провоспалительных цитокинов (ИЛ-1{3 и ФНО -а) и снижается концентрация противовоспалительного цитокина (ИЛ-4).

3. Многофакторный пошаговый регрессионный анализ показал, что среди изученных параклинических показателей уровень ИЛ - 1(3, ТБК — активных сыворотки, показатель общей антиокислительной активности сыворотки крови являются независимыми факторами прогнозирования течения суставной формы ревматоидного артрита.

4. Коэффициент прогрессирования ревматоидного артрита (ИЛ-1(3 / АОА) отражает тяжесть течения ревматоидного артрита и может использоваться для стратификации риска этой категории больных.

5. Применение пиявок в комплексном лечении ревматоидного артрита приводит к улучшению состояния антиоксидантной защиты, снижению активности процессов липопероксидации, а также уменьшает продукцию провоспалительных цитокинов, нормализует эндотелиальную функцию и увеличивает клиническую эффективность проводимой терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наиболее тяжелым пациентам с суставной формой ревматоидного артрита, при значении коэффициента прогрессирования ревматоидного артрита (ИЛ - lb / АОА) > 12,97 у. е. необходимо проведение комплексной имму-носупрессивной терапии.

2. Гирудотерапия, как высокоэффективный и патогенетически обоснованный метод лечения, показана больным суставной формой ревматоидного артрита.