Функциональное направление в лингвостилистике и его значение в преподавании русского языка как иностранного тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Васильева, Анна Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 489
Оглавление диссертации доктор филологических наук Васильева, Анна Николаевна
БВДЕНИЕ. Задачи и содержание работы. Вопросы методологии и методики лингвостилистического исследования. • Ц ~ Ч Ъ
ШВА I. Основные этапы и пути становления функционального направления в стилистике. ЧЧ - 16о
§ I. Первый этап становления функционально-стилис- ^ тического направления: Ш.Балли, Пражский лингвистический кружок, ©оветская стилистика в 20-30 годы. Чч-*
§ 2. Второй этап становления функционального направления в советской лингвостилистике. Стилистическая дискуссия середины 50-х годов в контексте предшествующего десятилетия. 35 - иг
§ 3. Третий этап становления: десятилетие после дискуссии. Складывание предпосылок для целостной функциональной теории. Практические реализации. иг-15Ь
ЕЯАВА П. Общая функционально-стилистическая теория на базе теории макростилей - достижения, расхождения, проблемы. . 161- ПО
§ I. Оформление общей функционально-стилистической теории на базе теории функциональных макростилей. 1Ы -18*
§ 2. Проблема стилистического своеобразия современного русского литературного языка. 182.
§ 3. Проблемы стилистической квалификация разговорной речи. iH-2.it
§ 4. Проблемы систематизации научной речи. т - Ш
§ 5. Проблемы описания и систематизации официально-деловой речи. ъп-аьб
§ 6. Проблемы стилистики газетно-публицистической речи. КЪ1о-2.
§ 7. Проблемы стилистики художественной речи. ¿52.
ШВА Ш. функционально-стилистическая система современного русского языка как сложная системная целостность и некоторые актуальные проблемы ее изучения 2.3 ЬЧЧ
§ I. Объективнасть системы. Стилистическое и эмоционально-экспрессивное. Количественные и качественные характеристики стиля.
§ 2. Дифференциальные и интегральные характеристики стиля. Целостный комплекс стилеопределяющих факторов на макроуровне. 2.85 - ьо
§ 3. Некоторые основные категории стилистики применительно к уровню макростилей: функциональная система, стилистическая окраска, функция, норма. ЫЭ5-Ы
§ 4. Уровневая структура функционально-стилистической системы и уровневые разделы функциональной а.11 - ЪЪ\ стилистики.
§ 5. Некоторые проблемы изучения форм существования функционально-стилистической системы. 2>М- УМ
ШВА 1У. Современная функционально-стилистическая теория и некоторые проблемы методики обучения русскому языку как иностранному.
§ I. функциональная стилистика и обучение языку. Понятие "практической стилистики" в обучении русскогЧ5 - ьъь му языку как иностранному.
§ 2. Имплицитная и эксплицитная стилистика. Становление стилистически дифференцированной методики обучения.
§ 3. Некоторые проблемы методики в аспекте деятельностно-психологической стилистики. - Ъ$(>
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное направление в лингвостилистике и его значение в преподавании русского языка как иностранного»
ЗАДАЧИ И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. ВОПРОСЫ МЕТОДОЛОГИИ И МЕТОДИКИ ЛИНГВОСТИДИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
В данной работе рассматриваются основные этапы и пути становления и развития функционального направления в советской лингвостилистике, важнейшие достижения, актуальные современные проблемы и некоторые перспективы дальнейшего развития функционально-стилистической теории и ее практического примнения, прежде всего в области преподавания русского языка как иностранного. В целевой комплекс диссертации входят следующие основные задачи: исследовать и обобщить опыт, накопленный лингвостилистикой XX века, прежде всего советской, проследить становление и развитие в ней функционального направления, базирующегося на диалект ико-материалистической методологической основе, как теоретически и практически наиболее плодотворного; рассмотреть ряд общих актуальных теоретических проблем современной лингвостилистики (вопросы методологии и методики исследования: истоки существующих концептуальных противоречий и возможности их разрешения; понятия функциональной стилистики, функционального стиля; специфика стилистической системности, структурности; понятия стилистической функции, окраски, нормы и т.д.) и внести посильный вклад в их разработку; осмыслить функционально-стилистическую систему современного русского литературного языка как сложную системную целостность, определить особенности ее структуры и наметить соответствующую структуру функциональной стилистики как охватывающей эту систему в целом; л применить достижения функционально-стилистической теории к методике преподавания русского языка как иностранного и высказать ряд принципиальных соображений относительно стилистически дифференцированного обучения.
Проблемно-тематический комплекс данной работы, как это отражено в ее заглавии и обусловлено самим характером специальности "русский язык (как иностранный)", предполагает два аспекта исследования: основной - собственно лингвистический (языко-во-речеведческий), несущий потенцию фундаментально-теоретической значимости, и дополнительный - прикладной, методический. Для автора-лингвиста, работающего в области преподавания русского языка как иностранного, такая двуаспектность естественна и необходима, а избранное соотношение ("удельный вес") аспектов определяется объективной зависимостью методики преподавания от степени изученности самого предмета преподавания и шире - той области науки, из которой "извлекается" этот предмет.
Актуальность тесной взаимосвязи фундаментальных и прикладных наук характерна для нашего времени, "Практическое внедрение новых научных идей, - говорится в Отчетном докладе ЦК ХХУ съезду КПСС, - это сегодня не менее важная задача, чем их разработка. Сказанное, конечно, нельзя понимать как снижение интереса к фундаментальной науке. Правильно говорится: нет ничего более практичного, чем хорошая теория" (99, с.38-39).
Фундаментальная область связана с глубоким обобщением опыта непосредственной человеческой деятельности, выявлением повторяющегося и устойчивого в природе и обществе, построением логических, рациональных моделей мира. В свою очередь подобного рода модели, возвращаясь в виде системного знания в мир непосредственной человеческой деятельности, превращают ее в осознанную практику, и эта осознанная деятельность способствует расширению практического опыта, который в своем развитии порождает новые проблемы как дриададного, технического, так и фундаментального характера" (368, с.69-70),
Функционально-стилистическая дифференциация и системность русского, как и другого развитого языка, складывается раньше, чем научно осмысляется, и действует в известной мере независимо от ее научного осмысления, что подтверждает ее объективную
I. сущность; Функционально-стилистическая система существует не только в речевых продуктах и речевой деятельности людей - она существует в их сознании и благодаря этоцу осуществляется в деятельности и продуктах; Она "откладывается" в сознании на основе сложной переработки речевого опыта, в чем-то превосходя этот опыт, а что-то теряя из него. При этом стихийно она "откладывается" не столько в аналитическом сознании, сколько в подсознании (интуиции), к тому же неполно, нередко фрагментарно, из чего вытекает необходимость внесения системных лингво-стилистических знаний при обучении роднов^у языку. Если учесть, что при овладении иностранным языком у человека речевой опыт на этом языке, как правило, несравненно меньше, чем у естественного носителя, становится ясно, что при обучении иностранцев такому стилистически развитому и сложному языку, как русский, соответственно возрастает роль стилистических знаний, а также стилистической организации речевого опыта; Особенно велика роль организованного овладения функционально-стшшсти-ческой системой при обучении фийологов-русистов, будущих лингвистов, литературоведов, переводчиков, преподавателей русского языка.
Практические потребности обучения иностранцев русскому языку, задачи повышения эффективности и качества обучения предъявляют к лингвистике (прежде всего русистике) высокие и во многом новые требования. Они требуют осмысления и описания языка не только в структурной статике, но и в функциональной динамике; не только во внутренних парадигматических и синтагматических связях элементов, но и в экстралингвистической обусловленности и текстовой организации; не только в готовом высказывании (тексте), но и в процессе порождения и восприятия - и все это не только с точки зрения естественного носителя языка, но и с точки зрения иностранца, изучающего этот язык, на разных этапах овладения им. Исследование функционально-стилистической дифференциации и системности в современном русском литературном языке, будучи безусловно специально-теоретически и методологически значимым, является в то же время и важной практически актуальной задачей, тесно связанной с социально-культурным развитием советского общества, с культурно-речевым просвещением, с прогрессом методики обучения языку. Думается, что это дает достаточные основания говорить о существенной практической актуальности избранной нами темы исследования.
Советская лингвостилистика имеет уже большие достижения и в последние десятилетия особенно бурно развивается. В ней активно утверждается последовательно функциональное направление на методологической основе диалектико-материалистического понимания природы языка и законов его жизнедеятельности. Вместе с тем это направление пока еще обнаруживает недостаточность самоопределения, осознания своего места, роли и значения в общем движении лингвостилистической науки; не вполне осмыслены его объективная историческая обусловленность, пути и особенности его становления и развития, его связь с потребностями социально-культурного прогресса; недостаточно разрабатываются - по крайней мере системно, сознательно, целенаправленно - вопросы его методологии и методики. Наблюдается тенденция неправомерно суженной трактовки функциональной стилистики как более или менее частной теории, разрабатывающей лишь один из уровней функционально-стилистической системы - уровень известных пяти основных стилей (макростилей); Критический подход к данной теории, в которой сейчас наиболее полно и последовательно реализуется функциональное направление, вследствие этого подчас оборачивается против "функциональной стилистики" вообще даже тогда, вода реализуется с позиции по существу того же функционального направления; Концептуальные расхождения внутри функционального направления показывают противоречивый характер его развития и, с одной стороны, ускоряют это развитие, а с другой - тормозят его, вносят путаницу понятий и номинаций, усиливают избыточную дискуссионность; Для нынешнего этапа советской лингвостилистики характерны, с одной стороны, известный концептуальный плюрализм, во многом связанный с расширением предмета и методики исследования, а с другой - тенденции к координации усилий и к согласованности коллективного исследования целостного сложного объекта;
Интегральные тенденции в стилистике предполагают способность и желание исследователя, разрабатывающего тот или иной "участок" целостного объекта, объективно представить и оценить этот участок, специфику своего видения на данном участке и специфику видения других исследователей на других участках; степень и сферу применимости открытых им законов к другим участкам и открытых на других участках к своеь^у; оптимальные пути и способы взаимокорректировки и взаимодополнения раздельно добытых
- ю знаний, формирующих комплексное многостороннее знание об объекте; К сожалению, пока эти тенденции проявляются еще слабо и недостаточно последовательно.
Несмотря на относительно высову® разработанность теории макростилей по сравнению с другими уровыевши стшшстиками, в ней еще достаточно много неясного, неисследованного и противоречивого. Не прекращаются дискуссии по поводу терминов "стиль языка" и "стиль речи"; высказываются сомнения относительно применимости статуса "функциональный стиль" то к одной, то к другой макростилевой систему немало разногласий в принципах определения-характеристики отдельного макростиля; есть неясности в понимании стилистической функции, окраски, экстралингвистических факторов, соотношения функциональных и структурных показателей стиля и т.д. Все это, на наш взгляд, делает очевидной теоретическую актуальность положенной в основу диссертации проблематики;
В процессе многолетней научно-исследовательской, методической и преподавательской деятельности в области стилистики русского языка, стилистических наблюдений в некоторых других языках, размышлений над отечественной и зарубежной литературой по стилистике, особенно над рядом дискуссионных проблем прошлого и настоящего в этой литературе, у нас сложился взаимосвязанный комплекс гипотез. разработки которых положена в основу концепции данной работы;
I. Наблюдаются определенные черты сходства и различия в возникновении и становлении функционального направления в французской, чешской и советской стилистиках, неравномерное развитие этого направления в различных странах, интенсивное развитие его в последние десятилетия в странах социализма, особенно в славянских и особенно в русистике. Очевидно, эти явления не случайны, а каким-то образом связаны и с характером изучаемого языка, и с национальными филологическими традициями, и с характером общества носителей языка, в том числе культурно-языковой политики, и с некоторыми прагматическими потребностями (например, обучения языку, распространения языка) я т.д.
2. На фоне несомненных больших достижений функционального направления, приобретших мировую значимость, в советской лингвостилистике в последние годы наблюдаются и странные на первый взгляд явления критической переоценки "функцивнальной стилистики", тем более что они обычно исходят из функциональных же по существу принципов. Очевидно, функциональная стилистика на предшествующем этапе несет в себе какие-то внутренние противоречия, объективно порождающие хотя бы некоторые из этих переоценок. Возможно, что они несут в себе тенденции дальнейшего прогресса функционально-стилистической теории.
3. В советской стилистике последних лет наблюдаются довольно многочисленные концептуальные противоречия, которые чаще всего связаны с акцентированием и обособленным рассмотрением "своего" участка или аспекта общей функцивнально-стилистической системы. В то же время система в целом разносторонне почти не рассматривается и методология ее целостного исследования почти не разрабатывается. По-видимому, между этими двумя явлениями существует какая-то закономерная связь, осознание которой может способствовать более гармоничному и тем самым эффективному развитию единой функционально-стилистической теории.
4. Общая советская функционально-стилистическая теория вырастает преимущественно на базе теории макростилей. Многие ее критические переоценки связаны е выдвижением предметов исследодования на более низких уровнях обобщающего абстрагирования шт речевой конкретности. Отсюда вытекает предположение о том, что в самой функционально-стилистической системе существуют внутренние структурные уровни, каждый из которых обладает собственными закономерностями, макроструктурными единицами и обнаруживается на определенном уровне абстракции и обобщения.
5; Наблюдения показывают, что современная "экспрессивная стилистика", у*в той или иной степени противопоставляющая себя "функциональной стилистике", во-первых, последнюю трактует весьма узко, во-вторых, оперируя термином "стиль", не дает дефиниции этого понятия в рамках своей концепции, в-третьих, не разрабатывает сколько-нибудь конкретной систематизации своих "стилей". Поскольку она базируется на исследовании системы способов эмоционально-экспрессивного выражения, а эта система находит различное количественное и качественное отражение в уже исследованных функциональной стилистикой стилях, есть основания думать, что в стилистике проблемы использования эмоционально-экспрессивных средств следует рассматривать в общем контексте функционально-стилистической дифференциации языка-речи.
6. До сих пор стилистика базировалась в основном на анализе уже готовых речевых продуктов, хотя оперировала при этом понятием стилистической окраски - по существу психологическим; функционально-стилистическая система складывается в языке-речи до отражающей ее стилистики и в значительной мере независимо от последней, она как бы рассеяна по головам лвдей. Одни люди (или в одних случаях) успешно реализуют в своей речи необходимое стилистическое качество без каких-либо дополнительных затрат сил, другие (или в других случаях) затрудняются в достижении этой цели, даже имея представления о соответствующих стилистических критериях. Установленные и известные стилистические нормы постепенно изменяются, и это изменение начинается обычно с нарушений, как бессознательных, так и сознательных. Внешне правильная стилистическая форма речи может оказаться штампом, не соответствующим реальным условиям и целям общения. Эти и многие другие наблюдение заставляют думать, что функционально-стдг лиотическая система "живет" не только в речевых продуктах, но и в сознании (подсознании)отдельных лщей> следовательно, запечатлена в его материальном субстрате, осуществляется в речевых действиях (деятельности) человека и фиксируется в продуктах этой деятельности (причем опосредованно), а также, что эти различные формы существования, обладая неким сущностным единством, в то же время не вполне адекватны друг другу. Отсюда встает проблема форм существования системы;
7* Изучение методики преподавания языка, в том числе русского как иностранного, показывает прогрессирующее утверждение в ней принципов стилистически дифференцированного и мотивированного обучения. Однако пока эти принципы еще не получают достаточно полной и последовательной реализации, а нередко и нарушаются, что ведет к снижению эффективности и качества обучения. Это позволяет думать о необходимости последовательной методической интерпретации функционально-стилистической теорий^даль-нейшего внедрения стилистически дифференцированной методики в практику преподавания.
Примененный в диссертации метод исследования основывается на общей марксистско-ленинской методологии научного познания, в частности познания сложных системных целостностей, с учетом специфики методологии социально-гуманитарных наук вообще и лингвистики (речеведения) в частности. В силу сложности самого
- 14 предмета и задач исследования эти вопросы занимают в работе особое место.
Мы исходим из постулата принадлежности функционально-стилистической системы современного русского языка к категории сложных (даже сверхсложных) системных целостностей и стремимся в процессе исследования обосновать эту принадлежность, с соответствующими выводами.
В современной советской теории сложных систем отмечается, что сложившиеся на базе изучения материальных систем представления о таких критериях системности, как строение (структура), объектность и целостность, приходится диалектически переосмыслять при изучении систем типа "личность и коллектив", "человек - машина", "прирвда и общество" и т.п., ". ибо у этих систем нет ни монообъекта, ни структуры и целостности в их классическом понимании. Более того, предметом изучения здесь являются не столько материальные системы и их закономерности, сколько системы взаимодействия, существующие между различными разнокачественными "объектами", связанными необходимым образом. По сути дела их изучение есть изучение взаимодействующих систем или системных комплексов. Понятие целостности в этом случав становится в значительной мере условным .Понятие структуры тоже теряет внутренне присущую ему строгость, а в ряде случаев.выглядит не совсем адекватно, ибо эти отношения не носят строго закономерного и единонаправленного характера, а скорее складываются в виде стихийно действующего параллелограмма разнонаправленных сил" (4!7С, № I, с.56-57).
В методологии социально-гуманитарных наук отмечаются такие свойства объекта, как "известная множественность существования", большая сложность строения, "наличие неизвестных естественным наукам связей норма /реализация и форма/материал, создаваемых человеческой деятельностью", "отсутствие естественной "физической" сегментированности (членимости) наблюдаемого поля (континуума) явлений", Указывается, что "для наук этого типа характер^, во-первых, известная расплывчатость, размытость границ исследуемых в них фактов и, возможно, даже их большая теоретическая нагруженность и "конструируемость" через посредство теоретических представлений", что "субъект и объект познания в них как бы включены друг в друга, неразрывно слиты в единое целое", поэтому исследователь "как бы заранее "знает" факты, подлежащие осмыслению, может извлекать их с помощью интроспекции" (260, с.77-82).
В изучении сложных системных целостностей различаются два уровня анализа - элементный и качественных совокупностей, причем на первом используются разнообразные частные и узконаправленные приемы и методы исследования. Второй же преимущественно сосредоточивается на интегральных качествах совокупных объектов, обладает большим изоморфизмом, ближе к собственно методологическому,и именно он определяет специфику системного подхода. При этом важное значение приобретает изучение объекта в макро- и микроизмерениях, в макро- и мирроконтекстах , в связи с анализом внешних воздействий. Сложные системные целостности обычно имеют качествекно-уровневую структуру, на каждом уровне выявляются свои специфические основания анализа, и анализ системы в целом должен осуществляться с учетом "лестницы или пирамиды специфических и неспецифических оснований". При этом "возможность обнаружения специфических элементов находится в зависимости от того, на каком уровне ведутся исследования, и в равной степени от того, в рамках какой
- 16 парадигмы проводится анализ" (I, с.84-85).
Особую значимость приобретает анализ функционирования и функциональной структуры объекта. "Когда в ходе изучения строения сложноорганизованных систем стали осваивать функциональную связь элементов, кода по ходу исследования центр тя-жесй переместился с морфологического аспекта на функциональный, строение систем стало выступать уже в новом качестве -в виде организации, имеющей и морфологическое, и функциональное содержание" (I, с.144),
Необходимость при изучении сложных систем сопрягать и обобщать разноплановые и разномасштабные знания, оперировать абстракциями, постоянно держа в уме конкретику явлений, из которой они извлекаются, формулировать вероятностные законы с учетом их относительности и т.д. - все это определяет большую значимость в познании этих систем такой гносеологической категории, как "понимание", а также другие категорий диалектической логики (конкретное тождество, единство противоположностей, соотношение количества и качества, достаточное основание в конкретных условиях, соотношение интегральных и дифференциальных признаков, общего, особенного и единичного и т.д.), "Понимание проявляется в координации различных видов информации с целью решения задачи, в контроле за ходом решения и в самоконтроле за необходимыми при этом действиями (.) Термином "понимание" обозначают свойственный людям информационный процесс, который преобразует суждения из письменной или устной формы в познавательные представления "смысла" этих суждений. С пониманием связывают также процессы преобразования входных последовательностей в те или иные внутренние представления" (257, с.231-232). "Понимание играет большую роль в построении новых систем знаний. Ни одну из них нельзя отождествлять только с использованием формальных элементов или рассматривать как своеобразную машину для получения выводов. При разработке системы знаний исследователь обязательно выражает то или иное понимание данной предметной области. Нередко оно стимулирует дальнейшее исследование сильнее, чем соблюдение или несоблюдение отдельных формальных требований . Оно складывается из координации большого количества фактов, сада входит знание проблемы, умение конкретно выделять цели как этапы на пути к ее решению, способность формулировать познавательные задачи, которые приходится решать на каждом из этих этапов, навыки по использованию методов и средств познания и т.д. .Оно предполагает также сознательную оцеш^ социальных целей и последствий научно-исследовательской деятельностип (там же, с.233-234).
Одним из движущих факторов системного исследования является сама системность объекта. Открываясь исследователю в основных чертах на скрещении предварительных, неполных эмпирических и частнообобщающих исследований, интуиции и размышления (логики) , она в процессе дальнейшей разработки уже сама действует как активная сила познания, "требуя", "указывая", "подсказывая". Она стремится к завершающей экспликации. На завершающем этапе в ней "сходятся концы с концами", ибо система существует объективно и она логична по самой своей природе. Однако это - диалектическая логичность, предполагающая наличие в системе элементов асистемности как следов интерференции других систем, отражения првтиворечий развития, одновременного действия разнонаправленных сил. Поэтоиу в исследовании сложных целостных систем особую значимость приобретает правильное применение категорий диалектической логики. Здесь одинаково опасны и соблазн к по
- 18 строению упрощенной системы, игнорирующему реальные явления асистемности, за которыми стоит системность более сложного характера, и своеобразная "капитуляция" перед этими явлениями, приводящая к отрицанию самой системности.
До сих пор осмысление функционально-стилистической системы уак целого проходило более или менее стихийно и фрагментарно. Это тоже в известной мере гносеологически обусловлено. Так, В.П.Кузьмин замечает, что исследование сложной системы обычно начинается с обнаружения ее специфического интегрального качества и само это обнаружение нередко осуществляется на интуитивной основе. При этом "уже само нахождение реальной системы, определение ее как конкретного взаимосвязанного целого создает определенную логику и методологию ее качественного исследования, вырабатывает системоцентрический взгляд на явления" (4ДО, А I, с.59). В то же время стихийность обнаружения и ограниченность видения отдельной качественной части целостной "сверхсистемы" нередко приводит к неоправданному конкурирующее плюрализму точек зрения и концепций, не способствующему успешно^ развитию науки, охватывающей объект в целом. Поэтому правильно отмечает Н.Т.Абрамвва, что изучение сложной системной целостности предполагает как "многообразие способов видения одного и того же объекта на разных уровнях, в различных аспектах" с.58), так и "необходимость дифференцировать подходы, знать, какой из них наиболее адекватен содержанию задачи" (там же, с.62). При этом также подчеркивается, что "в создании целостных представлений об объекте возникает задача синтеза различных результатов, определяются роли отдельных частных методов и средств познания" (там же, с.66) и что "есть все основания различать уровни анализа целого и даже констатировать скачок, который совершает познание, переходя к изучению казуально-»динамических связей целого" (там же, с.52-63). Думается, что наша современная лингвостилистика как раз подошла к необходимости такого скачка.
Если процесс дифференциации знаний о сложном объекте осуществляется в науке, в том числе и в стилистике, в значительной мере стихийно, то скачок в интеграции их требует сознательной организации познания. В.П.Кузьмин правильно утверждает, что ныне процесс дифференциации "зашел столь далеко, что потребности объединения, синтеза обособившихся аспектов и дробных разделов научного знания стали важнейшим условием его дальнейшего развития и эффективного использования. Ныне синтез знаний становится также необходимой предпосылкой их истинности, по крайней мере в смысле полноты, глубины и всесторонности познания" (470, № I, с.65). И "сама истина изучаемого предмета предстает перед нами теперь заведомо многомерной и рассматриваемой в разных системах координат" (там же, с.69).
Сделать шаг в осуществлении такого синтеза лингвостилисти-ческого знания - одна из главных задач нашей работы, и собственная наша концепция по существу вырастает на базе такого синтеза. С этим связана, в частности, особая роль обзорно-аналитических частей в диссертации: здесь не столько важно создание объективного фона, на котором более рельефно предстанет личный вклад автора в разработку избранной темы, сколько именно собирание накопленных лингвостилистикой достижений, выявление внешних и внутренних факторов развития этой науки, осмысление логики ее движения, внутреннего смысла и перспективы наблюдаемых в ней тенденций, оценка тех или иных концепций в плане многомерного рассмотрения истины в разных системах координат. Поэтому и рассмотрение собственных работ мы вклшаем в общий контекст аналитического обзора,предваряющего целостное системное рассмотрение сложного объекта на основе синтеза знаний. Нам С представляется значимым утверждения о том, что "при этом само целостное, системное видение проблемы оказывается важнее всех специальных приемов и средств системного подхвда" (там же, с.68).
Наша работа основывается на синхронном изучении современного русского литературного языка, стилистическая проблематика которого сама по себе столь сложна, что дополнительное усложнение ее включением диахронического или межъязыково-со-поставительного аспектов не представляется целесообразным. Сопоставительного аспекта изучения мы касаемся лишь отчасти в историческом обзоре литературы и при рассмотрении методической проблематики стилистики. Некоторых вопросов диахронии приходится касаться в связи с рассмотрением развития самой советской стилистики, а также в связи со спецификой стилистического развития русского языка в советский период.
Методология лингвостилистического исследования до сих пор еще не была предметом самостоятельного обстоятельного рассмотрения, хотя определенные подходы к такому рассмотрению имеют-оя, и они представляют несомненный интерес. Методологическая проблематика лингвостилистики была впервые серьезно поставлена М.Н.Кожиной. В 1966 г. автор, выдвигая целый ряд актуальных проблем данной науки, указывает: "Эти проблемы, естественно, могут быть действительно решены лишь при четкости методологии стилистической науки, при четком определении ее предмета, задач и методов исследования, в том числе - при подходе к общим и частным теоретичееким проблемам и практическому исследованию материала с позиций истинно функционально-стилистических11 с.12). Подчеркивается, что "такие проблемы, как "отражение" социального и психологического в речи, мышление и речь, экстралингвистические основы и причины возникновения разновидностей речи и другие подобные им, являются центральными в функциональной стилистике" (там же, с.12). "Метод исследования. с помощью которого рациональнее всего можно определить закономерности функционирования языковых единиц в различных функциональных стилях, нормы речеупотребления в них, структуру (речевую организацию) стилей, а также их речевую специфику, - этот метод, - по мнению М.Н.Кожиной, - должен быть, во-первых, функциональным, во-вторых, сопоставительным. Это означает, что в речевом материале (в письменной и устной речи) должны выявляться не только и не столько единицы языка, сколько их взаимосвязи и отношения, а главное - их роль и специфика функционирования в данной разновидности речи в связи с теми экстралингвистическими факторами, которые "вызывают", определяют именно данную речевую организацию языковых средств в ее общих закономерных свойствах. С другой стороны, должна производиться оценка того, насколько каждый конкретный текст (и устная речь) соответствует задачам общения в определенной области и другим экстралингвистическим основаниям. Этот метод должен быть сопоставительным, поскольку речевое своеобразие, естественно, лучше познается в сравнении стилей" (там же. с.24). Отмечается также, что "в исследовании структуры стилей весьма целесообразно и перспективно использовать статистические методы, тогда как для определения специфики функционирования языковых средств в какой-либо разновидности речи эти методы неприменимы, поскольку здесь речь вдет не столько о количествен
- 22 ных, сколько о "качественных" явлениях" (там яе. с.24-25).
Очевидно, что здесь находит четкое отражение марксистское понимание языка и с этой позиции понимание природы его функционально-стилистической системы, а также утверждение приоритета функционального аспекта исследования и единства внутритиполо-гического и дифференциально-сопоставительного подходов в исследовании стиля. Отрицательное отношение к применению статистического метода к функциональному плану исследования, несомненно, обусловлено самим уровнем лингвостатистики в то время и в дальнейшем автором переоценивается.
В 1968 г. М.Н.Кожина разрабатывает положение о функциональной стилистике как части речеведения, указывая, что "предметом этой науки является именно речь, при этом особое внимание обращается на способ, на специфику функционирования языковых средств в разных сферах общения и на речевую структуру функциональных стилей" ('Чэь, с.69).
В 1977 г. автор дает новые наметки "методов анализа материала", в частности выдвигаются семантико-стилистический метод анализа текста и метод "слово - образ (микрообраз")(в стилистике художественной речи) (mV-, с.16);
Особый интерес представляет постановка вопроса о "стилистическом методе" у Б.Н.Головина. Отстаивая включение стилистики в систему лингвистических наук, автор пишет: "Изучать стили языка - это изучать прежде всего то, что их образует, а именно дифференциацию языковых средств по различным областям жизни и деятельности общества. Острая проблема стилевой дифференциации структурных элементов и "участков" языка осложняется и дополняется острой проблемой применения этих структурных элементов, их "рядов" в разновидностях художественной, публицистической, научной и иной речи, именуемых речевыми стилями. Каждый из речевых стилей множеством переходов связан, соотнесен и с другими речевыми стилями, и с выражаемым содержанием, и с речевыми традициями, и с эстетическими идеалами своего времени, и с личностью автора произведения и т.д. Как все это "взвесить", расчленить, синтезировать для того, чтобы получить объективные научные, а не импрессионистические данные о стилях?
Вот дочегду сейчас вдут широкие поиски в области нового метода. Определилась его стержневая задача. Известен предмет его исследования. Неотчетливы и противоречивы его требования. Это признак молодости. Он не сформировался и едва ли скоро приобретет отчетливую форму. Он резко меняется и колеблется -от формального до крайне семантизированного, от точных статистических характеристик до субъективно-импрессионистических размышлений" (275, с.268-269).
Не будем останавливаться на полемических заострениях и подтекстах этого высказывания - нам важно сейчас другое. Во-первых, - ощущение необходимости охвата целостным исследованием целостного сложного объекта - функционально-стилистической системы языка, выявления соотношения и связи ее частей. Во-вторых, - ощущение необходимости осмысления специфики стилистического исследования в сравнении с другими лингвистическими исследованиями. Эти две стороны высказывания, несомненно, отражают объективные потребности современного этапа развития нашей лингвостилистики; Мы только считаем, что, учитывая сказанное выше о комплексном характере исследования сложного целостного объекта, предполагающем возможность использования и необходимости проверки на адекватность и координирования разнообразных частных методов, - более целесообразно говорить не о "стилистическом методе", а о методологии и методике стилистического исследования. Среди других частных методов здесь должен найти свое место и тот, который определяется В.И.Коду-ховым как "филологический"*. Автор, в частности, выделяет здеоь такие признаки, как "свободное владение разнообразным фактическим материалом" (в данном случае мы имеем в виду ре-честилистический материал) и связанную с этим впадением "научную интуицию". Известные зарубежные и советские исследования об интуиции и ее роли в научном познании (см.: Бунте М. (117),Пономарев А.А.(6Е9) характеризуют интуицию как очень сложное психическое качество, включающее способность непосредственного и часто бессознательного аналитического синтеза и порождения качественно нового знания из соединения накопленного абстрактного знания и конкретных жизненных наблюдений, на пересечении известной закономерности и сталкивающейся с ней "случайности", которая в конечном счете оказывается также проявлением закономерности (но в другой системе). В стилистике, где новое качество часто складывается как синтез одновременного действия множества (и даже сверхмножества) частных факторов (элементов), научная интуиция играет большую познавательную роль, и можно с уверенностью сказать, что стилистика не без основания во многом движется ею. Разумеется, интуиция должна получать в науке эмпирическое и аналитическое подтверждение - вопрос только в том, насколько обширным и "безоговорочным" должно быть это подтверждение, особенно когда речь идет о закономерностях неабсолютных. Мы разделяем точку
I Кодухов Н.И. Общее языкознание. М.: Высшая школа, 1974, с.205; точку зрения Е.С.Троянской о правомочности интуитивно-логического метода в лингвостилистическом исследовании (798), рассматривая его, однако, в составе комплексной методики;
Статистическая природа функционально-стилистической системы не допускает сомнений о широкой применимости в стилистике статистических методов исследования. Однако и к этои^у методу в составе комплексной методики следует подходить избирательно, с позиции категории понимания, учитывая критерии достаточного конкретного основания и избирательности способов применения.
Применяемый нами в диссертации метод исследования можно кратко определить как комплексный, системный, много&акторно анализируюше-синтезирующий. Он исходит из понимания объекта как сверхсложной системой целостности и подчиняется соответствующим методологическим критериям. Он признает многообразие частных методик исследования при условии соответствия кавдой из них природе изучаемого явления. Он утверждает критерий целостности функциональной стилистики в силу целостности ее многосложного объекта, критерий соответствия ее макроструктуры макроструктуре целостного объекта, критерий согласования и ком-плексирования раздельно полученных аспектных знаний об объекте в целостное системное знание, сознательно конструируемое наукой на базе общего понимания системной целостности объекта. функционально-стилистическая система не дана нам для непосредственного наблюдения в "чистом" виде и в целом; она воплощается в бесконечном многообразии речевых явлений, из которых извлекается нашим сознанием путем абстрагирования и обобщения, анализа и синтеза, интуитивно и аналитически. Она одновременно материальна и идеальна. Она непрерывно функционирует, взаимодействуя с внешней средой через внутренний мир человека, разви
- 26 ваясь, видоизменяясь в бесчисленных частных проявлениях и в то же время оставаясь самой собой, сохраняя свою качественную определенность, целостность и структуру. Она синтезирует индивидуальное и социальное, существует в индивидуальном сознании как "запечатленная" в его материальном субстрате и в общественном сознании, не имеющем такого субстрата, осуществляется в действии, проявляется в фиксируемых и нефиксируемых формах, исчезающих и вновь рождающихся. Соответственно она имеет множество общих и частных измерений, каждое из которых в полную меру оправдывает себя лишь в контексте целого. Главным из ее общих измерений является функциональное, ибо речевые функции в конечном счете определяют специфику внешней структуры речи, хотя сами, в свою очередь, подчиняются влиянию внешних воздействий, экстралингвистических факторов. Решительное и последовательное обращение к исследованию функционального аспекта стилистической системы языка-речи в этом его "промежуточном" положении и. определяет прежде всего специфику функциональной стилистики в сравнении с предшествующей ("традиционной" , "дофункциональной").
Одна из особенностей нынешнего этапа разработки общей функционально-стилистической теории состоит в том, что эту разработку приходится вести в ситуации не только весьма значительных концептуальных расхождений, но и существенной неполноты эмпирических и частно-системных накоплений. Правда, сами концептуальные расхождения служат здесь как предмет анализа, позволяющего сделать немаловажные теоретические выводы. В то же время, при отмеченной неполноте накоплений, мы осознаем неизбежность некоторых "пробелов" в разрабатываемой нами как идеализированный объект системе. Однако мы все же считаем, что необходимость построения и объяснения такой системы назрела; В данной связи представляется целесообразным привести высказывание В.И.Ленина: "Чтобы понять, нужно эмпирически начать понимание, изучение, от эмпирии подниматься к общему. Чтобы научиться плавать, надо лезть в воду" (5!0, с.187^.
Материал исследования
Мы различаем два типа материала: первичный и вторичный; К первичному мы относим речь (как продукт) и речевую деятельность (как процесс), к вторичноцу - материалы (результаты) лингвостилистических исследований, наших собственных и других авторов, теоретические, описательные и справочные (в том числе словари), в области лингвостилистики, а также исследования "собственно" лингвистические, по смежным наукам, философии и методологии, Презентировать первичный материал непосредственно или точным указательным перечнем не представляется возможным в силу его обширности и частичной нефиксированности (наблюдения речевой деятельности). Работа по собиранию этого материала велась наш постоянно в течение более 20 лет. Материал систематизировался по макростилям, жанрам, разновидностям, по языковым уровням и категориям, по семантическим единствам, комбинаторным типам, текстовым моделям и т.д. Первично выявленные модели и закономерности затем многократно проверялись на новом материале и наблюдениях естественной речевой деятельности. Здесь широко использовались мысленные и эксплицированные, открытые и скрытые стилистические эксперименты, опросы, обсуждения, самонаблюдения. Значительный объем материала проработан стилистико-ана-листически в процессе редактирования научных, официально-деловых, общественно-деловых произведений, а также в процессе преподавательской работы. Приведенный в библиографии перечень наших публикаций дает известное, хотя и не полное представление об объеме и характере этого материала.
Вторичный материал исследования мог быть представлен в библиографии лишь в основной своей части. Известно, что множество отдельных лингвостилистических наблюдений разбросано по лингвистическим и литературоведческим работам, не являющимся собственно стилистическими. Пришлось ограничить также перечень работ по смежным и несмежным наукам. Мы не включили в библиографию также "больших" толковых общих словарей, которыми обычно пользуется каждый стилист как справочным материалом. Наконец, оказалось невозможным включить в список большое количество частных стилистических исследований, рассеянных по отдельным сборникам, особенно стилистически неспециализированным. Заметим в связи с этим, что лингвостилистика остро нуждается в создании как можно более полного справочника по такого рода исследованиям, хотя естественно, что такая задача не может входить в нашу работу.
Новизна исследования. Новизна состоит прежде всего в последовательном применении методологии познания сложных системных целостностей и разработка функционально-стилистической теории,-именно на этой основе в работе формируется ряд других новых концептуальных положений.
Новым является положение о функциональном направлении в советской лингвостилистике как о методологически едином, основанном на диалектико-материалистическом понимании языка направлении, охватывающем стилистическую систем языка-речи в целом, во всех ее частях, в синхронии и диахронии, т.е. о методологически единой функциональной стилистике, коллективно разрабатываемой по принципу согласованного комплексирования и синтеза
раздельно добываемых знаний о многомерном целостном объекте;
В связи с этим в диссертации впервые дается целенаправленный исторический анализ истоков, движущих сил и путей развития функционального направления в стилистике, прежде всего советской. Раскрывается закономерная связь этого направления с прогрессивными потребностями социально-культурного развития общества, функционально-стилистического развития национального языка и обучения этому языку, в том числе как иностранному, с утверждением принципов диалектико-материалистического понимания языка как средства познания, общения, деятельност-ного взаимодействия;
Новой является концептуальная разработка идеи уровневой структуры функционально-стилистической системы современного русского языка, хотя сама идея уровневости спорадически возникала в стилистике и раньше. Утверждается, что качественные уровни существуют в функционально-стилистической системе объективно и выявляются на определенных уровнях обобщающего абстрагирования от конкретности частных речевых реализаций; На кавдом структурном уровне существует своя специфическая системность и структурность, свое соотношение функциональных и формальных, качественных и количественных показателей, свои дискретные единицы и т.д., чему в каждой уровневой стилистике должна соответствовать своя система понятий и критериев.
В числе других уровней системы выделяется и уровень макростилей, под которыми мы понимаем пять основных функционально-стилистических подсистем, обычно называемых "функциональными стилями (языка, речи)". В связи с этим обосновывается новое положение о необходимости разграничения понятий общей функ-цивдальной стилистики и теории макростилей как одного из ее уровневых разделов, а также общего понятия "функциональный стиль" и более частного понятия "функциональный макростиль". На базе концептуальной разработки уровне вой структуры нами позитивно снимается длительно дискуссионная проблема разграничения "стилей языка" и "стилей речи", поскольку устанавливается, что эта дихотомия не соответствует реально большему количеству уровней данной структуры.
Новой является разработка положения о разделах функциональной стилистики, называемых нами "аспектными". Речь идет об аспектах совмещения стилистической системности с относительно самостоятельными функциональными системностями иного рода ("терминологической", или узкоспециальных номинаций, эмоционально-экспрессивной, социально-культурной, социально-возрастной, текстовой и др.). Утверждается, что эти аспекты совмещения должны изучаться стилистикой направленно, в контексте и рамках именно функционально-стилистической системности и что, в частности, "экспрессивная стилистика" должна разрабатываться как один из частных разделов общей функциональной стилистики.
Новым является концептуальное положение о четырех формах существования функционально-стилистической системы: продукционной, деятельностной, (индивидуально-)психологической и социально-психологической - и о соответствующих экзистенциальных разделах общей функциональной стилистики. Научная нормативная стилистика рассматривается как высшее проявление социопсихологической формы существования системы.
Определенной степенью новизны обладает также дальнейшая разработка в диссертации целостных комплексов стилеопределяю-щих факторов (собственно экстралингвистических и содержательных) на уровне макроотилей, а также дифферендиально-интеграль-ного моделирования макроотилей на основе этих факторов.
Значительной степенью новизны обладает разработка на базе современной функционально-стилистической теории критериев и принципов стилистически дифференцированной методики обучения русскому языку как иностранно^. Раскрываются как методические понятия "имплицитной" и "эксплицитной" стилистик. Подчеркивается значимость деятельностно-психологического подхода в воспитании иноречевых стилистических умений и навыков с учетом практически актуальных сфер общения, жанров и ситуаций.
Апробация и внедрение результатов исследования
Автор систематически читает лекции и выступает с научными докладами по различным вопросам стилистики, методической интерпретации и практического применения лингвостилистических исследований в преподавании русского языка, особенно как иностранного, и в пропаганде культуры речи. Научные доклады по актуальным проблемам "собственно" лингвостилистики были, в частности, прочитаны: в 1967 - на межвузовской конференции "Актуальные проблемы лексикологии"в Новосибирске ("Об особенностях лексики разговорной речи" и "О семантической структуре разговорных связных сочетаний"); тез. опубл); в 1971 г. на межвузовской конференции "Актуальные проблемы лексикологии, лексикографии и стилистики" в Перми("функциональная стилистика, функциональный стиль, разговорная речь"; тез. и докл. опубл.); в 1977 г. цикл докладов и лекций по теме "Актуальные проблемы свилисти-ки и культуры речи" - на филологическом факультете Пермского университета; в 1978 г. - на зональной конференции по стилистике художественной литературы в Саратове ("Структура стилистики, изучающей художественную литературу"); в 1978 г. на межвузовской конференция по стилистике в Воронеже ("Художественная литература как функциональный стиль". Статья по обоим докладам опубл.); в 1980 г. - на Всесоюзном координационном совещании по стилистике в Перми ("Уровни стилистической абстракции и основные уровневые разделы функциональной стилистики" и "0 формах существования функционально-стилистической системы*1 -оба докл. приняты к публ.);
Научные доклады по различным вопросам общей темы "Стилистика и методика", были прочитаны: в 1969 г. на Международной конференции преподавателей русского языка и литературы (I конгресс МАПРШГ) в Москве ("0 двух типах художественного текста и использовании их в преподавании русского языка иностранцам" -тез. и докл. опубл.); в 1971 г. на Международном симпозиуме "Стран®ведение и преподавание русского языка как иностранного" в Ленинграде ("Учет особенностей художественной литературы как страноведческого материала в книгах для чтения - стилистический аспект"; тез. опубл.); в 1972 г. на международном симпозиуме "Роль русской и советской литературы в преподавании русского языка как иностранного" в Минске ("Русская художественная литература в иностранной аудитории как предмет изучения и как средство обучения языку"; тез. и докл. опубл.); в 1971 г. на межвузовской конференции "Лингвопсихологические проблемы обоснования методики преподавания иностранных языков в высшей школе" в Москве ("Опыт комплексного анализа стилистически окрашенного текста на занятиях по стилистике" - тез. опубл.); в 1974 г. на Международном симпозиуме "Научные основы преподавания русского языка в высшей школе" в Москве ("Работа над языком газеты" - докл. опубл.).
В 60-е годы автором систематически читались лекции по подтемам комплексных тем "Стилистика современного русского языка" и "Стилистика и вопросы методики на международных методических семинарах и курсах зарубежных преподавателей в МГУ. С 1963 г. по настоящее время автор систематически выступает с докладами и лекциями по тем же комплексным темам на городских и республиканских семинарах преподавателей русского языка, а также в отдельных вузах Москвы, Ленинграда, Киева, Минска, Харькова, Одессы, Душанбе, Таллина, Иркутска. Отдельные лекции и циклы лекций по таким же темам были прочитаны студентам и преподавателям в ЧССР (в 1967 и в 1978 г.), в НРБ (в 1973, 1975 и в 1979 г.). в ВНР (в 1978 г.") ив ПНР (в 1977 г.). В 1971/72 г. полный курс лекций и семинаров по стилистике был проведен со студентами-иностранцами в МГПИИЯ им. М.Тореза, в 1975 г. курсы лекций по стилистике были прочитаны болгарским преподавателям и студентам-русистам в Софийском и Великотырновском университетах.
Результаты стилистических исследований реализованы нами в серии практических пособий, входящих в задуманный и разрабатываемый нами учебный комплекс по стилистике:
Материалы для изучения связных сочетаний. Изд.МГУ, 1963, 4,5 п.л.
Пособив для изучения связных сочетаний, вып.1. Изд.МГУ, 1968, 8 п.л.
Частицы разговорной речи. Изд.МГУ, 1964, 7п.л.
Частицы разговорной речи (для говорящих на английском языке). М., Прогресс, 1973, 10 п.л.
Материалы для изучения русской разговорной речи. Глагол: формы времени, инфинитив, императив. Изд.М1У, 1967, 2 п.л.
Стилистический анализ языка художественного произведения.
Изд.ЖУ, 1966, 17 п.л.
Пособив для чтения художественной литературы со стилистическим комментарием. Изд.М1У, 1970, 17 п.л.
Базовый потенциальный словарь для чтения художественной литературы на продвинутом этапе обучения. Изд.ШУ, 1973, 3,5 п.л.
Пособие для чтения со стилистическим комментарием (продвинутый этап обучения). В соавт. с К.А.Виноградовой, А.М.Калмыковой, Л.Н.Котур. Изд.МГУ, 1974, 14 п.л.
Материалы для работы с газетой на начальном этапе. В соавт. с Е.П.Голяркиной и М.А.Башкировой. Харьков, 1975, 4 п.л.
Пособие для работы по газете со студентами-иностранцами подготовительных факультетов вузов 000Р. В соавт. с Е.П.Александровой, К.О.Ким, Г.А.Сучковой. М., Русский язык, 1980, II п.л.
Практическая стилистика русского языка. Упражнения (для болгар). В соавт. с И.Васевой, Б.Бунджуловой, Е.И.Превыш-Квин-то. Изд. Наука и изкуство, София, 1976, 13 п.л.
Радиокурс по стилистике русской художественной литературы (для болгар). Радио-София, 20 лекций (5 п.л.).
Практическая стилистика русского языка (для иностранных студентов-филологов старших курсов). М., Русский язык, 1981, 12 п.л.
Некоторые учебные пособия имеют преимущественно теоретический, системно-описательный характер, и мы будем говорить о них в разделе "Публикации".
Публикации
Список работ, в которых отражены основные положения диссертации, приведен в библиографии. В библиографию не включены некоторые "малые" публикации (тезисы, если их содержание вошло в более крупную публикацию, отдельные учебные разработки, некоторые рецензии на работы по стилистике). Из работ монографического характера, в которых нашли прямое отражение принципы функциональной стилистики, системный подход и системные стилистические описания современного русского языка с прикладной методической направленностью, основными являются следующие:
Курс лекций по стилистике русского языка. Общие понятия стилистики. Разговорно-обиходный стиль речи. М., Русский язык, 1976, 240 с.
Курс лекций по стилистике русского языка. Научный стиль речи. М., Русский язык, 1976, 192 с.
Стилистические разработки по русской классике. Материалы в помощь преподавателям русского языка и русской литературы как иностранных. Изд. НУ, 1975, 198 с.
Отмеченные книги являются одновременно и учебными пособиями к теоретическому курсу стилистики. Д области исследования русского языка как иностранного обычен путь обнародования результатов теоретических исследований не в "чистой теоретической" форме, а в форме учебного курса, спецкурса и иных теоретико-практических или собственно практических пособий. Сюда можно отнести и наше упомянутое пособие "Частицы разговорной речи" (1973), представляющее самостоятельное теоретико-описательное лингвостилистическое исследование, воплощенное в форму пособия с обширным теоретическим очерком и с теоретикочэбъ-яснительными "вводами" к отдельным разделам, справочными перечнями сочетаний частиц, фразеологических оборотов с частицами, систематизацией смыслов, выражаемых частицами. Это можно сказать и об образцах стилистического анализа художественных текстов в перечисленных выше пособиях для чтения со стилистическим комментарием. Это можно сказать о теоретических введениях и "вводах" к отдельным разделам в отмеченных выше практических стилистиках.
Из работ монографического (учебно-монографического) характера, которые еще не вышли в свет, но приняты к публикации и находятся в процессе производства, следует назвать:
Курс лекций по стилистике русского языка. Газетно-публи-цистический стиль. Изд. Русский язык, 15 п.л.
Курс лекций по стилистике русского языка. Художественный стиль. Изд. Русский язык, 16 п.л.
Спецкурс по стилистике художественной речи для заочных курсов повышения квалификации зарубежных преподавателей. Изд. ИМ им. А.С.Пушкина, 6 п.л.
Из других, менее объемных отметим следующие публикации:
Разговорная речь как функциональный стиль. Статья. В сб.: Проблемы, стилистики в преподавании русского языка как иностранного. Изд. ШУ, 1972, I п.л.
Художественная литература и стилистика. Статья. В сб.: Вопросы стилистики, вып. 15, Саратов, 1980, I п.л. (см. также в библиографии - серия конкретных разработок по произведениям русской и советской классики).
Некоторые вопросы сопоставительного описания языков на стилистическом уровне. Изложение доклада. В сб.: Вопросы методологии и методики описания русского языка в сопоставлении с родным. Загреб, 1975, 0,3 п.л.
Стилистика в преподавании русского языка как иностранного. Статья. В сб. Русский язык для студентов-иностранцев, вып. 13. М., Ш, 1973, I п.л.
Программа по стилистике русского языка для иностранцев (Для филологов на высшем этапе обучения). Брошюра. Изд. М1У,
1971, 2,5 Д.л.
Основы учебного комплекса по стилистике русского языка для иностранных студентов. Статья-доклад. В сб.: Доклады советской делегации на П конгрессе МАПРЯЯ, серия "Учебники и учебные пособия для филологов". Изд. М1У, 1973, 0,5 п.л.
0 специфике научной речи и учете ее в практике преподавания русского языка как иностранного. Статья. В сб.: В помощь преподавателям русского языка как иностранного. Изд. М1У, 1968, I п.л.
Научно-популярный жанр и его использование в преподаваний русского языка как иностранного. Статья В соавт. с Н.С.Фуделем. В сб.: Проблемы стилистики в преподавании русского языка как иностранного. Изд. МГУ, 1972, I п.л.
Тезисы как жанр научной литературы. Статья. В соавт. с Г.С.Алексеевой. В ж. Русский язык за рубежом, 1979, № I, 0,7 п.л.
Особенности газетно-публицистического стиля и проблемы использования газеты при обучении иностранцев русскому языку. Статья. В сб.: Обучение иностранных учащихся научному и публицистическому стилям речи. Л., 1974, I п.л.
Стилистическая структура газетной речи и методика работы с некоторыми типами газетных текстов. Статья. В сб.: Проблемы обучения чтению литературы на иностранном языке. М., изд. ВАВТ, 1975, I п.л.
0 специфике языка художественной литературы и учете ее в практике преподавания русского языка иностранцам. Статья. В сб.: Материалы УП Международного методического семинара преподавателей русского языка стран социализма. Изд. М1У, 1967, I п.л.
- 38
Русская художественная литература в иностранной аудитории как предмет изучения и как материал при обучении языку. Брошюра. Изд. М1У, 1972, 1,5 п.л.
Кроме того, приняты к публикации и находятся в производстве статьи: "Уровни стилистической абстракции и основные уров-невые разделы функциональной стилистики" (0,5 п.л.) и "О формах существования функционально-стилистической системы" (0,5 п.л,
Общий объем публикаций (вышедших из печати работ) по теме диссертаций: названий - 67, с включением работ, написанных другими авторами текстов - 157,6 п.л., без включения - 113,1 п.л, Объем и структура работы. Содержание глав Диссертация состоит из четырех глав, Введения и Заключения. В первой главе - "Основные этапы и пути становления функционального направления в стилистике" - основное внимание уделяется развитию советской лингвостилистики. Рассматриваются также связанные так или иначе с ее развитием наиболее существенные явления зарубежной стилистики - концепции Ш.Балли и Пражской лингвистической школы. Некоторых вопросов литературоведческой стилистики мы касаемся в связи со стилистикой художественной речи. Рассматривается период с начала 20-х до середины 60-х годов. Основные задачи главы - проследить некоторые закономерности исторического развития лингвостилистики в соотношении с особенностями развития национального языка и общества -его носителя, проследить исторические истоки современной функциональной стилистики, зарождение функционально-стилистических идей и тенденций, их накопление, взаимодействие и развитие до образования целостной функционально-стилистической теории.
- 39
Вторая глава называется: "Общая функционально-стилистическая теория на базе теории макростилей - достижения, расховде-ния, проблемы". Здесь образование целостной функционально-стилистической теории рассматривается как естественное завершение процессов становления в предшествующий период, как явление, отвечающее уровню и потребностям дальнейшего развития современного русского литературного языка - языка всенародного. Раскрываются методологические основы образовавшейся общей функционально-стилистической теории, ее основные понятия. Обосновывается закономерность сформирования этой теории на базе более частной теории основных функциональных стилей (макростилей) и указывается на диалектическую противоречивость этого явления. Отмечая большие достижения в развитии теории макростилей, большую ценность созданных в этот период системных описаний макростилей, мы обращаем особое внимание на концептуальные расхождения как в общих рамках этой теории, так и в рамках отдельных макростилистик. Показывается, что эти расхождения и противоречия связаны прежде всего со слабым различением общей функциональной теории и теории макростилей, понятия стиля как абстракции и речестилистической действительности как массы явлений, из чего вытекают проблемы дальнейшего развития общей теории, разработки на ее базе других частей функционально-стилистической системы языка и дальнейшего на этой основе совершенствования самой теории макростилей.
Третья глава называется: "функционально-стилистическая система современного русского языка как сложная системная целостность и некоторые актуальные проблемы ее изучения". Здесь показывается, что в сегодняшней советской лингвостилистике назрела возможность и вместе с тем необходимость методологически единонаправленного и методически согласованного комплексного изучения функционально-стилистической системы русского языка как сложной системной целостности. В этом плане рассматриваются некоторые стилистические концепции последних лет, отмечаются их прогрессивные тенденции, трудности роста и связанные с ними противоречия и субъективные моменты. Здесь мы выдвигаем и стремимся обосновать идеи аспектных, уровневых и экзистенциальных / подсистем единой функционально-стилистической системы и соответствующих аспектных, уровневых и экзистенциальных стилистик как частных разделов общей функциональной стилистики. Здесь утверждается положение об объективном характере многоплановой структуры функционально-стилистической системы; рассматриваются проблемы соотношения количественных и качественных, дифференциальных и интегральных характеристик стиля; уточняются и дополняются представления о стилистической функции, окраске, норме; разрабатываются комплексы стилеопределяющих факторов на уровне макростилей и даются соответствующие модели-характеристики этих стилей; излагаются основные принципы и проблемы аспектных, уровневых и экзистенциальных стилистик.
Четвертая глава называется: "Современная функционально-стилистическая теория и некоторые проблемы методики обучения русскому языку как иностранному". Здесь рассматриваются некоторые общие вопросы активного использования достижений функционально-стилистической теории в обучении языку; особенности методической интерпретации этой теории применительно к обучению русскому языку как иностранному и социального заказа, предъявляемого обучением стилистике; раскрываются понятия "стилистически дифференцированной методики", "имплицитной" и "эксплицитной" стилистики; определяются некоторые методические критерии, обусловленные спецификой отдельного макростиля; обосновывается общий критерий дифференцированного деятельностно-психологического подхода в практической проработке того или иного типа речестилис-тического материала.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Функциональное направление в современной лингвостилистике, рассматривающее явление функциональной дифференциации языка как объективно социально-исторически обусловленное, как результат сложного взаимодействия системных лингвистических и экстралингвистических факторов, уделяющее особое внимание законам функционирования лингвостилистической системы, исходящее из понимания деятельностно-коммуникативной целесообразности стилистических критериев и социально-практической полезности их познания, - это направление является наиболее передовым. творчески плодотворным, отвечающим потребностям социально-культурного прогресса. Функциональную стилистику нельзя сводить к какой-либо частной теории, изучающей ту или иную часть целостной функционально-стилистической системы языка-речи. Функциональная стилистика, как она складывается в советской науке, подтверждается логикой научного познания и практикой, - это единое научное направление, основанное в своем высшем проявлении на последовательном применении диалектико-материалистичес-кой методологии и охватывающее функцивнально-стилистическую систему и системность в целом, в синхронии и диахронии, во внутриязыковом и межъязыково-сопоставительном аспектах.
2. Функционально-стилистическая система языка имеет четыре взаимосвязанные и взаимопереходящие Формы существования; про-дуцционную, деятельностную, (индивидуально-) психологическую и социально-психологическую, высшим проявлением которой яв
- 42 ляется функциональная стилистика в ее нормативном аспекте. Этим четырем формам должны соответствовать четыре взаимосвязанные экзистенциальные стилистики. Определение собственного предмета и исследовательской методики, системы понятий и задач каждой из них при взаимосогласованности всех четырех открывает возможность более глубокого и разностороннего познания системы в целом, а разработка психологической и деятельност-ной стилистик - новые резервы практического применения стилистической теории в обучении языку и воспитании культуры речи и общения.
3. Современное состояние и актуальные потребности дальнейшего развития функционально-стилистической теории выдвигают задачи осмысления аспектов совмещения йункционально-стилисти-ческой системы с иными функциональными подсистемами языка ("терминологической", эмоционально-экспрессивной, социально-культурной, текстологической и др.). Стилистика должна рассматривать эти подсистемы в той мере, в какой они приобретают стилистическую значимость, и в контексте собственной системности.
4. функционально-стилистическая система современного русского языка имеет имплицитную многоуровневую структуру. Понятие "качественного уровня системы" означает то, что на определенном уровне отвлечения от конкретностей речевой данности и обобщения под знаком этой абстракции мы обнаруживаем в выделенном таким образом идеальном предмете определенный набор системных качеств, в целом создающих специфику этого уровня. Эти уровни существуют в системе реально и не могут быть выделены произвольно, а могут быть лишь обнаружены в ней.
5. Уровень макростилей занимает в функционально-стилистической системе современного русского языка центральное положежение. чем объективно обусловлено и центральное положение теории макростилей в комплексе уровневых стилистик. Поэтов конт-растивное "отталкивание" формирующихся ныне стилистик, исследующих "нижележащие" уровни системы, от теории макростилей оправдывается в той мере, в какой они позитивно опираются на достижения этой теории.
6. Функциональная стилистика на диалектико-материалистичес- , кой основе естественно согласуется с коммуникативно-практической направленностью в методике обучения русскому языку как иностранному. Уровень макростилей является центральным и в этой прикладной проекции стилистики в методику. Системные качества каждого макростиля предъявляют методике специфические комплексы требований. Эти и другие стилистически обусловленные требования диктуют необходимость стилистически дий&еренцированной методики обучения языку, причем стилистическая дифференциация может реализоваться в учебном процессе имплицитно или эксплицитно, в зависимости от профиля обучающихся и этапа обучения.
7. Непосредственная речеобучающая направленность преподавания требует, наряду с прикладной разработкой макростилевых типологий, композиционно-текстового и тканево-речевого стилистического моделирования на более низких уровнях абстракции, а также актуализирует деятельностно-дсихологический аспект стилистики применительно к специфике формирующегося иноречевого сознания и операционного аппарата учащихся.
ШВА I
ОСНОВНЫЕ ЭТАШ И ПУТИ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАПРАВЛЕНИЯ В СТИЛИСТИКЕ
§ 1« Первый этап становления йункдионадьно-стилистическо-го направления: Ш.Балли. Пражский лингвистический кружок, советская стилистика в 20-30-е годы
Мы полагаем, что истоки функционального направления в лингвостилистике восходят к "Французской стилистике" (1909) Шарля Балли - книге дерзко смелой, реалистичной, умной и весьу ма противоречивой . В этой книге, далеко еще не полностью осмысленной и оцененной з ее противоречивой целостности стилистической наукой, выдвигается тезис о том, что стилистическое изучение языка "может основываться только на речи какой-либо общественной группы, причем следует начинать с родного языка и с разговорной речи" (45, с.17). Он по существу противоположен известному более позднее тезису Ф. де Соссюра (учителя Ш.Балли) о том, что "единственным и истинным объектом лингвистики является язык, рассматриваемый в самом себе и для себя" (800, с.359). Балли утверждал функциональный принцип лингвистического исследования "связей мевду речью и мышлением", основывающегося "на наблюдении того, что происходит в голове говорящего в тот момент, когда он выражает то, что думает"(с.18).
В советской стилистике Балли трактуется то как представитель экспрессивного, то как представитель функционального на
I Мы согласны с мнением М.Н.Кожиной о том, что труд Ш.Балли "представляет собой, по-видимому, одно из первых функционально-стилистических исследований. В этом его непреходящее значение (403, с.79). правления, в зависимости от того обычно, к какому направлению принадлежит сам трактующий, и обе трактовки имеют свои основания. При этом, однако, поскольку, как правило, кавдый автор касается лишь одной из двух сторон концепции французского стилиста, обходится вопрос о соотношений этих сторон в этой концепции; это характерно и для тех, кто отмечал обе стороны, механически связывая их. На этом фоне интересной представляется мысль Р.А.Будагова в Предисловии к "Французской стилистике" о "парадоксе" концепции Балли: "Аффективная концепция "общего языка" была подорвана изнутри ее создателем и защитником" (45, с.13). Думается, однако, что это положение нуждается в конкретизации и некотором уточнении.
Концепция Балли выросла не на "академической", а на "практической" почве. Полемическая заостренность тезиса о необходимости изучения средств речевой экспрессии имеет здесь весьма серьезные методологические и прикладные основания и требует рассмотрения и оценки именно в данном контексте. Перед нами труд методиста и пропагандиста, говоря современным языком, кощуникативно-драктически направленного преподавания французского языка, в том числе как иностранного. Автор резко выступает против схоластической методики, при которой "оперируют элементами, произвольно выхваченными из речевой ткани на основании внешних формальных признаков, чуждых механизму мышления" (там же, с.19). Он выступает против засилья историко-лингвис-тических дисциплин в преподавании, оттесняющего обучение живой современной речи: "едва ли не все учебники преподносят нам рассувдения о том, каким был язык, под видом объяснений, каков он есть" (с.20). Он отнюдь не за всякую экспрессию и не однажды едко высмеивает риторику с ее приверженностью к "штудированию" выспренней, искусственной экспрессии "образцовой" ораторской речи. По его мнению, "все, что преподносится обычно под громким именем искусства хорошего слога, ораторского искусства и т.д., преследует одну цель: дисциплинировать говорящего, как-то задержать волну неологизмов и прочих нововведений, которая захлестывает язык (там же, с.83). Он не за всякую образность и не боится показаться кощунственным по отношению к "высокому искусству слова", когда утверждает: "Образы, наблюдаемые в риторике и в литературе, обладают двумя ярко выраженными свойствами: I) они представляют собой результат индивидуального творчества и всегда преследуют цель произвести то или иное эстетическое воздействие на читателя или слушателя; 2) эти образы никогда не являются целиком оригинальными, они представляют собой переработанные и обновленные образы разговорной речи, следовательно, литературные образы объясняются разговорными, а не наоборот" (там же, с.219)*. Не менее существенно и наблюдение о том, что "в своей повседневной речевой практике говорящий и слушающий вполне способны получать эстетическое наслаждение от тех или иных речевых фактов. Но очевидно также и другое: в спонтанной речи отсутствует то, что составляет сущность и постоянную цель литературного творчества, а именно сознательное стремление вызвать чувство прекрасного и сознательное стремление испытать эстетическое наслаждение от творчества других" (там же, с.212).
Ш.Балли строит свою стилистическую концепцию, исходя из чрезвычайно прогрессивных для его эпохи представлений о зада
I Эта мысль находит впоследствии целый ряд откликов и, в частности, получает интересную разработку к словацкого стилиста ф.Мико (908, с.10-13). чах преподавания живого стилистически развитого языка на базе познания объективных законов его функционирования. При этом необходимо учитывать и уровень стилистического развития французского языка того времени (научный и газетно-публицистический стили еще не вполне оформились), и специфику актуальных практических задач овладения языком(обучение иностранных специалистов еще не приобрело широких размеров, не ставились широко и задачи подготовки обучающихся к социально активной деятельности), и актуальные методические задачи (в частности, преодоление литературной замкнутости обучения). В этих условиях становится понятным, почему Ш.Балли оказывается столь вдохновенным пропагандистом обучения разговорному языку, широко понимая его как живую устную речь в сфере межличностного общения. По мнению Балли, обучение должно обеспечить удовлетворение "потребности приспособить свою речь ко множеству житейских обстоятельств, потребность сказать именно то, что необходимо, потребность считаться с собеседником или собеседниками, донести свою мысль до собеседника, заставить его согласиться и т.д." (там же, с.213).
Все это дает возможность также понять, почему Ш.Балли делает особый акцент на изучении средств речевой экспрессии. Актуальной с точки зрения поставленных им практических задач была устно-обиходная. разговорная речь. Актуальным в контексте обучения такой речи и по контрасту с традициями схоластического преподавания оказывался именно экспрессивный аспект. При этом экспрессия рассматривается именно как актуальный функциональный аспект. Тот "средний человек", на которого он ориентируется в обучении, -"существо по преимуществу эмоциональное,.чистая мысль противоречит его сокровенной природе, равно как и постоянным, самым насущным потребностям жизни" (с.26).
- 48
Уже во вводной части своей книги Ш.Балли, наряду с полемическим акцентированием понятия эмоциональной (экспрессивной) окраски, вводит также понятие социальной окраски, понимаемой широко, как социально-функциональная, и соответственно выделяет четыре типа речи: письменную речь, научную речь, художественную и фамильярную (с.48).
Во второй части книги дается краткая характеристика научной речи, и приводимые ниже выдержки дают возможность понять, что автор здесь стоит на достаточно четких функциональных позициях, хотя и не оперирует понятием "функциональный стиль"; концовка же цитаты показывает методически обусловленный субъективный момент в разработке функционально-стилистической системы: ".научный язык представляет собой совокупность выразительных средств, при помощи которых человеческий разум стремится описать действительно существующее или доказать истину; следовательно, мы должны признать, что научный язык теоретически совпадает с понятийно-логическим языком в целом; . термин в области лексики и формула в области синтаксиса являются такими идеальными средствами выражения, к которым неизменно стремится научный язык; для нас же ни то, ни другое не представляет ни малейшего интереса" (там же, с.143-144).
В У части дается столь же краткая, четкая и весьма интересная функциональная трактовка "административного языка": это -"совокупность речевых фактов, служащих для того, чтобы в точных и безличных формулах выражать обязательства, которые накладывают на человеческую жизнь в обществе, начиная с нотариальных актов и полицейских уложений и кончая статьями кодекса и конституции; . в нем социальная окраска выражена более ярко, чем в научной терминологии" (там же, с.274). "Административный язык служит главным образом для того, чтобы формулировать приказы и запрещения, угрожая нагл всяческими карами или, во всяком случае, бесстрастно извещать о том, что волнует нас самым живейшим образом - в этом противоречии заложена возможность интенсивного психологического воздействия" (с.276),
В соответствии с охарактеризованной выше оценочной позицией автора наибольшее внимание уделяется разговорной речи. Приведем лишь несколько выдержек, показывающих современную актуальность даваемой здесь функционально-стилистической характеристики:
Структура разговорной речи определяется основными свойствами психологии среднего носителя языка, а также насущными потребностями повседневной жизни, необходимостью для каждого носителя языка обмениваться мыслями, и поддерживать социальные связи с другими людьми. В основе своей разговорный язык имеет субъективный, конкретный и эмоциональный характер. <.> Разговорному языку свойственна особая, присущая ему образность, в нем широко используются аффективные косвенные средства. Индивидуальная эмоция стремится всемерно усилить выражение мысли, а соображения социального порядка стремятся смягчить его. Разговорная речь представляется нам фамильярной в силу того, что она вызывает представление о соответствующей среде" (с.325). "Разговорный язык избегает абстракции" (с.332). Здесь нет "ни одной придуманной метафоры", здесь преувеличение "постоянно стремится к абсолюту" (с.336), и "чем выше интенсивность выражения, тем неопределеннее его смысл" (с.338).
Таким образом, акцентирование экспрессивного аспекта в стилистике Шарля Балли вполне укладывается в рамки общей функциональной направленности его концепции и объясняется актуальностью этого аспекта в разработке разговорной речи и актуальностью для автора преимущественной разработки этой речи в контексте задач коммуникативно направленного обучения. В тех условиях социально-языкового, лингвистического и методического развития, в каких выступил автор, его концепция по-своему целостна и стихийно материалистична. Поэтому правильнее считать, что она "взрывается" в основном не изнутри, а извне, последующим ходом стилистического развития языка, практических потребностей овладения языком и развития самой лингвостилистики, ее методологической базы. Она субъективно "взрывалась" также односторонними трактовками и историческими оценками лингвистов.
Следующий шаг в становлении функционального направления в стилистике относится к 20-30-м годам и связан превде всего, с одной стороны, с деятельностью Пражского лингвистического кружка, с другой - со своеобразной стилистической динамикой в советском языкознании и литературоведении. Яркий взлет функционального направления в чехословацкой лингвистике обусловлен в первую очередь неотложными задачами национально-языкового возрождения. Как пишет Й.Краус, триста лет чешский национальный язык находился в загоне и к началу образования самостоятельного чехословацкого государства (1918) функционально-стилистически был еще слабо дифференцирован (993, с.16-17). Принципиально в такой же ситуации находился и словацкий язык, о чем пишет И.Мистрик (9Э£, с.117, 136). В обоих к 1918 г. еще не сложились научный, официально-деловой и газетно-публицистический стили, ибо в соответствующих сферах общения до того господствовали другие языки (немецкий (австрийский), латинский, отчасти ' французский, итальянский. Необходимо было осмыслять и теоретически разрабатывать принципы, кодифицировать системные черты этих стилей, а соответственно и других. Первый этап в формировании чешской функционально-стилистической школы связан прежде всего с именами Матезиуса и Б.Гавранека. В словацкой лингвистике это движение относится к более позднему периоду и связано с именами Паулини, Ружички, Горецкого (См. об этом Едличка с.22-24).
Ростки функционально-стилистического подхода появляются уже в статье 1912 г. Матезиуса "О потенциальности языковых явлений". Правда, здесь еще говорится о "множественности выражений, позволяющих выразить одно и то же несколькими способами", стилистика не отделяется от риторики и относится к изучению художественной речи, к речевой индивидуальности. Автор, как бы полемизируя с Балли, заявляет: "Никогда, однако, стилистика не может заниматься изучением всей социальной группы в целом, а названия "чешская стилистика", "немецкая стилистика" и т.д. содержат противоречия между определяемым словом и определениями" (675, с.61). Но здесь появляются и другие мысли, вполне согласующиеся с концепцией Баллие "Однако, - пишет Матезиус, - в языке представлены и такие явления, исследование которых на первый взгляд приближается к анализу стилистического характера, - это языковые стили - так я назвал бы в отличие от индивидуального характера литературно-художественного творчества тот факт, что речь различных лиц, обусловленная сходством их характера или сходной целью, содержит известные общие черты" (там же). Здесь намечается переоценка самого термина "стиль"; который раньше в основном применялся к ораторской, поэтической и отчасти салонной ("украшенной") речи.
- 52
Если сравнить эту статью Матезиуса с его статьей 1942 года "Язык и стиль", можно определить, сколь большой путь прошел исследователь в развитии стилистических взглядов. В последней он выделяет уже три типа стилей: I) стиль исходного языка, 2) стиль авторской индивидуальности и 3) стиль функционального объекта, из которых специфика первого определяется главным образом характером языкового материала, второго - личностью говорящего, третьего - целью высказывания. При этом на первое место ставится именно языковой стиль (552» с.466).
Значительной вехой в становлении функционального направления явились опубликованные в 1929 году Тезисы Пражского лингвистического кружка.плод коллективного творчества значительной группы лингвистов-просветителей, приближающихся к диалектико-материалистическоцу пониманию языка и его социальной роли, одухотворенных идеей пропаганды принципов целесообразного, функционально оптимального использования языка как средства человеческого общения.
Являясь продуктом человеческой деятельности, - говорится в Тезисах, - язык вместе с тем имеет целевую направленность. Анализ речевой деятельности как средства общения показывает, что наиболее обычной целью говорящего, которая обнаруживается с наибольшей четкостью, является выражение. Поэтому к лингвистическому анализу нужно подходить с функциональной точки зрения. С этой точки зрения язык есть система средств выражения, служащих какой-то определенной цели. Ни одно явление в языке не может быть понято без учета системы, к которой этот язык принадлежит" (810, с.69). Соответственно главным объектом языкознания провозглашается современный язык в его реальном речевом функционировании. Утверждается, что "изучение языка требует в каждом отдельном случае строгого учета разнообразия лингвистических функций и форм их реализации" (там же, с.75).
Выделяя, как и Балли, интеллектуальную (рассудочную) и эмоциональную (аффективную) стороны языка, пражцы, однако, избегают как односторонней актуализации эмоционально-экспрессивного ' начала в концепции Балли, так и односторонней актуализации логической "правильности", намечавшейся уже у Ф. де Соссюра и абсолютизированной затем Ельмслевым и его последователями. "В своей социальной роли, - утверждают пражцы, - речевая деятельность различается в зависимости от связи с экстралингвистической реальностью. <!.о следует различать два центра тяготения: один, в котором язык д является "ситуационным языком" (практический язык), т.е. использует дополнительный внелингвистический контекст, и другой, где язык стремится образовать целое, насколько возможно замкнутое, с тенденциями стать точным и полным, используя слова-термины и фразы-суждения (теоретический язык, или язык формулировок). Каждая функциональная речевая деятельность имеет свою условную систецу - язык в собственном смысле" (там же, с.75-76).
Хотя номинация "функция" почти одновременно стала активно использоваться пражской и копенгагенской школами, понятийное содержание ее у этих школ по существу противоположно. Этому вопросу впоследствии В.Скаличка счел необходимым посвятить специальную статью, в которой пишет: "Для нас функция примерно то же, что и целеустановка" - у Ельмслева "функция представлена как выражение строгой зависимости" безотносительно к реальному содержанию взаимозависимых элементов структуры (7И, с.97). Подобным же образом различаются и понятия "структуры". Пражские языковеды рассматривают вопросы строения языка, в контексте функциональной целенаправленности и экстралингвистической обусловленности.
Высоко оценивая историческое значение Тезисов, заметим все же очень обобщенный, в значительной мере декларативный характер суждений в них, и можно сказать, что он не столько обусловлен выбранным жанром (тезисов), сколько выбранный жанр обусловлен степенью фактической изученности предмета. И это вполне понятно, поскольку за первое десятилетие после приобретения страной независимости ни чешский язык еще не сделал качественного шага в своем развитии, ни чешская лингвистика еще не могла накопить достаточно конкретных и системных исследований в области функционирования языка.
Одной из важнейших проблем функционально-лингвистической теории для пражцев в то время была разработка принципов функционально дифференцированной системы национального литературного языка. Определяя специфику литературного языка в сравнении с народным, пражцы отмечают, что "литературный язык отражает культурную жизнь и цивилизацию (работу и результат научной, философской и религиозной мысли, политической и социальной, юридической и административной). Эти функции литературного языка способствуют расширению и изменению (интеллектуализации) его словаря. <.•> С повышенными требованиями к литературно^ языку связан и более упорядоченный и нормативный его характер. Литературный язык характеризуется широким функциональным употреблением лексических и грамматических элементов (в том числе большая лексикализация групп слов и стремление избежать двусмысленностей, а в связи с этим и большая точность выражения) и изобилием социальных лингвистических норм" (&10\, с.77). Думается, эти положения и сейчас не утратили своей теоретической значимости,
В то же время в Тезисах есть ряд положений, которые показывают определенную историческую ограниченность воззрений их авторов. Это со всей очевидностью относится, например, к положению о том, что литературный язык "является отличительной чертой господствующего класса" (там же, с.78).
В национально-исторически ограниченных рамках должен быть оценен и тезис в отношении "разговорно-литературной формы ®ы-ка", кошорая в сравнении с письменной формой "менее отдалена от народного языка, хотя и сохраняет четкие границы" (там же, с.78). В чешском языке и сейчас существует наряду с общелитературной специфическая полудиалектно-просторечная форма народной разговорной речи, которой невозможно найти точного соответствия в современном русском языке, где, наоборот, значительная часть просторечия приобрела "литературные права".
Пафос культурно-языкового реформаторства отразился в следующем тезисе пражцев: "Развитие литературного языка предполагает и увеличение роли сознательного вмешательства; последнее проявляется в различных формах реформаторских попыток (в том числе пуризма) в лингвистической политике и в более ярко выраженном влиянии лингвистического вкуса эпохи (эстетика языка в своих последовательных изменениях" (там же, с.77-78). Необходимо иметь в виду, что эти "попытки" мыслятся в рамках буржуазного государства, где они, во-первых, во многом утопичны, а во-вторых, обычно реально оборачиваются против народного языка.
Необходимо также остановиться на трактовке в Тезисах художественной речи. Во-первых, здесь предмет сужается до "поэтического языка". Вя-вторых, говорится, что речь "имеет либо функцию общения, т.е. направлена к означаемому, либо поэтическую функцию, т.е. направлена к самому знаку" (с.76). Отсюда считается, что "специфические свойства поэтической речевой деятельности проявляются в отклонениях от нормы", что "поэтическое творчество стремится опереться на автономную ценность языкового знака" (с.79). Здесь очевидно влияние формалистической концепции Р.Якобсона, неоднократно критикуемой В.В.Виноградовым.
Ряд декларированных в Тезисах и новых теоретических положений относительно функционального, в том числе стилистического, расслоения и системности языка разрабатывается в последующих работах пражцев. Здесь выделяется прежде всего статья Б.Гавранека "3$ачи литературного языка и его культура" (1932). ¡фльтурно-реформаторская тенденция отчасти отражена уже в ее заглавии и еще более явно в раскрывающем заглавие определении: "Под культурой литературного языка мы понимаем прежде всего сознательную теоретическую обработку литературного языка, т.е. усилия и заботы лингвистики, науки о языке, стремящейся к совершенствованию и развитию литературного языка" (23§, с.338). Надо все же заметить, что при всем благородстве и понятной исторической обусловленности этой миссии, здесь есть и моменты известной иллюзорности, а также излишней "высокопоставленности" лингвистики по отношению к литературно^ языку, а соответственно и к народному, к языку в целом. Здесь не учитывается в достаточной степени, что язык создается обществом в целом, что состояние языка отражает уровень и характер развития общества, от чего в первую очередь зависит и развитие языка, в том числе литературного, а также, что группа лингвистов, даже очень способных, эрудированных и самоотверженных, вряд ли может выполнить роль "воспитателя" литературного языка, тем более в уеловиях буржуазного строя. Разумеется, это не снижает ценности объективного исследования законов функционирования языка»
Гавранек подчеркивает, что "отбор языковых средств в конкретных языковых высказываниях зависит от цели высказывания: он направлен на функцию высказывания" (там же, с.346)* Выделяется три основных типа использования языковых средств литературного языка в его соответствующих функциональных ответвлениях: интеллектуализация, автоматизация и актуализация: первая в наибольшей степени проявляется в научном языке, вторая в разговорном, третья - в поэтическом и эссеистическом (публицистическом).
Надо заметить, что Гавранек здесь трактует функцию актуализации более широко и умеренно, чем это ранее дано в Тезисах и особенно в одновременно опубликованной статье Я.%каржов-ского (583).
Следует особенно подчеркнуть научную плодотворность идеи Гавранека о том, что характеристику функционального типа языка нельзя ограничивать перечислением маркированных форм, что это одновременно функционально-конструктивная целостность, поэтому "важно учитывать не только запас различных слов и грамматических йорм. но также и разные способы использования языковых средств - или же специальное их приспособление к различным задачам литературного языка" (235, с.348-349). Не менее ценна мысль о собственной, внутренней нормативности функционального типа и о вытекающих из этого дифференцированных критериях оценки качества речи: "невозможно и неправильно понимать какой-либо функциональный язык или функциональный стиль за критерий для оценки других языков и стилей" (там же, с.361). "Языковое высказывание можно оценивать исключительно в свете его адек
- 58 ватнооти цели, в зависимости от того, насколько эффективно оно выполняет определенную задачу" (там же, с.363). Следует, однако, заметить, что само понятие цели высказывания пражцами не разрабатывается достаточно широко и объективной оценки различных целей не дается, к тощ же цель нередко сводится к сознательной целеустановке и слабо учитывается влияющий характер условий речевой деятельности. Очевидно, это также известным образом связано с представлением о литературном языке как сознательно конструируемом и направляемом "сверху" лингвистикой.
Проблема функциональных "стилей речи" и "стилей языка", которую в недавней работе А.Едличка ( 99о с.93) назвал "камнем преткновения советской стилистики", на самом деле восходит к пражской школе. В анализируемой статье Гавранека, правда, терминология несколько иная: он выделяет понятия "функционального стиля" и "функционального языка": "функциональный стиль определяется конкретной целью того или иного высказывания и представляет собой функцию высказывания, т.е. "речи" (р<лго€е ), в то время как функциональный язык определяется общими задачами нормативного комплекса языковых средств и является функцией языка (-£апще)" (235, с.366).
Соответственно выделяются "функциональные стали": А - в зависимости от конкретной цели высказывания: I) практическое сообщение, 2) вызов (призыв), убеждение, 3) общее (популярное) изложение, 4) специальное изложение (объяснение, доказательство), 5) кодифицирующие формулы;
Б - в зависимости от способа выражения: I) устное: а) интимное (диалог), б) публичное (дискуссия); 2) письменное: а) интимное (письмо), б) публичное (объявление, афиша, газетное
- 59 выступление, книжное произведение (там же, с.366),
Что касается "функциональных языков", то они классифицируются по ведущей функции:
I) коммуникативная - разговорный, 2) практически специальная - деловой, 3) теоретически специальная - научный, 4) эстетическая - поэтический. Соответственно даются краткие характеристики системных черт этих"языков" (с.363-365); "стили" таких характеристик не получают.
В целом по существу эта классификация близко соотносится с той, которая несколько позже складывается в советской лингвостилистике, где, кстати, газетно-публицистический стиль тоже не сразу был выделен. Однако наименования в советской стилистике несколько иные; По-видимому, введенные Гавранеком номинации "функциональный стиль" и "функциональный язык" уже тогда встретили сопротивление, поскольку в статье 1942 года "О функциональном расслоении языка" он полемически отстаивает их: "Существует мнение, что функциональное расслоение литературного языка тождественно стилистическим различиям, что вместо функционального "языка" (соответственно: диалекта) можно говорить о функциональном стиле речи или просто о языковом стиле. С подобными взглядами я не могу согласиться" (6'75", с.аз?).
Подобные взгляды" отразились, в частности, в статье 1936 г. И.Коржинека "К вопросу о языке и речи". Коржинек отстаивает положение о коллективной, надиндивидуальной природе функционального стиля. Статья интересна своей нетривиальностью, умением эксплицировать острые проблемы и "схватить" рациональное зерно в их .»решений но здесь и немало крайностей в суждениях, приводящих к односторонности и противоречиям. Так, например, плодотворная мысль о системности стиля доводится до абсолюта, до заявления о том, что если сформулированный закон не охватывает всей сложности явлений, значит закон просто неточно сформулирован. Сроль же абсолютивно и без достаточной аргументации высказана и другая ценная и особенно актуальная для нашей концепции мысль, которую мы хотим здесь выделить, не отвлекаясь на частную критику: ".соотношение между языком и речью представляет собой просто отношение между научным анализом, абстракцией, синтезом, классификацией, т.е. научной интерпретацией фактов, с одной стороны, и определенными явлениями действительности, составляющими объект этого анализа, абстракции и т.д. - с другой" (ЧЗа, с.317).
Итак, Пражская лингвистическая школа вносит существенный по сравнению с концепцией Ш.Балли вклад в разработку функциональной, в том числе стилистической, теории языка. К особенностям этой школы в 20-30-е годы следует отнести преимущественно теоретическую направленность разработки функционально-стилистической проблематики, недостаточно поддержанную частно-эмпирическими и системно-обобщающими описаниями действительного состояния языка-речи. Так что функционально-стилистическая теория существует здесь в основном на уровне гипотезы. Это не снижает значимости разрабатываемой теории, особенно в историческом плане. Пражские лингвисты смело ломали устаревшие представления о языке, его жизнедеятельности, структуре; они подняли роль лингвистической науки как активного фактора социально-языкового и культурного развития; они представили язык как сложнейший функциональный механизм, экстралинг-вистически обусловленный, многосистемный, выдвинули и обосновали понятие языково-речевой, в т.ч. стилистической, функции как действующей целеустановки, подчеркнули функциональную обусловленность структурной организаций речи; они сформулировали деятельностный критерий оценки качества речи с точки зрения целеустановки; они подняли вопрос о зависимости содержания разрабатываемых научных понятий от подхода к изучаемому объекту» от уровня его анализа и т.д.
В то же время пражская функционально-стилистическая концепция не представляет полного единства, отличается известной умозрительностью и несет следы социальной ограниченности научного мышления. Надо также сказать, что функциональная стилистика в пражской концепции отмеченного периода еще не выделилась в самостоятельную научную дисциплину, а лишь как бы намечена пунктиром и нередко растворяется в общей функциональной теории языка. Пражской школе свойственны субъективно завышенные представления об активности воздействия лингвистики на развитие литературного языка и известные формалистические тенденции в разработке стилистики художественной речи, которые особенно ощутимы в сопоставлении с одновременно формирующейся концепцией В.В.Виноградова.
Особенности развития советской лингвостилистики в 20-30-е годы обусловлены многими объективными и субъективными факторами. Во-первых, на плечи лингвистов легла невиданная по масштабам практическая культурно-просветительская, кодификатор-ская и методическая работа: создание алфавитов и учебников для прежде бесписьменных народов нашей страны, разработка новой русской орфографии, создание словарей, учебных программ, учебников, методик обучения, популярных изданий и справочников по культуре речи и т.д. Характерно, что решением в первую очередь этих задач были заняты в то время почти все зачинатели новой стилистики русского языка: Л.В.Щерба, А.М.Пешковекий, ъ.с
Л.А.Булаховский, В^.Виновур, В.В.Виноградов, Б.А.Ларин, А.Н.Гвоздев, С.И.Ожегов, Е.Д.Поливанов, А.М.Селищев, Я.П.Яку-бинский, В.И.Чернышев, К.И.Былинекий и др. Русский язык стилистически развивался столь бурно, стремительно и противоречиво, что "извлечь" из этого движения системные стилистические константы было чрезвычайно трудно. Процессы ломки дореволюционных речевых традиций и складывания нового народного языка ярко отражены многими советскими писателями, живыми свидетелями этих процессов (Д.фурмановым, Ф.Гладковым, К.Фединым, А.Платоновым, М.Шолоховым и др.). Ломка языка проходила "с двух концов": в народную речь "вдвигалась", часто "кусками", "обрывками", культура книжно-письменного языка - в литературный язык "вламывалось" народное, нередко полудиалектное просторечие, Новая культура языка складывалась в синтезе этих двух начал через преодоление крайностей того и другого, и высшим критерием такого синтеза становился критерий функционально-стилистической оправданности.
Огромную роль в этом процессе сыграли речевая практика и культурно-речевая деятельность В.И.Ленина, а также его соратников, общественных деятелей, публицистов А.В.Луначарского, Н.К.Крупской, В.Бонч-Бруевича, М.С.Ольминского, М.И.Калинина и др. Ленинская речь, воплотившая принципы функционально-стилистической культуры и этот синтез двух ее начал, ставшая для народа живым и непосредственно принятым им образцом речевой культуры, явилась одним из сильнейших факторов языкового развития. Этому способствовали появившиеся уже с 1924 г. аналитически-пропагандирующие статьи, по ^существу своему фунцикональ-но-стилистические: Л.П.Якубинского "О снижении высокого стиля у Ленина" (57]), В.Шкловского "Ленин как деканонизатор" (925)» А.финкеля "О языке и стиле Ленина" (86.1), Ю.Тынянова "Словарь Ленина-полемиста" и др.
Сильнейшим оружием в пропаганде и воспитании культуры речи стала художественная литература, русская и мировая (в переводах) классика, молодая советская литература, публицистика советских писателей, в том числе культурно-языковая, - М.Горького, В.Маяковского, Д.Фурманова, А.Толстого, К.Федина и др. Россия становилась страной массового, всенародного чтения художественной литературы, и именно с этим исключительным явлением истории следует связывать в первую очередь тот факт, что в первые десятилетия своего существования советская стилистика в гораздо большей степени занимается проблемами языка художественной литературы, чем стилистическими проблемами практической речи - по существу это не было отрывом от задач культурно-речевого воспитания. А с этим фактом следует связывать и то, что основы функциональной стилистики на последовательной диа-лектико-материалистической базе оказались впервые разработанными, причем на богатейшем фактическом материале, именно в рамках художественного стиля - самого сложного из всех макростилей.
В 1925 году вышла книга Г.0.Винокура "Культура языка", которая замечательна как первая попытка разработки принципа функционально-стилистической дифференциации норм и критериев культуры речи и функционального осмысления стилистической системы языка и самой стилистики. "Современная практическая стилистика,-пишет Г.0.Винокур, - не может уже быть пособием для поэтики и риторики, содержание ее, сфера ее приложения должны быть шире, и правила искусственного красноречия должны уступить в ней место учению о говорении в самом широком смысле этого де соссю-ровского термина" (216, с.21). Он указывает, что не всегда можно говорить "о языке вообще", что существуют "разные системы языка в пределах одного социального диалекта, в зависимости от функции, выполняемой различными формами слова" (там же, с.25). Г.О.Винокур различает разговорную (язык быта) и книжную (письменную) речь, а в письменной выделяет язык газеты (прессы), научный язык и язык поэзии (художественной)• Подробно анализируя часть книги, посвященную газетному языку, В.Г.Костомаров называет ее "открывшей стилистико-функциональное направление в исследовании газетного языка" (4<Ч&, с.19, см. также с.20-31).
При анализе газетной речи Г.О.Винокур акцентирует внимание прежде всего на ее информативной функции и соответственно на информативных жанрах. Синтаксическая усложненность при этом объясняется стремлением к концентрированной передаче информации. Отмечается, что общая типизация речевого строя усиливается зш-чительной повторяемостью в самой информации, а также установкой на усредненного адресата. Вследствие этого в строе газетной речи утверждаются многочисленные клише, шаблоны, штампы. Считая их закономерным явлением стиля, Винокур не акцентирует внимание на "штампе" как оценочно отрицательном понятии, хотя и различает оправданное и неоправданное употребление стандартных построений. Эти особенности концепции стиля во многом связаны с самим характером газетно-публицистической речи в начале 20-х годов. Здесь преобладали информационный, с одной стороны, и агитационный тип речи, с другой. Еще не развились объемный репортаж, фельетон, очерк - жанры, дающие возможность наибольшего проявления искусства речи и наиболее нетерпимые к штампу, В отношении собственно публицистической речи Г.0.Винокур выступает против идущего от старой риторической традиции избыточного украшательства и ложного пафоса. Он выступает также против применения к газетно-публицистической речи качественных критериев художественного стиля, утверждая, что у этой речи существуют собственные стилистические критерии.
В 1923 году выходит в свет работа Л.П.Якубинского "О диалогической речи" (9Г?о). Оценивая ее как классическую, как начало нового, интердисциплинарного этапа в русской науке о языке, современный болгарский исследователь диалога Ц.йотов пишет: "В ней высказан ряд замечательных идей, которые не утратили своей актуальности до сих пор: а) о зависимости "форм речевых взаимодействий от форм человеческих (общедеятельностных - Ц.Ш) взаимодействий"; б) о необходимости поиска специфики диалога как формы человеческого поведения во взаимодействии разных факторов, на первом месте - социологического и социолингвистического; в) о взаимном переходе диалога и монолога как двух крайних состояний процесса речевого взаимодействия; г) о необходимости рассмотрения форм речи в связи с процессом социализации человека и мн,др," (3£в, с.19). Л.П.Якубинский соединяет диалог прежде всего в повседневной устной речью, а монолог - с письменной; при рассмотрении диалога отмечается ряд типичных черт разговорной речи (эллипсис, инверсия, роль интонации, экспрессия, опора на известное обоим собеседникам содержание, использование речевых клише и т.д.).
Вопросы разговорной речи частично затрагиваются также в работе Б.А.Ларина "О лингвистическом изучении города", в целом социолингвистической (496). Надо, однако, сказать, что разговорный стиль в рассматриваемый период оказывается, можно сказать, на задворках стилистики - прежде всего в силу его "исторической неактуальности". Актуальным для широкой народной массы было овладение книжными стилями, и интерференция разговорной речи, особенно просторечия, была в этом процессе серьезным препятствием.
Однако основным объектом стилистического исследования в этйт период была художественная литература и, в частности, художественная речь. Кроме уже названной причины (актуальность в культурно-воспитательном, в т.ч. речевом, плане), назовем еще ряд причин этого явления. Во-первых, существовала традиция применения понятий "стилистика", "стиль" преимущественно к художественной литературе, и эту традицию тем труднее было преодолевать, чем выше оценивалась культурно-воспитательная роль художественной речи. Во-вторых, русская литература Х1Х-начала XX века, особенно реалистическая, действительно сыграла огромную роль в формировании единого общенационального литературного языка, и этот в высшей степени значимый факт еще не был по-настоящему научно осмыслен. В-третьих, в силу общепризнанной "образцовости" художественной речи стилистика того времени находила в ней "надежный" материал исследования. К тому же художественная речь в русском языке к тоцу времени уже вполне сложилась как стиль, в то время как научная, официально-деловая и газетно-пуб-лицистическая еще не завершили этапа становления. Наконец, в исследовании художественной речи "сошлись" лингвисты и литературоведы, а общефилологическая тенденция в России издавна была очень сильна.
Многими из этих причин обусловлено и обращение формирующейся советской стилистики к истории языка; надежный, устоявшийся речевой матерная, актуальность осмысления соотношения литературного языка и языка художественной литературы в динамике, осмысление истории народа, общества через историю языка. А так-же-осмысление явлений "сегодняшнего" языка в стилистическом аспекте через его стилистическую историю. Не забудем и потребностей вузовского обучения в историко-языковом курсе - стилистика, можно сказать, дает этому курсу живое дыхание.
Характерно уже само название одной из самых ранних работ В.В.Виноградова (1923 г.): "О задачах стилистики. Наблюдения над стилем "Кития протопопа Аввакума". Здесь выдвигается положение о существенном отличии стилистики художественной литературы от стилистики общелитературного языка - последняя "образует фон, на котором воспринимается своеобразие поэтического языкового творчества" (179, с.201). Не случаен и выбор объекта исследования - исследователь получает возможность проследить единство и борьбу двух стилистических начал: книжно-письменной, церковнославянской, "высокой" традиции литературного языка и "вламывающейся" в нее стихии живого народного просторечия.
Стилистика художественной литературы 20-30-х годов отдала дань увлечения формалистическим течениям в литературе. Это относится к так называемой "школе русских формалистов", довольно часто упоминаемой в зарубежных исследованиях. К ней обычно относят Р.Якобсона, Б.Эйхенбаума, Б.Энгельгарта, Ю.Тынянова, Б.То-машевского, В.Шкловского, О.Брика, Л.Якубинского, Е.Поливанова, В.Жирмунского и нек. др.^ Однако, во-первых, эта "школа" не представляла какого-то единого программного течения; во-вторых, многие ее участники отнюдь не ограничивались "формалистическими" изысканиями; в-третьих, изучение законов формы в художественной
I им.более полный перечень и библиографию в статье А.А.Леонтье-ва-"Исследования поэтической речи"(512).См.о "школе русских формалистов" также в книге Ю.С.Степанова "Французская стилистика" (811). в т.ч. поэтической) речи - необходимый аспект ее стилистики, который превращается в формализм лишь тогда, когда стремится к идеалистической абсолютизации. Наконец, в исследованиях поэтической формы уже тогда обозначился интерес к углубленна^ осмыслению функциональных "тайн" наблюдаемых ее явлений. Многосторонний и функционально углубленный подход к поэтической речи уже в те годы был характерен, например, для Б.А.Ларина, который в статье 1927 г. "О лирике как разновидности художественной речи" писал, что "можно считать всеобщим и постоянным свойством лирики в мировой литературе - семантическую ослож-ненность", что "семантика лирической пьесы не хаотична, а так же рациональна, строго организована, как и ее знаковый состав" (435, с.73). Ю.Тынянов, исследуя семантические взаимодействия в поэтической речи, отмечал: "Любопытная игра на основных признаках может произойти, когда слово разносится сразу по двум лексическим рядам и связывается с двумя осншвными признаками. Тогда в контексте выступают колеблющиеся признаки, по связи с другими основными признаками" (83^ с.92).
Пожалуй, наиболее последовательных и крайних формалистических взглядов придерживался Р.Якобсон, который писал, что поэзия управляется "имманентными законами; функция коммуникативная, присущая как языку практическому, так и языку эмоциональному, здесь сводится к минимуму. Поэзия индифферентна к предмету высказывания. Поэзия есть оформление самоценного, "самовитого", как говорит Хлебников, слова" (96В, с.10). Дальнейшее развитие советской теории поэтической речи показывает, что она пошла не за Р.Якобсоном, а за противостоящим ему на диалектико-материалистической основе В.В.Виноградовым. Это отражает и соответствующее движение советской поэзии.
- 69
Большинство участников "школы формалистов" преодолевали преимущественный интерес к вопросам поэтической формы, приобретали более широкие и глубокие взгляды на сущность искусства и его языка. Л.В.Щерба дает скрупулезный всесторонний анализ содержательно-речевой структуры стихотворения Пушкина "Воспоминание", направленный на достижение максимальной полноты восприятия содержания через осмысление многогранной единонаправ-ленной взаимосвязи всех элементов содержательной формы. Заметим, что такой подход в немалой степени обусловлен преподавательской практикой Л.В.Щербы, отрешением "донести" до учащихся глубину и красоту гениального и любимого произведения. В этой статье исследователь высказывает также интересную мысль о различной степени функциональной активности элементов художественной структуры, о необходимости "различать важное, существенное и, так сказать, "упаковочный материал" (999, с.28). Правда, эта мысль выражена несколько огрубленно (автор не претендовал на точную формулировку фактически открытого им закона) , что вызвало полемическую волну, докатившуюся до наших дней. Несомненно, однако, что эта мысль содержит зерно истины и еще ждет полной разработки.
А.М.Пешковский в статье "Стихи и проза с лингвистической точки зрения" (650) не только дает анализ ритмико-интонацион-ных различий поэдии и прозы, но и начинает разработку проблемы взаимосвязи синтаксиса и интонации, вылившуюся затем в известную монографию. Близкой проблематикой занимается Б.В.Томашев-ский ("Ритм прозы" -Д29), выдвигающий новое понятие ритмической единицы художественной прозы (колон). Б.М.Эйхенбаум в статье 1924 г. "Иллюзия сказа" начинает разработку проблемы речевого строя сказа в повествовательной прозе. Эта проблема подхвачена В.В.Виноградовым (181), а также М.М.Бахтиным (54, 224). В 20-е годы начата серьезная разработка стилистических средств выражения комического А.Л.Слонимским (746), В.В.Виноградовым (180), продолженная затем Л.А.Булаховским (115), Я.К.Эльсбер-гом (9$8).
Следует отметить, что стилистика художественной литературы в 20-е годы еще не делится на "лингвистическую" и "литературоведческую" - этот процесс начинается в 30-е годы, и, как мы увидим дальше, продолжается почти до 70-х.
С конца 20-х годов последовательно появляется ряд работ, не собственно стилистически^ но принципиально важных для развития функционального направления в стилистике. Назовем в первую очередь такие, как: "Марксизм и философия языка" В.Н.Воло-шинова (М.М.Бахтина) (1929 г."0 трояком аспекте языковых явлений и об эксперименте в языкознании" Л.В.Щербы (1931 г.), "Мышление и речь" Л.С.Выготского (1934 г.), "Национальный язык и социальные диалекты" В.М.Жирмунского (1936 г.).
В книге М.М.Бахтина (В.Н.Волошинова), не во всем бесспорной, несущей некоторые следы увлечения марровской концепцией, безусловно ценной является главная идея - утверждение продуктивной роли и социальной природы высказывания. Сохраняет и сейчас актуальность четкий критический анализ "индивидуалистического субъективизма" (фосслеровское направление) и "абстрактного объективизма" (копенгагенская школа) в языкознании. Автор подчеркивает деятельностный, социально обусловленный характер ре
I им. примечание С.С.Аверинцева и С.Г.Бочарова в книге: М.М.Бахтин. Эстетика словесного творчества, М., Искусство,1979, с.399: "В книге "Марксизм и философия языка" (Л.,1929, . основной текст книги принадлежит М.Бахтину, издана под именем В.Н.Волошинова)." чевого общения, ориентированность речи на ситуацию и собеседника, специфический характер речевой структуры в сравнении с языковой системой, контекстуальную гибкость языкового знака, органическую взаимосвязь внутренней и внешней речи и зависимость первой от второй. Очень интересны попытки проследить диалектику взаимосвязи социальной и индивидуальной (психической) форм существования языка. Неоднократно повторяется положение о том, что "всякий внешний идеологический знак, какого бы рода он ни был, со всех сторон омывается внутренними знаками - сознанием. Из этого моря внутренних знаков он рождается и в нем продолжает жить, ибо жизнь внешнего знака - в обновляющемся процессе его понимания, переживания, усвоения, т.е. во все новом и новом внедрении его во внутренний контекст" (224, с.43); "внутренний знак должен освободиться от своей поглощенности психическим контекстом (биографическим), перестать быть субъективным переживанием, чтобы стать идеологическим знаком; идеологический знак должен погрузиться в стихию внутренних знаков, зазвучать субъективными тонами, чтобы остаться живым знаком" (с.50-51). "Ближайшая социальная ситуация и более широкая социальная среда всецело определяют - притом, так сказать, изнутри - структуру высказывания.; эта ближайшая ситуация и ближайшие социальные участники ее определяют окказиональную форл^у и стиль высказывания, .всякое осознание нуждается во внутренней речи, во внутренней интонации и в зачаточном внутреннем стиле" (с.103).
В.Н.Волошинов (М.М.Бахтин) предвосхищает мысли И.Коржине-ка о языковой системе как абстракции, мысли Л.В.Щербы о соотношении языковой системы и речевой организации человека, мысли Л.О.Выготского о соотношении значения и смысла. Он пишет, что "языковое сознание говорящего и слушающего-понимающего . практически в живой речевой работе имеет дело вовсе не с абстрактной системой нормативно-тождественных форм, а с языком-речью, в смысле совокупности возможных контекстов употребления данной языковой формы" (с.83)»
Л.В.Щерба, наблюдая, как люди нормально и постоянно образуют в своей речи формы, которых они раньше никогда не встречали, приходит к выводу, что "все формы слов и все сочетания слов нормально создаются нами в процессе речи, в результате сложной игры сложного речевого механизма человека в условиях конкретной обстановки данного момента. Из этого с очевидностью следует, что этот механизм, эта речевая организация никак не может просто равняться сумме речевого опыта.данного индивида, а должна быть какой-то своеобразной переработкой данного опыта" (940, с.25). Языковая система и речевая организация реально существуют в сознании носителей языка, но вторая более сложна и динамична, чем первая. Л.В.Щерба различает "систему языка" и "систему языковых представлений". Он указывает, что "система языковых представлений, хотя бы и общих, с которой по обыкновению отождествляют языковую систему, уже по определению своему является чем-то индивидуальным, товда как в языковой системе мы, очевидно, имеем что-то иное, некую социальную ценность, как нечто единое и общеобязательное для всех членов данной общественной группы, объективно данное в условиях жизни этой группы" (с.27). Для нас это положение, в частности, важно в плане проблемы конкретного тождества, т.е. единства и различия индивидуального и социального речестилистического сознания.
Именно на базе приведенных положений следует оценивать решительное отстаивание Л.В.Щербой метода самонаблюдения и лингвистическвго эксперимента. Необходимо также учитывать, что этот метод мыслился "в руках" интуитивно богатого и аналитически развитого лингвистического сознания исследователя и отнюдь не отрывался от наблюдения, проверки, аналитического осмысления.
Большое значение для развития лингвостилистики, особенно разговорной и художественной речи, имеют исследования Л.С.Выготского о соотношении значения и смысла слова (высказывания) и тем самым о соотношении языка и речи, речи и мышления. "Значение, - говорит Л.С.Выготский, - есть только одна из зон того смысла, который приобретает слово в контексте какой-либо речи, и притом зона, наиболее устойчивая, унифицированная и точная .Слово, взятое в отдельности в лексиконе, имеет одно значение. Но это его значение есть не более как потенция, реализующаяся в живой речи, в которой это значение является лишь камнем в здании смысла" (233, с.305). "Слово вбирает в себя, впитывает из контекета, в который оно вплетено, интеллектуальные и аффективные содержания и начинает значить больше и меньше, чем содержится в его значении, коэда мы рассматриваем его изолированно" (там же, с.306), Думается, что именно здесь следует искать водораздел мевду "стилями языка" и "стилями речи", если не делать эти номинации чисто условными. Следующее далее положение о контекстуальной модификации значений и о комбинаторных наращениях функциональных смыслов в высшей степени значимо для стилистики речи вообще, стилистики текста в частности и художественного текста в особенности: "смыслы слов, более динамические и широкие, чем их значения, обнаруживают иные законы объединения и слияния, чем те, которые мо1ут наблюдаться при объединении и слиянии значений. смыслы как бы вливаются друг в друга и как бы влияют друг на друга, так что предшествующие как бы содержатся в последующем или его модифицируют" (там же, с.308). Это "как бы" находит затем объяснение в концепции социального значения и личностного смысла А.Н.Леонтьева (482).
С середины 30-х годов по начало 40-х появляется уже целая серия стилистических или непосредственно стилистически значимых описательных или теоретически обобщающих работ: "Язык и стиль А.С.Пушкина" (1937), "Очерки по истории русского литературного языка ХУП-Х1Х вв." (1938), "0 языке Толстого (50-60-е годы)" (1939) В.В.Виноградова; "0 литературном стиле В.И.Ленина" (1940) Б.С.Мейлаха; "Русский литературный язык первой половины XIX в." (1941) Л.А.Булаховского; "0 задачах истории языка" (1941) Г.0.Винокура; "Современный русский литературный язык" (1939) Л.В.Щербы; "Введение в стилистику" (1937) М.А.Рыбниковой.
В "Очерках по истории." В.В.Виноградов не только переработал, обобщил и дополнил ранее созданные им исследования по отдельным произведениям и творчеству ряда русских писателей (Аввакума, Душкина, Лермонтова, Гоголя), а также историко-язы-ковой курс, изданный им в 1934 году, но и создал целостное исто-рико-стилистическое описание русского языка за три века, разработав теоретические основы такого описания. Характерно, что в предисловии к книге сказано: "Препятствием к построению истории русского литературного языка является также и недостарочная разработанность истории литературных стилей" (183, с.З). Не забудем, что эта разработка осуществлялась ученым в условиях отсутствия описания стилистической системы современного языка. В.В.Виноградов собрал огромный языково-речевой материал, социально-функционально систематизировал его, показал в сложной исторической динамике качественных преобразований. Стилистическое развитие русского языка показано на широком экстралингвистическом фоне - экономическом, социально-политическом, культурном. Раскрывается роль межъязыковых взаимодействий и внутринациональных факторов в становлении и развитии стилей русского языка.
Номинация "стиль" понимается здесь В.В.Виноградовым очень широко и не вполне определенно, что вполне понятно при неразработанности данного понятия даже применительно к современному языку. Говорится о "светских" - деловых, публицистических, повествовательных - стилях" (с.5), о "литературном просторечии" и высоких "эллино-славянских стилях" (с.35), о "социальных стилях светско-деловой речи и живого русского разговорного языка", о "стилях письменно-делового языка" (с.41), о "стилях городского письменного языка и городского просторечия" (с.45) и т.д. и т.д. Эти номинации обычно не получают четких определений и содержание их улавливается лишь из контекста. Наблюдения показывают, что "стили" здесь выделяются на разных основаниях, не приведенных к общему основанию. Это существенно для понимания истоков терминологического разнобоя, который обнаруживается в стилистике современного языка в 50-е и последующие годы.
В работе 1930 года "0 художественной прозе" В.В.Виноградов писал, что "изучение языка литературного сочинения должно быть одно временно и социально-лингвистическим и литературно-стилистическим" (с.29). В "Очерках." язык писателей, в том числе художественная речь, рассматривается в аспекте общего пути становления русского литературного языка, т.е. собственные задачи стилистики художественной речи оказываются отодвинутыми на задний план, а на передний выдвигается рассмотрение соотношения языка . (языков) писателей с другими формами социально-стилистического существования русского языка, а также в связи с предшествующим и поел едущим его состояниями. Эта установка в данной книге вполне оправдана. Однако она же явилась и одной из косвенных причин распространившегося впоследствии в лингвистике и критикуемого впоследствии самим Виноградовым метода изучения языка писателя или произведения в преимущественном соотношении с языком эпохи, а не с целостной идейно-эстетической структурой произведения. Этв же явилось одной из косвенных причин распространившегося впоследствии отождествления литературного языка с языком художественной литературы, рецидивы которого доходят и до наших дней.
Книга В.В.Виноградова для современного лингвостилиста представляется гениальным эскизом стилистической истории русского языка, которая еще ждет последовательной системной разработки, возможной только на базе целостных и четких представлений о природе и структуре функционально-стилистической системы современного русского литературного языка.
Что же касается собственно стилистики художественной речи, то ее конкретная последовательно функциональная реализация нашла особенно яркое воплощение в книге "О языке Л.Н.Толстого". К сожалению, мы не можем останавливаться здесь на этой книге, как и на многих других замечательных стилистических произведениях В.В.Виноградова, сколько-нибудь подробно. Она поражает тонкостью проникновения в сложнейшие тайны толстовского стиля и до сих пор еще не освоена по-настоящему ни литературоведением, ни лингвостилистикой.
Об исследовании Л.А.Булаховского (116) В.В.Виноградов впоследствии писал, что оно "очень интересно и ценно по широте захвата разнообразного материала, по стремлению дифференцировать слог разных художественно-литературных жанров, по пристальному вниманию и глубокому интересу к индивидуальным художественным манерам, а также по разносторонней, насыщенной ценным материалом и тонкими наблюдениями, характеристике грамматических свойств и лексических своеобразий русского литературного языка первой половины XIX в." (189, с.58-59).
Для Булаховского, который исследует более короткий период истории языка и более "доступный" языковой материал, чем В.В.Виноградов, закономерны и характерны постоянные экскурсы в уров-нево-языковой стилистический анализ. Например, в I главе четвертой части: I. Замечания о синтаксисе Н.М.Карамзина. 2. Задачи художественного русского синтаксиса после Карамзина. 3. Проблемы русизмов.5. Галлицизмы и европейизмы. 6. Задачи в области стихотворного синтаксиса. 7. Новый синтаксис стихотворного языка и связи его с "романтическими" размерами. 8. О бессоюзии и эллиптичности в "романтической" стихотворной фразе. 9. Вопрос о причастиях и деепричастиях и т.д. Очевдцно, что здесь уже намечаются некоторые контуры "стилистики языковых ресурсов", проявившиеся затем в "Очерках по стилистике." А.Н.Гвоздева (1952) и в позднейших "практических стилистиках".
Своеобразным подведением итогов историко-стилистического направления в рассматриваемый период и переходом к преимущественному стилистическому изучению современного языка в последующий является статья Г.0.Винокура "О задачах истории языка". Характерно, что, во-первых, речь здесь идет преимущественно о задачах стилистической истории языка, а во-вторых, -что разрабатываемые здесь принципы применимы в равной, если не в большей степени к стилистике современного языка. Г.0.Вино
- 78 кур пишет, что "языковой механизм приводится в движение не сам собой, а тем обществом, которому данный язык принадлежит, И вот для фактической жизни языка оказывается чрезвычайно существенным, как пользуется общество своим языком. Наряду с проблемой языкового строя существует еще и проблема языкового употребления, а т.к. язык вообще есть только тогда, когда он употребляется, то в реальной действительности строй языка обнаруживается только в тех или иных формах его употребления. То, что здесь названо употреблением, представляет собой совокупность установившихся в данном обществе языковых привычек и норм, в силу которых из наличного запаса средств языка производится отбор, не одинаковый для различных условий языкового общения. Так создаются понятия разных стилей языка - языка правильного и неправильного, торжественного и делового, официального и фамильярного, поэтического и обиходного и т.д. Все такого рода "языки" представляют собой не что иное, как разные манеры пользования языком" (202, с.257-258).
К истории автор как бы возвращается из современности языка, когда он говорит о новой проблеме истории языка: "Эта новая проблема составляет содержание лингвистической дисциплины, которую следует называть стилистикой, или, поскольку речь идет об истории языка, исторической стилистикой. У истории языка поэтому не три, а четыре отдела, а именно: фонетика, грамматика, семасиология и стилистика" (там же, с.258).
Дыхание современности настолько пронизывает работу, что при чтении ее порой слово "история", "исторический" кажется даже как будто лишним в тексте. Это относится и к известшщу положению о соотношении стилистики с другими лингвистическими дисциплинами (с.259).
- 79
Г.О.Винокур ставит вопрос/стилистической системности, причем ставит широко - применительно и к отдельному стилю, и к яз!щу в целом. Именно в этом аспекте, а не односторонне следует понимать его высказывание об элементах, обладающих особой стилистической окраской: "Для стилистики, наоборот, отдельные структурные элементы сами по себе не создают еще системы просто потопу, что не все звуки, формы и знаки являются ее предметом, а лишь такие, которые, обладая особой стилистической окраской, противоположны звукам, формам и знакам с иной окраской. Но зато звуки той или иной стилистической окраски и формы и знаки той же окраски входят в одну стилистическую систему в противовес звукам, формам и знакам другой окраски, и из взаимодействия всех таких систем создается общая жизнь языка" (там же, с.259). При этом отмечается, что "даже и вполне нейтральная речь, не имеющая никакой специальной окраски, воспринимается на фоне различных языковых вариантов, так или иначе окрашенных, как отрицательный по отношению к ним момент" (с.257). Иначе говоря, здесь ставится вопрос о соотносительности нейтральной и стилистически отмеченной речи, о нейтральности как нулевой стилистической окраске, как об исходной точке отсчета стилистической окрашенности.
Суждения Г.О.Винокура не всегда вполне последовательны, и, по-видимому, это связано с тем, что он скорее угадывает действительную сложность функционально-стилистической системы, чем^ ясно представляет ее себе, что более чем естественно. Так, заявление о том, что предметом стилистики являются только те языковые элементы, которые "обладают особой стилистической окраской", способно ввести в заблуждение. И есть основания думать, что оно оказало влияние на формирование в последующий период стилистики ресурсов", занимавшейся в основном именно такими элементами и ранжируя их по языковым уровням. Сам же Винокур видел глубже и дальше, он как бы перепрыгивал через этот период в теорию функциональных стилей, хотя лишь угадывал ее. "Легко было бы соблазниться, - писал он, - внешней аналогией и предложить также и для стилистики деление на фонетику, грамматику и семасиологию, тем более что она действительно занимается всеми тремя проблемами. Но это было бы серьезной ошибкой, потому что, как вытекает из предыдущего, звук речи как стилистический факт не существует без соотнесенных с ним фактов грамматических и семасиологических. Иначе говоря, построение стилистики по отдельным членам языковой структуры уничтожило бы собственный предмет стилистики, состоящий из соединения отдельных членов языковой структуры в одно качественно новое целое. Ясно, что способ изложения стилистической истории языка может быть только один - по отдельным стилям каждого исторического периода, выделяющегося в жизни языка. Внутри каждого такого периода описываются и анализируются в нужном порядке те стили языка, которые существовали в данное время, причем каждый стиль рассматривается как своеобразная система, противопоставленная другим системам, представляющая собой известное видоизменение соответствующей ристемы в предшествующий период и заключающая в себе те противоречия, которые привели к ее переровдению в период последующий" (там же, с.260).
В противоположность Бодуэну де Куртене, который стремился "очистить" лингвистику от "филологии", понимая под этим в конечном счете отвлечение ее предмета от всего экстралингвистического (78, с.203-205), Винокур всячески отстаивает "филологию" именно в этом широком значении. И именно здесь он придавал стилистике особое значение. "Звеном, непосредственно соединяющим историю языка с историей прочих областей культуры, естественно, служит лингвистическая стилистика, т.к. ее предмет создается в результате того, что язык как факт культуры не только служит общению, но и известным образом переживается и осмысляется культурным сознанием. Совершенно ясно, что вполне сознательное и активное творчество в области языка преиа^у-щественно, если не исключительно, направлено именно на стилистические качества языка.Ввиду этого лингвистическая стилистика может быть названа филологической проблемой языкознания по преивдеству" (202, с.262).
Мы не будем подробно останавливаться на некоторых слабых моментах данной работы. К ним, на наш взгляд, относятся известный тезис "Одно и то же можно сказать и написать по-разному" (с.257), нечеткие высказывания об "экспрессии", "стиле языка" и "стиле тех, кто пишет и говорит". Но не они составляют сущность и непреходящее значение этой статьи. Как мы могли убедиться, многие ее положения стали фундаментальными для современной функциональной стилистики. Большое значение в развитии функционального направления в стилистике имеет также статья Л.В.Щербы "Современный русский литературный язык" (1939), вышедшая на два года раньше работы Винокура и, несомненно, оказавшая на нее влияние. В свою очередь, она отражает ранее накопленный опыт историко-стилисти-ческих исследований, как и особенности актуального стилистического состояния русского языка. Так, например, утверждая, что "в основе литературного языка лежит монолог-рассказ, противополагаемый диалогу - разговорной речи" (90Б, с.115). Щерба так или иначе "выводит" разговорную речь за пределы литературного языка, и это, очевидно, в известной степени отражает реальное состояние русского языка к концу 30-х годов. Заметим, что при этом исследователь не мыслит разговорную речь как некое более "низкое" качество по отношению к литературному языку. Отпечаток истории и современного состояния несет и следующее высказывание: "Чем большее число диалектов местных и особенно coto циальных объединяет данный литературный язык, - или - что>&е -чем дифференцированнее общество, которое он обслуживает, тем сложнее его стилистическая структура" (там же, с.117). В то же время утверждается фундаментальное положение современной стилистики о том, что "каждая разновидность вызывается к жизни функциональной целесообразностью" (с.119).
В письменном литературном языке наделяются, с одной стороны, язык художественной литературы, а с другой - деловой язык, включающий канцелярский, научный, эпистолярный стили. Каждый из них получает краткую, но емкую функционально-стилистическую характеристику. Можно заметить известную непоследовательность в том, что выделяется эпистолярный и не выделяется газетно-пуб-лицистический стиль, хотя особенности газетного языка неоднократно отмечаются в работе. Впрочем, колебания в выделении газет-но-публицистического стиля продолжаются вплоть до 60-х годов, и это, видимо, отражает степень сформированноети и социальной осознанности данного стиля в то время. Л.В.Щерба честно писал: ".я должен сказать, что, к нашецу стьщу, многое здесь для нас еще неясно. Русским филологам предстоит еще большая работа по созданию настоящей полной стилистики русского литературного языка" (с.121).
Наряду со стилями (стилистическими языками) Л.В.Щерба выделяет также стилистические слои языковых средств, прежде всего слов: просторечия ("характеризующие людей, не вполне овладевших литературной речью. Надо, впрочем, отметить, что элементы просторечия часто в большом ходу в разговорном языке людей и владеющих литературной речью"), торжественные, нейтральные. фамильярные, а также поэтические и вульгарные (с.121). Заметим, что выделение их дается именно по стилистическому основанию и не перебивается эмоционально-экспрессивным.
Будущая описательная стилистика мыслилась Л.В.Щербой "в виде концентрических кругов - основного и целого ряда дополнительных, каждый из которых должен заключать в себе обозначения (поскольку они имеются) тех же понятий,что и в основном круге, но с тем или иным дополнительным оттенком, а также обозначения таких понятий, которых нет в основном круге, но которые имеют данный дополнительный оттенок" (с.121). Здесь представлен очень интересный проект "стилистики ресурсов" на семан-тико-стилистической систематизирующей основе, открывающий большие перспективы и еще не реализованный в нашей науке в полную меру.
Вышедшее в 1937 г. "Введение в стилистику" М.А.Рыбниковой (708) представляет по существу первую советскую "практическую стилистику". Автор еще не имеет определенных представлений ни о предмете и задачах стилистики, ни о качестве и системе стилей современного русского языка. Однако функциональный подход к языку выражен довольно определенно. Обосновывается необходимость осмысления языка в его историческом развитии, в связи с развитием общества ("причем основным законом связи является связь по функции"-(с.9), с развитием^деятельностью мышления (а"основная работа мысли - установление функциональных связей" с.II). В книге широко используются работы В.В.Виноградова, в том числе его "Очерки." 1934 г., и работа Ф.П.Филина "Исследование о лексике русских говоров" (856).
Автор стремится осмыслить новое качество литературного языка в советский период: "Литературный язык страны - это результат многовековой работы, результат языковой фиксации основных общественных процессов, имевших место в различных классах данного национального коллектива. Литературный язык - это речь культурного общества, язык литературы и науки" (708, с.46). Вслед за Ф.ГТ.Филиным показываются социально-исторически обусловленные иь.ленения в лексическом составе и семантике русского языка в советский период. Отмечается одновременное обогащение языка с двух сторон: "сверху" - через проникновение и активизацию книжных элементов, и "снизу" - через проникновение и адаптацию просторечных и диалектных элементов. При этом ставится немаловажный вопрос о том, что "нужно различать две стороны дела: засорение языка диалектизмами (или техницизмами) и обогащение языка за счет крестьянского наследства или за счет технических терминов" (с.62).
Книга довольно свободна по построению, включает философский, социологический, исторический, функциональный и структурный аспекты рассмотрения языка с общей культурно-воспитательной направленностью. Вместе с тем в ней уже намечается структура "практических стилистик" последующих лет, реализующих "предфункциональную" концепцию стилистических ресурсов языка.
Таким образом, в 20-30-е годы советская стилистика предметно развивается от стилистики художественной литературы и от стилистической истории художественной и практической речи к осмыслению структуры и законов стилистической системы современного практического языка, а исследовательски - от конкретно -аналитических описаний и частных теоретических изысканий к всё более широким и системным теоретическим обобщениям. В конечном счете к началу 40-х годов она в плане общей функцио-нально-стшшстической теории "выравнивается" с Пражской лингвистической школой, но имеет гораздо более широкую и прочную базу конкретных исследований, открывающую большие перспективы дальнейшего прогресса теории.
Вместе с тем исторически обусловленная специфика ее путей развития в этот период закладывает и основы противоречий последующего периода. Понятие стиля и его функциональной сущности постепенно утверждается в сознании исследователей, но это понятие не обладает однозначностью, поскольку у разных исследователей оно вырастает на разном материале, на разных ступенях обобщения, в разных ракурсах исследовательской целенаправленности. Отсюда и представления о функционально-стилистической системе и о характере системности также характеризуются неопределенностью и разноречивостью.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Васильева, Анна Николаевна
- 338 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Понятие "стиль" относится, как известно, не только к речи, но и к самым разнообразным объектам (в т.ч. действиям), создаваемым человеком, в которых находит отражение он сам и общество, так или иначе влияющее на пего. В этом самом широком смысле под "стилем", очевидно, следует понимать некое специфическое качество создаваемой человеком содержательной формы, отличающее данную форму в ряду однотипных или данный тип формы в ряду соотносительных, - качество, проявляющееся через отбор элементов и характер их взаимосвязи (взаимодействия, организации) в составе целого, что, в свою очередь, определяется условиями реализации и материалом, характером объективного и субъективного содержания, целеус-тановками реализации, сознательными и интуитивными Такое понимание складывается стихийно на протяжении веков, существует в общественном сознании и в различной мере в сознании (в т.ч. интуиции) отдельных людей. Оно существует как высшая абстракция, в разных случаях различным образом конкретизируемое, - отсюда его синкретизм и чрезвычайная многозначность номинации "стиль".
Понятие "стиль" имеет "Тр^ч различных инструментально-познавательных аспекта. Когда говорят: "это - такой-то стиль", - то имеют в виду или принадлежность данной конкретности к определенному типу, т.е. соотносят ее с той или иной абстракцией по принципу включения, или выделяют данную конкретность из типа (индивидуальный стиль), или одновременно типологизируют данную конкретность по тому или иному основанию, противопоставляя данный тип соотносительным. Понятие "стиль" обладает коммуникативной значимостью, ибо когда данную конкретность относят к тому или иному "стилю", то тем самым определяют контекст суждений о ней.
Понятие индивидуального стиля означает, что данная конкретная целостность (город, здание, образ жизни или трудовой деятельности, манера игры, музыкальное или речевое произведение) являет неповторимое органическое сочетание черт, каждая из которых входит б ту или иную системную парадиггду, является вполне закокомерной, типичной.
Стиль предполагает привычку автоматизированного использования социально отработанных Форм и в то же время известную свободу их выбора и обращения с ними. Стиль может реализоваться в действиях человека бессознательно, спонтанно, интуитивно, в силу самонастройки на определенную матрицу и может, при определенном ориентире на матрицу, отражать результаты сознательного, активного отношения к создаваемой содержательной Форме. Эта сознательная обработка может быть б большей или меньшем мере небреж ной или тщательной, умелой или неумелой, она может быть доведена до степени высокого мастерства и даже - в соединении с богатой интуицией таланта - искусства.
Тайна понятия "стиль" заключается в его многомерности -миогомасштабности и многоаспектности. Формула: "Стиль - это человек" - делает акцент на частном, индивидуальном, которое на самом деле проявляется в контексте общего, социального. Поэтому столь же правомерна Формула: "Стиль - это общество", а также: "Стиль - это эпоха". Все они полярно односторонних и потому при акцентировании одной из сторон должны обязательно предполагаться другие. Необходимо, в частности, различать и учитывать: объективное наличие в данный период развития языка определенных конструктивно-стилевых норм, степень владения человеком этими нормами и характер отношения человека по отношению к ним (по
крайней мере некоторым из них).
Стили разных аспектов и диапазонов формируются в языке естественно в силу общих законов деятелъностно-коммуникативной целесообразности - как общечеловеческой, так и социально-избиратель-
ной, отражающей в классов^обществе привилегии господствующих слоев. Эти два вида целесообразности нередко противоречат друг другу, и чем ближе общество к бесклассовому коммунистическому состоянию, тем более непосредственно и последовательно целесообразной и внутренне целостно логичной становится функционально-стмистическая система языка этого общества, хотя сама она непрерывно усложняется, отражая многогранное развитие общества и человеческой личности.
В речевой деятельности людей "стиль" (любой) не существует как нечто самостоятельное. Говорящий действует в жизни, и его речь является лишь компонентом общей его деятельности, служит целям этой деятельности, вплетена в нее, зависит от нее. Стиль зависит от целей и условий речевой деятельности в общем деятель-костном контексте. Говорящий исходит (должен исходить) из существующих задач и условий (ситуации, характера адресата, формы общения и т.д.), и если он оптимально учитывает все эти факторы и находит соответствующие им речевые формы, стиль как бы "получает ся сам собой", он - следствие, результат.
Однако самостоятельное, индивидуальное "изобретение" стилей крайне непроизводительно и не надежно. В принципе оно даже невозможно, поскольку человек "получает" язык-речь в уже "готовом" виде, созданном обществом, вместе со стилями. Отдельному человеческому сознанию освоить аналитически хотя бы на интуитивном уровне сложную функционально-стилистическую системность языка
речи достаточно широко, глубоко и практически результативно в настоящее время уже невозможно. Поезде всего потому, что оно идет от частного, каждый раз конкретно особого речевого опыта, где экстралингвистическпе задачи превалируют над лингвистическими, заслоняют их. Накопление этого, опыта идет фрагментарно, в значительной мере бессистемно, стихийно; в процессе речевой деятельности человек обычно не может ("не хочет") подняться над ее эмпиризмом, осмыслить язык-речь как целое и аналитически извлечь из него функционально-стилистическую систему. Правда, он способен по мере накопления опыта, в основном на интуитивном уровне, выделить какие-то общие ведущие стилевые черты, осознать отдельные фрагменты общей системы, отдельные частные системности, но эти "извлечения" при современных культурно-речевых потребностях общества уже недостаточны - не полны, ненадежны, односторонне, не обеспечивают достаточной гибкости и эффективности речевой деятельности. Функциональная стилистика необходима современному человеку прежде всего потому, что она многократно сокращает его путь функционально-стилистического овладения языком, обеспечивает потенциал функционально-стилистической эффективное^ и качества речи и общения.
1Лы говорим о потенциале, потому что функционально-стилистическое качество восприятия, продуцирования, коммуникативного взаимодействия зависит не только от знания стилистических норм и умения им следовать, но и от желания, сознательной воли к достижению этого качества, сопряженному во многих случаях с немалым трудом. К этому труду человек по тем или иным причинам не всегда склонен, отвлекаясь, например, во время слушания учебной лекции на посторонние предметы, формально относясь к подготовке отчета
или проекта решения, представляя для публикации тезисы по фактически еще не разработанной основательно научной теме и т.д. Однако знание функционально-стилистической системности и норма тивности необходимо, и притом не только как индивидуальное,но и как общественное. Индивидуальное знание открывает зозможност применить его к собственной функционально-речевой деятельности и повысить ее эохоективность и качество; и шрокое общественное знание создает атмосферу требовательности к качеству речи и э<| фективности коммуникации, служит контролем и стимулом в речевс деятельности индивидуума, а также и коллективе. Это взаимодействие - важнейший определяющий фактор культуры речи, коммуникации, культурно-коммуникативного прогресса, выражающего и реализующего характер общественных отношений в зрелом и продолжающем развиваться социалистическом обществе.
Только последовательно функциональное, на базе марксистско-ленинской, диалектико-материалистической методологии направле1 в стилистике может в полную меру обеспечить решение этих зада1 Это направление исходит из понимания экстралингвистической об; ловленности функционально-стилистической дифференциации языка исторического характера этой обусловленности. Эта обусловленн в каких-то наиболее широко,долговременно,регулярно дроявляющи ся своих чертах "откладывается" в статической части языковой системности в виде стилистически маркированных форм (структур и основных функционально-стилистически отмеченных вариантов н маркированных форм. Совокупность этих форм и основных функцпо нальных вариантов, сохраняющих стилистическую окраску вне собственно речевого контекста, образует в системе языка своего рода подсистему, представляющую один из уровней функщ
нально-стпластической системы языка-речи б целом - один из многи Функциональное направление как методологическое направление в стилистике -охватывает функционально-стилистическую систему языка-речи в целом. Эта система с точки зрения научно-гносеологической представляет сложную системную целостность, точнее -сверхсложным системно-целостный комплекс. Эта система многоаспек та, пересекаясь(частично совмещаясь) с другими функциональными системами языка-речи, она многоуровнева по своей внутренней стру туре и имеет четыре формы существования (многоэкзистенциальна); Ее научное познание требует диалектической методологии, системно го подхода, соответствующего реальной степени ее сложности. Оно предполагает аналитическое расчленение целостной системы и более или менее обособленное рассмотрение ее аспектных, уровневых и экзистенциальны}: частей, но при обязательном условии рассмотрени каждой части в контексте целого и согласования раздельно приобре тенного знания на основе единого научного видения системы как целого.
Аспектные разделы стилистики изучают те аспекты функционально стилистической системы, в которых происходит совмещение ее собственной системности с системностями иного рода (специально-терминологической в широком смысле, эмоционально-экспрессивной, социально-культурной, социально-ролевой и др.). При этом иносистем ные проявления должны рассматриваться б собственно стилистическо: ракурсе, как элементы стилистической системы, а не сами по себе. Это положение в настоящее время особенно актуально применительно к "экспрессивной" ("узуальной") стилистической концепции.
Необходимость уровневых разделов стилистики (или уровневых стилистик) определяется тем, что сама функционально-стилистичес-
кая система имеет внутреннюю уровневую структуру. Сложность познания этой структуры состоит прежде всего в том, что она имплицирована в массе конкретных речевых данностей и соотносительные элементы различных уровней имплицитно сосуществуют, взаимодействуя, в конкретной речевой данности. Уровни функционально-стилистической системы могут быть обнаружены только путем абстрагирования от речевой конкретности под определенным углом зрения. Каждый уровень обнаруживается на определенной ступени по оси "конкретность - абстрактность", на ступени абстрагирующего обобщения. Уровни не могут быть выделены произвольно, ибо они существуют в действительности как качественные определенности, системные целостности, и важнейшая задача каждой уровневой стилистики состоит в том, чтобы доказать качественную определенность и системность "своего" уровня. В настоящее время представляется с уверенностью говорить об уровне языковых единиц ("стилей языка"), уровне макростилей (пять основных стилей), уровне основных макростилевых разновидностей, а также об уровне индивидуального стиля отдельного произведения, а о лежащих между двумя последними уровнях - в значительной мере предположительно.
Чем ниже уровень стилистической абстракции, тем менее полно и отчетливо проявляется на нем собственно языковая системность^ тем большую стилистическую значимость приобретает взаимодействие композиционно-текстовой (композиционно-тактической) и тканево-речевой комбинаторики: тем более подтверждаются функциональная сущность и системность стиля, его экстралингвистическая зависимость.
Композиционно-текстовая системность является относительно
самостоятельной по отношению к тканево-речевой, в том числе и в стилистическом аспекте. Текстовая система имеет свои уровни абстракции, которые определенным образом соотносятся с уровням! функционально-стилистической системы в тканево-речевом аспекте. Стилистическая значимость взаимодействия композиционно-текстовой, содержательной, макро- и - модокомбинаторики -
С ОДЦОи стороны, Ц ТкЧМСЬО - pe4«?ftou МИКроКОМвИН«.Те>рцк к—
с другой, - особенно велика в художественной и в ряде разновидностей газетно-публицистической речи, но не ограничивается ими.
На каждом качественном уровне функционально-стилистической системы выделяются свои ближайшие составляющие - стили. Проблема "стилей языка" и "стилей речи" долгое время дискутировалась и, на наш взгляд, уже зашла в тупик потому прежде всего, что уровневая структура функционально-стилистической системы принципиально не укладывается в рамки этой дихотомии, в силу чего и сами понятия "стиля языка" и "стиля речи" выделялись разными исследователями на разных основаниях. Разработка уровневой структуры дает возможность позитивно снять эту проблему.
Центральное положение в уровневой структуре функционально-стилистической системы современного русского литературного языка занимает уровень макростилей и в Функциональной стилистике соответственно теория макростилей. Осознание этого уже благотворно сказывается на стилистике языковых единиц, давая ей последовательно функциональный "поворот". Недооценка этого отрицательно сказывается в настоящее время на стилистике разновидностей, стилистике текста и характерологической стилистике. Центральное положение этого уровня обусловлено прежде всего тем, что здесь наиболее полно проявляются и уравновешиваются лингвистическая и экстралингвистическая стплеобразующие систем-
посты, что макростили обладают наибольшей речевой представленностью и массово фиксируемой носителями языка дифференциальной окраской, в силу чего более дробные разновидности могут быть системно осмыслены только на их фоне. Следует признать закономерным, что стихийно функционально-стилистическая система языка осваивается преимущественно б направлении от конкретности к абстракции ("снизу вверх"), а научно-аналитически - от абстракции к речевой конкретности ("сверху вниз"), хотя и здесь исходной является конкретная речевая данность, так что оба пути взаимодействуют.
Следует признать закономерным, что до сих пор функциональная стилистика развивалась преимущественно как стилистика продукционная и отчасти социопсихологическая и что в настоящее время, именно на базе достижений двух первых, вырастает актуальность интенсивной разработки (индивидуально-) психологической и деятелыюстной стилистик. Эти две стилистики теснейшим образом связаны с воспитанием стилистической и общей культуры родной речи, они смыкаются с нею. Особенно больное значение они имеют в области обучения русскому языку как неродному (второму родному) и как иностранному. При этом психологическая стилистика важна прежде всего для преподавателя, методиста, а деятель-костная - также п для учащегося. Если продукционная стилистика разрабатывается преимущественно "сверху вниз", то деятельност-ная обязательно должна одновременно идти и другим путем - "снизу вверх", ибо речестплистичзская деятельность имеет конкретный характер.
Последние два десятилетия характеризуются все более широким проникновением функциональной стилистики в обучение родному языку, прежде всего в Советском Союзе, а также в ряде друга?
социалистических стран, в обучение иностранным языкам и особенно в обучение русскому языку как иностранному. Это явление отражает и прогресс функционально-стилистической теории, и прогресс социально-культурный, и прогресс методики. В советской методике преподавания русского языка как иностранного активно разрабатываются принципы стилистически дифференцированного обучения. Именно функциональное направление, раскрывающее стилистическую дифференциацию языка-речи как явление объективное, закономерное, исторически обусловленное, представляющее сложную целостную систему, все глубже постигающее специфический характер и структуру этой системы, находящее в этой системе свое место каждому стилю, рассматривающее каждый стиль в его экстралингвистической обусловленности, в связи с особенностями мышления, речевого задания в контексте общего целенаправленного взаимодействия людей, - именно это направление стилистической теории в наибольшей степени отвечает задачам коммуникативно-практически направленного обучения русскому языку как иностранному. методическая интерпретация функционально-стилистической теории в этой области открывает новые возможности повышения эффективности и качества обучения. Становится очевидно, что нельзя далее обучать "языку вообще", что обучение научной и обучение разговорной речи требуют существенно различных мете дик, что в обучении научно-профессиональной речи в языковой среде и вне ее необходимы специфические подходы и т.д.
Для стилистически дифференцированной методики актуальны поиски оптимальных путей формирования иноязычного стилистического сознания, проблемы "связанности" содержания (мышления' условий (ситуации) общения и стилистического оформления речи в учебно-речевой деятельности, разработки моделей речемысли-
тельной и стилистической перестройки речи при изменении условий общения, соотношения аналитического и непосредственно-практического усвоения стилистических норм, деятельностно-психологической значимости овладения иноязычной разговорной речью, специфики речеобучаюгцей работы на базе художественного текста и др. Эта методика проявляет себя и в научно обоснованном стилистически дифференцированном отборе обучающего языко-во-речевого материала, и в согласовании способов презентации и учебной проработки каждого стилистического типа речевого материала с его объективной речедеятельностной природой, и в управлении процессами формирования у учащихся иноязычного стилистического сознания и интуиции, и в обеспечении учащимся стилистически дифференцированной иноречевой деятельности в соответствии с реальной и перспективной жизненной актуальностью и т.д.
Принципы стилистически дифференцированной методики должны пронизывать все обучение и могут осуществляться имплицитно -без специального курса системно-стилистических знаний (преимущественно на низших ступенях) и эксплицитно - с использованием (в том или ином объеме) такого курса как теоретической базы для практического усовершенствования речестилистических умений и навыков (преимущественно па высших ступенях обучения). Овладение стилями русского языка в иностранной аудитории должно строиться в основном на внутриязыковой, в том числе межстидиотически-сопоставительной, основе, что обусловлено интегральной сущностью стиля и сложностью внутристилевой речевой комбинаторики. Это не исключает отдельных межъязыко-во-стялистических сопоставлений^ системных сопоставлений та
кого рода при обучении переводу.
Развитие функциональной стилистики, особенно деятельност-но-психологической, и развитие стилистически дифференцированной методики обучения русскому языку как иностранному во многом взаимообусловлены. Следует еще раз подчеркнуть двусторонний характер этой зависимости и то нередко упускаемое из виду обстоятельство, что методика обучения не только пользуется плодами стилистической теории, но и раскрывает перед этой теорией многие перспективы плодотворного развития. В настоящее время методика в долгу перед функциональной стилистикой, ибо все еще недостаточно внедряет ее достижения в практику обучения. Но и стилистика в долгу перед методикой, ибо далеко не полностью может удовлетворить ее потребности в систематизации речестилистических разновидностей, в том числе в дея-тельностно-психологическом аспекте. Согласованное на единой методологической базе развитие всех разделов функционально-стилистической теории диктуется и внутренней логикой самого объекта, и гносеологическими законами, и потребностями общественной практики.