Средства художественного стиля лезгинского и русского языков: на материале переводных текстов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Сулейманова, Фатимат Назимовна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сулейманова, Фатимат Назимовна
Введение
Глава 1. Выразительные средства разных языковых уровней и системы функциональных стилей лезгинского и русского языков.
1.1. Становление лезгинского литературного языка и разграничение народно-разговорной речи и литературного слога в русском языке.
1.2. Фонетические средства выразительности (интонация; некоторые звуки, выражающие стилистическую принадлежность словосочетания; звуковые повторы)
1.3. Лексические и фразеологические средства выразительности.
1.4. Некоторые особенности порядка слов в предложении
1.5. Неязыковые элементы стиля.
1.6. Функциональные стили.
Глава 2. Художественный стиль в лезгинском и русском языках.
2.1. Особенности анализа художественных текстов.
2.2. Сопоставимость художественного стиля лезгинского и русского языков.
2.3. Функции разностилевых элементов в художественном тексте.
2.4. Тропика.
Глава 3. Особенности перевода художественных текстов с лезгинского языка на русский и наоборот.
3.1. Стилистическая роль ориентализмов и русизмов в лезгинском языке.
3.2. Синтаксические и стилистические заимствования.
3.3. Выбор стилистических средств при художественном переводе литературного произведения.
3.4. Лексическая, грамматическая, стилистическая и смысловая соотнесенность перевода с текстом оригинала.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства художественного стиля лезгинского и русского языков: на материале переводных текстов»
Объектом исследования представленной' диссертации является художественный стиль разносистемных лезгинского и русского языков и влияние переводческой деятельности на обогащение и совершенствование названного стиля и в целом стилистической системы лезгинского языка.
Предмет исследования - средства художественного стиля лезгинского языка в сравнении с подобными средствами русского языка и стилистические трансформации при поэтических переводах с лезгинского языка на русский и наоборот.
Актуальность темы настоящего диссертационного исследования связана с недостаточной изученностью вопроса соотношения стилистических возможностей лезгинского и русского языков. В современной лингвистике наблюдается усиление интереса к сравнительному анализу стилистических элементов, несущих эстетическую нагрузку. Это ставит перед языковедами ряд новых задач, в том числе связанных с исследованием стилистических приемов, используемых в художественных (поэтических) текстах сопоставляемых языков.
Значимость диссертации обусловлена также тем, что представленный в ней анализ стилистических преобразований языкового материала при художественном переводе поэзии с лезгинского языка на русский язык и наоборот может существенно облегчить выявление закономерностей стилистического развития дагестанских языков и расширить их художественно-стилистические возможности.
Степень изученности темы. В лезгиноведении чрезвычайно мало научных работ обозначенного направления, этим объясняется неразработанность вопросов художественного стиля и недостаточная разработанность функционально-стилистической дифференциации литературного лезгинского языка в целом. Основная часть имеющихся в этой области трудов посвящена лексико-фразеологическому уровню, в частности описан и охарактеризован определенный пласт отраслевой лексики, архаизмов, поэтизмов, составлены словари со стилистическими пометами: двуязычные, толковые, фразеологические, синонимов, ориентализмов, эмотивов (авт.: М.М. Гаджиев, Б.Б. Талибов, Р.И. Гайдаров, А.Г. Гюльмагомедов, Г.А. Гюльмагомедов, A.A. Селимов и др.). Некоторые сведения о стилистике и стилях содержатся в работах Р.И. Гайдарова, М.А. Алипулатова [1965]; Р.И. Гайдарова, С.А. Селимова [1980; 1985]; А.Г. Гюльмагомедова [1974; 1982; 1990; 2005 и др.]; А.Г. Гюльмагомедова, Г.И. Магомедова [2001]; Т.Б. Баранниковой [2005; 2006 и др.]; Р.И. Гайдарова, А.Г. Гюльмагомедова, У.А. Мейлановой, Б.Б. Талибова [2009]; З.М. Эфендиевой [2009; 2010] и др.
По стилистике дагестанских и кавказских языков весьма ценный материал содержится в трудах М.М. Халикова, А.О. Магомедова, А.К. Мусалаева, З.Ю. и М.А. Кумаховых, Ю.А. Тхаркахо, Ю.Д. Дешериева, З.Х. Хамидовой и др.
Проблемами изучения языка художественной литературы в русистике занимались В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, М.М. Бахтин, A.A. Потебня, A.M. Пешковский, А.И. Ефимов, A.B. Федоров, Р. Якобсон, Б.В. Томашевский и др., внесшие огромный вклад в разработку методики анализа художественной, в том числе стихотворной, речи. Художественно-стилистические особенности рассматриваются преимущественно на материале индоевропейских языков, главным образом - в одноязычном описательном плане.
Целью диссертационной работы является исследование типологической сущности художественного стиля современного лезгинского языка в сопоставлении с аналогичным стилем русского языка, а также изучение механизма и закономерностей трансформации и замен стилистических приемов художественных текстов взаимодействующих языков при поэтических переводах с одного из них на другой. Для реализации поставленной цели должны быть решены следующие задачи:
1) сравнительное изучение стилистических ресурсов всех уровней лезгинского и русского языков, определение места изучаемого стиля в системах функциональных стилей сопоставляемых языков;
2) сбор фактического материала, количество и разнообразие которого должны быть достаточными для представления множества разноуровневых средств художественной выразительности анализируемых языков и явлений стилистического плана, возникающих в процессе лезгинско-русского и русско-лезгинского взаимодействия (поэтических переводов);
3) исследование и характеризация средств художественного стиля лезгинского языка с опорой на соответствующие сопоставимые квалификации таковых средств русского языка;
4) сравнение преобразованных при поэтических переводах стилистических приемов лезгинского и русского языков.
Научная новизна исследования, представленного в настоящей диссертации, определяется тем, что в ней предпринята попытка комплексного изучения средств художественного стиля лезгинского языка в сопоставительном плане. Данная диссертация является одним из первых специальных квалификационных исследований по вопросам сопоставления художественно-стилистических особенностей лезгинского и русского языков. Ново и то, что в работе акцентируется внимание на некоторых стилеобразующих фактах в современном лезгинском литературном языке и их источниках.
Методологической основой диссертационного исследования явились научные труды следующих зарубежных и отечественных лингвистов, в которых затрагиваются вопросы стилистического сопоставления языков и перевода художественных произведений с одного языка на другой: Ш. Балли, А. Мальблана, Ж.-П. Вине и Ж. Дарбельне, Ю.С. Степанова, В.Г. Гака, Г.П. Ижакевич, В.Н. Ярцевой, А.Д. Швейцера, К.А. Долинина, A.B. Федорова, М.Н. Кожиной, И.Р. Гальперина, М.Г. Булахова, Н.К. Гарбовского, JI.JI.
Нелюбина, Л.С. Бархударова, В.Н. Крупнова, В.И. Арнольд, Дж. Кэтфорда и др.
Теоретическая значимость диссертационной работы обусловлена тем, что результаты представленного в ней исследования являются определенным вкладом в сопоставительно-стилистическое изучение лезгинского и русского языков. Основные положения диссертации могут быть использованы при разработке вопросов художественного стиля дагестанских языков и переводоведения.
Практическая ценность диссертации состоит в возможности широкого и многоцелевого использования ее результатов в вузовской и школьной практике преподавания лезгинского языка. На ее основе может быть создан учебник сопоставительной стилистики лезгинского и русского языков, составлен курс лекций для студентов филологических специальностей, разработаны концепция преподавания стилистики лезгинского языка и учебная программа по этой дисциплине. Глава, посвященная анализу поэтических переводных текстов, может представлять интерес для начинающих переводчиков в плане совершенствования техники художественно-речевой выразительности (повышения качества перевода).
Методы исследования. Методология, применяемая в работе, соответствует парадигме современных лингвистических представлений. В диссертации широко используются сопоставительный метод, семантико-стилистический (описательный) анализ, метод идентификации (поиск нейтрального синонима), системный метод, а также методы трансформационного, статистического и контекстуального анализа.
Материалом для диссертации послужили выборки из текстов, отражающих стилистическое разнообразие лезгинской и русской речи. Источниками исследуемого языкового материала являются: а) оригинальные и переводные тексты художественных произведений лезгинских и русских поэтов и писателей, в которых осознанно, целенаправленно и наиболее последовательно применяются средства речевой выразительности; б) фольклор - народные песни, сказки, пословицы, поговорки; в) некоторые диалектные элементы лезгинского языка; г) документы, без стандартной формы не имеющие юридической силы (свидетельства о рождении, браке), другие виды официальной документации; д) изданные материалы по различным отраслям науки - языкознанию, литературоведению, медицине; е) лезгиноязычные и русскоязычные периодические печатные издания (газеты, журналы), диктофонные записи теле- и радиопередач.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. Художественный стиль представляет собой весьма интересное явление в системах функциональных стилей каждого из сопоставляемых языков.
2. Художественные стили обоих языков отличаются рядом специфических особенностей: метафоричностью образных языковых единиц всех уровней; использованием синонимов всех типов, многозначности, лексики разных отраслей; особыми закономерностями восприятия слова, речи и др.
3. Оптимальным подходом, обеспечивающим сопоставительное исследование средств художественного стиля лезгинского и русского языков, является анализ переводов.
4. Сопоставление переводных текстов с оригинальными приводит к выводам, выходящим за пределы перевода, т.е. имеющим более общий интерес.
5. Благодаря переводческой деятельности развиваются и совершенствуются стилистические средства взаимодействующих языков, в частности, оттачивается и возрастает экспрессивный потенциал недостаточно упорядоченного в стилистическом отношении лезгинского языка.
Апробация и публикации. Основные положения диссертации отражены в двенадцати публикациях автора. О перспективах, целях и содержании проведенного исследования также сообщалось на
Международной научно-практической конференции «Слово в языке и речи» (14 - 15 мая 2010 г.), региональной научно-практической конференции «Русский язык - язык межнационального общения» (29 октября 2010 г.) и Всероссийской научно-практической конференции «Языковые контакты и мотивация изучения языков в условиях билингвизма» (25 ноября 2011 г.). Работа обсуждалась на расширенном заседании отдела грамматических исследований Института языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы ДНЦ РАН.
Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, списки использованной литературы, принятых в исследовании сокращений и словарей.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Сулейманова, Фатимат Назимовна
Заключение
Настоящее диссертационное исследование - доказательство того, что недостатка стилистического материала и вопросов для изучения благотворно взаимодействующих лезгинского и русского языков нет. Из анализируемых нами языков русский язык является более функционально развитым и изученным, оформление и обогащение литературного лезгинского языка, как и стабилизация норм его правописания, синтаксических и стилистических средств, непосредственно связаны с периодической печатью, появлением обширной художественной литературы на нем. Язык и стиль писателей отражали элементы народной речи, говоров и диалектов, устного поэтического творчества. Умелое употребление особенностей лезгинского языка в художественной литературе способствовало закреплению их в общенациональной системе языка, обогатило синонимические средства и тем самым расширило его стилистические возможности. В настоящее время на развитие и совершенствование лезгинского литературного языка специфичное влияние оказывают переводы публицистической, учебно-педагогической, научной и художественной литературы с русского языка.
Основой второго (главного) этапа сопоставительно-стилистического изучения различных языков является функциональная стилистика, поэтому необходимо отметить уровень ее развития в лезгинском языке. В функциональном плане современный лезгинский язык представляет собой явление многостороннее: в нем, как и в русском языке, четко прослеживается основное стилистическое деление языковых средств по официальной и неофициальной сферам общения (книжность - разговорность). Если говорить о более конкретных проявлениях функционально-стилистической дифференциации, то необходимо напомнить, что лезгинский язык не относится к числу языков с четко оформленной и развитой системой функциональных стилей, и ограниченность социальных функций - тому причина [См. Дешериев 1966; Халиков 1997]. В современном лезгинском литературном языке, как и в русском, принято выделять 5 основных стилей: научный, газетный, официальный, разговорный и художественный.
Стилистические средства воплощают в себе неповторимое своеобразие и национальный колорит языка и трудно поддаются сравнению и переводу на другой язык, а в некоторых случаях и принципиально исключают возможность таковых. Учитывая это обстоятельство, перевод иллюстративного материала в стилистических работах не принято давать, но в данном случае мы отказались от этой традиции, чтобы сделать исследование доступным для более широкого круга лингвистов.
Как мы выяснили, стилистические приемы разносистемных лезгинского и русского языков в основе сходны, однако их функционирование в художественных тексах различно. Одни и те же приемы имеют разную степень употребительности, выполняют отличные функции и имеют неодинаковый удельный вес в стилистической системе каждого языка, чем и объясняется необходимость трансформаций (замен и компенсаций) при переводах. Стилистические замены возможны и необходимы, как и замены грамматические и лексические. При передаче стилистического значения переводчик должен руководствоваться воссозданием в переводе того же эффекта (т.е. вызвать у читателя аналогичную реакцию), хотя нередко ему приходится достигать этого посредством совершенно иных языковых средств, например:
Принес он смертную смолу Гъана ада ажалдин къир
Да ветвь с увядшими листами, Шуьткьвей пешер аламай хел
И пот по бледному челу Гьалсуз хьанва зурзаз фагьир.
Струится хладными ручьями (А.СЛА: 84) Шт1ум жезва гьекь алай пел (ПФА: 8).
Изучив оригинальные тексты лезгинского и русского поэтов и их переводные аналоги, мы пришли к выводу о том, что использование некоторых стилистических приемов в лезгинском языке весьма своеобразно, носит специфически национальный характер и поэтому всякий их механический перенос на другой язык недопустим: Афродита хьиз гуьрчег, абурлу чина иавун къве к1ус хьиз випера такабурлувал авай дишегълиди цин кьве ст1ал хьиз бубадиз ухшар гъвеч1и рушан гъил къунвай (Аб.М.) «Красивая, как Афродита, женщина с достоинством в, как два неба кусочка, глазах на приятном лице держала за руку девочку, как две капли воды похожую на отца», несовершенство данного употребления станет заметно при буквальном переводе. Кроме того, различие эффекта, производимого тем или иным стилистическим приемом в лезгинском и русском языках, объясняется не только национальным своеобразием стилистических средств и приемов, но и их многофункциональностью, которая тоже не всегда совпадает, как видно на следующем примере: Твои речи темные глотая, /За тебя кривой воды напьюсь (О. Мандельштам). Поэтому не столь важно классифицировать средство, как осознать производимое им впечатление, определить, с какой целью оно используется автором.
Разработке вопросов сопоставительной стилистики на основе лезгинского и русского языков надлежит быть актуальной задачей сопоставительного языкознания не только потому, что другие аспекты данных языков изучены в достаточной степени, это должно быть продиктовано также логикой развития лингвистической науки в целом. Напомним, что в названных языках немало однотипных явлений стилистического плана (как мы убедились на примерах переводов). Речевые выразительные функции основных семантических категорий совпадают, как мы сказали, хотя могут быть отклонения в степени распространенности того или иного стилистического приема, к примеру, анаколуф, оксюморон, на наш взгляд, более часты в русскоязычных текстах, нежели в лезгинских, а другие лексические фигуры равноупотребительны; что же касается синтаксических средств, то в лезгинском языке, например, невозможен силлепс ввиду отсутствия у лезгинского глагола определенных грамматических категорий, в некоторых случаях неестественно выглядят варваризмы синтаксиса (применение в лезгинском языке синтаксиса иных языков, в данном случае -русского), не столь часты зевгма, хиазм, гипербатон. Следует отметить также и то, что в русских художественных текстах одновременно может встретиться множество разноуровневых тропов (в лезгинском языке такое явление наблюдается реже).
Недостаточная разработанность вопросов функционально-стилистической дифференциации литературного лезгинского языка, малочисленность специальных морфологических формантов для выражения различных стилистико-экспрессивных значений и др. являются объективными причинами, затрудняющими стилистическое сопоставление лезгинского языка с другими языками, они также снижают адекватность переводов (в первую очередь, интересующих нас художественных). Как было отмечено в разделе «Ведении» настоящей диссертации, большая часть имеющихся работ в этой области представляет собой выявление и исследование стилистически маркированной лексики и фразеологии, для определения функционально-стилистического развития языка в целом необходимо комплексное изучение его стилистических ресурсов и функциональных стилей.
Что касается задач сопоставительно-стилистического изучения художественной речи, то они весьма разнообразны. М.М. Халиков пишет: «Глубокий, неторопливый, методологически грамотный стилистический анализ лучших произведений словесности будет чрезвычайно полезен для молодых поэтов и писателей, которым иногда не достает понимания того, что такое словесно-художественное творчество, в чем красота и сущность поэзии» [Халиков 1997: 372].
Сопоставительные стилистические изыскания не только помогут успешно решить методические задачи преподавания языков, но и имеет большое значение для развития теории языка, т.к. позволяет вскрыть в сравниваемых языках такие явления, которые в силу их привычности ускользают из поля зрения исследователя, работающего на материале одного языка.
Изучение стилистических средств и функциональных стилей современного лезгинского литературного языка в сопоставлении с аналогичными средствами и стилями русского языка только взято в разработку. Все более заметный в лезгиноведении за последние годы интерес к вопросам функционирования языка позволяет надеяться на то, что аспект языкового употребления станет в его сопоставительном изучении одним из приоритетных направлений и что в обозримой перспективе сопоставительная стилистика лезгинского и других языков займет свое место среди лингвистических дисциплин.
В связи с этим в нашей работе затронута тема переводов стихотворных текстов с лезгинского языка на русский и наоборот, которая, несомненно, способствует раскрытию и обогащению стилистического потенциала анализируемых языков. Описание механизма перевода представляет большой теоретический и практический интерес для стилистики. Стихотворный перевод является самым сложным видом межкультурной коммуникации, требующим от переводчика высокого уровня лингвистической подготовки и мастерства. Структурно-типологические различия двух языков оказываются серьезными преградами именно при переводе поэзии, в которой «.содержание стихотворения, его образность, интонация тесно связаны с его ритмико-стилистической, строфической системой» [Сухарев-Мурышкин: 1977: 26]. Сопоставив стихотворения лезгинского поэта И. Гусейнова и их русскоязычные аналоги, мы выявили адекватность и эквивалентность переводов на различных языковых уровнях. Очевидным является то, что такого рода эксперименты (переводы стихотворных текстов, обратные их переводы) расширяют стилистические возможности лезгинского языка.
Таким образом, сопоставительное изучение средств художественного стиля лезгинского и русского языков показало, что данное направление имеет широкие перспективы, поскольку включает в себя не только собственно сопоставление, но и лингвистические основы перевода, а также лингвометодический аспект научно-дидактического характера.