Жанры речи в функционально-стилистическом освещении: Русский научный академический текст тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Салимовский, Владимир Александрович

  • Салимовский, Владимир Александрович
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2002, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 343
Салимовский, Владимир Александрович. Жанры речи в функционально-стилистическом освещении: Русский научный академический текст: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Екатеринбург. 2002. 343 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Салимовский, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. Жанровсденис в его отношении к функциональной стилистике.

Глава 1. О границах жанроведения в пределах коммуникативной лингвистики.

Глава 2, Функционально-стилистическая традиция изучения жанров речи.

РАЗДЕЛ II. Жанры речи как функционально-стилистический феномен (вопросы теории).

Глава 3. Жанры речи и технологическая грань культуры.

Глава 4. К экспликации понятия жанрового стиля.

РАЗДЕЛ III. Речевые жанры научного академического текста.

Глава 5. Речевые жанры научного эмпирического текста.

Глава 6. Речевые жанры научного теоретического текста.

РЗДЕЛ IY. Эвристические следствия изучения жанров речи в функциональной стилистике.

Глава 7. Проблема стилей языка и стилей речи (Возможен ли синтез аналитического и функционального направлений в стилистике?).

Глава 8. «Стиль речи», «стиль высказывания» и «жанровый стиль» (к проблеме единства предмета функциональной стилистики).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанры речи в функционально-стилистическом освещении: Русский научный академический текст»

Настоящая работа посвящена исследованию э/санров речи с позиций функционально-стилистической теории. Объектом анализа являются русские научные академические тексты1. Предмет изучения - композиционно-тематическая и стилистическая организация жанров научного текста в ее детерминированности генетической структурой научно-познавательной деятельности.

Интерпретация проблемы. По мере развития функциональной стилистики понимание лингвистами ее предмета изменялось. Своими истоками эта дисциплина, как известно, восходит к работам отечественных и чешских ученых 20-30-х гг. минувшего столетия (к трудам М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, Л.П. Якубинского, членов Пражского лингвистического кружка). С этого времени начинает формироваться особый подход к разработке стилистических аспектов теории языка. В широком спектре идей, выдвигавшихся в русле этого подхода, первоначально доминировало понимание функциональных стилей как структурного воплощения языковых функций (коммуникативной, эстетической, экспрессивной и др.), а затем - как структурно-функциональных вариантов языка, обслуживающих различные сферы деятельности и общения. Это направление исследований, отличное от других стилистических теорий начала и первой половины XX столетия (Ш. Балли, К. Фосслера и Л.Шпитцера), иногда называют функциональной стилистикой в широком смысле или славянской стилистикой (Gajda 1991, 1992).

1 Имеются в виду письменные научно-речевые произведения, реализующие собственно исследовательские (не учебные и не популяризаторские) целеустановки.

В разделяемой нами трактовке А.Н. Васильевой это особое методологическое направление, которое «исходит из того, что на определенном этапе развития общества, соответственно уровню его общественного развития и актуальным коммуникативным потребностям на этом уровне, в действующем языке складывается определенная целостная функционально дифференцированная система систем, содержание, структура и форма которой близки к оптимальной целесообразности в плане этих потребностей» (1982, с. 35). В функционально-стилистической системе при снижении степени языковой абстракции могут быть последовательно выделены уровни внеконтекстуально стилистически дифференцированных языковых единиц, функциональных макростилей, смешанных мак-ростилевых разновидностей, частно-типовых разновидностей (уровень речевых жанров), а также более низкие - до конкретного нестандартного текста (Васильева 1981, с. 45, 1982, с. 41-42). Используя эту модель, мы можем сказать, что предпринимаемое исследование посвящено изучению жанрового уровня функционально-стилистической системы русского языка в области письменной научной коммуникации.

Вплоть до 1960-х гг. учеными, развивавшими это лингвистическое направление, несмотря на выдвинутые ими основополагающие идеи, еще не была создана функционально-стилистическая теория как единая концептуальная система. Ее разработке посвящена серия монографий М.Н. Кожиной (1966; 1968; 19726), а также исследования А.Н. Васильевой (1976), Б.Н. Головина (1971; 1977; 1978), В.Г. Костомарова (1971), О.Б. Сиротининой (1969; 1974) и др. Предметом изучения становится не языковая система, не функциональный потенциал ее единиц, а собственно употребление языка, т.е. речь, ее разновидности (ср. аналогичное понимание задач стилистики Г.О. Винокуром (1941), задач стилистики речи В.В. Виноградовым (1955; 1963)). На основе этой теории функциональная стилистика определяется - в специальном, собственно речеведческом смысле - как «лингвистическая наука, изучающая особенности и закономерности функционирования языка в различных видах речи, соответствующих тем или иным сферам человеческой деятельности и общения, а также речевую структуру складывающихся при этом функциональных стилей и нормы отбора и сочетания в них языковых средств» (Кожина, 1966, с. 13).

Функционально-стилистические исследования 1960-70-х гг. становятся одним из первых проявлений переориентации языкознания с системно-структурной парадигмы на коммуникативно-функциональную. В качестве важнейшей категории лингвостилистики выдвигается понятие «речевой системности». С опорой на идеи В.В. Виноградова (1955) формулируется основной принцип функционально-стилистической теории, заключающийся в том, что речь (текст) изучается неотъемлемо от сферы общения, которая рассматривается как экстралингвистическая основа функционального стиля. По отношению к проблемам речеведения понятие «сфера общения» определяется как единство вида деятельности, формы общественного сознания и типа общественных отношений (Кожина, 1968).

Вплоть до 1980-х гг. основная проблематика функциональной стилистически состояла в изучении закономерностей отбора и использования разноуровневых языковых средств, специфики и речевой системности функциональных стилей - научного, газетно-публицистического, художественного и др. (см. также исследования В.Д. Бондалетова, Р.А. Будагова, Т.Г. Винокур, О.А. Крыловой, О.АЛаптевой, Н.М. Лариохиной, О.Д. Митрофановой, Н.М. Разинкиной, К.А. Роговой, Г.Я. Солганика, Е.С. Троянской, Д.Н. Шмелева и многих других). К этому времени окончательно оформляется стилистическая теория, получившая название «теория макростилей» (А.Н. Васильева).

Новый этап в развитии отечественной лингвостилистики связан с анализом целого текста (Гальперин, 1977; 1981; Одинцов, 1980; Теоретические., 1985; Майданова, 1987; Котюрова, 1988; Матвеева, 1990 и др.). В исследованиях этого направления основной принцип функционально-стилистического подхода сохранен: тексты изучаются с учетом своеобразия сферы общения, но акцент при этом делается на рассмотрении композитивности речевого произведения и текстовых категорий. Одновременно проявляется тенденция к понижению уровня исследовательской абстракции (Васильева, 1982; Солганик, 1978; Троянская, 1979; 1986 и др.). Все это создает предпосылки для разработки концепции жанрового уровня функционально-стилистической системы языка.

Думается, что в соответствии с изменениями, происшедшими в функциональной стилистике в последние годы, должны быть развиты и представления о ее предмете. Функциональная стилистика в современном ее состоянии изучает своеобразие способов осуществления текстовой деятельности и типов речевых произведений в связи со спецификой тех видов социокультурной деятельности, в состав которых текстовая деятельность включается.

Функционально-стилистический метод, разработанный уже во второй половине 1960-х гг. (Кожина 1966, 1968), состоит в выявлении закономерных особенностей организации речи (текста) как детерминируемых спецификой воплощаемого в речевом произведении вида духовной социокультурной деятельности.

Предложенные дефиниции основываются на дальнейшей экспликации понятия «сфера общения». С нашей точки зрения, при его развертывании важно ввести в исследование, кроме таких общих понятий социальной философии, как «вид общественной деятельности», «форма сознания», «тип общественных отношений», и более частные концепты, непосредственнее связанные с особенностями строения текста и потому лучше адаптированные к задачам стилистического анализа. При решении данных задач важно поэтому перейти от недифференцированного понятия деятельности (в отношении деятельности материальной и духовной) к понятию вида духовной социокультурной деятельности, так как именно духовная деятельность объективируется в тексте, и учитывать при этом строение последней. Нужно к тому же иметь в виду, что само понятие вида духовной социокультурной деятельности в неявном виде содержит представление о надличностном категориально-нормативном каркасе (который, как мы постараемся показать, выступает когнитивной основой системы жанровых форм). Однако этот каркас не замыкает в себе индивидуальное сознание, но предоставляет личности широкое поле для творчества (Дубровский, 1983, с. 160-161).

Отметим, что до настоящего времени функционально-стилистический метод широко и последовательно применялся лишь при изучении макростилей, а также форм текста, соответствующих той или иной сфере общения в целом. Происходящее в лингвостилистике понижение уровня абстракции и, как следствие, усиление интереса к анализу речевых жанров ставит перед лингвистами проблему поиска возможности изучения макростилей и речевых жанров с единых методологических позиций и в связи с этим последовательного функционально-стилистического осмысления феномена жанров речи. Необходимой становится разработка новых понятий и исследовательских приемов, соответствующих специфике жанрового уровня функционально-стилистической системы.

Предлагаемый нами общий подход к этой проблеме состоит в том, что при изучении более частных, чем «стилетекст», типов речевого произведения в качестве базового экстралингвистического фактора следует включать в анализ уже не только общие особенности той или иной области духовной культуры, например, науки, права, политической идеологии и т.д., но и особенные признаки определенных участков этих областей. Иначе говоря, базовым жанрообра-зующим фактором в этом случае, очевидно, оказывается частная разновидность духовной социокультурной деятельности, рассматриваемая с учетом как общих признаков соответствующей сферы духовного творчества, так и ее собственных особенных характеристик.

Исходным для изложенного выше понимания предмета функциональной стилистики и для соответствующей этому пониманию трактовки проблемы речевых жанров является ряд ключевых положений геиологической концепции М.М. Бахтина. Это прежде всего мысли ученого о необходимости исследования форм отдельных высказываний в тесной связи с социальным взаимодействием, элементами которого они являются (Бахтин 1993в, с. 105)2; о высказывании, тексте как «идеологическом» преломлении действительности (Бахтин, 1993в, с. 13-14, 27 и др.); о жанре речи как форме знакового общения, форме осуществления «идеологической» деятельности (Бахтин 199Зв, с. 24-27); о необходимости использования язы

2 Иначе, о включенности речевой деятельности в деятельность более высокого порядка (А.А. Леонтьев). кознанием фактического материала, накопленного науками о различных областях «идеологического» творчества - науковедением, искусствоведением, религиоведением и др. (19936, с. 8-9 и др.; 1993в, с. 13-20).

Следует подчеркнуть, что, поскольку идеологическое творчество в трактовке М.М. Бахтина есть творческая деятельность, осуществляемая в знаковой форме, акцентируемый нами аспект глубинной детерминированности организации текста (как знака) характером преломления в нем действительности неотделим от идеи биологичности: только в социальном взаимодействии, в общении, в «диалоге» определяются значимые для языкового коллектива темы речевых выступлений, формируются социальные оценки, складываются соответствующие этим темам и оценкам модели высказываний (т.е. речевые жанры).

Актуальность исследования определяется как логикой развития функциональной стилистики - обращением последней к анализу целого текста и вместе с тем тенденцией к понижению уровня абстракции по отношению к функциональным макростилям, так и насущными задачами формирующейся лингвистической дисциплины, получившей название жанроведение (Гольдин, 1999; Дементьев, 2000, с. 153; Седов, 1999, с. 42 и др.), прежде всего необходимостью установления глубинных жанроопределяющих факторов и в связи с этим изучения социокультурной обусловленности организации текстов.

Цель предпринимаемого исследования состоит в разработке теоретических положений, развивающих функционально-стилистическую трактовку жанров речи, в верификации этих положений, тем самым в описании на их основе (по необходимости -очерковом) речевых жанров русского научного академического текста, в раскрытии эвристичекого потенциала эксплицируемых представлений в связи с изучением ряда фундаментальных проблем лингвистической стилистики.

Для достижения этой цели необходимо решить ряд задач:

1. Охарактеризовать формирующиеся направления жанро-ведческих исследований в отечественной лингвистике, определить место среди них и раскрыть значение функционально-стилистического подхода к анализу речевых жанров.

2. С функционально-стилистических позиций эксплицировать понятия жанр речи и жанровый стиль.

3. Предложить функционально-стилистический принцип систематизации речевых жанров.

4. Разработать способ описания жанровой формы на деятель-ностной основе.

5. Выделить узловые жанры научного эмпирического текста, изучить композиционные, тематические и стилистические закономерности их строения;

6. Исследовать в этих же отношениях речевые жанры научного теоретивческого текста;

7. Раскрыть эвристическое значение развиваемых представлений для обоснования единства функциональной стилистики, а также осмысления ее связей с некоторыми смежными дисциплинами; наметить новые аспекты в изучении проблемы стилей языка и стилей речи, вопроса об отношении стилей речи к стилям высказывания и к жанровым стилям.

Применяемая нами методика исследования опирается на идеи, сложившиеся в общепсихологической теории деятельности (А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн) и в концепциях текста, разработанных на деятельностной основе (Н.И. Жинкин, Т.М. Дридзе и др.).

Так, отправным моментом анализа речевых жанров научного академического текста является установление типовой коммуникативно-познавательной цели автора-ученого, после чего определяется мак-роуровневая репродуктивная система познавательно-речевых действий, реализующих данную типовую цель. В результативном отношении эти действия могут рассматриваться как субтексты (текстовые единицы, коммуникативные блоки), характеризующиеся некоторым типовым смыслом. Иными словами, на этом этапе анализа выявляется основа суперструктурной схемы научно-речевого произведения, организующей определенные тематические макроструктуры (Т.А. ван Дейк). Следующим шагом исследования является разделение крупных коммуникативно-познавательных действий на более мелкие действия, в некоторых случаях вплоть до элементарных, носителями которых выступают отдельные акты речи. Заключительный этап анализа состоит в установлении «репертуара» и особенностей функционирования разноуровневых языковых единиц, регулярно используемых при совершении определенных типовых коммуникативно-познавательных действий - конституентов тематической макроструктуры речевого жанра.

Материалом для работы послужили русские научные тексты3 по физике, химии, биологии, геологии, психологии и языкознанию 1960-1990-х гг. Изучено свыше трехсот речевых произведений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Как явствует из анализа работ М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, Б. Гавранка и др., изучение речевых жанров в тесной связи с видами духовной социокультурной деятельности (на

3 Как показывают исследования, при изучении научно-речевых произведений должен приниматься во внимание культурно-национальный языковой фактор, поскольку он оказывает заметное влияние на особенности текстовой организации (Duszak, 1994; Schr6der, 1995 и др.). учной, правовой, политико-идеологической и др.) является одним из важнейших аспектов генологической проблематики, - аспектом, стилистическим по своей сути.

2. С функционально-стилистической точки зрения жанры речи можно определить как формы (модели) осуществления духовной социокультурной деятельности на ступени ее объективации в тексте. В этом отношении речевые жанры есть проявление технологической грани культуры. Из данной трактовки жанров вытекает принцип их систематизации по видам духовной деятельности с переходом от общих видов, соотносительных с формами сознания (наукой, правом, политической идеологией и т. д.), к более частным (например, с различением в научном познании эмпирической и теоретической деятельности и последующим выделением подвидов той и другой).

3. Жанровая форма может быть описана как актуализация типового авторского замысла воспроизводимой системой познавательно-речевых действий, результатом которых являются субтексты (текстовые единицы). При этом типовой замысел соответствует той или иной цели, входящей в структуру определенного вида социальной деятельности. В жанровой форме запечатлеваются диалогические отношения, поскольку субтекст представляет собой освещение некоторой микротемы, соответствующей ожиданиям адресата, или, что то же самое, ответ на некоторый жанровый вопрос.

4. Функциональные стили речи представлены многочисленными жанровыми стилями, различающимися особенностями речевой системности. Жанровый стиль - это взаимосвязь актов речи на основе взаимосвязи их типовых целеустановок, выделяемых из ком-муникативпо-познавательных целей более общего характера и в конечном счете конкретизирующих типовой авторский замысел. Закономерности отбора и использования разноуровневых языковых средств в большой степени определяются этой иерархической системой типовых целей.

5. Структура научно-познавательного процесса является глубинным жапрообразующим фактором научной коммуникации. Входящие в эту структуру относительно автономные системы типовых познавательных действий в коммуникативно преобразованном виде составляют основу жанровых форм научного академического текста. (В диссертации это показано на примере подсистем действий, образующих узловые фазы эмпирического и теоретического исследования.) Различия в содержательно-смысловом строении жанров, определяемые характером актуализируемого участка структуры познавательного процесса, в свою очередь, обусловливают особенности собственно речевой системности.

6. Теоретические представления, складывающиеся при изучении жанрового уровня функционально-стилистической системы языка, смягчают противоречия между важнейшими направлениями отечественной лингвостилистики.

Научная новизна работы заключается в том, что сделана попытка развития концепции речевых жанров на основе исходного положения (принципа) функционально-стилистической теории — мысли о глубинной детерминированности организации речи (текста) соответствующим видом духовной социокультурной деятельности. С указанных позиций речевые жанры научного текста осмыслены как система, отражающая характер научной деятельности. При этом впервые на содержательно-смысловом и поверхностно-речевом уровнях (с учетом их единства) описана организация жанров речи, соотносительных с основными фазами научного эмпирического и теоретического познания.

Теоретическое значение исследования определяется его вкладом в развитие базовых идей функциональной стилистики и жанроведения, разработкой проблематики, объединяющей эти дисциплины и фундаментальной для них, раскрытием под новым углом зрения их связей с лингвокультурологией, лингвопрагматикой, теорией дискурса.

Практическое значение диссертации. Предложенная модель речевого жанра в виде системы познавательно-речевых действий может быть использована в коммуникативных методиках преподавания русского языка как родного и иностранного, а также в практике литературного редактирования. Основные положения исследования могут быть включены в курсы функциональной стилистики, жанроведения, культуры речи.

Апробация работы. Основные результаты исследования были обсуждены на международных конференциях «Систематизация понятий в стилистике» (Opole, Польша, 1991), «Филология на рубеже XX-XXI веков» (Пермь, ПГУ, 1996), «Слово и время» (Kamie SI ski, Польша, 1997), «Лингвокультурологические проблемы толерантности» (Екатеринбург, УрГУ, 2001), «Изменяющийся языковой мир» (Пермь, ПГУ, 2001), на Всероссийской научно-методической конференции «Культурно-речевая ситуация в современной России» (Екатеринбург, УрГУ, 2000), на межвузовских научных и научно-практических конференциях «Стилистика и прагматика» (Пермь, ПГУ, 1997), «Роль средств массовой информации в достижении социальной толерантности и общественного согласия» (Екатеринбург, УрГУ, 2001), «Журналистика в 2000 году: реалии и прогнозы развития» (Москва, МГУ, 2001), «Журналистика в 2001 году: средства массовой информации и вызовы нового века» (Москва, МГУ, 2002).

Содержание работы отражено в 28 публикациях, в том числе в двух монографиях и в главах коллективного трехтомного исследования «Очерки истории научного стиля русского литературного языка XYIII-XX вв.».

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Салимовский, Владимир Александрович

В поставленной М.М. Бахтиным фундаментальной комплекс ной проблеме речевых жанров функционально-стилистический ас пект, предполагающий изучение организации текста в ее обуслов ленности спецификой коммуникативной сферы, принадлежит к чис лу наиболее важных. Само понятие сферы общения (области куль туры, вида идеологического творчества) вводится ученым уже в первых его работах и становится одним из ключевых звеньев созда ваемой им лингво-философской концепции, в которой высказывание

(текст) понимается как духовное преломление действительности, ка чественно различное в разных сферах (бытовой, художественной, научной, религиозной и др.). Идея диалога как взаимодействия смы словых позиций, центральная в наследии М.М. Бахтина, неотделима от его представлений об «оцененности, освещенности, оспоренно сти» предмета речи в той или иной области культурной коммуникации. Можно сказать, что само формирование функ циональной стилистики как лингвистической дисциплины в значи тельной степени было подготовлено работами М.М. Бахтина, а так же исследованиями В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, Б. Гавранка, Л.П. Якубинского и др. Таким образом, в изучении речевых жанров функционально-стилистический анализ реализует одну из важных линий развития бахтинской теории, существенно дополняя другие подходы, опирающиеся на эту теорию, и взаимодействуя с ними.В истории функциональной стилистики интерес к проблема тике речевых жанров определялся исходной установкой этой науки на изучение всего многообразия речевых построений. Уже в 1920-

1930-е гг. формулируется задача исследования жанров устной и письменной речи в возможно более широком их охвате. Объектом повышенного интереса становятся композиционные формы речи, типы «целых высказываний», создаются первые классификации ре чевых жанров, основывающиеся на экстралингвистических факто рах. Разрабатываются проблемы поэтического и практического язы ка, устного и письменного способа выражения, объективных и субъ ективных стилей, диалогического общения, «маленьких речевых жанров» и др.В последующие десятилетия актуальной становится разра ботка целостной модели функционирования языка в реальной рече вой действительности; формируется последовательно речеведческая теория, объясняющая образование основных стилей речи их соотне сенностью с базовым комплексом экстралингвистических факторов (с видами социальной деятельности в единстве с соответствующими формами сознания и типами мышления) и предусматривающая дальнейшее выделение более частных речевых разновидностей в ре зультате расширения круга включаемых в анализ экстралингвисти ческих явлений. Этим создаются теоретические предпосылки изуче ния жанрового уровня функционально-стилистической системы. Та ким образом, резко возросший в последние годы интерес исследова телей к данной проблематике определятся самой логикой развития стилистики; он вызван, кроме того, взаимодействием последней с комплексом дисциплин, объектом которых становится целый текст (с лингвистикой текста, лингвопрагматикой, неориторикой, лингво социопсихологией, лингвокультурологией и др.).Жанры речи, изучаемые с функционально-стилистической точки зрения, предстают как культурные формы (модели, образцы), в соответствии с которыми в текстах объективируются социально необходимые виды духовной деятельности. Жанровая форма может быть описана как актуализация типового авторского замысла, соот 294 ветствующего определенной социокультурной целеустановке, по средством некоторой системы коммуникативно-познавательных действий. Результатом этих действий, объединенных в комплексы, становятся типовые субтексты (коммуникативные блоки), которые реализуют жанровое предписание автору - осветить определенный круг типовых тем, вопросов - и соответствуют жанровому ожида нию адресата в получении ответов на данные вопросы. Тем самым жанровая форма воплощает в себе и стабилизирует диалогические отношения между коммуникантами, отвечающие повторяющимся целям и условиям общения.Типовые коммуникативно-познавательные действия, взаимо связанные реализацией некоторой целеустановки (в конечном счете • первичного авторского замысла), совершаются с использованием определенного инвентаря разноуровневых языковых средств, в ре зультате чего создаются жанровые разновидности речевой организа ции функционального стиля - многообразные жанровые стили.Учет включенности социокультурных целей в структуру тех или иных исторически сложившихся видов деятельности открывает возможность системного описания речевых жанров соответствую щих сфер общения. Мы попытались реализовать эту возможность в отношении речевых жанров, объективирующих научно познавательную деятельность, ограничив при этом изучаемый мате риал теми текстами, в которых воплощаются лишь основные ком плексы типовых познавательных операций эмпирического и теоре тического исследования. В соответствии с задачей, ставившейся М.М. Бахтиным (использовать фактический материал наук, изучаю щих различные виды идеологического творчества), привлекались данные работ по логике и методологии научного познания.Анализ показал, что основные фазы как эмпирического, так и теоретического исследования объективируются в особых компози ционных, тематических и стилистических типах текстов. В процессе исследования выявлены и описаны специфические черты содержа тельно-смысловой и поверхностгю-речевой системности этих жан ров, охарактеризовано единство их внутреннего и внешнего планов, изучена организация образующих речевые жанры типовых субтек стов, развиты представления о гибкости, пластичности жанровой формы. Установлено, что она может реализоваться в относительно полном или частичном виде, развернуто или компрессированно; продуцируемые коммуникативные блоки могут по-разному соотно ситься в плане их информационного веса; во многих случаях от дельные звенья жанровой формы функционируют как модели не только субтекстов, но и целых речевых произведений.Развитие функционально-стилистического метода на основе включения в исследование представлений о строении деятельности (прежде всего о реализации мотива-цели иерархически организован ной системой действий) приводит к ряду эвристически значимых следствий. Так, открывается перспектива анализа речевого акта, или коммуникативно-познавательного действия, взятого не изолирован но, а в составе вида социокультурной деятельности, что важно для исследования как иллокутивной семантики высказывания, так и природы его конвенциальности. Кроме того, этот метод, предпола гающий использование данных о культурных формах, нормативно категориальных каркасах различных видов духовной социальной деятельности, значим и для дискурсивного анализа, поскольку - во преки чисто описательным установкам - дает ему ориентиры для систематизации и упорядочения конкретных наблюдений, по воз 296 можности учитывающих всю совокупность условий выполнения функции высказывания.В самой стилистике жанроведческий подход, акцентирующий внимание на норматив1юсти употребления языковых средств при реализации повторяющихся коммуникативных целей, смягчает про тиворечия между аналитическим и функциональным направлениями этой науки, так как уровень нормы занимает «промежуточное» по ложение между системой и узусом, языком и речью (Э.Косериу).Более того, проведенным исследованием подтверждается мысль (в явной форме, впрочем, обычно не формулируемая) о включенности аналитического подхода - имеем в виду аспект описания репертуара языковых средств и стилистических приемов - в широко понимае мое функционально-стилистическое, деятельностное направление, поскольку моделирование деятельности продуцирования текста должно включать и рассмотрение средств этой деятельности.Типологический анализ целых речевых произведений, охва тывающий как собственно текстовые, так и дотекстовые единицы, значим и в плане преодоления разрыва между двумя течениями функциональной стилистики - активно развивавшейся в 1960-е 1970-е гг. стилистикой употребления разноуровневых языковых единиц и пришедшей ей на смену стилистикой текста.Кроме того, изложенный подход к изучению речевых жанров позволяет с единых функционально-стилистических позиций опре делить понятия стиля речи, стиля высказывания и жанрового стиля, по-разному эксплицируемые в разных научных школах, что опять таки важно с точки зрения синтеза и углубления стилистической проблематики.Список основных источников (с принятыми сокращениями) Ав. - Авдуевский B.C. и др. Космические гравитационные экс перименты // Теоретическая и математическая физика. 1989. Т.78, № I . e . 3-10.Аг. - Агеев А.Н. и др. Измерение магнитной проницаемости в оптических частотах в эпитаксиальных пленках ферритов-гранатов волноводнооптическим методом // Журнал экспериментальной и теоретической физики. 1990. Т.98, вып.4. 1390-1395.Ам. — Аминов Н.А. Когнитивные стили и их физиологическая обусловленность // Экспериментальные исследования по проблемам общей и социальной психологии и дифференциальной психофизио логии. М.: АПН СССР, 1979. 69-78.Ан. - Андреева Е.Д. и др. Систематика магматических горных пород// Изв. АН СССР. Сер. геологическая. 1978. № 10. 17-25.Анд. — Андреева Г.М. К построению теоретической схемы ис следования социальной перцепции // Вопросы психологии. 1977.№2. 3-14.Анох.| - Анохин П.К., Судаков К.В. Корково-подкорковые взаимоотношения в условиях электронаркоза // Доклады АН СССР. 1969. Т. 187, №3. 681-684.Анох.2 - Анохин П.К. Теория функциональной системы // Ус пехи физиологических наук. 1970. Т.1, № 1. 19-53.Анох.з - Анохин П.К. Принципиальные вопросы общей теории функциональных систем // Принципы системной организации функ ций. М.: Наука, 1973. 5-61.Анох.4 - Анохин U.K. Теория функциональной системы как предпосылка к построению физиологической кибернетики // Он же.Узловые вопросы теории функциональной системы. М.: Наука, 1980.С.134-153.Арут. - Арутюнова Н.Д. Логические теории значения. // Прин ципы и методы семантических исследований. М.: Наука, 1976. 92- Бел. - Белова Л.Н. и др. Новый фосфат четырехвалентного урана//Доклады Академии наук. 1996. Т. 349, № 3. 361-364.#1^ Бог. - Богоявленская О.В. Некоторые строматопороидеи из раннедивонских отложений восточного склона Урала // Новые мате риалы по палеонтологии Урала. Свердловск: АН СССР, 1977. 13- Бон.1 - Бондарко А.В. К проблематике функционально семантических категорий // Вопросы языкознания. 1967. №2. 18- Бон.2 - Бондарко А. В. Функциональная грамматика. Л.: Наука, щ; 1984.136 с.Бон,^-Бондарко А.В. К теории функциональной грамматики // Проблемы функциональной грамматики. М.: Наука, 1985. 16-29.Бон.4 - Бондарко А.В. Методологические принципы функцио нальной грамматики // Методологические проблемы языкознания.Киев, 1988. 88-106.Браг. - Брагинский В.Б., Панов В.И. Проверка эквивалентности инертной и гравитационной масс // Журнал экспериментальной и теоретической физики. 1971. Т.61, вып.З. 873-879.Бук. - Букин Г.В., Маслов В.А. Исследование окраски бериллов // Экспериментальные исследования по минералогии . Новосибирск, 1974. 109-114.Бул. - Булавин Л.А. и др. Нейтронные исследования самодиф фузии воды в водных растворах электролитов // Журнал физической химии. 1987. Т. LXI, № 12. 3220-3225.Ван. - Ванаг В.К. Экспериментальное изучение реакции Бело усова - Жаботинского в обращенных эмульсиях // Журнал физиче ской химии. 1991. Т. 65, № 9. 2345-2352.Вер. - Вергасова Л.П. и др. Ильинскит NaCus О2 (ЗеОз) 2 СЬ -

новый минерал вулканических эксгаляций //Доклады Академии на ук. 1997. Т. 353, № 5. 641-644.Вол - Волошин А.В., Пахомовский Л.А. Фторталенит- (Y) - но вый минерал из амазонитовых рандпегматитов Кольского полуост рова//Доклады Академии наук. 1997. Т. 354, № 1. 77-78.Гальп.1 - Гальперин И.Р. Грамматические категории текста // Изв. АН СССР. Сер. лит. и яз. 1977. Т. 36, № 6. 522-532.Гальп.2 - Гальперин И.Р. Текст как объект лингвистического исследования. М.: Наука, 1981. 140 с.Гол. - Голицын ГА.. Данилова О.Н., Петров В.М. Показатели асимметрии творческого процесса// Психологический журнал. 1988.Т.9,№1.С. 128-137.Гоньш. - Гонъшакова В.И. и др. Классификация основных по род//Магматические горные породы. М., 1983. Т. 1, ч.1. 142-178.Дем. - Демина Т.В. Влияние среды минералообразования на состав, свойства и морфологию кристаллов синтезированного кор диерита // Записки минералогического общества. 1990. Ч.119, вып.4.С. 75-83.Дит. - Дитятьева Л.Н., Дюнин А.Г., Сафиуллин Р.Х. Калори метрический метод определения теплот смачивания пород высоко вязкими жидкостями //Журнал физической химии. 1987. Т. LXI, №6.С. 1700-1702.Дрид. - Дридзе Т.М. Ассоциативный эксперимент в конкрет ном социологическом исследовании // Семантическая структура слова. Психолингвистические исследования. М.: Наука, 1971. 169- Дяг. — Дягилева Л.М., Цыганова Е.И., Александров Ю.А. Им пульсный газохроматографический метод в кинетике термораспада летучих металлоорганических соединений // Журнал физической химии. 1984. Т. LYIII, вып.4. 1030-1032.Еф. - Ефимов К., Лебедев Д.Г. Фотокимограф для записи движений глаз // Вопросы психологии. 1976. № 3. 154-155.Зан. - Заноха Л.Л. Классификация луговых сообществ тундро вой зоны полуострова Таймыр // Ботанический журнал. 1993. Т.78, №З.С. 110-121.Звег. - Звегинцев В.А. Предложение и его отношение к языку и речи. М.: Изд-во МГУ, 1976. 308 с.Зол. - Золотова Г.А. К построению функционального синтак сиса русского языка // Проблемы функциональной грамматики. М.: Наука, 1985. 87-93.Каз. - Казей А.П. Развитие корневой системы и надземных ор ганов сосны в зависимости от напряженности внутривидовых отно шений//Ботаника. Минск, 1990. Вьш.ЗО. 148-151.Калин. - Калиничев А.И и др. Кинетика ионного обмена в се лективных системах // Журнал физической химии. 1987. Т. LXI, №7.С. 1907-1911.Кар.1 - Караулов Ю.Н. Понятие языковой личности в трудах В.В. Виноградова // Русский язык. Языковые значения в функцио нальном и эстетическом аспектах. М.: Наука, 1987. 91-101.Кар.2 - Караулов Ю.Н. Русский язык и языковая личность. М.: Наука, 1987.264 с.Кат. - Катаев Б.М. Жужелицы рода НафаЫз Latr. группы «Affinis» // Новые и малоизвестные жесткокрылые насекомые. Л.: АН СССР, 1987. 3-15.Катен. - Катенин А.Е. Классификация неоднородных террито риальных единиц растительного покрова на примере растительной тундровой зоны // Ботанический журнал. 1988. Т.73, № 2. 186-197.Кир. - Кирой В.Н., Мамин Р.А., Хачатурян Е.В. Исследование пространственной синхронизации корковых потенциалов при интел лектуальном напряжении // Психологический журнал. 1988. Т.9, №1.С. 75-83.Кирк. - Киркииский В.А.. Якушев ВТ. Зависимость температу ры размягчения стекла трисульфида мышьяка от давления // Экспе риментальные исследования по минералогии. Новосибирск, 1971.Кл. - Классификация лунных магматических пород. М.: Недра, 1985.72 с.Ков. - Ковалева Л.Т., Павлюченко B.C. Влияние типа щелочно го иона на ик-спектр воды в берилле // Молекулярная спектроскопия и рентгенография минералов. Новосибирск: Наука, 1981. 48-51.Куз.1 - Кузин A.M. Радиационная биохимия. М.: Изд-во АН СССР, 1962.335 с.Куз.2 - Кузин A.M. Основные принципы структурно метаболической теории в радиобиологии // Радиобиология. 1976.Т.16, вып. 2. 163-170.Куз.з- Кузин A.M., Вагабова М.Э., Примак-Миролюбов В.Н. О роли естественного фона ионизирующих излучений в начальных фа зах развития растений // Радиобиология. 1977. Т. XYII, вып.1. 37- Куз.4 - Kyswt A.M., Вагабова М.Э. Синергизм действия у радиации и радиотоксинов // Радиобиология. 1981. Т. XXI, вып. 1.С.117-119.Куз.5 - Кузин A.M. и др. О возможном влиянии естествегнюго фона ионизирующей радиации на развитие млекопитающих // Ра диобиология. 1983. Т. ХХШ, вып. 2. 192-195.Кул. - Куликова В.И. Морфология двух новых видов рода Tetrastemma (Nemertini, Hoplonemertini) из залива Восток Японского моря // Изв. АН СССР. Сер. биологическая. 1987. № 3. 388-397.Лев. - Левицкий В.В. Экспериментальные данные к проблеме смысловой структуры слова // Семантическая структура слова. Пси холингвистические исследования. М.: Наука, 1971. 151-168.Яип. - Липсон А.Г и др. Влияние дисперсности частиц механи чески разрушенных кристаллов LiF на электронное состояние их по верхности // Журнал физической химии. 1991. Т.65, № 12. 3273- Лоб. - Лобко В.Н., Рябов Р.А. Экспериментальная установка для изучения нестационарной диффузии водорода через металлы // Журнал физической химии. 1987. T.LXI, № 4. 1137-1143.Лог.1 — Логунов А.А. и др. Новые представления о пространст ве-времени и гравитации // Теоретическая и математическая физика.1979. Т.40,№3. 291-328.Лог.2 —Денисов В.И., Логунов А.А. Существует ли в общей тео рии относительности гравитационное излучение? // Теоретическая и математическая физика. 1980. Т. 43, №2. 187-201.Лог.з —Логунов А.А., Лоскутов Ю.М., Чугреев Ю.В. Объясняет ли ОТО гравитационные эффекты? // Теоретическая и математиче ская физика. 1986. Т.69. №3. 328-340.Лог.4 - Логунов А.А. Основные принципы релятивистской тео рии гравитации // Теоретическая и математическая физика. 1989. Т.

80, №2. 165-172.Лог.5 - Логунов А.А., Мествиришвили М.А. Релятивистская теория гравитации. М.: Наука, 1989. 301 с.Лос.1 - Лосев А. Ф. О понятии языковой валентности // Изв. АН СССР. Сер. лит. и яз. 1981. Т.40, №5. 403-412.Яос.2-Лосев А.Ф. Аксиоматика теории языкового знака в пла не его специфики // Он Dice. Знак. Символ. Миф. М.: Изд-во МГУ, 1982. 125-144.Луп. - Лупикина Е.Г., Хурсевич Г.К. Pseudoaulacosira - новый род пресноводных диатомовых водорослей класса Centrophyceae // Ботанический журнал. 1991. Т.76, № 2. 290-291.Лур. - Лурия А.Р. Об историческом развитии познавательных процессов. Экспериментально-психологическое исследование. М.: Наука, 1974. 172 с.Маг. - Магун B.C. О взаимосвязях между значимостью раз личных потребностей личности и их удовлетворенностью // Вопросы психологии. 1978. №6. 86-93.Мал. - Малеваный М.С. и др. Механизм процесса образования полисульфидов натрия // Журнал физической химии. 1991. Т.65, №

7. 1798-1802.Мек. - Меклер Л.Б. Общая теория биологической эволюции.Новый подход к старой проблеме // Журнал Всесоюзного химиче ского общества им. Д.И. Менделеева. 1980. Т.25, №3. 333-344.Меш. - Мешкова Т.А., Смирнов Л.М. Индивидуальные особен ности ЭЭГ покоя человека и их наследственная обусловленность // Вопросы психологии. 1978. № 6. 66-75.Мил. - Милашев В.А. Термин «кимберлит» и классификация кимберлитовых пород//Геология и геофизика. 1963. №4. 42-51.Мис. — Миславский Ю.И. Экспериментальное изучение произ вольной регуляции чувствительности зрительной системы человека // Вопросы психологии. 1976. № 3. 119-122.Мих. - Михеев А.Д. Новый вид рода Galum (Rubiaceae) с Кавказа // Ботанический журнал. 1993. Т. 78, № 3. 136-137.Моис. - Моисеева А.И., Невретдинова Т.Н. Новое семейство и род пресноводных диатомовых водорослей // Ботанический журнал.1990. Т. 75, №4. 539-544.Мол. - Молева Н.Г., Ватолин Н.А. Влияние структуры и соста ва силиката на скорость окисления ванадийсодержащих конвертор ных шлаков // Экспериментальное исследование минералообразова ния. М.: Наука, 1971. 219-224.Мышк. - Мышкин И.Ю. Системный подход к проблеме основ ного психофизического закона // Психологический журнал. 1988. Т.

9, №6. 83-91.Нов. - Новосельцева И.Ф. Типы светлохвойных лесов Селенгинской Даурии // Типы лесов Сибири. Красноярск: АН СССР, 1969. 182-199.Пал. - Папанов А.В. О новом виде рода Pseudosedum // Ботани ческий журнал. 1988. Т. 73, № 5. 717-719.Пет. - Петров Е.Г. и др. Водный режим сосны в условиях раз личной влагообеспеченности // Ботаника. Минск, 1990. Вып. 30. Петр. - Петров В.В. Метафора: от семантических представле ний к когнитивному анализу // Вопросы языкознания. 1990. №3. Пол. - Полеховский Ю.С. и др. Судовиковит PtScz - новый селенид платины из метасоматитов Южной Карелии // Доклады Академии наук. 1997. Т.354, № 1. 82-85.Раж. - Ражииков ВТ. Исследование музыкального исполни тельского образа// Вопросы психологии. 1978. № 2. 70-80.Рейт. - Рейтер Л.Г., Лисовская КВ. Влияние среды на кинети ку гидратации комплексного иона [Со (CN)5 С1]"'' // Журнал физиче ской химии. 1987. T.LXI, № 9. 2480-2484.Рус. - Русский язык по данным массового обследования. М.: Наука, 1974.352 с.Руд. - Руденко А.П. Теория саморазвития открытых каталити ческих систем. М.: Изд-во МГУ, 1969.276 с.Рут. - Рутовская М.В. Факторы, влияющие на звуковую ак тивность лесных полевок // Изв. РАН. Сер. биологическая. 1992, №5.С. 753-760.Ряб. - Рябцева Н.К. Ментальные перформативы в научном дискурсе // Вопросы языкознания. 1992. № 4. 12-28.Сах.1 - Сахарный Л.В. К экспериментальному исследованию осознания значения слова // Живое слово в русской речи Прикамья / Перм. ун-т. Пермь, 1972. Вып.З. 57-78.Сах.2 - Сахарный Л.В. «Контекстное» и «неконтекстное» в восприятии лекико-семантической стороны слова // Смысловое вос приятие речевого сообщения (в условиях массовой коммуникации).М.:Наука, 1976. 107-114.Слюс. - Слюсарева Н.А. О типах терминов // Вопросы языко знания. 1983. №3. 21-29.Сок - Соколов В.Е. Новый вид виверры рода Viverra из Вьет нама // Зоологический журнал. 1997. Т.76, № 5. 585-589.Сокол. - Соколов И.М. Теоретико-групповой подход к воспри ятию: ретроспектива и современное состояние // Психологический журнал. 1984. Т. 5, № I . e . 114-127.Сух. - Суходольский Г.В. Основы психологической теории деятельности. Л.: Изд-во ЛГУ, 1988. 166 с.Тар.1 - Тарасов Е.Ф. К построению теории речевой коммуни кации // Сорокин Ю.А., Тарасов Е.Ф., Шахнарович A.M. Теоретиче ские и прикладные проблемы речевого общения. М.: Наука, 1979.Тар.2 - Тарасов Е.Ф. Тенденции развития психолингвистики.М.: Наука, 1987.168 с.Тат. - Татевский В.М. Квантовая механика и теория строения молекул. М.: Изд-во МГУ, 1965. 164 с.Тим. - Тимофеев-Ресовский Н.В., Воронцов Н.Н., Яблоков А.В. Краткий очерк теории эволюции. М.: Наука, 1969.407 с.Туз. - Тузов Л.С., Штеренберг A.M., Жуланов Ю.В. Экспери ментальные основы изучения процесса образования макрочастиц в тлеющем разряде // Журнал физической химии. 1987. Т. LXI, № 3.С.856-858.Фрол. - Фролов В.Т. Принципы выделения и классификации геологических формаций // Типы осадочных формаций нефте газоносных бассейнов. М.: Наука, 1980. 28-41.Шар. - Шарадзенидзе Т.С. Лингвистическая теория И.А. Боду эна де Куртенэ и ее место в языкознании XIX-XX веков. М.: Наука, 1980. 133 с.Шт. - Штейнберг Д.С. Основы классификации гранитоидов Урала // Вопросы петрологии гранитоидов Урала. Свердловск: АН СССР, 1972. 3-11.Эйд. - Эйдус Л.Х. О теории радиобиологических явлений // Методологические и теоретические проблемы биофизики. М.: Нау ка, 1979. 220-233.Як. — Якушев ВТ., Киркинский В.А. Влияние высоких гидро статических давлений на кристаллизацию селенида мышьяка // Экс периментальные исследования по минералогии. Новосибирск, 1969.С. 13-18.Ям. - Ямнова Н.А. Корагоит - новый минерал из гранитных пегматитов Юго-Западного Памира, Таджикистан // Доклады Ака демии наук. 1997.Т.353,№4. 516-518.Ямп. - Ямпольский Л.Т. Измерение продуктивности интеллек туальной деятельности // Вопросы психологии. 1984, №5. 142-147.