ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ АВТОРСКИХ ПУНКТУАЦИОННЫХ ЗНАКОВ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ДИСКУРСЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Андросова Фекла Семеновна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат наук Андросова Фекла Семеновна
1.1. Определение пунктуации
1.2. Функции пунктуации
1.3. Принципы пунктуации
§ 2. Роль пунктуации в художественном тексте
2.1. Понятие «авторский пунктуационный знак»
2.2. Авторская пунктуация
2.3. Явление пунктуационной синонимии
§3. Стратегии художественного текста
3.1. Текстовые (дискурсивные) стратегии
3.2. Типология стратегий
Выводы по ГЛАВЕ
ГЛАВА II. АВТОРСКИЙ ПУНКТУАЦИОННЫЙ ЗНАК В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ
СОВРЕМЕННОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
§ 1. Использование авторской пунктуации в произведениях современной художественной литературы
1.1. Авторский знак «многоточие»
1.2. Авторский знак «двоеточие»
1.3. Авторский знак «тире»
1.4. Авторский знак «скобки»
§2. Явление пунктуационной синонимии как следствие авторской
пунктуации
2.1. Синонимическое использование знака «многоточие»
2.2. Синонимическое использование знака «двоеточие»
2.3. Синонимическое использование знака «тире»
§3. Преднамеренное (интенциональное) синонимическое использование пунктуационных знаков в произведениях художественной литературы
3.1. Пунктуационные знаки в парцеллированных конструкциях
3.2. Пунктуационное оформление прямой речи
3.2.1. Конструкция ПР, (?!) ПК
3.2.2. Конструкция ПК, (:,...-) ПР
Выводы по ГЛАВЕ II
ГЛАВА III. РОЛЬ ПУНКТУАЦИИ В ФОРМИРОВАНИИ СТРАТЕГИЙ
ХУДОЖЕСТВЕННОГО ДИСКУРСА
§ 1. Тематические (содержательные) стратегии в произведениях художественной литературы
1.1. Тактика создания образа/характеристики персонажей в художественном тексте
1.2. Тактика временной и пространственной организации художественного текста
1.3. Тактика «статус воспоминаний»
§2. Формально-структурные стратегии в произведениях художественной литературы
2.1. Пунктуационная стратегия на основе авторской пунктуации
2.2. Пунктуационная стратегия на основе пунктуационной синонимии
Выводы по ГЛАВЕ III
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ АВТОРСКИХ ПУНКТУАЦИОННЫХ ЗНАКОВ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ДИСКУРСЕ»
ВВЕДЕНИЕ
Пунктуационные знаки как одни из средств экспрессивного синтаксиса служат не только для синтаксической и семантической организации речи. Они являются тем средством, которое помогает расшифровать авторские интенции, закодированные в произведении, обладают способностью сообщать о присутствии автора в своем высказывании. Многие исследователи утверждают, что пунктуация играет большую роль в акте письменного общения между людьми. Хорошее знание пунктуации помогает автору более точно передать свои мысли и чувства, а читающему воспринять мысли и чувства пишущего.
Актуальность выбора темы обосновывается той ролью, которую играет текст, особенно художественный, в качестве объекта гуманитарно-филологического исследования и мышления. Умение интерпретировать текст, как справедливо отмечают многие исследователи, позволяет приобщиться к авторскому видению мира, обогатиться духовно, совершенствовать духовную культуру человека. При анализе художественного текста обычно главенствующее место отводится лексическим и стилистическим средствам, однако синтаксические средства, выдвинувшиеся в современной литературе на первое место, играют важнейшую роль в создании экспрессивности текста, способствуют пониманию основной идеи произведения и авторского мировоззрения. Филологические исследования последних лет свидетельствуют о признании первостепенной роли человеческого фактора в произведениях художественной литературы и направлены на изучение коммуникативного взаимодействия антропоцентров автор - читатель. Представляется, что автор программирует восприятие читателя, тщательно отбирая и комбинируя композиционные, графические, но в первую очередь языковые средства.
Следует отметить, что проблема пунктуации существует в общем языкознании: нет единого определения термина «пунктуация», ведутся споры по поводу выполняемых ею функций, не решен вопрос о ведущем принципе пунктуации. Мнения филологов расходятся и в том, что касается инвентаря пунктуационной системы: одни рассматривают пунктуацию в широком смысле,
другие - в узком. Более того, изучается возможность расширения списка знаков пунктуации и ее новой систематизации.
Объектом данного диссертационного исследования является функционирование авторских пунктуационных знаков в дискурсивном пространстве художественного текста.
Предмет исследования представляют роль и функции авторских пунктуационных знаков в дискурсивной организации художественного текста.
В качестве материала исследования были отобраны произведения художественной литературы современных франкоязычных авторов, удостоенных различных литературных премий, кроме того, проанализированы произведения французских, российских и якутских авторов ХХ-ХХ1 веков, представляющие интерес с точки зрения использования авторских пунктуационных знаков. В общей сложности было проанализировано 24 произведения, представляющих собой полнообъемные тексты (общее количество страниц составляет более 6000).
Цель данной работы состоит в выявлении особенностей функционирования авторских пунктуационных знаков в произведениях современных авторов как средств, выражающих авторские интенции.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
• определить значение термина «пунктуация», ее функции, принципы; рассмотреть существующие классификации пунктуационных знаков;
• определить и разграничить явления «авторский знак», «авторская пунктуация», «пунктуационная синонимия»;
• определить и обосновать существование понятий «пунктуационные тактики» и «пунктуационные стратегии»;
• исследовать роль авторских пунктуационных знаков в формировании пунктуационных стратегий, основываясь на анализе произведений современной художественной литературы.
В основе исследования находится следующая рабочая гипотеза: авторский знак, связанный с экспрессивным использованием знаков препинания в художественном произведении, включает в себя два явления: «авторская
пунктуация» и «пунктуационная синонимия». Авторские знаки могут участвовать в формировании пунктуационных тактик и стратегий, которые способствуют выявлению авторских интенций, общей семантики текста.
Теоретико-методологической основой исследования явились фундаментальные положения отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами:
• экспрессивного синтаксиса и пунктуации в частности (Т.В. Базжина, Н.Н. Барулина, Э.М. Береговская, М.А. Будниченко, Н.С. Валгина, Л.Г. Веденина, В.Г. Гак, Н.Г. Гольцова, М. Гревис, Ф.Т. Гришко, Е.В. Дзякович, А.В. Канафьева, Н. Каташ, Л.М. Кольцова, А. А. Корниенко, М.В. Кувашова, И.Ю. Лыскова, О.А. Мельничук, С. Наржу, Т.М. Николаева, Н.Н. Орехова, А.А. Реформатский, И.П. Сафронова, Е.И. Сернова, М. Симар, К. Фигуерос, Б.Ю. Шавлукова, А.Б. Шапиро, Б.С. Шварцкопф, Н.А. Шигаревская, Н.Л. Шубина, Л.В. Щерба, Н.И. Яхнович и др.);
• интерпретации художественных произведений, роли коммуникативных (дискурсивных) стратегий в тексте (Т.В. Артемова, Р. Барт, М.М. Бахтин, Н.С. Болотнова, В.В. Гальперин, Н.Д. Голев, Т.А. ван Дейк, В.З. Демьянков, К.А. Долинин, Ж.-Л. Дюфе, Ж. Женетт, В. Жув, Л.Г. Ким, О.С. Иссерс, О.Л. Каменская, В. Кинч, В.А. Кухаренко, О.И. Москальская, В.В. Прозоров, В.И. Тюпа, Л.В. Цурикова, У. Эко и др.).
В ходе работы над теорией и историей проблематики используются такие методы, как метод лингвистического обобщения и классификации, метод сопоставления, аналитический метод, дискурсивный метод анализа. При исследовании авторских пунктуационных знаков - метод контекстуального анализа, метод филологического анализа текста, метод трансформации, эксперимент по восстановлению знаков препинания, а также элементы статистического метода при выявлении доминантного знака в произведении. Научная новизна исследования заключается в следующем:
• уточнены и дополнены определения таких явлений, как «авторская пунктуация» и «пунктуационная синонимия», входящих в авторский пунктуационный знак;
• впервые проводится исследование пунктуационных стратегий и тактик в
качестве формальных и тематических стратегий художественного дискурса, используемых автором для программирования читательского восприятия текста;
• впервые выявляется пунктуационная тактика, обозначенная нами как «статус воспоминаний» (использование синонимического нулевого знака при введении компонента «прямая речь» в художественных произведениях);
• на основе проведенного анализа фактического материала подтверждается тезис о признании коммуникативно-прагматического принципа в качестве основы пунктуации в рассматриваемых языках.
Теоретическая значимость работы заключается в системном представлении экспрессивного использования пунктуационных знаков в произведениях современной художественной литературы, включающего явления «авторская пунктуация» и «синонимическое использование пунктуации»; в выделении пунктуационных тактик и стратегий в художественном дискурсе, в исследовании их роли в выявлении авторского сознания на уровне высказывания и на уровне текста, что вносит определенный вклад в изучение проблем экспрессивного синтаксиса, в частности теории пунктуации и интерпретации текста. Выводы о механизмах функционирования пунктуационной синонимии могут быть использованы в теории грамматической (синтаксической) синонимии.
Практическая значимость работы заключается в возможностях использования результатов исследования в разработке соответствующих разделов курсов стилистики, теоретической грамматики, общего языкознания, истории языка, а также в преподавании дисциплин, связанных с филологическим анализом художественного текста, коммуникативными стратегиями и тактиками. Теоретические результаты и методы интерпретации художественных текстов
можно будет применить для интерпретации произведений, написанных на других
языках, а также при написании курсовых и выпускных квалификационных работ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Экспрессивное использование пунктуационных знаков в художественном тексте связано с «авторским пунктуационным знаком», включающим в себя два явления - «авторская пунктуация» и «пунктуационная синонимия». Авторская пунктуация представляет собой доминирование определенных пунктуационных знаков в художественном произведении (или, в целом, в творчестве писателя), использованных автором в основной (первичной) функции. Под пунктуационной синонимией понимается употребление автором экспрессивного синонимичного знака препинания вместо нейтрального в зависимости от авторских интенций.
2. Существует два вида синонимического использования пунктуационного знака: пунктуационная синонимия, возникающая вследствие авторской пунктуации, т.е. автоматическая синонимия, и преднамеренная (интенциональная) пунктуационная синонимия. Преднамеренная пунктуационная синонимия лежит в основе механизма создания приема экспрессивного синтаксиса «парцелляция».
3. Интенциональное использование пунктуационных знаков является одним из условий реализации текстовых (дискурсивных) стратегий в произведениях художественной литературы. Пунктуационные тактики и стратегии способствуют пониманию глобальной стратегии текста, через нее - выявлению основной идеи произведения.
4. В основе дискурсивной тактики «статус воспоминаний» лежит явление пунктуационной синонимии. Данная тактика создается оформлением конструкций с прямой речью в произведениях современной художественной литературы и связана с намеренным опущением традиционных знаков препинания при введении компонента «прямая речь», т.е. с использованием нулевого знака при ее введении. Данная пунктуационная тактика нацелена
на создание оппозиции «мир воспоминаний» / «реальный мир произведения» в художественном тексте. 5. Пунктуационные стратегии и тактики формируются на основе такого явления, как авторский пунктуационный знак в произведениях на французском, русском и якутском языках, несмотря на различающиеся принципы пунктуации и правила ее применения. В каждом из трех языков существуют знаки препинания, способные становиться «авторским знаком» и несущие в себе дискурсивно-стратегический потенциал для выражения авторских интенций и основной идеи произведения.
Апробация. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены в 20 опубликованных работах общим объемом более 16 печ. л., в том числе в разделе коллективной монографии «Художественный дискурс: синтаксис, экспрессивность, стратегии» (2013).
Отдельные фрагменты исследования, основные положения и результаты, полученные на разных этапах работы, были представлены в виде докладов на следующих конференциях: «Аспирантские чтения» (Якутск, 2010 г.), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и современное состояние общественных наук в условиях глобализации-2011» (Москва, 2011 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы педагогических и филологических наук» (Якутск, 2012 г.); I Региональная лингвистическая конференция (Якутск, 2013 г.), Международная междисциплинарная научно-практическая конференция «Язык и культура в меняющемся мире» (Якутск, 2013 г.), II Международная конференция «The second International Conference on Language Communication» (Якутск, 2014 г.), V Международная научная конференция «Проблемы современной лингвистики, литературоведения и методики преподавания филологических курсов» (Кемерово, 2015 г.).
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
ГЛАВА I. ПУНКТУАЦИЯ И ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ТЕКСТ § 1. Проблемы современной пунктуации
Прежде всего, необходимо отметить, что проблема пунктуации существует в общем языкознании. Во-первых, нет единого определения термина «пунктуация»; во-вторых, ведутся споры по поводу выполняемых ею функций.
Изучая проблемы пунктуации, мы опираемся на труды отечественных и зарубежных исследователей: Ж. Ани (1983), Н.С. Валгиной (1978, 1983, 2003, 2004), Л.Г. Ведениной (1975), М. Гревиса (1993), Н. Каташ (1996), А.А. Корниенко (2013); Л.М. Кольцовой (2007), О.А. Мельничук (2004, 2007), Т.М. Николаевой (1968), Н.Н. Ореховой (2001, 2012), А.А. Реформатского (1963), И.П. Сафроновой (2004), Е.И. Серновой (2006, 2009, 2011); М. Фаврио (2011), К. Фигуерос (2001), А.Б. Шапиро (1955), Н.А. Шигаревской (1975), Н.Л. Шубиной (1999) и др.
1.1. Определение пунктуации
Лингвисты подходят к определению термина «пунктуация» с двух позиций:
• определение через систему знаков, т.е. как набор пунктуационных знаков;
• определение через функциональную предназначенность пунктуации.
Определение пунктуации как набор знаков
Определение пунктуации как набор знаков рассматривается в широком и узком понимании.
Рассматривая пунктуацию в широком смысле, исследователи делят ее на типографскую и лингвистическую [Будниченко, 2004], на центр и периферию [Веденина, 1975; Корниенко, 2013; Меркулова, 2001; Catach, 1996], на единицы первого порядка и второго порядка [Catach, 1996], на пунктуацию черную и пунктуацию белую [Корниенко, 2013; Anis, 1983; Favriaud, 2011, 2011a; Jenny, 2012; Lefebvre, 2011].
Такое понимание пунктуации берет свое начало от Бодуэна де Куртене. В современном языкознании эту идею развивают такие лингвисты, как А.А. Реформатский, Л.Г. Веденина, М.В. Арапов и другие.
В частности, А.А. Реформатский разграничивает понятия «пунктуация» и «знаки препинания». Под пунктуацией он понимает все то, что «идет поверх букв и особых иероглифов» [Реформатский, 1963: 214]. Понятие «знаки препинания» автор соотносит с понятием школьным, «которое служит для обозначения только внеалфавитных черточек внутри строки (запятой, точки и т.д.)» [там же].
Л.Г. Веденина также считает, что графика (пунктуация в широком смысле слова) занимается правилами оформления текста. Понятие «пунктуация» она определяет в виде следующей формулы:
Пунктуация = Текстоведение - Орфография, т.е. пунктуация - то, что остается в тексте, если исключить правила комбинирования букв, относящиеся к орфографии. Следовательно, знаки препинания определяются исследователями как все знаки в тексте, за исключением букв и цифр [Веденина, 1975].
Своего рода знаками препинания Л.В. Щерба считает и тему, части, разделы, «отмеченные иногда двумя-тремя звездочками или горизонтальной чертой на середине страницы» [Щерба, 1983: 131].
Зарубежные исследователи, отходя от традиционного описательного изучения пунктуации, говорят о науке пунктуации (une science de la ponctuation) [цит. по: Корниенко, 2013], «пунктуационной лингвистике» [Simard, 1998], «литературной» пунктуации (une ponctuation «littéraire») [цит. по: Jenny, 2012], об единых маркерах (les ponctuants) устной и письменной речи [Grobet, 1998], о связи пунктуации и психологии речи [Passerault, 1991]. Рассматривая пунктуацию в широком смысле, они также считают, что современная пунктуация интегрируется в систему, которая включает в себя не только традиционные текстовые знаки препинания (mise en page), но и типографские выделительные знаки (les artifices typographiques de mise en relief) [там же]. В частности, Март Симар ссылается на произведение Ж. Нюнберга «Пунктуационная лингвистика» [Linguistics of Punctuation. Stanford, CA: CSLI, 1990], где предлагается система, определяющая пунктуационные и другие графические знаки как текстовые указатели, которые действуют в зависимости от двух направлений: от графической формы и
выполняемой функции. Ряд исследователей пунктуационной системы французского языка выделяет пунктуации белую и черную (ponctuations blanche et noire). Под черной понимаются знаки внутри текста, написанные черным шрифтом, белая пунктуация обозначает белое пространство текста [Корниенко, 2013; Anis, 1983; Favriaud, 2011, 2011a; Jenny, 2012; Lefebvre, 2011].
Неоднозначное понимание пунктуации привело лингвистов к введению новых понятий, обозначающих невербальные знаки и средства в письменном тексте. Так, в ряде работ возникают новые термины «параграфемика» и «метаграфемика» [см. например: И.Ю. Иеронова, Б.А. Плотников, Н.Л. Шубина и др.]. Пунктуация трактуется как универсальный термин, «общепринятый и употребляемый для описания сходных явлений в разных языках» [Шубина, 1999: 25], она является составной частью графической системы письма. Понятие «параграфемика» включает в себя все невербальные средства, участвующие в письменной коммуникации, к которым помимо знаков препинания относятся символы, таблицы, рисунки, цифры, фотографии и др. В свою очередь метаграфемика является дополнительной и вспомогательной семиотической системой. Система метаграфических средств и знаков включает в себя:
• синграфические (ядерные пунктуационные знаки);
• супграфические («единицы второго порядка»: пробел, курсив, разрядка, шрифтовое варьирование и др.);
• топографические (средства графической аранжировки текста, плоскостной синтагматики текста) [там же].
Формируется новый подход - метаграфический, который рассматривает пунктуацию как составную часть всей совокупности графических средств. В этой связи филолог определяет метаграфическую норму, включающую «относительно стабильные и унифицированные реализации пунктуационно-графического оформления печатных текстов разной жанрово-стилистической принадлежности» [там же: 109].
Таким образом, в широком смысле (типографская пунктуация) пунктуация включает в себя наряду с основным корпусом знаков препинания знаки
пространственной и композиционной организации текста. В узком смысле под пунктуацией лингвисты рассматривают собственно сами знаки препинания, т.е. традиционную пунктуацию [Будниченко, 2004; Орехова, 2001], однако инвентарь знаков различается в зависимости от точки зрения исследователя.
Определение пунктуации через ее функциональную предназначенность Вторая группа определений основывается, как было сказано выше, на функциональной предназначенности пунктуационных знаков.
По мнению французских исследователей, пунктуация представляет собой систему дополнительных средств письменности, состоящую из синтаксических знаков, которые служат для формирования отношений и пропорциональности частей высказывания устных и письменных пауз, а также указывают на эмоциональные оттенки [Catach, 1996; Grevisse, 1993; Petit Robert, 1981].
О системе графических знаков также говорят Каролина Фигуерос, испанский исследователь, и Н.А. Шигаревская. По мнению К. Фигуерос, пунктуация является одним из основных механизмов, соединяющих содержание письменного текста; с помощью пунктуационных знаков определяется структура и смысл речи [Figueros, 2001]. Н.А. Шигаревская определяет пунктуацию как набор знаков препинания, который связан с членением письменной речи, а также правила расстановки этих знаков в связном тексте [Шигаревская, 1975].
1.2. Функции пунктуации Вопрос о функциональной предназначенности пунктуационных знаков до сих пор является спорным. Представляется, что существующие мнения по поводу функций пунктуации можно условно объединить в три группы согласно определяемым функциям знаков препинания.
Представители первой группы считают, что основной функцией пунктуации является передача смысла текста или смыслового членения письменной речи в отличие от интонации, служащей для выражения смысла в устной речи [Розенталь, 1995; Figueros, 2001]. По мнению А.Б. Шапиро, пунктуация «входит в число тех средств, которые служат для выражения различных, весьма существенных сторон смысла текста» [Шапиро, 1955: 86]. Рассматривая
пунктуацию как вторичное средство, он видит ее роль в обозначении на письме смысловых отношений, которые нельзя выразить лексическими или синтаксическими средствами [там же].
Пунктуация помогает читателю интерпретировать текст в соответствии с авторским замыслом. По мнению лингвистов, основная функция пунктуации состоит в объединении речи и ее различных элементов, что позволяет избежать двусмысленности в тексте [Figueros, 2001], в передаче «на письме всех тех особенностей и оттенков синтактико-семантического и стилистического характера, которые присущи человеческой речи» [Кувашова, 2001: 86].
Функцию, выделяемую второй группой исследователей [Валгина, 2004; Николаева, 1968; Орехова, 2001; Шигаревская, 1975 и др.], можно назвать «формально-семантической». По их мнению, знаки препинания делятся на две группы в соответствии со своей функцией:
• знаки, разделяющие различные отрезки текста друг от друга;
• знаки, выделяющие отдельные слова, словосочетания и части текста, вводимые в предложение и не связанные с высказыванием или обособленные и в связи с этим занимающие в предложении особую, отличную от нормативной позицию.
К первой, разделяющей, группе знаков (одиночные знаки) относятся точка, восклицательный знак, вопросительный знак, точка с запятой, многоточие, тире, запятая и двоеточие.
При этом отмечается ярко выраженная функциональная асимметрия: «одиночные знаки имеют иное семиотическое содержание, нежели двойные знаки» [Орехова, 2001: 11]. Разделительные знаки полифункциональны и соотносятся с содержательными параметрами (характер отношений разделяемых частей, акцентирование ремасодержащих фрагментов, паузы). В свою очередь выделительные знаки являются монофункциональными, что «связано с делимитацией фрагмента, вклинивающегося в синтагматическую цепочку» [там же].
Две основные группы знаков пунктуации Н.Н. Орехова связывает с членением предложения, однако некоторые разделительные знаки действуют и в
текстовом пространстве, разделяя и связывая фрагменты в рамках текста (точка, вопросительный/восклицательный знаки, многоточие) [там же].
Говоря о разграничительной функции пунктуационных знаков, Т.М. Николаева определяет знаки препинания как сегментные указатели. Их роль сводится к указанию границ сегмента текста.
Знаки препинания, по мнению автора, употребляются для оформления:
а) отрезков текста из нескольких фраз (например, тире при передаче диалога);
б) фразы (точка, многоточие, вопросительный и восклицательный знаки и т.д.);
в) частей фразы (запятая, точка с запятой, двоеточие и т.д.);
г) слова (точка в аббревиатурах, знак переноса, дефис) [Николаева, 1968].
Выделяющими знаками являются парные знаки: круглые скобки, квадратные скобки и кавычки.
По утверждению Н.А. Шигаревской, запятая и тире могут быть знаками и отделяющими, и выделяющими. Тире чаще используется как парный знак, но может быть и одинарным, т.е. может только предшествовать выделяемому или отделяемому отрезку текста [Шигаревская, 1975].
Существует также третья группа исследователей, которые говорят о полифункциональности пунктуации. Б.С. Шварцкопф, Н.Л. Шубина предлагают характеризовать пунктуационные знаки по двум параметрам. Они выделяют общую и частную функции знаков препинания. Так, Б.С. Шварцкопф под общей функцией понимает характер реального назначения пунктуационных знаков в плане членения текста на всех его уровнях, частная функция заключается в указании на конкретные грамматические и смысловые особенности синтаксических единиц или частей текста [Шварцкопф, 1988]. Другими словами, общие функции знаков препинания можно соотнести с функционированием пунктуации на уровне текста, а частные - на уровне отдельного высказывания.
Н.Л. Шубина в свою очередь исходит из понимания функции как способности к выполнению определенного назначения в коммуникативном акте и как к результату функционирования. Общие функции пунктуационных знаков выражаются, на ее взгляд, в способности к выполнению коммуникативных задач,
а частные - в реализации способности в конкретном речевом акте [Шубина, 1999].
Исследователи описывают следующие функции пунктуации:
1) функция выделения и функция разделения (отделения). Данные функции иерархически связаны между собой: «выделение не что иное, как двойное отделение (отделение с двух сторон)» [Шварцкопф, 1988: 14];
2) функция связи или соединения. Она является обратной, дополнительной стороной функций выделения и разделения, заключается в соединении элементов простого и частей сложного предложения;
3) функция предупреждения. Она связана с определенностью восприятия пунктуационного знака в тексте, при обусловленности однозначности этого знака и невозможностью его смешения с другим знаком. Такая функция свойственна, например, конечным разделительным знакам: точке, восклицательному и вопросительному. Говоря о дополнительной общей функции знаков препинания повторного предупреждения (напоминания), автор отмечает, что данная функция была свойственна русской пунктуации в XIX в. Такой функцией обладают, например, кавычки в начале каждого абзаца, если цитата содержит несколько абзацев;
4) функция распределения, связанная с наличием в письменной речи пунктуационных ситуаций разной сложности, для оформления которых оказывается недостаточно одного знака, а необходим набор различных пунктуационных средств [там же];
5) просодическая функция, которая выражается в обозначении тех мест во время чтения, где необходимо вслух выразить ритм, интонацию и мелодику [Narjoux, 1999];
6) синтаксическая функция пунктуационных знаков. Она заключается в организации и разделении границ предложения (внутри предложения -интрафрастика, между предложениями - интерфрастика) [Dubois, 2008; Narjoux, 1999];
7) функция повествовательная, связанная с информированием читателей об изменениях:
- в ситуации повествования: кто говорит, кому, в каком настроении,
- на уровне повествования: