Пунктуация и интонация: системная связь и условия реализации в современном русском литературном языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Руденко, Алла Константиновна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат наук Руденко, Алла Константиновна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПУНКТУАЦИЯ И ИНТОНАЦИЯ В СИСТЕМЕ ЗНАНИЙ О
ЯЗЫКЕ
§ 1. Современные исследования русской пунктуации и интонации
1.1. Пунктуация как особая область лингвистики
1.2. Интонация и ее лингвистический статус
1.3. Междисциплинарные исследования интонации
1.3.1. Интонологический аспект
1.3. 2. Психолингвистический аспект
1.4. Пунктуация и интонация как объект лингвистического описания.. 40 § 2. Пунктуация и интонация в системе норм письменного
кодифицированного языка
2.1. Специфика письменной речи
2.2. Отражение пунктуации и интонации в нормативных источниках
ГЛАВА 2. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД В ИССЛЕДОВАНИИ
ПУНКТУАЦИОННОЙ НОРМЫ
§ 1. Закономерности системной организации пунктуации
1.1. Функция как системообразующий фактор
1.2. Структурные типы знаков препинания
1.3. Позиция как системообразующий фактор
1.4. Внутрисистемные отношения знаков препинания
§ 2. Специфика норм современной русской пунктуации
2.1. Позиционный аспект характеристики пунктуационных норм
2.1.1. Параметр кодификации «Позиция употребления»
2.1.2. Параметр кодификации «Взаимодействие знаков препинания в составе предложения»
2.2. Функционально-нормативной аспект характеристики пунктуационных норм
2.3. Функционально-стилистический аспект характеристики употребления знаков препинания
2.3.1. Поле действия факультативных случаев
2.3.2. Поле действия актуализации текста
2.3.3. Поле действия корректировочных норм
§ 3. Норма, правило и право пишущего
3.1. Фрагмент пунктуационной омографии и право пишущего
3.2. Фрагмент пунктуационной синонимии и право пишущего
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 3. ИНТОНАЦИЯ И ЕЕ РОЛЬ В ПРЕДСТАВЛЕНИИ
ПУНКТУАЦИОННОЙ НОРМЫ
§ 1. Системная организация интонации
1.1. Функция как системообразующий фактор
1.2. Интонема как смыслоразличительная единица
1.3. Позиция как системообразующий фактор
1.4. Внутрисистемные отношения интонем
§ 2. Интонационная норма: проблемы и решения
2.1. К вопросу о понятии «интонационная норма»
2.2. О понятиях «закон» и «правило» в интонации
§ 3. Интонация и пунктуация в системе, норме и контексте
3.1. Формула критерия нормативности
3.2. Мотивированный выбор интонации при постановке знака препинания
3.3. Способ интонирования и сложные фрагменты пунктуации
3.3.1. Фрагмент пунктуационной омографии: ИРТ + «запятая»
3.3.2. Фрагмент пунктуационной синонимии:
ИРТ + «запятая» —> «тире» —> «точка»
3.4. Алгоритм проверки нормативности / ненормативности пунктуации
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 4. ИНТОНАЦИЯ И ПУНКТУАЦИЯ В КОНЕЧНОЙ ЧАСТИ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
§ 1. Способ интонирования и конечные пунктуационные знаки.
Общие установки
§ 2. Модель повествовательного предложения
§ 3. Модель вопросительного предложения
§ 4. Модель восклицательного предложения
§ 5. Модель предложения со значением недоговоренности
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пунктуация и интонация: системная связь и условия реализации в современном русском литературном языке»
ВВЕДЕНИЕ
В современной лингвистике фокус внимания исследователей постепенно смещается с анализа дифференциации уровней языка на анализ межуровневых связей языковых явлений, демонстрирующий сложное взаимодействие единиц.
Ярким примером изменения методологии изучения языковых явлений можно считать интерес к ритмико-интонационным и пунктуационно-графическим характеристикам письменной речи. Интонационный и пунктуационный аспекты непосредственно связаны с коммуникативными намерениями пишущего.
Диссертационное исследование посвящено описанию системных связей между пунктуацией и интонацией в современном русском литературном языке.
Лингвистически обоснованное описание пунктуации и интонации позволяет избежать множественных разночтений между формулировками правил и реальной практикой употребления пунктуационных знаков.
Правила пунктуации не покрывают всех процессов функционирования знаков препинания. Справочники по пунктуации не дают в полном объеме объяснений колебания нормы. Не ставится вопрос о взаимодействии знаков препинания (за исключением традиционных параграфов о сочетаниях знаков препинания с многоточием и о сочетании «запятая + тире»). Действующие правила составлены на основе свода пунктуационных правил 1956 г.
Между тем современная пунктуация представляет собой стройную систему знаков, достаточно совершенную и гибкую, чтобы выполнять свое назначение — способствовать графическому расчленению письменной речи для облегчения ее понимания. Осмыслить процессы, происходящие в пунктуации, оказывается возможным на основе системных представлений о пунктуации.
Аргументированный системно-функциональный анализ современной русской пунктуации был предложен Б. С. Шварцкопфом. В его научном труде
«Современная русская пунктуация: система и ее функционирование» [198] анализируются основные принципы внутренней организации и структура пунктуационной системы, исследуются закономерности функционирования знаков препинания. Б.С. Шварцкопфом, согласно оценке H.JI. Шубиной [208], была создана концептуальная основа для дальнейшего исследования функционально-системных параметров, определяющих пунктуацию как систему, и структурно-системных свойств пунктуационных знаков.
Последовательный подход к описанию современной русской пунктуации как функциональной системы позволяет поставить значимую для лингвистики проблему роли интонации в пунктуационном оформлении письменной речи, тем самым дать ответы на многие спорные и трудные вопросы русской пунктуации.
В настоящее время изучение интонации в значительной степени ориентировано на устную (звучащую) речь. Исследователи речевого онтогенеза (Л.С. Выготский, В.Ф. Асмус, А.Н. Соколов, A.A. Леонтьев, E.H. Винарская) единогласны в том, что суперсегментный уровень языка характеризуется наибольшей бессознательностью, скрытостью и автоматизированностью навыков. Такой подход к пониманию сущности интонационных явлений отражает в большей степени особенности звучащей речи и не учитывает специфику речи письменной.
Изучению интонации письменной речи соответствует метод описания интонации с фонологической точки зрения. Концептуальные основы такого анализа заложены Т.Н. Ивановой-Лукьяновой [83; 79].
Суперсегментный уровень, как и другие подсистемы языка, представляет систему единиц, обладающих функциональной (смыслоразличительной) значимостью. Особую важность приобретает понятие функция, формирующая соответствующие единицы и дающая ключ к такому же строгому описанию интонационных единиц, как и любых других единиц языка.
Под функцией языковой единицы понимается свойственная ей в языковой системе способность к выполнению определенного назначения и к
соответствующему функционированию в речи (тексте) [БЭС, 564 - 565]; вместе с тем функция - это результат функционирования, т.е. реализованное назначение, для выполнения которого создана и существует соответствующая система.
В центре исследования Г.Н. Ивановой-Лукьяновой - интонемы как основные функциональные единицы суперсегментной фонетики, различающие смысл фраз с одним и тем же лексико-грамматическим составом при помощи направления в движении тона [79, 27].
Способом организации интонем является система взаимосвязанных дифференцирующих синтаксических признаков: «зависимость / независимость» и «законченность / незаконченность». Главным средством выражения синтаксического значения является движение тона: восходящий -нисходящий - ровный. Характер реализации интонем зависит от их взаимодействия с единицами других уровней языка.
Изучение интонем на основе синтаксической (и смысловой) функции позволило Г.Н. Ивановой-Лукьяновой выделить новое в теории интонации явление - интонему ровного типа как самостоятельный интонационный тип наряду с интонемой нисходящего и восходящего типа. Теория Г.Н. Ивановой-Лукьяновой открывает возможность для описания интонации языка как системы и дальнейшего исследования структурно-системных свойств интонемы ровного типа как продуктивного знака внутреннего членения предложения.
Системно-функциональная теория пунктуации Б.С. Шварцкопфа и интонационная теория с позиций фонологии Г.Н. Ивановой-Лукьяновой строятся на основе таких понятий, как «позиция», «оппозиция», «дифференциальные признаки», «вариант», «функция». Продолжая эту традицию, мы применяем теоретические положения и эти операционные понятия к системному анализу пунктуации и интонации - в их взаимодействии.
Комплексное изучение пунктуации и интонации объясняется связью в языке синтаксических структур, интонационных единиц и определенных
пунктуационных знаков. Пунктуационные знаки (знаки препинания) и интонационные единицы (интонемы) взаимодействуют в общей для них синтаксической ситуации, складывающейся в контексте, формируя тем самым пунктуационную ситуацию.
Под пунктуационной ситуацией, вслед за Б.С. Шварцкопфом и Н.Л. Шубиной, мы понимаем типовую совокупность определенных свойств синтаксической структуры контекста и / или содержание контекста, которая обусловливает или стимулирует использование определенных пунктуационных знаков или средств (тех самых, которые правила и массовая практика пишущих закрепили за данной структурой) [194, 262], [208, 56]. Контекст - фрагмент текста, содержащий избранную для анализа единицу.
Интонация не является следствием синтаксических условий фразы (предложения) - она параллельно с ней участвует в организации и членении текста. Взаимная связь интонационной заданности и пунктуационной оформленности обнаруживает себя на поле взаимодействия двух единиц, имеющих общую функциональную основу, - интонемы и знака препинания.
Системный подход к явлениям пунктуации и интонации позволяет диагностировать поле взаимодействия знаков препинания и интонем и прогнозировать результат как следствие функциональных свойств единиц.
Актуальность диссертация состоит в том, что она восполняет недостаток работ, посвященных изучению системных связей пунктуации и интонации, и выявляет роль интонемы ровного типа, объясняющей функционирование значительной части знаков препинания в современном русском литературном языке.
Методологической базой служит представление о языке как системе. Идея системности языка - изучение не языковых единиц, а отношений между ними, создающих их значимость, - развивается в работах Ф. де Соссюра [163], Б. де Куртенэ [18] и В. фон Гумбольдта: «В языке нет ничего единичного, каждый отдельный его элемент проявляет себя лишь как часть целого» [60, 79].
Взаимная связь системного (системно-структурного) и функционального направлений на пути познания сущности изучаемого объекта проявляется во внутренней логике развития научного познания. Оба направления охватываются философским принципом системности и воспринимаются как взаимодополняющие принципы исследования - L. Bertalanffy (1969); C.W. Churchman (1968); В. Н. Садовский (1974); Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов (1994); И.В. Прангишвили (2001); В.Н. Спицнадель (2000).
Необходимость синтеза обоих направлений описания пунктуации и интонации в их взаимодействии объясняется отношением между функцией и языковым средством: как определенная функция может быть реализована разными языковыми средствами, так и одно и то же языковое средство может обладать разными функциями [169, 15]. Это положение, сформулированное авторами «Теории функциональной грамматики», опирается на выдвинутый С.О. Карцевским принцип асимметрического дуализма языкового знака [95]. Лишь «двусторонний» подход может охватить всю полноту этих асимметричных отношений.
Объектом исследования служит интонационная и пунктуационная организация современной письменной речи.
Предметом изучения являются разные по степени сложности пунктуационные ситуации (синтаксические структуры контекста) как результат взаимодействия интонемы и знака препинания.
Цель исследования - представить описание системных отношений между пунктуацией и интонаций, обусловленных синтаксической структурой контекста.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
- представить теоретические основания для выделения интонации письменной речи в качестве лингвистического объекта;
- рассмотреть принципы внутренней организации пунктуации и интонации как системного объекта;
- исследовать закономерности функционирования знаков препинания и интонем (нормативного и отступающего от нормы), выделить зоны позиционного варьирования и колебания единиц в контексте и наметить тенденции синхронной динамики в интонационном и пунктуационном узусе;
- описать структурные свойства знака препинания (системно-функциональный аспект), проследить закономерности реализации знака {нормативно-кодификационный аспект) через позиционную вариативность {позиционный аспект) и интонационную заданность {интонационный аспект) в различных по характеру контекстах современного русского языка {функционально-стилистический аспект).
Материал исследования не ограничивается определенным типом синтаксической конструкции, а охватывает широкий спектр явлений, в которых способ интонирования влечет за собой выбор пунктуационного знака: простые и сложные предложения; однородные члены, обособленные обороты, обращения и вводные конструкции в составе простого предложения.
Картотека единиц составила 3000 примеров, извлеченных из художественных и публицистических текстов, а также текстов современной рекламы. К анализу подключены материалы интернет-источников.
Специфика объекта исследования, цели и поставленные задачи определяют выбор методов исследования.
Системный метод по принципу построения и доминирующей направленности описания включает два направления: системно-дифференцирующее и системно-интегрирующее [110, 26 - 33], [169, 7 - 8].
Системно-дифференцирующий метод анализа находит выражение в членении языка на отдельные уровни (ярусы, подсистемы), которые выделяются на основании свойств и функций качественно однородных единиц, т.е. моносистемный анализ. Этот прием ориентирован на выявление внутрисистемных причин варьирования языковых единиц и служит для установления коммуникативных преимуществ продуктивного варианта.
Системно-интегрирующий метод позволяет посмотреть на свойства изучаемого явления с точки зрения смежного уровня (подсистемы), что открывает новые особенности изучаемых явлений и помогает установить межуровневые связи, т.е. полисистемный анализ.
Каждое из рассматриваемых направлений исследования и описания предполагает специфические для них аспекты дифференциации и интеграции.
Синтаксические условия употребления знака препинания задают определяющую роль направления движения анализа от интонации к пунктуации. Вместе с тем на разных этапах анализа осуществляется разнонаправленное («челночное» [169, 14]) движение от пунктуации к интонации, и наоборот. Мы исходим из принципа синтеза обоих направлений синтаксического описания при ведущей роли анализа от интонационной заданности к пунктуационной оформленности.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в аспекте «система — норма» представлено описание пунктуационных и интонационных единиц в их взаимодействии и предложено решение проблем пунктуационной омографии и синонимии.
Теоретическая значимость диссертации состоит в системном представлении интонации письменной речи и обосновании ее влияния на пунктуационное оформление контекста. Показана роль интонемы ровного типа при поиске, выборе и интерпретации знака препинании пишущим и при разрешении проблем пунктуационной омографии и синонимии.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут найти отражение в разделах учебных курсов по теоретической и практической фонетике, стилистике и лингвистическому анализу текста; при изучении русского языка в школе и вузах; при разработке стратегии обучения русскому языку как языку межнационального общения и русскому как иностранному; в специализированной подготовке школьных учителей, преподавателей, переводчиков, редакторов и корректоров; в дальнейших
лингвистических исследованиях, посвященных анализу суперсегментных единиц и графических средств; при разработке правил и рекомендаций в нормативных справочниках и грамматиках, а также в лингвометодических пособиях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Письменная речь обладает интонационной заданностью, которая вместе с синтаксическими условиями определяет ее пунктуационную оформленность. Интонация языка представляет собой систему из трех единиц: интонемы восходящего типа (ИВТ), интонемы нисходящего типа (ИНТ) и интонемы ровного типа (ИРТ). Интонемы прогнозируют интонацию текста и устанавливают пределы его вариативности.
2. Большое влияние на пунктуационное оформление письменной речи, в том числе экспрессивной, оказывает интонема ровного типа (ИРТ). Она оформляет широкий набор синтаксических конструкций, ей соответствует широкий репертуар пунктуационных знаков. Знаки препинания помогают пишущему ограничить свойственную ИРТ широкую вариативность.
3. Сущностное свойство пунктуации проявляется в ее трансформационности, учитывающей роль позиции в функционировании знака препинания в контексте (сильная - слабая; одноэлементность -двуэлементность знака).
4. Корректировочно-трансформационный характер пунктуационной нормы объясняет вариативность выделительных знаков, возможность взаимодействия знаков препинания в одном пробеле в составе предложения.
5. Системное осмысление пунктуации и трансформационные характеристики знака препинания - путь к решению проблемы пунктуационной омографии и синонимии.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Библиографии.
Во Введении описаны объект, предмет исследования; представлен основной подход и методы исследования, с помощью которых решаются выдвинутые цели и задачи; обоснована научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; приведен список используемых сокращений, условных и графических обозначений.
Первая глава «Пунктуация и интонация в системе знаний о языке» посвящена методологии и методу исследования системных связей пунктуации и интонации в письменной речи, формулировке базовых понятий. Намечены теоретические положения, позволяющие рассматривать интонацию письменной речи как системный объект.
Во второй главе «Системный подход в исследовании пунктуационной нормы» на основе системного осмысления пунктуации выявлена и описана специфика корректировочно-пунктуационных норм, регулирующих механизм функционирования знаков в контексте. Корректировочно-трансформационный характер употребления знака, обусловленный его местом в системе, рассматривается в функционально-нормативном, позиционном и функционально-стилистическом аспектах, проводится через параметры кодификации пунктуационной нормы и формулу критерия пунктуационной нормативности. В аспекте «норма, правило и право пишущего» рассмотрены случаи (фрагменты) пунктуационной омографии и синонимии.
В третьей главе «Интонация и ее роль в представлении пунктуационной нормы» ставится задача представить системное описание интонации письменной речи и наметить пути изучения пунктуации и интонации в их взаимодействии. На основе описания свойств интонационных единиц с фонологической точки зрения исследуются параметры, определяющие интонацию письменной речи как систему; дается характеристика интонемы
ровного типа; вводятся понятия «закон» и «правило» в интонации; устанавливаются связи между интонационной заданностью и пунктуационной оформленностью на поле взаимодействия реализуемых в контексте интонем и знаков препинания и предлагается алгоритм (схема) проверки нормативности / ненормативности пунктуации с учетом интонационного параметра; выявляются случаи мотивированного выбора интонации при постановке знака препинания.
В четвертой главе «Пунктуация и интонация в конечной части предложения» описаны системные свойства и связи интонации и пунктуации на линии соответствия «способ интонирования - конечные знаки препинания» с точки зрения нормы современного русского литературного языка.
В Заключении подводятся итоги проделанной работы.
Библиография включает 255 наименований.
Апробация и внедрение результатов исследования Основные результаты исследования были представлены и получили положительную оценку на всероссийских и международных конференциях и семинарах: Международном конгрессе исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность» (М, МГУ, 2001); международных научных конференциях - XI Виноградовские чтения «Текст и контекст: лингвистический, литературоведческий и методический аспекты» (М., МГПУ, 2009) и XII Виноградовские чтения «Текст, контекст, интертекст» (М., МГПУ, 2011); научно-практических конференциях «Ломоносовские чтения» (М., МГУ, 1998; 1999); на Семинаре повышения квалификации для русистов-соотечественников, преподающих в школах стран СНГ и Балтии, в рамках программы Правительства Москвы «Поддержка русского языка в научно-образовательном и культурном пространстве СНГ» (Абхазия, Литва, 2013).
Материалы исследования обсуждались на практических занятиях со студентами гуманитарной направленности ФГБОУ ВПО «Московский государственный лингвистический университет»; со специалистами в области
синхронного и устного последовательного перевода факультета переводческого мастерства Межотраслевого института повышения квалификации (МИПК) ФГБОУ ВПО МГЛУ.
Результаты исследования опубликованы в 14 научных работах общим объемом 7 п.л., из них 6 статей общим объемом 3,5 п.л. в журналах, которые включены в перечень ВАК.
Статьи, опубликованные в журналах, включенных в «Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук»:
1. Процессы взаимодействия знаков препинания: омография одиночной и парной запятых / А.К. Руденко // Русский язык в школе. 2004. № 5. - С. 18-22. -0,5 п.л.
2. Взаимодействие знаков в одном пробеле: суммарная разделительная запятая / А.К. Руденко // Русский язык в школе. 2004. № 6. - С. 26-30. - 0,5 п.л.
3. Взаимодействие знаков в одном пробеле: суммарная усложненная запятая / А.К. Руденко // Русский язык в школе. 2004. № 7. - С. 18-25. - 0,7 п. л.
4. Пунктуация и интонация: Теоретические основы анализа взаимодействия разноуровневых единиц в контексте / А.К. Руденко // Национальное и индивидуальное в языке и речи. - М.: ИПК МГЛУ «Рема», 2009. - С. 204-216. - 0,7 п.л. (Вестн. Моск. гос. лингв, ун-та; вып. 578. Серия Филологические науки).
5. Обманчивая простота (стихотворение «Я вышел юношей один...» в контексте поэтического мира В.Хлебникова) / А.К. Руденко // Имплицитные смыслы и методы их описания. - М.: ИПК МГЛУ «Рема», 2010. - С. 102-113. -0,6 п.л. (Вестн. Моск. гос. лингв, ун-та; вып. 22 (601). Серия Филологические науки).
6. Интонационная норма: проблемы и решения / А.К. Руденко // Слово в языке и слово в литературе. Вестник Московского государственного
лингвистического университета. - М.: ФГБОУ ВПО МГЛУ, 2013. - С. 195-206.
- 0,5 п.л. (Вестн. Моск. гос. лингв, ун-та; вып. 21 (681). Серия Филологические науки).
Статьи в сборниках научных трудов и материалах научных конференций:
7. Проблемы пунктуации / Б.С. Шварцкопф, А.К. Руденко // Русский язык. - М., 1997, № 46 (118). - С. 4, 13 - 14 (1 п.л.; доля автора - 0,5 п.л.).
8. Фрагмент пунктуационной омографии: взаимодействие одиночной запятой и парной запятой (Опыт описания) / А.К. Руденко // Язык и мы. Мы и язык: Сборник статей памяти Б.С. Шварцкопфа / Отв. ред. Р.И. Розина. - М.: Рос. гос. гуманит. ун-т, 2006. - С. 341 - 359. - 0,8 п.л.
9. Художественный текст: интуиция - авторская заданность / А.К. Руденко// Текст и контекст: лингвистический, литературоведческий и методический аспекты: Сборник научных статей по материалам Международной научной конференции «XI Виноградовские чтения» Т. 1: Текст и контекст в лингвистике / Отв. ред. Е.Ф. Киров. - М.: МГПУ; Ярославль: Ремдер, 2009. - С. 395 - 405. - 0,5 п.л.
10. Фрагмент пунктуационной синонимии и право пишущего / А.К. Руденко // Текст, контекст, интертекст: Сборник научных статей по материалам Международной научной конференции «XII Виноградовские чтения» (ноябрь 2011 г.). Т. 1: Русский язык. Зарубежная филология / Отв. ред. Е.Ф. Киров. - М.: МГПУ, 2012. - С. 151 - 163. - 0,5 п.л.
11. Пунктуация и интонация (новый аспект изучения в русистике) / А.К. Руденко // Альманах «Академические тетради» / Отв. ред. Ю. Б. Борев. Вып. 14.
- М.: Независимая академия эстетики и свободных искусств, 2011. - С. 285 -296.-0,5 п.л.
12. Процессы взаимодействия знаков препинания в одном пробеле: Сложные разделительные и выделительные знаки «запятая + тире» / А.К.
Руденко // Ломоносовские чтения: сборник научных трудов - М.: МГУ, 1998. С. 1 -10.-0,4 п.л. (отдельный оттиск).
13. Взаимодействие знаков препинания в одном пробеле: Омография пунктуационного и орфографического дефиса / А.К. Руденко // Ломоносовские чтения: сборник научных трудов - М.: МГУ, 1999. - С. 26 - 31. - 0,3 п.л.
Тезисы высту пления на конференции:
14. О трансформационное™ пунктуационной нормы / Б.С. Шварцкопф, А.К. Руденко // Русский язык: исторические судьбы и современность: сб. тезисов Международного конгресса исследователей русского языка. -М.: МГУ, 2001. - С. 229 (доля автора 0,1 п.л.).
В диссертации используются следующие сокращения, условные и графические обозначения:
ПК - присоединительная конструкция;
СФЕ - сверхфразовое единство;
ИК - тип интонационной конструкции в теории Е.А. Брызгуновой;
ИВТ - интонема восходящего типа;
ИНТ - интонема нисходящего типа;
ИРТ - интонема ровного типа;
| - восходящее движение тона;
I - нисходящее движение тона;
—> - ровное движение тона;
/ - реальная грамматическая (разделительная) пауза;
//- реальная грамматическая пауза в конечной части фразы.