Структурно-семантические особенности условных конструкций на различных ярусах синтаксиса современного русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Завгородняя, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Завгородняя, Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ УСЛОВНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СИНТАКСИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Категория условия в науке о русском языке.
2. Семантические и структурные особенности категории условия.
3. Границы функционально-семантического поля условных отношений.
4. Нефункциональный подход к определению ФСП условных отношений.
Выводы.
ГЛАВА II. ИНВАРИАНТНАЯ ЗОНА ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ УСЛОВНЫХ ОТНОШЕНИЙ.
1. Структурно-семантическое единство синтаксических конструкций инвариантной зоны ФСП условных отношений.
2. Условные конструкции, представляющие ядро инвариантной зоны.
3. Условные структуры, представляющие промежуточный слой инвариантной зоны.
4. Условные конструкции синкретичного характера в пределах инвариантной зоны.
Выводы.
ГЛАВА III. ПЕРИФЕРИЙНЫЕ ЗОНЫ ФУНКЦИОНАЛЬНО
СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ УСЛОВНЫХ ОТНОШЕНИЙ.
1. Субдетерминантная зона ФСП условных отношений.
1.1. Словосочетания с обстоятельственным условным значением
1.2. Предложно-падежные сочетания с условным значением
1.3. Производные предлоги как средство выражения условных отношений в простом предложении.
1.4. Выражение условных отношений с помощью непроизводных предлогов.
1.5. Выражение условных отношений в осложненном простом предложении.
2. Супердетерминантная зона функционально-семантического поля условных отношений.
2.1. Условные отношения в сложносочиненном предложении
2.2. Условные отношения в бессоюзном сложном предложении
2.3. Условные отношения в сложном синтаксическом целом.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантические особенности условных конструкций на различных ярусах синтаксиса современного русского языка»
Одним из важнейших направлений современной лингвистической науки о русском языке является системное исследование выражения семантико-синтаксических категорий на различных ярусах синтаксиса. Исследователи все в большей мере осознают наличие связей между явлениями языка не только по горизонтали (план синтагматики), но и по вертикали (план изо-функциональности). Именно второй подход является менее разработанным и наиболее актуальным, так как он позволяет полнее и объемнее представить целостность и многоаспектность языковой системы.
Предлагаемая диссертация посвящена описанию и анализу функционально-семантического поля (ФСП) условных (кондициональных) отношений на различных ярусах синтаксиса современного русского литературного языка.
Подобного рода исследования предпринимались в области изучения причинных, следственных, временных, пространственных, атрибутивных отношений (JI. Д. Чеснокова, М. В. Всеволодова, Т. А. Ященко, Г. Ф. Гаврило-ва, Ю. Ю. Леденев, Ж. Н. Тимофеева, И. В. Кичева и др.).
Изучению условной семантики посвящены работы Л. В. Кочерги-Бортэ, Н. А. Андромоновой, Т. А. Колосовой, Л. Д. Беднарской, Р. М. Тере-мовой, Г. В. Развиной, Т. Н. Зинченко, B.C. Храковского и др. Однако рассмотрение условных отношений осуществлялось преимущественно на материале сложноподчиненных и простых предложений и не ставило своей целью увязывание категории условия с ее проявлениями на других ярусах синтаксиса. Во многих исследованиях, изучающих данную категорию, имеют место расхождения во взглядах на сущность условных отношений, на характер их корреляции со следственными, временными, причинными и иными отношениями.
Необходимость всестороннего комплексного изучения средств и способов выражения условных отношений на всех участках синтаксической системы русского языка определяет актуальность предлагаемой диссертации.
Научная новизна данной работы состоит в том, что в ней впервые предпринимается анализ и теоретическое осмысление средств выражения условных отношений на всех ярусах синтаксиса - от словосочетания до связного текста; ФСП условия рассматривается в изофункциональном аспекте.
Объектом исследования, таким образом, являются семантико-синтаксические отношения на различных ярусах синтаксиса русского языка, а непосредственным предметом наблюдения служат условные конструкции, различающиеся по степени их сложности и уровневой принадлежности.
Цель диссертации состоит в том, чтобы исследовать выражение условных отношений на различных ярусах синтаксической системы, выявить способы и средства их репрезентации и определить тенденции и закономерности, проявляющиеся в пределах ФСП.
На достижение этой цели направлено решение более частных задач:
- Проанализировать различные спорные теоретические вопросы и подходы к пониманию логико-семантического статуса условных отношений в синтаксисе.
- Сформулировать понимание условных отношений в свете современных достижений лингвистической теории и, в частности, функциональной грамматики.
- Определить границы и структуру функционально-семантического поля условных отношений.
- Установить характер взаимодействия условных отношений с темпоральными, каузативными, следственными и др.
- Выявить и проанализировать структурные особенности условных конструкций на различных ярусах синтаксиса и установить их трансформационные возможности.
- Определить инвентарь и функциональные особенности формальных средств выражения условных отношений на каждом из ярусов синтаксической системы.
В соответствии с целью и задачами диссертации были использованы те МЕТОДЫ и ПРИЕМЫ, которые, по нашему мнению, дают максимальную результативность и достоверность выводов. В числе их назовем системный комплексный функциональный анализ интересующих нас явлений языка, метод лингвистического описания (наблюдение, сопоставление), трансформационный анализ, приемы межуровневой интерпретации, компонентного и контекстуального (синтагматического) анализа, приемы парадигматических преобразований, субституцию и элементы диахронических сопоставлений.
В целом же диссертация выполнена в аспекте синхронного изучения явлений языка.
В качестве материала для исследования послужили извлечения из произведений классической и современной художественной, публицисти/ческой, научной литературы, иллюстративный материал выбран из составленной нами картотеки объемом в 3,5 тысячи единиц.
Научно-методологической основой диссертации являются труды научной школы по проблеме "Синтаксические связи и синтаксические отношения", функционирующей в Ставропольском государственном университете под руководством доктора филологических наук, профессора Леденева Ю. И, и теория неполнозначных слов, разрабатываемая в рамках этой же школы. При рассмотрении проблематики, связанной с реализацией условных отношений в тексте, мы опирались на материалы научного направления по лингвистике текста, которые представлены в трудах К. Э. Штайн и ее последователей.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Условные отношения в синтаксических конструкциях характеризуются бинарным взаимодействием детерминируемого и детерминирующего компонентов, в котором проявление и реализация первого оказываются возможными лишь при наличии второго как фактора и условия его существования. Эта зависимость проявляется как в плане пропозитивного содержания, так и в плане выражения данных конструкций.
- Условные отношения в той или иной мере взаимодействуют с другими отношениями обусловленности: причинными, временными, следственными, уступительными, но обладают своей особой формальной и категориальной спецификой, которая служит основанием для их выделения и отграничения.
- Различные области проявления условной семантики в современном русском языке образуют функционально-семантическое поле условных отношений, которое охватывает синтаксическое пространство от словосочетания до сложного синтаксического целого и текста.
- Это функционально-семантическое поле неоднородно по характеру и способам выражения исследуемых отношений. В нем выделяются центральная, инвариантная, зона и периферийные, субдетерминантная и супердетер-ми'нантная зоны.
- На каждом ярусе синтаксиса условные конструкции обладают характерными для них структурными особенностями и формальными средствами выражения условных отношений, а взаимодействия между ярусами регулируются определенными специфическими для преобразуемых единиц правилами трансформации.
- Изофункциональность ФСТТ условных отношений является одним из важных доказательств системности синтаксического строя русского языка.
Теоретическая ценность диссертации состоит в том, что в ней впервые всесторонне и комплексно исследуются синтаксические конструкции с условной семантикой с учетом всех ярусов синтаксической системы русского языка. Теоретическое значение работы проявляется и в том, что ФСП условных отношений представлено на основе системного анализа всех категориальных и некатегориальных признаков условной семантики.
Практическая значимость работы заключается в том, что выводы и наблюдения, полученные в результате исследования, могут быть использованы в процессе преподавания синтаксиса современного русского языка, при проведении спецсеминаров и спецкурсов, в работе по повышению квалификации учителей, а также при обучении учащихся в нетрадиционных учебных заведениях с лингвистической специализацией.
Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка использованных литературных источников, включающего 73 наименования, и Библиографии, содержащей 230 названий работ отечественных и зарубежных языковедов.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Завгородняя, Елена Викторовна
Выводы:
Проведенное нами исследование фактического материала показало, что условные отношения в периферийных зонах ФСП представлены следующими ярусами: в субдетерминантной зоне - словосочетание, простое неослож-ненное и простое осложненное предложение; в супердетерминантной зоне -сложносочиненное предложение, бессоюзное сложное предложение и сложное синтаксическое целое.
1) Основными средствами, выражающими обстоятельственно обусловливающую информацию в субдетерминантной зоне, являются:
1) предложно-падежные формы - в случае, при случае, при условии, на случай; при + предо, пад. сущ-го, без + род. пад. сущ-го; в+ предл. пад.сущ-го; с + творит, пад. сущ-го; по +дат. пад. сущ-го;
2) целостные предложно-падежные синтаксические сочетания со значением условия: в том (этом, данном, таком) случае, в подобном случае, в противном случае, в одном (в другом) случае, в первом (во втором) случае, в лучшем (в худшем) случае, при первом же случае, при одном условии;
3) переходные структуры, выполняющие роль обстоятельства условия и модальной частицы: во всяком случае, на всякий случай, ни в коем случае, в случае чего;
4) имплицированные полупредикативные структуры (деепричастие и деепричастные обороты).
Производные предлоги, у которых условная функция является ведущей, образуют ядро в субдетерминантной зоне: в случае, при случае, на случай, при условии; сюда же относятся целостные предложно-падежные синтаксические сочетания со значением условия, структуры во всяком случае, на всякий случай, ни в коем случае в функции обстоятельств условия. Структуры, у которых условная семантика сочетается с другими семантическими отношениями, находятся в промежуточном слое данной зоны: при +предл. пад. сущ-го; без +род. пад. сущ-го, некоторые другие.
Конструкции, у которых условная семантика не является категориальной или акцент ставится на другие типы значений, занимают позицию на ближней или дальней периферии зоны: деепричастные обороты, синонимичные придаточным условным, некоторые предложно-падежные формы, модальные структуры во всяком случае, на всякий случай, ни в коем случае, в случае чего.
II) В центре супердетерминантной зоны ФСП условных отношений находятся, на наш взгляд, бессоюзные сложные условные предложения; ближнюю к инвариантной зоне периферию определяют ССП, в которых еще присутствуют формальные показатели между предикативными частями; дальнюю периферию образуют ССЦ, части которого также выражают значения обусловленности, но при этом превращаются в сочетание самостоятельных синтаксических единиц.
На каждом отдельном ярусе супердетерминантной зоны образующиеся микрополя также имеют свое ядро и периферию.
Многочисленные структуры данной зоны могут обладать одновременно условным и другими типами значений: условно-причинным, условно-уступительным, условно-временным и т. п. Это происходит за счет варьирования соотношений видо-временных форм глаголов-сказуемых, лексического наполнения (контекста), использования прономинальных средств и др.
Такие структуры могут занимать промежуточное положение, функционируя ближе к ядру своего яруса, если условная семантика доминирует.
Ближе к периферии располагаются предложения, в которых условная семантика не является доминирующей, а дальнюю периферию занимают конструкции, в которых значение кондициональности проявляется в виде оттенков.
Важную роль, на наш взгляд, выполняет на каждом ярусе периферийных зон порядок следования компонентов. Например, в словосочетаниях и простых предложениях с обстоятельством условия условный компонент чаще занимает постпозицию, хотя встречаются и с препозитивным положением.
В осложненном простом предложении, как и в сложноподчиненном, позиция обусловливающей части варьируется в зависимости от характера и средств связи, коммуникативного задания и тема- рематической структуры высказывания.
В ССП и БСГ1 основной позицией является препозитивное положение части, содержащей условие в сложном синтаксическом целом вступают в действие законы семантической конструкции текста, допускающей варьирование порядка следования условного компонента.
Таким образом, сфера проявления условных отношений в синтаксической системе русского языка не замыкается областью сложноподчиненного предложения, а обнаруживает себя и на более низких, и на более высоких ярусах синтаксиса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В нашем диссертационном исследовании предметом изучения служат условные конструкции, различающиеся по степени их сложности и уровне-вой принадлежности, что обусловило их рассмотрение на разных ярусах синтаксической системы.
В соответствии с целями и задачами, которые были сформулированы в начале работы, в ходе исследования были выявлены и систематизированы способы и средства выражения условных отношений, определены границы и структура ФСП условия.
Как показали наши наблюдения, условные отношения проявляются не только в рамках СПП с придаточным условия, как это было принято считать, но и на более низких ярусах синтаксиса - в словосочетании и простом, тем более, простом осложненном предложении. - и на высших ярусах синтаксической системы вплоть до ССЦ и текста.
В этих пределах и располагается функционально-семантическое поле условных отношений.
С точки зрения структуры, это поле характеризуется заметной неоднородностью. Наиболее отчетливо интересующие нас отношения проявляются в различных СПП с придаточными условными, которые и составляют центральную, инвариантную, зону исследуемого поля. В этих конструкциях главная часть является детерминируемой, а придаточная - детерминирующей. Обусловливающая семантика придаточной части делает ее не менее важной, чем главное предложение, что в определенной степени сближает ее с причинными детерминантами, а главная, обусловленная, часть предложения обнаруживает в себе черты следствия и результата.
Наиболее приспособленными для выражения главного свойства условной семантики - полисобытийности являются синтаксические структуры инвариантной зоны.
Периферийные зоны подразделяются на субдетерминантную, конструк/ции которой занимают в синтаксической иерархии более низкое положение, и супердетерминантную, структуры которой занимают в этой системе более высокое место по сравнению с конструкциями инвариантной зоны.
В субдетерминантной зоне, как показали наши наблюдения, условные отношения выявляются не только в простом предложении при помощи обстоятельств условия, традиционно выделяемых в лингвистике, но уже и на уровне словосочетания, где эти отношения представлены имплицитно и нередко совмещены с оттенками других отношений, результатом чего является их синкретичный характер. Наиболее развернутое выражение в пределах субдетерминантной зоны условные отношения получают в простом предло-же^нии, осложненном обстоятельственными детерминантами, в том числе, деепричастными, реже причастными оборотами.
Если в инвариатной зоне формальными показателями условных отношений служат подчинительные условные союзы, то в субдетерминантной зоне роль таких показателей выполняют предлоги, которые в соединении с именами существительными образуют аналитические синтаксемы с условными значениями, а в целом ряде случаев эту роль выполняют и беспредложные синтаксемы.
В супердетерминантной зоне, где с условным значением употребляются сложносочиненные, бессоюзные предложения и сверхфразовые единства, условные отношения, по преимуществу, выражаются с точки зрения грамматики имплицитно и эксплицируются на уровне лексического наполнения предикативных частей или при помощи сочинительных, присоединительных союзов и коррелятивных показателей, в роли которых выступают прономи-нальныа средства.
Таким образом, каждая зона проявления условных отношений характеризуется структурной, грамматической и функциональной спецификой, и, тем не менее, интегральным свойством этих зон является ряд изофункцио-нальных конструкций, объединяемых общей категориальной семантикой.
В коммуникативном аспекте детерминируемая и детерминирующая части исследуемых условных конструкций обнаруживают специфическое распределение темы и ремы. Независимо от порядка следования этих частей детерминируемая часть выступает в качестве носителя темы, тогда как условная, детерминирующая часть специализируется, в основном, на выражении рематического значения.
Структура функционально-семантического поля условных отношений отражает существующую в языке и речи взаимосвязь лексического и грамматического планов. Такое взаимодействие сочетает в себе возможности парадигматического, когда речь идет о единицах синтаксического уровня, и синтагматического, когда элементы лексического и морфологического уровней тесно переплетаются и взаимодействуют, усиливая условные значения. Синтагматический аспект, по нашему мнению, в большей степени проявляется в структурах супердетерминантной зоны, поскольку формальные показатели на этом ярусе синтаксиса носят полифункциональный характер.
На всех ярусах функционально-семантического поля условных отношений имеет место сочетание двух пропозитивных планов, один из которых, по преимуществу, условный, на низших ярусах проявляется имплицитно, в условиях инвариантной зоны оба эти плана представлены в развернутом виде в качестве частей сложноподчиненных предложений, а в супердетерминантной зоне обе пропозиции выражаются самостоятельно оформленными предложениями.
Исследование условных отношений приводит нас к выводу, что функционально-семантическое поле их проявления в зависимости от уровневой принадлежности составляющих его конструкций включает в свой состав целый ряд иерархически расположенных микрополей, отражающих различную степень проявления условной семантики. Между этими микрополями существуют динамические соотношения, которые проявляются в возможности синтаксической компрессии, если речь идет о преобразовании более сложных конструкций в менее сложные, или в синтаксической деривации, развертывании, если речь идет о преобразовании простой конструкции в более сложную.
Наличие подобных функционально-семантических полей представляет возможность в процессе речи избирать именно ту форму выражения, которая в наибольшей степени соответствует стратегии развертывания речи и характера ее иллокутивности.
Наши наблюдения и выводы, как мы надеемся, могут быть полезными для дальнейшего, более углубленного, исследования функционально-семантического поля условных отношений, а также способствовать применению предложенных нами методов и приемов рассмотрения других функцио-нально-семантических полей, характерных для синтаксической системы современного русского языка.