Функционально-семантическое поле количества: на материале современного немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.00.00, кандидат филологических наук Кашина, Дина Александровна

  • Кашина, Дина Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1974, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.00.00
  • Количество страниц 196
Кашина, Дина Александровна. Функционально-семантическое поле количества: на материале современного немецкого языка: дис. кандидат филологических наук: 10.00.00 - Филологические науки. Москва. 1974. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кашина, Дина Александровна

Введение

Г л а в а I. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛЯ КОЛИЧЕСТВА (ПК)

§ I. Понятие функции количества

§ 2. Сегментация ПК I?

§ 3. Константно-вариантное членение ПК

§ 4. Эксплицитные иимплицитные способы выражения количества

§ 5. Классификация конституентов ПК в зави- 42 симости от их синтагматического употребления

§ 6. Характеристика системных связей в грамматической категории числа

§ 7« Характеристика общих оппозиций ПК

Выводы к I главе

Г л а в а II, СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ДИСТРИБУЦИЯ КОНСТИТУЕНТОВ ПК(квантификаторов)

Раздел I. Структурно-семантическая дистрибуция квантификаторов в группе существительного

§ I. Модели с константой,выражающие аначение конкретного количества

§ 2. Модели со счетным существительным,выра жающие значение конкретного количества

§ 8* Модели с совокупительным существитель- 71 ным,выражающие значение конкретного количества

§ 4. Модели с константой,выражающие значение неконкретного количества

§ 5. Модели сосчетным существительным, 78 выражающие значение неконкретного количества

§ 6. Модели с совокупительным существитель- 81 ным,выражающие значение неконкретного количества

§ 7. Факультативная дистрибуция квантифика- 84 торов в группе существительного

Раздел 2. Структурно-семантическая дистрибуция квантификаторов в группе глагола

§ I. Константа-репрезентант,выражающая значение конкретного количества

§ 2. Счетное существительное-репрезентант, 87 выражающее значение конкретного коли-, чества

§ 3. Константа-репрезентант,выражающая значение неконкретного количества

§ 4, Счетное существительное-репрезентант, 88 выражающее значение неконкретного количества

§ 5. Совокупительное существительное^репре- 89 зентант,выражающее значение неконкретного количества

§ 6. Факультативная дистрибуция квантифика- 90 торов в группе глагола

Раздел 3. Характеристика словосочетаний с квантифика- 91 тором

§ 1« Характеристика словосочетаний в плане 91 взаимоотношения квантификатора и предмета количества

§ 2* Взаимоотношение компонентов,составляющих квантификатор

§ 3. Синонимические отношение между квантифика- 104 торами

Выводы ко II главе

Глава III.МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ОФОРМЛЕННОСТЬ КВАНТИТА- 109 . ТИВНЫХ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ «

Раздел I* Морфологическая оформленность словосочета- 110 ний.с константой

§ I. Полная морфологическая оформленность НО словосочетаний с константой

§ 2. Частичная морфологическая оформленность словосочетаний с константой

§ 3. Полная морфологическая неоформленность словосочетаний с константой

§ 4. Морфологическая оформленность кван- 120 тификаторов с константой в группе глагола

Раздел II. Морфологическая оформленность словоаочета- 122 ний со счетным существительным

§ I. Полная морфологическая оформленность 122 словосочетаний со счетным существительным

§ 2. Частичная морфологическая оформленность 127 словосочетаний со счетным существительным

Раздел 3. Морфологическая оформленность словосочетаний 128 с совокупительным существительным

§ I. Полная морфологическая оформленность словосочетаний с совокупительным существительным

§ 2* Частичная морфологическая-оформленность 134 словосочетаний с совокупительным существительным

Выводы к III главе

Г л а в а 1У. КОНСТИТУЕНТЫ ПК В СТИЛИСТИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ

§ I. Константа в стилистическом аспекте

§ 2« Счетные существительные в стилистическом аспекте

§ 3. Совокупительные существительные в 155 стилистическом аспекте Выводы к 1У главе

8 а к л ю ч е н и е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-семантическое поле количества: на материале современного немецкого языка»

Проблема количества еще во была предметом специального исследования ни в отечественном, ни в зарубежном языкознании.

Количество не имеет определения как особый лингвистический термин.

Понятие количества имеет место в философии, в математике, в логике, в математической лингвистике и в других науках. В философском плане количество рассматривается как объективная степень различия предметов и явлений по однородным свойствам, выражающая определенность предметов со стороны их пространственных размеров, теша, изменения степени развития и вообще всех числовых характеристик* Для того, чтобы найти количественную определенность предмета, необходимо сравнить его свойства с однородными свойствами некоторого другого предмета, принятого за эталон или за отправную величину для измерения."

Представляется спорной точка зрения И»Д.Нанцхавш,который дает следующее определение количеству; "Количество - это величина, объем, длина, ширина, степень, интенсивность и т.п.2/

Величииа","об!&ем", "длина", "ширина", "степень" и "интенсивность" - это лишь свойства предметов или явлений. Эти свойства,

I/ Марксистско-ленинская философия. Изд-во "Мысль". М.1969.

Редколлегия А.Д.Макаров,С.И.Попов,Е.Н.Чесноков,стр.177. 2/ Й.Ж.Панпхава. Диалектический материализм. Курс лекций,М.,1958, ctp.kjuh. i свою очередь, могут иметь количественную характеристику, дичество только выражается через число, величижу, меру, объем и т.д., so ии в коем случае нельзя сказать, что ксличеств® это I/ и есть чиело, мера, величина и

Данное понимание количества восходит к определению его еще Аристотелем: "Количеством.называется то, что может быть разделен® на составные части, каждая из которых, будет ли их две или несколько, является чем-то одним, данным налицо. Т® или другое количестве есть множеств©, если его можно счесть, это - величина, если ее можно измерить,

Опираясь на характеристику количества с течки зрения марксистско-ленинской философии, попытаемся дать предварительную дефиницию количества в языке.

Количество в языке - это языковое значение, которое выражает объективную стецень различия предметов и явлений п@ однородным свойствам, определенность предметов с© стороны их про странственных размеров и других количественных характеристик* Знакомство с литературой вопроса показывает, что функция количества раскрывается лингвистами частично на материале грамматической категории числа, а также отдельных лексических способов выражения числа*

Чтобы выяснить, в каком взаимоотношении находятся понятие

АН СССР,Институт

I/ Основы марксистской И., 1963, стр.186. Философский словарь под редакцией М.М.Розенталя,И.Ф.Юдина. И&д&ние II изд-во Полит.лит-ры. М., 1968,т.2,стр.554. 2/ А.С.Спиркик. Курс марксистской философии. Изд-во "Мыель".М., 1964,стр.150. количества и грамматическая категория числа, необходимо остановиться иа трактовке последней в лингвистике.

Грамматическая категория числа характеризуется весьма высокой степенью абстрактности.

Отвлекаясь от конкретного предметного количества в окружающей нас действительности, человеческое мышление создал® две наиболее общие формы,являющиеся отражением проявления количества - форму единственности и форму множественности. Эти формы получили свое языковое выражение в виде грамматических категорий единственного и множественного числа.'1*/

Свойственная многим частям речи категория числа может быть по своему значению синеемантичной или автосемантичной.^ у существительного число выступает как автосемантичная категория, связанная с понятием предметности.

Синсенантично (synsemantisch) по значению и синтаксично (syn-taktisch)^/ по своей функции число у глаголов, прилагательных, адъективных местоимений, порядковых числительных. В некоторых случаях,как указывает Г.Бринкмаи: , только глагол может определить, в каком числе выступает существительное. Однако, он mm повторяет значение существительного:

Vor dem Gesetz steh.t ein Turhtiter - Von SaaX zti Saal stelm aber Turhttter."

Kafka MVor dem Gesetz")

I/M.H.Клаз.Средствавыражения числовых значений имени существительного в современном английском языке.Еанд.диссертация.М., 1954,стр.76.

2/0«I.Moakalska й а. Grammatik der deutschen Gegenwartssprache,

Verlag "Hochschule" M#, 1971, S.169. 5/H.Brinkmann. Die deutsche Spracbe. Padagogiscber Verlag. Schwann Diisseldorf, 1962,S.

Категория числа связана с понятием вида и исчисляемостью внутри вида. Она присуща прежде всего конкретным существитель-ным(нарицательным). Способность к исчисляемости свойственна так-же некоторым абстрактным существительным (Mogiichkeit - Mog-lichkeiten) и вещественным, если вещество членится по сортам или видам (Eisensorten, Buttersorten).

Однако в языке есть много существительных, которые имеют только единственное или только множественное число (Singula -ria tantum и Pluralia tantum) . О.И.Москальская ©читает, ЧТО неисчисляемые существительные ие имеют категории числа, т.к. оппозиция по числу им не присуща/

Сказанное выше касается грамматической категории числа,которая свойственна существительным одного вида или разряда. Формой "приблизительного множественного числа" называет О.Еспер -сен2/ объединение нескольких предметов или лиц, не принадлежащих в точном смысле к одному виду; Sixties "шестидесятые годы" (например, a man in the sixties; the sixties of the last century) означает не 60 + 60, a 60 + 61 + 62 и т.д. до 69.

Как самый ярко выраженный случай "приблизительного числа" автор приводит местоимение we "мы", которое означает "я t един или более не - я".

Форма местоимения 2-го лица множественного числа может в зависимости от обстоятельств представлять собой либо обычное множественное число (вы = ты + ты и т.д.), либо прибЬрзитель

I/ О»I.Moskalska.jа. а.а.О.« S.172.

2/ О.Есперсен. "Философия грамматики",»., 1958, стр.220. ное множественное число (вы = ты + один или большее число лиц, не участвующих в разговоре).

К употреблению "приблизительного множественного числа" относит О.Есперсен примеры, когда кто-либо, говоря о себе,употребляет "мы", как бы выдавая свое мнение или свои действия за мнения и действия других людей.

Единством высшего порядка" называет автор множественность, представленную "собирательными существительными" и полагает,"что этот термин следует употреблять ие широко, как это часто делает» ся в работах по грамматике, а в строгом смысле - в отношении существительных, обозначающих единств© ряда предметов или существ, которые можно пересчитать.и ^

К собирательным существительным О.Есперсен причисляет слова типа "десяток"9 "дюжина", "тысяча", "стая", "колода", "связка", "стадо", абратетве", "крестьянств©."

Как лексические языковые средства, выступающие в функции уточнения информации о множестве, советские и зарубежные лингвисты рассматривают отдельные части речи; количественные и порядковые числительные, существительные, прилагательные, место

I/ 0.Есперсен. Указ.работа,стр.225.

2/ w. Schmidt. Grundfгagen der deutschen GrammatikjVolk und Wis sen. J3erlin.19£5,S,71.

О .И.Москальекая.Грамматика немецкого языка.Изд-во лит-ры на иностранных языках*!!., 1966,стр.I8I-I9I.

Е.В.Гулыга. М. Д.Натанзон.Гряммятикя немецкого языка.М.,Учпедгиз, 1957, стр Л 03-107 . Per GroBe Duden.L.1962«SS.215-287.

W.Jшак .Graamatik der deutschen Sprache,Leipzig, 1966, S ,359-364. Johannes Erben. AbriB der deutschen Gramma tik, Akademie-Verlag-Berlin,1^64,S.165,207i204.

Mollay garoly.Deutsche beschreibende Grasimatik,Budapest,1952, S.52.

W.Admoni.Der deutsche Sprachbau, L., 1960,SS 137-138. имения и наречия. Основное внимание уделяется при этом количественным числительным, ©стальные же средства выражения количе- | ства лишь упоминаются, а если и рассматриваются, то вне связи [ друг © другом.

В последние годы в лингвистической литературе намечается новый подход к проблеме числительного*

Так,Р.Майер говорит о существовании "определенных систем взаимосвязанных значений" (gewiase Systeme zusaamengelioriger Bedeutumgen), важнейшим примером которых является "система числовых слов", (dae Systea der Zahlworte). ^

Как указывает "Новая грамматика немецкого языка" У слова,роторые относятся к "числительным", отличаются от других частей речи только своим значением (durch Hire Bedeutung) , по -этому не удивительно, если разные части речи можно причислить в состав числительных.

Аналогичная мысль высказывается в грамматике Дудена. Авторы говорят о состоящей из многих частей речи смысловой группе числительного Cdi® Sachgruppe Zahlwort)

Одним из примеров перехода от атомистического к системному исследованию языковых явлений является рассмотрение В.Г.Адмони совокупности слов с семантикой числа: "Во многих языках слова

1/ Richard М .Meyer. Bedeutungasysteme,ixts "Zeitschrift ftir rer-gleichende Sprachforechmag auf daa Gebiet der indogermani -8chexx Sprachen". Bd.45, G5ttingen,1910,S.356. 2/ Neue Gramaatik der deutechen Sprache • Axel Juncker Verlag.

Stuttgart, Berlin.Zurich.Wien. New-York,196?,S.30• 3/ D« Grebe.a.a.O.«275. такой семантикой ооставляют несколько рядов, отличающихся друг от друга своими грамматическими значениями и способом своего образования, не связанных друг с другом систематически пров веденными соответствиями как в значениях, так и форме к©рня(основной морфемы) входящих в эти ряды слов."

В центре системы этих рядов находятся количественные числительные, остальные же ряды слов с нумеральным значением относятся автором на периферию "системы числительных", они опираются на этот особый грамматический разряд слов как в формально-словообразовательном, так и в семантическом отношении. Именно количественные числительные характеризуются такими грамматическими признаками, которые, по мнению В.Г.Адмони, лишь частично представлены в периферийных рядах. В свою очередь периферийные ряды обладают другими дополнительными признаками, свойственными периферии других систем.

Аналогичный подход к словам, выражающим числовое значение (zfihlende Bedeutung) находим у О.И.Москальской.2/ Центр "Поля числительного" (Humeralfeld ) представлен количественными числительными (Kardinalzahlen ) , все остальные разряды (Subklaesea) числительных располагаются на периферии и пересекаются о другими частями речи. Кроме рядов,соотносимых в словообразовательном отношении с количественными числительными (ср.В.Г.Адмони),0.Й.М®

I/ В.Г.Адмони.О подлинной точности при анализе языковых явлений. "Проблемы языкознания" йзд-во "Наука",М.,1967, стр.23.

2/ P.I.Moakalska.la. GrammatIk der deutechen Gegeuwartssprache,

И.,1971, S.236. скальская включает в "Поле числительного" ряды, образованные от неопределенно-количественных числительных (unbeetiimte Zahl -wSrter); all в, viele, eiaige, manciie, beide, etliche. Правильность включения этих слов в "Поле числительного" О.И.Моекальская видит в соответствии словообразовательных рядов: jswei zweifacb zweiaal zweierlei hundert iauedeafrtfacb busdertaal hunderterlei viel vielfacb vielmal vielerlei nehrere aehrfach aebrermal aehrerlei

А.Дебруннер справедливо отмечает, что в немецком языке нет структурно единой части речи числительных. Грамматическое поле числительных образуется на основе семантического единства.*/ Новым и интересным представляется изложение ЕгВ.Гулыга и Е.И.Шендельс грамматических и лексических средств, объединенных в "^оле множественности" составной частью которого является "Поле числительного", предложенное В.Г.Адмони и О.И.рекальской.

В своей работе Е.В.Гулыга и Е.И.Шендельс показывают системы взаимодействующих грамматических, лексико-грамматических и лексических средств выражения множественности в их функционировании.

К языковым средствам Поля множественности (Шн) авторы относят: а) формы множественного числа имен существительных; б) формы множественного числа согласующихся с существитель

I/ А.РеЪгиваег. Vor der Eigeaart uad dem Ttickea der Zahlworter. "Schulpraxie", Беги, 1950,N 12, S.229-244.

2/ E.B.Гулыга. E.И.Иендельс. Грамматико-лексические поля в совре-менном немецком языке. Изд-во "Просвещение". М., 1969, стр.18. ibm прилагательных и причастий; в) формы множественного числа спрягаемого глагола, соотносящегося с существительными (или местоимением) в функции подлежащего; г) числительные; д) количественные местоимения; е) личные местоимения множественного числа; ж) имена собирательные.

Центр (доминанту) ПМн образуют грамматические формы числа. Из остальных конституэнтов ПМн подвергаются анализу числительные, количественные местоимения и имена собирательные как языковые средства лексического уровня, "которые могут уточнить информацию о множестве в двух отношениях",*/ а именно:

1) когда требуется указать на численность, ответить на вопрос околько?шого или мало?,т.е. определить множеств© чист© количественно. Эти конституенты выражают еще один смысловой при -знак - сему "неопределенное количество" или ©ему "определенное количество";

2) когда требуется указать на связи между элементами множества, ответить на вопрос, "что представляет собой множество -разрозненное оно или совокупное/ т.е. охарактеризовать множество качественно.

На периферию поля авторы относят и множественность, выра -женную имплицитно:

I) употребление названий парных органов человеческого тела

I/ Е.В.Гулыга.Е.И«Шендельс. Указ.работа, стр.26. в единственном числе со значением множественного числа: das Auge, das Окгf das Beim;

2) местоимение шал + глагол в единственном числе;

В) значение неопределенной множественности, содержащейся в устойчивых парных сочетаниях существительных с семей"непре-рывная повторность" Melduag um Meldu*g ( = viele Meldujige*), voa Tag zu fag ( » viele Tage).

Краткий анализ некоторых трудов отечественных и зарубежных авторов показывает, что грамматическая категория числа - явление довольно сложное.

В содержательном плане формы числа не всегда выражают значение "единственность" или "множественность". Основой содержательной функции числа является функция квантитативной актуализации, которая и дала название данной категории. Однако,будучи важнейшей в содержательном плане, она не является категориальной функцией, охватывающей вое формы числа.^ Функция актуализации касается только нарицательных имен (считаемых или ис -числяемых).

Категория числа обладает рядом других содержательных функций. С.Д.Кацнельсон справедливо считает, что основной функцией, объединяющей все без исключения формы числа, является функция согласования в числе, которая не зависит от содержательных функций числа.

I/ С.Д.Кацнельсон. Типология языка и речевое мышление, йзд-во вйаукаи,Л.,1972,отр.27.

Е/ С.Д.Кацнельсон. Указ.работа,стр.27 и след.

В отношении формы числа прилагательных, причастий и глаголов можно сказать, что они обладают функцией согласования в числе. Что касается функции квантитативной актуализации, то она им не свойственна. функцией квантитативной актуализации обладают кроме форм числа исчисляемых и считаемых имен и другие языковые единицы.

Целью настоящей работы является выявление языковых средств, обладающих функцией количества.

Специфику понятия количества в языковом плане можно показать лишь на основании нового подхода к классификации слов по сравнению с существующим.

Большой интерес в теоретическом плане представляет исследование с учетом синтагматического употребления языковых единиц, новых единиц со стороны их стилистических возможностей.

Изучение проблемы количества является важным и с практической стороны, так как результаты исследования могут быть с успехом применены в процессе обучения немецкому языку.

Исследование лроведено на основе 60 работ, представляющих собой произведения художественной, деловой и научной литературы, а также публицистической (на материале 20 газет).

Основным методом исследования, применяемым в диссертации, является индукти!ый метод, т.е. метод наблюдения над конкретными языковыми фактами, в случае необходимости метод индукции под -крепляется дедуктивными умозаключениями.

В процессе анализа фактического материала привлекаются количества, а также рассмотрение этих язытакже методы трансформации, элиминации, субституции и др.

Работа состоит из введения, четырех глав и заключения.

Основные теоретические положения работы рассматриваются в первой главе - принцип выделения Поля количества, его сегментация, структура, а также системные связи, существующие в Поле количества.

В связи с большим объемом материала, в следующих главах рамки работы ограничены только тремя конституантами: количественным числительным, счетным существительным, совокупительным существительным. Выбор именно этих конституентов преследует цель показать центр поля, ближайшую варианту константы и дальнюю периферию! их взаимодействие и взаимопереход.

Выводы по работе могут быть отнесены и к другим конституен-там Поля количества.

Во второй главе подвергаются анализу указанные конституен-ты Поля количества с позиции функционирования их в речи.

В третьей главе дается описание морфологической оформлен-ности квантитативных словосочетаний.

Четвертая глава посвящена стилистической роли квантификаторов.

В заключении излагаются основные выводы исследования.

В конце работы приводится библиография, список условных сокращений, принятых в исследовании для обозначения художественной, публицистической, деловой и научной литературы, а также схема и таблицы.

Заключение диссертации по теме «Филологические науки», Кашина, Дина Александровна

В ы в о д ы к 1У г л а в е

I) Количественные числительные(константа ПК) не обладают положительным стилистическим значением. Стилистическую значимость они получают в результате утраты с@мы"конкретность количества11. Количественные числительные передают мнимую конкретность вместо действительной,выражая при этом добавочные оттенки значения количества. Их стилистическая значимость заключается в умышленном преувеличении или преуменьшении количества. Она создается в определенном лингвистическом контексте,который представляют: а)сослагательное наклонение; б)ирреальные предложения; в)предложения с модальными словами и модальными глаголами.

2) Счетные существительные,представляющие отход от константы, не имеют положительного стилистического значения*

Стилистическая значимость счетных существительных проявляется в гиперболе,нарастании,повторе,сравнении и метафоре*

Б) Наибольшим стилистическим эффектом обладают совокупительные существительные «представляющие дальнюю периферию ПК.Большинство из них обновятся квантификаторами благодаря метафорическому переносу,в результате которого существительные приобретают се му количества,а также стилистические оттенки.

4) Метафорический перенос осуществляется на основе общности какого-либо семантического признака. К последним относятся: сема "количества","большого количества","большой протяженности","большого объема".

5) Метафорическое употребление совокупительных существительных конструктивно и лексически обусловлено«Оно связано зачастую с нарушением семантической валентности: а)вместо существительного одной семантической группы предмет количества представляет существительное другой семантической группы;

6)вместо существительного,обозначающего неодушевленные нред-меты-существительное,обозначающее одушевленные предметы; в)вместо существительного,обозначающего вид животных-суще-ствительное,обозначающее лица и^, предметы.

Нарушение семантической валентности ве^ет к появлению экс-пресеивно-эмоиионад&ной окраски: пейоративной,иронической,бранной .шутливой презрительной или юмористической. б) Высокую степень абстракзщйсти в плане количества выражают совокупительные существительные,которые употребляются с существительными, обозначающими отвлеченные понятия.

7) Таким образом, возможность выражения конституентами ПК различных количественных оттенков с наслоениями субъективного рода свидетельствует об их стилистической активности.

- 166 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ языкового материала показал,что языковые средства выражения количества в современном немецком языке могут быть объединены на основе общности семантической функции в Функционально-семантическое поле количества.

Поле количества составляют как однородные,так и разнородные элементы, это - лексические,грамматические,словообразовательные языковые средства.

Структуру ПК представляет центр и периферия.

Максимальная концентрация специфических признаков сосредоточена в центре ПК,количественном числительном,которое в наибольшей мере выражает нумеральное значение как таковое,в минимальной степени осложненное какими-нибудь добавочными грамматическими значениями.

Количественные числительные принимаются,таким образом, за константу ПК,

Все остальные конституенты являются периферийными или вариантными, отклоняясь от формы или основного значения константы или приобретая ее семантику.

Конституенты ПК выражают количество эксплицитно,т.е.явно, или имплицитно,получая значение количества только в определенном словосочетании или предложении.

В зависимости от синтагматического употребления они выступают как: а) присубётантивные слова; б) присубстантивные слова и репрезентанты; в) заместители; г) самостоятельные слова.

Конституенты ПК,находясь во взаимосвязи и взаимодействии,выражают системные отношения,которые представляют следующие оппозиции: целое - часть совокупность - несовокупность конкретность - неконкретность исчиоляемость - неисчисляемость. В настоящей работе нашли освещение три конституента ПК: количественное числитедьное(центр),счетные существительные (ближайшая варианта константы) и совокупительные существительные (дальняя периферия ПК),

Дистрибутивный анализ указанных квантификаторов позволил установить,что их реализация происходит на основе контекста или ситуации.

Квантификаторы употребляются как в группе существительного, так и в группе глагола.

Они составляют с элементами обязательной дистрибуции модели, выражающие значение конкретного или неконкретного количества. Наибольшее число моделей конкретного количества характерно для константы, наименьшее - для совокупительных существительных.

Кроме этого модели с квантификатором выражают и другие количественные отношения: значение совокупного и несоШокупного количества, части от целого,значение веса протяженности во времени или пространстве,значение приблизительного'количества, приблизительного количества с указанием верхнего возможного предела.приблизительного количества с указанием нижнего возможного предела. Значение количества может быть ограниченным,неограниченным, а также выражать счет по степени нарастания количества предметов.

Количественное числительное может терять свое константное значение,переходя на периферию ПК, и наоборот,периферийные конституенты могут выражать значение конкретного количества,сочетаясь с крнстантой.

Квантитативные словосочетания отличаются от других словосочетаний немецкого языка. Они представляют собой тесное семантическое единство. Им свойственна смысловая целостность и семантическая завершенность,которая проявляется в смысловом тяготении квантификатора к предмету количества.

Обязательная сочетаемость с предметом количества свойственна квантификатору как общая грамматическая закономерность.

Ядром квантитативных словосочетаний является предмет количества, адъюнктом - квантификатор.

По-разному ведут себя словосочетания с квантификатором с точки зрения Структурной и семантической разложимости.

Как показало исследование большинство из них разложимо структурно и семантически. Однако имеются словосочетания с константой,которые не разлагаются: а) структурно, б) структурно и семантически. Некоторые словосочетания со счетным существительным структурно неразложимы.

Все словосочетания с совокупительным существительным разложимы структурно и часть из них - семантически.

Что касается квантификатора,то он может состоять из одного, двух или нескольких слов.Ему также характерна структурная и семантическая членимость или нечленимость.

Удалось установить,что семантически нечленим квантификатор, который составляют: отрицательное местоимение + количественное числительное: keine zwei; прилагательное (gut,knapp,rmnd ) + количественное числительное: ate vier; количественное числительное + количественное числительное: zwanzig, •dreisig; модальное слово (наречие или предлог) + количественное числительное: wohl zwanzig; an die vierzig.

Эти квантификаторы можно рассматривать как устойчивые словосочетания или функционально-семантические слова.

Установление функционально-семантических слов позволяет сделать вывод,что ПК состоит не только из количественного числительного, дробного числительного,порядкового числительного,количественного прилагательного и наречия и т.д,(см.схему ffe 1),но и из устойчивых словосочетаний,выступающих как конституент ПК и выражающих определенные оттенки значения количества*

Большую роль играют при выражении значения количества грамматические маркеры. Характерные для центра ПК в наименьшей степени, они могут выражать определенные оттенки значения количества периферийных квантификаторов,как,например,форма множественного числа счетных и совокупительных существительных.

Квантитативные : словосочетания могут иметь полную морфологическую о ф о р м л е н и о с т в (маркированность всех компонентов словосочетания) или ч а с т и ч -н у ю(отсутствие маркеров у предмета количества или квантификатора), а также полную морфологическую неоформленность (немаркированность всех компонентов словосочетания).

Все три типа оформленности относятся к словосочетаниям с константой,причем типичной является для них полная морфологическая неоформленность.

Словосочетаниям со счетным существительным и совокупительным характерны первых два типа оформленности.

Квантификаторы-существительные отличаются морфологической оформленностью от остальных существительных.Так,переход сущеетвительных в разряд квантификаторов сопровождается изменением падежной парадигмы.Болыпинство существительных-квантификаторов употребляется только в трех падежах:именительном,дательном и винительном.

Преимущественное употребление квантификаторов-существительных в единственном числе только с неопределенным артиклем свидетельствует о некоторой утрате ими значения предметности.Во множественном числе они имеют нулевой или определенный артикль.

Несмотря на то,что форма множественного числа предмета количества после квантификатора со значением^более чем одинйявляется нормативной и общепринятой,в современной немецком языке наблюдается тенденция к замене ее немаркированной формой.

Немаркированная падежная форма предмета количества свойственна словосочетаниям с константой,в состав которых входит существительное-единица измерениям также словосочетаниям со счетным и совокупительным существительным,если предметом количества является вещественное или абстрактное существительное.

Квантификаторы в группе глагола обладают значением предметности, выступая вместо всего словосочетания и получая дополнительные маркеры(количественные числительные от zwei до ?w51f ) или определенный артикль(совокупительные существительные).

Конституенты ПК связаны друг с другом определенными смысловыми отношениями, что ведет к образованию синонимических рядов и взаимозаменяемости квантификаторов,а также обусловливает стилистическое исследование.

Анализ языкового материала показал,что кроме значения количества квантификаторы могут выражать различные зкспрессивно-эмоцио-нальные оттенки. В качестве примера можно привести количественные числительные. Переходя из центра ПК на периферию,они получают стилистическую значимость,которая включает в себя различные эмоцио-нально-экспрессивные и эмоционально-оценочные оттенки. Это характерно также для ближайшей варианты константы - счетных существительных.

Кроме этого в современном немецком языке существуют возможности для выражения образных гипербол. К выразителям образных гипербол относятся совокупительные существительные, которые представляют дальнюю периферию ПК.