Функционально-прагматические особенности речевого жанра "Приглашение" в американской и русской коммуникативных культурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Щелчкова, Екатерина Борисовна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 255
Оглавление диссертации кандидат наук Щелчкова, Екатерина Борисовна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КУЛЬТУРНО ОБУСЛОВЛЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ АМЕРИКАНСКОГО И РУССКОГО КОММУНИКАТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ
1.1. Особенности социально-культурных отношений в США и России
1.2. Основные коммуникативные ценности в сопоставляемых лингвокультурах
1.2.1. Понятие культурных и коммуникативных ценностей
1.2.2. Американские и русские коммуникативные ценности
1.3. Импозиция и особенности ее выражения в сопоставляемых лингвокультурах
Выводы по IГлаве
ГЛАВА 2. ПРИГЛАШЕНИЕ И ЕГО МЕСТО В СИСТЕМЕ РЕЧЕВЫХ ЖАНРОВ
2.1. Основные положения теории речевых жанров
2.2. Речевой жанр и речевой акт
2.3. Типология речевых жанров
2.4. Приглашение как речевой жанр
2.4.1. Прагматические типы приглашений
2.4.2. Поджанр Истинное приглашение
2.4.3. Поджанр Ложное приглашение
2.5. Речевой жанр Приглашение и категория вежливости
2.5.1. Типы вежливости
2.5.2. Стратегии вежливости
2.5.3. Приглашение и стратегии вежливости
2.5.3.1. Титульный речевой акт Приглашение
2.5.3.2. Согласие принять приглашение
2.5.3.3. Отказ принять приглашение
2.6. Приглашение и проблемы понимания: межкультурный аспект
Выводы по II Главе
ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ РЕЧЕВОГО ЖАНРА ПРИГЛАШЕНИЕ В АМЕРИКАНСКОЙ И РУССКОЙ КОММУНИКАТИВНЫХ КУЛЬТУРАХ:
РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Реализация поджанра Истинное приглашение
3.1.1. Описание эксперимента и материала исследования
3.1.2. Особенности выражения истинного приглашения
3.1.2.1. Выражение истинного приглашения в условиях симметричных отношений
3.1.2.2. Выражение истинного приглашения в условиях социально-психологического неравенства
3.1.2.3. Выражение истинного приглашения в условиях статусного неравенства
3.1.2.4. Языковые средства и стратегии реализации истинного приглашения
в различных контекстах общения
3.1.2.5. Сопоставительный анализ американского и русского истинного приглашения
3.1.3. Особенности выражения согласия
3.1.3.1. Согласие в американской коммуникативной культуре
3.1.3.2. Сопоставительный анализ выражения согласия в дискурсе американцев и русских
3.1.4. Особенности выражения отказа
3.1.4.1. Отказ в американской коммуникативной культуре
3.1.4.2. Сопоставительный анализ выражения отказа в дискурсе американцев и русских
3.2. Реализация поджанра Ложное приглашение
3.2.1. Описание эксперимента и материала исследования
3.2.2. Ложное приглашение в американском коммуникативном сознании
3.2.3. Особенности выражения американского ложного приглашения
3.2.4. Ложное приглашение в сопоставляемых коммуникативных культурах
Выводы по III Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Приложение 1. Образцы анкет по исследованию приглашения в американской
коммуникативной культуре
Приложение 2. Образцы анкет по исследованию приглашения в русской
коммуникативной культуре
Приложение 3. Поджанр Истинное приглашение в американской
коммуникативной культуре: результаты эмпирического исследования
Приложение 4. Поджанр Истинное приглашение в русской коммуникативной
культуре: результаты эмпирического исследования
Приложение 5. Количество реплик в поджанре Истинное приглашение в американской и русской коммуникативных культурах: сопоставительный анализ
(%)
Приложение 6. Частотность употребления ложных приглашений в американской и русской коммуникативных культурах: сопоставительный анализ (%)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-прагматические особенности речевого жанра "Приглашение" в американской и русской коммуникативных культурах»
ВВЕДЕНИЕ
Одной из ключевых тенденций в развитии языкознания на современном этапе является антропоцентрическая направленность науки о языке, «возвращение в круг ее проблем самого человека» [Макаров, 1998, с. 15]. С пониманием того, что изучение языка не может и не должно ограничиваться рамками его системы, на первый план выдвинулись вопросы о том, как язык связан с миром своего носителя, как соотносятся язык и культура, каково влияние культуры на формирование речевого поведения языковой личности. Закономерен также всплеск интереса к проблемам межличностной коммуникации.
Является общепризнанным, что язык - это не только средство общения, но и средство мыслительной деятельности, восприятия и познания человеком окружающего мира, а также средство выражения самосознания личности, в том числе национально-культурного. Как справедливо отмечает И.М. Кобозева, «говорящий индивид выступает как обладатель определенного репертуара ролей, как носитель определенных национально-культурных традиций» [Кобозева, 1986, с. 12]. Исследователями различных областей знаний доказано, что национальная культура закреплена в сознании индивида, отражена в языке и определяет особенности его коммуникативного поведения [Арутюнова, 1995, 1998; Бодуэн де Куртене, 1963; Вежбицкая, 2001; фон Гумбольдт, 1984; Зализняк, 2005; Зализняк, Левонтина, 2005; Карасик, 1996, 2002а; Красных, 2003; Ларина, 2003, 2009а, 2013; Леонтьев, 1993; Леонтович, 2005; Потебня, 1999; Стернин, 2002; Стернин, Ларина, Стернина, 2003; Фирсова, 1991, 2000 и др.]. Представители разных культур являются носителями разных языковых сознаний и ментальных установок и поэтому по-разному воспринимают окружающий мир и выстраивают свое взаимодействие с ним.
Понимание национальной специфики мышления и поведения имеет принципиальное значение при межкультурном общении. В литературе,
посвященной межкультурной коммуникации, приводится немало примеров, служащих доказательством того, что отсутствие у коммуникантов этнокультурых знаний и навыков приводит к коммуникативным сбоям, рождает конфликты, способствует возникновению и укоренению этнических стереотипов и предрассудков, приносит разочарование при межкультурном общении и может спровоцировать полное отторжение как определенной нормы или традиции, так и иноязычной культуры в целом (см., например, [Виссон, 2005; Ларина, 2009а, 2013; Леонтович, 2005; Малюга, 2008; Тер-Минасова, 2008; Besemers, Wierzbicka, 2007; Scollon, Scollon, 2001; Thomas, 1995 и др.]).
Как отмечает С.Г. Тер-Минасова, «диалог культур» есть не что иное, как эвфемизм, служащий для обозначения конфликта, столкновения культур [Тер-Минасова, 2008, с. 15]. Поэтому неудивительно, что сегодня, в условиях глобализации, в связи с необходимостью повышения эффективности межкультурного взаимодействия, достижения взаимопонимания в диалоге культур интерес различных областей знаний прикован к этнокультурным особенностям коммуникации, к менталитету и национальному характеру, к проблемам взаимодействия и взаимовлияния народов и этнических общностей.
О важности оптимизации межкультурного взаимодействия в условиях современных социокультурных реалий свидетельствует также поддержанная ООН, Советом Европы и ЮНЕСКО инициатива по разработке новых образовательных стратегий, нашедшая отражение в концепциях мультикультурного образования [Бенкс, 1993], межкультурного образования [Бателаан, 1999], глобального образования [Хенви, 1994].
Особенности межкультурной коммуникации требуют непременно междисциплинарного анализа, концентрирующегося на соотношениях: человек -его язык - культура - коммуникация. В связи с этим изучение межкультурной коммуникации ведется под углом зрения таких наук, как лингвострановедение, лингвокультурология, когнитивная лингвистика, этнолингвистика,
психолингвистика, социолингвистика, прагмалингвистика, функциональная лингвистика, теория коммуникации и другие.
Особенно важными и перспективными, на наш взгляд, являются исследования, посвященные вежливости как универсальной коммуникативно значимой категории, обладающей этнокультурной спецификой. Изучение принципов вежливости позволяет раскрыть механизм человеческих взаимоотношений, а также проследить взаимосвязь, существующую между такими понятиями, как «культура», «культурные ценности», «коммуникативное поведение».
За последние десятилетия было написано внушительное количество работ по данной проблематике, многие из которых представляют собой исследования сопоставительного плана [Байрак, 2006; Виссон, 2005; Егорова, 1995; Земская, 1997; Кузьменкова, 2005; Ларина, 2003, 2009а, 2013; Леонтович, 2005; Стернин, 2002; Scollon, Scollon, 2001 и многие другие]. Регулярное обращение к изучению категории вежливости, на наш взгляд, служит подтверждением того, что вежливость является эффективным инструментом познания процесса общения как внутри одной культуры, так и при ее взаимодействии с другими культурами. В этой связи нельзя не согласиться с Т.В. Лариной, которая подчеркивает, что изучение вежливости дает представление о том, до какой степени язык пропитан культурой, и позволяет пролить свет на «причины того, почему люди не только говорят на разных языках, но и пользуются языком по-разному» [Ларина, 2009а, с. 17].
Мы разделяем точку зрения исследователей, которые считают неправомерным деление народов на более вежливые и менее вежливые [Fraser, 1975, 1990; Kasper, 1990; Sifíanou, 1992; Watts, 1992 et al.]. В каждой культуре есть свои представления как о вежливом, так и невежливом поведении. Эти представления детерминированы особенностями социально-культурной организации конкретного общества, а также сформировавшейся в нем системой ценностей. В связи с этим мы полагаем, что изучение национальных особенностей
коммуникации требует комплексного подхода: от типа культуры и национальных ценностей к особенностям мышления и поведения.
Многие исследования, посвященные категории вежливости, выполнены в русле теории речевых актов [Austin, 1962; Searle, 1969]. Речевой акт (РА), под которым понимается «минимальное речевое действие, направленное на достижение говорящим определенной коммуникативной цели» [Беляева-Станден, 2004, с. 306], выступает в них как основная единица анализа. Тем не менее, за последнее время категория РА неоднократно подвергалась переосмыслению, в том числе как не отражающая «двустороннюю природу человеческого общения» [Сусов, 1984, с. 5], что спровоцировало активный поиск базовой единицы речи, более крупной и емкой, чем РА.
В качестве такой единицы исследователи предлагают речевой жанр (РЖ), или «вербальное оформление типичной ситуации социального взаимодействия людей» [Седов, 1998, с. 11]. Изучение диалогической речи с позиции теории речевых жанров (ТРЖ) (С.С. Аверинцев, Н.Д. Арутюнова, М.М. Бахтин, С. Гайда, В.Е. Гольдин, В.В. Дементьев, К.А. Долинин, М.Н. Кожина, К.Ф. Седов, О.Б. Сиротинина, М.Ю. Федосюк, Т.В. Шмелева и др.) становится все более востребованным в современном языкознании. Речевые жанры рассматриваются в качестве самостоятельного объекта исследования как на материале одного языка [Myдрова, 2007], так и на материале нескольких языков [Дубровская, 2003; Дудкина, 2011; Казачкова, 2006; Стрельникова, 2005; Фенина, 2005 и др.].
Исследования национально-культурных особенностей РЖ указывают на их культурную и ценностную обусловленность, что в очередной раз доказывает, что «в любом тексте, как в капле воды, отражается вся национальная и человеческая культура» [Дементьев, 2010, с. 79]. По справедливому утверждению А. Вежбицкой, «речевые жанры, выделенные данным языком, являются <...> одним из лучших ключей к культуре данного общества» [Вежбицка, 1997, с. 111]. Каждая культура имеет в своем распоряжении устоявшийся «репертуар» РЖ, каждый из которых обладает определенными содержательными
характеристиками и особенностями организации. В связи с этим признается перспективным «изучение конкретных жанров внутри определенной культуры в связи с существующими в данной культуре нормами (в том числе системами коммуникативных норм), приоритетами, ценностями» [Дементьев, 2010, с. 260].
В целом разделяя данный подход, мы полагаем, что залогом успешного и наиболее глубокого анализа РЖ в рамках проблематики «жанр и культура» является не только исследование особенностей языкового оформления и организации высказываний внутри конкретного РЖ в конкретной лингвокультуре, но и рассмотрение примененных коммуникантами стратегий вежливости, а также выявление культурно и ценностно обусловленных причин использования этих стратегий. Как следствие, речевые жанры должны анализироваться в семантическом и функционально-прагматическом аспектах. Кроме того, наиболее полным образом национально-культурное своеобразие отдельного РЖ может быть раскрыто в результате его сопоставления с аналогичными РЖ, функционирующими в других лингвокультурах.
С целью изучения национальных особенностей реализации РЖ, связанных с использованием различных стратегий вежливости, мы обратились к исследованию РЖ Приглашение в американской и русской коммуникативных культурах.
Актуальность исследования обусловлена: 1) активизацией научного интереса к национально-культурным особенностям мышления и поведения в условиях глобализации и интенсивного развития межкультурных контактов; 2) необходимостью обобщения и систематизации фактов, раскрывающих этнокультурные особенности коммуникативного поведения представителей различных лингвокультур, а также выявления и анализа причин, порождающих эти особенности; 3) необходимостью изучения жанрового своеобразия различных лингвокультур; 4) недостаточной изученностью РЖ Приглашение, в том числе в сопоставительном аспекте; 5) необходимостью выявления сходств и различий в использовании языковых средств и стратегий вежливости при реализации РЖ
Приглашение в американской и русской коммуникативных культурах в целях повышения эффективности межкультурного общения.
Анализ научной литературы по заявленной проблематике показал, что в настоящее время существует несколько исследований, посвященных приглашению и выполненных на материале английского языка [Алекберова, 2006; Байрак, 2006; Винантова, 2011; Ларина, 2003, 2009а, 2013; Салимьянова, 2012], в которых отражены различные аспекты реализации приглашения в британской лингвокультуре. РЖ Приглашение в американской коммуникативной культуре в качестве самостоятельного объекта исследования не выделялся.
В зарубежной лингвистике американское приглашение и особенности его реализации затронуты в работах Н. Уолфсон [Wolfson, 1981; Wolfson et al. , 1983], однако широкого рассмотрения они так же не получили.
К настоящему моменту в научной литературе не получило удовлетворительного освещения такое значимое явление американской коммуникативной культуры, как ложное приглашение. Ложные приглашения характерны не только для американской, но и для английской коммуникативной культуры. Однако, несмотря на присутствие упоминаний об английских и американских ложных приглашениях в работах многих ученых ([Виссон, 2005; Ларина, 2003, 2009а, 20096; Леонтович, 2005; Шагаль, 2001; Schneider, 2010; Scollon, Scollon-, 2001; Wolfson, 1981, Wolfson et al., 1983 и др.]), ложное приглашение до сих пор не выступало в качестве самостоятельного объекта анализа.
Цель нашего исследования состояла в том, чтобы выявить и систематизировать функционально-прагматические особенности реализации РЖ Приглашение в американской и русской коммуникативных культурах, а также попытаться объяснить выявленные особенности через призму культуры и коммуникативного сознания.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
1) выявить основные особенности американского и русского коммуникативного поведения (его доминантные черты), предопределяемые особенностями культуры (социально-культурной организацией общества, а также культурными ценностями);
2) обосновать с позиции теории вежливости существование двух прагматических типов приглашений (истинного и ложного) и охарактеризовать их;
3) рассмотреть истинное и ложное приглашения с позиции теории речевых жанров: сформулировать рабочие определения поджанров Истинное и Ложное приглашение, выявить их обязательные структурные элементы;
4) выявить, каким языковым средствам, а также стратегиям вежливости отдают предпочтение американские и русские коммуниканты при реализации истинного приглашения и в ответах на него, а также при реализации ложного приглашения;
5) определить особенности восприятия ложного приглашения в американском и русском коммуникативном сознании и его место в дискурсе американцев и русских;
6) объяснить выявленные особенности через тип культуры и коммуникативные ценности.
Объектом данного исследования является РЖ Приглашение, предметом — функционально-прагматические особенности его реализации в американской и русской коммуникативных культурах.
Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области:
- этнолингвистики [Герд, 1995; Толстой, 1997 и др.];
- социолингвистики [Беликов, Крысин, 2001; Карасик, 1996, 2002а, 20026; Тарасов, 1996, 2000; Hall, 1997, 2000; Holmes, 2001 и др.];
- прагмалингвистики [Азнаурова, 1998; Колшанский, 1990, 2005; Harms, 1973; Leech, 1983, 2005; Leech, Thomas, 1990; van Dijk, 1997; Wierzbicka, 2003 и
др-];
- теории речевых жанров [Аверинцев, 1996; Арутюнова, 1992; Бахтин, 1979, 1996; Гайда, 1986, 1999; Гольдин, 1983; Дементьев, 1999, 2010; Дементьев, Седов, 1998; Долинин, 1998, 1999; Кожина, 1999а, 19996; Федосюк, 1997; Шмелева, 1990, 1997 и др.];
- теории речевых актов [Austin, 1962; Searle, 1969, 1976, 1979];
- теории вежливости [Беляева-Станден, 2004; Ларина, 2003, 2009а; Формановская, 1994, 1998, 2002а, 20026; Brown, Levinson, 1978, 1987 и др.];
В данном исследовании мы также опираемся на работы о взаимосвязи языка и культуры (Н.Д. Арутюнова, А. Вежбицкая, В. ф. Гумбольдт, A.A. Потебня и др.), о национальной специфике коммуникативного поведения (Е.И. Беляева-Станден, В.В. Красных, Т.В. Ларина, И.А. Стернин, С.Г. Тер-Минасова, Н.М. Фирсова и др.), а также работы, освещающие различные аспекты американской и русской культуры и коммуникации (Л. Виссон, O.A. Леонтович, A.B. Павловская, И.А. Стернин, М.А. Стернина, А.Д. Швейцер, Е.И. Шейгал, Б.М. Шпотов, Е.В. Berry, D. Carbauh, M. Epstein и многие другие).
Материалом для исследования послужили: реплики со значением приглашения и реакции на него (согласие и отказ), полученные методом тотальной выборки из современных американских и русских художественных фильмов, сериалов и телевизионных программ (всего более 100 единиц); аутентичные речевые образцы в виде диалогов, содержащих приглашение, согласие и отказ, полученные в результате анкетирования с участием американских (252 человека) и русских (120 человек) информантов; а также данные социолингвистического эксперимента, целью которого было определить место ложных приглашений в дискурсе американцев и русских (всего приняло участие 386 американцев и 120 русских).
В ходе работы были использованы следующие методы исследования: метод контекстуального анализа, дискурс-анализ, метод семантического и прагматического анализа, экспериментальный, сопоставительный и статистический методы.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые с позиции теории речевых жанров было проведено широкомасштабное исследование РЖ Приглашение в американской коммуникативной культуре. Были рассмотрены два поджанра - Истинное и Ложное приглашение, сформулированы их рабочие определения, определены жанровые характеристики и установлены отличительные признаки. В результате проведенных социолингвистических экспериментов были выявлены и сопоставлены особенности выражения истинного приглашения и реакции на него (согласия и отказа) в американской и русской коммуникативных культурах, а также особенности восприятия ложного приглашения американскими и русскими коммуникантами и место данного поджанра в американском и русском дискурсе.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные выводы способствуют расширению представлений о национальном жанровом своеобразии: принципах устройства жанровых систем, типах РЖ и особенностях их реализации в различных коммуникативных культурах. На примере РЖ Приглашение в американской и русской коммуникативных культурах показан регулируемый коммуникативным сознанием механизм формирования жанровых моделей. Доказана обусловленность жанровой организации такими факторами, как культура, социально-культурные отношения и ценности, коммуникативное сознание. Результаты исследования обогащают новыми знаниями такие дисциплины, как дискурс-анализ, лингвопрагматика, этнопсихолингвистика, лингвокультурология, теория межкультурной коммуникации и др.
Практическая значимость исследования усматривается нами в том, что его материалы могут найти применение при подготовке лекционных курсов по названным дисциплинам, при написании учебников и учебных пособий, а также
на практических занятиях по английскому языку и культуре речи, по английскому речевому этикету.
Гипотеза, выдвигаемая в данном исследовании, состоит в том, что в силу культурных различий РЖ Приглашение в сопоставляемых лингвокультурах имеет языковые особенности выражения, связанные с использованием разных типов и стратегий вежливости.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Особенности социально-культурных отношений, характерных для современных США и России, предопределяют основные коммуникативные ценности, которые, в свою очередь, оказывают обусловливающее влияние на коммуникативное поведение американцев и русских.
2. В сопоставляемых коммуникативных культурах приглашение существует в виде двух прагматических типов - истинное и ложное, каждый из которых имеет свою прагматическую установку и направленность. Их следует рассматривать как два поджанра, являющиеся составляющими более крупного РЖ - РЖ Приглашение.
3. Поджанр Истинное приглашение — это первичный, информативный, конвенциональный, двучленный РЖ, состоящий из титульного РА Приглашение и реактивного РА - согласия или отказа.
4. Поджанр Ложное приглашение — это первичный, чисто фатический (этикетный), конвенциональный, одночленный РЖ, состоящий из титульного РА Ложное приглашение, выполняющего фатическую функцию.
5. Истинные приглашения соотносятся в коммуникативном сознании американцев и русских с разными типами вежливости: с вежливостью дистанцирования у американцев и вежливостью сближения у русских. Ложные приглашения связаны в сопоставляемых коммуникативных культурах с вежливостью сближения.
6. Языковые средства, используемые американскими и русскими коммуникантами при реализации как истинного, так и ложного приглашения, не совпадают.
7. Особенности реализации истинного и ложного приглашений, проявляющиеся в использовании разных стратегий вежливости, могут выступать критериями, по которым истинные приглашения можно отличить от ложных.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на VIII Степановских чтениях (Москва, РУДН 2011 г.), на VI Международной научной конференции «Язык, культура, общество» (Москва, Московский институт иностранных языков, Российская академия наук, Российская академия лингвистических наук, научный журнал «Вопросы филологии», 2011 г.), на IX Степановских чтениях (Москва, РУДН 2013 г.). Основные результаты диссертации отражены в 9 публикациях, из них 6 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех Глав, Заключения, Библиографии и Приложений. Общий объем работы - 255 страниц.
В первой главе «Культурно обусловленные особенности американского и русского коммуникативного поведения» проанализированы такие составляющие культуры США и России, как особенности социально-культурных отношений, культурные и коммуникативные ценности, а также обусловленные ими особенности коммуникативного поведения.
Во второй главе «Приглашение и его место в системе речевых жанров» предпринят анализ приглашения с позиции теории речевых жанров и теории вежливости. Приведены основные положения ТРЖ. Дано обоснование существования в американской и русской коммуникативных культурах двух типов приглашений — истинных и ложных, которые рассматриваются как два поджанра, составляющие РЖ Приглашение; предложены рабочие определения выделенных поджанров. На основании предварительных наблюдений выявлены
особенности реализации титульного РА Приглашение, а также реактивных РА, в сопоставляемых коммуникативных культурах. Проанализированы трудности понимания коммуникативных намерений собеседника, связанные с истинными и ложными приглашениями, в межкультурном аспекте.
В третьей главе «Функционально-прагматические особенности реализации речевого жанра Приглашение в американской и русской коммуникативных культурах: результаты эмпирического исследования» выявлены, систематизированы и обоснованы функционально-прагматические особенности реализации поджанров Истинное и Ложное приглашение в американской и русской коммуникативных культурах, выполнен их сопоставительный анализ. Установлены критерии, по которым истинные приглашения можно отличить от ложных. На основании социолингвистического эксперимента выявлены особенности восприятия американцами и русскими ложного приглашения, а также определено место ложных приглашений в американском и русском дискурсе.
В Заключении обобщаются результаты работы, обозначается проблемное поле и намечаются перспективы дальнейшего исследования.
В Библиографии, насчитывающей 249 источников, представлен список использованной литературы.
В Приложениях содержатся образцы анкет информантов, а также представлены таблицы с основными результатами эмпирического исследования.
ГЛАВА 1. КУЛЬТУРНО ОБУСЛОВЛЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ АМЕРИКАНСКОГО И РУССКОГО КОММУНИКАТИВНОГО
ПОВЕДЕНИЯ
1.1. Особенности социально-культурных отношений в США и России
Особенности национальной культуры оказывают детерминирующее влияние на процесс коммуникации. Оппозиции культуры отражены в зеркале национального языка, закреплены в нем и проявляются в дискурсе. Поэтому изучение коммуникативного поведения нации немыслимо вне его связи с культурой и историей этой нации и требует комплексного подхода - «через тип культуры и структуру социальных отношений - к основным культурным ценностям, принятым нормам и правилам коммуникации» [Ларина, 2009а, с. 166].
Одним из наиболее удобных методов описания культур представляется описание культурных моделей с позиции различных «культурных измерений», предложенных Г. Хофштеде [Hofstede, 1981]. Наиболее значимой является оппозиция индивидуализм / коллективизм.
Американская культура зиждется на понятии индивидуализма. Индивидуализм - одна из основополагающих, традиционно подчеркиваемых характеристик американцев. Индивидуализм связан с культом «Я» - отдельно взятой личности и характеризуется подчеркнутым уважением к чувствам, правам и потребностям отдельного человека. Т.Л. Морозова отмечает: «Метафизическая суть Американской мечты (подспудно в ней выражен и общественный идеал): верховенство Личности, ее духовного «я», стоящего выше земной власти» [Морозова, 1998, с. 274]. Все системы американского государства - экономика, политика, культура - работают во благо индивидуума, для удовлетворения его нужд и потребностей. Как отмечает Г. Гачев, «в США первичны индивиды, множество самосделанных энергетических атомов, а уж из них собирается Целое.
Государство - функция индивидов» [Гачев, 2003, с. 212]. Американцы воспринимают общество не как взаимосвязанную, взаимоответственную и взаимозависящую систему, а как некий конгломерат индивидуумов, где каждый ответственен сам за себя [Тер-Минасова, 2008, с. 110].
В культурах индивидуалистического типа в центре ценностных иерархий оказывается «личность в ее уникальности, индивидуальности и свободолюбии» [Касьянова, 2003, с. 463]. Согласно Д. Стивенсону, подчеркивание индивидуальных различий - одно из проявлений индивидуализма [Stevenson, 1998, р. 126]. В американской культуре человек буквально с первых дней жизни осознает свою индивидуальность и уникальность. «Цивилизация в детском мире начинается с двух главных слов: choice и you are special. Каждый ребенок в Америке знает, что он - самый-самый» [Американское коммуникативное поведение, 2001, с. 126] (курсив наш-Е.Щ.).
При сопоставлении с русской культурой индивидуализм противопоставляется коллективизму, или соборности. Психологию коллективизма, согласно A.B. Трепаковой, можно коротко передать словом «МЫ» [Трепакова, 2003, с. 399]. Главной составляющей такой культуры является коллектив, тогда как индивид, напротив, «старается не выделять себя, он как бы отходит на задний план» [Гак, 2000, с. 57] .
В индивидуалистических культурах личные, частные интересы стоят выше интересов группы, коллектива. Последние могут приноситься в жертву первым. Поэтому в индивидуалистическом обществе поощряется здоровая конкуренция, соревновательность, в человеке с детства воспитывается независимость, готовность рассчитывать только на свои силы.
Коллективистская культура, напротив, определяется главенством общих, коллективных интересов, ориентацией на интеграцию с обществом и предполагает зависимость личности от других. В таких культурах действует принцип взаимопомощи и взаимоподдержки: человек может рассчитывать не только на заботу близких, но и других членов группы.