Функционально-организационный аспект развития государственно-частного партнерства: на примере проекта ММДЦ "Москва-Сити" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Жилина, Ольга Андреевна

  • Жилина, Ольга Андреевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 141
Жилина, Ольга Андреевна. Функционально-организационный аспект развития государственно-частного партнерства: на примере проекта ММДЦ "Москва-Сити": дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жилина, Ольга Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И НОРМАТИВНО-ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА.

1.1. Государственно-частное партнерство: сущность, назначение, формы и нормативно-правовое регулирование.

1.2. Практика формирования государственно-частного партнерства в России и за рубежом.

1.3. Проблемы процесса формирования и реализации государственно-частного партнерства.

ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПРОЕКТА ММДЦ «МОСКВА-СИТИ» В РАМКАХ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА.

2.1. Анализ концепции и этапов реализации проекта ММДЦ «Москва-Сити»

2.2. Объектно-функциональная схема управления проектом ММДЦ «Москва-Сити» по принципу «как есть».

2.3. Оценка уровня развития партнерства Правительства Москвы и бизнес-структур в проекте ММДЦ «Москва-Сити».

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В РАМКАХ ММДЦ «МОСКВА-СИТИ».

3.1 Структуризация процесса управления мега-проектом ММДЦ «Москва-Сити» как государственно-частным партнерством.

3.2 Проектирование управления государственно-частным партнерством по принципу «как должно быть».

3.3. Формирование набора компетенций руководства государственно-частного партнерства в рамках мега-проекта ММДЦ «Москва-Сити».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-организационный аспект развития государственно-частного партнерства: на примере проекта ММДЦ "Москва-Сити"»

Актуальность. Взаимодействие властных и предпринимательских структур и формирование институтов для этого взаимодействия становится в России все более существенным фактором и условием эффективного функционирования и устойчивого инновационного развития национальной экономики, оказывающимся особенно значимым в ситуации реального экономического кризиса в стране.

Формой организации сотрудничества государства и бизнеса, признанной во всем мире и позволяющей повысить не только эффективность каждого из его участников, но и получить положительный синергетический эффект от такого взаимодействия (прежде всего для удовлетворения потребностей общества и реализации масштабных мега-проектов, которые по разным причинам представляют трудность и часто невозможность «исполнения таких проектов» отдельно взятым участником) является государственно-частное партнерство (ГЧП). Как показывает мировая практика, взаимодействие в форме ГЧП способствует активизации деятельности и гибкости предпринимательских структур, создает для них благоприятные условия хозяйствования, надежную прибыль на объектах государственной собственности и в выгодных совместных проектах. ГЧП в деятельности государства - это способ привлечь частный капитал к финансированию общественно значимых проектов и использовать опыт предпринимательских структур в области ведения бизнеса, управления бизнес-процессами, бизнес-структурами и бизнес-отношениями.

Понятие и механизмы государственно-частного партнерства (ГЧП) уже более четырех с половиной веков используются в мировой практике привлечения частных компаний для долговременного финансирования национально значимых проектов. Ежегодно более чем в 100 странах мира успешно реализуются проекты в рамках партнерства между государственными учреждениями и предпринимательскими структурами.

Современная общемировая тенденция - не только развитие дальнейшего сотрудничества государственных и предпринимательских структур, но и закрепление механизмов государственно-частного партнерства в стратегических документах развития стран и городов: проекты государственно-частного партнерства рассматриваются как инструменты достижения стратегических целей государства. Таким образом, современное государство существенно меняет стратегические направления и формы своего участия не только во взаимодействии с бизнесом, но и в экономике и общественной жизни.

В последнее десятилетие во всем мире существенно увеличилось количество партнерских проектов государства и бизнеса в области развития и обновления городов. Это обусловлено, с одной стороны, необходимостью в изменениях территориальной структуры городов, в том числе и инженерной инфраструктуры, с другой стороны тем, что проекты такого масштаба оказываются не под силу каждому участнику проекта в отдельности. Часто такими объектами государственно-частного партнерства становятся проекты строительства центров деловой активности, которые считаются символами возрождения, городов и улучшения качества городской жизни (строительство делового центра «Дефанс» в Париже, Беттери Парк Сити в Нью-Йорке, Лондонского «Сити»). Такие дизайнерские проекты (проекты реконструкции или комбинированные крупные проекты) одновременно решают и задачи формирования и развития позитивного имиджа развиваемых в результате реализации таких проектов территорий.

Государственно-частное партнерство, как показывает мировая практика, может также эффективно использоваться в целях выполнения отдельных конкретных задач по экономическому развитию территории и, в частности, для реализации проектов, входящих в стратегические планы города.

В России первым таким проектом стал проект создания Московского международного делового центра (ММДЦ) «Москва-Сити». Этот проект включает в себя создание делового центра и территории развитой деловой инфраструктуры и реализуется на основе объединения материальных и нематериальных ресурсов Правительства Москвы и компаний-инвесторов, и, что особенно важно, на взаимовыгодной для его участников основе.

Тем не менее, проекты ГЧП - сложные организационные структуры, предполагающие сотрудничество государственных и бизнес-структур и относительно высокие операционные затраты. В ходе реализации проектов государственно-частного партнерства как властные, так и предпринимательские структуры часто сталкиваются с огромным количеством проблем управленческого характера. Такая ситуация в значительной степени обусловлена отсутствием практического опыта, а также необходимых теоретических разработок в области управления такой специфической формой сотрудничества государства и бизнеса как государственно-частное партнерство и требований к профессиональным компетенциям исполнителей и участников партнерства.

В связи с этим представляется необходимым, своевременным и целесообразным как с практической, так и теоретической точки зрения рассмотрение и анализ имеющейся отечественной практики управления государственно-частным партнерством и на основе использования мирового опыта и современных управленческих методов, подходов и технологий сформулировать предложения по совершенствованию организационного механизма разработки и реализации государственно-частного партнерства в реализации мега-проектов, что и доказывает актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Весомый вклад в изучение различных аспектов взаимоотношений государства и бизнеса внесли такие российские ученые, как Л.И. Абалкин, М.Н.Афанасьев, Е.Б. Балашов, В.Г. Варнавский, P.C. Гринберг, МА. Дерябина, Е.И. Кузнецова, С.Н. Ларин, В.А. Михеев и другие.

Особенности государственно-частного партнерства как новой формы взаимодействия властных и предпринимательских структур рассматриваются в работах В.Г. Варнавского, И.Е. Левитина, Д.А. Любинина, В.А.Михеева, П.В. Савранского и др. Политико-правовые аспекты государственно-частного партнерства в России нашли свое отражение в работах М.В. Вилисова, И.Е. Хардиной, В.И.Якунина и других.

Таким образом, имеется значительное число работ в области исследования процессов формирования и функционирования государственно-частного партнерства. Также существуют и представлены в специальной литературе различные подходы к содержанию и формам государственно-частного партнерства как особой формы взаимодействия бизнеса и власти, а также к способам его применения к российской практике. Хотя все больше и больше возрастает внимание и интерес к ГЧП не только со стороны высшего руководства страны, но и со стороны национальных и международных бизнес-структур, а также и общественности, тем не менее, вопросы управления проектами ГЧП, разработки системы менеджмента партнерства государства и бизнеса исследованы недостаточно.

Объектом исследования послужила процедура сотрудничества предпринимательских и властных структур в форме государственно-частного партнерства в процессе реализации мега-проектов.

Предметом исследования явился функционально-организационный аспект развития этого партнерства.

В связи с этим цель исследования - совершенствование механизма разработки и реализации государственно-частного партнерства в процессе реализации мега-проектов на примере реализации Московского международного делового центра «Москва-Сити».

Для достижения цели в соответствии с объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

- изучить теоретико-методологические основы государственно-частного партнерства, выявить основные проблемы их реализации, а также сравнить имеющийся зарубежный и отечественный опыт успешно осуществленных проектов;

- рассмотреть и проанализировать концепцию и этапы реализации проекта ММДЦ «Москва-Сити», практику процесса управления проектом ММДЦ «Москва-Сити» и на ее основе построить принципиальную схему управления этим проектом «как есть»;

- оценить уровень развития партнерства Правительства Москвы и бизнес-структур в проекте ММДЦ «Москва-Сити»;

- структурировать процесс управления мега-проектом ММДЦ «Москва-Сити» на основе использования международных стандартов ГЧП и основных принципов, положений и методов" проектного менеджмента;

- сформулировать основные положения и методы проектирования управления государственно-частным партнерством;

- сформировать набор профессиональных компетенций для высшего руководства проектом государственно-частного партнерства на основе использования эффекта лидерства в ГЧП' и результатов анализа российской практики управления государственно-частным партнерством.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании механизма управления процессом разработки и реализации государственно-частного партнерства в реализации мега-проектов в организационно-функциональном аспекте на основе применения проектного подхода.

Автором получены следующие основные научные результаты: - уточнено определение понятия государственно-частного партнерства как институционального и организационного альянса между государством и бизнесом, действующего между государственным сектором и частной стороной на договорной основе, в целях частного обслуживания государственной инфраструктуры, реализации общественно значимых проектов и программ;

- обобщены основные принципы и механизмы государственно-частного партнерства на основе анализа мировой практики их деятельности, выявлены тенденции и проблемы их реализации;

- систематизированы основные концессионные формы государственно-частного партнерства;

- сформулированы основные концептуальные положения и принципы проектного менеджмента государственно-частного партнерства;

- выделены и реализованы этапы структурированного подхода к процессу планирования проектного менеджмента ГЧП;

- разработана-модель.управления.проектом-ГЧПх выделением дивизионов, в, том числе для осуществления функции.контроляфеализации стратегии проекта;

- проведена оценка значения использования эффекта лидерства в проектах ГЧП и на основе результатов этого анализа, сформирован и предложен набора профессиональных компетенций для высшего руководства' проектом, государственно-частного партнерства.

Практическая^ значимость работы. В дополнение к Плану действий по развитию государственно-частного партнерства в г. Москве на 2008-2011 гг., в, работе сформулированы следующие выводы и предложения, направленные на повышение эффективности взаимодействия государственной власти и частного бизнеса, позволяющие:

- комплексно оформить проект ММДЦ;.«Москва-Сити» по стандартам ГЧП;

- разработать и осуществить дизайн* организационной* структуры, проекта ММДЦ «Москва-Сити» на'основе использования^предложенной модели «как должно быть»;

- осуществлять * управление проектом' ММДЦ «Москва-Сити» в соответствии с предлагаемыми в работе основными принципами, положениями и методами проектного менеджмента проектов ГЧП;

- использовать предложенный набор профессиональных компетенций для оптимизации менеджмента проекта «Москва-Сити»; унифицировать концепцию' проектного менеджмента ГЧП, модель организационной структуры, набор профессиональных компетенций для менеджеров проектов. ГЧП в процессе реализации аналогичных проектов ГЧП с учетом их специфики.

Внедрение результатов- диссертационной работы позволит повысить качество управления проектами ГЧП, управлять проектами ГЧП' в соответствии с международными стандартами [105], создать эффективную и современную систему и выработать единый, системный подход к управлению проектами ГЧП.

Теоретико-методологическая основа исследования. Методологической и теоретической базой диссертации являются положения и концептуально-категориальный аппарат теорий менеджмента, предпринимательства, международного бизнеса, экономической теории, государственно-частного партнерства, управления проектами, проектного менеджмента. Исследование также базируется на оригинальных результатах, полученных на стыке таких наук, как менеджмент и экономика, в частности, теории управления, моделирования экономических процессов^ управления изменениями, принятия решений и оптимизации, государственного управления, стратегического менеджмента, представленных в фундаментальных трудах таких отечественных и зарубежных специалистов, как: Р.Д. Арчибальд, И. Беккер, Д. Бодди, В.И. Воропаев, Ф. Котлер, Д. Локк, P.A. Мартусевич, Г. Минцберг, Дж. Пфеффер, Р. Пэйтон, Г.И. Секлетова, Г.Л. Ципес и других.

Преимущественное использование научных работ зарубежных исследователей и иностранных публикаций обусловлено тем, что решение вопросов по данной'теме в отечественной специальной литературе представлено недостаточно.

В процессе диссертационного исследования проанализированы: монографии и статьи в специализированных периодических изданиях и специальной литературе, в том числе на английском и испанском языках, данные официальных международных статистических сборников, разнообразные научно-прикладные материалы, (материалы конференций, экономические обзоры, публикации и доклады в области государственно-частного партнерства Всемирного Банка, правительств Великобритании, США, Испании, статистические и справочные материалы, годовые отчеты Правительства Москвы, а также информация исследовательских центров). При проведении исследования использовались законодательные акты Российской Федерации и города Москвы.

Апробация. Основные положения диссертационного исследования, сформулированные автором, нашли отражения в публикациях, а также докладывались на таких научно-практических конференциях, как «Теория и практика управления городом Москвой: состояние и перспективы развития» (Москва, Московский городской университет управления Правительства Москвы, 2003-2008), «Актуальные проблемы и современные тенденции развития столичного мегаполиса» (Москва, МГУУ Правительства Москвы, 2006), «Москва на пути модернизации и кадровый потенциал как решающий фактор ее эффективного развития» (Москва, МГУУ Правительства Москвы, 2002 г.).

Основные положения диссертационного исследования были использованы в деятельности Правительства Москвы по управлению проектом создания делового центра «Москва-Сити», а также в процессе преподавания курса «Государственное предпринимательство» на дневном и очно-заочном отделениях факультета управления в Московском городском университете управления Правительства Москвы.

Структура. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Жилина, Ольга Андреевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе автором рассмотрен и проанализирован механизм разработки и реализации государственно-частного партнерства в организационно-функциональном аспекте на примере реализации проекта Московского международного делового центра «Москва-Сити» с позиций и с использованием результатов современного менеджмента, прежде всего на основе применения основных принципов, положений и методов проектного менеджмента а также с учетом позитивного мирового и отечественного опыта и выработаны предложения по его совершенствованию.

В процессе исследования автором изучены теоретико-методологические и нормативно-законодательные основы ГЧП: рассмотрены сущность, назначение и основные формы государственно-частного партнерства.

Автором выявлено, что государственно-частное партнерство является особой формой сотрудничества и взаимодействия государственного и предпринимательского секторов в реализации общественно значимых проектов. Уточнено определение государственно-частного партнерства как институционального и организационного альянса между государством и бизнесом, действующего между государственным сектором и частной стороной на договорной основе, в целях частного обслуживания государственной инфраструктуры, реализации общественно значимых проектов и программ.

В работе были приведены и проанализированы принципы, механизмы и основные черты ГЧП, отличающие эти проекты от других форм отношений государства и частного бизнеса и позволяющие выделить ГЧП в самостоятельную экономическую категорию.

В процессе исследования отмечены интересы как государства, так и предпринимательских структур в реализации государственно-частного партнерства. Для государства ценность в реализации ГЧП состоит, прежде всего, в том, что оно позволяет переложить на частную сторону финансовое бремя (или часть бремени) по содержанию публичной службы, а также переложить на частную сторону и соответствующие риски. Для бизнеса - интерес заключается в том, что договор ГЧП - способ получить надежную прибыль на объектах государственной собственности или на оказании услуг, которые закреплены за государством.

Также отмечено, что важным вопросом является то, в каких формах проявляется государственно-частное партнерство. В связи с этим автором проанализированы и структурированы основные формы и механизмы сотрудничества государственных и предпринимательских структур: дифференциация приведена в зависимости от объема передаваемых частному партнеру инвестиционных обязательств, правомочий собственности, разделения рисков между партнерами, ответственности за проведение различных видов работ. Более подробно рассмотрены распространенные концессионные схемы ГЧП: ВВО, DBO, DB, BLT, PFI, DBFO, DBOOT, ВОМТ, ВТО, Обратный BOOT, BOO , ВОТ, BOOT.

В работе проанализирован мировой и отечественный опыт реализации проектов государственно-частного партнерства, в связи с чем выявлены основные тенденции и проблемы реализации проектов, среди которых особое значение имеют проблемы: отсутствия единого системного подхода для управления проектами ГЧП, сложность построения структуры управления проектами ГЧП, сложности координации деятельности и функций в масштабах управления проектом, квалификации персонала.

Для обеспечения адекватного управления сложными проектами, какими являются проекты ГЧП предложено использовать современные управленческие технологии управления проектами и рассмотреть возможность их применения на примере проекта Московского международного делового центра «Москва-Сити», который является крупнейшим в России градостроительным совместным проектом государственных и предпринимательских структур.

С целью оценки уровня развития партнерства Правительства Москвы и бизнес-структур в проекте ММДЦ «Москва-Сити» автором проанализированы: концепция проекта, история формирования района застройки, процесс управления проектом, организационная структура «как есть», на основании чего построена принципиальная схема управления проектом.

Рассмотрены отношения «государственный сектор - частный сектор» по 13 участкам в отдельности и выявлено наличие механизмов государственно-частного партнерства, которые отличаются степенью ответственности, лежащей на Правительстве Москвы или на частном секторе за эксплуатацию и техническое обслуживание, капитальные вложения и текущее финансирование, коммерческий риск, а также тем, кому, принадлежат активы и длительностью сотрудничества, а именно - концессионных форм ГЧП - ВТО; ВОТ, БВРО.

Автором отмечено, что отношения партнерства города и бизнес-структур в проекте имеют много схожих черт с проектами государственно-частного партнерства. Вместе с тем,, они не построены и не оформлены согласно международным стандартам ГЧП: в договорах не прописаны риски ,(в большинстве случаев все риски по реализации проектов лежат на Правительстве Москвы). Поиск оптимальной формы партнерских отношений - деятельность правительства, которая может стать залогом успешности проекта. Применение механизмов ГЧП позволило бы перераспределить риски и четко разграничить ответственности сторон.

На основе проведенного автором анализа, в проекте «Москва-Сити» выявлено наличие схожих проблем, какие имеют проекты ГЧП, реализуемые за рубежом. Это1 и снижение' внимания к выработке системных мер, общих правил и принципов сотрудничества с инвесторами, низкий уровень квалификации российских менеджеров, несоблюдение международных стандартов использования терминологии.

В работе автором предложено развивать и совершенствовать механизмы ГЧП, реально, .но эмерджентно присутствующих в проекте ММДЦ «Москва-Сити», привести терминологию й документацию всего проекта к международным стандартам государственно-частного партнерства, управлять проектом именно как проектом ГЧП, что может позволить повысить эффективность реализации проекта «Москва-Сити», а также:

1. Обеспечение стабильности условий договоров и соглашений на всем протяжении реализации проекта, четко определенную структуру контракта с механизмами оплаты.

2. Внедрение передовых методов управления проектом ММДЦ.

3. Процедура обеспечения соответствия предоставляемых услуг требуемому стандарту на протяжении всего времени действия проекта.

4. Гибкий подход к управлению проектом государственно-частного партнерства.

5. Повышение квалификации государственного сектора в области составления контрактов ГЧП и регулировании их исполнения.

6. Улучшение имиджа ММДЦ «Москва-Сити» как совместного проекта партнерства Правительств Москвы и предпринимательских структур.

Управление проектом ММДЦ «Москва-Сити» как проектом ГЧП может способствовать внедрению новаторских формы проектного финансирования (опыт Великобритании п. 1.3), передовых методов управления (в том числе в органах власти города Москвы), применение современных управленческих технологий, в том числе управления проектами согласно международным стандартам. В качестве примера рассмотрено применение стандартов ГЧП (по схеме БВРО) на одном из объектов ММДЦ «Москва-Сити» строительстве комплекса «Башня Россия» (участок 17-18) с отражением возможного распределения рисков.

Автором выделено пять стадий процесса организации успешного партнерства, которые могут быть использованы в реализации проекта «Москва-Сити».

В соответствии с целью работы, автором сформулированы предложения по совершенствованию механизма разработки и реализации ГЧП на основе концептуальных положений и методов проектного менеджмента государственно-частного партнерства, основных этапов его внедрения, а также на примере ММДЦ «Москва-Сити» смоделирована организационная структура управления проектом ГЧП «как должно быть».

В процессе анализа проекта «Москва-Сити» и моделирования организационной структуры проекта «как есть» были выявлены объекты управления различной ориентации: функционально-ориентированные (системы энергоснабжения, благоустройства и дизайна, транспортного сообщения, безопасности и др.) и объектно-ориентированные (строительство многофункциональных комплексов на 35 участках ММДЦ «Москва-Сити»). В связи с этим для структурирования и систематизации процесса управления проектом предложено выделить три блока объектов управления: портфель функционально-ориентированных проектов, портфель объектно-ориентированных проектов и портфель управления проектом, а также рассматривать каждый объект в проекте ММДЦ как отдельный проектом со своей организационной структурой, управляющей командой, сроками и планами реализации и т. п.

Предложено создать дивизиональные структуры при каждом портфеле проектов с целью усиления контроля за реализацией стратегии всего проекта, стандартизации технологий, стандартизация «выпуска», выявление слабых мест по каждому из направлений и информировании руководителя проекта.

В работе предлагается при реализации каждого из проектов использовать схему взаимовлияния проектов с целью обмена опытом между проектами, налаживания коммуникации и устранения возникающих проблем и дублирования функций.

Отмечено, что применение основных принципов, положений и методов проектного менеджмента в государственно-частном партнерстве позволит определить и разработать:

1. Обеспечение полного, системного понимания всех проблем, связанных с управлением проектом ГЧП;

2. Формирование структуры задач управления проектом ГЧП;

3. Определение взаимосвязи и последовательности выполнения задач;

4. Обеспечение эффективной интеграции всех элементов системы управления проектами ГЧП;

5. Основу для формирования единого системного подхода для управления каждым подпроектом проекта;

6. Общий профессиональный язык и терминологию для специалистов и менеджеров проекта ГЧП;

7. Механизм для определения функциональной структуры задач, формулирования постановок задач управления проектами на различных уровнях управления проектом.

На основе сформированной в работе основных принципов, положений и методов проектного менеджмента государственно-частного партнерства предлагается создать «эталонную модель» управления проектом ГЧП, которая будет применяться с целью стандартизации управления объектами в реализации проекта. Представлен пример такой системной модели проекта государственно-частного партнерства ММДЦ «Москва-Сити».

Также, в рамках современной концепции управления изменениями, применяя технологию проектного менеджмента в проектах ГЧП, проект ММДЦ «Москва-Сити» представлен с ориентацией на основные компоненты организации: «организационные структуры и системы», «человеческие ресурсы» и «технологии».

В соответствии с этой концепцией в работе рассмотрено влияние лидерства на реализацию проектов государственно-частного партнерства.

Отмечено, что в государственно-частном партнерстве фактор «человеческий ресурс» является важным условием успеха проектов. Разработка и управление проектами ГЧП требует наличия специалистов, обладающими необходимыми навыками, знаниями и опытом. Необходимый набор профессиональных компетенций, а также непрерывное обучение и работа в команде становятся определяющими факторами в осуществлении эффективной деятельности организации по управлению проектом государственно-частного партнерства

В качестве примера в работе представлен набор профессиональных компетенций менеджмента проекта «Москва-Сити».

Согласно международной практике менеджмента проектов, подобных ММДЦ «Москва-Сити», залогом успешной реализации проекта является разработка соответствующей организационной структуры, тщательно продуманный менеджмент процессов, непрерывный анализ фактического состояния процессов с целью обнаружения слабых мест и реализации потенциала оптимизации Внедрение технологии проектного менеджмента в проекты государственно-частного партнерства с выстраиванием адекватной организационной структуры целесообразно проводить параллельно с процессом формирования лидерства, а также непрерывного обучения и повышения квалификации персонала.

Таким образом, в дальнейшей реализации проекта ММДЦ «Москва-Сити» и других проектах государственно-частного партнерства в городе Москве предлагается использовать и внедрять принципы построения систем управления проектами и методологический инструментарий проектного менеджмента, которые нашли интегральное отражение и развитие в сформированной в диссертационной работе основных положений, принципов и методов концепции проектного менеджмента государственно-частного партнерства, ориентированной, прежде всего, на развитие и совершенствование организации взаимодействия государственных и предпринимательских структур в реализации совместных общественно значимых проектах.