Функционально-когнитивный потенциал глаголов речи в русском и английском языках: На материале ядерных компонентов сферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Имамутдинова, Флюра Ришатовна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Имамутдинова, Флюра Ришатовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРИЯ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
КАК ОСНОВА ОПИСАНИЯ ГЛАГОЛОВ РЕЧИ 1.1 .Основные функции речевой деятельности
1.2. Реализация функций языка в речевой деятельности
1.3. Интенциональность как база речевой коммуникации
ГЛАВА II. ФУНКЦИОНАЛЬНО-КОГНИТИВНАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА ГЛАГОЛОВ РЕЧИ В РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ
2.1. Общая характеристика глаголов речи
2.2. Информативно-содержательный аспект глаголов речи
2.3.Субъектный аспект глаголов речи
2.4. Интенциональный аспект глаголов речи
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-когнитивный потенциал глаголов речи в русском и английском языках: На материале ядерных компонентов сферы»
Актуальность данного исследования определяется тем интересом к проблемам категоризации мира, который характеризует современную лингвистику и многие связанные с ней науки - общую семиотику, философию языка, когни-тологию, изучающие важную часть общей концептуальной системы, "картины мира", опосредованную языковыми категориями, и шире, знанием языка, его структуры и правил функционирования (Ю.Д.Апресян, Н.Д.Арутюнова, А.В.Бондарко, А.Вежбицкая, С.Д.Кацнельсон, Е.С.Кубрякова, В.Н.Телия и др.). Значительное место в этой проблематике занимает исследование зафиксированной в языке концептуализации и категоризации не только предметного мира, статического "положения дел", но и динамического аспекта картины мира - мира, изменяющегося , во времени (А.В.Бондарко, Т.В.Булыгина, Е.С.Кубрякова, A.M. Ломов, О.Н.Селиверстова, Г.Г.Сильницкий и др.).
Важную роль в характеризации динамического мира, находящегося в постоянном движении и "стандартизации бесконечного богатства изменений бытия" (А.М.Ломов), играет глагол в системе его грамматических, словообразовательных и лексических категорий.
До настоящего времени анализу подвергались различные лексико-семанти-ческие классы глаголов. Наиболее полно и тщательно описаны глаголы мысли, чувства, поведения (Васильев 1981), речи (Васильев 1981; Козлова1994), действия (Кильдибекова 1985), отношения (Гайсина 1981), созидания (Новоселова 1971), зрения (Шабанова 1998), движения (Ибрагимова 1988), приобщения объекта (Кузнецова 1974) и др.
Кроме общекатегориального значения действия (Щерба 1974) или процесса (Грамматика 1980), расчленяющегося на собственно действия и состояния, при описании и классификации глаголов большое внимание также уделялось таким признакам, как активность / пассивность, статичность / динамичность, объектная / субъектная ориентированность глагола (Алисова 1971; Уфимцева 1974; Булыгина 1982). Отмеченные признаки позволили идентифицировать исходные для семантики глагола понятия "действие" и "состояние", которые в традиционной грамматике рассматривались как аксиоматичные понятия.
В настоящее время прочно входят в лингвистический обиход принципы исследования, ориентированные на когнитивное содержание и функциональное назначение языковых единиц, поскольку подобный анализ, не ограниченный узкоформальными рамками поверхностного уровня, способствует выявлению глубинных семантических процессов, в которых раскрываются существенные "скрытые" закономерности, обусловленные сложной природой языка как средства общения. Функционально-когнитивное направление дает более адекватное описание материала по сравнению с традиционным, так как является многоаспектным и охватывает весь обширный материал, накопленный в лингвистике.
Языковые категории в когнитивном аспекте предстают как категории, отражающие определенные пласты человеческого опыта и фиксирующие различные типы знаний о действительности. Когнитивный подход позволяет по-новому интерпретировать содержание языковых категорий, их иерархическое строение, поскольку предусматривает систематизацию всех типов знаний, имеющих опору на познавательную деятельность человека.
Когнитивный подход применяется к анализу разных лингвистических явлений как грамматического, так и лексического плана. С опорой на когнитив-ность исследуются части речи (Кубрякова 1997), отдельные классы слов (Куб-рякова 1992), фрагменты лексической системы (Гафарова, Кильдибекова 1998), функционально-семантические категории ( Кильдибекова 1995; Хайруллин1997) и т.д. Однако когнитивный подход не был применен к анализу глаголов речи.
Актуальность исследования заключается в том, что нами предпринята попытка когнитивного анализа глаголов речи. Когнитивный подход позволяет рассмотреть глаголы данного класса в связи с речевой деятельностью, поскольку именно они организуют коммуникативную деятельность. Речевая деятельность, как важнейший вид человеческой деятельности, выполняет определенные функции. Основными функциями речевой коммуникации являются передача информации, которая в процессе речемыслительной деятельности подвергается концептуализации и категоризации, и передача намерений говорящего, т.е. интенцио-нальность.
Глаголы речи тесно связаны с базовыми функциями языка, которые при когнитивном подходе рассматриваются в динамике речевого общения. Наиболее полно и объемно они реализуют коммуникативную функцию. Функция общения у непосредственно представлена в минимальной единице коммуникации - в речевом акте. В процессе речевой деятельности осуществляется порождение речевых актов. Речевые действия рассматриваются как основа коммуникативных интенций и база интенциональных полей. Речевые знаки организуют обширную функционально-семантическую сферу "говорить" (Кильдибекова, Гафарова 1999), в качестве ядерных компонентов которой выступают глаголы говорить / сказать, to tell / to say, поскольку они вбирают в себя основные компоненты функционально-когнитивного содержания сферы.
Цель данной работы - описать функционально-когнитивный потенциал ядерных глаголов речи в русском и английском языках с опорой на базовые функции языка и конкретные функции речевой деятельности.
С учетом поставленной цели решаются следующие задачи:
- обосновать необходимость когнитивного подхода к описанию глаголов речи;
- охарактеризовать функционально-когнитивные особенности глаголов говорить/сказать, to tell / to say как ядерных компонентов сферы речи;
- раскрыть проявление функций речевой деятельности в глаголах речи;
- описать реализацию функций языка в речевой деятельности;
- обосновать информативность, интенциональность и коннотацию как основные компоненты функционально-когнитивного содержания глаголов речи;
- описать информативно-содержательный, субъектный и интенциональный аспекты глаголов речи.
Методологической основой исследования послужили фундаментальные идеи, раскрывающие общие сущностные характеристики языка и его функций в коммуникативной деятельности человека, понимание языка как средства общения и формирования знаний человека, деятельностный аспект языка, соотношение понятийной и языковой картины мира, антропоцентризм языка. Это требует применения в качестве основного классификационного приема принципа когни-тивности, отражающего способность языковых категорий передавать определенные пласты знаний. Для решения поставленных задач используются описательный, когнитивный и сопоставительный методы лингвистического анализа, которые дают возможность описать функционально-когнитивный потенциал глаголов речи в русском и английском языках.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- впервые в когнитивном аспекте анализируются ядерные глаголы речи в русском и английском языках;
- глаголы речи рассматриваются в работе в связи с конкретными функциями речевой деятельности и базовыми функциями языка;
- в качестве базы речевой коммуникации рассматриваются информативность, интенциональность и оценка, которые определяют объемность содержания глаголов речи;
- описываются информативно-содержательный, субъектный и интенцио-нальный аспекты глаголов речи. На защиту выносятся следующие положения:
1. Речевая деятельность - важный вид человеческой деятельности и имеет собственные средства существования, ведущая роль среди которых принадлежит глаголам речи. Как и всякая деятельность, речевая коммуникация целенаправленна, социально детерминирована, структурирована и выполняет определенные функции (социально-регулятивную, функцию управления и информативную). Наиболее значимыми для функционирования глаголов речи являются передача информации, ин-тенциональность, т.е. передача намерений говорящего, и оценка субъектом содержания речи.
2. Целевое назначение речи - отражение и реализация функций языка. В речевой деятельности проявляются все языковые функции (коммуникативная, когнитивная, номинативная, эмоционально-оценочная, интерпретирующая), предопределяя широту и объемность функционально-когнитивного потенциала глаголов речи. Главная роль при этом отводится коммуникативной функции, поскольку центральной единицей коммуникации являются речевые акты, в организации которых участвуют глаголы речи. Минимальной единицей языковой коммуникации в теории речевой деятельности признается не предложение, а совершаемые с помощью языковых выражений речевые акты, выражающие намерения, т.е. интенции субъекта речи. Интенциональность - это качество, внутренне присущее порождению высказывания (текста).
3. Функции речевой деятельности и функции языка, на которые ориентированы глаголы речи, предопределяют их сложную структуру значения, отражающую все аспекты конкретизации глобального концепта "говорить".
4. Когнитивная модель анализа глаголов говорить / сказать, to tell/ to say строится как аналог функционально-семантической сферы "говорить" с полной реконструкцией основных компонентов этой деятельности - информативного содержания, интенциональности, различных видов оценки.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она представляет первую попытку функционально-когнитивного исследования глаголов речи. Применение когнитивного анализа дает возможность по-новому интерпретировать функциональные и семантические особенности глаголов речи. Результаты исследования могут быть использованы при описании частей речи, а также в теории лексикографии и в создании идеографических словарей русского и английского языков.
Практическая значимость работы определяется тем, что материалы исследования могут быть использованы в разработке лекционных и практических кур8 сов по теоретической грамматике и лексикологии, спецкурсов и спецсеминаров по когнитивной лингвистике. Предполагается также, что результаты исследования могут быть полезны в изучении теоретических и практических вопросов преподавания русского и английского языков как неродных.
Объектом настоящего исследования является функционально- когнитивный потенциал глаголов говорить/сказать в русском языке, to tell / to say в английском языке.
Материалом для исследования послужили данные картотеки, составленной на основе толковых словарей русского и английского языков, и примеров, извлеченных из произведений русской и английской классической и современной литературы. Общий корпус примеров, полученных методом сплошного и выборочного анализа, составил более 8 тысяч единиц.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования излагались в выступлениях на научно-теоретическом семинаре "Лексическая семантика и проблемы обучения иностранным языкам в вузе " (Уфа 1998), на региональной конференции "Актуальные проблемы сопоставительного языкознания" (Уфа 1998).
Диссертация была обсуждена на заседании кафедры русского языка и литературы Башкирского государственного университета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Имамутдинова, Флюра Ришатовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Когнитивное описание предполагает рассмотрение глаголов как такой части речи, которая отражает вполне определенный пласт человеческого опыта. Глагол понимается при этом как языковая форма, передающая ментальное содержание и имеющая во внутреннем лексиконе человека свое собственное вербальное и невербальное представление, свою репрезентацию. Когнитивный подход позволяет рассмотреть глаголы речи в связи с речевой деятельностью, поскольку именно они организуют коммуникативную деятельность человека и предопределяют структуру речевого акта.
Глаголы речи и в русском и в английском языках представляют собой сложный денотат, поскольку их функционально-когнитивный потенциал ориентирован на базовые функции языка и конкретные функции речевой деятельности. Наиболее общим обозначением речемыслительного акта являются глаголы говорить / сказать, to tell / to say, которые выступают в качестве ядерных, лидирующих, базовых слов в функционально-семантической сфере речи. В них передаются все аспекты актуализации концепта "говорить".
Речевая деятельность как важнейший вид человеческой деятельности целенаправленна, социально-детерминирована, структурирована и выполняет определенные функции: социально-регулятивную, функцию управления и информирования.
Процесс речевой деятельности есть процесс общественный, поскольку он имеет место в обществе и преследует социально значимую цель - организацию социального взаимодействия людей. Каждый акт речевой коммуникации нуждается в управлении, поскольку "устанавливает согласованность" между первичной и вторичной коммуникативными деятельностями и выполняет общие функции, связанные с развертыванием акта коммуникации.
Базу речевой коммуникации и в русском и в английском языках составляют информативность, интенциональность и оценка. Данные аспекты проявляются в глаголах речи, предопределяя объемность их содержания.
Важнейшей функцией речевой деятельности является функция передачи информации, поскольку коммуникация предполагает прежде всего передачу и восприятие некоторого мыслительного содержания. Информация не может передаваться в том виде, в котором она воссоздается. Она должна быть подвергнута концептуализации для того, чтобы быть переданной и воспринятой. Концепты разного типа (образы, представления, понятия) или их объединения (картины, схемы, пропозиции, фреймы и т.д.) рождаются в процессе восприятия мира, они создаются в актах познания, отражают и обобщают человеческий опыт и информацию, осмысленную в разных типах познания мира. В основе структурирования информации лежат фреймы, которые предназначены для упорядочения, организации некоторых данных, некоторой информации. С каждым фреймом ассоциируется информация разных видов.
В речи передается самая разнообразная информация. В содержательной стороне речи находят отражение различные стороны жизнедеятельности человека, предметы и их свойства, отношение между предметами и явлениями внешнего мира, многочисленные факты, события, классы сйтуаций, отношения коммуникантов друг к другу. Объем информации зависит от того, в какой форме она передается - развернутой или свернутой. Развернутая форма позволяет выразить более объемную и подробную информацию, которая фиксируется в предложении или в тексте. При свернутой форме в высказываниях даются ключевые слова, значение которых отражает лишь тему, предмет речи. В подобных случаях фреймы помогают говорящему экономно сообщить что-либо, адресату понять сказанное. Понимание базируется на общих концептах, категориях, правилах и стратегиях, которые организуются в когнитивные фреймы.
Объектное содержание речи передается и в русском и в английском языке в свернутой форме сочетанием глаголов речи с определенным кругом слов. Большую роль здесь играют существительные, обозначающие основные единицы языка и содержащие в структуре своего значения компонент "речь": слово, выражение, фразы (нелепые, наивные, красивые, добрые, странные), а также местоимения с прилагательными, причастиями: {говорить-сказать что-то злобное, обычное, что-либо из ряда вон выходящее, странное, умиротворяющее / to say something malicious, usual, out of the way, extraodinary, conciliatory); существительное вещи в сочетании с прилагательным: {говорить-сказать грязные, скверные, глупые, ужасные, неприятные вещи / to say dirty things, disagreeable things, stupid things, horrible thing, nasty things).
В категории объекта передаются также оценочные, количественные, модальные, качественные и др. признаки.
Глаголы речи и в английском и в русском языке нередко сочетаются с оценочными существительными чепуха, вздор, гадости, каламбуры, галиматья Í nonsense, rubbish, rot, quibbling, balderdash, в которых информация переплетается с оценкой.
Через конкретизаторы глаголов речи с существительными передается информация о взаимодействии и взаимоотношении коммуникантов: говорить - сказать что-то лестное, ободряющее, ласковое, дружелюбное, искреннее и т. д. / to say something flattering, reassuring, admirable, amicable, sincere etc. В данном случае интенциональность включает такие речевые действия, как утешение, поддержка, ободрение или стремление унизить, оскорбить кого-либо, которые выступают в скрытой форме. При этом в языках наблюдаются определенные расхождения. Так, это касается существительных комплименты, дерзости, колкости, остроты, любезности, которые в английском языке употребляются не с глаголами речи, а с глаголами других семантических классов: to pay a compliment, to be empudent, to make witty remarks, to make caustic remarks.
Идиоэтнические особенности прослеживаются также при передаче объемной информации: говорить-сказать речь, доклад, тост / to deliver a speech, to make a speech, to give a report, to propose a toast to smth., (smb.).
Существенными в речевой деятельности являются обозначение модального аспекта информации {говорить-сказать правду, истину, ложь / to tell the truth, to tell a lie) и выражение количественного аспекта (сказать слово / to say a word, сказаать два слова / to say a word or two, сказать несколько слов / to say a few words
В речевой деятельности выражается субъектное содержание речи, которое тесно связано с эмоциональной оценкой. Глаголы речи выступают не только в качестве орудия, служащего для передачи мысли, но и в качестве средства выражения чувств, эмоций, индивидуальных оценок и различных интенций, реализуя эмоционально-оценочную функцию языка.
Эмоционально-оценочная функция языка обусловлена ориентацией речевой деятельности на адресата, стремлением говорящего передать оценку сообщаемого и воздействовать на собеседника. Автор речи не может индифферентно относиться к сообщаемому. Он не просто что-то объективно констатирует или о чем-то безучастно повествует, а преподносит все со своей точки зрения, обнаруживая участие своего "я"' во всем, о чем он говорит. Субъект речи дает оценку окружающему миру. Объектом оценки могут быть объекты, действия, поступки, речь, условия, образ жизни, отдельные предметы, черты характера, внешность, физические данные и т.д. Непосредственная причина эмоций - интеллектуальная оценка положения вещей как вероятного или неожиданного, желательного, или нежелательного для субъекта. Глаголы речи обладают универсальной сочетаемостью с наречиями психофизиологического состояния как в русском, так и в английском языке: в конкретизаторах выражается состояние грусти (говорить -сказать тоскливо, хмуро, печально, безрадостно / to say dully, gloomily, sadly, miserably); радость субъекта речи {говорить-сказать весело, радостно / to say gaily, cheerfully); недовольство, возмущение {говорить-сказать возмущенно, негодующе / to say indignantly, resentfully, disgustedly); озлобленность (говорить-сказать злобно, сердито, раздраженно / to say maliciously, angrily, sullenly) и т.д.
Интенциональность является основным компонентом речевой деятельности. В речевом акте говорящий осуществляет свое намерение произвести неречевой эффект на адресата речи: воздействие на собеседника - обязательный признак коммуникации. Интенциональнальный аспект речевой деятельности предполагает реализацию разных видов речевых действий и выражает разные намерения субъекта речи. Одним из важнейших видов интенций является побз'ждение. Различные формы реализации и варианты побуждения (совет, рекомендация, предостережение, требование, распоряжение, категорический запрет, приказ) проявляются как в русском, так и в английском языке.
Особая роль в интенциональной сфере принадлежит речевому этикету. Формулы речевого этикета, не имея информативного значения, обладают специфической значимостью. Они могут функционировать в высказываниях с транспонированной иллокутивной силой, т.е. в косвенных речевых актах. При совершении косвенного речевого акта говорящий придает своему высказыванию дополнительный смысл (вторичную иллокутивную силу), который не совпадает с прямым значением (базисной иллокутивной силой), например: извинение-обращение, благодарность-комплимент, приветствие-пожелание, прощание-пожелание, просьба-приглашение.
В функционировании многозначных глаголов говорить / сказать, to tell / to say активно проявляются все функции языка - номинативная, интерпретирующая, когнитивная, коннотативная и коммуникативная. При когнитивном подходе базовые функции языка рассматриваются в динамике речевого общения.
Наиболее полно и объемно глаголы речи реализуют коммуникативную функ цию. Функция общения непосредственно представлена в минимальной единице коммуникации - в речевом акте. Речевые действия рассматриваются как основа коммуникативных интенций и база интенциональных полей. Ядерные компоненты говорить / сказать, to tell / to say вбирают в себя основные компоненты функционально-когнитивного содержания сферы речи.
Функционально-когнитивный потенциал глаголов речи реализуется в русском и английском языках идентично. Функции речевой деятельности и функции языка, на которые ориентированы глаголы речи, предопределяют их сложную структуру значения, отражающую все аспекты конкретизации глобального концепта "говорить". Широкий функционально-когнитивный потенциал глаголов речи обусловлен тем, что в них переплетаются и взаимодействуют функции языка и ш функции речевой деятельности. Идиоэтнические элементы в реализации глаголов нечастотны. Информативный, субъектный, интенциональный аспекты речи проявляются как языковые универсалии.