Функциональная роль доменов белка MSL2 в привлечении комплекса дозовой компенсации на Х-хромосому самцов Drosophila melanogaster тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тихонова Евгения Андреевна

  • Тихонова Евгения Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУН Институт биологии гена Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 113
Тихонова Евгения Андреевна. Функциональная роль доменов белка MSL2 в привлечении комплекса дозовой компенсации на Х-хромосому самцов Drosophila melanogaster: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт биологии гена Российской академии наук. 2024. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тихонова Евгения Андреевна

1.1 Актуальность работы

1.2 Цель и задачи исследования

1.3 Научная новизна и практическая значимость работы

1.4 Методология и методы исследования

1.5 Положения, выносимые на защиту

1.6 Степень достоверности и апробация результатов

1.7 Личное участие автора в проведении исследований

1.8 Объем и структура диссертации

2 Обзор литературы

2.1 Эволюция половых хромосом и механизмы дозовой компенсации

2.2 Регуляция дозовой компенсации у В. melanogaster

2.2.1 Определение пола у В. melanogaster

2.2.2 Белок Sxl предотвращает образование КДК у самок

2.3 Комплекс дозовой компенсации у В. melanogaster

2.4 Структура КДК у В. melanogaster

2.4.1 М8Ь1

2.4.2 М8Ь2

2.4.3 М8Ь3

2.4.4 МОБ

2.4.5 МЬБ

2.4.6 РНК гоХ

2.5 Регуляция транскрипции Х-хромосомы у самцов В. melanogaster

2.6 Модели активации транскрипции комплексом дозовой компенсации у самцов В. melanogaster

2.7 Механизмы специфичного рекрутирования КДК на Х-хромосому самцов В. melanogaster

3 Материалы и методы

3.1 Молекулярное клонирование

3.1.1 Приготовление компетентных клеток

3.1.2 Трансформация бактериальных клеток

3.1.3 Выделение плазмидной ДНК из большого объёма бактерий

3.1.4 Выделение плазмидной ДНК из маленького объема бактериальной культуры

3.1.5 Препаративная рестрикция

3.1.6 Тупление выступающих концов ДНК

3.1.7 Горизонтальный гель-электрофорез

3.1.8 Выделение фрагментов ДНК из агарозного геля

3.1.9 Переосаждение ДНК

3.1.10 Дефосфорилирование ДНК

3.1.11 Лигирование

3.2 Дрожжевая двугибридная система

3.2.1 Использованный штамм дрожжей

3.2.2 Плазмиды для дрожжевой двугибридной системы

3.2.3 Трансформация дрожжей

3.3 Методы работы с рекомбинантными белками

3.3.1 Использованные плазмиды

3.3.2 Соосаждение рекомбинантных белков («pull down assay»)

3.3.3 Электрофоретическое разделение белков в полиакриламидном геле при денатурирующих условиях (SDS-PAGE)

3.4 Методы работы с культурой клеток Drosophila

3.4.1 Использованная клеточная культура

3.4.2 Использованные плазмиды

3.4.3 Коиммунопреципитация белков в S2-клетках

3.4.4. Иммуноблот-анализ

3.5 Методы работы с линиями мух

3.5.1 Использованные линии мух

3.5.2. Использованные плазмиды

3.5.3. Получение трансгенных линий дрозофил

3.5.4. Генетические скрещивания

3.5.5. Подсчет выживаемости трансгенных линий мух

3.5.6. Приготовление белкового экстракта из дрозофил

3.6 Иммуноокрашивание политенных хромосом у дрозофилы

3.6.1. Приготовление препаратов политенных хромосом у дрозофилы

3.6.2. Иммуноокрашивание политенных хромосом

3.7 Иммунопреципитация хроматина с последующей количественной ПЦР (кПЦР)

3.7.1. Приготовление хроматина для иммунопреципитации

3.7.2 Иммунопреципитация хроматина с последующей кПЦР

3.8 Работа с РНК

3.8.1 Выделение РНК

3.8.2 Обратная транскрипция

3.8.3 ПЦР с детекцией результатов в режиме реального времени

4 Результаты

4.1 Картирование доменов, необходимых для взаимодействия друг с другом белков CLAMP и MSL2

4.2 Исследование роли СХС-домена белка MSL2 в рекрутировании комплекса дозовой компенсации на Х-хромосому

4.3 Исследование роли домена MSL2, взаимодействующего с белком CLAMP, в рекрутировании КДК на Х-хромосому

4.4 Исследование совместной роли ССД- и СХС-доменов белка MSL2 в рекрутировании КДК на Х-хромосому

4.5 Исследование роли пролин-богатого домена (P-домен) и домена, богатого положительно заряженными аминокислотами (B-домен), в привлечении КДК на Х-хромосому

4.6 Исследование роли СХС-, ССД- и P- доменов MSL2 в рекрутировании КДК на Х-хромосому

4.7 Роль доменов MSL2 в экспрессии РНК roX

5 Обсуждение

Выводы

Список цитированной литературы

Список используемых сокращений и терминов

6xHis - участок для аффинной очистки, состоящий из 6 остатков гистидина ChIP - Chromatin immunoprecipitaion - метод иммунопреципитации хроматина ChIP-qPCR - метод иммунопреципитации хроматина с последующей количественной ПЦР

ChIP-seq - ChIP-sequencing - метод иммунопреципитации хроматина с последующим выскопроизводительным секвенированием GST - глутатион^-трансфераза

input - образец исходного материала (до иммунопреципитации или соосаждения) MBP - мальтоза-связывающий белок

output - образец после истощения материала в результате иммунопреципитации или соосаждения (обычно супернатант)

RNA-seq - метод определения молекул РНК в образце при помощи

высокопроизводительного секвенирования

а.о. - аминокислотные остатки

ДДС -- дрожжевая двугибридная система

дцРНК - двуцепочечные РНК

КДК - комплекс дозовой компенсации

кПЦР - количественная ПЦР

МСК - мотив связывания КДК

п.н. - пары нуклеотидов

ПЦР - полимеразная цепная реакция

СПП - сайты первичной посадки КДК

ССД - CLAMP-связывающий домен

т.п.н. - тысячи пар нуклеотидов

ТФ - транскрипционный фактор

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная роль доменов белка MSL2 в привлечении комплекса дозовой компенсации на Х-хромосому самцов Drosophila melanogaster»

1 Введение 1.1 Актуальность работы

У дрозофилы выравнивание доз экспрессирующихся на половых хромосомах генов достигается путем усиления экспрессии генов на единственной Х-хромосоме у самцов. Основную роль в этом процессе играет мультисубъединичный комплекс дозовой компенсации (КДК) [1-3]. Одним из ключевых вопросов является понимание того, как именно обеспечивается специфичное связывание КДК с Х-хромосомой самцов. Этот вопрос имеет принципиальное значение в фундаментальных исследованиях, направленных на изучение общих механизмов специфического связывания белковых комплексов с определенными регуляторными последовательностями ДНК in vivo.

КДК состоит из пяти белков MSL1, MSL2, MSL3, MOF и MLE и включает две длинные некодирующие РНК roX1 (3,7 т.п.н.) и roX2 (0,6 т.п.н.), выполняющие сходные функции [2,3]. Белки MSL1, MSL3, MOF и MLE также присутствуют у самок и участвуют в регуляции экспрессии генов по механизму, независимому от дозовой компенсации [1]. Белки MSL1 и MSL2 образуют структурное ядро КДК, C-концевой домен PEHE MSL1 отвечает за взаимодействие с MSL3 и MOF [4-6]. Белок MLE, АТФ-зависимая РНК/ДНК-хеликаза семейства DExH, взаимодействует с двумя некодирующими РНК roX и индуцирует их раскручивание [7,8]. Неполный комплекс MSL1-MSL2 связывает воспроизводимый набор из примерно 200 сайтов на Х-хромосоме, которые были названы сайтами первичной посадки (СПП) [9,10]. Последовательность СПП содержит GA-богатый мотив (МСК), который распознается КДК [9,10].

Белок MSL2 экспрессируется исключительно у самцов и считается ключевым компонентом комплекса дозовой компенсации [3]. В составе MSL2 можно выделить два высоко консервативных домена: N-концевой RING-домен и СХС-домен [11,12]. Структурный анализ показал, что MSL2 распознает МСК с помощью CXC-домена [13,14]. При помощи полногеномного анализа in vitro было показано, что MSL2 специфически связывается с подклассом СПП, названным PionX (pioneering sites on

the X) [15]. Предполагается, что на первом этапе сборки КДК происходит связывание модуля MSL1-MSL2 с данными сайтами. На следующем этапе roX, MLE и MSL3 участвуют в распространении КДК на близлежащие СПП и гены, транскрипция которых должна быть повышена [1]. Также в исследовании связывания in vitro было показано, что транскрипционный фактор CLAMP связывается с GA-богатыми последовательностями, в том числе и с МСК [16,17]. ChIP-seq-анализ показал, что CLAMP связывается не только с СПП, но и с более чем 5000 сайтами по всему геному, большинство из которых распределены на аутосомах [18]. Последнее открытие усложняет понимание роли CLAMP в специфическом привлечении КДК на Х-хромосому.

Неструктурированный С-конец белка MSL2 содержит два участка: богатый пролином (Prolin-rich, P-домен) и обогащенный основными аминокислотными остатками (Basic, B-домен). Предполагается, что С-конец специфично связывается с РНК roX, что обеспечивает эффективную сборку КДК и включение в него белка MLE [19]. Некоторые экспериментальные данные предполагают, что С-конец участвует в специфичном узнавании СХС-доменом GA-участков на Х-хромосоме самцов [15]. Согласно предложенной модели, КДК связывается специфично с СПП в результате кооперативного узнавания ДНК-последовательностей СХС-доменом и пролин-богатым доменом белка MSL2. Длинные некодирующие РНК roX, как предполагается, участвуют в увеличении специфичности рекрутирования КДК на участки хроматина. В то время как белок CLAMP участвует в формировании зон открытого хроматина в области СПП. Однако эта модель имеет много недостатков, требует более детального изучения и усовершенствования. Данная работа посвящена исследованию функциональной роли белка MSL2 в специфическом рекрутировании КДК на Х-хромосому самцов Drosophila melanogaster.

1.2 Цель и задачи исследования

Целью данной работы является изучение функциональной роли отдельных доменов белка М8Ь2 в специфическом привлечении КДК на Х-хромосому самцов Б. melanogaster. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Определить, взаимодействуют ли друг с другом белки MSL2 и CLAMP, используя различные подходы in vitro и in vivo.

2. Картировать домены в составе белков CLAMP и MSL2, необходимые для взаимодействия между ними.

3. Исследовать в системе in vivo роль доменов MSL2 в процессе рекрутирования КДК на GA-богатые последовательности в составе СПП на Х-хромосоме самцов.

4. Выяснить роль в привлечении КДК на Х-хромосому самцов С-концевых доменов MSL2: обогащенных пролиновыми а.о. (P-домен) и основными а.о. (B-домен).

5. Определить роль отдельных доменов MSL2 в активации транскрипции генов roX1 и roX2.

1.3 Научная новизна и практическая значимость работы

В диссертационной работе было впервые обнаружено прямое взаимодействие белков MSL2 и CLAMP и картирован CLAMP-связывающий домен (ССД) MSL2. Благодаря исследованию, проведенному на самках и самцах трансгенных линий мух, была определена роль CXC и ССД MSL2 в рекрутировании КДК на Х-хромосому in vivo. Данная работа позволила пересмотреть значимость доменов MSL2 и белка CLAMP в привлечении КДК на Х-хромосому самцов. Было показано, что СХС и ССД кооперативно участвуют в специфичном привлечении КДК на Х-хромосому самцов. Было продемонстрировано, что С-концевые домены Р- и В-домены MSL2 не являются необходимыми модулями в процессе рекрутирования КДК на хроматин, что опровергает общепринятое представление о ключевой роли этих доменов в загрузке РНК roX в состав КДК. В ходе работы были получены экспериментальные данные, которые предполагают недостаточность MSL2 и CLAMP для селективного привлечения КДК на СПП. Таким образом, можно предположить, что другие субъединицы КДК также способны взаимодействовать с CLAMP или другими транскрипционными факторами, связанными с СПП. Это позволяет сформулировать гипотезу, согласно которой белок CLAMP в комбинации с другими

транскрипционными факторами связывается с СПП и с помощью множественных белок-белковых взаимодействий определяет высокоспецифичное привлечение КДК на хроматин. Нужно отметить, что у млекопитающих существует гомологичный комплекс, состоящий из белков MSL1, MSL2, MSL3 и MOF, который участвует в активации транскрипции многих генов, но не в дозовой компенсации. Поэтому принципы привлечения КДК на хроматин и механизмы регуляции транскрипции с его помощью могут быть универсальными и реализовываться сходным образом и другими регуляторными комплексами. Таким образом, диссертационная работа вносит существенный вклад в исследование механизмов привлечения регуляторных комплексов к определенным последовательностям ДНК в составе хроматина in vivo.

1.4 Методология и методы исследования

Работа выполнена с использованием современного оборудования и методов молекулярной биологии и генетики. Среди применявшихся в работе методов можно выделить следующие: молекулярное клонирование, выделение ДНК, количественный ПЦР, выделение РНК с последующей обратной транскрипцией, анализ белок-белковых взаимодействий методами: ДДС, ко-иммунопреципитации в 82-клеточной линии, соосаждения рекомбинантных белков in vitro. А также были использованы методы получения трансгенных линий D. melanogaster, иммуноокрашивание политенных хромосом у дрозофилы, иммунопреципитация хроматина.

1.5 Положения, выносимые на защиту

1. N-концевой цинковый палец С2Н2-типа белка CLAMP взаимодействует с неструктурированным С-концевым доменом (618-655 а.о.) белка MSL2.

2. Домены CXC и CLAMP-связывающий (ССД) белка MSL2 кооперативно участвуют в привлечении КДК на Х-хромосому самцов дрозофилы.

3. Одновременная инактивация доменов CXC и ССД в составе MSL2 у самцов лишь частично нарушает процесс привлечения КДК на Х-хромосому.

4. Делеция С-концевого В-домена повышает стабильность белка и не влияет на активность MSL2 в установлении дозовой компенсации.

5. Р-домен М8Ь2 не нужен для привлечения КДК на Х-хромосому самцов, но участвует в активации транскрипции гена тХ2.

1.6 Степень достоверности и апробация результатов

Работа выполнена в соответствии с общепринятыми этическими и научными принципами на высоком научно-методическом уровне с использованием современных методов молекулярной генетики и молекулярной биологии. Цели, поставленные в работе, достигнуты. Выводы и положения, выносимые на защиту, обоснованы фактическим материалом, полученным в результате проведения экспериментов, анализа и интерпретации данных.

По результатам работы опубликовано 3 статьи в рецензируемых научных журналах, входящих в международные и российские базы цитирования. Основные положения диссертации были представлены на 4 международных конференциях.

Публикации:

1. Tikhonova E., Fedotova A., Bonchuk A., Mogila V., Larschan E.N., Georgiev P., Maksimenko O. The simultaneous interaction of MSL2 with CLAMP and DNA provides redundancy in the initiation of dosage compensation in Drosophila males. // Development. 146 (19): dev179663, 2019.

2. Albig C., Tikhonova E., Krause S., Maksimenko O., Regnard C., Becker P.B. Factor cooperation for chromosome discrimination in Drosophila. // Nucleic Acids Res. 47(4):1706-1724, 2019.

3. Tikhonova E.A., Georgiev P.G., Maksimenko O.G. Functional Role of C-terminal Domains in the MSL2 Protein of Drosophila melanogaster. // Biochemistry (Moscow) - Vol. 89, No. 4, pp. 663-673-2024

Тезисы и конференции:

1. Cherkasova E., Babosha V., Georgiev P., Maksimenko O. The new DNA-binding protein factors of MSL-complex in Drosophila melanogaster. // International conference for young scientists «Molecular control of gene expression», Moscow, Russia, 2015, C. 25.

2. Tikhonova E., Bonchuk A., Mogila V., Maksimenko O., Georgiev P. Interaction between CLAMP and MSL2 is required for specific recruiting of MSL complex to X chromosome. // 42nd FEBS Congress, Jerusalem, Israel, 2017, С. 219.

3. Tikhonova E., Mogila V., Maksimenko O., Georgiev P. Role of MSL2 domains in specific recruiting of the dosage compensation complex on the X chromosome in Drosophila melanogaster. // 43rd FEBS Congress, Prague, Czech Republic, 2018, C. 139.

4. Tikhonova E., Maksimenko O., Georgiev P. Role of direct MLE-CLAMP interaction in recruiting of dosage compensation complex on the male X chromosome in Drosophila // 44th FEBS Congress, Krakow, Poland, 2019, C. 396.

1.7 Личное участие автора в проведении исследований

Большая часть представленных результатов была получена автором самостоятельно, либо при непосредственном участии автора. Самостоятельно автором были созданы плазмидные конструкции для тестирования делеционных производных белков в ДДС (дрожжевая двугибридная система), для исследования белок-белковых взаимодействий in vitro и in vivo и для получения трансгенных линий мух. Лично автором осуществлён анализ белок-белковых взаимодействеий в ДДС и с помощью ко-иммунопреципитации в S2-клеточной линии. Также автором были произведены работы по выведению, скрещиванию и анализу трансгенных линий мух. Большая часть препаратов иммуноокрашеных политенных хромосом была получена автором. Иммунопреципитация хроматина и измерение уровня РНК осуществлялись совместно с О. Г. Максименко, анализ белок-белковых взаимодействий in vitro совместно с А. Н. Бончуком, иммуноокрашивание политенных хромосом совместно с А. А. Федотовой. Автор непосредственно

участвовал в обсуждении, интерпретации результатов и подготовке публикаций. Другие соавторы указаны в соответствующих опубликованных работах.

1.8 Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав («Обзор литературы», «Материалы и методы», «Результаты»), заключения, выводов. Работа изложена на 113 страницах, содержит 39 рисунков. Список литературы включает 190 источников.

2 Обзор литературы 2.1 Эволюция половых хромосом и механизмы дозовой компенсации

У диплоидных организмов поддержание правильной дозы генов необходимо для нормального функционирования и развития клеток. Многие организмы в своем кариотипе содержат пару половых хромосом. Так, у Вгоъоркйа melanogaster и ряда млекопитающих половые хромосомы самок представлены двумя Х-хромосомами, идентичными как по морфологии, так и в генетическом контексте. В свою очередь, у самцов присутствуют только одна Х-хромосома и гетероморфная ей У-хромосома. У чешуекрылых, птиц и некоторых пресмыкающихся гетерогаметным полом являются самки ^Ш), а самцы имеют две идентичные 2-хромосомы. Половые хромосомы X и Y, а также Z и W существенно отличаются друг от друга по морфологии, размеру и генетическому контексту. Хромосомы Y и W состоят в основном из формирующих гетерохроматин повторяющихся последовательностей ДНК и содержат незначительное по сравнению с хромосомами X и Z число генов [2,20,21].

Предполагается, что хромосомы X и Y возникли независимо в разных таксонах и ведут свое происхождение от пары гомологичных аутосом. Однако в результате дивергенции У-хромосома стала специфичной для самцов, в то время как Х-хромосома, помимо генов, ответственных за развитие пола, содержит гены домашнего хозяйства и гены, участвующие в эмбриональном развитии. Считается, что появление на одной из хромосом аллеля, дающего преимущество развития по мужскому типу, привело к подавлению рекомбинации между Х- и У-хромосомами вблизи данного гена [22-24]. Подавление рекомбинации, в свою очередь, способствует накоплению мутаций и расширению нерекомбинируемой области. Это происходит из-за того, что такие мутации очень редко переходят в гомозиготное состояние. Таким образом, различные мутации, включая делеции и транслокации, постепенно распространяются за пределы исходного участка подавления рекомбинации, что ведет к прогрессирующему вырождению одной из первоначально гомологичных хромосом. Конечным результатом данного процесса

может стать потеря всей У-хромосомы, что, по-видимому, и произошло у самцов Caenorhabditis elegans. Аналогичный процесс, вероятно, привел к дивергенции 2- и Ш-хромосом [20,25].

Среди насекомых наиболее изучены половые хромосомы дрозофилы. У Б. melanogaster небольшая У-хромосома состоит в основном из повторяющихся последовательностей и мобильных элементов. Она содержит всего около 20 генов, большинство из которых кодируют белки со специфичными для самцов функциями, (например, отвечающие за подвижность сперматозоидов) [26-29]. Самцы Б. melanogaster, лишенные У-хромосомы, жизнеспособны, но стерильны, что указывает на то, что гены на У-хромосоме играют ключевую роль только в фертильности самцов [30,31]. Интересно, что все У-сцепленные гены у Б. melanogaster, по-видимому, имеют аутосомное происхождение [32]. Более того, отсутствие какой-либо гомологии между X- и У-хромосомами у Б. melanogaster привело к предположению, согласно которому У-хромосома дрозофилы имеет другую эволюционную историю, чем канонические У-хромосомы (например, У-хромосомы млекопитающих), и не происходит от гомологичной Х-хромосомы [33,34].

Появление гетероморфных половых хромосом приводит к несбалансированной дозе генов, что потенциально может нарушить баланс экспрессии между сцепленными с полом и аутосомными генами. Эта «опасность гемизиготности» решается специфическими для пола регуляторными процессами на X (2)-хромосоме, которые уравнивают дозы генов между самцами и самками, а также между Х ^)-сцепленными генами и аутосомами [35]. Исходя из способа достижения паритета Х:А (аутосомы) и дозового баланса на Х^)-хромосоме у самок и самцов, выделяют три типа дозовой компенсации [36,37].

Первый тип дозовой компенсации встречается только у организмов с системой половых хромосом ХХ/ХУ и подробно описан у Б. melanogaster. Дозовая компенсация достигается за счет регуляции только у гетерогаметного пола путем двукратного увеличения транскрипции генов, которые находятся на единственной Х-хромосоме [38,39]. Эта одноэтапная стратегия компенсирует экспрессию Х-сцепленных генов относительно аутосом и одновременно восстанавливает баланс

между самцами и самками. Поэтому никаких дальнейших компенсационных шагов не требуется.

Второй тип распространен у нематод и териообразных млекопитающих и, согласно гипотезе Оно С (ОИио 8.), включает два этапа дозовой компенсации, благодаря которым достигается баланс дозировки генов между самцами и самками, а также между Х-сцепленной и аутосомной экспрессией [35]. Классический взгляд на дозовую компенсацию у млекопитающих и С. elegans предполагает, что у гомогаметного пола происходит двукратное снижение экспрессии Х-сцепленных генов, чтобы уравнять экспрессию генов между полами. Однако такое подавление Х-хромосомы только увеличивает разницу дозировок между Х-сцепленной и аутосомной экспрессией [21,35,40,41]. Таким образом, было высказано предположение, что существует регуляторный механизм, который первоначально повышает экспрессию Х-сцепленных генов у обоих полов, корректируя дисбаланс дозировки генов между Х-хромосомой и аутосомами у самцов и тем самым приводя к избыточной транскрипции у самок (тетрасомия). Далее, чтобы восстановить правильную дозу генов между Х-хромосомой и аутосомами у гомогаметного пола, происходит снижение экспрессии Х-сцепленных генов [42,43]. Так, у самок млекопитающих полностью подавляется транскрипция генов на одной из двух Х-хромосом, а у гермафродитов С. elegans в два раза снижается уровень экспрессии генов одновременно на обеих Х-хромосомах [44]. Хотя молекулярные механизмы, которые управляют репрессией Х-хромосомы у млекопитающих и С. elegans,

и и и и -г г

хорошо изучены, предполагаемый первый этап двойной регуляции экспрессии Х-хромосомы остается спекулятивным.

В случае, когда сцепленная с полом экспрессия значительно снижена у гетерогаметного пола по сравнению с гомогаметным, происходит неполная дозовая компенсация по третьему типу. Данный механизм повсеместно распространен среди организмов с системой половых хромосом где гетерогаметным полом

является самка (2Ш). Единственным известным исключением является отряд насекомых Lepidoptera (мотыльки и бабочки), в котором происходит репрессия 2-хромосомы у самцов по типу нематоды [45,46].

Третий тип дозовой компенсации лучше всего описан у птиц, в частности у курицы. Предполагалось, что у гетерогаметного пола (2Ш), по аналогии с дозовой

компенсацией у Б. melanogaster, будет компенсирована 2-хромосома. Однако полногеномный анализ экспрессии с использованием микрочипов и КЫА^ед показал, что экспрессия 2-сцепленных генов у самок на 30% ниже, чем у самцов [40,47,48]. При этом большинство локусов на 2-хромосоме у самок проявляют эффекты частичной дозовой компенсации и только некоторые полностью компенсируются. Кроме этого, протеомный анализ показал, что многие Z-сцепленные гены имеют дополнительную дозовую компенсацию во время трансляции белка [49]. Таким образом, у всех птиц дозовая компенсация функционирует на уровне отдельных генов посредством различных транскрипционных и трансляционных регуляторных механизмов. Стоит отметить, что при неполной дозовой компенсации возникает проблема гемизиготности по ряду 2-сцепленных генов. Известно, что гемизиготность по нескольким генам или небольшим районам генома может и не иметь каких-либо последствий для организма, тогда как гемизиготность более продолжительных сегментов или целых хромосом смертельна. Возможно, в случае птиц, обедненность обеднённость генами 2-хромосомы позволяет обходиться без механизмов дозовой компенсации, затрагивающих полностью всю хромосому [50].

В исследованиях Гу (Ыщ1 Ои) описан случай комбинированной дозовой компенсации у Бanaus plexippus (бабочки-монарха) [37]. Б. plexippus вызывает особый интерес из-за своей 2-хромосомы (пео^), которая возникла в результате слияния предковой 2-хромосомы (апс^) и аутосомы. Эта генетическая система предоставляет уникальную возможность изучить две группы сцепленных с полом генов с разными эволюционными путями на одной половой хромосоме. Сравнение уровней экспрессии генов между пео-2-хромосомой и аутосомами у Б. plexippus обнаруживает удивительно разные механизмы дозовой компенсации на двух Z-сегментах, происходящих от предковой 2-хромосомы и после слияния с аутосомой (апс-2- и пео-2-сегментах). На апс-2-сегменте экспрессируемые гены демонстрируют в среднем почти половину аутосомных уровней у обоих полов, как и ожидалось, учитывая предыдущие исследования чешуекрылых [45,51,52] Однако на пео-2-сегменте такого снижения уровне экспрессии генов не наблюдается ни у одного пола. Этот результат предполагает развитие полной дозовой компенсации у гетерогаметных самок в этом недавно возникшем сегменте 2-хромосомы. Более

того, метка Н4К16ас, ассоциированная с активно транскрибируемым хроматином, по-разному распределена на сегментах 2-хромосомы. В предковом апс-2-сегменте наблюдается пониженный уровень Н4К16ас, что согласуется с уменьшением уровня транскрипции генов на этом участке у самцов почти вдвое (подобно нематодам). И наоборот, пео-2-сегмент демонстрирует повышенный уровень метки Н4К16ас (как у дрозофилы). Новый двойной режим дозовой компенсации, выявленный у бабочки монарха, представляет собой интересную модельную систему для изучения эволюции дозовой компенсации.

В отличие от инактивации Х-хромосомы, которая активно изучается уже более полувека, эксперименты по изучению активации Х-хромосомы на уровне всего генома стали возможны только в последние десятилетия, когда стали доступны подходы по полногеномным исследованиям уровней экспрессии генов, профилей связывания хроматин-ассоциированных белков, гистоновых меток.

2.2 Регуляция дозовой компенсации у D. melanogaster

2.2.1 Определение пола у D. melanogaster

Дозовая компенсация Х-хромосомы и определение пола у дрозофилы достигаются двумя независимыми и взаимосвязанными механизмами, которые включают ген sxl (sex lethal). В отличие от млекопитающих, у которых пол определяется наличием или отсутствием Y-хромосомы, у D. melanogaster детерминация пола зависит от числа Х-хромосом. Сигнал о дозе Х-хромосом передается через регуляторные белки таким образом, что белок Sxl активно экспрессируется только у особей с двумя X-хромосомами [53,54]. Еще ранние исследования установили, что мухи с набором половых хромосом XY и XO — самцы (при этом XO стерильны), а мухи XX и XXY — самки (обе фертильны) [55].

Ген sxl находится на Х-хромосоме и по данным FlyBase кодирует 24 различных транскрипта. Экспрессия белка Sxl происходит с двух промоторов: с раннего промотора SxlP(e), обеспечивающего временную специфическую для самок экспрессию Sxl на стадии синцитиальной бластодермы; и с конститутивного -SxlP(m), включающегося на стадии клеточной бластодермы у самок и самцов и обеспечивающего экспрессию белка на протяжении всей жизни [56-58].

Все мРНК sxl, специфичные для самцов, экспрессируются с позднего промотора SxlP(m) и включают третий экзон, содержащий стоп-кодон, вследствие чего транслируются усеченные, неактивные варианты белка. В свою очередь у самок мРНК xl транскрибируются с SxlP(m) промотора и при сплайсинге 3й экзон вырезается, что необходимо для получения функционального белка (Рисунок 1) [56,58,59]. Дополнительные структурные различия возникают за счет альтернативного сплайсинга.

Рисунок 1. Схема образования продуктов гена sxl. Ген sxl длиной ~20 т.п.н., содержащий 11 экзонов, за счет использования двух промоторов и альтернативного сплайсинга дает 24 различных транскрипта, которые можно разделить на три класса. Специфичный для эмбрионов экзон E1 синего цвета. Терминирующий специфичный для самцов экзон красного цвета. Остальные экзоны серого цвета. Взято с изменениями из [60]

Ранние, специфичные для самок, мРНК sxl, транскрибируемые с SxlP(e) промотора, имеют консервативный паттерн сплайсинга, в котором 2ой и 3ий (терминирующий) экзоны исключаются из зрелых транскриптов и экзон Е1 сплайсируется с четвертым экзоном (Рисунок 1) [60]. Следовательно, ранние и поздние белки Sxl у самок отличаются N-концевой аминокислотной последовательностью.

Считается, что все биологические функции Sxl связаны с его способностью распознавать и избирательно связывать РНК. Sxl содержит два высококонсервативных РНК-связывающих домена типа RRM6. Анализ in vitro показал, что Sxl преимущественно связывается с длинными поли(и)-участками, прерываемыми гуанозинами [61]. Удивительно, но эта консенсусная последовательность — UUU UGU U(G/U) U(G/U) UUU (G/U) UU - относительно распространена, в геноме идентифицированы тысячи копий [62]. Вырожденность мотива связывания с белком Sxl позволяет предположить, что в дополнение к своей РНК-связывающей активности для достижения специфического связывания, Sxl требуются белок-белковые взаимодействия [60].

Регуляцию экспрессии sxl в соматических клетках можно разделить на две фазы: инициацию и поддержание (Рисунок 2). Инициация - это, прежде всего, транскрипционный ответ с промотора SxlP(e) на дозу Х-хромосомы, который может быть запущен в короткий период, заканчивающийся на клеточной стадии бластодермы. Далее происходит переключение транскрипции с промотора 8х1Р(е) на SxlP(m). Поддержание экспрессии зависит от установки положительного авторегуляторного контроля сплайсинга поздних транскриптов с промотора SxlP(m). После чего происходит «запирание» sxl во включенном режиме на протяжении всей жизни особи [57,60].

Инициация

синцитиальная бластодерма

клеточные деления

Поддержание

начиная с гаструляции

SxlP(e) 1

пре-мРНК

I

мРНК (Е1-4) 1

SXL белок —

XSE

♦ SxlP(m)

I

пре-мРНК

-I

мРНК (L1-2-4) 1

SXL белок —

Sxl(m)

I

пре-мРНК мРНК (L1-2-4)

I

SXL белок-

Рисунок 2. Схема регуляции экспрессии гена sxl. На протяжении инициирующей фазы транскрипция sxl активируется в ответ на две дозы белков XSE, экспрессирующихся с Х-хромосом. Белок Sxl, наработанный с промотора SxlP(e), регулирует сплайсинг вновь транскрибированной РНК с промотора SxlP(m) по обратной положительной связи. Во время поддерживающей фазы происходит выключение промотора SxlP(e) и транскрипция sxl идет только с SxlP(m) как у самок, так и у самцов. Установление положительной авторегуляторной петли приводит к конститутивной работе промотора SxlP(m). Взято с изменениями из [60]

Включение транскрипции гена sxl с раннего промотора зависит от уровня экспрессии четырех белков (Scute, SisA, Runt и Unpaired), гены которых расположены на Х-хромосоме. Данную группу белков назвали Х-сцепленными сигнальными элементами (XSE, X-linked signal elements) [54,63-67]. Эти белки служат первичными детерминантами дозы Х-хромосомы у эмбриона. Белки Scute, SisA, Runt непосредственно активируют промотор SxlP(e), связываясь с ним в качестве гетеродимерных комплексов: Scute-Da (Daughterless), SisA-Runt.