Структурная и функциональная организация границы Fab-7 bithorax – комплекса Drosophila melanogaster тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.07, кандидат наук Сабиров Марат Садекович
- Специальность ВАК РФ03.01.07
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Сабиров Марат Садекович
Введение
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Цель и задачи исследования
Научная новизна. Теоритическая и практическая значимость работы
Методология и методы исследования
Положения, выносимые на защиту
Степень достоверности и апробация результатов
Личное участие автора в проведении исследований
Структура и объем работы
1. Обзор литературы
1.1. Устройство эукариотических промоторов и энхансеров. Взаимодействия между энхансерами и промоторами в геноме дрозофилы
1.1.1. Методы картирования в геноме регуляторных элементов
1.1.2. Промоторы эукариот
1.1.2.1. Разнообразие и принципы работы промоторов эукариот
1.1.2.2. Устройство эукариотических промоторов мРНК-кодирующих генов
1.1.2.2.1. ТАТА-бокс
1.1.2.2.2. Инициатор
1.1.2.2.3. Нижележащий элемент ядра промотора (downstream core promoter element — DPE)
1.1.2.2.4. TFIIB - распознающий элемент (TFIIB recognition element — BRE)
1.1.2.2.5. CpG-островки
1.1.3. Энхансеры - второй ключевой регуляторный элемент транскрипции
1.1.3.1. Принцип работы и основная функция энхансеров
2.1.3.2. Устройство и свойства энхансеров
1.1.4. Принципы взаимодействия между элементами в геноме дрозофилы
1.1.4.1. Контакты между энхансером и промотором обогащены внутри ТАД
1.1.4.2. Специфичность взаимодействия между энхансером и промотором определяется дополнительными последовательностями
1.1.4.3. В осуществлении транскрипции генов домашнего хозяйства и генов развития
участвуют разные классы энхансеров со специфичным составом ТФ и кофакторов
1.2. Пространственная организация хроматина и её роль в функционировании генома Drosophila
1.2.1. Доменная и иерархическая организация хроматина
1.2.1.1. Разделение хроматина на домены разного типа
1.2.1.2. Иерархия архитектурной организации генома дрозофилы
1.2.2. Инсуляторы и их роль в определении границ топологических и функциональных хроматиновых доменов
1.2.3. Polycomb-комплекс играет важную роль в связи между эпигенетической регуляцией и пространственной организацией хроматина
1.3. Bithоrax-комплекс Drosophila melanogaster
1.3.1. Генетика мутаций и молекулярная организация ВХ-С
1.3.2. Принципы работы ВХ-С
1.3.3. Доменная организация цис-регуляторных регионов ВХ-С
1.3.4. Границы ВХ-С
1.3.5. Модели работы границ
1.3.5.1. Классическая модель последовательной активации доменов и инактивации инсуляторов
1.3.5.2. Альтернативная модель преодоления инсуляторов за счёт взаимодействия границ
1.3.6. Устройство границы Fab-7 и факторы, участвующие в её функционировании
2. Материалы и методы
2.1. Молекулярное клонирование
2.1.1. Методы работы с E. coli
2.1.1.1. Приготовление компетентных клеток
2.1.1.2. Трансформация E. coli
2.1.1.3. Использование бактерий в качестве ДНК матрицы для ПЦР
2.1.2. Общие методы работы с ДНК
2.1.2.1. Выделение плазмидной ДНК
2.1.2.2. Реакция с эндонуклеазами рестрикции
2.1.2.3. Реакция лигирования
2.1.2.4. ПЦР - полимеразная цепная реакция
2.1.2.5. Горизонтальный электрофорез ДНК в агарозном геле
2.1.2.6. Выделение фрагментов ДНК из геля
2.1.2.7. Количественная ПЦР (кПЦР)
2.2. Получение Fab-7attP50 замещенных линий
2.2.1. Стратегия создания линий с заменой Fab-7
2.2.2. Создание трансгенных линий D. melanogaster
2.3. Приготовление кутикулярных препаратов
2.4. Иммуноокрашивание эмбрионов
2.5. Метод торможения в геле ДНК-белковых комплексов (EMSA - electrophoretic mobility shift assay)
2.6. Иммунопреципитация хроматина (ChIP)
2.6.1. Сбор и фиксация эмбрионов
2.6.2. Выделение хроматина из эмбрионов
2.6.3. Выделение хроматина из куколок
2
Иммунопреципитация хроматина с последующей количественной ПЦР
3. Результаты
3.1. Изучение коровых элементов границы Fab-7
3.1.1. Сайты связывания белка Pita помогают участку dHS1 в организации функциональной границы
3.1.2. Влияние взаимного расположения последовательностей dHS1 и сайтов связывания Pita на функционирование границы Fab-7
3.2. Роль LBC-комплекса в функциональной активности границы Fab-7
3.2.1. LBC комплекс участвует в коммуникаторной активности dHS1
3.2.2. Выявление ключевых сайтов в составе dHS1, необходимых для функциональной активности границы Fab-7
3.3. HS3 обеспечивает функционирование границы HS1
3.4.1. Выявление ключевых элементов в последовательности HS3, требующихся для полноценной функциональной активности границы dHS1+HS3
3.4.2. LBC связывает HS3 in vitro за счёт GAGAG мотивов
3.4.3. Роль GAGAG-мотивов и сайтов связывания Pho в привлечении компонентов LBC на участки границы dHS1+HS3
3.4.4. Участие белков GAF и CLAMP в функциональной активности границы Fab-7 может иметь стадия-специфичный характер
Заключение
Выводы
Список литературы
Список использованных сокращений и терминов
PRE - Polycomb group response element, регуляторный элемент, с которым связываются белки группы Polycomb
TAD - Topologically Associating Domains - топологически ассоциированные домены хроматина
BX-C - Bithorax-комплекс
ChIP - Chromatin immunoprecipitaion - метод иммунопреципитации хроматина ChlP-seq - ChlP-sequencing - метод иммунопреципитации хроматина с последующим выскопроизводительным секвенированием
ChIP-on-chip - метод иммунопреципитации хроматина с последующим анализом с помощью ДНК-микрочипов
ChIP-qPCR - метод иммунопреципитации хроматина с последующей количественной ПЦР
EMSA - electrophoretic mobility shift assay - метод торможения в геле ДНК-белковых комплексов
ПЦР - полимеразная це.н.ая реакция
дцРНК - двуцепочечные РНК
IgG - иммуноглобулин
input - образец до иммунопреципитации
пИК — пре-инициаторый комплекс
GOF — gain-of-function, усиление проявления признака
LOF — loss-of-function, ослабление функции признака
ТФ — транскрипционный фактор
ТСС —сайт старта транскрипции
PcG — белки группы Polycomb
РНКП II — РНК - полимераза II
т.п.н. - тысяч пар нуклеотидов
п.н. — пар нуклеотидов
PTS — promoter targeting sequence, регуляторный элемент, способствующий взаимодействию энхансера с промотором
PTE — promoter-proximal tethering element, предпромоторный регуляторный элемент, специфично привлекающий только определенные энхансеры, находящиеся на больших дистанциях от промотора.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурная и функциональная организация границы Fab-7 bithorax – комплекса Drosophila melanogaster»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
В процессе эмбрионального развития многоклеточного организма реализуется очень сложная и крайне точная программа пространственно-временной экспрессии генов. Одними из главных регуляторов правильного развития тканей и органов являются Нох-гены, которые кодируют особую группу транскрипционных факторов. Наличие этих ТФ в определенной концентрации в клетке управляет профилем экспрессии других генов.
т~ч u u u 1 и
Вследствие крайней важности поддержания правильной тканеспецифичной концентрации продуктов Нох-генов в конкретном месте развивающегося эмбриона, их контролем занимаются сложные регуляторные сети. Bithorax - комплекс (ВХ-С) у D. melanogaster контролирует правильную парасегмент-специфичную экспрессию трех Нох-генов, которые определяют развитие заднего грудного и всех абдоминальных сегментов мухи: Ubx, abd-A и Abd-B. Это большой регион размером 300 т.п.н., который состоит из отдельных регуляторных доменов, которые включают в себя энхансеры и PRE, а на границах таких доменов описаны границы / инсуляторы, обеспечивающие автономность регуляторных событий в домене. Каждый регуляторный домен обеспечивает экспрессию одного из трех Hox-генов в одном из парасегментов, что является необходимым для развития соответствующего сегмента дрозофилы. При этом сложные взаимодействия между элементами, а также с промоторами Нох-генов формируют уникальный профиль экспрессии этих генов в каждом парасегменте. Несмотря на уже достаточно долгое изучение этой регуляторной сети, принципы её работы до сих пор являются предметом активных дискуссий. Особенно это касается роли границ BX-C в обеспечение правильной активации регуляторными доменами промоторов Hox генов.
Способность границы функционировать как инсулятор, ранее усложняло объяснение взаимодействие регуляторных доменов и промотора, находящихся с разных сторон от гранцицы. Однако этот парадокс получил объяснение, когда недавно было показано, что границы обеспечивают специфичную коммуникацию регуляторных доменов с промоторами Hox-генов. В настоящее время считается, что гранцицы в ВХ-С выполняют две основные функции: 1) инсулируют друг от друга регуляторные элементы,
находящиеся в регуляторных доменах, 2) обеспечивают специфичную коммуникацию между активными регуляторными доменами и промоторами Нох-генов.
Граница Fab-7 является удобной моделью для изучения роли отдельных компонентов границы в контексте обеспечения двух своих основных функций. Граница Fab-7 разделяет регуляторные домены iab-6 и iab-7, которые активируют ген Abd-B соответственно в пятом и шестом брюшных сегментах. Ранее, в большом количестве исследований было показано, что граница Fab-7 может выступать в роли инсулятора, которая блокирует взаимодействия между модельными энхансерами и промоторами, в трансгенных линиях дрозофилы.
Таким образом, ВХ-С является уникальной модельной системой для изучения таких мало исследованных областей в регуляции экспрессии высших эукариот, как механизмы регуляции и организации специфичных дистанционных взаимодействий, механизмы инсуляции и формирования независимых регуляторных доменов. Целью настоящего проекта является исследование границы Fab-7, картирование наиболее важных доменов, выяснение белков, которые определяют функции границы.
Цель и задачи исследования
Целью данной работы является определение минимальных функционально значимых участков границы Fab-7
В связи с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
1. Исследовать различные варианты границы Fab-7 в контексте генома, используя платформу Fab-7attP50.
2. Исследовать функциональную активность мультиплицированных сайтов связывания для архитектурного белка Pita.
3. Исследовать функциональную активность коровых элементов границы Fab-7 в комбинации с сайтами связывания для архитектурного белка Pita.
4. Выяснить роль позднего эмбрионального комплекса (LBC) в организации специфичного дистанционного взаимодействия между iab-6 энхансером и Abd-B промотором.
5. Исследовать роль Ро1усотЬ-зависимого сайленсера (iab-7 PRE) из HS3, а также связывающихся с ним белков, в активности границы Fab-7.
Научная новизна. Теоритическая и практическая значимость работы
Работа выполнена с использованием платформы, на основе которой можно вместо границы Fab-7 в регуляторной области BX-C встраивать различные регуляторные элементы, сайты связывания ДНК-связывающих белков или производные самой границы Fab-7. Такой подход позволяет исследовать разные свойства тестируемых элементов и обладает рядом преимуществ. Во-первых, для BX-C хорошо охарактеризованы эффекты внесения мутаций в различные регуляторные элементы и известны фенотипические проявления разных типов мутаций в составе регуляторных элементов. Во-вторых, за счёт встраивания тестируемых элементов точно в исходное место в геноме границы Fab-7, исключен факт воздействия гетерогенного геномного окружения.
В результате становится возможным достаточно легко интерпретировать свойства тестируемых регуляторных элементов. Детальный анализ компонентов границы Fab-7 позволил нам определить ключевые элементы, необходимые для выполнения границей двух основных функций: блокирование активирующего сигнала энхансеров из соседних регуляторных доменов и обеспечение коммуникации специфичного энхансера из регуляторного домена iab-6 с промоторной областью гена Abd-B в парасегменте 11, что определяет правильное развитие соответствующего абдоминального сегмента (А6) мухи. Детальный анализ позволил нам выявить не только ключевые регуляторные модули Fab-7, но и специфичные сайты связывания белков, участвующих в обеспечении активности границы. Впервые была показана роль PRE из регуляторной области iab- 7 в обеспечении функциональной активности границы Fab-7. Также впервые были продемонстрированы характер рекрутирования белков CLAMP и GAF на участки границы Fab-7 и необходимость их кооперативного присутствия для обеспечения правильного функционирования границы.
Методология и методы исследования
Работа произведена с использованием современных методов молекулярной биологии и генетики, с применением современных лабораторных инструментов (приборы для ПЦР в реальном времени, конфокальный микроскоп, стереомикроскоп, центрифуги и другие). Среди применявшихся в работе методов можно выделить следующие:
полимеразная цепная реакция, молекулярное клонирование, трансформация бактериальных штаммов, выделение и очистка плазмидной и геномной ДНК, электрофорез нуклеиновых кислот в агарозном геле, торможение ДНК-белковых комплексов в геле, выделение и иммунопреципитация хроматина, количественная ПЦР, иммуноокрашивание и другие.
Положения, выносимые на защиту
1. Работа границы Fab-7 зависит от наличия в своем составе корового участка (dHS 1) и нескольких взаимозаменяемых регуляторных модулей, что может свидетельствовать об функциональной избыточности регуляторных модулей в составе данной границы.
2. Мультиплицированные сайты связывания архитектурного белка Pita, замещающие границу Fab-7, выполняют функцию классического инсулятора: изолируют соседние iab-6 и iab-7 домены и препятствуют взаимодействию iab-6 энхансера с промотором гена Abd-B. Находясь в составе с коровым участком dHS1 (dHS1+Pitax5), сайты связывания белка Pita позитивно влияют на выполнение элементом dHS 1 коммуникаторной функции.
3. Мультимеризованные сайты связывания для архитектурного белка Pita в комбинации с участком dHS 1 способны формировать функционально активную границу регуляторного домена, обладающую свойствами эндогенной границы Fab-7, которая поддерживает специфичное дистанционное взаимодействие между энхансером iab-6 и промотором гена Abd-B и блокирует контакты между доменами iab-6 и iab-7.
4. К одному из участков границы Fab-7 (dHS1) привлекается поздний эмбриональный комплекс (LBC), необходимый для обеспечения функциональной активности корового элемента в процессе организации дистанционных контактов между энхансером iab-6 и промотором гена Abd-B.
5. Polycomb-зависимый сайленсер (PRE), который находится в Щ3-участке границы Fab-7, может выполнять функции инсулятора. HS3 совместно с коровым dHS1-элементом создают полностью функциональную границу между iab-6 и iab-7 регуляторными доменами bithorax - комплекса. Белки GAF и CLAMP, привлекающиеся к участку PRE в составе Fab-7, определяют его инсуляторную активность.
Степень достоверности и апробация результатов
Работа была апробирована на двух международных конференциях. По результатам работы опубликованы две статьи в международных журналах. Цель, поставленная в работе, достигнута.
Публикации:
1. O. Kyrchanova, A. Kurbidaeva, M. Sabirov, N. Postika, D. Wolle, T. Aoki, O. Maksimenko, V. Mogila, P. Schedl, P. Georgiev. The bithorax complex iab-7 Polycomb Response Element has a novel role in the functioning of the Fab-7 chromatin boundary // PLOS Genet. 2018. Vol. 14, № 8. P. e1007442.
2. O. Kyrchanova*, M. Sabirov*, V. Mogila, A. Kurbidaeva, N. Postika, O. Maksimenko, P. Schedl, P. Georgiev. Complete reconstitution of bypass and blocking functions in a minimal artificial Fab-7 insulator from Drosophila bithorax complex // Proc. Natl. Acad. Sci. U. S. A. 2019. Vol. 116, № 27. P. 13462 - 13467.
Тезисы конференций:
1. M. Sabirov, N. Postika, O. Maksimenko, P. Georgiev, O. Kyrchanova. Mapping of functional elements in Fab7 boundary involved in regulation of Drosophila hox gene AbdB // // 43th
FEBS Congress, Prague, Czech Republic, FEBS Open Bio 8 (Suppl. S1) (2018) 107-496, P. 133.
2. M. Sabirov, N. Postika, O. Maksimenko, P. Georgiev, O. Kyrchanova. Functional redundancy of the Fab-7 boundary in the Bithorax-complex is defined by dual activity of the iab-7 Polycomb Response Element // Abstracts of papers presented at the 13th EMBL Conference: Transcription and Chromatin. Heidelberg, Germany 2018, P. 384
Личное участие автора в проведении исследований
Большая часть представленных результатов была получена автором самостоятельно, либо при непосредственном участии автора. Самостоятельно были произведены сбор и фиксация материала для иммунопреципитации хроматина для трех стадий развития (эмбрионы, личинки и куколки) полученных трансгенных линий D. melanogaster с последующим выделением хроматина. Была произведена серия
иммунопреципитаций хроматина в трех биологических повторностях с последующим анализом посредством количественной ПЦР и статистическая оценка полученных результатов. Молекулярное клонирование генетических конструкций было проведено совместно с О.В. Кырчановой. Имунноокрашивание эмбрионов и приготовление кутикулярных препаратов осуществлялось совместно Н.Е. Постикой. Эксперименты по торможению ДНК-белковых комплексов в геле (ЕМ8А) проведены А. Курбидаевой (Принстонский Университет, США). Другие соавторы указаны в соответствующих опубликованных работах. Автор принимал непосредственное участие в обсуждении и планировании экспериментов, а также в интерпретации результатов и подготовке данных для публикаций.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав («Обзор литературы», «Материалы и методы», «Результаты»), заключения и выводов. Работа изложена на 123 страницах, содержит 31 рисунок. Список литературы включает 183 источника.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Устройство эукариотических промоторов и энхансеров. Взаимодействия между энхансерами и промоторами в геноме Вго8орЫ1а
Транскрипция генов эукариот - это сложный процесс, который требует точной координации в сборке транс-действующих факторов на регуляторных последовательностях ДНК. Промотор и энхансер представляют из себя регуляторные участки, ответственные за обеспечение правильного профиля пространственно-временной экспрессии эукариотических генов [1]. Прежде чем описывать известные свойства этих регуляторных элементов, ознакомимся с основным набором методов, которые используются в настоящее время для поиска регуляторных элементов в геноме.
1.1.1. Методы картирования в геноме регуляторных элементов
В эукариотическом геноме выделяют несколько типов регуляторных элементов, каждый из которых выполняет свои функции. Это промоторы, энхансеры, сайленсеры и инсуляторы. За счёт их кооперативной работы обеспечивается правильная пространственно-временная организация генома, выражающаяся в своевременной экспрессии определенных групп генов. Несмотря на то, что каждый тип регуляторного элемента выполняет определенную функцию, структурно они имеют ряд общих свойств. Благодаря этому часто для картирования и описания свойств разных регуляторных элементов используют общие методы (Рисунок 1):
Рисунок 1. Различные геномные подходы картирования и предсказания регуляторных элементов. А: СЫР^ед с использованием специфичных антител для определения профиля связывания ТФ по геному. Не все сайты связывания ТФ в геноме соответствуют функциональным регуляторным элементам; Б: зоны активных регуляторных элементов «обеднены» нуклеосомами, в результате их ДНК становится доступной воздействию нуклеаз. Такие регионы детектируются благодаря эффективному разрезанию ДНКазой I и микроккоковой нуклеазой с последующим глубоким секвенированием; В: нуклеосомы, фланирующие регуляторные элементы, несут характерные гистоновые модификации, которые могут быть детектированы с помощью СЫ1Р-8ед с использованием антител к специфичным гистоновым модификациям; Г: энхансеры сближены с соответствующими им промоторами через хроматиновые петли, которые формируются за счёт установления комплексов с Медиатором и когезинами. При помощи СЫ1Р-8ед-анализа можно детектировать точки контактов когезина и медиатора на промоторах и энхансерах и предсказывать расположение энхансеров; Д: анализ хроматиновых взаимодействий путем секвенирования парно-концевых тэгов совместно с С-методами (методы определения фиксированной конформации хромосом) детектирует пространственные контакты за счёт формальдегидной сшивки, фрагментации ДНК с последующим лигированием фрагментированных участков ДНК и глубоким секвенированием. СЫ1А-РЕТ включает
шаг иммунопреципитации хроматина, в результате чего происходит обогащение комплексами «белок-хроматин», которые содержат специфичный белок (например, РНКП II). Взято из [21] с изменениями.
1. Иммунопреципитация хроматина с использованием антител к интересующему белку с последующим глубоким секвенированием (ChIP-seq), гибридизацией на микрочипах или количественной ПЦР.
Данный подход является крайне удобным для определения профиля распределения и поиска мотивов связывания исследуемого ТФ in vivo (Рисунок 1А). За счёт химической сшивки все ядерные белки ковалентно сшиваются с хроматином, после чего хроматин фрагментируется. Далее проводится реакция иммуннопреципитации с использованием специфичных к изучаемому белку антител. В конечном итоге выделяется набор коротких участков ДНК, с которыми был связан исследуемый белок. Далее полученные фрагменты ДНК используются для приготовления библиотек для глубокого секвенирования и, в результате аннотирования данных, получают информацию о полногеномном распределении изучаемого белка, а также мотив связывания [2]. Поскольку любой регуляторный элемент представляет из себя участок ДНК занятый различным набором белковых комплексов, то определение мест в геноме, которые занимает тот или иной белок, способствует пониманию того, какую функцию может выполнять занимаемый этим белком фрагмент ДНК. Кроме того, данные по полногеномногу распределению компонентов комплексов, чьи функции известны, помогают предсказывать свойства регуляторного элемента. Например, известно, что энхансеры находятся в тесной пространственной близости с их целевыми промоторами в процессе активации транскрипции, таким образом, зная профиль геномного распределения белковых комплексов, участвующих в установлении и поддержании подобных контактов, можно предсказать, где располагаются энхансеры. Например, известно, что когезины и Медиатор вовлечены в процесс объединения энхансеров и промоторов [3], поэтому по их ChIP-профилям можно предсказывать места расположения энхансеров (Рисунок 1Г).
2. Ферментативное разрезание доступной ДНК с использованием ДНКазы I или микрококковой нуклеазы (МНказа) совмещенное с глубоким секвенированием (DNase-seq и MNase-seq, соответственно).
Ранее было установлено различие в степени доступности ДНК между участками с активными генами и транскрипционно подавленными областями [4]. На настоящий момент известно, что участки с регуляторными элементами истощены нуклеосомами, в результате ДНК в этих местах является более доступной. Такие участки хроматина называют «открытыми» (Рисунок 1Б). Данное свойство хроматина используется при ферментативном разрезании доступной ДНК ферментами ДНКазой I (Б№8е-8ед ) или микрококковой нуклеазой (МЫа8е^ед) с последующим секвенированием [5, 6] . С помощью высокого разрешения можно детектировать не только участки ДНК,
свободные от нуклеосом, но и «следы» отдельных ТФ внутри протяженных «открытых» участков ДНК. Свойства открытых участков хроматина определяется набором транскрипционных факторов, которые с ним связываются, поэтому данные по доступности ДНК и данные связывания ТФ (СЫ1Р-8ед) используются совместно для описания свойств таких участков [7]. Например, промоторные регионы, окружающие ТСС, представляют из себя ДНКазо-доступные участки [8]. Энхансеры и инсуляторы так же представляют из себя доступные участки ДНК, с которыми способны связываться ТФ и их кофакторы [9, 10]. Наконец, доступные области могут быть заняты репрессионными ТФ и быть инактивированы [11].
3. Анализ транспозаза-доступности хроматина с использованием полногеномного секвенирования (ATAC-seq)
Альтернативная техника для оценки полногеномной доступности хроматина [12]. Идентификация доступных ДНК-регионов осуществляется посредством маркирования
и и гр ^ и
открытого хроматина гиперактивной мутантной Тп5-транспозазой, которая встраивает адаптеры для секвенирования в открытые участки хроматина. Тп5-транспозаза разрезает и добавляет к двухцепочечной ДНК адаптеры для секвенирования. Фрагменты ДНК с адаптерами очищаются, амплифицируются и секвенируются. По результатам секвенирования делается заключение о степени доступности участков, а так же становится возможным картировать районы связывания ТФ и позиции нуклеосом. Количество ридов на регион коррелирует со степенью доступности хроматина в данном участке генома [13].
4. Иммунопреципитация хроматина с использованием антител к специфичным посттрансляционным модификациям гистонов.
Активные регуляторные элементы истощены нуклеосомами, однако гистоны, в составе фланкирующих регуляторные элементы нуклеосом, несут специфичные посттрансляционные модификации [14, 15]. Характерной особенностью является то, что определенному регуляторному элементу соответствует своя «гистоновая метка» или их определенное сочетание (Рисунок 1В).
Активные промоторы обычно маркированы меткой Н3К4ме3, а энхансеры -Н3К4ме1, при этом оба элемента дополнительно содержат метку Н3К27ац [16, 17]. Напротив, метку Н3К9ме3 обычно несут гистоны в составе нуклеосом гетерохроматиновых областей [18]. Репрессированные энхансеры и промоторы часто заняты нуклеосомами, содержащими метку Н3К27ме3, которая связана с репрессией, ассоциированной с белками группы Polycomb. Данная метка может маркировать промоторы и энхансеры вдоль очень протяженных доменов, но, что интересно, не сосуществует с меткой Н3К27ац на одних и тех же гистонах [19].
Полногеномные работы по гистоновым модификациям выявили несколько удивительных фактов в процессе регуляции транскрипции. Например, молчащие энхансеры (не участвующие в данный момент времени в данной клетке в транскрипции) несут гистоновые модификации, ассоциированные и с активным и с неактивным состояниями (Н3К4ме1 и Н3К27ме3) [16]. Также интересно отметить что гистоновая модификация Н3К79ме3, обнаруженная в теле активно транскрибируемых генов, также наблюдается на активных энхансерах, и, параллельно со связыванием РНКП II, является хорошим предсказателем активности элемента [17]. Учитывая широкое использование гистоновых модификаций для предсказания энхансеров, стоит отметить, что не существует единого консенсуса, по которому метки предсказывали бы статус регуляторного элемента. Например, такое предсказание часто требует наличия Н3К4ме1 и Н3К27ац, низкого уровня Н3К4ме3 и отсутствия Н3К27ме3 [16]. Комбинация гистоновых модификаций Н3К4ме1, Н3К27ац и Н3К79ме3 были описаны как хорошие предсказатели энхансеров развития для D. melanogaster [17].
5. Фиксация конформации хромосом (3С) и его производные
Выше, обсуждались методы, которые позволяют предсказать или идентифицировать тот или иной регуляторный элемент за счёт оценки
последовательности ДНК или свойств хроматина, а также описания связывающих этот регион ТФ и кофакторов. В контексте пространственной архитектуры хроматина регуляторные элементы могут взаимодействовать друг с другом физически посредством связывающихся с ними ТФ и кофакторов. Такие взаимодействия несут функциональное значение и организуют специфичную пространственно-временную работу генома.
Хроматиновые физические контакты могут быть детектированы, используя метод фиксации конформации хромосом (3С - chromosome conformation capture) и его варианты: 4С, 5С и Hi- C [20]. В данных методах хросомные контакты фиксируются формальдегидом, линейная геномная ДНК фрагментируется, и пространственно сближенные фрагменты ДНК лигируются друг с другом. Образованные химерные молекулы ДНК содержат фрагменты, которые не располагаются рядом в линейной геномной последовательности, но которые отражают пространственные контакты. Такие контакты затем можно идентифицировать с помощью количественной ПЦР (кПЦР/qPCR) или глубоким секвенированием (Рисунок 1Д). Существует ещё одна вариация вышеописанных методов - анализ хроматиновых взаимодействий с секвенированием парно-концевых тэгов (ChIA-PET - chromatin interaction analysis with paired-end tag sequencing). Данный метод объединяет 3С-методы и ChIP, тем самым детектируя хромосомные контакты, в организации которых участвует определенный белок. Одно из применений ChIA-PET с использованием специфичных антител к РНКП II - для идентификации транскрипционных энхансеров и их генов-мишеней (Рисунок 1Д) [21].
Каждый метод по отдельности, несмотря на большое количество генерируемых данных, обладает рядом ограничений. Например, для типичного ДНК-связывающего ТФ, данные ChIP-seq могут предсказывать тысячи сайтов связывания, при этом, только часть из них будет соответствовать мотиву связывания для данного ТФ, и многие участки не будут соответствовать функциональным регуляторным элементам. Кроме этого, связывание ТФ далеко не всегда приводит к изменению транскрипции близлежащего гена [23]. Так же стоит понимать, что любой регуляторный элемент состоит из целого ансамбля сайтов связывания для разных ТФ и только их кооперативное присутствие обеспечивает функциональную активность элемента. Поэтому, в процессе поиска и предсказания регуляторных элементов с помощью данных ChIP-seq надо анализировать
сразу ряд ТФ и на основе данных их колоколизации выдвигать предположения о принципах организации регуляторных элементов генома [24].
Стратегия предсказания регуляторных элементов с использованием данных о доступности хроматина - очень полезный инструмент, но не является достаточным без данных о наборе ТФ, которые занимают исследуемый участок генома. Профиль гистоновых модификаций фланкирующих регуляторные элементы нуклеосом, на первый взгляд, кажется наиболее универсальным подходом, однако также имеет целый ряд исключений. Во-первых, ни одна из известных гистоновых модификаций не коррелирует однозначным образом с активностью регуляторного элемента. Особенно это относится к энхансерам, которые являются наиболее динамичными регуляторными элементами. Так что даже комбинация меток не является совершенным предсказателем. Например, половина мезодермальных энхансеров эмбрионов D. melanogaster не предсказывается только наличием метки Н3К27ац [17]. Во-вторых, функциональная роль большинства хроматиновых модификаций, ассоциированных с активными энхансерами, не известна. Не существует доказательств того, что гистоновые метки Н3К4ме1 или Н3К27ац являются достаточными, необходимыми или даже механистически вовлеченными в транскрипцию [25]. Схожим образом, метка Н3К4ме3 не является необходимой для инициации транскрипции [26]. Подобные исключения и ограничения, в основном, связаны с тем, что природа и функции гистоновых модификаций на настоящее время не является достаточно изученной.
ЗС-основанные методы изначально были разработаны для зондирования пространственной организации генома, то есть для детекции, в первую очередь, физических контактов, а не регуляторных взаимодействий. Поэтому важно внимательно рассматривать их свойства при применении этих методов с целью изучения генной регуляции. Сильным ограничением может стать недостаточное разрешение получаемых карт пространственных контактов, учитывая, что контакты между смежными регионами (менее чем 10 т.п.н., где располагаются многие энхансеры относительно промоторов целевых генов) сложно детектировать из-за высокого фона на малых расстояниях. Наконец, ЗС-основанные методы оценивают физические контакты, которые не обязаны строго соответствовать регуляторным взаимодействиям [27].
Таким образом, успешное картирование регуляторных элементов генома достигается за счёт комплексного использования описанных подходов. Несмотря на
закономерные ограничения каждого из подходов по отдельности, комплексное использование геномных методов - очень мощный инструмент картирования регуляторных элементов генома.