Значение ДНК-связывающего транскрипционного фактора Opbp в регуляции работы TRF2-зависимых промоторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.07, кандидат наук Осадчий Игорь Сергеевич

  • Осадчий Игорь Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУН Институт биологии гена Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ03.01.07
  • Количество страниц 132
Осадчий Игорь Сергеевич. Значение ДНК-связывающего транскрипционного фактора Opbp в регуляции работы TRF2-зависимых промоторов: дис. кандидат наук: 03.01.07 - Молекулярная генетика. ФГБУН Институт биологии гена Российской академии наук. 2020. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Осадчий Игорь Сергеевич

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Цель и задачи исследования

Научная новизна и практическая значимость работы

Методология и методы исследования

Положения, выносимые на защиту

Степень достоверности и апробация результатов

Публикации

Тезисы конференций

Личное участие автора в проведении исследований

Структура и объем работы

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Инициация транскрипции

1.2. Эволюция механизма инициации транскрипции

1.2.1. Инициация транскрипции у бактерий

1.2.2. Инициация транскрипции у архей

1.3. Особенности инициации транскрипции у эукариот

1.4. Специфичность связывания TBP с TATA-боксом

1.5. SAGA или TFIID?

1.6. Паралоги TBP в геноме

1.7. Промоторы

1.7.1. Коровый промотор

1.8. Комплексы ремоделирования хроматина

1.9. Транскрипционные факторы

1.9.1. ДНК-связывающий домен типа «цинковый палец» C2H2-ram

1.10. Архитектура хроматина

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Общие методы работы с ДНК

2.1.1. Приготовление компетентных клеток E. Coli, штамм DH5a

2.1.2. Трансформация клеток DH5a

2.1.3. Выделение плазмидной ДНК из большого объёма бактерий (50 мл)

2.1.4. Получение плазмидных векторов

2.1.5. Препаративная рестрикция ДНК

2.1.6. Лигирование ДНК

2.2. Дрожжевая двугибридная система (ДДС)

2.2.1. Принцип создания делеционных производных для ДДС

2.3. Иммунопреципитация хроматина с последующим секвенированием (ChIP-seq)56

2.3.1. Получение хроматина для иммунопреципитации

2.3.2. Анализ данных ChIP-seq

2.4. Наработка и выделение рекомбинантных белков из E. Coli

2.5. Глютаральдегидная сшивка

2.6. Электрофоретическое разделение белков в полиакриламидном геле при денатурирующих условиях (SDS-PAGE)

2.7. Метод смещения электрофоретической подвижности ДНК в геле (EMSA)

2.8. Визуализация белков в акриламидном геле с помощью Coomassie Blue R250

2.9. Визуализация белков в акриламидном геле с помощью окрашивания серебром

2.10. Визуализация белков методом Вестерн-блот

2.11. Коиммунопреципитация (CoIP)

2.12. Получение антител

2.13. Получение линий мух с заменой гена на последовательность для сайт-специфической рекомбинации

2.14. Получение конструкций для сайт-специфической интеграции в геном

3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Дополнительный N-концевой домен длинной изоформы TRF2 является эволюционно новым доменом, состоящим из повторов

3.2. Экспрессия длинной изоформы trf2 p175 более эффективно восстанавливает функции удаленного trf2 гена, чем экспрессия короткой изоформы trf2 p75

3.3. Участок в составе N-концевого домена длинной изоформы и общий для обеих изоформ C-концевой домен способны взаимодействовать с ДНК-связывающими белками в ДДС

3.4. Терминальная часть C-концевого домена консервативна среди насекомых

3.5. Opbp как модельный белок для изучения TRF2-зависимых промоторов

3.6. Доменная организация белка Opbp

3.7. Картирование участков взаимодействий Opbp, CP190, Pzg и TRF2

3.8. Делеция гена Opbp летальна

3.9. Эффекты делеций взаимодействующих с CP190 и Pzg участков Opbp

3.10. Opbp связывает небольшое число сайтов в геноме

3.11. Определение специфичного ДНК-мотива, связываемого Opbp

3.12. Opbp колокализуется с CP190/Pzg/TRF2 на промоторах генов рибосомальных белков

3.13. Opbp напрямую регулирует экспрессию рибосомальных белков in vivo

3.14. Opbp содержит димеризационный домен

3.15. Эффект делетирования димеризующегося участка Opbp

3.16. Мотивы для связывания Opbp способны опосредовать дистанционные взаимодействия

3.17. Мотивы для связывания Opbp обладают энхансер-блокирующей активностью

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Список сокращений

TRF2 - TBP-related factor 2, паралог TATA-связывающего белка (TBP)

GTF - General Transcription Factors, общие факторы для инициации транскрипции ДНК-

зависимых РНК-полимераз

ПИК - преинициаторный комплекс, комплекс GTF и РНК-пол на промоторной области гена

TSS - Transcriptional Start Site (сайт начала транскрипции) ТФ - транскрипционный фактор

piPHK - Piwi-interacting РНК, короткие РНК, взаимодействующие с белком Piwi мРНК - матричная РНК мяРНК - малые ядерные РНК

ZnF - Zinc finger, ДНК-связывающий домен типа «цинковый палец»

ZAD - Zinc finger associated domain - Домен, ассоциированный с цинковыми

Пальцами

3С-методы - метод фиксации топологии хроматина (Chromosome Conformation Capture) и его модификации 4C, Hi-C и другие

ТАДы - Топологически ассоциированные домены хроматина наблюдаемые при использовании 3С-методов

ChIP - Chromatin ImmunoPrecipitaion - метод иммунопреципитации хроматина ChIP-seq - ChIP-sequencing - метод иммунопреципитации хроматина с последующим выскопроизводительным секвенированием ChIP-qPCR - метод иммунопреципитации хроматина с последующей количественной ПЦР

EMSA - Electrophoretic mobility shift assay - Метод торможения в геле ДНК-белковых комплексов

6xHis - участок для аффинной очистки, состоящий из 6 остатков гистидина

3xFLAG - 3 повтора октопептида FLAG, используемые как эпитоп для распознавания

высокоаффинными моноклональными a-FLAG антителами (белковый таг)

GST - глутатион^-трансфераза

MBP - мальтозасвязывающий белок

ПЦР - полимеразная цепная реакция

кПЦР - количественная ПЦР

FDR - False discovery rate

IgG - преиммунная сыворотка

мМ - миллимоль

нг - нанограмм

мг - миллиграмм

п.н. - пара нуклеотидов

т. п. н. - тысяча пар нуклеотидов

млн. п. н. - миллион пар нуклеотидов

а. о. - аминокислотный остаток

ИП - ингибиторы протеаз

DTT - Dithiothreitol (Дитиотреитол)

wt - интактная последовательность или линия (дикий тип)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение ДНК-связывающего транскрипционного фактора Opbp в регуляции работы TRF2-зависимых промоторов»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Инициация транскрипции является важнейшим этапом реализации генетической информации. В настоящее время наиболее изученной является инициация транскрипции с промоторов, содержащих TATA-бокс. Инициация транскрипции на таких промоторах начинается с распознавания и связывания TBP (TATA-binding protein) непосредственно с данной последовательностью в коровой части промотора. Однако последовательности TATA-бокса обнаруживаются лишь в незначительной части эукариотических промоторов [1,2]. Кроме того, известны такие процессы как двунаправленная транскрипция piPHK, осуществляемая с зарепрессированного piwi-локуса, не содержащего какие-либо известные ДНК-мотивы коровых промоторов [3]. Наличие транскрипции в таких случаях предполагает существование инициации транскрипции, не связанной напрямую с набором коровых элементов, при которой TFIID или аналогичный комплекс привлекается на ДНК опосредованно, взаимодействуя с ДНК-связывающими белками. Достаточно рано в процессе эволюции произошла дупликация гена, кодирующего ТВР, в результате которой возник паралог TRF2 (TBP-related factor 2), потерявший специфичную ДНК-связывающую активность, но способный, замещая TBP, формировать комплексы, альтернативные TFIID [4]. Показано, что инициация транскрипции с большинства промоторов генов домашнего хозяйства D. melanogaster и некоторой части тканеспецифичных промоторов опосредуется белком TRF2 [5,6]. Однако в настоящее время остаётся плохо изученным механизм рекрутирования TRF2 на промоторы, состав преинициаторного комплекса и функциональное различие разных изоформ TRF2. Для построения модели рекрутирования TRF2 на промоторы, нами был выбран, обнаруженный в ходе скрининга потенциальных рекрутеров TRF2 на промоторы генов, белок Opbp (Optix binding protein). Opbp взаимодействует с CP190, Pzg, TRF2, и имеет небольшое число сайтов связывания в геноме (около 30), большинство из которых находится в промоторах генов рибосомальных белков. Нарушение взаимодействий с CP190 и Pzg, белками, ассоциированнами с большинством промоторов генов «домашнего хозяйства», или делеция гена Opbp

летальна; при этом другие нарушения функции Opbp проявляются визуально хорошо различимым bobbed-фенотипом, ассоциированным с нарушением процесса трансляции мРНК. Данные обстоятельства делают его удобным модельным рекрутером. Изучение альтернативных путей инициации и поддержания транскрипции позволит расширить понимание устройства промоторов эукариот, что, в свою очередь, имеет большое фундаментальное и прикладное значение.

Цель и задачи исследования

Основной целью настоящей работы явилось изучение роли ДНК-связывающих белков в процессах организации ТКР2-зависимых промоторов генов.

В ходе выполнения работы были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ структурно-функциональных особенностей длинной и короткой изоформ белка TRF2. Осуществить поиск ДНК-связывающих белков, потенциально способных привлекать TRF2 на промоторы генов, и определить необходимые для взаимодействия с ними участки.

2. Из выявленных потенциальных рекрутеров выбрать и охарактеризовать модельный белок, взаимодействующий также с белками СР190 и Pzg - компонентами ТЯР2-комплекса и кофакторами архитектурных белков хроматина. Определить геномные сайты связывания модельного белка в эмбрионах дрозофилы.

3. Картировать домены в составе модельного белка, необходимые для взаимодействия с белками CP190 и Pzg, определить роль этих доменов в регуляции активности генов.

4. Исследовать модельный белок на наличие N-концевого домена, способного к гомодимеризации, что является характерной чертой архитектурных белков хроматина.

5. Исследовать на модельных системах in vivo способность искусственных мультиплицированных сайтов связывания модельного белка поддерживать дистанционные взаимодействия и функционировать как инсулятор.

Научная новизна и практическая значимость работы

В настоящей работе представлено исследование белка Opbp - нового, обнаруженного нами рекрутера базального фактора транскрипции TRF2 на промоторы генов. Opbp является представителем многочисленного и слабо изученного семейства транскрипционных факторов эукариот, проявляет свойства архитектурного белка хроматина и опосредует формирование TRF2-зависимого преинициаторного комплекса на небольшом количестве промоторов генов рибосомальных белков. Достаточно полно описаны и изучены строение и функциональная значимость доменов Opbp. Найден новый димеризационный домен и продемонстрирован эффект его удаления. Определены участки взаимодействий с кофактором архитектурных белков CP 190, и с Pzg, компонентом TRF2-содержащего преинициаторного комплекса. Определён ДНК-мотив и промоторы, регулируемые Opbp. Показана in vivo необходимость кофактора CP190 для осуществления экспрессии генов рибосомальных белков.

В настоящей работе также представлен и успешно проверен экспериментальный подход, являющийся комбинацией методов in silico и ДДС, позволяющий осуществлять рациональное разделение неизвестной по вторичной/ третичной структуре аминокислотной последовательности на структурно-функционально значимые участки (домены). Данный подход может быть широко востребован в дальнейших исследованиях в виду отсутствия структурных данных для подавляющего числа эукариотических белков и неструктурированностью участков вовлечённых в белок-белковые взаимодействия.

Изучение феномена функциональной специализации систем инициации транскрипции и процесса рекрутирования ключевого компонента одной из таких систем - TRF2 - может стать основой для создания гетерологичных систем транскрипции для экспрессии белков, востребованных в биотехнологии или медицине, так как в такой системе будет исключена конкуренция с другими промоторами за компоненты преинициаторного комплекса.

Методология и методы исследования

Работа выполнена с использованием современного оборудования и методов молекулярной биологии и генетики (выделение ДНК, молекулярное клонирование, ПЦР, получение трансгенных линий D. melanogaster путём направленного редактирования генома (CRISPR/Cas9), иммунопреципитация хроматина, анализ белок-белковых взаимодействий), а также биоинформатики (первичный анализ последовательностей, планирование, обработка данных).

Положения, выносимые на защиту

1. Показано, что короткая и длинная изоформы белка TRF2 функционально эквивалентны. Обнаружены необходимые для установления взаимодействий с ДНК-связывающими белками участки - общий для обеих изоформ C-концевой участок и участок в составе длинной изоформы TRF2. Выявлено около 50 новых потенциальных рекрутеров TRF2 на промоторы генов.

2. Исследован новый ДНК-связывающий рекрутер TRF2 - белок Opbp, который специфично связывается с протяжённым, ранее не охарактеризованным и редко встречающимся в геноме ДНК-мотивом in vitro и in vivo. Для белка Opbp найдено около 30 сайтов связывания в эмбрионах дрозофилы в промоторах генов домашнего хозяйства в непосредственной близости от точки начала транскрипции. Среди таких генов значительная часть кодирует белковые компоненты рибосом, и на их промоторах Opbp колокализуется c белками CP190, Pzg и TRF2.

3. Идентифицированы N-концевой и C-концевой домены в составе белка Opbp, взаимодействующие одновременно с белками СР190 и Pzg - компонентами TRF2-комплекса, определяющего функциональную активность большой группы промоторов генов домашнего хозяйства. Фенотипически делеция данных доменов in vivo проявляется как делеция всего гена.

4. В составе N-концевой части Opbp картирован способный к гомодимеризации домен; подобные домены являются характерным свойством архитектурных белков. Фенотипически делеция данного домена in vivo проявляется как генокопия слабых мутаций генов компонентов рибосом.

5. В модельных трансгенных линиях показано, что Opbp обладает свойствами архитектурных белков - искусственные сайты связывания для белка Opbp могут выполнять функцию инсулятора и поддерживать дистанционные взаимодействия.

Степень достоверности и апробация результатов

По результатам диссертационной работы было опубликовано 2 статьи в рецензируемых научных журналах и сделано 5 докладов на научных конференциях.

Публикации

1. Zolotarev N., Maksimenko O., Kyrchanova O., Sokolinskaya E., Osadchiy I., Girardot C., Bonchuk A., Ciglar L., Furlong E. E. M., Georgiev P. Opbp Is a New Architectural/Insulator Protein Required for Ribosomal Gene Expression. // Nucleic Acids Research 45(21):12285-12300, 2017.

2. Осадчий И. С., Георгиев П. Г., Максименко О. Г. Сравнение функциональной роли короткой и длинной изоформ белка TRF2 у Drosophila melanogaster. // Доклады Академии Наук, Том 486, № 4 (2019), с. 514-518.

Тезисы конференций

1. Осадчий И. С., Максименко О. Г., Георгиев П. Г. Белки D. Melanogaster, участвующие в привлечении фактора TRF2 на промоторы генов. // VII Международная школа молодых учёных по молекулярной генетике «Геномика и биология живых систем», Звенигород, Россия, 2016, с. 47.

2. Осадчий И. С., Максименко О. Г., Георгиев П. Г. Изучение рекрутирования TRF2 на промоторы генов. // Международная конференция «Хромосома 2018», Новосибирск, Россия, 2018, с. 151.

3. Осадчий И. С., Золотарев Н. А., Максименко О. Г., Георгиев П. Г. Изучение сборки транскрипционного комплекса на промоторах генов рибосомальных белков. // Международный конгресс «CRISPR-2018», Новосибирск, Россия, 2018, с. 80.

4. Zolotarev N., Maksimenko O., Kyrchanova O., Osadchiy I., Furlong E.E.M., Georgiev P. Transcription complex assembly at the promoters of ribosomal protein genes. // 43th FEBS Congress, Prague, Czech Republic, FEBS Open Bio 8 (Suppl. S1) (2018) 91-103, c. 99

5. Osadchiy I., Maksimenko O., Georgiev P. Opbp is a new architectural protein involved in organization of the housekeeping TRF2 dependent promoters in Drosophila melanogaster. // 44th FEBS Congress, Krakow, Poland, 2019, FEBS Open Bio 9 (Suppl. 1) (2019) 65-431, с. 147

Личное участие автора в проведении исследований

Большая часть представленных результатов была получена автором самостоятельно, либо при непосредственном участии автора. Лично автором были созданы плазмидные конструкции для тестирования делеционных производных белков в ДДС и значительная часть конструкций для получения трансгенных линий мух. Соответственно этому, автором был осуществлён скрининг в ДДС и получено большинство линий. Иммунопреципитация хроматина осуществлялась совместно с Н. А. Золотарёвым, анализ белок-белковых взаимодействий in vitro совместно с А. Н. Бончуком, получение и анализ линий, содержащих модельную систему для анализа инсуляторной активности, совместно с О. В. Кырчановой. Автор непосредственно участвовал в обсуждении, интерпретации результатов и подготовке публикаций. Другие соавторы указаны в соответствующих опубликованных работах.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав («Обзор литературы», «Материалы и методы», «Результаты»), заключения, выводов и приложения. Работа изложена на 130 страницах, содержит 47 рисунков и 8 таблиц. Список литературы включает 177 источников.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Транскрипция - это катализируемый РНК-полимеразой синтез молекулы РНК на матрице ДНК, являющийся ключевым этапом в реализации генетической информации. Процесс транскрипции подразделяют на инициацию, элонгацию и терминацию. Для осуществления инициации транскрипции у эукариот и архей необходима сборка с 5-конца от транскрибируемой последовательности преинициаторного комплекса, который, в свою очередь, осуществляет позиционирование РНК-полимеразы, плавление ДНК и переход РНК-полимеразы в активное элонгирующее состояние.

1.1. Инициация транскрипции

Первые эксперименты по проведению транскрипции in vitro показали, что очищенная РНК-полимераза эукариот не способна осуществлять синтез РНК с ДНК-матрицы сама по себе, что повлекло за собой поиск дополнительных белковых факторов - участников данного процесса. Вскоре такие факторы были обнаружены исследователями при хроматографическом фракционировании клеточных экстрактов из различных организмов. Оказалось, что экстракты, полученные из клеток эволюционно отдалённых видов, в том числе человека, крысы, плодовой мушки, дрожжей, содержали сходный набор консервативных белков, способных инициировать синтез РНК, получивших название общих факторов транскрипции (General Transcription Factors или GTF) [7].

В отличие от бактерий и архей, у которых имеется всего одна мультисубъединичная ДНК-зависимая РНК-полимераза (РНК-пол), в ходе эволюции у эукариот возникло три типа РНК-полимераз, каждый из которых приобрёл специализацию в транскрипции определённого функционального класса последовательностей, что подразумевает различия в факторах, необходимых для её инициации. РНК-пол I транскрибирует 47S предшественника входящих в состав рибосомы РНК (рРНК), который далее процессируется в 28S, 18S и 5,8S рРНК; транскрипция 47S рРНК составляет около 60% транскрипционной активности клетки [8]. РНК-пол II синтезирует предшественников матричных РНК для синтеза белка, а

также большинство некодирующих РНК (таких как малые ядерные РНК (ядрышковые, микроРНК, piРНК, РНК сплайсосомы) и длинные некодирующие РНК) [9]. РНК-пол III осуществляет транскрипцию транспортных РНК, 5S рРНК, 5и РНК сплайсосомы и некоторых других малых ядерных РНК [10]. Все эукариотические полимеразы имеют общность происхождения, что отражается в консервативности их основных структурных и функциональных элементов; при этом структура РНК-пол II имеет наибольшую схожесть с РНК-полимеразой архей и бактерий [4]. Вследствие этого, и вовлечённости в транскрипцию белок-кодирующих генов, инициация транскрипции и необходимые для этого GTF наиболее хорошо охарактеризованы для РНК-пол II-зависимой транскрипции. Описанные общие факторы транскрипции для РНК-пол II были названы TFПA, TFIЮ, TFIГО, TFПE, TFПF и TFIШ в соответствии с хроматографическими профилями элюции и порядку их обнаружения [7], а комплекс, образуемый ими вместе с РНК-пол II в 5-области выше транскрибируемой последовательности (промотором) - преинициаторный комплекс (ПИК).

Дальнейшие исследования [11] позволили определить, что образование ПИК на близлежащей к месту инициации транскрипции части промотора (коровом промоторе) осуществляется последовательно: TFIID связывается с ДНК, привлекает TFIIA, а также ДНК-связывающий TFIIB; образовавшийся на коровом промоторе комплекс TFIIA-TFIID-TFIIB привлекает и стабилизирует комплекс TFIIF и РНК-пол II, формируя закрытый комплекс - набор GTF и РНК-пол II, внутри главного канала которой находится нерасплетённый двухцепочечный участок ДНК. Для дальнейшей инициации транскрипции необходима ассоциация TFIIE и TFIIH, приводящая к образованию открытого комплекса, способного к определению сайта начала транскрипции, эффективному плавлению ДНК, и запуску синтеза РНК, который, однако, носит нестабильный характер (абортивная транскрипция) [12]. Переход транскрипции, осуществляемой РНК-пол II, в активное элонгирующее состояние является высоко регулируемым процессом и зависит от множества факторов, так как транскрипция белок-кодирующих генов сопряжена с процессами созревания РНК, такими как 5'-кэпирование, сплайсинг, а также от взаимодействия ПИК с регуляторными факторами, определяющими количественные и пространственно-временные параметры экспрессии гена. В общем случае элонгация транскрипции сопровождается диссоциацией TFIIB из

открытого комплекса, что приводит к его дестабилизации, диссоциацией TFПE и связывания занимаемого им участка на РНК-пол II с фактором элонгации Spt4-Spt5, который замыкает главный канал коровой части РНК-пол II, физически препятствуя диссоциации РНК-пол II с транскрибируемой ДНК [13].

1.2. Эволюция механизма инициации транскрипции

Несмотря на установление общих факторов, необходимых для инициации транскрипции, точное назначение, состав, структура и порядок сборки на промоторе GTF, некоторые из которых содержат более 10 субъединиц, остаются не до конца выясненными. TFПB, ТВР (главная субъединица TFIГО) и их паралоги являются наиболее изученными факторами, способными связывать ДНК (с разной аффинностью в зависимости от наличия специфических последовательностей и дополнительных факторов, стабилизирующих их на промоторе), рекрутировать РНК-пол II и осуществлять дальнейшую сборку ПИК. Эксперименты по привлечению главных субъединиц TFIID или TFIIB на промоторную область гена в составе химерных белков с ДНК-связывающими доменами также приводят к образованию ПИК [14,15], подтверждая их центральную роль в этом процессе. Развитие методов структурного анализа, а также накопление данных по инициации транскрипции у трёх групп живых организмов - бактерий, архей и эукариот - позволяет проследить постепенное усложнение необходимых для этого факторов в ходе эволюции и их соотношения при формировании ПИК.

1.2.1. Инициация транскрипции у бактерий

Специфическое связывание РНК-пол с промоторами и инициация транскрипции у бактерий зависит, главным образом, от образования холофермента РНК-пол с одним из а-факторов; так, большинство конститутивно работающих промоторов у Е. со\1 узнаются холоферментом, в состав которого входит фактор а70 [16]. В составе холофермента фактор а70 распознаёт и связывает фиксировано расположенные относительно друг друга последовательности промотора «-10» (ТАТААТ) и «-35» (TTGACA) выше точки начала транскрипции с помощью структурных доменов а2 и а4,

позиционируя таким образом полимеразу. Он также участвует в изомеризации холофермента (ведущему к плавлению ДНК) и его переходу в открытый комплекс, который далее, после образования коротких транскриптов, может перейти в элонгирующее состояние. Регуляция экспрессии генов в зависимости от условий окружающей среды и физиологического состояния, достигается за счёт ряда альтернативных а-факторов, ряда белков-репрессоров, активаторов и других механизмов. Принцип работы активаторов построен на компенсировании дефектов промоторных последовательностей - ДНК-связывающие белки могут связываться выше корового промотора и, взаимодействуя с РНК-пол/а-холоферментом, стабилизировать его на промоторе в случае отличия от консенсуса коровых элементов, или, в случае неправильного расстояния между -35 и -10 элементами, связывать и сгибать ДНК между ними, нивелируя стерические ограничения для связывания этих элементов а-фактором [17]. Механизм работы репрессоров заключается в зависимом от стимула блокировании промотора, транскрипционного активатора, а-фактора или участка РНК-пол, взаимодействующего с а-фактором.

1.2.2. Инициация транскрипции у архей

Археи являются прокариотическими организмами, однако сочетают в себе как черты бактерий, так и эукариот, занимая промежуточное положение с точки зрения организации базового транскрипционного аппарата. Согласно современным представлениям, эукариоты произошли от близкой к археям группы [18] и для инициации транскрипции у архей и эукариотической РНК-пол II необходим схожий минимальный набор GTF [19]. Возможно археи возникли как гипертермофилы, с чем связано появление у архей специализированных белков, связывающих и уменьшающих плавкость ДНК при высоких температурах и способствующих её компактизации -гистонов, Alba, Cren7 и других [20], однако в отличии от эукариотических гистонов, формирующих октамеры и, в зависимости от посттрансляционных модификаций и расположения, репрессирующих инициацию и элонгацию транскрипции, для гистонов архей, существующих в растворе в виде димеров и способных формировать полимеры

in vivo, не показано значительного влияния на инициацию транскрипции и связывание общих факторов транскрипции.

Инициация транскрипции у архей начинается со связывания TBP (TATA binding protein), гомолога главной субъединицы TFIID у эукариот, с последовательностью T-A-T-A-(A/T)-A-(A/T)-(A/G) (TATA-бокс) в коровой части промотора, и TFB, гомолога а-фактора бактерий и TFIIB-фактора эукариот, с последовательностями BRE (TFB responsible element) выше и ниже от ТАТА-бокса. Оба белка, взаимодействуя, стабилизируются на промоторе; показано, что в отличие от TBP эукариот, ассоциация TBP архей с ДНК носит транзиентный характер [21]. Далее, TFB рекрутирует РНК-пол в комплексе с TFE. У архей, в отличие от системы РНК-пол II эукариот, для плавления ДНК внутри ПИК не требуется АТФ [22]. Значение TFE недостаточно изучено, однако известно, что он способствует инициации транскрипции при более низких температурах и способен компенсировать дефекты структурных частей TFB необходимых для плавления ДНК [23]. В известных геномах архей не обнаруживается гомологов для TFIIA, TFIIF, TFIIH и TBP-ассоциированных факторов [22], в виду чего, TBP, TFB и TFE можно рассматривать как прототипический набор общих факторов для инициации транскрипции у эукариот [24].

TBP

TBP состоит из консервативной части, размером около 180 а.о., и слабо консервативных N- и C-концевых последовательностей, длина которых незначительна у архей. Консервативная часть представлена двумя TBP-доменами, образующими симметричную, седлообразную структуру, вогнутая часть которой сформирована Р-листом, составленным из 10-ти Р-тяжей, и участвует во взаимодействии с ДНК; внешняя поверхность этой структуры составлена из 4-х a-спиралей, и участвует во взаимодействии с белковыми факторами. Несмотря на консервативность этого домена между археями и эукариотами, его гомологов не обнаруживается у бактерий, однако подобные p/a-структуры, соответствующие единичному TBP-домену, представлены среди некоторых бактериальных нуклеаз (РНКаза HIII) и ДНК-гликозилаз (Рисунок 1).

Согласно современным представлениям ТВР возник в результате дупликации подобной структуры [25].

Рисунок 1. Структурная гомология единичного TBP-домена (обозначен синим) и бактериальных ДНК-гликозилазы (серый цвет) и РНКазы HIII (красный цвет). Из [25].

TBP с помощью набора гидрофобных аминокислот Р-листа связывает содержащую ТАТА-бокс малую бороздку ДНК, при этом два набора консервативных фенилаланинов вклиниваются между двумя цепями внутри сайта TATA, приводя к изгибу ДНК примерно на 90 градусов (Рисунок 2) [26]. Вследствие этого, после сборки ПИК, ДНК оборачивается вокруг РНК-пол, сближая точку начала транскрипции и активный центр. Транзиентность ассоциации TBP с ДНК возможно связана с более кислым аминокислотным составом по сравнению с эукариотическими гомологами [27]. Взаимодействие с TFB стабилизирует данный процесс и является необходимым для некоторых TBP архей [21].

от

Эй 2

Р1 Р2 П'

58

шз

159

58 Ш

56

94

а а

Н. Баржею М. тизси/иБ О. melanogaster Б. свгеуЫав А. МаНапа твр1 ¡.оШагсИаеМе эр. сс14_75 твр2 ¡.окюгснаеоге эр. 6с14_75 твр1 Р. /игюзиэ М. /аппахЬП Т. Тепах 5. $о1/ыапси$ $. асИосаМапиБ

136

173

61

19

32 |—Г~

12

Р2'

339

316

353

240

200

и

215 227

197

1

184 191

е

183

1

е

е

е

Б

1М-конец

С-конец

В

1\1-конец

С-конец

186 203

189 198

Г

189 197

Рисунок 2. Структурная консервативность ТВР. A Сравнение эукариотических (чёрный шрифт) и археальных (голубой шрифт) гомологов ТВР. Консервативная часть (серый цвет), соответствующая ДНК-связывающему домену, содержит два прямых повтора (DR1 и DR2). К-концевые части эукариотических ТВР содержат богатые глутамином (Q) участки, размером 5-38 а.о.; С-концевые части археальных ТВР являются богатыми глутаматом (Е) последовательностями. Б Схематичное изображение на основе данных рентгеноструктурного анализа ТВР дрожжей Saccharomyces cerevisiae (PDB 1YTB), К-концевая часть не представлена; гидрофобные Р-тяжи (S 1-5, S10-50), составляющие Р-листы обозначены оранжевым цветом, консервативные фенилаланины ^1-2, F10-20) жёлтым; а-спирали (Н1-2, Н1-2Л) обозначены красным. В Сгибание связанного ТВР участка ДНК с ТАТА-боксом (синий) (PDB 1CDW). Г Детализация вклинивания фенилаланинов между основаниями 7 (Т7/А7) и 8 (Т8/А8) ТАТА-бокса ^В Из [28].

TFB

Общий фактор транскрипции TFB архей является гомологом TFПB эукариот и а-факторов бактерий [29]. Однако, в то время как TFB и TFПB имеют значительное сходство по аминокислотной последовательности и структуре, при сравнении с а-факторами обнаруживается в основном лишь структурное и топологическое сходство (Рисунок 3). Первые данные о структуре TFПB были получены при обработке белка протеазами, согласно которым TFIIB состоит из неустойчивого к протеазам Оконца и устойчивого С-домена [30].

Рисунок 3. Топологическое и структурное сходство связанных с РНК-полимеразой (показаны домены стенка, руль, зажим, крышка и спираль заслонки) TFB (слева) и бактериального фактора а70 (справа). B-линкер, C-концевой B-кор, B-лента и B-ридер совпадают по структуре и расположению с участками а2, а3, а4 и а региону 3.2 соответственно (обозначено цветом). Из [31].

Согласно современным данным рентгеноструктурного анализа N-конец включает в себя B-цинковую ленту (B-ribbon) и B-палец, который подразделяют на B-ридер (B-reader) и B-линкер (B-linker); C-концевой домен, также называемый кором, составляет примерно 2/3 белка и представлен двумя повторами, каждый из которых состоит из 5 а-спиралей (называемых BH1-BH5 для первого повтора и BH1-BH5' для второго) и имеет циклиноподобную третичную структуру (циклиновый фолд). Структуры, полученные

для комплекса TBP-TFIIB-PHK-пол II на промоторной ДНК, позволили определить функции данных участков. TFIIB взаимодействует с докинг-доменом РНК-пол II с помощью B-ленты; B-ридер, располагающийся рядом с каналом выхода РНК и активным центром, участвует в выборе сайта начала транскрипции, B-линкер контактирует с доменами «зажим» и «руль» полимеразы и участвует в плавлении ДНК, коровые повторы взаимодействуют с двумя участками ДНК с обеих сторон от TATA-бокса (первый повтор с BRE, второй повтор с PPE (promoter proximal element)), TBP и контактируют с доменом «стенка» полимеразы [31]. Взаимодействия с BRE и PPE определяют направление транскрипции. Образующийся транскрипт упирается в B-палец, создавая напряжение в комплексе, достаточное для его диссоциации.