Функциональная оценка регуляторных систем организма при воздействии новой йодсодержащей биологически активной добавки к пище тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Капустина, Юлия Алексеевна

  • Капустина, Юлия Алексеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 150
Капустина, Юлия Алексеевна. Функциональная оценка регуляторных систем организма при воздействии новой йодсодержащей биологически активной добавки к пище: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Улан-Удэ. 2006. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Капустина, Юлия Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Йодная недостаточность и пути ее возникновения.

1.1.1. Здоровье населения, обусловленное географическими условиями проживания.

1.1.2. Экопатогены как одна из причин йоддефицитных состояний.

1.1.3. Влияние струмогенных факторов на биохимические процессы образования гормонов щитовидной железы.

1.1.4. Нарушения функционирования щитовидной железы, вызванные генетическими отклонениями

1.2. Состояние регуляторных систем организма в условиях йодной недостаточности

1.2.1. Функции тиреоидных гормонов в организме. Механизмы действия гормонов. ^б

1.2.2. Функциональное взаимодействие нервной и эндокринной систем организма.

1.2.3. Состояние иммунной системы в условиях дисфункции щитовидной железы.

1.3. Коррекция йодной недостаточности

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Получение биологически активной добавки «Йод-эластин».

3.1.1. Обоснование выбора носителя йода.

3.1.2. Выбор условий гидролиза эластина.

3.1.3. Обоснование условий йодирования гидролизата.

3.2. Исследование безопасности «Йод-эластина».

3.2.1.Определение токсичности «Йод-эластина».

3.2.2. Показатели микробиологической безопасности «Йод-эластина»

3.3. Оценка регуляторных систем организма при введении «Йод-эластина».

3.3.1. Морфофункциональное состояние щитовидной железы при коррекции экспериментального гипотиреоза биологически активной добавкой «Йод-эластин».

3.3.1.1. Оценка биологической эффективности «Йод-эластина» в условиях экспериментального гипотиреоза.

3.3.1.2. Гистоморфологическая оценка щитовидной железы при введении «Йод-эластина» в эксперименте.

3.3.2. Состояние иммунной системы организма в условиях экспериментального гипотиреоза и коррекции йодсодержащими средствами.

3.3.2.1. Влияние йодсодержащих средств на функциональное состояние гуморального иммунного ответа при мерказолиловом гипотиреозе.

3.3.2.2. Исследование функциональной активности клеточного звена иммунного ответа при введении БАД, содержащих йод.

3.3.2.3. Оценка влияния «Йод-эластина» на показатели макрофагального звена иммунного ответа в опытах in vivo и in vitro. 104 3.3.3. Характеристика показателей нейроэндокринной регуляции организма животных при введении йодсодержащих добавок в условиях гипотиреоза, вызванного мерказолилом

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная оценка регуляторных систем организма при воздействии новой йодсодержащей биологически активной добавки к пище»

Актуальность темы. Значение йода для человека определяется тем, что этот микроэлемент является обязательным структурным компонентом гормонов щитовидной железы, действие которых помимо интеллектуального развития определяет активность практически всех метаболических процессов в нашем организме. Тиреоидные гормоны обладают широким спектром действия [160]. Недостаток йода способен оказывать негативный эффект на весь организм в целом [161].

Потребность организма в микроэлементе обеспечивается алиментарно, ежедневно, на протяжении всей жизни. Иод поступает с водой, продуктами животного и растительного происхождения. На сегодняшний момент рацион питания человека отличается недостатком практически всех эссенциальных микроэлементов [46, 150, 185].

В 1998 году принята «Концепция государственной политики здорового питания населения РФ .». Этот документ на федеральном уровне декларировал роль биологически активных добавок (БАД) к пище как важнейших факторов улучшения качества питания и здоровья населения. Позднее был принят Закон №29-ФЗ от 2 января 2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», где также констатировано, что БАД к пище - важнейший инструмент нормализации структуры питания населения и регуляции здоровья.

Рост частоты йоддефицитных состояний среди населения, особенно в биогеохимических провинциях, диктует необходимость координации научных и организационных мероприятий.

Все существующие на сегодняшний день меры профилактики: фармакопейные препараты, йодированная соль, йодсодержащие биологически активные добавки и др. не снижают остроты проблемы в силу неоднозначного воздействия на организм.

В настоящее время назрела необходимость в расширении ассортимента йодсодержащих средств, восстанавливающих функции организма в целом.

Цели и задачи исследований. Целью настоящих исследований явилась комплексная оценка регуляторных систем организма при экспериментальном гипотиреозе и введении новой биологически активной добавки к пище «Йод-эластин».

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать технологию биологически активной добавки к пище на основе белка животного происхождения.

2. Исследовать морфофункциональное состояние щитовидной железы животных при коррекции «Йод-эластином» гипотиреоза, вызванного тиреостатиком мерказолилом в эксперименте.

3. Оценить показатели клеточного и гуморального звеньев иммунного ответа, а также состояние фагоцитарной активности макрофагов в условиях экспериментального гипотиреоза и при введении «Йод-эластина».

4. Определить влияние, оказываемое «Йод-эластином» на ориентировочно-исследовательское поведение и суммарную двигательную активность лабораторных животных на модели экспериментального гипотиреоза.

5. Сравнить биологическую эффективность новой биологически активной добавки к пище «Йод-эластин» с широко используемым средством «Иод-актив».

Научная новизна работы. Проведена комплексная оценка регуляторных систем организма при коррекции экспериментального гипотиреоза, вызванного мерказолилом. Показана эффективность «Йод-эластина» и «Йод-актива» при восстановлении функции щитовидной железы, коррекции вторичного иммунодефицитного состояния и нормализации адаптационных характеристик организма на фоне гипотиреоза, вызванного применением тиреостатика мерказолила. Разработана технология йодсодержащей биологически активной добавки к пище на основе белка животного происхождения - эластина, которая по своей эффективности не уступает, а по некоторым характеристикам обладает более выраженным действием в сравнении с «Йод-активом»

Практическая значимость работы. Разработана технология биологически активной добавки к пище «Йод-эластин». Получен патент Яи № 2266021 от 24.11.04 опубл. 20.12.05 Бюл. № 35. На основании, полученных в результате исследований данных биологически активная и добавка к пище «Иод-эластин» может быть использована при создании йодированных продуктов питания.

Результаты исследовательской работы включены в материалы учебных занятий по дисциплине «Пищевые и биологически активные добавки» для студентов специальности «Технология продуктов общественного питания», «Технология мяса и мясопродуктов», «Технология хлебобулочных, кондитерских и макаронных изделий» Института пищевой инженерии и биотехнологии Восточно-Сибирского государственного технологического университета.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Разработка новой биологически активной добавки к пище «Йод-эластин».

2. Восстановление морфофункционального состояния щитовидной железы при введении добавки «Иод-эластин» в условиях экспериментального гипотиреоза.

3. Регуляция функций иммунной системы и восстановление адаптационных характеристик организма экспериментальных животных при введении «Йод-эластина» на фоне гипотиреоза, вызванного тиреостатиком мерказолилом.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены:

- на Московском международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2003); ежегодных научно-практических конференциях Восточно-Сибирского государственного технологического университета на секции «Химия биологически активных веществ» (Улан-Удэ, 2004 - 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы морфологии» (Красноярск, 2004); III Международной научной конференции молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, 2004); Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Новые технологии добычи и переработки природного сырья в условиях экологических ограничений» (Улан-Удэ, 2004); Московском международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2005); 10-й Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология XXI века»(Пущино, 2006).

Биологически активная добавка «Йод-эластин» экспонировалась на международных, научно-технических выставках: «Научные разработки ВУЗов Сибири» (Манчжурия, Китай, 2004), «Наука. Образование. Бизнес» (Улан-Удэ, 2004).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 15 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 148 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных результатов, их обсуждения, выводов, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 16 рисунками и 16 таблицами. Список литературы включает 234 источника отечественной и иностранной литературы.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Капустина, Юлия Алексеевна

выводы

1. Разработана технология биологически активной добавки к пище «Иод-эластин», содержащей 100 мкг йода в 1 г гидролизата эластина.

2. При введении «Иод-эластина» на фоне гипотиреоза, вызванного тиреостатиком мерказолилом, эффективно восстанавливается морфофункциональное состояние щитовидной железы, при этом наблюдается увеличение выработки трийодтиронина, тироксина и снижение уровня тиреотропного гормона гипофиза до соответствующих показателей контрольных животных.

3. «Иод-эластин» обладает иммуномодулирующей активностью в отношении показателей клеточного и гуморального звеньев иммунного ответа, а также показателей фагоцитарной активности макрофагов в условиях экспериментального гипотиреоза. Иммуномодулирующий эффект, по-видимому, обусловлен не только восстановлением функций щитовидной железы, но и выраженной иммуностимулирующей активностью пептидов эластина

4. «Йод-эластин» обладает нейромодулирующим действием, которое проявляется в восстановлении двигательной активности и ориентировочно-исследовательского поведения животных на модели экспериментального гипотиреоза.

5. Полученные результаты свидетельствуют о более выраженном биологическом эффекте «Иод-эластина» в сравнении с известной биологически активной добавкой к пище «Иод-актив».