Особенности моторного программирования в младшем школьном возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Анисимова, Ирина Олеговна

  • Анисимова, Ирина Олеговна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 169
Анисимова, Ирина Олеговна. Особенности моторного программирования в младшем школьном возрасте: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Москва. 2000. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Анисимова, Ирина Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ.

1 Л.Многоуровневая система организации произвольных движений.

1.2. Электроэнцефалографические исследования организации произвольных движений.

1.3. Возрастные особенности мозговой организации произвольных движений.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Контингент испытуемых.

2.2. Описание модели эксперимента.

2.3. Экспериментальная процедура.

2.4. Обработка ЭЭГ-данных.

2.5. Обработка данных графического рисунка.

2.6. Вторичная обработка данных.

ГЛАВА 3. ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СТРУКТУРЫ ЦИКЛИЧЕСКИХ ГРАФИЧЕСКИХ ДВИЖЕНИЙ ПРИ ОТКРЫТЫХ

И ЗАКРЫТЫХ ГЛАЗАХ.

3.1. Характеристика двигательных действий у детей 7-8 лет.

3.2. Характеристика двигательных действий у детей 9-10 лет.

3.3. Характеристика двигательных действий у детей у взрослых испытуемых.

ГЛАВА 4. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РИТМОВ ЭЭГ В ПРОЦЕССЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ГРАФИЧЕСКОГО РИСУНКА У ДЕТЕЙ 7-8 ЛЕТ.

4.1. Изменения параметров ЭЭГ при выполнении задачи с открытыми глаз ами.

4.2. Изменения параметров ЭЭГ при выполнении задачи с закрытыми глазами.

4.3. Обсуждение результатов.

ГЛАВА 5. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РИТМОВ ЭЭГ

В ПРОЦЕССЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ГРАФИЧЕСКОГО РИСУНКА У ДЕТЕЙ 9-10-ЛЕТ.

5.1. Изменения параметров ЭЭГ при выполнении задачи с открытыми глазами.

5.2. Изменения параметров ЭЭГ при выполнении задачи с закрытыми глазами.

5.3. Обсуждение результатов.

ГЛАВА 6. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РИТМОВ ЭЭГ

В ПРОЦЕССЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ГРАФИЧЕСКОГО РИСУНКА У ВЗРОСЛЫХ ИСПЫТУЕМЫХ.

6.1. Изменения параметров ЭЭГ при выполнении задачи с открытыми глазами.

6.2. Изменения параметров ЭЭГ при выполнении задачи с закрытыми глазами.

4.3. Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности моторного программирования в младшем школьном возрасте»

Актуальность данного исследования определяется необходимостью изучения нейрофизиологических механизмов лежащих в основе формирования произвольных движений в ходе индивидуального развития. Адекватным подходом для решения этой проблемы является предпринятое в настоящей работе одновременное изучение возрастных особенностей организации движения на центральном и периферическом уровнях, позволяющее определить роль и специфику центрального программирования отдельных двигательных актов с параллельной оценкой их скоростных и качественных характеристик.

Особенно существенным представляется изучение механизмов организации двигательных действий в младшем школьном возрасте. Именно на этот период приходится интенсивное усвоение навыков письма [М.М Безруких, 1994], рисования [З.В. Денисова, 1969], а также овладение и совершенствование трудовыми процессами [JI.E. Любомирский, 1974; И.Б. Гутник, 1989].

Двигательная деятельность является предметом изучения достаточно рано выделившейся отрасли физиологических исследований - физиологии движения. Классическая физиология, начиная с трудов Н.Е. Введенского, И.М. Сеченова, Ч. Шеррингтона, отводит особую роль центральным механизмам организации и управления движениями. Однако, несмотря на значительное количество исследований, посвященных данной проблеме, в большинстве из них в качестве центрально регулируемых рассматривались и изучались движения, управляемые на уровне сегментов спинного мозга, мозжечка или базальных ганглиев [М.Я. Коц, 1975, Ю.М. Аршавский, 1976; М.Е. Иоффе, 1992; B.C. Гурфинкель, 1996; D.J. Brooks, 1995, J. Stem, 1998 и др.]. Лишь небольшое количество работ посвящено исследованию движений как функциональной системы, включающей также й высшие интегративные отделы мозга - кору больших полушарий [Т.П. Хризман, 1973; М.П. Иванова, 1978; Е.Б. Сологуб, 1981; И.Б. Гутник, 1989; М.М. Безруких, 1994; M.G. Knyazeva et al, 1994; В.Ю. Вильдавский, 1996].

Между тем, именно в отечественной физиологии движения заложен фундамент понимания произвольного движения как функциональной системы [Н.А. Бернштейн, 1947; ПК. Анохин, 1975] и ведущей роли кортикальных отделов коры в осуществлении целенаправленных движений человека.

Системно-функциональная концепция построения движений нашла экспериментальное подтверждение в современных физиологических исследованиях. Важные данные, касающиеся, главным образом, того, какие именно отделы коры оказываются вовлеченными в мозговое обеспечение того или иного вида деятельности получены методами изучения локального кровотока. Однако эти работы мало информативны в плане освещения особенностей взаимодействия вовлеченных в деятельность областей коры. Наиболее полную информацию об участии различных структур мозга и их взаимодействии при реализации движения получены при использовании различных электрофизиологических методик [Т.П. Хризман, 1973; М.П. Иванова, 1978; G. Pfurtscheller, 1989; L. Leocani et al, 1997; G. Pfurtscheller, C. Neuper, 1998; L. Leocani et al, 1998], магнитных потенциалов [K.S. Kelso et al, 1986]. Спектрально-корреляционный анализ с использованием значений функции когерентности [М.М. Безруких, 1994; M.G. Knyazeva et al, 1994; В.Ю. Вильдавский, 1996], позволил выявить особенности формирования функциональных объединений различных мозговых структур в процессе двигательной деятельности.

На основе имеющихся к настоящему времени литературных данных выделены следующие теоретические позиции нашего исследования:

1. Двигательная система является высокоорганизованной интегративной структурой. В построении произвольных движений участвуют функциональные объединения, включающие нервные центры субкортикального и кортикального уровней центральной нервной системы.

2. Более сложные движения требуют более сложной мозговой организации; по мере усложнения движения возрастает роль коры больших полушарий.

3. Возрастные особенности двигательной деятельности определяются спецификой организации функциональных систем на разных этапах онтогенеза и связаны со степенью вовлечения различных отделов коры больших полушарий и характером их интеграции в единую функциональную систему.

В многочисленных исследованиях установлено, что с возрастом происходят существенные перестройки в развитии двигательных функций [А.П. Тамбиева, 1962; Л.Е. Любомирский, 1974, 1983; B.C. Фарфель, 1975; Е.М. Нидерштрат, 1978; Л.А. Леонова, О.Н. Васильева, 1983 и др.]. Основываясь на вышеприведенных положениях и учитывая гетерохронность развития мозговых структур, можно предположить, что специфика нейрофизиологических механизмов произвольных движений в различные возрастные периоды будет в значительной степени определяться особенностью центрального программирования движения.

В многолетних исследованиях лаборатории, при изучении когнитивных процессов, показано, что одним из этапов существенных перестроек мозговой организации интегративной деятельности мозга является возраст от 7-8 к 9-10 годам. При этом наблюдаются не только количественные, но и существенные качественные изменения формирования функциональных систем за счет вовлечения созревающих к этому времени отделов коры больших полушарий и формирования межцентральных корковых связей [Д.А. Фарбер, В.В. Алферова, 1972; "Структурно-функциональная организация.", 1990].

Основываясь на этом и учитывая особую роль циклических графических движений рук в формировании навыков письма, рисования, трудовых навыков представлялось особенно актуальным изучить на основе анализа механограммы и ЭЭГ особенности скоростных и качественных характеристик циклических движений и центральные механизмы их организации.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выявить центральные механизмы организации циклических движений рук у детей младшего школьного возраста на основе одновременного изучения центральных и периферических звеньев двигательного действия.

РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА

На основе современных представлений о системном характере формирования мозгового обеспечения деятельности, предполагается, что возрастные особенности центрального программирования циклических графических движений рук найдут свое отражение в пространственно-временной организации ЭЭГ, отражающей интеграцию корковых структур в процессе реализации моторной задачи.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 .Выявить возрастную специфику скоростных и качественных показателей циклических графических движений рук.

2. Методом спектрально-корреляционного анализа выявить частотную и топографическую специфичность параметров ЭЭГ в процессе выполнения моторной задачи.

3. На основе результатов анализа пространственно-временной организации биоэлектрической активности мозга детей 7-8 и 9-10 лет и взрослых испытуемых выявить центральные механизмы, определяющие возрастную динамику циклических графических движений рук.

4. Выявить влияние зрительной афферентации на организацию движения в различные возрастные периоды.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

В эксперименте участвовали дети 7-10 лет и взрослые испытуемые. ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Предметом исследования явилось изучение параметров графических циклических движений рук и анализ частотных и топографических характеристик ЭЭГ детей разного возраста и взрослых во время выполнения двигательной деятельности в условиях зрительного контроля и при его исключении.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Новизна данного исследования определяется комплексным подходом к изучению возрастной специфики организации движений с использованием компьютерного анализа параметров периферического компонента движения и ЭЭГ - анализа центральных механизмов его программирования.

Впервые проанализированы особенности организации циклических графических движений в зависимости от условий их осуществления: движения правой или левой рукой, открытые и закрытые глаза.

Несомненную новизну представляют данные о формировании функциональных объединений различных областей коры в процессе реализации двигательной деятельности у взрослых и детей различного возраста в различных экспериментальных ситуациях. Полученные результаты позволили выявить возрастную специфику моторного программирования, определяющего скоростные и качественные показатели движения.

Впервые установлены особенности межцентральной интеграции корковых структур, участвующих в программировании движений, при разных условиях зрительного контроля.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Теоретическая значимость данного исследования состоит в выявлении центральных механизмов организации двигательной деятельности, которая осуществляется при участии структур правого и левого полушарий. Прослежены возрастные особенности формирования интегративных систем, опосредующих двигательную деятельность, обусловленные гетерохронным созреванием областей коры и постепенным характером их включения в механизмы формирования двигательных программ.

Несомненную важность приобретает и выявленная высокая пластичность центральной организации движения и ее зависимость от конкретной экспериментальной ситуации.

Установлено, что в процессе реализации двигательной задачи, наряду с преимущественным формированием функциональных констелляций областей коры в контралатеральном полушарии, усиливается и межцентральная интеграция отдельных областей ипсилатерального полушария. Вовлечение в процесс центрального программирования обоих полушарий наиболее выражено при отсутствии зрительного контроля.

Изучение возрастных особенностей формирования центральных механизмов программирования циклических графических движений рук позволило выявить существенные изменения в их организации в возрастном диапазоне от 7-8 к 9-10 годам. Выявленные существенные изменения механизмов центрального программирования на данном возрастном этапе, проявляются в формировании четких функциональных избирательных констелляций корковых центров к концу младшего школьного возраста и характеризуют основную направленность онтогенетического развития интегративной деятельности мозга.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные данные о недостаточной сформированности центральных механизмов организации движения в возрасте 7-8 лет позволяют уточнить представление о функциональных возможностях детей этого возраста. Это имеет важное прикладное значение для разработки эффективных методик обучения школьно значимым навыкам, связанным с мануальным движением: письмо, рисование, трудовые навыки.

Полученные данные о центральных механизмах организации двигательных актов и периферических показателей циклических графических движений рук в разные возрастные периоды могут быть использованы в целях диагностики и коррекции нарушений движения.

ВНЕДРЕНИЕ

Результаты исследования используются в лекционном курсе "Возрастная физиология" и "Психофизиология", читаемых профессором Д.А. Фарбер в университете РАО.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Совершенствование .периферических показателей циклических графических движений рук в значительной мере определяется степенью сформированности механизмов центрального программирования.

2. Значения функции когерентности ритмических компонентов ЭЭГ являются информативным показателем специфики моторного программирования двигательного действия.

3. Важнейшие перестройки центрального программирования движения наблюдаются в возрастном диапазоне от 7-8 к 9-10 годам и заключаются в формировании четких функциональных констелляций корковых зон в контралатеральном работающей руке полушарии.

4. Исключение зрительной афферентации приводит к вовлечению в моторное программирование переднеассоциативных областей коры.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты исследования были представлены на VIII научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся "Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире" (Коломна, 1998), на конференции "Психофизиологические основы социальной адаптации ребенка" (С.-Петербург, 1999). Методические вопросы, результаты анализа материала, основные выводы обсуждались на заседаниях лаборатории нейрофизиологии когнитивной деятельности Института возрастной физиологии РАО.

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 3 печатные работы.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Анисимова, Ирина Олеговна

ВЫВОДЫ

1. Изучение нейрофизиологических механизмов моторного программирования на основе одновременного анализа пространственно-временной организации ритмов ЭЭГ по показателям значений функции когерентности и параметров периферического звена двигательной системы является эффективным и адекватным для выявления возрастных особенностей организации двигательной деятельности.

2. С возрастом происходят существенные качественные и количественные изменения структуры двигательного действия в зависимости от экспериментального условия (открытые глаза, закрытые глаза; движение правой и левой рукой). В процессе индивидуального развития выявлено сокращение времени и улучшение качества выполнения элемента графического рисунка для правой и левой руки.

3. Мозговая организация движения на дефинитивном уровне характеризуется вовлечением релевантных моторной задаче областей коры и определяется конкретной ситуацией. При выполнении двигательного задания как правой, так и левой рукой с открытыми глазами отмечается формирование функциональных констелляций корковых зон в полушарии, контралатеральном работающей руке, с фокусом межцентральной интеграции в моторной области. Исключение зрительной афферентации приводит к формированию биполушарного характера межцентральных объединений с усиливающимся вовлечением переднеассоциативных отделов коры обеих гемисфер.

4. В возрасте 7-8 лет в процессе двигательной деятельности не наблюдается формирования функциональных констелляций в переднецентральных областях коры контралатерального работающей руке полушария. Для этого этапа онтогенеза характерно в основном снижение пространственной синхронизации основного ритма ЭЭГ, отражающее диффузную активацию коры больших полушарий, связанную с неопределенностью решения задач.

5. Мозговая организация двигательной деятельности детей 9-10 лет как при движении правой, так при движении левой рукой характеризуется четкой контралатеральностью формирования функциональных объединений моторной корковой зоны с теменными и затылочными областями.

6. Начиная с возраста 9-10 лет выполнение графического рисунка с закрытыми глазами приводит к биполушарной стратегии деятельности, проявляющейся в формировании функциональных объединений моторной корковой зоны с лобными областями.

7. Возраст 9-10 лет является переломным этапом формирования механизмов центрального программирования движения. Это проявляется в близком к зрелому типу организации двигательной деятельности и существенном улучшении временных и качественных показателей выполняемого графического рисунка.

8. Незрелость механизмов моторного программирования в 7-8 лет обусловливает низкие временные и качественные характеристики двигательного действия, что необходимо учитывать при разработке и совершенствовании методик обучения школьно-значимым функциям, связанным с организацией мануальных движений: письмо, рисование, трудовые навыки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенных исследований позволили выявить особенности системной организации мозговых структур в процессе двигательной деятельности на различных этапах онтогенеза. В соответствии с полученными данными, мозговая организация двигательных функций на анализируемых этапах развития характеризуется частотными и топографическими особенностями формирования центральных моторных программ.

У взрослых испытуемых мозговая организация, опосредующая двигательную деятельность, складывается за счет структур, специализированно включающихся в ее осуществление. При выполнении Двигательной деятельности с открытыми глазами как правой, так и левой рукой обращает на себя внимание формирование функциональных констелляций моторных областей с другими отделами коры в контралатеральном работающей руке полушарии и с симметричной областью соседнего. Наряду с этим отмечено усиление внутрикоркового взаимодействия затылочных областей с теменными, центральными и лобными отделами коры, что отражает специфику деятельности при открытых глазах, осуществляемую при зрительной коррекции. При анализе временных и качественных показателей движения наличие зрительного контроля оказывает существенное влияние на движение преимущественно правой рукой. Это соответствует литературным данным [А.В. Курганский, A.M. Бодон, 1998] о преимущественной связи правой руки со зрительной афферентацией, что может быть обусловлено сложившейся системой организации движения у праворуких.

Анализ мозговых объединений, складывающихся при реализации движения с закрытыми глазами, характеризуется значительным снижением степени вовлечения в моторное программирование областей коры, связанных с анализом зрительной информации, и значительным усилением взаимосвязей моторных областей коры с фронтальными отделами в обоих полушариях [G. Pfurtscheller, A. Berghold, 1989; G. Pfurtscheller, С. Neuper, 1994]. Наряду с этим выявлено и включение в функциональные объединения теменных отделов, что отражает необходимость обеспечения анализа пространственных координат при данном виде деятельности [А.Р. Лурия, 1973, V. Mountcastle, 1975, Р. Rappelsberger et al., 1994].

Предполагается, что отмеченный при закрытых глазах тип системной организации мозговых структур, когда основная роль принадлежит переднецентральным областям коры, связан со сложностью двигательной задачи в данной ситуации, требующей процессов планирования [L. Leocani et al., 1997], программирования двигательного акта и его реализации [А.Р. Лурия, 1962, 1973; D. Walter et al., 1967; Е.Д. Хомская, 1987] в отсутствие зрительного контроля. Биполушарность включения в процесс программирования движения лобных областей обеспечивает усиление контроля со стороны высших отделов коры [P. Rappelsberger et al, 1994; F. Pulvermtiller et al, 1995; L. Leocani et al, 1997; A.T. Бондарь, А.И. Федотчев, 1999]. Участие высших корковых отделов обнаруживается по периферическим показателям выполняемого движения. При выполнении графического рисунка с закрытыми глазами при сравнении с выполнением с открытыми выявлено достоверное сокращение времени движения. Роль переднецентральных отделов обеих гемисфер в обеспечении двигательного действия была подтверждена при разделении группы взрослых испытуемых на две подгруппы: с низкой и высокой длительностью выполнения графического рисунка с закрытыми глазами. Результаты анализа значений функции когерентности ритмов ЭЭГ (рис. 39) выявили определенную закономерность формирования

Рис. 39. Достоверные изменения значений функции Ког при выполнении графического рисунка с закрытыми глазами правой (А) и левой рукой (Б) по сравнению с фоном у взрослых испытуемых. (I) с высокой и (II) низкой скоростью выполнения. функциональных систем при высокой достоверности разницы во времени выполнения графического паттерна (Р < 0.001) как для правой, так и для левой руки по сравнению с фоном между этими двумя подгруппами. У испытуемых с высокой скоростью выполнения рисунка отмечалось достоверное усиление биполушарных связей с активным вовлечением фронтальных отделов в широкополосном диапазоне альфа-ритма, в среднечастотном субдиапазоне альфа-ритма и в диапазоне бета-активности. У подгруппы с низкой скоростью было выявлено преимущественное включение лобной области левого полушария, при усилении задействованности каудальных отделов коры. При этом необходимо отметить, что качество в обеих подгруппах оставалось на одном уровне.

Таким образом, оптимальный характер выполнения двигательной деятельности у взрослых обеспечивается совместной работой специализированных структур обеих гемисфер, что подтверждается и литературными данными [P. Pulvermuller et al, 1995; L. Leocani et al, 1997; A.T. Бондарь, А.И. Федотчев, 1999].

Исследование организации мозговых структур в процессе реализации движения у детей двух возрастных групп свидетельствует о постепенном и нелинейном характере формирования зрелого типа мозговой организации, обеспечивающего двигательную деятельность.

У детей 7-8 лет обращает на себя внимание отсутствие формирования четких функциональных констелляций как при работе с открытыми глазами, так и с закрытыми. На этом возрастном этапе отмечается преимущественный распад связей в диапазоне альфа-частот, особенно в переднецентральных областях при двигательной деятельности, что соответствует результатам, полученным в работах М.М.Безруких [1994, 1998]. Снижение значений функции когерентности отражает неопределенность в решении задачи, что особенно четко проявляется /при работе левой рукой и, соответственно, свидетельствуют о преобладании механизмов неспецифической активации [Н.В. Дубровинская, 1985].

Из литературных данных известно, что к возрасту 7-8 лет формируются определенные признаки контралатеральности управления движениями [М.В. Denckla, 1974; D. Ingram, 1975; С. Спрингер, Г. Дейч, 1983; В.Л. Бианки, 1989; Э.Г. Симерницкая, 1985; J.M. Edwards, D. Elliot, 1987; А.В. Курганский, 1994]. В нашем исследовании элементы контралатеральности выявились при дифференцированном анализе пространственной синхронизации отдельных компонентов альфа-ритма и бета-диапазона, где преимущественная задействованность моторной зоны контралатерального полушария отмечается в низкочастотном субдиапазоне альфа-ритма между отдельными корковыми зонами, в то время как в других диапазонах наблюдалось усиление связей либо ипсилатерально, либо биполушарно.

Специфика мозговой организации движения в 7-8 лет проявилась во временных и качественных показателях двигательного действия, характеризующегося низкими значениями скорости и плохим качеством выполнения двигательного задания, что особенно проявилось при движении левой неведущей рукой. Обращает на себя внимание и тот факт, что усиливается включение в функциональные объединения биполушарно каудальных областей коры, что свидетельствует о значительной роли репрезентации зрительного образа в организации движения. Низкие параметры скорости и качества выполнения графического рисунка левой рукой с открытыми глазами по сравнению с правой рукой с открытыми глазами, очевидно отражает наличие определенной моторной доминантности у детей данной возрастной группы [Л.Е. Любомирский, 1974; А.В. Курганский, 1994].

Таким образом, анализ межцентральных связей различных отделов коры выявил включение в функциональную интеграцию, как это ранее было показано М.М.Безруких [1998], моторной коры с каудальными областями, что определяется значимой ролью зрительного представления в реализации двигательного задания на этом этапе онтогенеза.

При реализации движения с закрытыми глазами у детей данной возрастной группы обращает на себя внимание та же закономерность, что была выявлена и при открытых глазах. При данном виде деятельности в функциональную интеграцию наиболее активно вовлекаются зрительные проекционные отделы коры и заднеассоциативные области, что свидетельствует, с одной, стороны о значительной роли репрезентации зрительного образа в организации движения для детей 7-8 лет по сравнению с взрослыми, а с другой стороны, свидетельствует о недостаточной зрелости механизмов контроля со стороны переднеассоциативных отделов коры. При этом, в отличие от взрослых, закрывание глаз у детей приводит к значительному ухудшению качества графического рисунка при одновременном увеличении времени при его выполнении.

Вместе с тем, следует отметить, что определенная степень участия переднецентральных отделов коры в моторном программировании была выявлена. При сравнительном анализе временных показателей выполнения графического рисунка детьми 7-8 лет правой рукой с закрытыми глазами и правой рукой с открытыми глазами обнаружены достоверные различия (Р< 0.001). Анализ значений функции когерентности ритмов ЭЭГ выявил, что при закрытых глазах наряду с усилением вовлечения каудальных отделов коры усиливается объединение моторной коры с переднецентральными структурами.

У детей 7-8 лет обращает на себя внимание также усиление показателей межцентральных взаимодействий в диапазоне тета-частот, что является свидетельством значимой роли эмоционального компонента в организации деятельности. Это соответствует литературным данным [Н.В. Дубровинская,

1985; Д.А. Фарбер, Н.В. Дубровинская 1989; В.Ю. Вильдавский, 1996] и отражает специфику регуляторной активирующей системы, на данном этапе онтогенеза.

Известно, что существенными изменениями функциональной организации корковых структур, связанных с морфо-функциональным созреванием, характеризуется возраст 9-10 лет [Структурно-функциональная организация., 1990; М.М. Безруких, 1994; 1998]. Этому соответствуют и полученные нами данные исследования.

При осуществлении двигательной деятельности, особенно при выполнении движения с открытыми глазами, на данном возрастном этапе выявляется четкое усиление межцентрального взаимодействия в контралатеральном работающей руке полушарии, с формированием фокуса активности в моторной области коры. Отмеченная закономерность свидетельствует о высокой специализации мозговых структур в осуществлении моторного программирования двигательной деятельности в 910-летнем возрасте, что находит свое отражение во временных и качественных характеристиках движения. У детей данной возрастной группы выявлено значительное сокращение времени при выполнении графического рисунка по сравнению с детьми 7-8 лет с повышением качественных показателей элемента графического паттерна.

Сравнительный анализ значений функции когерентности ритмов ЭЭГ в ситуациях "правая рука, открытые глаза " и "левая рука, открытые глаза ", при высокой достоверности (Р< 0.001) преобладания в длительности выполнения движения правой руки выявил значимое усиление функций когерентности в левом, контралатеральном полушарии. При этом в среднечастотном диапазоне отмечалось вовлечение в функциональные объединения фронтальной области левого полушария, что свидетельствует о значении данного коркового отдела в реализации моторной программы и соответствует организации центральных механизмов управления таковым у взрослых [А.Р. Лурия, 1962;].

Особенностью мозговой организации двигательной деятельности при закрытых глазах у детей данной возрастной группы является возрастающее вовлечение в объединения фронтальных отделов коры обоих полушарий в процессе деятельности. Данный факт является отражением существенных возрастных сдвигов в структурном изменении этих зон коры [Ю Г. Шевченко, 1972; Т.А. Цехмистренко, 1988; Л.К. Семенова и др., 1990] и усилением функциональной значимости передних отделов коры в произвольном управлении функциями [А.Р. Лурия, 1962; 1973; Е.Д. Хомская, 1987; Д.А. Фарбер, Н.В. Дубровинская, 1991]. Исследования указывают, что к 9-10 годам активное включение в моторное программирование движения фронтальных областей коры, при сравнении с ситуацией "открытые глаза" приводит, как это характерно и для взрослых, к сокращению времени выполнения графического рисунка с закрытыми глазами при отсутствии значительного снижения качества выполнения графического рисунка.

Важной особенностью, характеризующей возраст 9-10 лет, является усиление межполушарного взаимодействия, что объясняется созреванием структур мозолистого тела, которое практически завершается к данному возрастному этапу [P. Yakovlev, A.R. Lecours, 1967; Д.А. Фарбер, М.Г. Князева, 1991].

Одновременное снижение значений функции когерентности в каудальных отделах обоих полушарий является важной отличительной особенностью формирования межцентральных отношений у детей 9-10 лет, и существенно отличает мозговую организацию моторного программирования у детей 7-8 лет, у которых наряду с вовлечением лобно-центральных областей коры, при усложнении задачи выявлено и включение каудальных отделов коры. Можно полагать, что формирование "передне-центрального контура" является оптимальным для данного вида деятельности, так как выполнение движения с закрытыми глазами не приводит к снижению качества выполнения графического паттерна.

Выявленное существенное снижение представленности в ЭЭГ тета-активности, как показателя эмоционального компонента реакции активации в 9-10 -летнем возрасте свидетельствует о формировании более совершенных регуляторных механизмов управления, обеспечивающих более избирательное активирование корковых отделов, принимающих участие в деятельности. Это соответствует имеющимся в литературе данным, полученным при изучении мозговой организации когнитивной деятельности [Д.А. Фарбер, Н.В. Дубровинская, 1989; Н.В. Дубровинская, 1990; Д.А. Фарбер, 1990].

Анализ значений функции когерентности ритмов ЭЭГ в процессе двигательной деятельности свидетельствует об объединении в единую систему моторных областей коры с фронтальными и теменными. Полученные данные дают основание считать, что к возрасту 9-10 лет функциональная организация моторного программирования приобретает оптимальный характер, что определяется вовлечением специализированных областей коры для осуществления конкретной деятельности. При выполнении двигательной задачи с открытыми глазами в единую функциональную констелляцию объединяются моторная, теменная, заднеассоциативная и затылочная области контралатерального полушария. Исключение зрительного контроля сопровождается снижением роли затылочных областей и усилением степени участия в программировании фронтальных отделов коры обоих полушарий. Оптимизации моторного программирования соответствует значительное сокращение временных показателей при достижении высокого качества выполнения графического паттерна в 9-10 лет.

Полученные в нашей работе данные свидетельствуют, что общей возрастной тенденцией является наличие выраженного сокращения времени

147 выполнения графического рисунка с возрастом для обеих рук и преимущество правой руки в продолжительности выполнения элемента, что является результатом совершенствования с возрастом центральных механизмов моторного программирования двигательной деятельности.

Таким образом, важным переломным этапом в развитии двигательной системы за счет становления центральных механизмов программирования является возраст 9-10 лет характеризующийся избирательностью функциональных объединений структур мозга, когда практически устанавливается дефинитивный тип мозговой организации.