Психофизиологические особенности когнитивной деятельности праворуких и леворуких мальчиков 6-7 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат биологических наук Верба, Алла Степановна

  • Верба, Алла Степановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 247
Верба, Алла Степановна. Психофизиологические особенности когнитивной деятельности праворуких и леворуких мальчиков 6-7 лет: дис. кандидат биологических наук: 19.00.02 - Психофизиология. Москва. 2005. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Верба, Алла Степановна

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор

1.1. К вопросу о генезе леворукости и психофизиологических особенностях леворуких людей.

Глава 2. Организация и методы исследования.

Глава 3. Результаты исследования и обсуждение

3.1. Развитие когнитивной сферы у праворуких и леворуких мальчиков 6-7 лет.

3.1.1. Сформированность комплекса познавательных функций у праворуких и леворуких мальчиков 6-1 лет.

3.1.2. Особенности интеллектуального развития праворуких и леворуких мальчиков 6-7 лет.

3.1.3. Зрелость основных функциональных блоков мозга у праворуких и леворуких мальчиков 6-7 лет.

3.2. Комплексный анализ когнитивного развития праворуких и леворуких мальчиков 6-7 лет.

3.2.1. Особенности когнитивного развития праворуких мальчиков 6-7 лет с учетом отсутствия или наличия факторов риска в раннем развитии.

3.2.2. Особенности когнитивного развития леворуких мальчиков 6-7 лет с учетом генеза рукости.

3.2.3. Особенности когнитивного развития праворуких мальчиков без выраженных факторов риска в раннем развитии и мальчиков с генетически закрепленным вариантом леворукости 6-7 лет.

3.2.4. Особенности когнитивного развития праворуких мальчиков с выраженными факторами риска в раннем развитии и мальчиков с компенсаторным вариантом леворукости 6-7 лет.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологические особенности когнитивной деятельности праворуких и леворуких мальчиков 6-7 лет»

Актуальность исследования

Проблема функциональной асимметрии и латерализации функций и, прежде всего, леворукости, а также особенностей развития и обучения леворуких детей - одна из психофизиологических проблем индивидуальности человека, вызывающая интерес у специалистов разных областей знаний (Спрингер С., Дейч Г., 1983; Трауготт Н.Н.,1986; Симерницкая Э.Г.,1985; Геодакян В.А.,1997; Доброхотова Т.А., Брагина Н.Н.,1994; Безруких М.М., 1998а; Этинген Л., 1996; Хомская Е.Д. с соавт.,,1997; Coren S.,1995; Рогас С., Searleman А.,2002). Тем не менее, данная проблема еще недостаточно изучена и противоречива в своих подходах к исследованию и результатах. Не ясны механизмы возникновения леворукости, не отработаны методы диагностики особенностей развития леворуких детей.

По данным многих исследователей леворукие составляют примерно 10% в популяции, причем, по оценкам зарубежных и отечественных специалистов (Чуприков А.П, 1987; Безруких М.М., 2000; Annet М.А.,1972; Segalowitz S.I.,1983), доля леворуких имеет тенденцию к увеличению. Предпочтение ведущей руки может проявляться достаточно рано, но на разных этапах развития ребенка оно может быть нестабильным (Айрапетянц В.А.,1987; Caplan P., Kinsbourn М.,1976; Annet М.А.,1985).

Недостаточно изученным остается вопрос о происхождении леворукости и о влиянии негативных фактов в пре- и постнатальном развитии ребенка. Существуют три основных направления, объясняющих происхождение леворукости: «генетическое» (Двирский А.Е.,1976; Levy J., 1974; Smart J.L. et al.,1980), «патологическое» (Капустин A.A.,1924; Введенский Г.Е.,1982, Bakan P., 1971), «социо-культурное» (Laland K.et al.,1995). Однако лишь в единичных работах при изучении психофизиологических особенностей леворуких и праворуких людей сделана попытка разделить этих людей по «генезу» рукости. Между тем, накоплено много данных, свидетельствующих о существенном влиянии таких факторов риска (ФР) как неблагоприятное протекание беременности, патологии родов, тяжелые заболевание в раннем развитии на дальнейшее развитие ребенка (Громбах С.М.,1988; Орлова Т.В., Силина О.В.,1991; Русова Т.В.,1998; Безруких М.М., Ефимова С.П.,2000; Корсакова Н.К с соавт., 2001; Bradshow-McAnulty G. et al.,1984). А значит, нельзя исключить их влияния на когнитивное развитие детей, имеющих эти ФР в раннем развитии.

Леворукость часто используется как маркер функциональной асимметрии мозга при изучении индивидуально-психологических особенностей стилей познавательной деятельности (Шмакова JI.JL, Волошенко С.Е.,1983; Клейн В.Н. с соавт.,1986; Чернаенко Т.К., Блинов Б.В.,1988; Хомская Е.Д. с соавт., 1997). Однако современные данные о структурно-функциональной специализации больших полушарий головного мозга человека и ее связи с латеральным фенотипом свидетельствует об отсутствии жестких корреляций между профилем латерализации и асимметрией мозга (Безруких М.М., 1998b; Безруких М.М., Хрянин А.В.,2000; Toga W., Thomson P.M.,2003). Особенности созревания полушарий мозга и формирования межполушарного взаимодействия (Структурно-функциональная., 1990; Физиология развития.,2000), а также специфика полушарной активации при реализации сложных видов когнитивной деятельности у детей разного возраста при разной степени сформированности деятельности и сложности задач, также не позволяет выделять мануальную асимметрию в качестве маркера асимметрии мозга (Безруких М.М, 1997а, 2004; Хрянин А.В.,2001).

Еще одной из мало изученных является проблема половых различий асимметрии. В настоящее время существуют лишь предположения и гипотезы о взаимосвязи латерализации функций, половых различий и различий в когнитивной деятельности. Эти предположения строятся на различных гипотезах: о влиянии тестостерона на функциональную специализацию полушарий (Geschwind N., Galaburda. А., 1987), о разной скорости созревания мальчиков и девочек (Waber D., 1977), о влиянии эволюционных факторов (Levy J., 1969) и др. Сторонники теории влияния тестостерона на специализацию полушарий считают, что секреция тестостерона, происходящая на третьем месяце развития, преобладает у мужского плода, что, возможно, определяет различия роста полушарий развивающегося мозга (Geschwind N., Galaburda. А., 1985). Это ведет к тому, что высокое содержание тестостерона в период внутриутробного развития замедляет рост левого полушария у мужского плода и способствует относительно большему развитию полушарий у лиц мужского пола. Это предположение согласуется с некоторыми данными о большей выраженности у женщин вербальных способностей («левополушарных»), а у мужчин - зрительно-пространственных («правополушарных») (Бианки B.JI. с соавт.,1996; Geschwind N.,1987). Еще одно предположение связывает половые различия в реализации когнитивных функций с различной скоростью созревания мальчиков и девочек (Weber D., 1977). Однако возрастные исследования функциональной организации головного мозга у детей при решении различного рода когнитивных задач, в том числе и при зрительно-пространственной деятельности, свидетельствуют о том, что индивидуальные различия «перекрывают» половые (Структурно-функциональная., 1990; Физиология развития.,2000).

Авторы гипотез о половых различиях когнитивной деятельности используют разные методические подходы для изучения разных способностей, изучают разные возрастные группы, что затрудняет оценку и интерпретацию данных. Практически все исследователи указывают на значительный разброс индивидуальных данных. Это обусловило необходимость проведения параллельных исследований в группах праворуких и леворуких мальчиков и девочек одного возраста по одной программе.

Целью настоящего исследования является выявление психофизиологических особенностей развития праворуких мальчиков с учетом отсутствия/наличия ФР в раннем развитии и леворуких мальчиков 6-7 лет с учетом генеза леворукости.

Гипотеза исследования состоит в следующем: мануальная асимметрия у детей (леворукость - праворукость) может иметь разный генез. Наличие ФР определяет особенности развития познавательных функций, их сформированность и индивидуальные особенности развития.

Задачи исследования:

1. Определить мануальную асимметрию и по анамнестическим данным выявить отсутствие/наличие ФР в раннем онтогенезе и возможное влияние генетического фактора. Сформировать соответствующие группы.

2. Изучить развитие комплекса познавательных функций у праворуких и леворуких мальчиков 6-7 лет в зависимости от отсутствия/наличия ФР в раннем развитии.

3. Изучить интеллектуальное развитие у праворуких и леворуких мальчиков 6-7 лет в зависимости от отсутствия/наличия ФР в раннем развитии.

4. Изучить состояние функциональных систем трех блоков мозга у праворуких и леворуких мальчиков 6-7 лет в зависимости от отсутствия/наличия ФР в раннем развитии.

5. Провести комплексный сравнительный анализ степени сформированности познавательной деятельности, состояния функциональных систем, входящих в 3 блока мозга, интеллектуального развития у праворуких и леворуких мальчиков 6-7 лет при влиянии отягощенного анамнеза.

Объект исследования: леворукие и праворукие мальчики 6-7 лет.

Предмет исследования: познавательные функции, интеллектуальное развитие и функции 3-х блоков мозга праворуких и леворуких мальчиков 6-7 лет при влиянии отягощенного анамнеза.

Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное изучение познавательных функций - организации деятельности, речи, мелкой моторики, зрительного и слухового гнозиса, пространственной деятельности, зрительно-моторных и слухо-моторных координаций, памяти, мышления, вербального и невербального интеллекта праворуких и леворуких детей с учетом генеза леворукости и факторов риска в пре- и постнатальном развитии и показано, что при оценке когнитивного развития у детей необходимо использовать комплекс методик, позволяющих оценить не только разные компоненты сложной структуры познавательной деятельности, сформированность познавательных функций, но и эффективность их включения в деятельность.

Впервые установлено, что генетически закрепленный вариант леворукости является индивидуальным вариантом нормального развития детей и не является маркером каких-либо нарушений или выраженных особенностей в когнитивном развитии. Компенсаторный (патологический) вариант леворукости может рассматриваться как вариант нарушенного развития и имеет общие особенности психофизиологического развития как у леворуких, так и у праворуких мальчиков.

Выявлено, что механизмы формирования познавательных функций при действии негативных факторов пре- и постнатального развития различны для разных познавательных функций у праворуких и леворуких мальчиков.

Подтверждено, что степень зрелости операциональной структуры познавательной деятельности является ведущим компонентом, определяющим уровень развития комплекса познавательных функций у праворуких и леворуких мальчиков.

Практическая значимость. Рост числа леворуких детей, трудности их обучения в школе, сложности социальной адаптации, возникающие у части этих детей, определяет необходимость разработки научных подходов к диагностике механизмов возникающих проблем и обоснованных научно-методических рекомендаций по коррекции. Результаты работы позволяют выделить не только «группы риска» среди леворуких и праворуких детей, начинающих систематическое обучение, но и определить наиболее уязвимые познавательные функции у мальчиков, среди которых значительно больше, чем среди девочек детей с выраженными школьными проблемами. Полученные результаты позволяют определить индивидуальные варианты работы с праворукими и леворукими детьми, имеющими нарушения в пре- и постнатальном развитии.

Разработанные и апробированные в нашей работе подходы легли в основу программы и цикла лекций спецкурсов «Психофизиология школьных трудностей» и «Психофизиологические основы тактики и методики работы с леворукими детьми» и используются в образовательных учреждениях и практической работе Центра диагностики развития ИВФ РАО.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мануальная асимметрия у детей без выраженных факторов риска в раннем онтогенезе является индивидуальным вариантом нормального развития и не сопряжена со специфическими особенностями развития познавательных функций.

2. Факторы риска в пре- и постнатальном развитии оказывают негативное пролонгированное влияние на темпы и качество развития познавательных функций. Наиболее уязвимыми и недостаточно сформированными являются следующие функции - организация деятельности, прежде всего произвольная регуляция и контроль, а также речевое развитие и, прежде всего, регулирующая функция речи.

Эффективность компенсации различных функций имеет свои отличия у праворуких и леворуких детей.

3. Комплексная оценка сформированности познавательных функций позволяет выделить и оценить развитие и включенность разных компонентов познавательных функций в сложную структуру познавательной деятельности.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 2002); всероссийской конференции с международным участием ГУ НЦЗД РАМН «Образование детей и подростков: гигиенические проблемы» (Москва, 2002); конференции молодых ученых Института возрастной физиологии РАО (Москва, 2003); на заседаниях ученого совета Института возрастной физиологии РАО (2003-2005); на заседаниях лаборатории «Возрастной психофизиологии» Института возрастной физиологии РАО; Конгрессе физиологов СНГ (Сочи, 2005).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, результатов исследования, заключения, выводов и библиографического указателя литературы, включающего 189 отечественных и 127 зарубежных источников. Работа изложена на 247 страницах машинописного текста, включающего 20 таблиц и 32 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Верба, Алла Степановна

2. Результаты исследования показали, что уровень интеллектуального развития праворуких и леворуких детей по большинству субтестов соответствует высоким значениям по шкале нормативных значений теста Векслера. У леворуких детей вне зависимости от генеза рукости выявлены более высокие значения показателей невербального интеллекта по сравнению с праворукими.

3. У всех исследуемых детей 6-7 лет независимо от мануальной асимметрии наименее сформированной является зрительно-пространственная функция. При отсутствии факторов риска в раннем развитии функция не сформирована у 50% праворуких и 43,9%) леворуких мальчиков, а при наличии отягощенного анамнеза - у 90% праворуких и 55% леворуких.

4. При отсутствии отклонений в анамнезе у праворуких мальчиков выявлены значимо более высокие показатели организации деятельности и интегративных процессов (зрительно-моторных координаций) по сравнению с леворукими, а у леворуких мальчиков - значимо более высокие показатели зрительно-пространственного восприятия по сравнению с праворукими.

5. Отягощенный анамнез оказывает существенное негативное влияние на темпы и качество формирования познавательных функций, процессов, связанных с функционированием 3-х блоков мозга, а также на развитие вербального и невербального интеллекта и у праворуких и у леворуких мальчиков 6-7 лет.

6. Наиболее уязвимыми и недостаточно сформированными познавательными функциями при отягощенном анамнезе являются организация деятельности, прежде всего произвольная регуляция и контроль, а также речевое развитие и, прежде всего регулирующая функция речи.

7. Результаты дисперсионного анализа показали, что отягощенный анамнез в большей степени сказывается на показателях реализации познавательных функций и интеллектуальных процессов у праворуких мальчиков по сравнению с леворукими, что свидетельствует о различном характере воздействия факторов риска на механизмы реализации этих видов деятельности у праворуких и леворуких детей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ полученных данных позволил выявить особенности когнитивного развития у праворуких и леворуких детей 6-7 лет с учетом отсутствия / наличия ФР в раннем развитии и генеза рукости.

Изучение сформированности комплекса познавательных функций у мальчиков без нарушений в пре- и постнатальном развитии и у детей с отягощенным анамнезом показало, что праворукие и леворукие мальчики имеют особенности формирования познавательных функций. Мальчики без ФР в раннем развитии достоверно отличаются от мальчиков с ФР в раннем развитии по качеству и темпу формирования комплекса познавательных функций. Нарушения в пре- и постнатальном развитии оказывают негативное влияние практически на все познавательные функции как у праворуких, так и у леворуких мальчиков.

У праворуких мальчиков нарушения в пре- и постнатальном периоде оказывают существенное негативное влияние на развитие познавательных функций, при этом наиболее уязвимыми функциями являются организация деятельности, речевое развитие, моторика и слухо-моторные координации. Наиболее ранимыми функциями для леворуких мальчиков под воздействием ФР оказываются речевое развитие и мелкая моторика.

У леворуких мальчиков с отягощенным анамнезом, как и у праворуких с выраженными ФР в раннем развитии интеграция сенсорных и моторных функций происходит значительно позже, чем у детей с благоприятным протеканием раннего периода развития. У всех леворуких мальчиков организация деятельности сформирована несколько хуже, чем у праворуких детей, но особенностью праворуких мальчиков является то, что при наличии ФР произвольная регуляция деятельности страдает сильнее.

Характер взаимодействия различных функций, входящих в общую структуру когнитивной деятельности различен у праворуких и леворуких детей. Увеличение взаимосвязи между различными компонентами познавательной деятельности выступает как компенсаторный механизм поддержки» недостаточно сформированных функций за счет более сформированных. У праворуких детей этот механизм реализуется только в случае нарушенного развития, а у леворуких - при нормальном развитии. При влиянии ФР у леворуких детей, по-видимому, нет резервов для усиления взаимодействия отдельных функций при реализации познавательной деятельности.

Анализируя особенности интеллектуального развития мальчиков 6-7 лет, мы выявили достоверные различия по разным показателям вербального и невербального интеллекта между мальчиками с разным мануальным предпочтением и с наличием или отсутствием ФР в раннем развитии. Выявлено, что под влиянием отягощенного анамнеза и у праворуких и у леворуких мальчиков 6-7 лет снижается уровень как вербального, так и невербального интеллекта. Леворукие мальчики 1л и 2л групп отличаются от праворуких 1п и 2п групп иной стратегией решения вербально-логических задач. У леворуких мальчиков вне зависимости от отсутствия или наличия нарушений в пре- и постнатальном развитии более сформированным оказывается невербальный интеллект. У праворуких мальчиков невербальный интеллект является доминирующим только при неблагоприятном раннем развитии.

При наличии отягощенного анамнеза у праворуких детей страдает функция анализа и синтеза, а также произвольная регуляция деятельности при достаточно высоком уровне общего кругозора. У леворуких же детей наличие ФР, приводящие к трудностям произвольной регуляции деятельности отражаются, не только на умении анализировать и прогнозировать результат, но и на умение формулировать мысль и развернуто преподносить ее, что сказывается и на общей осведомленности. При этом, произвольная регуляция деятельности праворуких детей 6-7 лет нарушается более грубо, по сравнению с леворукими мальчиками под влиянием нарушений в пре- и постнатальном периоде.

И праворукие и леворукие мальчики 6-7 лет независимо от отсутствия или наличия ФР в раннем развитии еще не способны выстраивать сложные развернутые высказывания по обозначенному плану.

Как у праворуких, так и у леворуких детей 6-7 лет благоприятное развитие когнитивной деятельности подразумевает включенность большинства познавательных функций в деятельность, что приводит к более эффективному решению интеллектуальных задач у всех мальчиков этого возраста. Также можно предположить, что при благоприятном раннем развитии возможна компенсация недостаточно сформированных когнитивных функций за счет более сформированных, что не происходит у праворуких и леворуких мальчиков 6-7 лет с отягощенным анамнезом

Результаты нашего исследования выявили значимые и достоверные различия в степени сформированности функций всех 3-х блоков мозга у праворуких и леворуких мальчиков с отягощенным и благоприятным анамнезом. Анализ данных нейропсихологического обследования у всех мальчиков показал, что отсутствие или наличие ФР в раннем развитии влияет на зрелость функциональных систем, входящих во все блоки мозга.

Как у леворуких, так и у праворуких мальчиков 6-7 лет без ФР в раннем развитии наименее сформированными можно считать функции I и III блоков мозга что, вероятно, и определяло трудности реализации сложных видов деятельности, требующих высокого уровня концентрации и устойчивости внимания, высокой работоспособности, умения программировать и контролировать свою деятельность, работать в соответствии с инструкцией. Функции II блока являются наиболее зрелыми, по сравнению с другими блоками мозга независимо от отсутствия / наличия отягощенного анамнеза как у праворуких, так и у леворуких мальчиков.

Наиболее подверженными воздействию ФР и у леворуких, и у праворуких мальчиков оказались функции первого блока, причем у праворуких детей, по сравнению с леворукими отмечается более выраженное влияние ФР в пре- и постнатальном развитии.

Дифференцированный нейропсихологический анализ зрелости функциональных систем 3-х блоков мозга у мальчиков 6-7 лет с разной мануальной асимметрией в зависимости от отсутствия / наличия ФР в пре-и постнатальном развитии показал, что ведущим фактором, определяющим более низкую сформированность функций всех блоков у детей 6-7 лет является не мануальная асимметрия, а отягощенный анамнез.

Комплексный анализ позволил выделить наиболее уязвимые функции при действии неблагоприятных факторов пре- и постнатального развития. Нарушения в пре- и постнатальном развитии праворуких детей ведут к снижению темпа и качества формирования большинства познавательных функций, однако различия между группами праворуких мальчиков с наличием или отсутствием выраженных ФР в раннем развитии наиболее значимы в сформированности зрительно-пространственного восприятия, речевого развития, мелкой моторики и организации деятельности.

Комплексное исследование познавательных функций у леворуких мальчиков 6-7 лет с разным генезом рукости показало высокую взаимосвязь и взаимозависимость развития всех компонентов познавательной сферы и пролонгированное влияние пре- и постнатального развития на темп и качество развития познавательных функций. Наиболее выраженное негативное влияние ФР в пре- и постнатальном развитии оказывают на развитие организации деятельности, речи и мелкой моторики.

У всех мальчиков (и праворуких, и леворуких) без трудностей в пре-и постнатальном развитии в 6-7-летнем возрасте выявлены трудности зрительно-пространственного восприятия, усвоения и выработки сложной программы действий, активного словарного запаса и развернутой речи, концентрации и переключения внимания. Праворукие мальчики 1 п группы имеют более высокий уровень развития организации деятельности и мнестической деятельности. В тоже время леворукие мальчики с генетически закрепленной рукостью характеризовались более высоким уровнем сформированности умения строить умозаключения и находить решения сложных задач, а также многие пространственные задачи леворукие мальчики выполняют более точно, по сравнению с праворукими.

Анализ данных праворуких мальчиков с выраженными ФР в раннем развитии и леворуких мальчиков 6-7 лет с компенсаторной леворукостью, показал, что наличие ФР в пре- и постнатальном развитии влияет на развитие познавательных функций ребенка. Качество выполнения заданий, выявляющих степень сформированности отдельных познавательных функций значительно ниже и у праворуких и у леворуких мальчиков с ФР в раннем развитии (2п и 2л группы) по сравнению с мальчиками без ФР в раннем развитии (1п и 1л группы). Праворукие и леворукие мальчики с отягощенным анамнезом независимо от мануального предпочтения имеют трудности произвольной регуляции деятельности, невысокий уровень речевого развития и мелкой моторики. Уровень развития зрительно-пространственного восприятия у праворуких мальчиков с нарушениями в раннем развитии значительно уступает уровню развития этой же функции у мальчиков с компенсаторным вариантом леворукости. ФР существенно не влияют на уровень развития основных знаний и общую осведомленность ребенка.

Независимо от наличия или отсутствия ФР в раннем развитии и праворукие, и леворукие мальчики к 6-7 годам имеют недостаточно сформированные функции: зрительно-пространственное восприятие и регулирующую функцию речи.

Дисперсионный анализ ANOVA, проведенный в группах праворуких и леворуких мальчиков 6-7 лет с отсутствием или наличием ФР в раннем развитии позволил выявить достоверно значимое влияние фактора отягощенного анамнеза на развитие практически всех познавательных функций. При этом, достоверного влияния фактора мануального предпочтения на особенности развития познавательных функций и интеллектуального развития в группах праворуких и леворуких мальчиков 6-7 лет без ФР в раннем развитии не выявлено.