Функциональная морфология печени и 12-перстной кишки у поросят при иммунодефицитном состоянии и его коррекции лигфолом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Авдеев, Виталий Васильевич
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Авдеев, Виталий Васильевич
1. ВВЕДЕНИЕ. 5 стр
1.1. Актуальность темы. 5 стр
1.2. Цель и задачи исследований. 6 стр
1.3. Научная новизна. 7 стр
1.4. Практическая значимость и внедрение. 7 стр
1.5. Апробация работы. 7 стр
1.6. Публикации. 8 стр
1.7. Основные положения, выносимые на защиту.8 стр
1.8. Структура и объем диссертации.8 стр
2.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ . 9 стр
2.1. Иммунодефицитное состояние у поросят. 9 стр
2.2. Препараты для коррекции иммунного статуса содержащие компоненты растительного происхождения. 11 стр
2.3. Гуминовые вещества в биосфере.12 стр
2.3.1. Биосферные функции гуминовых веществ . 14 стр
2.3.2. О выделении гуминовых веществ. 15 стр
2.4. Применение гуминовых препаратов в ветеринарии. 16 стр
2.4.1. Лигфол. 21 стр
2.4.2. Фармакокинетика и структурные изменения в органах под воздействием лигфола. 22 стр
2.5. Функциональная морфология печени. 23 стр
2.5.1. Возрастная морфология печени у клинически здоровых поросят. 37 стр
2.5.2. Функциональная морфология печени в нормальных и патологических условиях. 39 стр
2.6. Функциональная морфология тонкого отдела кишечника . 57 стр
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная морфология печени и 12-перстной кишки у поросят при иммунодефицитном состоянии и его коррекции лигфолом»
1.1. Актуальность темы. В конце прошлого века стало очевидным, что существующими путями, методами и средствами трудно, а порой и просто невозможно обеспечивать продуктивное здоровье животных. Со всей остротой встал вопрос о новой стратегической политике в этом направлении. В ряде последних разработок выкристаллизовалась основная сущность новой стратегии. Она заключается во введении в технологию получения, выращивания и использования животных комплекса средств и способов постоянного поддержания продуктивного здоровья (B.C. Бузлама, 2000; JI.E. Бояринцев, 2003; A.M. Беркович с соавт., 2003; Н.П. Мещеряков, 2004).
В связи с этим известны некоторые перспективные препараты -адаптогены стресс-корректоры, в частности лигфол (A.M. Беркович с соавт., 2003; J1.E. Бояринцев, 2003; Н.П. Мещеряков, 2004), который по мнению авторов как при моделировании стрессовых ситуаций у лабораторных животных, так и при проведении производственных испытаний, протектирует процесс снижения массы тела.
По отношению к надпочечникам препарат (лигфол) протектирует стрессорную гипертрофию. По отношению к иммунокомпетентным органам, таким как селезёнка, тимус, лимфоузлы оказывает коррегирующее и иммуностимулирующее действие, предотвращая стрессорную инволюцию при экстремальных воздействиях. В противоположность другим адаптогенам, лигфол значительно потенцирует инволюцию тимуса, протектирует стрессорный ульцерогенез (A.M. Беркович с соавт., 2003; J1.E. Бояринцев, 2003; Н.П. Мещеряков, 2004).
Имеются данные о выраженным ростстимулирующем действии при пероральном применении гуминовых препаратов: увеличении среднесуточного прироста на 2,5 г/гол в бройлерном птицеводстве при применении "Гумадапт" (Соколов М.Ю.; 2002).
У бычков при использовании препарата «Гумат» (суточная доза - 10 мг/кг живой массы) за 3 месяца при откорме увеличивался привес на 17%
Полномочное А., Бурмакина JI. 2001), в опытах на поросятах также получены положительные результаты.
Имеются сообщения о положительном влиянии парентерального применения гуминового препарата лигфола на среднесуточный прирост живой массы поросят с момента отъема до передачи на доращивание: среднесуточный прирост поросят по сравнению с контрольной группой был выше на 2,6% (Ряднов А.А., Петухова Е.В., Саломатин В.В., 2006).
Однако до настоящего времени недостаточно изучены морфофункциональные изменения и ультраструктура печени и тонкого кишечника поросят при применении иммунокоррегирующих препаратов у поросят. При этом желательно учитывать чувствительность к неблагоприятным воздействиям гепатоцитов молодых животных, так как в первые два месяца жизни идет процесс ультраструктурной организации гепатоцитов, становление их эндоплазматической сети - увеличение объемов гранулярной и уменьшение агранулярной эндоплазматической сети (Сулейманова С.М. с соавт., 2001).
В связи с этим возникла прямая необходимость изучения функциональной морфологии органов пищеварения в процессе применения лигфола в целях определения сущности механизмов действия его и научного обоснования его применения.
Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Авдеев, Виталий Васильевич
6. ВЫВОДЫ
1. Клиническая картина при иммунодефицитном состоянии у поросят проявлялась в виде гипотрофии, которая характеризовалась снижением упитанности, взъерошенностью шерстного покрова, бледностью слизистых оболочек, сонливостью или слабой реакцией на раздражители окружающей среды, гипотермией, снижением аппетита и расстройством функции желудочно-кишечного тракта.
2. У поросят при иммунодефицитном состоянии наблюдался выраженный лейкоцитоз (ИСЛС- 4,7±1,01), низкая сопротивляемость организма (ИСЛМ- 7,96±1,29), эозинофилия (ИСЛЭ- 46,4±12,94) и слабая активность иммунной системы (ИСНЛ- 0,43±0,05).
3. Динамика интенсивности роста поросят при иммунодефицитном состоянии была невысокая. Среднесуточный привес в возрасте 32 дней составил 271,53±17,46 г, а 45 дней - 261,3±11,2 г. Относительная масса печени в 45-ти дневном возрасте составила 2,43% к массе тела.
4. В печени у 3-5 дневных поросят при иммунодефицитном состоянии наблюдались дистрофические процессы в виде жировой дистрофии, имелись диффузные очаги экстрамедуллярного кроветворения, расширялось пространство Диссе. Средний диаметр гепатоцитов составлял 6,06±0,05 мкм с объемом ядер 121,9±3,1 мкм3, ядро в цитоплазме занимало 31,37±0,57% площади, а плотность гепатоцитов составляла 47,09±0,90 п/104мкм2. В 45-дневном возрасте на фоне формирования балочной структуры незначительно уменьшалась плотность гепатоцитов (37,88±0,62 п/104мкм2), уменьшался объем ядер (88,91±1,28 мкм3) и их процентная доля в цитоплазме (23,61±0,55%). Жировая дистрофия принимала диффузный характер. В ультраструктуре печени сохранялось расширение пространств Диссе, в гепатоцитах наблюдалось уплощение пластинчатых комплексов, слабо развивалась гранулярная эндоплазматическая сеть, набухала базальная мембрана клеток и матрикс митохондрий.
5. В слизистой оболочке 12-типерстной кишки у поросят при иммунодефицитном состоянии наблюдались незначительные десквамативные процессы. Площадь энтероцитов апикальной части ворсинок
2 2 составляла 124,29±5,72 мкм, боковых поверхностей 156,09±7,54 мкм, а количество МЭЛ 201,0 ±14,0. В ультраструктурной организации энтероцитов преимущественно выявлялась агранулярная эндоплазматическая сеть, а микроворсинки были низкими и электронно-светлыми.
6. У поросят при коррекции иммунодефицитного состояния лигфолом устранился лейкоцитоз (ИСЛС- 2,6±0,38), значительно повышалась сопротивляемость организма (ИСЛМ- 32,1± 12,98) и улучшалась функциональная активность иммунной системы (ИСНЛ- 0,58±0,09).
7. Динамика интенсивности роста у поросят при коррекции иммунодефицита лигфолом значительно улучшалась. Среднесуточный привес у поросят в возрасте 32 дней составил 323,074±18,69 г, а 45 дней -286,026±10,25 г. Относительная масса печени значительно увеличивалась до 2,9565% к массе тела.
8. В печени у 45-дневных поросят при коррекции иммунодефицитного состояния улучшалась ультраструктурная организация гепатоцитов за счет увеличения объема гранулярной эндоплазматической сети, цистерн комплекса Гольджи и электронно-плотных митохондрий, а также увеличении оптической плотности гликогена на 165% по сравнению с иммунодефицитным состоянием. Плотность гепатоцитов составила 41,3±0,84 п/104мкм2, объем ядер достигал 110,75±1,19 мкм3 и занимал 30,14±0,72% площади клетки, увеличивалось количество двух ядерных гепатоцитов.
9. В слизистой оболочке 12-типерстной кишки у поросят при коррекции иммунодефицитного состояния увеличивалось количество МЭЛ (255±19,0), площадь энтероцитов апикальных (132,4±4,94 мкм2) и боковых (174,55±7,05 мкм2) поверхностей, оптическая плотность РНК в энтероцитах увеличивалась на 84,75% и 65,59% по сравнению с иммунодефицитным состоянием соответственно. Улучшалась ультраструктурная организация энтероцитов: гранулярная эндоплазматическая сеть умножалась, митохондрии становились электронно-плотными, увеличивалось количество секреторных включений, а микроворсинки на апикальной поверхности энтероцитов были высокими и электронно-плотными.
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для улучшения клинико-морфологического состояния и структурной организации печени и 12-типерстной кишки у поросят при иммунодефицитном состоянии рекомендуется применять лигфол свиноматкам дважды в дозе 3 мл на голову и 20-ти дневным поросятам в дозе 1 мл дважды с интервалом 10-12 дней.
2. Полученные данные использованы в методических рекомендациях «Морфофункциональная характеристика гепатодистрофии молодняка свиней, лечение и профилактика препаратами пантотеновой кислоты и карнитина» (Одобрены секцией «Патология, фармакология и терапия» ОВМ РАСХН 03.05.2006, пр. № 1) и в методическом пособии «Методы морфологических исследований» (второе издание - 2007) (Одобрено секцией «Патология, фармакология и терапия» ОВМ РАСХН 30.03.2000).