Функциональная мионейростимуляция в восстановительном лечении после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Осканян, Татьяна Леонидовна

  • Осканян, Татьяна Леонидовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 114
Осканян, Татьяна Леонидовна. Функциональная мионейростимуляция в восстановительном лечении после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2008. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Осканян, Татьяна Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эндопротезирование-основной радикальный метод лечения коксартроза.

1.2. Современные методы исследования функционального состояния опорно-двигательного

1.3. Метод Функциональной электростимуляции (ФЭС).

Глава 2 ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая оценка общих функциональных возможностей пациента.

2.2. Биомеханическая оценка функций опорно-двигательного аппарата при выполнении статических и динамических задач.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСОБЕННОСТИ БИОМЕХАНИКИ

ДВИЖЕНИЙ БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ТОТАЛЬНОЕ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЕ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА.

3.1.Клиническое обследование.

3.2. Биомеханический анализ движений.

Глава 4. РЕАБИЛИТАЦИЯ ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ ТОТАЛЬНОГО

ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА МЕТОДОМ

ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ.

4.1. Показания и противопоказания к применению метода ФЭС в ходьбе у пациентов после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава.

4.2.Методика реабилитации методом функциональной мионейростимуляции.

4.3.Результаты реабилитации пациентов методом функциональной мионейростимуляции.

4.4. Оценка отдаленных результатов.

4.5. Клинические примеры

Глава 5. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ

ТОТАЛЬНОЕ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЕ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА.

5.1. Обсуждение результатов.

5.2. Перспектива реабилитации пациентов с заболеваниями тазобедренного сустава в домашних условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная мионейростимуляция в восстановительном лечении после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава»

А ктуальность исследования:

Тазобедренный сустав имеет важнейшее значение для функциональной активности и жизнедеятельности человека. Повреждение, деформация, утрата функции тазобедренного сустава приводят к глубокому нарушению опорно-двигательной системы, развитию адаптивных (компенсаторных) деформаций со стороны соседних сегментов и отделов опорно-двигательного аппарата — таза, позвоночника, коленных суставов. Нарушение его двигательной и опорной функции приводит к резкому ухудшению качества жизни, снижению и даже стойкой утрате трудоспособности, делает больного социально неполноценным членом общества. [б8;27]

Инвалидность при тяжелых дегенеративно-дистрофических поражениях тазобедренного сустава различной этиологии превышает 60% [64, 49], и занимает 4-5 место в структуре первичной инвалидности и 6 место в структуре общего накопленного контингента инвалидов в РФ [57,93]. По данным отечественных и зарубежных авторов, около 10-12% всего населения имеют клинические проявления этой распространенной патологии опорно-двигательной системы [72; 119, 51,48].

На сегодняшний день медицинская реабилитация пациентов с патологией опорно-двигательной системы представляет важную и актуальную медицинскую проблему. Лечение заболеваний тазобедренного сустава имеет комплексный подход с применением целого ряда консервативных и оперативных методов. Консервативные методы на ранних стадиях заболевания оказываются довольно эффективными. Однако, необходимо отметить, что несмотря на хорошо проработанные реабилитационные программы при лечении последствий травм и операций опорно-двигательного аппарата консервативная терапия все-таки на определенном этапе уступает место оперативному лечению. Радикальным методом лечения заболеваний и повреждений сустава является операция эндопротезирования, позволяющая уже через 2-4 недели восстановить утраченную подвижность в суставе. Эта операция по праву считается одной из самых результативных, достигающих практически немедленного эффекта и развивается как отдельное направление восстановительной хирургии опорно-двигательного аппарата, вошло в повседневную практику мировой ортопедии и достигла значительных успехов в последние годы в связи с прогрессом в науке и технике.[65,62, 50, 2, 45, 48, 54]. По данным Ю.Г. Шапошникова, (1994), в мире число больных нуждающихся в эндопротезировании, оценивается в 6-7млн. человек, в России — их 1,5 млн. человек. Эта операция по праву считается одной из самых результативных, достигающих практически немедленного эффекта [146,57,56], а сейчас не редкость замещение двух и более суставов у одного больного, причем прогнозируется увеличения числа подобных операций [142, 3,

4].В последнее время число больных в мире, которым ежегодно производится подобное вмешательство, достигает по разным данным от 250 тысяч [141] до одного миллиона [108] причем в связи с продолжающимся постарением населения в экономически развитых странах потребность в нем будет неуклонно нарастать.

Ничуть не умаляя несомненно положительный эффект и огромный реабилитационный потенциал рассматриваемой операции, следует признать, что многолетний клинический опыт, накопленный мировым ортопедическим сообществом, показывает, что ей присущи тяжелые осложнения, и по мере увеличения сроков наблюдения результаты эндопротезирования ухудшаются даже при использовании дополнительных традиционных методов восстановительной медицины в резедуальном периоде [87, 67]

Необходимо отметить, что на данный момент в литературе нет единого инструмента дающего количественную оценку функциональной недостаточности у больных после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава. В связи с этим необходима разработка новых способов и устройств по оценке, прогнозированию и. составлению реабилитационных мероприятий для повышения эффективности медицинской реабилитации этой группы больных. i

В настоящее время в отечественной восстановительной медицине стали' использоваться новые технологии диагностики и реабилитации пациентов с заболеваниями опорпо-двигательной системы — функциональная диагностика,' двигательной патологии. Функциональные двигательные параметры оказываются очень чувствительными к изменению физиологического состояния человека под действием различных лечебных воздействий (медикаментозных, физиотерапевтических, ЛФК и др.), что позволяет контролировать эффективность и оптимизировать процесс восстановительного лечения [22, 30, 95]. Для определения правильной стратегии и тактики реабилитации пациентов, перенесших эндопротезирование тазобедренного сустава необходимо ясное представление об особенностях состояния двигательной системы у таких пациентов, а также о краткосрочных и долгосрочных перспективах восстановления их движений. [122, 141]. Важной задачей является разработка методов эффективного тестирования состояния двигательной системы у больных при поступлении, в ходе лечения и реабилитации. Такие методы должны быть неинвазивньши, необременительными для больного* и дающими объективные количественные показатели. Полное представление о двигательном дефиците таких больных можно получить, исследуя особенности выполнения такими пациентами различных двигательных тестов (основная стойка, ходьба) и усложненных динамических задач[126,127,130,135] естественные акты жизнедеятельности человека восстанавливаются в результате имплантации искусственного тазобедренного сустава. Нарушение в исполнении какой-либо из этих актов сильно отражается на качестве жизни пациентов.

В последнее время для решения проблем реабилитации пациентов с патологией опорно-двигательного аппарата начинает широко применяться метод функциональной электостимуляции (ФЭС), с помощью которого можно воздействовать на мышечные и нервные структуры и восстанавливать сложные локомоторные движения человека. Этот метод хорошо зарекомендовал себя в реабилитации больных коксартрозом [9,10,12], дорсопатией, парезами [94, 46], при склиотической болезни, остеохондрозе, ДЦП и др.[24,87]. Метод позволяет восстановить нормальный автоматизм работы мышц ног, туловища, способствует увеличению силы и выносливости мышц, выработке оптимального двигательного стереотипа. Однако, мы не нашли работ по применению ФЭС у пациентов перенесших тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава. Таким образом, изучение двигательной недостаточности пациентов с эндопротезом тазобедренного сустава и эффективности ее коррекции методом функциональной электростимуляции представляет собой актуальную задачу современной восстановительной медицины.

Такое исследование имеет практическое значение для разработки различных диагностических постуральных тестов для оценки состояния опорно-двигательного аппарата у таких больных, для внедрения в клинику новых реабилитационных мероприятий, с целыо повысить эффективность лечения больных после эндопротезирования тазобедренного сустава, способствуя тем самым улучшению их качества жизни и снижая их инвалидизацию.

Цель исследования

Разработать и научно обосновать методический подход по снижению двигательных нарушений у пациентов после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава для улучшения результатов операции на основании целенаправленной коррекции функциональных локомоторных изменений и профилактики вторичного коксартроза контралатеральной конечности методом ФЭС. Задачи исследования

1. Разработать методику оценки функционального состояния двигательной системы пациентов после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава по динамическим и кинематическим параметрам, включающим тест вставание со стула, ходьбу по подографической дорожке, силовые показатели мышц ног и характеристики вертикальной стойки.

2. . Изучить структуру двигательных нарушений у пациентов после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава и определить показания и противопоказания к назначению ФЭС.

3. Разработать программу функциональной мионейростимуляции для пациентов после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава в резидуальном периоде.

4. Провести сравнительный анализ результатов лечения пациентов после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава традиционными методами и методом ФЭС.

5. Оценить отдаленные результаты восстановительного лечения методом ФЭС у больных после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава.

Научная новизна

• Впервые разработана комплексная программа оценки двигательных нарушений, формирующихся после операции тотального эндопротезирования тазобедренного сустава с использованием общепринятых методик (стабилометрия, подография, динамометрия), и нового высокоинформативного теста вставания со стула, с целью перспективности принятия решения о показаниях и противопоказаниях к проведению ФЭС.

• Впервые получены научные факты обосновывающие использование методики функциональной мионейростимуляции для восстановления мышечного дефицита и формирования правильного (приближенного к физиологическому) стереотипа ходьбы с учетом ранней профилактики вторичного коксартроза у пациентов после эндопротезирования.

• Впервые показано положительное влияние ФЭС в восстановительном лечении пациентов после эндопротезирования тазобедренного сустава и показаны преимущества терапии методом ФЭС по сравнению с базовыми методами.

• Доказана принципиальная необходимость восстановительного лечения пациентов и инвалидов после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава.

• Разработан оригинальный портативный стимулятор МНС-8К для оптимизации лечебного процесса.

Положения выносимые на защиту

1. Применение комплекса биомеханических исследований у пациентов после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава является эффективным диагностическим инструментом опорно-двигательной системы, а так же оценки качества проводимых реабилитационных мероприятий.

2. У пациентов и инвалидов после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава имеется:

• Болевой синдром различной локализации и интенсивности -94% случаев

• Нарушение локомоторной функции -100% случаев

• Асимметричное перегружение тазобедренного сустава на контралатеральной стороне при выполнении теста вставания со стула -100% случаев, при спокойном стоянии - 95% случаев

• Дефицит мышечной силы -100% случаев

• Уменьшение объема движений в суставах-100% случаев Потенциальная опасность более агрессивного течения коксартроза. Данный риск обусловлен асимметричной механической перегрузкой сустава в новых биомеханических условиях опорной системы, связанных с имплантацией.

3. Показания и противопоказания к применению функциональной электростимуляции определяются на основании клинико-биомеханических характеристик поражения опорной системы (оценки общего состояния пациента, наличие сопутствующей патологии и степени ее тяжести, боли, оценки рентгенологической картины обоих тазобедренных суставов, наличие мышечного дефицита, степени выраженности перегружения тазобедренного сустава на контралатеральной стороне, функциональной недостаточности (особенности ходьбы), нарушение объема движений, объема патологической компенсации при ходьбе).

4. Функциональная мионейростимуляция является более эффективным методом реабилитации пациентов после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава по сравнению с базовой восстановительной терапией:

• снижает болевой синдром

• устраняет или уменьшает двигательный дефицит

• формирует правильный стереотип ходьбы

• снижает асимметрию нагружения конечностей

• включает раннюю профилактику вторичного коксартроза

• сокращает сроки реабилитации, тем самым улучшая функциональный результат оперативного лечения. г

Практическая значимость работы и реализация результатов исследования.

Результаты, полученные в данной работе, в настоящее время применяются в лечебно-диагностическом процессе в ЦКБ РАН, в Городской больнице № 10, БНЦЧ РАН.

• Выявленные особенности функции нижних конечностей после эндопротезирования тазобедренного сустава позволили рекомендовать такие биомеханические тесты, как ходьба, стояние и тест "вставание со стула" для использования их в качестве диагностических приемов при комплексном обследовании пациентов с заболеваниями тазобедренного сустава. Результаты, полученные при использовании этих тестов, учитываются в решении вопроса о необходимости первичных и повторных реабилитационных мероприятий у этих пациентов.

• Предложенный метод лечения позволил рекомендовать ФЭС в программе реабилитации пациентов, перенесших эндопротезирование тазобедренного сустава, с целыо минимизации имеющегося двигательного дефицита и болевого синдрома, и для профилактики вторичного коксартроза.

• Определены показания и противопоказания к использованию метода ФЭС у - пациентов после одностороннего тотального эндопротезирования тазобедренного сустава.

• После проведенного курса лечения больные не нуждаются в дополнительных методах восстановительного лечения в течении 6 мес.

Аннробация работы

Основные результаты и положения диссертации докладывались и обсуждались на

II Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация» Москва ,

Новый Арбат 32,сентябрь 2005, Social and Medical Rehabilitation Symposium in Total Joint

Arthroplasty. STRAIKER Ноябрь 2005 , VII городской научно-практической конференции

Медицинская реабилитация больных с патологией опорно-двигательной и нервной систем", Москва, декабрь 2006, 3-й Международный конгресс «Современные технологии в травматологии и ортопедии» Российский Университет Дружбы Народов Москва, март

2006, на IV Всероссийской с международным участием Школы-конференции но физиологии мышц и мышечной деятельности " Инновационные направления в физиологии двигательной системы и мышечной деятельности", МГУ, Москва, 2007, IV

Международный конгресс « Восстановительная медицина и реабилитация» Москва,

Новый Арбат 32, сентябрь 2007, Впутрибольничиые конференции ЦКБ РАН.

Публикации

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Осканян, Татьяна Леонидовна

ВЫВОДЫ

1. Разработана и научно обоснована комплексная методика количественной оценки локомоторной дисфункции после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава, позволяющая сделать объективное заключение о необходимости восстановительного лечения и оценить его эффективность.

2. У пациентов после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава выявлены функциональные локомоторные нарушения в 100% случаев, болевой синдром —в 94% случаев, ограничение объёма движений при ходьбе— в 98% случаев, асимметричное перегружение контралатеральной конечности в вертикальной стойке в 95% случаев и при выполнении сложной динамической задачи вставания со стула в 100% случаев, мышечный дефицит —в 100 % случаев и в 67% случаев—снижение качества жизни.

3. Разработана технология восстановительного лечения больных после эндопротезирования тазобедренного сустава, включающая в себя: адаптированный «костюм» для крепления электродов на теле пациента, усовершенствованную программу стимуляции, подобранные комплексы лечебной гимнастики в сочетании с электростимуляцией, а так же комплект оборудования для проведения процедур в домашних условиях.

4. Сравнительный анализ результатов лечения в основной и контрольной группе показал преимущества метода ФЭС, выразившиеся в стабильном улучшении функционального статуса и сокращении сроков восстановительного лечения в среднем на 14 дней за счет:

1) эффективного (достоверность отличия по интегральному критерию с группой контроля 99%) снижения болевого синдрома па 52%,

2) устранения или уменьшения двигательных нарушений и формирования правильного паттерна ходьбы - увеличение скорости ходьбы на 24,1% и коэффициента ритмичности па 5,4% (с эффективностью 98%), увеличение (с эффективностью 98%) объема движений в тазобедренном и коленном суставе оперированной конечности на 19,1% и 11,3% соответственно, снижения асимметрии при ходьбе (с эффективностью более 95%),

3) эффективного (достоверность отличия по интегральному критерию 99%) снижения асимметрии нагружения конечностей при вставании со стула на 12,4%,

4) эффективного (99%) устранения дефицита сил разгибателей голени на оперированной стороне и увеличения мышечной силы приводящих/ отводящих мышц бедра на обеих конечностях (с эффективностью более 95%).

J. Проведенное лечение способствовало ранней профилактике вторичного коксартроза контралатеральной конечности и повышению качества жизни пациентов. Анализ отдаленных результатов, проведенный через бмес. выявил, что разработанный метод в 98% случаев позволяет говорить о стабильности полученных результатов, не вызывает обострения сопутствующей патологии и нестабильности фиксации имплантированного сустава. Важным преимуществом предложенного метода является достижение лучшего клинико-биомеханического эффекта за счет увеличения порога болевой чувствительности без применения лекарственных средств.

Практические рекомендации

1. Для стандартизации диагностики, лечения, восстановительных мероприятий и последующего наблюдения целесообразно использовать количественную оценку степени двигательных нарушений патологии опорно-двигательного аппарата предложенную в разработанной нами системе.

2. Выявленные двигательные нарушения у пациентов после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава в различные сроки подлежат коррекции методом ФЭС.

3. В послеоперационном периоде больные должны находиться на диспансерном -наблюдении для профилактики, раннего диагностирования и лечения вторичного коксартроза контралатеральной конечности. <*'

4. Использованную методику клинической оценки движений и лечебный метод ФЭС рекомендуется внедрить в медицинские учреждения, занимающиеся реабилитацией пациентов с патологией опорно-двигательной системы.

5. Противопоказаниями к использованию метода ФЭС считать: доброкачественные и злокачественные образования, заболевания сердечно-сосудистой системы в* стадии декомпенсации, эпилепсию, беременность, тромбозы в остром периоде, заболевания кожи и нарушение целостности кожных покровов в местах наложения электродов, наличие у пациента имплантируемого кордиостимулятора, плохую индивидуальную непереносимость электрических импульсов.

6. Усовершенствованный аппарат МНС-8 можно рекомендовать к использованию в домашних условиях для проведения повторных курсов лечения.