Функциональная активность фагоцитов и популяционный состав иммунокомпетентных клеток крови у больных туберкулезом легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Ершова, Анастасия Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.03.09
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Ершова, Анастасия Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАКТИВНОСТИ ОРГАНИЗМА ПРИ ТУБЕРКУЛЕЗЕ ЛЕГКИХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Изучение иммунологической реактивности организма как фактора диагностики и прогнозирования течения туберкулезной инфекции
1.2 Современные возможности лабораторной диагностики иммунных нарушений при туберкулезе
1.3 Реакция иммунной системы на МЛиЪетсЫозгя
1.4 Изменение иммунологических показателей при различных формах туберкулезного воспалительного процесса
1.5 Показатели иммунитета при инфекции с разным объемом поражения ткани легкого, вызванной МЛиЪетсЫозгя
1.6 Иммунологические показатели крови, характеризующие туберкулез, вызванный лекарственно-чувствительными и лекарственно-устойчивыми изолятами МЛиЪетсЫозгя
1.7 Изменение лабораторных иммунологических показателей при разной
активности туберкулезного процесса
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Клиническая характеристика больных
2.2 Методы исследования
2.2.1 Используемый материал
2.2.2 Общеклинические методы исследования
2.2.3 Иммунологические методы исследования
2.2.3.1 Оценка функционально-метаболической активности фагоцитов
2.2.3.2 Оценка экспрессии молекул адгезии на фагоцитах
2.2.3.3 Оценка экспрессии НЬЛ-ОЯ на фагоцитах
2.2.3.4 Изучение клеточного иммунитета
2.2.3.5 Оценка гуморального иммунитета
2.2.4 Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ФАГОЦИТОВ И ПОПУЛЯЦИОННОГО СОСТАВА ИММУНОКОМПЕТЕНТНЫХ КЛЕТОК КРОВИ БОЛЬНЫХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФОРМЫ ТУБЕРКУЛЕЗНОГО ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
3.1 Изменение функционально-метаболической активности фагоцитирующих клеток пациентов в зависимости от особенностей туберкулезного воспалительного процесса
3.2 Изучение показателей клеточного звена иммунитета в зависимости от формы туберкулезного воспалительного процесса
3.3 Оценка некоторых показателей гуморального иммунитета у пациентов с разными формами воспалительного ответа при поражении легких
МЛиЪегсиЪзгя
ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БОЛЬНЫХ ИНФИЛЬТРАТИВНЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБЪЕМА ПОРАЖЕНИЯ И ЛЕКАРСТВЕННОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ИЗОЛЯТА М.ТиБЕЯСиЬ0313
4.1 Исследование функционально-метаболической активности фагоцитирующих клеток пациентов в зависимости от распространенности туберкулезного процесса и лекарственной чувствительности возбудителя
4.2 Изучение показателей клеточного звена иммунитета при инфильтративном туберкулезе различной распространенности с учетом различной лекарственной чувствительности возбудителя
4.3 Оценка некоторых показателей гуморального иммунитета у пациентов с инфильтративным туберкулезом легких различной распространенности
процесса и разной лекарственной чувствительности МЛиЪетсЫозгя
ГЛАВА 5. ФУНКЦИОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФАГОЦИТОВ И ПОПУЛЯЦИОННОГО СОСТАВА ИММУНОКОМ-
ПЕТЕНТНЫХ КЛЕТОК КРОВИ БОЛЬНЫХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФАЗЫ АКТИВНОСТИ ТУБЕРКУЛЕМЫ
5.1 Сравнительная функционально-метаболическая оценка фагоцитирующих клеток больных в зависимости от фазы активности туберкулемы
5.2 Изучение показателей клеточного звена иммунитета у больных с разными фазами активности туберкулемы
5.3 Оценка некоторых показателей гуморального иммунитета у пациентов
с разными фазами активности туберкулемы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная активность фагоцитов и популяционный состав иммунокомпетентных клеток крови у больных туберкулезом легких»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
По данным ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), в 2015 году в мире зарегистрировано 10,4 миллионов новых случаев заболевания туберкулезом, умерло от туберкулеза около 1,5 миллионов больных, при этом неуклонно растет количество случаев заболевания туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ) Mycobacterium tuberculosis [72, 148].
Несмотря на устойчивую тенденцию к снижению, заболеваемость туберкулезом в Российской Федерации в последние годы остается на стабильно высоком уровне [46, 92] и составила в 2015 г. 58 случаев на 100 тысяч населения [56]. В этих условиях поиск способа совершенствования диагностики и повышения эффективности лечения больных туберкулезом легких, и в частности лиц, выделяющих M.tuberculosis с множественной и широкой лекарственной устойчивостью, а также низкой эффективностью химиотерапии, приобретает высокую актуальность.
В формировании и развитии туберкулезного процесса важную роль играет не только наличие определенного патогенного штамма микобактерий, но также и иммунологическая реактивность организма, определяющая ответную реакцию на внедрение и последующее размножение патогена [1, 53, 133].
Универсальным ответом организма на любую инфекцию, в том числе на появление M.tuberculosis, является воспаление, нередко переходящее в синдром системного воспалительного ответа, который в настоящее время находится под пристальным вниманием многих исследователей Российской Федерации [20, 27]. Сбалансированность комплекса составляющих воспалительный ответ реакций или, напротив, нарушение физиологического контроля над ним определяют развитие и характер течения туберкулезного процесса, а именно, преобладания продуктивной или экссудативной реакции организма [36].
Согласно современным представлениям во фтизиатрии, фагоцит является ключевым звеном в защите организма от M.tuberculosis [1, 51, 61]. Результаты
исследований фагоцитирующих клеток суммированы в монографиях и обзорах М.М. Авербаха (1976, 2012), Г.О. Каминской (2004), Л.И. Матузковой (1979). Однако эти данные были получены до появления современного диагностического оборудования и ограничены рутинными лабораторными тестами, которые позволяют изучать процесс на примере небольшой выборки клеток: не более 100 единиц у одного индивидуума.
Исследования последних лет выявили, что помимо фагоцитов в процессе противостояния M.tuberculosis принимают участие и другие клетки иммунной системы, что оправдывает необходимость комплексного подхода в изучении популяционного состава крови [85, 129, 145]. Внедрение в клиническую практику проточных цитофлюориметров-анализаторов для количественной и функциональной оценки состояния клеток открыло новые возможности, такие как большие выборки клеток одного типа (от нескольких тысяч до миллионов) за сравнительно небольшой промежуток времени (минуты) и исследование малоизученных популяций иммунокомпетентных клеток крови, которые невозможно было детектировать иными способами. Это дало значительные преимущества в исследовании показателей состояния иммунной системы. Таким образом, получаемые вновь сведения становятся более достоверными и имеют более высокую информативность в сравнении с полученными ранее данными.
В отечественной литературе работ, оценивающих фагоцитоз с применением проточного цитофлюориметра при туберкулезе легких, нами встречено не было. Подобных исследований при других патологических процессах отмечено немного, обобщены результаты этих исследований в работах И.В. Кудрявцева с соавт., С.В. Хайдукова с соавт. [58, 64, 80]. Вместе с тем, повышение достоверности результатов иммунологического обследования больных, введение современных методов диагностики в клиническую практику актуально для медицинских учреждений Российской Федерации.
Интересно отметить, что в большинстве опубликованных ранее работ туберкулез, с точки зрения изменения иммунологических показателей,
исследован как единое заболевание [3, 36, 48, 69, 76], тогда как в действительности клинические формы его могут быть многообразными. В большинстве случаев туберкулез легких представлен одной из трех клинических форм: туберкулема, инфильтративный и фиброзно-кавернозный туберкулез (ФКТ). Сравнительное изучение особенностей иммунного ответа между клиническими формами заболевания не проводилось. Анализ основных типов клинического течения туберкулеза легких с точки зрения иммунного ответа является важной и актуальной задачей.
Все большее значение приобретает изучение защитных функций макроорганизма - фагоцитоза, клеточного и гуморального звена иммунитета - с использованием современного диагностического оборудования, а также с учетом различных клинических форм туберкулеза легких, что даст возможность установить, какие нарушения приводят к заболеванию туберкулезом легких, а также прогрессированию заболевания.
Вышеизложенное определило цель нашего исследования.
Цель: Выявить взаимосвязи функциональной активности фагоцитов и популяционного состава иммунокомпетентных клеток крови с основными вариантами клинического течения воспалительного процесса при туберкулезе легких (туберкулема, инфильтративный, фиброзно-кавернозный туберкулез).
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Провести анализ функционально-метаболической активности фагоцитов, показателей клеточного и гуморального иммунитета у больных с туберкулемами легкого, в том числе исследовать реакцию крови в зависимости от фазы активности процесса, разработать иммунологические критерии активности туберкулемы. Предложить способ лабораторной диагностики активности туберкулемы с использованием метода проточной цито флюориметрии.
2. Изучить основные иммунологические показатели у больных с инфильтра-тивным туберкулезом легких, в том числе с различной распространенностью
патологического процесса и в зависимости от реакции организма на присутствие возбудителя с разной лекарственной чувствительностью. Разработать иммунологические критерии оценки распространенности инфильтративного процесса, реакции организма на присутствие возбудителя туберкулеза с различной лекарственной чувствительностью.
3. Установить изменения иммунологических показателей, характеризующих фиброзно-кавернозный туберкулез легких и выделить лабораторные критерии, отражающие его наличие у больного.
4. Выявить информативные лабораторные критерии наличия любой формы туберкулеза легких - туберкулемы, инфильтративного туберкулеза или фиб-розно-кавернозного туберкулеза. Разработать алгоритм интерпретации результатов иммунологического обследования больного для оценки течения инфекционного процесса, а именно: дифференциации формы туберкулезного процесса, установления фазы активности туберкулемы, распространения инфильтра-тивного туберкулеза легких, определения реакции организма на присутствие возбудителя туберкулеза с разной лекарственной чувствительностью, определить аналитические характеристики лабораторных тестов.
Апробация результатов
Основные результаты работы доложены на Всероссийской конференции молодых ученых с международным участием «Новые технологии в эпидемиологии, диагностике и лечении туберкулеза взрослых и детей» (Москва, 2013), Региональной научно-практической конференции с международным участием «Пути повышения качества и эффективности деятельности противотуберкулезных учреждений» (Екатеринбург, 2013), II конгрессе Национальной ассоциации фтизиатров (Санкт-Петербург, 2013), Научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «От эпидемиологии к диагностике инфекционных заболеваний: подходы, традиции, инновации» (Санкт-Петербург, 2014), Российском научном форуме на Урале с международным участием «Актуальные вопросы фундаментальной медицины» XI Уральском съезде иммунологов (Екатеринбург, 2014), III Конгрессе
Национальной ассоциации фтизиатров: «Современные направления развития фтизиатрии: научные разработки и практический опыт борьбы с туберкулезом» (Санкт-Петербург, 2014), XV Всероссийском научном форуме с международным участием имени академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2015).
Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии во всех этапах диссертационного исследования. Практическая лабораторная часть исследования, включавшая выполнение широкого спектра иммунологических методик, проводилась автором исключительно самостоятельно. Формулировка основной идеи, планирование научной работы, включая формулировку рабочей гипотезы, целей, задач работы, определение методологии диссертационного исследования, интерпретация и анализ полученных результатов проводились диссертантом совместно с научным руководителем д.б.н. Бердюгиной О.В., научным консультантом д.м.н. Скорняковым С.Н. Подбор групп пациентов осуществлялся совместно с врачами клиники, заведующими отделений: к.м.н. Кильдюшевой Е.И., Гапонюком П.Ф, к.м.н. Неретиным А.В., Залетаевой Г.Е., врачом-терапевтом к.м.н. Сабадаш Е.В. Патоморфологическое исследование осуществлялось при участии к.м.н. Бердникова Р.Б., бактериологическое -к.б.н. Кравченко М.А., молекулярно-генетические - к.м.н. Камаева Е.Ю. Использовались данные рентгенологического обследования (заведующий отделением лучевой диагностики - к.м.н. Савельев А.В.). Анализ, систематизация, обобщение литературы по изучаемому вопросу проводились автором самостоятельно. Статистическая обработка данных, оформление рукописи диссертации, формулировка положений, выносимых на защиту, выводов и практических рекомендаций, представление результатов исследования в виде докладов на конференциях осуществлялись диссертантом лично. Подготовка публикаций по теме диссертации осуществлялась автором совместно с научным руководителем.
Положения, выносимые на защиту:
1. У больных туберкулезом легких вне зависимости от клинической формы заболевания, фазы активности, распространенности процесса, вида лекарственной чувствительности возбудителя наблюдается увеличение числа Т-хелперов, экспрессирующих CD95, количества ^^-клеток, увеличение концентрации MIF (фактор ингибирования миграции макрофагов).
2. Изменения результатов индивидуальных иммунологических показателей позволяют оценить активность туберкулезного процесса, его распространенность, реакцию организма на присутствие возбудителя, имеющего разную лекарственную чувствительность.
3. Распространенность туберкулезного процесса ассоциирована со снижением метаболической активности моноцитов и увеличением концентрации ^-10, фазу активности туберкулемы отражает увеличение экспрессии CD11b, HLA-DR на моноцитах и CD11b на нейтрофилах.
Научная новизна
1. Впервые установлено, что все изученные формы туберкулезного воспалительного процесса (инфильтративный, фиброзно-кавернозный туберкулез и туберкулема) независимо от фазы активности, распространенности заболевания и вида лекарственной чувствительности возбудителя сопровождаются увеличением количества Т-регуляторных клеток и Т-хелперов, экспрессирующих CD 95.
2. Впервые выделены особенности функционально-метаболической активности фагоцитов, клеточного и гуморального звена иммунитета больных в зависимости от формы туберкулеза легких, распространенности патологического процесса и фазы активности туберкулезного процесса. Впервые доказано, что туберкулема легкого сопровождается снижением экспрессии HLA-DR и продукции супероксид-аниона моноцитами, увеличением числа Т-лимфоцитов, повышением на них экспрессии CD95, повышением числа Т-хелперов, у5-Т-клеток, снижением количества ЫК-лимфоцитов; инфильтративный туберкулез характеризуется увеличением числа моноцитов, экспрессирующих HLA-DR, снижением количества Т-лимфоцитов,
экспрессирующих маркер CD95, уменьшением количества Т-цитотоксических лимфоцитов; фиброзно-кавернозный туберкулез ассоциирован с повышением экспрессии молекул адгезии CD11b и CD11c на моноцитах, увеличением функционально-метаболической активности гранулоцитов, увеличением количества В-лимфоцитов.
3. Впервые определено, что иммунологическими характеристиками инфильтративного туберкулеза 4 и более сегментов легкого являются снижение общего количества лимфоцитов, и их популяций: Т-лимфоцитов, Т-цитотоксических клеток, а также повышение уровня INF-y (interferon, интерферон).
4. Впервые охарактеризована реакция организма на присутствие лекарственно-чувствительного возбудителя туберкулеза при инфильтративном процессе, выражающаяся в повышении экспрессии HLA-DR и снижении экспрессии CD1^ на моноцитах крови, снижении экспрессии CD11b на гранулоцитах, повышении экспрессии HLA-DR и снижении CD95 на Т-лимфоцитах, увеличении числа NK-лимфоцитов, снижении количества В-клеток и понижении уровня IL-4 в сравнении с показателями у здоровых лиц. Реакция иммунной системы на присутствие изолятов M.tuberculosis с МЛУ при инфильтративном туберкулезе легких характеризуется понижением числа NKT-клеток, увеличением соотношения CD4+/CD8+ Т-лимфоцитов.
5. Впервые описаны индивидуальные особенности иммунологических показателей крови, характеризующие активные туберкулемы: увеличение количества гранулоцитов и лимфоцитов, снижение индекса CD4+/CD8+, а также туберкулемы в фазе умеренной и стихающей активности - понижение экспрессии HLA-DR на моноцитах, увеличение экспрессии CD95 на Т-лимфоцитах, повышение количества у5-Т-клеток, снижение концентрации INF-Y в сравнении с показателями здоровых людей.
6. Впервые выявлена ассоциация количества у5-Т-клеток с направлением течения туберкулезного процесса, в частности при туберкулемах абсолютное количество у5-Т-клеток увеличивается почти в полтора раза, а при
инфильтративном и фиброзно-кавернозном туберкулезе количество этих клеток заметно снижается.
7. Впервые предложен способ лабораторной диагностики активности туберкулемы с использованием метода проточной цитофлюориметрии. Теоретическая и практическая значимость исследования.
Проведенное исследование позволило выявить взаимосвязь функциональной активности фагоцитов и популяционного состава иммунокомпетентных клеток крови с вариантом клинического течения туберкулезного процесса. На основании данных лабораторных исследований разработаны критерии оценки активности туберкулемы, увеличения объема поражения тканей при инфильтративном туберкулезе легких, дифференцирования реакции организма на присутствие возбудителя, имеющего разную лекарственную чувствительность. Полученный патент на изобретение «Способ оценки активности туберкулемы» (Пат. 2585385 Российская Федерация, МПК G01N 33/53) позволяет повысить эффективность диагностики до оперативного вмешательства. Алгоритм обследования больного, разработанный в дополнение к стандартному клинико-рентгенологическому обследованию пациента, позволяет повысить эффективность оценки активности и распространенности процесса, выявить реакцию организма на присутствие возбудителя с множественной лекарственной устойчивостью. Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты исследования использованы в программе дополнительного профессионального образования по специальности «Фтизиатрия» на базе Федерального государственного бюджетного учреждения «Уральский научно -исследовательский институт фтизиопульмонологии» Министерства Здравоохранения Российской Федерации. Они включены в программу обследования пациентов Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Противотуберкулезный диспансер города Екатеринбурга» Свердловской области. Разработанный комплекс лабораторных тестов позволяет оценивать активность туберкулемы, распространенность
инфекционного процесса при инфильтративном туберкулезе, определять реакцию организма на присутствие возбудителя с различной лекарственной чувствительностью. Способ лабораторной диагностики активности туберкулемы дает возможность повысить эффективность комплексной оценки активности процесса на дооперационном этапе. Публикации
По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 6 статей и 1 патент в журналах, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией (ВАК) Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований. Получен Патент на изобретение «Способ оценки активности туберкулемы» (Пат. 2585385 Российская Федерация, МПК G01N 33/53, Приложение 1 ).
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАКТИВНОСТИ ОРГАНИЗМА ПРИ ТУБЕРКУЛЕЗЕ ЛЕГКИХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Возбудитель туберкулеза, социально зависимого инфекционного заболевания, за последние годы был хорошо изучен, расшифрована его генетическая структура, определены факторы вирулентности [14]. Однако, в связи с тем, что уровень заболеваемости и смертности от туберкулеза во многих странах продолжает оставаться высоким, поиск новых методов его диагностики и лечения сегодня также актуален, как и в середине XX века.
Уже 50 лет назад говорили о важном значении иммунологических методов, как обязательного компонента обследования больных при установлении диагноза и лечения больного. Иммунологические исследования уже тогда были способны существенно помочь в дифференциальной диагностике туберкулеза и нетуберкулезных заболеваний легких, определить латентную фазу туберкулеза, на ранних стадиях установить болезнь. В настоящее время они позволяют решать вопрос об оптимальном сроке хирургического лечения, а также времени окончания химиотерапии [1]. 1.1 Изучение иммунологической реактивности организма как фактора диагностики и прогнозирования течения туберкулезной инфекции
Первые успехи в изучении неспецифической реактивности организма на присутствие МЛиЪетсЫозгя были связаны с разработкой такого способа диагностики, как кожные туберкулиновые пробы (Проба Коха и проба Пирке) [51]. Создание новых кожных тестов не прекращается и в настоящее время, следствием чего стала разработка и внедрение в практику Диаскинтеста -метода, способного дифференцировать поствакцинальную и инфекционную реакцию, в основе которой лежит реакция гиперчувствительности замедленного типа.
Современные методы лабораторной диагностики туберкулеза основаны на изучении иммунологической реактивности в ответ на появление МЛиЪетсиОгз в организме, например, продукции специфических антител, которые можно детектировать, используя иммуноферментный,
иммунохроматографический анализ или дот-блоттинг. Последние два метода являются модификациями твердофазного иммуноферментного анализа (ИФА) или ELISA (enzyme-linked immunosorbent assay, твердофазный иммуноферментный анализ) недорогого, высокочувствительного и воспроизводимого метода диагностики [34].
Подробное изучение генетической структуры возбудителя туберкулеза позволило предположить, что в основе иммунологической реакции на него лежит реакция взаимодействия, опосредованная двумя антигенами M.tuberculosis - ESAT6 (early secretory antigenic target, 6 kDa, ранняя секреторная антигенная мишень, белок с молекулярной массой 6 кДа) и CFP10 (culture filtrate protein, 10 kDa, белок культурального фильтрата с молекулярной массой 10 кДа) - которые отсутствуют у M.bovis BCG (Bacillus Calmette-Guerin, бацилла Кальметта - Герена) и большинства нетуберкулезных микобактерий. Установлено, что они экспрессируются при размножении M.tuberculosis, в связи с чем последние были использованы при разработке специфических диагностических тестов, дифференцирующих иммунный ответ при туберкулезной инфекции и вакцинации BCG. QFT-G (QuantiFERON-TB Gold test, квантифероновый тест голд), QFT-IT (Quantiferon-in-tube, квантифероновый тест в пробирке), ELISPOT (enzyme-linked immunosorbent spot assay, тест система для иммуноферментного анализа), T-SPOTTB (T-cells-spot-tuberculosis, тест определения количества Т-лимфоцитов, продуцирующих интерферон-гамма при туберкулезе) - тесты, в основу создания которых был положен этот принцип, позволяют определять концентрацию INF-y (interferon-gamma, интерферон-гамма) в крови или количество INF-у-продуцирующих Т-клеток после инкубации с антигенами M.tuberculosis для диагностики латентной туберкулезной инфекции. Было установлено, что лица с положительной реакцией этих тестов заболевают в течение двух последующих лет после проведения анализа значительно чаще, чем туберкулин-положительные пациенты [34].
Зарубежные исследователи большое внимание уделяют диагностике латентного туберкулеза лабораторными методами, основанными на изучении иммунореактивности пациента. Появление квантиферонового теста (КФТ) положило начало работам, посвященным сравнительному анализу данного метода диагностики с традиционными кожными пробами [94, 111]. По результатам многочисленных исследований QuantiFERON-TB-Gold-in-tube, метод, основанный на определении продукции IFN-y клетками периферической крови в ответ на стимуляцию ранними антигенами микобактерий ESAT-6 и CFP-10 и ТВ 7.7. (пептид, кодируемый регионом RD11), является высокоспецифичным при выявлении лиц, инфицированных M.tuberculosis. Возможности метода для определения инфицирования и в оценке активности туберкулезного процесса на основе использования других биомаркеров, в частности цитокинов, в настоящее время изучаются [10, 49, 50, 70, 93]. 1.2. Современные возможности лабораторной диагностики иммунных нарушений при туберкулезе
В последние годы в иммунологических лабораториях при противотуберкулезных учреждениях все чаще стало появляться современное диагностическое оборудование, позволяющее получать значительно более достоверные сведения о состоянии противоинфекционной защиты организма, чем при использовании ранее применявшихся устаревших малопродуктивных и низкоинформативных методик.
Примером может являться внедрение метода проточной цитофлюориметрии для определения функционально-метаболической активности фагоцитов. Оценка поглотительной способности клеток на проточном цитофлюориметре, которая используется пока лишь в некоторых лабораториях, дает возможность выявлять несколько тысяч фагоцитов за короткий период времени, тогда как использование стандартной методики -оценки фагоцитоза методом микроскопии - позволяет сфокусироваться не более чем на 100 - 200 клетках. Это же можно сказать и об оценке бактерицидной способности фагоцитов - анализе оксидативного потенциала
клетки. НСТ-тест (тест восстановления нитросинего тетразолия), ранее широко применяемый для этой цели, отличается субъективностью определения и сложностью подсчета более 100 - 200 клеток в одном образце. Кроме того, используя данную малопродуктивную методику, можно было установить только функциональную активность нейтрофилов, так как популяция этих клеток в крови составляет до 65% от числа всех лейкоцитов, моноциты из-за их небольшого количества, оставались неисследованными.
Изучение окислительного взрыва, поглотительной способности фагоцитов, их способности к миграции в очаг воспаления методом проточной цитофлюориметрии за рубежом находит все более широкое клиническое применение, так как не имеет перечисленных выше недостатков. В последние годы эти исследования начали входить в практику и некоторых отечественных лабораторий. Для постановки одного из самых современных методов диагностики туберкулеза - квантиферонового теста - на данный момент используется преимущественно ИФА, однако уже существуют попытки адаптации этого теста к проточной цитофлюориметрии [118]. Прочие цитокины также все более широко анализируются методом проточной цитометрии [82].
До недавнего времени оценка субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови осуществлялась при помощи моноклональных антител (МКАТ) и люминесцентного микроскопа. В последние годы в практику лабораторий в качестве средства измерения количества меченых клеток прочно входит проточная цитофлюориметрия. Для определения субпопуляционного состава лимфоцитов фирмами-производителями выпускается огромное количество МКАТ и их сочетаний с разными типами флюорохромов. Оценка иммунного статуса методом проточной цитофлюориметрии уже вошла в число рутинных исследований во многих лабораториях. Несомненным преимуществом этого метода над микроскопией является скорость анализа образца и значительно большее количество клеток, которые могут быть подсчитаны прибором, по сравнению с тем количеством, которое способен подсчитать оператор, используя микроскоп. Следствием этого является более
качественная идентификация субпопуляций клеток, более корректный результат анализа. Кроме того, при микроскопии невозможно окрашивание клеток несколькими флюоресцентными красителями одновременно, в то время как при анализе иммунокомпетентных клеток методом проточной цитофлюориметрии допускается проведение окрашивания до девяти -двенадцати и даже шестнадцати флуорохромами одной клетки [80, 81].
Другим иммунологическим методом, широко используемым во фтизиатрии, является ИФА. Он известен свыше 40 лет, однако только в последние годы его широко стали использовать для изучения гуморальных факторов иммунитета, в частности определения уровня цитокинов [10, 43]. За короткий период были разработаны десятки апробированных тест-систем.
В целом, диагностические возможности изучения иммунных нарушений при туберкулезе в настоящее время существенно превышают потенциал иммунологов начала и середины XX века, что, несомненно, сыграло важную роль в последних достижениях ученых этой области науки. 1.3.