Типология диалектного и литературного грамматического строя современного арабского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Мишкуров, Эдуард Николаевич

  • Мишкуров, Эдуард Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 478
Мишкуров, Эдуард Николаевич. Типология диалектного и литературного грамматического строя современного арабского языка: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Москва. 1985. 478 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мишкуров, Эдуард Николаевич

Введение .................... 5

ГЛАВА I. "АРАБСКИЕ ДИАЛЕКТЫ». ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТРУК-

ТУРНАЯ СУЩНОСТЬ И ПРОБЛЕМЫ НОМИНАЦИИ Б ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЛИНГВОАРАБИСТИКЕ ..... 30

1. Сопоставительный анализ лингвонимики в трудах основоположников отечественной арабской диалектологии и советских ученых последующих поколений . . 30

2. Пролегомены отечественной диалектологической концепции арабоязычного ареала . ........ 52

3. Терминопонятие "диалектный язык" в отечественной диалектологии и идентификация арабских нелитературных идиомов................. 63

ГЛАВА П. ПРОБЛЕМЫ СОПОСТАВИТЕЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ ДИАЛЕКТНОГО И ЛИТЕРАТУРНОГО ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИНГВОАРАБИСТИКЕ И АРАБСКОМ НАЦИОНАЛЬНОМ ЯЗЫКОЗНАНИИ ........ 91

1. Некоторые тенденции развития лингвистической типологии в СССР и проблемы типологической грамматики в отечественной арабистике ....... 91

2. Сравнительно-сопоставительные, типологические и социолингвистические аспекты соотношения нелитературных и литературного идиомов в зарубежной арабистике .... ...... ..... 119

3. Сопоставительно-типологические и социолингвистические аспекты соотношения литературного языка и диалекта в арабском национальном языкознании ............ ......... 145

ГЛАВА Ш . ТИПОЛОГИЯ ДИАЛЕКТНОГО И ЛИТЕРАТУРНОГО

МОРФОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЯ . ........ 180

I. Морфемика разговорно-диалектных и литературного языков ............. ..... 180

Стр.

2. Морфология классов и разрядов слов в разговорно-

диалектных и литературном языках ................240

Г I Л В А I У. ТИПОЛОГИЯ ДИАЛЕКТНОГО И ЛИТЕРАТУРНОГО

СИНТАКСИЧЕСКОГО СТРОЯ ........ 263

1. Типы синтаксических связей и словосочетаний . . 263

2. Типология порядков слов и типы предложений . . 276

ГЛАВА У. ТИПОЛОГО-ТАКСОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ РАЗГ0В0РН0-ДИА-

ЛЕКТНЫХ И ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКОВ ..........326

1. Формально-типологическая характеристика .... 328

2. Контенсивно-тилологическая характеристика . . . 353

3. Характерологические свойства систем ..............357

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................

ЛИТЕРАТУРА.......................391

ИСТОЧНИКИ .......................452

ПРИЛОЖЕНИЕ.......................I

Транскрипция и условные обозначения

Согласные

» } J 1 Dd j Dd 9 4 > Kk

въ V1 pd J Hb P 9 LI ü

(Et o Er j D<± # * Js Mm f

1 £ Zz j с L Hn о

Ügz С Ss u1 ¿s i Hb 0

Hb • • С Ss u* о Ww )

Eh w С Ss • * U3 Яя. ö Xy «5

Гласные

Краткие: A,I,U (a,i,u, а о) Долгие: 1,1,Ü (а,1,й,ё,о ) Долгие ударные: 1,1,ü (ä,£,ü,e,o )

Все транскрибированные примеры из арабского литературного языка (АЛЯ) даются прописными буквами, а из арабских разговорно-диалектных языков (АРДЯ) - строчными.

В целях единообразия примеры в основном даются в системе знаков нашей словофонематической и морфематической транскрипции.

Ссылки на литературу в полном варианте приводятся в наклонных скобках с обозначением автора, года издания работы, ее порядкового номера в списке литературы и страницы - /Антонов Н.М., 1971: 17, 64/. В сокращенном - /1971: 17, 64/ иди /17, 64/ или (с.64).

Ссылки на источники приводятся в круглых скобках с обозначением римскими цифрами порядкового номера работы, а арабскими -страницы: (ХХУП, с.16).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типология диалектного и литературного грамматического строя современного арабского языка»

Введение

История возникновения и становления лингвоарабистики и ее отрасли - арабской диалектологии в России уходит своими корнями во вторую половину XIX в. Однако их интенсивное развитие и подлинный расцвет всецело приходятся на советский период существования арабистики в нашей стране. Акад. И.Ю. Крачковский подчеркивал, что именно "после Октябрьской революции у нас появилась ранее не представленная дисциплина - арабская лингвистика" и что "теперь получает права гражданства и разговорный язык". Характерно, что достоинство грамматического исследования патриарх отечественной арабистики видел, в частности, в "отношении литературного языка к диалектам", а серьезным упущением считал недостаточно "отчетливое разделение между литературным и разговорным языком" / 1958: 167, т.У, 149-150/.

И если"до сих лор еще на Западе, и не только на Западе, не-

>1

дооценивается значение живых арабских диалектов, - отмечал в своен докладе на Юбилейной научной конференции ЛГУ, посвященной 50-летию Великого Октября, проф. И.Н.Винников, - и если "до сих пор еще они рассматриваются многими как неполноценные отпрыски "идеального" арабского языка, языка Корана" / 1976: 61, 53/, то в отечественной арабистике на всех этапах ее развития как собственно этнолингвистическому, а затем и системно-структурному исследованию арабских разговорных языков (диалектов), так и сравнительно-сопоставительному их изучению между собой, с одной стороны, и соотносительно с литературным языком, с другой, уделялось должное внимание.

XX в. в мировой лингвистике ознаменован значительным расширением его методологической и методической базы, дальнейшей

научно-дисциплинарной дифференциацией общего языкознания, развитием на качественно новом уровне частных (в том числе и ряда автохтонно-национальных) лингвистик, внесших в общую теорию языка свежую фактологическую и проблемную струю.

Большая заслуга в этом принадлежит советскому диале^тико-ма-териалистическому языкознанию, которое сыграло немаловажную роль, в частности, в становлении и развитии нового фундаментального направления во всеобъемлющем изучении языков мира - контенсивно-структурной типологии. Во многом показателен сам факт, что собственно термин "типология" был введен в специальное лингвистическое словоупотребление именно в отечественном языкознании не позднее 1920 г. / Климов Г.А., 1981: 152, 3/.

Типологические исследования - передний край современной лингвистики. Специалисты единодушно отмечают факт "необычайной популярности типологической проблематики" в ее различных аспектах в языкознании последних десятилетий / Гухман М.М., 1985: 94, II/. Логика развития мирового языкознания в настоящее время такова, что, исходя из системно-структурного представления об организации каждого из всех многообразных разновидностей языковых образований - идиомов и определенного соотношения их между собой по признакам сходств и различий, познать ни один из них всеобщно и последовательно по всему спектру лингводисциплинарного анализа без познания общих законов возникновения, становления, функционирования и развития общечеловеческого языка как особого социального феномена невозможно. Не случайно некоторые ученые считают, что истинным предметом типологии является в конечном счете "человеческий язык вообще". Отдельные языки же входят в предмет типологии не как самостоятельные объекты рассмотрения, а в сопоставлении друг с другом, во-первых, как объект классификации, а, во-

вторых, как источник данных о свойствах человеческого языка вообще ( / Солнцев В.М., 1978: 334, 32/, ср. также понятие "инф-ра-языка" - минимальной универсальной языковой модели / Нерознак В.П. и др., 1984: 79, 43/). Решение же этой задачи предполагает охват исследованиями по соотносимым параметрам теорети-

чески всех существующих и существовавших (лингвистически зафиксированных) идиомов на земном шаре, а также "тех языков, реальное существование которых можно предположить или же, напротив, следует признать весьма маловероятным" / Скаличка В.К., 1966: 325, 22/.

Так проблемы всеобщего и частного в языковом образовании любого ранга диалектически пересеклись и слились в двуединую задачу - познать конкретное через универсальное и наоборот.

Грандиозность задачи, вставшей перед лингвистикой, станет более ощутимой, если вспомнить, что по самым различным подсчетам, число языков на земном шаре составляет от 2,5 до 6 тыс. / 1976: 279. 7/1._

* Согласно изданному в ГДР "Справочнику по вопросам лингвистики и средств языкового общения", в мире насчитывается 5661 язык ("Смена", 1980, № 6, с.15). По данным Французской академии, количество языков составляет 2796, а диалектов - 8000 ("Курьер (ЮНЕСКО)", август 1983, с.31). Колебания в определении численности языков проистекают, в частности, из-за отсутствия единообразных критериев в разграничении понятий "язык" и "диалект". Так, к примеру, если признать, что "диалект" каждой арабской страны есть самостоятельный региональный обиходно-разговорный язык, то перечень языков следовало бы еще расширить на порядок более двух десятков единиц вместо существующего ныне одного номенклатурного наименования "арабский язык" (Ср. любопытное замечание Г.Глисона:" ... арабский язык распадается на ряд весьма различающихся между собой диалектов; они объединяются в один язык лишь в силу традиции» / 1959: 81, 385/.

В связи с решаемой учеными проблемой обнаруживается поразительный факт: семитологический, в том числе арабояэычный, материал редко и в ограниченных объемах привлекается для общетипологических построений, хотя именно арабский язык, другие семитские языки всегда представляли, по мнению типологов, зна-чительный интерес с точки зрения оригинальности своей структурной организации и своеобразия функционирования*.

К этому следует добавить, что из-за довольно распространенного в общелингвистической литературе отождествления арабского языка исключительно с литературным арабским типологически своеобразный диалектный материал, отражающий общий тип эволюции многих семитских языков, практически не используется в типологических штудиях.

Если, вслед за В.Скаличкой, типологическое описание нерод-етвенныых языков квалифицировать как макротипологическое. а (близко) родственных - как микротипологическое /1966: 325, 23/, то причину сложившегося положения дел можно определить в указан-

Приведем показательное свидетельство неординарности структурной организации семитских языков, привлекшее внимание такого опытного полиглота и сторонника сравнительного изучения языков, каким был Ф.Энгельс. Он, в частности, писал К.Марксу: "От арабского меня отпугивает, с одной стороны, мое прирожденное отвращение к семитским языкам, а с другой стороны -невозможность достигнуть без большой потери времени сколько-нибудь заметных успехов в языке, который так богат, насчитывает 4000 корней и охватывает в своем развитии 2000-3000 лет. Зато персидский - не язык, а настоящая игрушка. Если бы не этот проклятый арабский алфавит, в котором то и дело по шесть букв подряд выглядят одинаково и в которых нет гласных, то я бы взялся изучить всю грамматику в течение 48 часов..." -Марк© К., Энгельс Ф. Сочинения, 2-е изд., т.28, с.222-223.

ных терминах как недостаточность микротипологических исследований, проводимых прежде всего самими семитологами (арабистами) на основе современных понятийно-терминологических систем и методик общей типологии как в интересах данной (афразийской) семьи языков (диалектов), так и в макротипологических целях.

В диссертации предпринята попытка целостного системного исследования с синхронно-типологической точки зрения арабских близкородственных языковых систем разговорно-диалектных и литературной на грамматических уровнях, на которых, по справедливому замечанию В.Н.Ярцевой, "ярче всего проявляются типологические черты сопоставляемых языков" / 1981: 451, 3/.

Рельефно проявляется актуальность подобного направления разысканий, вытекающая в научно-теоретическом плане из требований современного этапа развития науки о языке в одном из фундаментальных ее ответвлений - типологическом, из необходимости микро- и макротипологического изучения грамматического строя арабских разговорно-диалектных и письменно-литературного языков в свете новейших достижений теории и практики общей типологии и достижений современной диалектологии, а в прикладном - настоятельной потребностью обеспечения арабистической высшей школы типологически интерпретированным диалектно-литературным материалом, внедрения в лингводидактику сопоставительно-типологического подхода к изучению языков как эффективного способа развития современных научно-исследовательских навыков у обучаемых.

Исследование арабского литературно-диалектного континуума целесообразно также и в интересах диахронно-генетичеекой типологии, поскольку имеются многочисленные лингвистические и экстралингвистические доказательства тесного контактирования индоевропейского праязыка (прародина которого, по всей вероятности, на-

ходилась согласно новейшим данным не на севере центральной Европы или в Северном Причерноморье, а к югу от Закавказья и к северу от Центральной Месопотамии, т.е. в Передней Азии) со своими ближайшими соседями - пракартавельским и прасемитским / Гамкре-лидзе Т.В., Иванов Вяч.Вс., 1980: 73; Нерознак В.П., 1980: 250, 234-236; Орлова С., 1980: 261, 24-28/. Любопытные, по-видимому, свидетельства будут также получены при разработке материалов из богатейшей клинописной библиотеки на неизвестном ранее древне-семитском языке (середина Ш тыс, до н.э.), обнаруженной при раскопках Эблы в Северной Сирии в середине 70-х годов XX в. / Иванов Вяч.Вс., 1980: 126; Маттие П., 1977: 210а, 6-12; " The Jerusalem post ", 31.X.1975/.

Объектами настоящего исследования являются арабские разговор-но-диалектные языки (АРДЯ) и арабский литературный язык (АЛЯ).

Наряду с материалом базисного алжирского используются данные 20 других идиомов следующих типов - магрибского (мальтийский язык, марокканский, тунисский, хассанийа и ливийский АРДЯ) и машрикского (АРДЯ судано-египетской, сиро-ливанской, месопотамс-кой и аравийской групп), равноположенных между собой в интерпретации конститутивных черт и признаков разговорно-диалектной грамматической модели современного арабского языка (см. Приложение, табл. I).

Алжирский АРДЯ избран в качестве такового в силу его полярной противопоставленности АЛЯ по системно-структурной организации, уникального сочетания в себе самых разнообразных свойств и признаков различных арабских диалектных систем Магриба и Машрика, специфика исторического развития и функционирования, обширности ареала и относительно высокой численности населения, репрезентативной для этнолингвистической, социолингвистической и психо-

лингвистической идентификации и маркировки искомого ареала. Автор практически владеет различными говорами Алжира, длительное время изучал их в научно-теоретическом и лингводидактическом планах.

Алжирский разговорно-диалектный язык представлен сложным конгломератом разнообразных говоров, на которых говорят свыше 20 млн.чел.- практически все население АНДР. В социально-территориальном отношении - это говоры городские, сельские и бедуинские, а также их равностепенная помесь. Все они относятся в главных своих чертах к магрибской диалектной разновидности арабского

I

языка.

Городские говоры, особенно говор столицы АНДР - г.Эль-Джа-заира, или традиционно - г.Алжира (3 млн.чел., 1985 г.), приобретают все больший удельный вес и становятся образцом для провинции. Идет постепенная нивелировка местных говоров. Провинциальные говоры тяготеют к центральному городскому говору соответст-

т

А Основным корпусом знаний об алжирских говорах арабистика обязана главным образом трудам французских ученых А.Шербоа|о, М.Боссье, В.Марсэ, М.Коэна, Ж.Кантино, Ф.Марсэ и их алжирских коллег Белькасема Бея Седиры, Мухаммеда Бен Шенеба, Суалаха Мухаммеда и др. И тем не менее, как справедливо указывал Ж.Кантино, оценивая состояние арабо-алжирской диалектологии в 50-х годах XX в., налицо "поразительная диспропорция между тем, что было возможно, и тем, что сделано...Глубокие научные монографии весьма малочисленны: их можно пересчитать по пальцам одной только руки" /1960: 471, 269/. К настоящему времени к библиографическому реестру Ж.Кантино можно добавить две содержательные работы Ж.ГраЦ'Анри, одна из которых посвящена архаическому городскому говору Шершеля, а другая - группе арабских говоров бедуинского типа оазисов Мзаба / 1972£к 491; 1976: 496/. Подробнее общий библиографический обзор арабо-алжирской диалектологии см. / Мишкуров Э.Н., 1982: 238, 16-19/.

вующей вилайи (провинции), а последний, в свою очередь, ориентируется на столичный говор и сближается с ним.*

Таким образом, на базе столичного говора складывается общеалжирский устно-разговорный язык - своеобразный речевой стандарт для большей части населения страны.

В условиях массовых передвижек населения, роста численности городских жителей (ок.54%, 1982 г.) за счет периферии и т.д. происходит значительное обогащение «городских говоров вообще и алжирского обиходно-разговорного языка в частности. Особое влияние оказывают на них бедуинские говоры, считающиеся арабами хранителями и носителями "первозданной11 чистоты арабского языка. Как отмечал Ю.Н.Завадовский, "новейшие учебники по арабскому диалекту Алжира...приспособлены уже к бедуинскому произношению, а не типически городскому" Д970: 119, 76/.

Итак, арабский региональный устно-разговорный язык Алжира есть диалектное (а в конечном счете - наддиалектное) языковое

образование в том смысле, что он сложился, функционирует и раз-

р

виваегея на субстратно-диалектной базе данного субареала.

* 0 различных аспейтах истории выдвижения столичного говора s . .cUJi L^j)Ha роль общеалжирского койне, его развития и усиленной "арабизации" см. / Саади У., 1967: 566, 18-44/; J.L. Les transcriptions.-"El-Moudjahid" (Alger), X6.VII.I970.

Структурное описание столичного говора содержится в работах Ж.Кантино, Ф.Марсэ и др. 2 Ср.: «Если в начале XX в.,;- писал Ю.Н.Завадовеки%'- алжирский диалект был представлен островками разнородных говоров, в настоящее время ... складывается буквально на наших глазах общеалжирский диалект" /1970: 119, 76/. Позднее ученый вполне определенно подчеркнул, что "город Алжир является тем горнилом, где переплавляются все говоры страны, смешиваясь в одну общую алжирскую койнэ" / 1976: 120, 213/.

Алжирцы с большой любовью и вниманием относятся к своему разговорно-диалектному языку, который и во времена османского владычества (ХУ1-ХУШ вв.)» и в период французского колониального господства (XIX-XX вв.) был хранителем алжирских культурных ценностей, одним из источников и носителем пробуждавшегося национального самосознания, средством самоутверждения алжирской личности.1 В условиях более чем 90-процентной неграмотности населения алжирский диалект являлся единственным средством устного общения для подавляющего большинства жителей страны.

На особом диалектно-поэтическом языке "малхун" расцветает народная поэзия, уходящая своими корнями в Х1У-ХУ вв. Помимо собственно фольклорных сочинений, на малхуне созданы значительные произведения - эпическо-героические поэмы ("ркаб"), имеющие своих конкретных авторов. Широкое распространение получила острая антиколониальная сатира, политические песни протеста, антивоенные стихотворения /Скоробогатов B.C., 1975: 327/. В 70-е годы XIX в. появились первые алжирские прозаические творения в традиции "макамы" - популярного жанра классической арабской прозы, написанные М.Бенали /1977: 14, 234-247/. В XX в. на нем создаются драматургические произведения, на него переводятся для сценического воплощения ряд произведений, созданных алжирскими авторами на французском языке. Алжирский обиходно-разговорный язык широко используется в радио- и телепередачах просветительского, фолыслорно-исторического, медицинского и т.п. характера. На нем

т

В условиях революционной борьбы, подчеркивал алжирский пе^ец Джамель Аллям, прославлявший своим творчеством героизм и стойкость алжирского народа, и песня, и политическая дискуссия на арабском диалекте Алжира "была одной из форм борьбы против французских колонизаторов" ("За рубежом", М.,1977, № 3,с.18).

произносятся политические речи, обращенные к широким народным массам. Обиходно-разговорная речь звучит в судебных заседаниях и армейских казармах, широко используется в профессионально-производственной сфере. Разговорный язык в сочетании с литературным языком применяется в практике обучения неграмотного взрослого населения.

В Алжире в настоящее время складывается система лингвистических научных центров и учебных заведений, издается специальная лингвистическая литература и периодика (см., например, издаваемый Алжирским университетом с 1971 г. .журналг" »=. I——•!——~ШИ| ("Языкознание"), в котором большое место отводится проблемам арабо-алжирской диалектологии.

В современных структурно-типологических исследованиях широко используется методика описания и характеристики различных языков через посредство некоторого естественного или искусственного языка-эталона (метаязыка). При этом "наравне с другими языками он может составить объект типологического сравнения", и все сравниваемые языки следует "единообразно охарактеризовать, указав правила соответствия их данному метаязыку" /Успенский Б.А.,1965: 365, 58-59/.

Для этой роли в условиях сравнения близкородственных языковых систем (каковыми являются АРДЯ и АЛЯ) в качестве естественного эталона и, с другой стороны, объекта исследования принимается грамматический строй литературного языка как отвечающий требованиям, предъявляемым теорией типологии к идентификации системы-метаязыка. АЛЯ как полинациональная система относительно един во всем арабоязычном ареале. Его национально-региональные (территориальные) варианты в различных арабских странах имеют неко-торыё маргинальные отличия в области фонетики и лексики. Сущест-

венные расхождения наблюдаются в национальных терминосистемах (особенно научно-технических, административно-управленческих, военных и др. (см., например /Белкин В.М., 1980: 37; Губанов Ю.П., 1977: 90; Осипов В.Д., 1975: 262; Шарбатов Г.Ш., 1975: 415/). Грамматический же строй АЛЯ в пространственной проекции довольно устойчив и гомогенен. Известно, что в целом территориаль ное варьирование АЛЯ не является фактором, препятствующим полнокровному использованию его в качестве языка-посредника между арабскими странами. Сравнительно с другими изучаемыми арабоязычными образованиями, а также прочими семитскими языками АЛЯ располагает более развитой морфологической системой, альтернативной синтаксической организацией и богатой категориально-грамматичес-кой базой.

В истории языкознания "известны случаи, когда один язык описывался как бы сквозь призму другого" / Ярцева В.Н., 1967: 450, 204/. Для этого достаточно обратиться к истории латыни и санскрита и их роли в развитии сравнительных исследований. Не менее яркий пример - изучение АРДЯ путем их сравнения с АЛЯ, принимаемым исследователями за язык-эталон. По отношению к нему все системно-структурные особенности разговорных языков интерпретируются арабскими учеными преимущественно как "искажение, порча", отклонение от литературной нормы.* Отечественные и некоторые зарубежные арабисты считают их типологическими различиями / Шарбатов Г.Ш., 1960: 410; Кэй А.С., 1970: 506/.

АЛЯ представляет собой книжно-письменную форму арабского языка. По своей структурной организации, функционально-стилисти-

1 См., например, /Ал-Мубарак М., 1975: 598, 7, II, 234-242/. Иной подход к проблеме, отражающий объективные закономерности развития диалектных систем, см.: /Фрайха А., 1955: 587/.

ческой стратификации, лексическому составу / Белкин В.М., 1980: 38; 39; Вашкевич H.H., 1977: 57; Игнатьев A.C., 1980: 127; Спиркин А.Д., 1981: 339; Финкельберг Н.Д., 1975: 372; Шитов Б.А., 1985: 429а /он не приспособлен в своем синхронном состоянии к использованию его в качестве средства повседневной устной коммуникации. В нем как бы отсутствует особый системно-структурный разговорный слой, конституирующий в других языках устно-разговорную форму литературного языка. Устная речь на АЛЯ - как монологическая, так и диалогическая - это лишь иной звуко-вербальный способ реализации книжно-письменных языковых структур.

Современный АЛЯ в письменной форме реализации обладает высокой степенью кодификации и стандартизации морфологического, синтаксического и словообразовательного строя, что делает его типологически идеальным языком-эталоном.

И хотя он не является родным для его носителей, а благо-приобретаемой системой в ходе обучения, а также несмотря на то, что им владеет в той или иной степени только грамотная, образованная часть населения арабских стран (усредненно - до 50% от общего числа арабофонов АЛЯ - высокопрестижная коммуникатив-

По данным ЮНЕСКО, средний уровень неграмотности в арабских странах составлял в 1966 г. - 76%, в 1971 г. - 62% и примерно 48% - в 1978 г. от общей численности населения арабских стран, превышающей в настоящее 180 млн.чел. (" Ei-Mouxijaliid", Алжир, 10.01.1982; «Известия», II.05.1984). Следует однако иметь в виду, что в абсолютном исчислении количество неграмотных, к примеру, только в крупнейших по численности населения арабских странах крайне велико, ср.: в Судане - население свыше 22 млн.чел., число неграмотных порядка 80% ( "Вокруг света, 1984, Ш 7, с.23; "За рубежом", 1985, № 10, с.15), Марокко - около 25 млн. и 75% ("Правда", 7.01.1983;'За рубежом", 1985, Ш 5, с.16), Египте - свыше 48 млн. и до 70%

ная система, государственный и официальный язык в 22 арабских странах, язык образования (школа - и частично вуз), науки, культуры, делопроизводства, средств массовой информации, протокола, религиозного культа и т.п. / Кямилев С.Х., Мишкуров Б.Н., 1982: 185, 48-50/.

На современном АЛЯ имеется богатая и разнообразная по жанрам и специализации литература - общественно-политическая, художественная, научная и научно-техническая, религиозная, смешанного типа и т.д. (см. / Белкин В.М., 1959: 34; Долинина A.A., 1972: 100; 1974: 101; Фролова О.Б., 1975: 379; 1984: 380; Халидов А.Б., 1982: 382; Юнусов К.О., 1976: 436 / и др.).

По мере необходимости в исследование вовлекаются материалы других семитских языков и диалектов (древнееврейский и современный еврейский - иврит /Церетели К.Г., 1983: 396/, сирийский, арамейские диалекты и др.).

В идеале источниками типологического исследования должны служить готовые и соответствующим образом интерпретированные материалы конкретных описаний языковых систем - в нашем случае монографии по диалектным и литературным системам и подсистемам грамматического уровня. Определенное количество таких фундаментальных описаний уже имеется в арабистике (см. "Литература" и "Источники").

При этом следует иметь в виду, что "в структурном отношении каждый арабский региональный обиходно-разговорный язык тождест-

("Красная Звезда", 26.12.1982; "Известия" 29.01.1985, ср. "Аль-Ахрам", 9.09.1984), ПАР - свыше 9 млн. и свыше 80% ("Правда", 14.02.1983); в АНДР число неграмотных в 1977 г. снизилось до 58,1% против 85% в 1962 г. (Algérie-Actualité, 1980, Ш 1Э1% р.6).

венен местной диалектной форме речи11 /Шарбатов Г.Ш., 1983: 422, 71/. Это характерно прежде всего для типологически конституирующих параметров грамматического строя всех нелитературных идиомов ареала. Практически это означает, что в интересах нашего исследования корректно и релевантно использование материалов научного описания грамматического строя языкового образования любого ранга - говора, поддиалекта, диалекта, интердиалекта и т.д.

Тем не менее, искомых работ явно недостаточно, а главное -многие из них, как правило, не имеют должной интерпретации в рамках современной типологической теории и единообразного понятийно-терминологического аппарата, что в значительной мере усложняет их использование без предварительной переинтерпретации и типологической ассимиляции. Поэтому автору нередко приходилось проводить собственные изначальные разыскания, т.е. выполнять функцию первичного дескриптора.

Для этой цели широко привлекались полевые материалы, собранные диссертантом в период пребывания в ряде арабских стран (Севернот Йемене, Египте и Алжире) и представляющие собой фонозаписи на магнитной ленте живой речи носителей, а также их научно транскрибированные версии. В научный обиход вводятся новые материалы национального радиовещания некоторых арабских стран. Обследованы многочисленные опубликованные сборники текстов по различным диалектным системам, а о*акже собрания пословиц, поговорок, текстов под карикатурами и т.п. (см."Источники").

Источниками на арабском литературном языке послужили разнообразные по жанру и стилю произведения - общественно-политические, художественные, научные и военно-технические, относящиеся по временному срезу преимущественно к XI в. Их непосредственная характеристика в случае необходимости приводится по ходу иссле-

дования.

Непосредственные задачи исследования заключаются в идентификации структурно-функционального статуса АРДЯ и АЛЯ, выявлении изоморфизма и алломорфизма в морфемике и структуре слова, системах классов и разрядов слов и их грамматических категорий, а также в синтаксической организации идиомов с целью моделирования их грамматических типов и представления результирующей формально-типологической и контенсивно-типологической характеристики объектов.