Функционализация 2,1,3-бензоксадиазолов терминальными алкинами и нуклеофилами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Кузнецова, Анастасия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецова, Анастасия Сергеевна
Оглавление
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Синтез 2,1,3-бензоксадиазолов
1.1.1. Дегидратация бензо-1,2-хинондиоксимов
1.1.2. Синтез 2,1,3-бензоксадиазолов из 2-
(нитро)нитрозогалогенаренов
1.1.3. Дезоксигенирование 1Ч-оксидов 2,1,3-бензоксадиазолов
1.2. Реакции галоген-2,1,3-бензоксадиазолов
1.2.1 Взаимодействие галоген-2,1,3-бензоксадиазолов с Ы-нуклеофилами
1.2.2 Взаимодействие галоген-2,1,3-бензоксадиазолов с О, 8-нуклеофилами
1.2.3 Реакции электрофильного замещения 2,1,3-бензоксадиазолов
Глава 2. Обсуждение результатов
2.1. Синтез и химические свойства 4-арилокси(арилтио)-6-бром-2,1,3-
бензоксадиазолов
2.2. Синтез 6-арилокси- и 6-амино-4-бром-2,1,3-бензоксадиазолов на основе 2,6-дибром-4-фторнитрозобензол а
2.2.1. Синтез 6-арилокси-4-бром-2,1,3-бензоксадиазолов на основе 2,6-дибром-4-фторнитрозобензола
2.2.2. Синтез и модификация 7-бром-Ы-К-2,1,3-бензоксадиазол-5-аминов
2.3. Изучение реакций М-алкил-6(4)-бром-2,1,3-бензоксадиазол-4(6)-аминов с терминальными алкинами
2.4. Изучение реакций 4-(К-амино)-7-нитро-2,1,3-бензоксадиазолов с нитрующими и нитрозирующими реагентами
2.5. Флуоресцентные свойства 2,1,3-бензоксадиазолов и их применение в качестве люминесцентных меток
Глава 3. Экспериментальная часть
3.1. Материалы и оборудование
3.2. Синтез 4-(4-К-арилокси(тио))-6-бром-2,1,3-бензоксадиазолов
3.3. Синтез 4-(4-К-арилокси(тио))-6-алкиламино-2,1,3-бензоксадиазолов
3.4. Синтез 4-(4-К.-арилокси)-2,6-дибромнитрозобензолов
3.5. Синтез 6-(4-К-арилокси)-4-бром-2,1,3-бензоксадиазолов
3.6. Синтез и модификация 7-бром-М-К-2,1,3-бензоксадиазол-5-аминов
3.7. Взаимодействие 4,6-дибром- и 4(6)-бром-6(4)-алкиламино-2,1,3-бензоксадиазолов с фенилацетиленом и 2-метилбут-3-ин-2-олом
3.8. Синтез динитропроизводных 2,1,3-бензоксадиазолов на основе 4-(Я-амино)-7-нитро-2,1,3-бензоксадиазоло
3.9. Синтез и модификация 4-(2-метиламиноэтанол)-7-нитро-2,1,3-бензоксадиазола
3.10. Синтез флуоресцентных аналогов дезоксицитидина и дезоксиуридина, содержащих остатки производных 2,1,3-бензоксадиазола
Выводы
Список литературы
.119
Список сокращений:
БСХ - бензолсульфохлорид
ДМСО - диметилсульфоксид
ТГФ - тетрагидрофуран
АсОН - уксусная кислота
DIPEA - диизопропилэтиламин
Вое - трет-бутоксикарбонил
Bu - -СН2-СН2-СН2-СН3
i-Bu - СН2-СН(СН3)2
/-Bu - -С(СН3)3
Et - -СН2-СН3
EtOH - этиловый спирт
GSH - глутатион
Ме - -СН3
MeCN - ацетонитрил MeONa - метилат натрия Ph - фенил Рг - -СН2-СН2-СН3 i- Рг - -СН(СН3)2 Ру - пиридин
TBAF - фторид тетрабутиламмония TMS - триметилсилил
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционализация 2,1,3-бензоксадиазолов терминальными алкинами и нуклеофилами»
Введение
Производные 1,2,5-оксадиазола (фуразана) и его конденсированного аналога 2,1,3-бензоксадиазола (бензофуразана) относятся к гетероциклическим соединениям неприродного происхождения. Первые производные бензофуразанов были синтезированы более 100 лет назад.
Последующее развитие химии этого класса соединений обусловлено с одной стороны разнообразием их химических превращений, связанных с наличием в их молекулах бензольного кольца и фуразанового ядра [1-3]. С другой стороны 2,1,3-бензоксадиазолы обладают рядом полезных свойств, обуславливающих возможность их использования в медицине, сельском хозяйстве и некоторых областях техники. Так, некоторые бензофуразаны обладают иммуносупрессивным, антилейкемическим, противоревматическим действием [4-5]. Другие представители этого класса могут использоваться как люминесцентные аналитические реагенты для определения различных фармакологически активных веществ в лекарственных препаратах и биологических жидкостях [6-8]. Актуальным также является использование производных бензофуразана в качестве люминесцентных меток в биохимических исследованиях [9-11].
Актуальность темы. 2,1,3-Бензоксадиазолы имеют огромный спектр применения, поэтому разработка новых удобных путей синтеза и дальнейших модификаций производных бензофуразана остается одним из востребованных направлений органического синтеза.
Цель работы состояла в изучении взаимодействия 4,6-дибром-2,1,3-бензоксадиазола с аренолами и арентиолами; отношения 4-(К-ариламино)-7-нитро-2,1,3-бензоксадиазолов к нитрующим и нитрозирующим реагентами; разработке способов получения 6-арилокси-4-бром-2,1,3-бензоксадиазолов на основе 2,6-дибром-4-фторнитрозобензола, бензофуразанов, содержащих в молекулах этинильный фрагмент и аминогруппу; получении на их основе
модифицированных нуклеозидов и исследовании люминесцентных свойств некоторых производных 2,1,3-бензоксадиазолов и их конъюгатов.
Научная новизна данной работы заключается в том, что было проведено исследование взаимодействия 4,6-дибром-2,1,3-бензоксадиазола с аренолами и арентиолами, впервые установлено, что в 4,6-дибром-2,1,3-бензоксадиазоле бром, находящийся в положении 4 обладает большей нуклеофильной подвижностью по отношению к арилат- и арилтиолят-ионам.
Впервые установлено, что взаимодействие 2,6-дибром-4-фторнитрозобензола с арилат-ионами протекает с замещением атома фтора и образованием 4-(4-К-арилокси)-2,6-дибромнитрозобензолов, субстратов для синтеза 6-(4-К-арилокси)-4-бром-2,1,3-бензоксадиазолов.
Впервые предложен способ получения 7-бром-А^-К-2,1,3-бензоксадиазол-5-аминов на основе 2,6-дибром-4-фторнитрозобензола в одну технологическую стадию. Предложен способ получения Лг-(2-азидоэтил)-7-бром-АЧ1-2,1,3-бензоксадиазол-5-аминов.
Впервые показана возможность использования 4,6-дибром- и 4(6)-бром-6(4)-алкиламино-2,1,3-бензоксадиазолов в качестве субстратов в медь-катализируемой реакции Соногаширы. Синтезирована группа 2,1,3-бензоксадиазолов, содержащих в молекулах аминогруппу и этинильную группу, непосредственно связанную с карбоциклом.
Впервые исследовано отношение 4-(К-амино)-7-нитро-2,1,3-бензоксадиазолов к нитрующим и нитрозирующим реагентам; установлено, что обработка 4-(4-метилфениламино)-7-нитро-2,1,3-бензоксадиазола нитрующей смесью, нитрозилсерной кислотой или нитритом натрия в уксусной кислоте приводит к образованию 4-(2-нитро-4-метилфениламино)-7-нитро-2,1,3-бензоксадиазола, а обработка 4-бензиламино-7-нитро-2,1,3-бензоксадиазола нитрующей смесью или нитрозилсерной кислотой приводит к вступлению нитрогруппы в бензоксадиазольное кольцо и образованию 4-бензиламино-5,7-динитро-2,1,3-бензоксадиазола. Установлено, что в условиях, рекомендуемых для А^-нитрозирования (ЫаМЭ2, СН3СООН) из 4-бензиламино-7-нитро-2,1,3-
бензоксадиазола образуется 4-(Лг-нитрозобензиламино)-7-нитро-2,1,3-бензоксадиазол со степенью чистоты -90%; на основании полученных данных предложены механизмы реакции.
Впервые показано, что 4(6)-морфолин-4(6)-ил-6(4)-этинил-2,1,3-бензоксадиазолы и 7У-(2-азидоэтил)-7У-метил-7-нитро-2,1,3-бензоксадиазол-4-амин могут быть использованы в качестве люминесцентных меток нуклеозидов и олигонуклеотидов; установлено, что полученные модифицированные нуклеозиды и олигонуклеотиды обладают люминесцентными свойствами, причём максимумы эмиссии находятся в области, удобной для биохимических исследований (560-596 нм).
Практическая значимость. Разработанные способы получения производных 2,1,3-бензоксадиазолов путем взаимодействия 4,6-дигалоген-2,1,3-бензоксадиазолов с аренолами и арентиолами, 2,6-дибром-4-фторнитрозобензола с аренолами, а также на основе реакций нитрования, нитрозирования 4-(К-амино)-7-нитро-2,1,3-бензоксадиазолов, кросс-сочетания 4,6-дибром- и 4(6)-бром-6(4)-алкиламино-2,1,3-бензоксадиазолов с терминальными алкинами, позволили синтезировать новые группы бензофуразанов, перспективных для исследования их биохимической активности. Найденные методы получения люминесцентных модифицированных нуклеозидов или олигонуклеотидов на основе 2,1,3-бензоксадиазолов позволяют рассматривать полученные конъюгаты в качестве флуоресцентных меток в медицинской диагностике и биохимических исследованиях.
Результаты настоящей работы были представлены на Всероссийской конференции по органической химии, посвященной 75-летию со дня основания Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН (Москва, 2009); International Symposium «Advanced Science in Organic Chemistry» (Крым, 2010); Всероссийской конференции «Современные проблемы органической химии», посвященной 80-летию со дня рождения академика В. А. Коптюга (Новосибирск, 2011); XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной
химии (Волгоград, 2011); III Всероссийской конференции по органической химии (Санкт-Петербург, 2013); XV Международной научно-практической конференции имени профессора Л. П. Кулёва студентов и молодых ученых «Химия и химическая технология в XXI веке» (Томск, 2014).
Автор выражает искреннюю благодарность Васильевой Светлане Викторовне, к.х.н, доценту, научному сотруднику и Сильникову Владимиру Николаевичу, д.х.н., профессору, заведующему лабораторией органического синтеза Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН за помощь оказанную при синтезе модифицированных производных нуклеозидов и изучение их люминесцентных свойств. Также автор выражает искреннюю благодарность Королеву Валерию Владимировичу, к.х.н., доценту, научному сотруднику лаборатории механизмов реакций Института химической кинетики и горения СО РАН, за помощь в записи спектров флуоресценции.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Синтез 2,1,3-бензоксадиазолов
1.1.1. Дегидратация бензо-1,2-хинондиоксимов
Одним из наиболее простых и удобных способов получения 2,1,3-бензоксадиазолов и их производных является дегидратация бензо-1,2-хинондиоксимов (1) [12]. Такой метод используется для синтеза бензофуразанов, 1,2-нафтофуразанов и их производных, содержащих различные заместители. Однако такой подход уместен, если орто-хинондиоксимы легкодоступны.
В работах немецких ученых [13] показано, что для получения ряда бензофуразанов (2а-д) из 1,2-хинодиоксимов (1а-д) в качестве дегидратирующего реагента может быть использован водный раствор гидроксида натрия.
Я1,Я2 = Н (а); Я1 = Ме, Я2 = Н (б); Я1 = Н, Я2 = Ме (в); Я1,Я2 = Ме (г); Я1 = Ы02, Я2 = Ме (д) Кипячение 1,2-нафтохинондиоксима (3) и его аналагов диоксимов с 5-% - ным раствором гидроксида натрия также приводит к замыканию фуразанового цикла [14,15].
Схема 2
Схема 1
1
2
N014
N-0
.МОН .. _„ л ЫаОН р-р, А
N
Я
Я
3
4
В качестве альтернативного дегидратирующего реагента может быть использован тионилхлорид. Обработка тионилхлоридом
аценафтенхинондиоксима (5) при комнатной температуре приводит к аценафте[1,2с]фуразану (6) [16].
Схема 3
Интересные данные были опубликованы в работе [17], авторами было установлено, что реакция 2,3-дихлор-1,4-нафтохинона (7) с 1,2-нафтохинондиоксимом (3) протекает с образованием двух продуктов - 2-хлор-3-гидрокси-1,4-нафтохинона (8) и 1,2-нафтофуразана (4). При протекании этой реакции 2,3-дихлор-1,4-нафтохинон (7) является циклизующим агентом по отношению к 1,2-нафтохинондиоксиму (3).
Схема 4
В более поздней работе в качестве циклизующего реагента предложен тетрайодид фосфора. Наибольший выход продуктов (10а,б) достигается при использовании в качестве растворителя хлористого метилена.
н<ж >юн
9а,б Юа,б
Я = Н (а), 1М02(б)
Более удобным способом в некоторых случаях является циклизация не 1,2-хинондиоксимов (1), а их функционализированных производных -дибензоил- или диацетилдиоксимов (11) [12]. Схема 6
,1МОС(Ж
д
ШСОЯ
11
Я = Сбн5, Ме
В завершении отметим, что циклизация оргао-хинондиоксимов в соответствующие конденсированные фуразаны является достаточно удобным способом их синтеза, если их хинондиоксимы доступны.
1.1.2. Синтез 2,1,3-бензоксадиазолов из 2-(нитро)нитрозогалогенаренов
2-(Нитро)нитрозогалогенарены являются удобными
предшественниками для получения бензофуразанов и бензофуроксанов [12].
В работе [18] предложен удобный способ получения 4-галоген-2,1,3-бензоксадиазолов (2е-з) путем нагревания 1,3-дигалоген-2-нитрозобензолов (13а-в) с азидом натрия в ДМСО. Авторы работы предполагают, что реакция
протекает через стадию образования 2-азидо-6-галогеннитрозобензолов (14а-в), которые быстро циклизуются в бензофуразаны.
Схема 7
X = С1: У = Н (е), У = С1 (ж); X = Вг: У = Ме (з)
Субстраты (13а-в) получают окислением 2,6-дихлор(бром)анилинов (12а-в) смесью ледяной уксусной кислоты и 30%-ного раствора в перекиси водорода [19]. Фторзамещенные нитрозоарены таким способом синтезировать не удается. Окисление 2,6-дифторанилина (12г) надуксусной кислотой протекает с образованием только 2,2',6,6'-тетрафторазобензола. Для получения 2,6-дифторнитрозобензола авторы работы [20] использовали вместо надуксусной кислоты надбензойную кислоту. Применение такого окислителя позволяет получить целевой продукт с выходом 85%, который в дальнейшем применяют для синтеза 4-фтор-2,1,3-бензоксадиазола (2и).
Схема 8
Нагревание 1,2-динитробензолов (15) с избытком азида натрия в ДМСО или этиленгликоле при 120-150 °С также приводит к образованию соответствующих бензофуразанов [21]. При проведении реакции в более мягких условиях авторам удалось выделить 2-нитрофенилазиды (16) и 1чГ-
оксиды 2,1,3-бензоксадиазолов (17), таким образом, превращение 15—>2 протекает через образование 2-азидонитробензолов (16) и бензофуроксанов (17).
Схема 9
15 16 17 2
В работе [22] показано, что использование в качестве исходного вещества 2-нитронитрозобензола (18) позволяет увеличить выход простейшего бензофуразана (2а) и упростить технологию процесса за счет снижения температуры.
Схема 10
По мнению авторов работы [23], азид натрия, находящийся в избытке, приводит к дезоксигенированию бензофуроксанов и образованию бензофуразанов.
Отметим, что 4-бром-2-азидонитробензол (16а) можно получить с высоким выходом из соответствующего 2-нитроанилина (19) [24]. Схема 11
2к 176
В работе [25] приведен метод получения флуоресцентных производных 2,1,3-бензоксадиазолов (23а-е), содержащих в карбоцикле аминогруппу и атом галогена. Исходные 4-амино-2,6-дигалогеннитрозобензолы (21а-е) были синтезированы согласно методике описанной в работе [26].
Схема 12
13, X = Н, У = С1 (а); X = Вг, У = Р (д);
21,23, X = Вг: И1,Я2 = (СН^СН^О (а), (СН>)4 (б), (СН, )5 (в), Я1 = Я2 = Ме (г);
X = С1: Й = Я2 = Ме (д), Я1 Д2 = (СН2СН2)20 (е).
В работах [18,25] отмечается, что нитрозоазидоарены (22а-е) выделить или зафиксировать хроматографически не удалось, что может быть связано с быстрой циклизацией веществ (22) в 2,1,3-бензоксадиазолы (23).
Авторы работы [23] предполагают, что механизм внутримолекулярного замыкание фуразанового цикла включает стадию образования нитрена и его последующего взаимодействия с нитрозогруппой.
Схема 13
В общем, для внутримолекулярных гетероциклизаций, с участием азидогруппы и расположенной в орто-положении ненасыщенной группы (нитро-, карбонильной, винильной, нитрозо-) предложен согласованный механизм, не включающий образование нитренов.
Как видно, циклизация 2-азидонитрозоаренов является удобным способом получения соответствующих 2,1,3-бензоксадиазолов, однако такой метод не является универсальным и ограничен доступностью соответствующих 2-галогеннитрозоаренов.
1.1.3. Дезоксигенирование 1Ч-оксидов 2,1,3-бензоксадиазолов
Одним из самых широко используемых способов получения 2,1,3-бензоксадиазолов является восстановительное дезоксигенирование их более доступных Ы-оксидов.
В 1960-х годах было установлено, что трехзамещенные фосфины и фосфиты выступают в качестве высокоэффективных реагентов для превращения бензофураксанов в бензофуразаны. Более активными являются алкильные фосфорные производные, а из фосфинов и фосфитов более активны фосфины [23].
В работе [27] показано, что кипячение 1Ч-оксида 2,1,3-бензоксадиазола (17а) в этиловом спирте с трибутил- или трифенифосфином приводит к образованию 2,1,3-бензоксадиазола (2а) с хорошим выходом.
Схема 15
л рьр3 о -- I 1С Я
ч
о
17а 2а
Авторами этой же работы предложен механизм реакции восстановления бензофураксанов трехзамещенными фосфинами. Реакция М-оксидов 2,1,3-
бензоксадиазалов с фосфинами начинается с атаки фосфина по экзоциклическому атому кислорода и дальнейшего раскрытия фуроксанового цикла:
Схема 16
Использование в качестве восстановителей низших триалкилфосфитов является более удобным, так как они менее активны и вследствие этого практически не вступают в побочные реакции, а их избыток легко переводится минеральными кислотами в водорастворимые производные, что позволяет легко их удалять из реакционной массы [28]. 2,1,3-Бензоксадиазол (2а) [28] и его галогенпроизводные (2ж,к) [24,30] с количественным выходом получают путем кипячения соответствующих бензофуроксанов (17а,б) с триметил- или триэтилфосфитом в метиловом или этиловом спирте соответственно.
Схема 18
о
17а,б 2а,ж к
Я = С1 (ж), Вг (к)
В качестве альтернативного восстановителя фуроксанового кольца в фуразановое используется гидроксиламин. Бензофуразаны, содержащие различные заместители в карбоцикле, полученные при нагревании их 1ЧГ-оксидов с гидроксиламином в щелочной среде, описаны в ряде работ [13, 3033]. Данная реакция протекает через образование бензо-1,2-хинондиоксимов, которые при нагревании легко теряют воду и замыкаются в соответствующие бензофуразаны.
я-
\ N1-1201-1
О
\
я-
^он ^он
я-
N
О
N
17 ~ 1 2
Другим реагентом, отнимающим кислород от фуроксанового цикла в бензофуроксанах при нагревании, может служить азид натрия [21]. Схема 20
я
17а,в-д
О
Я
N
О
N
2а,л-н
17, Я=Вг (в), С1 (г), МеО (д) 2, Я = Вг (л), С1 (м), МеО (н)
Превращение 17—>2 протекает быстрее в среде уксусной или изомасляной кислот, т.е. фактически при использовании азотистоводородной кислоты, которая вытесняется из азида натрия [34]. Авторами данной работы также предложен механизм, согласно которому бензофуроксан, превращаясь в свою таутомерную о/?/ж?-динитрозобензольную форму, будет обменивать одну нитрозогруппу на азидную с последующим замыканием фуразанового цикла.
Схема 21
N
О
<
N0
N0
2Н1М,
-N2, Н20
N0
N..
N0
N:
N
О
N
О
Однако данных, подтверждающих представленный механизм нет, поэтому о его правильности нельзя сделать определенных выводов [23].
Авторами работы [35] предложено использовать в качестве селективного восстановителя бензофуроксанов в бензофуразаны элементарную серу или ее смесь с морфолином. Так, при нагревании в этиленгликоле бензофуроксана (17а), 5-нитробензофуроксана (17е) и 4,6-
динитробензофуроксана (17ж) с элементарной серой были получены соответствующие бензофуразаны с неплохими выходами. Схема 22
Использование серы в качестве восстановителя для получения производных бензофуразанов является удобным из-за ее доступности, безопасности, малотоксичности и инертности в отношении лабильных функциональных групп (галоген-, нитро- и др.).
Полагаем, что из представленных выше способов получения конденсированных бензофуразанов наиболее удобным является дезоксигенирование соответствующих бензофуроксанов, так как многие из них являются легкодоступными.
17 а,е,ж
2а,о,п
2, Я1,Я2 = Н, Я3 = Ш2(о); Я1,Я3 = N02, Я2 = Н (п) 17, Я1,Я2 = Н, Я3 = N02(6); Я1,Я3 = N0.,, Я2 = Н (ж)
1.2. Реакции галогеи-2,1,3-бензоксадиазолов
1.2.1. Взаимодействие галоген-2,1,3-бензоксадиазолов с 14-
иуклеофилами
Из литературных источников известно, что фуразановое кольцо в 2,1,3-бензоксадиазолах проявляет электроноакцепторное влияние и облегчает протекание реакций галогенбензофуразанов с нуклеофильными реагентами [36].
В работе [37] показано, что нагревание 4-хлор-2,1,3-бензоксадиазола (2е) или 5-хлор-2,1,3-бензоксадиазола (2м) с морфолином в ДМСО приводит к прямому замещению атома хлора и образованию 4(5)-морфолино-2,1,3-бензоксадиазолов (24, 25).
Схема 23
Присутствие нитрогруппы в положении 7 значительно ускоряет реакции нуклеофильного замещения галогена, находящегося в положении 4 в галогенбензофуразанах [38]. Так, например, взаимодействие 7-хлор-4-нитробензофуразана (2р) с метиламином или диметиламином протекает практически моментально.
N0
ьгы
я
"я2
N0
ЕЮН, 25 °С
26, Я1, Я2 = Н (а); Я1 = РЬ, Я2 = Н (б); Я1 = СН2-РЬ, Я2 = Н (в); Я1, Я2 = Ме (г);
Я1 = Н, Я2 = и-МеРИ (д); Я1 = Н, Я2 = Ме (е); Я1 = Н, Я2 = СН2-С02Н (ж)
Введение второй нитрогруппы в карбоцикл бензофуразана еще больше повышает нуклеофильную подвижность хлора в реакциях аминирования [39.]. 4-Амино-5,7-динитро-2,1,3-бензоксадиазол (27) с высоким выходом получают при пропускании аммиака через бензольный раствор 4-хлор-5,7-динитро-2,1,3-бензоксадиазола (2с).
Схема 25
тчн„
N1-1,
С6Н6, 25 °С
N0., 2с
N0,
27
аминами
посвящено
Реакциям 4,6-дигалогенбензофуразанов с небольшое количество работ. В статье [40] изучено взаимодействие 4,6-дихлор-2,1,3-бензоксадиазола (2ж) с диметиламином. Авторы работы полагают, что
продукт реакции бензоксадиазола (23д). Схема 26
имеет структуру 6-диметиламино-4-хлор-2,1,3-
Ме
НТ^,
Ме
МеС>}, 81 °С Н,С
2ж
23д
Подобная структура была приписана и продуктам взаимодействия 4,6-дибромбензофуразана (2к) со вторичными аминами [41].
Схема 27
Вг
Вг
N
N
о -
/ ДМСО, 20 °С
N
N
О
Вг'
Я
2к
23а,г, ж
Я1, Я2 = N (СН2СН2)20 (а); Я1, Я2= Ме (г); Я1, Я2= Е1 (ж)
Однако позднее было установлено [25], что аминирование 4,6-дигалоген-2,1,3-бензоксадиазолов алкил- или диалкиламинами приводит к образованию 4-[алкил(диалкил)амино]-6-бром(хлор)-2,1,3-бензоксадиазолов
2ж 1С 2оЯ~с
2, X = С1 (ж), Вг (к)
28, X = Вг: Я,Я2 = (С^СН^О (а); Я1, Я2 = Ме (б); Я1 = Н, Я2 = /-Ви (в);
X = С1: К,Я2 = (СН2СН2)20 (г); Я1, Я2 = Ме (д); Я1 = Н, Я2 = Е1 (е)
Структура полученных веществ (28) была подтверждена данными рентгеноструктурного анализа. Альтернативные бензофуразаны, содержащие в положении 6 аминогруппу, а в 4-м - атом галогена были получены авторами этой же работы из 4-амино-2,6-дигалогеннитрозобензолов (21а-е).
(28).
Схема 28
х
21-23, X = Вг: К>Д2 = (СН2СН2)20 (а); (СНДДб); (СН,)5(в); Я1= Я2 = Ме (г); X = С1: Й =Я2 = Ме (д); Я1,Я2 = (СН2СН2)20 (е).
Последующее аминирование в более жестких условиях веществ (23а), (28а) приводит к 4,6-диаминопроизводным (29), (30).
Схема 29
23а 29 28а 30а
Таким образом, полученные данные подтверждают, что объектом первоначальной атаки амина в субстратах (2ж,к) является атом углерода, находящийся в положении 4, а не 6.
Бензофуразаны, содержащие в молекуле аминогруппу и другие функциональные группы (-МН2, -8Ме, -ОМе.) обладают люминесцентными свойствами [40]. Так, А,ет для 4-хлор-6-диметиламино-2,1,3-бензоксадиазола (28д) составляет 503 нм в циклогексане или 561 нм в ацетонитриле. Флуоресцентные свойства 2,1,3-бензоксадиазолов открывают перспективы использования их в качестве биолюминесцентных меток.
4,6-Дигалогенбензофуразаны, содержащие нитрогруппу в 7 положении, реагируют с ариламинами преимущественно путем замещения атома хлора, находящегося в положении 6 [42].
Схема 30
Замещение оставшегося атома хлора активными алициклическими или алифатическими аминами протекает при комнатной температуре, не смотря на небольшое снижение нуклеофильной подвижности оставшегося хлора.
В работе [43] показано, что взаимодействие 4,6-дихлор-5,7-динитробензофуразана (2у) с одним эквивалентом морфолина в метаноле приводит к образованию монозамещенного продукта (33). Дальнейшая обработка вещества (33) пиперидином приводит к замещению второго атома хлора.
1.2.2. Взаимодействие галоген-2,1,3-бензоксадиазолов с О, 8-
нуклеофилами
Известно, что взаимодействие 4-галоген-2,1,3-бензоксадиазолов (2е,и,ф) с метоксид-ионом в метаноле приводит к 4-метоксибензофуразанам (35) [44].
Схема 33
X ОМе
2е,и,ф 35
X = С1 (е), Р (и), Вг (ф)
Авторы работы предполагают, что реакция протекает по механизму 8КАг «присоединения-отщепления» характерному для нуклеофильного замещения галогена в активированных галогенаренах [45]. Согласно предложенному механизму на первой стадии метоксид-ион присоединяется к субстрату (2е,и,ф) с образованием анионного а-комплекса, а на второй стадии галогенид-ион отщепляется с образованием продукта замещения (35).
ОМе
О + МеО
ОМе
-X
35
Исследование взаимодействия 4-галоген-2,1,3-бензоксадиазолов (2е,и,ф) с Б-нуклеофилами достаточно детально изучено в ряде работ [46-48]. 4-Фтор-2,1,3-бензоксадиазол (2и) реагирует с метилтиолят-ионом в метаноле при 45 °С с образованием только одного вещества - 4-метилтиобензофуразана (36). В тех же условиях из 4-хлор(бром)бензофуразана (2е,ф) образуется продукт нормального замещения (4-метилтиобензофуразан (36) ) и кине-замещения (5-метилтиобензофуразан (37)) [46]. Образование продукта /шне-замещения происходит по «аномальному» пути 8ЫАг, и включает 2 стадии: образование аддукта - 4-хлор(бром)2,1,3-бензоксадиазола с алкилтиолят-анионом и отщепление галогенводорода. Продукт 4-метилтиобензофуразан (36) может получаться по механизму 8ЫАг или согласно «аномальному пути» 8ЫДг.
Схема 35
В последующих работах [47,48] этих же авторов было исследовано влияние объема заместителей и сольватирующих эффектов на процентное соотношение продуктов unco- и /оше-замещения. Было установлено, что реакционная способность в ряду MeS", г'-PrS", í-BuS", уменьшается, несмотря на увеличение нуклеофильности серы. На ход реакции также влияет размер и природа атома галогена; 4-фторбензофуразаны (2и) являются более реакционноспособными, чем бром- и хлорпроизводные (2е,ф). Авторами также было доказано, что проведение реакции в mpem-бутиловом спирте в сравнении с метиловым и изопропиловом спиртами приводит только к образованию продукта нормального замещения. Продукт шгсо-замещения образуется согласно механизму SNat, конкурирующий механизм при этом АЕа не реализуется.
Введение нитрогруппы в положение 4 карбоцикла галогенбензофуразана способствует прямому замещению атома галогена S- и О-нуклеофилами и облегчает ход реакции за счет электроноакцепторного влияния [38,44]. 4-Нитро-7-хлор(бром)-2,1,3-бензоксадиазолы
взаимодействуют с алканолами, алкилтиолами, аренолами и арентиолами при комнатной температуре в присутствии пиридина или ацетата калия.
Схема 36
X = С1 (р), Вг (х);
У=0,8; Я = СЬ^РЬ, С1М, РЬ, СН,С02Н, Ме, РЬШ2,РЬВг, РЬМе, РЮМе
В работе [49] отмечается, что замещение галогена в галогеннитробензофуразанах может осуществляться как тиофенолят-ионом, так и непродиссоциировавшим тиофенолом. Интересно, что реакция с тиофенолятом натрия протекает неселективно, а с образованием побочных
продуктов, которые авторами не были идентифицированы. Взаимодействие 4-нитро-7-галоген-2Д,3-бензоксадиазолов (2р,х,ц) с тиофенолом и его производными протекает в метаноле при 25 °С. Авторами работы указывается, что реакция протекает по механизму 81Чдг, где скорость определяющей стадией, по мнению авторов, является отщепление протона от положительно заряженного атома серы в о-комплексе. Схема 37
2 р,х,ц
X = С1 (р), Вг (х), И (ц)
Для галогенсульфопроизводных (2ч) 2,1,3-бензоксадиазола реакция с 8-нуклеофилами протекают медленнее, чем для нитропроизводных, это связано с тем, что сульфогруппа проявляет меньший электроноакцепторный эффект по сравнению с нитрогруппой [50].
Схема 38
2ч 39а-в
39, Я = РИ (а), (СН2)2ОН (б), Рг (в)
На протекание реакций аммониевых солей 4-хлор-7-сульфобензофуразана (2ч) с аминокислотами и пептидами влияет рН среды и природа используемой буферной системы. Использование боратного буфера и поддержание рН ~ 10 являются наиболее оптимальными условиями для взаимодействия глутатиона с соединением (2ч).
Соединения (39а-г) обладают флуоресцентными свойствами, Хст лежит в области 450 - 515 нм. Интенсивность флуоресценции увеличивается в неполярных безводных растворителях. Это позволяет использовать соединение (2ч) в качестве тиолспецифичного флуоресцентного реагента.
В литературе опубликовано немного данных о взаимодействии дигалогенбензофуразанов с О- и 8-нуклеофилами. В работе [41] показано, что 4,6-дибром- (2к) и 4,5,6-трибром-2,1,3-бензоксадиазол (2ш) реагируют с метилатом натрия с замещением только одного атома брома.
Схема 40
2ш 41 42
В то же время в работе [51] показано, что 4,6-дихлор-2,1,3-бензоксадиазол (2ж) реагирует с метилатом натрия с образованием 4-метокси-6-хлор-2,1,3-бензоксадиазола (43).
43
Метоксидехлорирование 4,6-дихлор-5,7-динитробензофуразана (2у) протекает с замещением атома хлора в положении 4 [43].
Схема 42
ОМе
МеО№
N0,
2у 44
Таким образом, данные полученные в работах [41,43,51] недостаточно подтверждены. В частности, непонятно почему 4,6-дибром-2,1,3-бензоксадиазол и 4,6-дихлор-2,1,3-бензоксадиазол по-разному реагируют с метилатом натрия. В связи с этим представлялось интересным изучить отношение подобных субстратов к арилат- и арилтиолят-ионам. Кроме того, введение арилтио- или арилоксигруппы в молекулы бензофуразанов позволило бы получить производные 2,1,3-бензоксадиазолов, обладающие заданными фотофизическими свойствами.
1.2.3. Реакции электрофильиого замещения 2,1,3-бензоксадиазолов
2,1,3-Бензоксадиазол и его производные проявляют свойства ароматических соединений, поэтому для них, как и для аренов характерны реакции электрофильиого замещения [52]. Известны реакции нитрования, сульфирования и сульфохлорирования бензофуразанов.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Кузнецова, Анастасия Сергеевна
119 Выводы:
1. Установлено, что в 4,6-дибром-2,1,3-бензоксадиазоле бром, находящийся в положении 4 обладает большей нуклеофильной подвижностью по отношению к арилат- и арилтиолят-ионам.
2. Обнаружено, что 2,6-дибром-4-фторнитрозобензол реагирует с 4-Я-фенолами с образованием 4-(4-К-арилокси)-2,6-дибромнитрозобензолов, субстратов для синтеза 6-(4-К-арилокси)-6-бром-2,1,3-бензоксадиазолов.
3. Предложен способ получения 7-бром-1чГ-К-2,1,3-бензоксадиазол-5-аминов в одну технологическую стадию из 2,6-дибром-4-фторнитрозобензола и на их основе Ы-(2-азидоэтил)-7-бром-М-К-2,1,3-бензоксадиазол-5-аминов.
4. Предложен способ получения 2,1,3-бензоксадиазолов, содержащих в молекулах остатки терминальных алкинов и аминогруппу, пригодных для использования в качестве люминесцентных меток.
5. Установлено различное отношение 4-(К-ариламино)-7-нитро-2,1,3-бензоксадиазолов к нитрующим и нитрозирующим реагентам.
6. Показана возможность использования производных 2,1,3-бензоксадиазолов в качестве люминесцентных меток нуклеозидов.