Функции компонентов-прилагательных в составе фразеологизмов: На материале современного русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Логинова, Ольга Владиславовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Логинова, Ольга Владиславовна
Введение.3 стр.
Глава I. Функции компонентов-прилагательных в составе предметных фразеологизмов.
1.1.Механизм формирования фразеологического значения в предметных фразеологизмах.11 стр.
1.2.Фразообразовательные возможности прилагательных.37 стр.
Глава II. Функции прилагательных в качественно-обстоятельственных фразеологизмах.
2.1.Функции прилагательных в немоделируемых фразеологизмах качественно-обстоятельственного типа семантики.52 стр.
2.2.Функции прилагательных в моделируемых фразеологизмах качественно-обстоятельственного типа семантики.74 стр.
Глава III. Функции прилагательных в составе процессуальных фразеологизмов.
3.1.Функции прилагательных в процессуальных фразеологизмах, омонимичных нефразеологическим сочетаниям.96 стр.
3.2.Семантическая структура процессуальных единиц, образованных от предметных.113 стр.
3.3.Функции прилагательных в моделируемых процессуальных фразеологизмах.130 стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функции компонентов-прилагательных в составе фразеологизмов: На материале современного русского языка»
В настоящее время идет глубокое и всестороннее изучение фразеологического материала русского языка. Перед современной фразеологической наукой стоит проблема создания «полной и разносторонней системы фразеологии русского языка с ее подсистемами и типологическими разновидностями» (В.В. Виноградов). Выяснение семантической сущности фразеологизмов, создание полной системы фразеологии русского языка возможно только на основе глубокого комплексного анализа их семантической и грамматической структуры.
В современном языкознании активно исследуется фразеологический состав языка в его системных свойствах и отношениях. Системное изучение фразеологии начинается с работ В.В. Виноградова [20,21,22], где были разработаны основы развития фразеологии.
Семантическая структура фразеологических единиц исследуется в работах О.С. Ахмановой [9], B.JI. Архангельского [7,8], A.M. Бабкина [10, 11], Н.Ф. Алефиренко [3, 4], В.Т. Бондаренко [13], В.М. Бурмако [14], В.П. Жукова [52, 54, 55, 56], В.М. Мокиенко [98], A.C. Молоткова [99], М.И. Сидоренко [141,142], Р.Н. Попова [127], A.M. Чепасовой [161,162]и др. ■
Грамматические свойства фразеологизмов анализируются A.M. Чепасовой [163, 165], В.А. Лебединской [74], В.П. Жуковым [64, 50], Г. И. Михайловой [92]. Проблеме фразообразования посвящены работы Ю.А. Гвоздарева [34], Г.Г. Шумиловой [176], E.H. Ермаковой [43], О.В. Елисеевой [42]. Вопросы диахронического характера решаются в работах В.Л. Архангельского [8], Б.Л. Ларина [74], Р.Н. Попова [124, 131], Л. И. Ройзензона [136], Л.Я. Костючук [70] и др. исследователей [39, 41, 69, 107, 108, 140, 155]. Подобно тому, как в словесном значении выделяются лексическое, словообразовательное и грамматическое значения, в составе ^ значения фразеологической единицы выявляются фразеологическое и грамматическое значения. Некоторые лингвисты выделяют также фразообразовательное значение [71].
Значения фразеологизма не сводятся к сумме лексических значений их компонентов. Слова, становясь компонентами фразеологизмов, трансформируются и образуют семантическое целое, качественно отличающееся от значений составляющих фразеологизм компонентов большей обобщенностью и, очень часто, оценочностью. Не сохраняются и понятия, которые обозначают слова, ставшие компонентами фразеологизма, в свободном употреблении. Смысловая ценность фразеологизма обязательно сопровождается актуализацией отдельных сем составляющих компонентов.
Проблемой изучения возникновения фразеологизмов, их этимологией занимались Алефиренко Н.Ф. [6], Добрыднева Е.А. [40], Жуков В.П. [53], Мокиенко В.М [96, 97].
Настоящее исследование находится в русле работ, рассматривающих семантические свойства фразеологизмов, включающих в свой состав определенный компонент. Так, Н.Б. Усачева исследовала пласт фразеологизмов с глагольным компонентом ИМЕТЬ, объектом исследования Е.Р. Ратушной стали фразеологические единицы, в состав которых входит компонент-зооним [84, 85, 86, 132], Л.Д. Игнатьева в своем исследовании рассмотрела структурно-семантические свойства фразеологических единиц с фразообразующим компонентом КАК [60], A.A. Кононова исследует структуру фразеологизмов с компонентом-местоимением [64].
В данной работе, как и в исследованиях названных выше лингвистов, ставится большая и сложная проблема выявления фразеологического состава современного русского языка и анализа роли компонента-прилагательного в составе фразеологических единиц.
При анализе исследуемых единиц мы используем рабочее определение фразеологизма. Вслед за A.M. Чепасовой, под фразеологизмом мы понимаем раздельнооформленную номинативную единицу языка, которая выражает одно понятие и соотносится со словом семантически и грамматически.
Объектом исследования в диссертации являются фразеологизмы трех семантико-грамматических классов (предметных, качественно-обстоятельственных и процессуальных) с компонентом-прилагательным, функции этого компонента в семантике фразеологизма.
Предметные фразеологизмы были объектом исследований A.M. Чепасовой, Е.Р. Ратушной, Г.Г. Шумиловой.
Качественно-обстоятельственные фразеологизмы были изучены с разных сторон: языковые свойства фразеологизмов моделей с творительным падежом исследовала Т.Г. Голощапова [35], А.Д. Соловьева [148] рассматривала фразеологизмы с формообразующим винительным падежом, Н.М. Родионова [134] анализировала фразеологизмы со значением времени.
Процессуальные фразеологизмы - объект изучения таких исследователей как Ю.А. Гвоздарев [33], В.П. Жуков [48], А.Н. Тихонов [151, 152], A.M. Чепасова [162, 166], В.А. Лебединская [75, 78, 80], Г.И. Михайлова [94], Э.И. Ефремова [44], Л.П. Гашева [32]. Они отмечают противоречивость природы фразеологизма, указывая на цельность номинации и раздельнооформленность его компонентов, что обусловливает специфические особенности функционирования его компонентов, в частности прилагательных.
Актуальность. Выбор темы обусловлен неисследованностью функций компонента прилагательного в составе фразеологических единиц в современном русском языке, хотя многие лингвисты обращались к изучению фразеологизмов, содержащих согласуемый компонент, но целостных работ, посвященных исследованию функций прилагательного во фразеологизмах, практически нет. Наша работа может восполнить этот пробел в теории и практике фразеологии.
Предметом данного исследования является семантическое разнообразие фразеологизмов с компонентом-прилагательным, функции прилагательных в этих классах.
Цель исследования — проанализировать структурно-семантические свойства фразеологизмов предметного, качественно-обстоятельственного и процессуального типов семантики, определить функцию прилагательного во фразеологизмах названных классов.
К достижению поставленной цели должно привести решение следующих задач:
• выявить корпус фразеологизмов с компонентом-прилагательным;
• описать механизм формирования классного фразеологического значения, выявить влияние согласуемого компонента-прилагательного на формирование семантической структуры единиц;
• определить функцию компонентов-прилагательных в составе предметных, качественно-обстоятельственных и процессуальных фразеологизмов. Каждому классу в работе отводится одна глава.
• выявить и описать роль прилагательных в моделируемых единицах;
• выявить количественное и качественное обогащение фразеологического состава русского языка;
Для решения поставленных задач использовался общеметодологический системный подход и частные научные методы и приемы: описательный - с целью характеристики семантических свойств фразеологизмов с компонентом-прилагательным; компонентного и семного анализа — для исследования фразеологического значения, его семантической структуры; дистрибутивный - для описания сочетаемости исследуемых фразеологизмов; количественно-симптоматический — при обнаружении количественной представленности структурных моделей, компонентного состава семантических групп и подгрупп, для выявления продуктивности исследуемых единиц.
Материалом для анализа послужила оригинальная картотека, в которой насчитывается 1417 фразеологических единиц в 8228 употреблениях.
Картотека составлялась методом сплошной выборки из словарей, произведений русских и советских писателей 19-20 веков, научно-популярной, публицистической литературы, периодической печати, имеются записи устной речи.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые выявлены функции компонентов-прилагательных в составе фразеологических единиц как в подсистеме языка.
Новыми мы считаем следующие положения.
1. Глубинным свойством существительного является способность иметь при себе определение. Эта способность сохраняется и во фразеологии.
2. В зависимости от синтаксической модели, компоненты-прилагательные в разных классах выполняют различные функции: фразообразующую, смыслообразующую, уточняющую, коннотативную.
3. В процессуальных фразеологизмах функция прилагательных определяется структурой единицы. Причем, если процессуальный фразеологизм основан на базе предметного, имеющего модель «существительное + прилагательное», то согласуемый компонент не участвует в образовании процессуального фразеологического значения.
4. Компоненты-прилагательные в составе фразеологизма проходят несколько этапов семантического преобразования.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что впервые изучены фразеологизмы с компонентом-прилагательным как часть создаваемой фразеологической теории. Результаты исследования могут быть использованы в системных исследованиях и учебных пособиях по проблемам фразеологии, в вузовских лекционных и практических курсах, в спецкурсах и спецсеминарах по фразеологии, а также курсах углубленного изучения языка в общеобразовательных школах.
На защиту выносятся следующие положения.
1. В предметных фразеологических единицах компонент-прилагательное является фразообразующим. а. Компоненты-прилагательные в составе фразеологизма проходят три этапа семантического преобразования. б. Компоненты-прилагательные обладают разными фразо-образовательными возможностями.
2. В классе качественно-обстоятельственных фразеологизмов господствуют единицы моделируемой семантической структуры. а. В зависимости от модели, в качественно-обстоятельственных фразеологизмах компоненты-прилагательные выполняют разные функции: смыслообразующую, фразообразующую, коннотативную. б. Моделируемые качественно-обстоятельственные фразеологизмы с компонентом-прилагательным образованы путем экспликации. в. Эксплицирующий компонент-прилагательное по значению соотносится с однокоренным наречием.
3. В составе процессуальных фразеологизмов единицы с компонентом-прилагательным представлены в наименьшем количестве. а. Во фразеологизмах процессуальной семантики, образованных на базе нефразеологического словосочетания, компонент-прилагательное участвует в образовании фразеологического значения и выполняет усилительную, коннотативную функции. б. В составе единиц, образованных на основе глагола и предметного фразеологизма, компонент-прилагательное не участвует в образовании нового фразеологического значения, так как он вошел в состав предметной единицы. в. В составе моделируемых процессуальных единиц компонентприлагательное не является семантически и структурно обязательным компонентом, выполняет уточняющую функцию в речи, а не в языке.
Апробация результатов исследования. О результатах исследования докладывалось на итоговых научных конференциях преподавателей и аспирантов филологического факультета Челябинского государственного педагогического университета в 1999, 2000, 2001 годах, на межвузовской ^ научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятия у учащихся школ и студентов вузов» в 1999, 2000 годах (г. Челябинск), на международной конференции «Фразеология в аспекте науки, культуры, образования» (Челябинск, 2001), на международной научно-практической конференции «Фразеологизм: семантика и формы» (Курган, 2001), на международной научной конференции «Фразеологическая картина мира» (Тула, 2002), на международной научно-практической конференции «Русский язык: история и современность» (Челябинск, 2002).
1. Логинова О.В. Фразеологизмы с соматизмами на материале словаря языка A.C. Пушкина// Сб. научн. ст. аспирантов. —
Челябинск: ЧГПУ, 1999. - С. 162 -166.
2. Логинова О.В. Роль прилагательных в формировании значения качественно-обстоятельственных фразеологизмов// Фразеологизм: семантика и формы: Сб.науч.тр. — Курган, 2001. — С. 60 -62.
3. Логинова О.В. Фразеологические возможности компонентов-прилагательных// Фразеология в аспекте науки, культуры, образования: сб.науч.ст. — Челябинск, 2001. — С. 80 -82.
4. Логинова О.В. Компоненты-зоонимы в предметных фразеологизмах// Фразеологическая картина мира: Материалы междунар.научн.конф. в 2-х чч. - Тула, 2002. - 4.1. С. 105 -110.
5. Логинова О.В. Роль компонентов-прилагательных в процессуальных единицах//Русский язык: история и современность. Материалы международной научно-практической конф. памяти профессора Г.А. Турбина. В 2-х чч. — Челябинск: Изд-во Челяб.гос.пед.ун-та. 2002,- 4.1. С.235 - 240.
6. Логинова О.В. Формирование понятия «компонент-прилагательное» в составе фразеологизмов// Формирование филологических понятий у учащихся школ и студентов вузов. — Челябинск, 2000. - С.42—43.
7. Логинова О.В. Формирование понятия «компонент фразеологизма» у учащихся седьмых классов//Формирование филологических понятий у учащихся школ и студентов вузов. — Челябинск, 1999. - С. 29—30.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из текста 14в стр., который включает в себя введение, три главы, заключение, библиографического списка (200 наименований), трех приложений (17V-2 4*).
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Логинова, Ольга Владиславовна
Выводы по главе III
1. Как и предметные единицы, процессуальные относятся к разряду морфологически изменяемых и этим качественно отличаются от морфологически неизменяемых.
2. Процессуальные фразеологизмы редко включают в свой состав компонент-прилагательное ( по данным нашей картотеки, 12% от общего числа фразеологизмов). Большинство фразеологизмов с процессуальной семантикой состоят из глагольного компонента и объектного предметного имени.
3. Во фразеологизмах процессуальной семантики, основанных на базе нефразеологических словосочетаний, компонент-прилагательное участвует в образовании фразеологического значения и выполняет усилительную функцию.
4. В составе процессуальных единиц, образованных на базе глагола и предметного фразеологизма, компонент-прилагательное не участвует в образовании значения нового процессуального фразеологизма.
5. В моделируемых процессуальных единицах прилагательное не является компонентом фразеологизма, но выполняет функцию конкретизатора фразеологического значения процессуальной единицы. Прилагательные, стоящие между компонентами процессуального фразеологизма, не разрушают его семантически цельного значения, а выполняют уточняющую функцию.
6. Прилагательное в процессуальных фразеологизмах может выполнять функцию положительной или отрицательной оценки выражаемого фразеологизмом понятия.
7. Прилагательное может выполнять функцию выразителя степени экспрессивности фразеологического значения.
Заключение.
Современная русская фразеология располагает большим запасом надежных знаний о своей единице - фразеологизме - главным образом потому, что на протяжении второй половины XX века ученые обращали большое внимание на проявления глубинных свойств фразеологизма, которые можно постичь, точнее, постигать путем многостороннего исследования его (фразеологизма) структуры. Понятие структуры фразеологизма имеет сложное содержание. Во-первых, в него входят знания о синтаксической организации фразеологизма, квалификация типов и видов синтаксических моделей, по которым образуются эти раздельнооформленные единицы. Во-вторых, составляющими структуры являются квалификация качества и количества компонентов, образующих единицы описываемого типа. В-третьих, квалификация семантической структуры единиц, включающей категориальное, субкатегориальное, групповое и подгрупповое значения. В-четвертых, в понятие структуры входит квалификация фразеологизма по его соотношению с частью (частями ) речи. В-пятых, выявленная квалификация формальных признаков, значения и функций одного из структурных элементов единиц. В-шестых, квалификация фразеологизма по его семантическим связям с другими фразеологизмами и с лексемами, передающими индивидуальное значение. В-седьмых, знания о стилистической природе фразеологических единиц.
Наше исследование посвящено многостороннему изучению понятия структуры фразеологизма на материале единиц трех семантико-грамматических классов: предметных, качественно-обстоятельственных и процессуальных, включающих в свой состав компонент-прилагательное.
1. 92% предметных фразеологизмов двухкомпонентные, построены по синтаксической модели «прилагательное + существительное». Являясь структурно обязательным компонентом, компонентприлагательное в подобных единицах выполняет фразообразующую функцию.
2. В составе моделируемых качественно-обстоятельственных фразеологизмов прилагательное выполняет смыслообразующую функцию и является условием фразеологического моделирования. Число единиц названного класса постоянно пополняется за счет использования компонентов-прилагательных.
3. В процессуальных фразеологизмах, образованных путем экспликации из предметных, компонент-прилагательное не участвует в образовании процессуального значения.
4. При формировании фразеологического значения любого класса прилагательное выполняет коннотативную функцию.
5. Прилагательное в составе единиц этих классов может быть обязательным или факультативным. Функции компонентов-прилагательных в составе таких единиц зависят от структуры фразеологизма. В результате исследования выявлены функции: фразообразующая, смыслообразующая, уточняющая, коннотативная.
6. В формировании нового, фразеологического, значения принимают участие все компоненты единицы. Прилагательное, становясь компонентом фразеологизма, претерпевает качественные изменения: проходит несколько этапов семантического преобразования. Все бывшие относительные прилагательные в составе фразеологизма развивают элемент сравнения 'такой, как у кого-либо'.
В перспективе настоящее исследование дает возможность изучения функций прилагательных в других классах, в использовании диалектного материала при изучении роли прилагательных. Перспективным является составление различных учебных пособий как фактора развития речи.
Материалы исследования можно использовать в спецкурсах спецсеминарах по современному русскому языку в вузах и в спецкурсах школе.