Антропономинирующая парадигма русской фразеологии: Семантика, формирование, функционирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Ратушная, Екатерина Радиогеловна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 417
Оглавление диссертации доктор филологических наук Ратушная, Екатерина Радиогеловна
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СТРУКТУРА ЗНАЧЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ-АНТРОПОНОМИНАНТОВ.
1.1. Структура значения фразеологизмов-антропономинантов.
1.2. Грамматическая семантика фразеологизмов-антропономинантов
Выводы.
ГЛАВА 2. СЕМАНТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И ГРАММАТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ-АНТРОПОНОМИНАНТОВ
2.1. Семантическая структура и грамматические свойства фразеологизмов, обозначающих человека по внешним свойствам, признакам.
2.2. Семантическая структура и грамматические свойства фразеологизмов, обозначающих человека по внутренним (морально-психическим) свойствам.
2.3. Семантическая структура и грамматические свойства фразеологизмов, обозначающих человека по социальным признакам
2.4. Семантическая структура и грамматические свойства фразеологизмов - обобщенных наименований человека.
Выводы.
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ СЕМАНТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ
ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ-АНТРОПОНОМИНАНТОВ.
3.1. Формирование семантической структуры фразеологизмов с компонентом - одушевленным существительным.
3.2. Формирование семантической структуры фразеологизмов с компонентом - неодушевленным существительным.
3.3. Формирование семантической структуры фразеологизмов с компонентом - субстантивированной частью речи.
Выводы.
ГЛАВА 4. СЕМАНТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА, СВЯЗИ И
ОТНОШЕНИЯ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ-АНТРОПОНОМИНАНТОВ
4.1. Полисемия как семантическое свойство фразеологизмов-антропономинантов.
4.2. Омонимия как проявление системных семантических связей фразеологизмов-антропономинантов.
4.3. Синонимия фразеологизмов-антропономинантов.
4.4. Антонимия фразеологизмов-антропономинантов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антропономинирующая парадигма русской фразеологии: Семантика, формирование, функционирование»
Актуальность и теоретическое обоснование работы. На современном этапе развития лингвистики особую актуальность приобретает исследование и описание языковых единиц, в том числе и фразеологизмов, в аспекте проблемы человеческого фактора в языке. В настоящее время обстоятельно исследованы историко-этимологические истоки русских фразеологических единиц ( В. М. Мокиенко, А. М. Бабкин, А. И. Федоров и др.), грамматические свойства фразеологизмов ( А. М. Чепасова, В. А. Лебединская, Л. П. Гашева, А. В. Жуков, А. А. Хуснутдинов, Ф. И. Никоновайте и др.), вариативно-инвариативное употребление фразеологизмов в речи (Е. И. Диброва, А. М. Бабкин, В. Г. Дидковская, Е. А. Добрыднева, Ю. А. Гвоздарев, Ю. Ю. Авалиани, А. М. Эмирова, О. В. Елисеева и др.).
Эти исследования также ориентируют на то, что фразеологический фонд русского языка характеризуется ярко выраженной антропоцентричностью: по подсчетам исследователей, семантика около 80% фразеологизмов связана с человеком, его деятельностью, отношениями с окружающим миром и т. д. Наибольшая степень антропоцентричности присуща фразеологизмам, семантика которых непосредственно направлена на человека, или фразеологизмам-антропономинантам: маменькин сынок - "избалованный, изнеженный мальчик или молодой человек", калиф на час - "человек, наделенный или завладевший властью на короткое время". Такие единицы являются составными элементами единой антропономинирующей парадигмы, под которой понимается системное объединение фразеологизмов-антропономинантов, характеризующихся семантической общностью и закономерными семантическими отношениями.
Фразеологизмы-антропономинанты представляют собой богатейший материал для решения многих актуальных и дискуссионных проблем русской фразеологии, связанных с фразеологической семантикой, которые постоянно находятся в центре внимания современных лингвистов. Неослабевающий интерес языковедов к проблемам лексической и фразеологической семантики связан, по-видимому, с ". общим развитием научного мышления, в поле зрения которого все чаще попадают объекты, отмеченные нечеткими, вероятностными свойствами" [Кузнецов А. М., 1986: 3].
На современном этапе развития фразеологии особенно актуальным является комплексное, всестороннее исследование фразеологической семантики в процессе ее формирования и грамматического функционирования, осуществляемое на материале значительных по объему фразеологических объединений и основанное на большом фактическом материале. Необходимость многоаспектного семантического исследования обусловлена тем, что именно комплексный анализ позволяет получить целостное представление о таком сложнейшем явлении, как фразеологическая семантика. Проникновение в сущность фразеологического значения является ключом для решения многих актуальных и дискуссионных проблем современной фразеологии, таких, как механизм формирования фразеологического значения, системная организованность фразеологизмов, их грамматические свойства, парадигматические отношения и т. д.
Идея комплексного анализа фразеологического значения, положенная в основу настоящего исследования, является закономерным продолжением тезиса о необходимости всестороннего и комплексного анализа фразеологизмов, ибо "комплексное исследование типов фразеологизмов, опирающееся на теорию соотношения и взаимодействия разных уровней в структуре языка, может привести к созданию полной и разносторонней системы фразеологии языка с ее подсистемами и типологическими разновидностями" (В. В. Виноградов).
Комплексный анализ фразеологизмов успешно применяется в диссертациях, посвященных исследованию семантико-грамматических свойств фразеологизмов одного типа семантики в их взаимосвязи и взаимодействии [Чепасо-ва А. М., 1985; Лебединская В. А., 1996], находит реализацию при исследовании механизмов фразеологизации словосочетаний [Елисеева О. В., 2000].
Фразеологическая семантика, по нашему мнению, также нуждается в системном комплексном анализе, который должен включать в себя рассмотрение широкого круга вопросов, связанных с проблемой структурирования фразеологического значения.
Необходимость комплексного подхода к исследованию фразеологической семантики связана со свойствами семы как элементарного компонента фразеологического значения. Известно, что сема выполняет различные функции, каждая из которых отражает определенный аспект фразеологической семантики. Конституирующая и идентифицирующая функции семы, обусловленные структурностью фразеологического значения, служат основой для семантической классификации фразеологизмов, способствуют определению места фразеологизма во фразеологической системе языка, обусловливают парадигматические взаимосвязи между фразеологизмами. Выявление семного состава фразеологического значения, исследование семантических свойств, связей и отношений фразеологизмов - одна из составных частей целостного семантического описания фразеологических единиц.
Необходимым элементом семантического исследования является обнаружение порождающих факторов, обусловливающих механизм формирования фразеологического значения, исследование семантических преобразований и роли каждого компонента в данном процессе.
В составе фразеологического значения сема выполняет также синтагматическую функцию, являясь средством соединения, сочетания слов на синтагматической оси, предопределяя синтаксическую и лексическую сочетаемость фразеологизмов. Это обусловливает необходимость анализа семного состава фразеологизмов при их функционировании в языке и речи, выявления их функционального статуса, исследования, семантики фразеологических единиц в синтагматическом аспекте. Синтагматический подход к фразеологической семантике является составным элементом полного семантического анализа фразеологизмов, так как особенности лексической и синтаксической сочетаемости фразеологизмов определяются их значением. Фразеологическая семантика непосредственно связана с грамматическими свойствами фразеологизмов, следовательно, комплексный семантический анализ фразеологизмов предполагает также исследование грамматической семантики.
Современный уровень развития фразеологии позволяет осуществить комплексное семантическое описание фразеологизмов, включающее описание семного состава фразеологизмов, формирования фразеологического значения, исследование функционирования фразеологизмов в языке и речи.
В настоящей работе комплексное исследование фразеологического значения осуществляется на материале фразеологизмов-антропономинантов, которые наряду с личными именами существительными составляют единую лек-сико-фразеологическую систему средств номинации человека в русском языке.
Под фразеологизмом (фразеологической единицей) нами понимается номинативная единица языка, обладающая устойчивостью, семантической целостностью, раздельнооформленностью в языке и воспроизводимостью в речи.
Фразеологизмы, как и слова, являются номинативными единицами языка, ибо они, соотносясь с внеязыковыми явлениями реальной действительности, служат средством обозначения понятий и представлений, обладают устойчивостью и воспроизводимостью.
Важной составной частью фразеологического фонда русского языка являются фразеологизмы-антропономинанты. Лингвистическому анализу уже подвергались диалектные фразеологизмы, обозначающие человека, в ярославских и в орловских говорах [Сметанина 3. В., 1997; Бахвалова Т. В., 1995].
В русской фразеологии изучались также фразеологизмы со значением качественной оценки лица, к которым исследователи относили единицы, имеющие разное категориальное значение (предметные, атрибутивно-предикативные, качественно-обстоятельственные, процессуальные), связанные с обозначением человека, его свойств и деятельности [Солодуб Ю. П., 1985; Горе М. С., 1988]. При этом объект исследования определялся, к сожалению, недифференцированно и на весьма ограниченном материале.
На наш взгляд, для получения достоверных, объективных выводов крайне необходимо четкое определение исследуемого объекта в соответствии с заранее заданными критериями. В нашей работе исследуются фразеологизмы только с предметной семантикой, непосредственно номинирующие человека, составляющие ядро антропоцентрических единиц и имеющие следующие се-мантико-грамматические признаки: 1) категориальное значение предметности, субкатегориальное значение одушевленности и лица; 2) морфологические категории рода, числа и падежа; 3) определенные синтаксические свойства, связи и функции, соотносительные с синтаксическими связями и функциями имен существительных. Например: соломенная вдова - "женщина, временно оставшаяся без мужа", метр с кепкой - "человек очень маленького роста". Всего нами выявлено более 900 таких фразеологических единиц.
Высказывалось мнение о лексико-грамматической неоднозначности "фразеологизмов со значением качественной оценки лица", для которых характерным признавалось "отсутствие дифференциации по лексико-грамматической отнесенности. ФЕ гусь лапчатый, тертый калач, голова безмозглая могут рассматриваться и как соотносительные с именем существительным, так и соотносительные с именем прилагательным" [Палевская М. Ф., 1972: 232]. Аналогичное мнение высказывает В. П. Жуков, который полагает, что вследствие ограничения синтаксической функции и усиления оценочного значения в смысловой структуре фразеологизмов типа крапивное семя, тертый калач, последняя спица в колеснице ". постепенно начинают совмещаться субстантивные и адъективные признаки", поэтому подобным фразеологизмам "свойственна категориальная полисемия" [ Жуков В. П., 1986: 244 ].
Однако тезис о том, что оценочное значение оказывает свое воздействие на категориальное значение предметности, принимается не всеми лингвистами. По мнению В. В. Виноградова, "многообразие синтаксических функций, выполняемых именами существительными, иногда ведет к осложнению и расширению значения предметности, но не приводит к замене этого значения адъективным" [ Виноградов В. В., 1972: 48 ]. Справедливость данного мнения применительно к фразеологизмам-антропономинантам подтверждается анализом нашего фактического материала, который показывает, что данные единицы по своим семантико-грамматическим свойствам соотносительны с именами существительными и способны употребляться в различных синтаксических функциях, подобно именам существительным. Многообразие синтаксического функционирования, присущее фразеологизмам-антропономинантам, не позволяет рассматривать данные единицы как категориально полисемичные. Такого же мнения придерживается И. А. Ионова [ Ионова И. А., 1977:52 ] и А. Р. Обдул-лаев, который полагает, что оценочное значение не оказывает влияния на категориальное, а, наоборот, категориальное значение предполагает то или иное оценочное значение [ Обдуллаев А. Р., 1991: 69-70 ].
Весь корпус фразеологизмов-антропономинантов современного русского языка представлен нами в виде полевой структуры, в которой различаются ядерная, центральная часть и периферия. Такое представление, применимое ко всему фразеологическому фонду языка в целом, связано с глубинными языковыми закономерностями. Как отмечает А. В. Бондарко, признаки полевой структуры ("центр - периферия", постепенные переходы, наличие общих сегментов) присущи множеству языковых явлений, "поскольку данные признаки структурной организации языковых объектов отражают какие-то более общие закономерности строения и взаимоотношения объектов, изучаемых разными науками" [ Бондарко А. В., 1976: 222].
Антропономинирующая парадигма русской фразеологии представляет собой одно из проявлений полевой организации различных языковых объектов. Ядро и центральную часть данной парадигмы составляют единицы, обладающие высокой степенью семантической слитности компонентов (идиомы), например: белая ворона - "человек, отличающийся от окружающих людей по какому-либо свойству, признаку"; ветряная мельница - "несерьезный, легкомысленный, пустой человек". Фразеологизмы центральной зоны обычно организованы по синтаксической модели субстантивного словосочетания; большинство из них имеют омонимичные свободные словосочетания, служащие их генетическим прототипом; сравн.: тепличное растение - "растение, выращенное в теплице" и тепличное растение - "слабый, хрупкий, изнеженный, не приспособленный к жизни человек".
На периферии, в разной степени удаленности от центра, располагаются: а) фразеологические сочетания, в которых один из компонентов реализует фразеологически связанное значение, например: закадычный друг - "неизменный, преданный, верный, испытанный товарищ"; б) составные официальные титулования лиц: ваше величество - "титулование монархов и их жен"; в) составные терминологические наименования лиц по родственным отношениям, по профессии, роду занятий, например: духовное лицо - "священник", медицинская сестра - "женщина с медицинским образованием, ухаживающая за больными, ранеными", двоюродный брат - "сын дяди или тетки".
На периферии антропономинирующей парадигмы находится также группа фразеологических обращений, у которых номинативность оттесняется на второй план, уступая место апеллятивно-характеризующей функции: радость моя - "радушное, ласковое, восторженное обращение к любимому человеку", милый мой - "ласковое обращение к любимому, дорогому человеку".
Такие фразеологизмы обычно организованы по синтаксической модели "прилагательное + местоимение мой (моя, мое)".
На границе между фразеологией и лексикологией располагается также группа фразеологических единиц с дефисным написанием, построенная по модели "существительное в форме им. п. - существительное в форме им. п.": рубаха-паренъ - "общительный, простой, открытый, прямой человек", перекати-поле - "человек, постоянно переезжающий с места на место". Сложности в квалификации этих единиц, отразившиеся и во фразеографии (непоследовательное их включение во фразеологические словари), обусловлены, очевидно, структурным сходством со сложными именами существительными типа плащ-палатка, диван-кровать. Мы включаем единицы рубаха-парень, перекати-поле, бой-баба и подобные в состав фразеологии, так как они обозначают сложное представление о человеке, имеют семантическую целостность, возникающую благодаря семантическим преобразованиям компонентов, и утрачивают живые синтаксические отношения между компонентами, т.е. характеризуются фразеологическими признаками.
Таким образом, актуальность нашего исследования определяется назревшей необходимостью системного, многоаспектного анализа одной из важнейших парадигм русской фразеологии - фразеологизмов- антропономинантов.
Объектом изучения является фразеологическая антропономинирующая парадигма русского языка. Актуальность выбора данного объекта связана с тем, что фразеологизмы-антропономинанты, или фразеологизмы-наименования человека, занимают центральное место во фразеологической картине мира, входят в самый актуальный, доминантный в языковой картине мира концепт "Человек", ярко выражают менталитет русского народа.
Предметом исследования является семантика, формирование и функционирование антропономинирующей парадигмы в русском языке.
Материалом исследования послужила авторская картотека, включающая около 25000 цитат - текстовых реализаций фразеологизмов-антропономинантов. Картотека была создана методом сплошной выборки из различных источников: из текстов русской художественной литературы Х1Х-ХХ в.в., газетной и журнальной периодики 70-х-90-х г.г., радио- и телепередач.
Цель работы - системное комплексное исследование антропономини-рующей парадигмы русской фразеологии в аспекте ее семантики, формирования и функционирования.
К достижению поставленной цели должно привести решение следующих задач:
1. Разработать авторский метод, позволяющий дать всестороннее и комплексное описание фразеологической антропономинирующей парадигмы в аспекте ее семантики, формирования и функционирования.
2. Определить специфику фразеологического значения фразеологизмов-антропономинантов.
3. Структурировать антропономинирующую парадигму русской фразеологии, выявить многоуровневую систему семантических оппозиций внутри данной парадигмы, разработать модель семантической структуры исследуемых единиц.
4. Исследовать грамматическую семантику фразеологизмов-антропономинантов, выявить закономерности взаимодействия семантических и грамматических свойств анализируемых фразеологизмов, установить степень и характер влияния фразеологической семантики на функционирование граммаI тических категорий; выявить синтаксическую специфику исследуемых единиц.
5. Исследовать закономерности формирования семантической структуры фразеологизмов-антропономинантов, выявить присущие им способы фразеоло-гизации, определить роль компонентов в формировании индивидуального значения фразеологизмов, установить степень и характер семантических и грамматических преобразований слов-компонентов.
6. Исследовать влияние фразеологической семантики на парадигматические связи и отношения между элементами фразеологической антропономини-рующей парадигмы.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
1. В настоящей работе разработан и впервые применен на конкретном языковом материале метод семантико-парадигматической сегментации, предполагающий комплексное, всестороннее исследование фразеологической семантики.
2. Впервые в полном объеме выявлена антропономинирующая парадигма русской фразеологии, насчитывающая более 900 единиц, сформулированы критерии выделения данных фразеологизмов.
3. В соответствии с новейшими достижениями современной лингвистической семантики исследованы механизмы формирования значения фразеоло-гизмов-антропономинантов, установлены присущие им способы фразеологи-зации, определена роль компонентов в образовании индивидуального значения фразеологизмов, обнаружены и описаны общие тенденции формирования семантической структуры данных единиц.
4. Установлена системообразующая роль семантической структуры фразеологизмов, которая проявляется в их способности организоваться в семантические объединения на основе наличия в их семантической структуре сем разного уровня абстракции. Нами разработана многоуровневая семантическая классификация фразеологизмов-антропономинантов, построенная с учетом психологических исследований свойств и качеств человека.
5. Впервые многостороннему анализу подвергнуты семантические свойства и системно-семантические взаимоотношения фразеологизмов-антропономинантов, рассмотрены их взаимосвязи с лексической системой языка. Семантическая структура полисемичных единиц представлена в процессе ее формирования и функционирования. Установлены разнообразные парадигматические отношения данных фразеологизмов.
6. Впервые проведено исследование грамматической семантики фразео-логизмов-антропономинантов, выявлены и описаны закономерности взаимодействия их семантических и грамматических свойств, установлено влияние семантики фразеологизмов на функционирование соответствующих морфологических категорий. Изучена специфика синтаксических свойств и функций единиц, имеющих разное групповое значение.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней разработаны теоретико-методологические основы семантико-парадигматического исследования фразеологизмов, предложен метод семантико-парадигматической сегментации, применяемый для изучения антропономини-рующей парадигмы русской фразеологии. Созданная методика системного комплексного анализа фразеологической семантики охватывает все аспекты ее формирования и функционирования и может быть использована при изучении и описании других фразеологических разрядов. Основные положения работы могут способствовать решению назревших актуальных и дискуссионных проблем, связанных со структурностью фразеологического значения, позволяют углубить семантико-грамматический аспект современной теории русской фразеологии.
Практическая значимость исследования. Полученные результаты могут найти применение в лексикографии и фразеографии, могут способствовать пополнению словников фразеологических словарей за счет введения нами в научный оборот около 100 фразеологических единиц, не зафиксированных в имеющихся словарях. Значения многих фразеологизмов уточнены и конкретизированы с помощью контекстологического анализа собранной нами картотеки. Материалы настоящей работы могут быть использованы в теории и практике преподавания современного русского языка, в вузовских лекционных курсах и на практических занятиях, спецкурсах и спецсеминарах, посвященных актуальным проблемам фразеологической семантики.
Методологической основой исследования является принцип системного анализа и категория "явление - сущность", предполагающие многоаспектное изучение языковых явлений во всем разнообразии их свойств и взаимосвязей.
Методы исследования. Специфика материала, цели и задачи работы, многоаспектность исследования обусловили использование комплекса частных лингвистических методов:
- компонентный анализ, являющийся выражением принципа дискретности и позволяющий обнаружить в составе лексического и фразеологического значения минимальные семантические элементы - семы;
- оппозиционный, или парадигматический, анализ был использован для выявления путем сравнения фразеологических единиц их всевозможных релевантных оппозиций в составе тех или иных парадигм;
- метод фраземообразовательной комбинаторики (Н. Ф. Алефиренко) использовался при исследовании механизма фразообразования;
- обобщение, классификация и систематика, с помощью которых была построена модель семантической структуры субкатегории, групп, подгрупп, множеств и отдельных фразеологизмов;
- количественно-симптоматический (статистический) метод, позволяющий обнаружить закономерности в функционировании грамматических категорий фразеологизмов, а также выявить основные тенденции в процессе фра-зеологизации;
- контекстологический метод исследования семантических и грамматических свойств фразеологических единиц с учетом их взаимодействия с контекстом. Контекст выступает: а) как средство обнаружения различных значений многозначных фразеологизмов; б) как способ разграничения фразеологизмов и свободных словосочетаний; в) как средство выявления семантических, морфологических и синтаксических свойств фразеологизмов;
- сопоставительный метод использовался при внутриязыковом сопоставлении семантической структуры слов и фразеологизмов, при сравнении семантических и грамматических свойств фразеологизмов и существительных;
- дистрибутивный метод, показывающий особенности лексико-синтаксической и лексико-семантической сочетаемости фразеологических единиц.
Семантика фразеологизмов-антропономинантов исследовалась с помощью разработанного нами метода семантико-парадигматической сегментации; в результате выявлена иерархически организованная антропономинирующая парадигма русской фразеологии, активно функционирующая в речи, обладающая специфическими семантико-грамматическими свойствами.
Данный метод включает последовательное применение определенных приемов анализа:
1. Отбор языкового материала на основе определенных семантико-грамматических критериев.
2. Структурирование фразеологизмов, предполагающее разбиение всей совокупности однородных языковых единиц на ограниченное число групп, члены которых характеризуются наличием общего семантического признака.
3. Систематизация: построение иерархически организованной системы языковых единиц на основе выявления семантических оппозиций и обнаружения в семантической структуре фразеологизмов интегральных и дифференциальных семантических признаков.
4. Сопоставление семантической структуры лексического значения слов-компонентов и фразеологического значения, с помощью чего выявляются семы, участвующие в формировании фразеологического значения, устанавливаются способы фразеологизации.
5. Парадигматический анализ - установление парадигматических связей и отношений между фразеологизмами.
6. Грамматический анализ, включающий: а) выявление специфики функционирования морфологических и синтаксических свойств фразеологизмов; б) исследование влияния семантики фразеологических единиц на их грамматические свойства.
7. Контекстуальная интерпретация языковых фактов.
Апробация работы. Основные положения исследования изложены в 33 публикациях. Теоретические положения и практические результаты работы обсуждались на заседаниях международных, всероссийских, республиканских, межвузовских и внутривузовских конференций в Челябинске (1993, 1995, 1997, 1998, 1999, 2000), Кургане (1987, 1988, 1989, 1991, 1993, 1994, 1997, 1999, 2000), Новгороде (1991), Туле (2000), Костроме (2000), Уфе (2000), на заседаниях кафедр русского языка Курганского государственного университета, Челябинского и Волгоградского государственных педагогических университетов.
Структура работы соответствует целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка. В первой главе раскрывается специфика значения фразеологизмов-антропономинантов, исследуются общие особенности функционирования морфологических и синтаксических свойств данных единиц. Во второй главе семантическая структура антропономинирующей парадигмы представлена как сложная, многоуровневая, иерархически организованная система, основанная на семантическом сходстве и противопоставленности фразеологических единиц. Возможность построения такой классификации подтверждает системную организованность фразеологического состава языка. Семантическая структура фразеологизмов рассматривается во взаимодействии с их морфолого-синтаксическими свойствами, выявляется специфика функционирования морфологических категорий числа и падежа у данных единиц, раскрывается влияние группового и индивидуального значения фразеологизмов на их синтаксические свойства, связи и функции. В третьей главе исследуется формирование семантической структуры фразеологизмов-антропономинантов, выявляются основные пути и способы фразеологизации, устанавливается роль компонентов в формировании фразеологического значения. Четвертая глава посвящена описанию семантических свойств и связей исследуемых единиц: показаны пути формирования и способы организации семантической структуры многозначных фразеологических единиц, проанализированы омонимические, синонимические и антонимические взаимосвязи между фразеологизмами. В работе имеются 9 приложений, отражающих семантическую стратификацию антропо-номинирующей парадигмы русского языка.
Положения, выносимые на защиту:
1. Во фразеологическом фонде русского языка выделяется многочислен- -ная антропономинирующая парадигма, включающая более 900 единиц, называющих человека по его разнообразным свойствам, качествам. Фразеологизмы-антропономинанты занимают центральное место во фразеологической картине мира, составляют ядро концепта "Человек" и обладают максимальной степенью антропоцентричности. Исследуемые фразеологизмы обладают категориальным значением предметности и входят в семантико-грамматический класс предметных фразеологизмов как одна из семантических субкатегорий, обладающая субкатегориальным значением одушевленности и лица и противопоставляемая по своему субкатегориальному значению остальным субкатегориям.
2. В настоящем исследовании впервые применен разработанный нами метод семантико-парадигматической сегментации, позволяющий дать всестороннее комплексное описание фразеологической антропономинирующей парадигмы в аспекте ее семантики, формирования и функционирования.
3. Фразеологизмы-антропономинанты характеризуются особым фразеологическим значением, в котором выявляется несколько основных аспектов, или макрокомпонентов, отражающих разные способы соотнесения фразеологизмов с внеязыковыми и языковыми объектами: денотативный, сигнификативный, коннотативный и грамматический. Названные макрокомпоненты структурируются определенным набором соответствующих микрокомпонентов (сем); каждый макрокомпонент имеет свою семно-элементную структуру. Фразеологическое значение исследуемых единиц имеет ряд характерных признаков, обусловленных спецификой фразеологической номинации и отличающих фразеологическое значение от лексического: а) высокая степень абстракции, доминирование сигнификативного компонента над денотативным; б) диффуз-ность; в) антропоцентричность; г) в большинстве фразеологизмов наблюдается преобладание коннотативного макрокомпонента над предметно-понятийным.
4. Антропономинирующая парадигма во фразеологии представляет собой иерархически организованное семантическое пространство. Структурация фра-зеологизмов-антропономинантов на основе оппозитивных семантических признаков является обоснованием семантической классификации исследуемых единиц. Фразеологическая антропономинирующая парадигма вступает во многоуровневую систему семантических оппозиций: первый уровень - оппозиция по категориальным признакам "предметность" - "процессуальность" и т. д.; второй уровень - оппозиция по субкатегориальным признакам "одушевленность" - "неодушевленность" и т. д.; третий уровень - оппозиции по групповым семам и т. д.; заключительным уровнем структурации являются синонимо-антонимические оппозиции. Таким образом, выстраивается семиуровневая структурация антропономинирующей парадигмы.
С точки зрения семантической стратификации исследуемая парадигма выступает как иерархически организованная четырехкомпонентная структура, включающая четыре фразеологические группы, из которых наиболее насыщенной является группа фразеологизмов, обозначающих лицо по социальным признакам. Далее в порядке убывания располагаются фразеологизмы, называющие человека по внутренним (морально-психическим) свойствам, по внешним (физическим) качествам и фразеологизмы с обобщенной семантикой. Каждая из групп также неоднородна по своей семантике, включает противопоставленные семантические подгруппы, множества, подмножества и синонимо-антонимические оппозиции, выявляемые на основе наличия интегральных и дифференциальных признаков.
5. Фразеологическая и грамматическая семантика у фразеологизмов-антропономинантов находятся в отношениях гармонического соответствия, взаимно дополняют друг друга. При этом главенствующая роль принадлежит фразеологической семантике, которая обусловливает грамматическую специфику исследуемых единиц, определяет особенности проявления грамматических свойств фразеологических единиц. Грамматическая семантика фразеоло-гизмов-антропономинантов представляет собой систему взаимодействующих и взаимосвязанных категорий рода, числа и падежа, выявляющих определенные морфологические аспекты фразеологического значения. Предметная семантика исследуемых единиц синтаксически выражается, во-первых, в их способности вступать в синтаксические связи согласования и управления, распространяться причастными оборотами и придаточными предложениями; во-вторых, в присущих им синтаксических функциях подлежащего, сказуемого, дополнения, несогласованного определения и др.
6. Формирование семантической структуры фразеологизмов-антропономинантов представляет собой сложный семантический процесс, при котором происходят различные семантические преобразования компонентов, интеграция и переинтеграция сем из лексических значений слов-компонентов. Процесс формирования фразеологического значения у исследуемых единиц имеет свою специфику, определяемую характерными для них способами фра
22 зеологизации. Частеречная принадлежность слов-компонентов, формирующих фразеологизмы-антропономинанты, может быть различной, однако преобладают имена существительные и прилагательные; компонентный состав исследуемых единиц характеризуется ярко выраженной антропоцентричностью.
7. Антропономинирующая парадигма русской фразеологии пронизана разнообразными парадигматическими отношениями, что обусловлено спецификой фразеологической семантики. Среди фразеологизмов, обозначающих человека, многочисленны синонимо-антонимические пары и ряды, номинирующие человека по диаметрально противоположным признакам и свойствам. Характерным свойством исследуемых фразеологизмов является также способность к синонимизации. Высокая степень фразеологической абстракции приводит к развитию многозначности, присущей примерно 10% исследуемых единиц; многозначные фразеологизмы различаются по типам семантической структуры и по способам ее формирования.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Ратушная, Екатерина Радиогеловна
ВЫВОДЫ
Фразеологизмы-антропономинанты имеют разнообразные семантические свойства, пронизаны многообразными парадигматическими связями и взаимоотношениями. Среди исследуемых фразеологизмов выявлено около 10% многозначных единиц, имеющих два или реже - три значения. Полисемия представляет собой внутреннее семантическое свойство фразеологизмов. Многозначные фразеологизмы имеют характерные семантические свойства. Во-первых, полисемичные единицы в разных значениях соотносятся с разными понятиями. Некоторые единицы, выступая в различных значениях, имеют разную субкатегориальную отнесенность (крепкий орешек). Другие фразеологизмы обладают общим субкатегориальным значением, однако относятся в разных значениях к различным семантическим группам и подгруппам (выжатый лимон). Полисемия распространена среди фразеологизмов всех семантических групп.
Как показал анализ, значения полисемичных фразеологизмов, как правило, образуют иерархическую структуру, подчинены друг другу. Разные значения многозначных единиц отличаются по степени обобщенности: первое значение является менее абстрактным, второе обладает большей отвлеченностью. Каждое отдельное значение связано с другим значением и с исходным словосочетанием определенными общими семами. Средством реализации, обнаружения разных значений является контекст. Разные значения многозначного фразеологизма могут различаться по своей эмоционально-экспрессивной и стилистической окрашенности, по степени употребительности.
Выявлены различные типы семан тической структуры многозначных фра-зеологизмов-антропономинантов: 1. Фразеологизмы, образованные на основе словосочетаний, связанных с церковно-религиозными понятиями {крестный отец). 2. Фразеологизмы, образованные на основе произведений устного народного творчества (баба-Яга). 3. Фразеологизмы, которые в первом значении называют лицо по сенсорно воспринимаемым свойствам, признакам (внешнему виду), а во втором - как носителя внутренних, психических свойств, состояний (мокрая курица). 4. Фразеологизмы, организованные по синтаксической модели "человек как носитель каких-либо свойств, признаков" (1-е значение) + "наименование неодушевленного предмета, обладающего определенными свойствами, признаками" (2-е значение) (кот в мешке). 5. Фразеологизмы, образованные на основе терминологических словосочетаний (перекати-поле). 6. Фразеологизмы, образованные на основе произведений художественной литературы (лишние люди). 7. Фразеологизмы, семантическая структура которых организована по принципу энантиосемии (ангел во плоти). 8. Фразеологизмы, у которых каждое значение непосредственно связано с исходным словосочетанием (болсий человек).
Фразеологизмы-антропономинанты активно вступают в парадигматические взаимосвязи и взаимоотношения. Среди исследуемых фразеологических единиц распространены явления омонимии, синонимии и антонимии, которые представляют собой проявление системных семантических связей и отношений между разными единицами.
Для фразеологизмов-антропономинантов характерна внешняя омонимия, которая заключается в сосуществовании омонимичных словосочетаний и фразеологизмов, имеющих тождественный компонентный состав, но семантически качественно отличающихся друг от друга и представляющих собой разные языковые единицы, находящиеся на различных языковых уровнях. Многие фразеологизмы, обозначающие человека, образованы на основе омонимичных свободных словосочетаний (э/селторотьш птенег{), в составе которых содержатся имена существительные, принадлежащие к разным лексико-семантическим группам (наименования людей, животных, различных неодушевленных предметов). Фразеологизмы отличаются от словосочетаний, вопервых, разным характером семантики; во-вторых, между словами в словосочетании, в отличие от фразеологизмов, сохраняются живые синтаксические связи. Семантические и синтаксические различия данных омонимов обнаруживаются в контектсте.
Не имеют омонимичных словосочетаний: 1. Фразеологизмы, включающие в свой состав лексемы, которые в свободном употреблении называют логически несовместимые понятия (.ходячая энциклопедия). 2. Фразеологизмы, основанные на переносном значении грамматически главного субстантивного компонента (удалая голова). 3. Фразеологизмы, построенные по модели "существительное + существительное" (баловень судьбы). 4. Фразеологизмы, у которых один из компонентов имеет фразеологически связанное значение (золотая молодежь). 5. Фразеологизмы - официальные титулования лиц (ваше величество). 6. Фразеологизмы с архаическими или заимствованными компонентами (власть предержащие). Наблюдается также внутрифразеологическая омонимия, которая заключается в формальном совпадении фразеологизмов, принадлежащих к разным семантико-грамматическим классам. Имеются межкатегориальные омонимы с предметной и признанной семантикой, с предметной и качественно-обстоятельственной семантикой. Внутрифразеологические омонимы различаются по своим грамматическим свойствам.
Среди фразеологизмов-антропономинантов широко распространено явление синонимии, которое наблюдается во всех фразеологических группах и подгруппах. Фразеологические синонимы, обозначающие лицо, имеют категориальное значение предметности, субкатегориальное значение одушевленности и лица, общее групповое значение и близкое индивидуальное значение. Фразеологические синонимы могут иметь разные сочетательные способности, могут различаться по стилистической и эмоционально-экспрессивной окрашенности, по степени употребительности. Для многих синонимических рядов характерно совмещение нескольких различий одновременно, что приводит к появлению смешанных семантико-стилистических синонимов. Фразеологизмы-наименования человека объединяются в синонимические пары и ряды, включающие до нескольких десятков единиц.
Фразеологизмы-антропономинанты способны вступать в синонимические отношения не только между собой, но и с личными именами существительными, так как слова и фразеологизмы являются номинативными единицами языка, имеют одинаковое категориальное, субкатегориальное и групповое значение и сходное индивидуальное значение. Однако фразеологические синонимы, как правило, оказываются богаче лексических в семантико-стилистическом отношении. Не имеют лексических синонимов фразеологические единицы, значение которых передается описательно и не поддается однословной замене. Явление синонимии тесно связано с полисемией: многозначные фразеологизмы-антропономинанты в разных значениях вступают в синонимические отношения с различными фразеологическими единицами.
Исследуемые единицы имеют характерные особенности компонентного состава и синтаксической структуры. Выявлена взаимосвязь между семантикой синонимических рядов и их компонентным составом. С точки зрения синтаксической организации фразеологические синонимы-антропономинанты могут быть одноструктурными и разноструктурными. Одноструктурные синонимы тесно связаны с понятием вариантности. Варьирующиеся компоненты не должны нарушать семантико-стилистическую целостность фразеологического значения. Наличие семантических и/или стилистических различий свидетельствует о существовании двух разных единиц. Варьированию могут подвергаться как субстантивные, так и атрибутивные компоненты. Наряду с компонентным, наблюдаются и другие виды варьирования: фонетическое, морфологическое, словообразовательное и синтаксическое.
Фразеологизмы-антропономинанты могут вступать в антонимические отношения. Синонимо-антонимические взаимоотношения представляют собой одно из проявлений системной организации фразеологических единиц. Эти семантические взазимосвязи основаны на семантическом сходстве или противопоставленности фразеологизмов. Фразеологизмы - наименования человека, вступающие в антонимические отношения, имеют одинаковое категориальное значение предметности, субкатегориальное значение одушевленности и лица, общее групповое значение и противоположные индивидуальные значения. Если при фразеологической синонимии наблюдается сближение индивидуальных сем, то антонимия основывается на полной противоположности, расхождении данных сем. В результате такого семантического взаимодействия образуются фразеологические синонимо-антонимические ряды, из которых наиболее многочисленным является ряд, обозначающий человека по интеллектуальным качествам ( более 50 единиц ).
Антонимия широко распространена среди фразеологизмов-антропономинантов. Данная особенность отличает исследуемые единицы от других предметных фразеологизмов, для которых антонимия малохарактерна. Явление антонимии встречается во всех фразеологических группах, особенно она представлена во второй группе, обозначающей человека по свойствам характера. Распространение антонимии обусловлено особенностями фразеологической семантики. В антонимические взаимосвязи активно вступают фразеологизмы, содержащие в своей семантической структуре указание на качественный признак, свойство человека, которое может проявляться в большей или меньшей степени. Некоторые фразеологизмы-антропономинанты в силу своей семантики не могут вступать в антонимические связи: фразеологизмы - официальные титулования лиц, фразеологизмы, обозначающие человека по профессии. С точки зрения синтаксической структуры большинство антонимов являются одноструктурными. Фразеологизмы-антропономинанты могут вступать в антонимические отношения с личными именами существительными, в результате образуются лексико-фразеологические антонимические пары.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Во фразеологическом фонде русского языка нами выявлена многочисленная антропономинирующая парадигма, включающая более 900 единиц-антропономинантов, которые непосредственно направлены на человека. Фра-зеологизмы-антропономинанты занимают центральное место во фразеологической картине мира, входят в самый актуальный, доминантный в языковой картине мира концепт "Человек".
Антропономинирующая парадигма русской фразеологии представляет собой системное объединение фразеологизмов, называющих человека, имеющих семантическую общность и связанных между собой закономерными семантическими отношениями. В основу выделения данной парадигмы нами положены следующие критерии: 1. Категориальное значение предметности. 2. Субкатегориальное значение одушевленности и лица. 3. Морфологические категории рода, числа и падежа. 4. Определенные синтаксические свойства, связи и функции, соотносительные с синтаксическими связями и функциями имен существительных.
Фразеологизмы-антропономинанты мы представляем в виде полевой структуры, в которой выделяется ядерная, центральная часть, включающая единицы с высокой степенью семантической слитности компонентов (идиомы) и периферия, к которой относятся фразеологические сочетания, фразеологические обращения и некоторые другие единицы.
Яркой особенностью семантики фразеологизмов - наименований человека является их ярко выраженная антропоцентричность, которая выражается, во-первых, в предметно-понятийной ориентации данных единиц, непосредственно обозначающих человека; во-вторых, в семантической структуре фразеологизмов антропоцентричность эксплицируется с помощью семы "лицо"; в-третьих, антропоцентричность выражается через компонентный состав исследуемых единиц. Направленность на человека, присущая фразеологизмам-антропономинантам, является выражением принципа антропоцентризма - одного из основополагающих принципов современной лингвистики.
Фразеологизмы-антропономинанты представляют собой богатейший материал для решения многих актуальных и дискуссионных проблем русской фразеологии, связанных с фразеологической семантикой, которые постоянно находятся в центре внимания фразеологов.
На современном этапе развития фразеологии особую актуальность приобретает комплексное, многоаспектное исследование фразеологической семантики, осуществляемое на основе новейших достижений в области лексической и фразеологической семантики и проводимое на материале значительных по объему фразеологических разрядов.
Идея комплексного анализа фразеологического значения, положенная в основу нашего исследования, является закономерным продолжением концепции о необходимости комплексного анализа во фразеологии. В настоящей работе исследование семантики фразеологизмов-антропономинантов проводится на основе разработанного нами метода семантико-парадигматической сегментации, который охватывает все аспекты фразеологической семантики в процессе ее формирования и функционирования.
Фразеологизмы-антропономинанты характеризуются особым фразеологическим значением, в котором выявляются несколько основных аспектов, или макрокомпонентов, отражающих разные способы соотношения фразеологических единиц с языковыми и внеязыковыми объектами: денотативный, сигнификативный, коннотативный и грамматический. Фразеологическое значение исследуемых единиц имеет несколько характерных признаков, отличающих его от лексического значения: высокая степень абстракции; диффузность; антро-поцентричность; в большинстве фразеологизмов - преобладание коннотатив-ного макрокомпонента над предметно-логическим.
Денотативный и сигнификативный компоненты, взаимодействуя, образуют единое предметно-логическое содержание фразеологизмов-антропономинантов. При этом доминиует сигнификативный компонент, что обусловлено высокой степенью фразеологической абстракции и спецификой фразеологической номинации. Фразеологизмы-антропономинанты различаются по степени абстрактности своего значения.
Макрокомпоненты, выявляемые во фразеологическом значении исследуемых единиц, структурируются определенным набором соответствующих сем, или микрокомпонентов. Денотативно-сигнификативный компонент состоит из иерархически организованных сем разного уровня абстракции. Обязательными являются категориально-грамматическая сема "предметность" и субкатегориальные семы "одушевленность" и "лицо"; последняя служит семантическим идентификатором исследуемой парадигмы. На более низкой ступени абстрактности находятся определенные групповые семы и, наконец, наиболее конкретные индивидуальные семы.
Антропономинирующая парадигма во фразеологии представляет собой иерархически организованное семантическое пространство. Структурация фра-зеологизмов-антропономинантов на основе оппозитивных семантических признаков является обоснованием семантической классификации исследуемых единиц. Фразеологизмы-антропономинанты вступают во многоуровневую систему семантических оппозиций: первый уровень - оппозиция по категориальным признакам "предметность" - "процессуальность" и т. д., на основе которой обнаруживаются семантико-грамматические классы; второй уровень - оппозиция по субкатегориальным признакам "одушевленность" -"неодушевленность", на основе которой определяются семантические субкатегории; третий уровень - оппозиции по групповым семам, которые служат основанием для выделения семантических групп; на следующих уровнях выявляются подгруппы, множества и подмножества; заключительным этапом структурации являются синонимо-антонимические оппозиции. Таким образом, выстраивается семиуровневая структура антропономинирующей парадигмы.
С точки зрения семантической стратификации исследуемая парадигма выступает как иерархически организованная четырехкомпонентная структура, включающая четыре семантические группы, из которых наиболее насыщенной является группа единиц, обозначающих человека по социальным признакам. Затем в порядке убывания располагаются фразеологизмы, называющие человека по внутренним (морально-психическим) свойствам, по внешним (физическим) свойствам и фразеологизмы с обобщенной семантикой. Каждая группа также неоднородна по своей семантике, включает противопоставленные семантические подгруппы, множества и т. д.
Коннотативный макрокомпонент, выявляемый в семантике исследуемых единиц, включает такие элементы, как эмоциональность, экспрессивность и оценочность. Спектр выражаемых коннотативных значений широк: выявлены коннотативные семы, выражающие положительную оценочность, одобрение-ласкательность, симпатию и т. п.; на противоположном полюсе находятся семы, выражающие отрицательную оценочность, гнев, бранность, негодование, возмущение и другие негативные эмоции; имеются также семы, передающие ироническое, снисходительное отношение к человеку. Отмечено существенное преобладание фразеологизмов с негативной коннотацией, что связано с известными особенностями человеческого мировосприятия: положительные явления воспринимаются как норма и поэтому подробно не анализируются; напротив, негативные отклонения от нормального положения дел вызывают резкое неприятие, осуждение и требуют подробной дифференциации. Фразеологизмы-наименования человека ярко отражают национальный менталитет: в разветвленной системе коннотаций отчетливо выступает система нравственных ценностей русского народа.
Коннотативный макрокомпонент тесно связан со стилистической маркированностью фразеологизмов, которая имеет внешний характер и выступает как дополнительная информация об уместности, допустимости употребления фразеологизма в определенных условиях общения. Фразеологизмы-антропономинанты стилистически разнообразны, однако преобладают разговорные и просторечные единицы, что обусловлено характером фразеологической семантики.
Грамматический макрокомпонент исследуемых фразеологизмов включает в себя общее категориально-грамматическое значение предметности и част-нограмматические категории рода, числа и падежа, характеризующие фразеологизмы с разных сторон. Фразеологическая и грамматическая семантика фра-зеологизмов-антропономинантов находятся в отношениях гармонического соответствия, дополняют друг друга. При этом главенствующую роль играет фразеологическая семантика, которая накладывает ограничения на функционирование названных категорий, обусловливает специфику их проявления.
Наблюдаются общие и частные закономерности функционирования морфологических категорий числа и падежа. Так, общей тенденцией является вытеснение форм множественного числа формами единственного числа, однако эта тенденция проявляется по-разному в разных семантических группах: фразеологизмы, обозначающие человека по социальным свойствам, в силу своей семантики более активны в образовании полной числовой парадигмы по сравнению с остальными группами. Фразеологизмы-антропономинанты потенциально способны образовать полную падежную парадигму, однако фразеологическая семантика обусловливает разную активность фразеологизмов в реализации определенных падежных форм и значений.
Фразеологизмы - наименования человека характеризуются специфическими синтаксическими свойствами и отношениями. В силу своей категориальной семантики данные единицы проявляют способность к согласованию и управлению, могут распространяться причастными оборотами и придаточными определительными предложениями, хотя это наблюдается нечасто. Способность к согласованию ограничивается особенностями синтаксической структуры исследуемых фразеологизмов, которые в своем большинстве содержат согласуемый компонент-прилагательное. Зато управление функционирует очень активно, позволяя фразеологизмам выступать в роли главного или зависимого компонента словосочетания и выполнять при этом синтаксические функции дополнения или несогласованного определения.
Синтаксические функции фразеологизмов-антропономинантов разнообразны. Анализ фактического материала не подтверждает мнение о том, что фразеологизмы - наименования человека употребляются обычно в предикативной функции. Исследуемые фразеологизмы могут выступать в качестве подлежащего, именной части сказуемого, дополнения, несогласованного определения, обращения, приложения, самостоятельного предложения и в роли заголовка. Групповая семантика обусловливает специфику синтаксического функционирования фразеологизмов, принадлежащих к разным группам и подгруппам, множествам и подмножествам.
Так, семантике фразеологизмов, обозначающих человека по внешним и внутренним качествам, соответствуют функции обращения и приложения; функция обращения особенно характерна для фразеологизмов с негативной коннотацией, имеющих бранный характер. По сравнению с названными единицами фразеологизмы, обозначающие человека по социальным признакам, менее активны в роли обращения, зато более часто функционируют в роли подлежащего. Функция сказуемого характерна для фразеологизмов первой, второй и третьей групп, а фразеологизмы четвертой группы редко выступают в этой роли. Имеются и другие особенности в реализации падежных форм у фразеологизмов, имеющих разное групповое значение.
Формирование семантической структуры фразеологизмов-антропономинантов представляет собой сложный семантический процесс, в ходе которого компоненты испытывают разнообразные семантические трансформации, и в результате интеграции и переинтеграции сем формируется фразеологическое значение.
В образовании фразеологизмов - наименований человека принимают участие слова, имеющие разную частеречную принадлежность. Компонентный состав иследуемых единиц характеризуется ярко выраженной антропоцентрич-ностью: как правило, компоненты данных фразеологизмов в свободном употреблении прямо или косвенно связаны с человеком, обозначают лицо, признаки, действия человека и т. д. Наибольшую активность проявляют существительные, входящие в состав подавляющего большинства фразеологизмов-антропономинантов. Среди существительных особенно активны личные имена, образующие около 300 фразеологических единиц. Высокая фразообразова-тельная активность присуща также именам прилагательным. Незначительно представлены причастия, местоимения и числительные. Среди служебных частей речи наиболее активны предлоги; союзы и частицы используются редко.
Процесс образования фразеологического значения у исследуемых единиц имеет свою специфику. В формировании категориальной семантики основополагающая роль принадлежит грамматически главному субстантивному компоненту, который сохраняет свое категориальное значение предметности и распространяет его на весь фразеологизм в целом, сообщая последнему предметную семантику.
Важную роль в образовании фразеологизмов играет также синтаксическая модель фразеологизма. Для исследуемых единиц наиболее типична двух-компонентная синтаксическая модель "прилагательное + существительное" или "существительное + существительное". Фразеологизмы, построенные по модели "прилагательное + существительное", могут образоваться путем метафоризации или метонимизации исходного свободного словосочетания; реже они формируются на основе фразеологически связанного значения атрибутивного компонента. Фразеологизмы, имеющие модель "сущ. в форме им. п. + сущ. в форме род. п.", образуются на основе фразеологически связанного значения одного из компонентов.
В качестве грамматического центра могут выступать компоненты - личные существительные, компоненты-зоонимы, компоненты - неодушевленные существительные (конкретные, абстрактные, собирательные и др.).
Обнаружено сходство и различие в способах формирования семантической структуры у фразеологизмов с разными грамматически главными компонентами. С одной стороны, фразеологизмы с разными грамматически главными компонентами могут формироваться одним и тем же способом - на основе свободного омонимичного словосочетания. С другой стороны, имеется своя фразообразовательная специфика у фразеологизмов с определенными грамматически главными компонентами.
Так, фразеологизмы с компонентом - личным существительным могут образоваться по синтаксической модели "существительное + существительное", в которой грамматически главный компонент - личное существительное реализует фразеологически связанное значение, а грамматически подчиненный компонент - отвлеченное существительное выступает в роли семантического конкретизатора, уточняющего признак человека (дитя природы). Для других фразеологизмов этот способ нехарактерен.
Семантическая структура фразеологизмов с компонентом - наименованием предметов одежды формируется с помощью метонимического переноса по типу синекдохи: наименование одежды или ее деталей становится обозначением человека (белые воротнички).
Одним из способов фразообразования у фразеологизмов с компонентом-зоонимом и с компонентом-флоризмом является формирование фразеологизма путем актуализации сем из переносного значения грамматически главного компонента; при этом атрибутивный компонент выполняет функцию семантического интенсификатора (пень березовый) или семантического конкретизатора (канцелярская крыса). Определенные особенности фразообразовательного процесса отмечены и у других фразеологизмов.
Фразеологизмы-антропономинанты пронизаны разнообразными семантическими связями и взаимоотношениями. Среди исследуемых фразеологизмов обнаружено около 10% многозначных единиц, имеющих два или реже -три значения. Выявлено, что отдельные значения полисемичных единиц в подавляющем большинстве случаев образуют иерархическую структуру, имеют различную степень обобщенности. Существуют различные типы организации семантической структуры многозначных фразеологизмов, связанные с разными способами ее формирования.
Одним из проявлений системных семантических связей фразеологизмов-наименований человека является омонимия. Среди этих единиц распространена внешняя омонимия, внутрифразеологическая омонимия представлена ограниченно.
Для фразеологизмов-антропономинантов характерны синонимо-антонимические взаимосвязи, что обусловлено характером фразеологической семантики. Синонимы могут различаться семантически, стилистически, по степени употребительности и по сочетаемости. Наиболее многочисленный синонимический ряд включает около 40 единиц, которые обозначают человека с отсутствием интеллектуальных способностей. Выявлена взаимосвязь между семантикой синонимических рядов и их компонентным составом, выделены структурные типы фразеологических синонимов и антонимов.
Таким образом, в настоящей работе разработан и впервые применен для исследования антропономинирующей парадигмы метод семантико-парадигматической сегментации, что позволило провести всесторонний, ком
359 плексный анализ названной парадигмы в аспекте ее семантики, формирования и функционирования.
Многосторонность проведенного исследования способствует решению различных актуальных проблем современной фразеологии, таких как формирование фразеологического значения, системная организованность фразеологического состава, структурность фразеологического значения, взаимодействие семантических и грамматических свойств фразеологизмов, специфика функционирования морфологических категорий фразеологизмов, изучение семантических свойств фразеологизмов, их системных связей и взаимоотношений. Результаты исследования имеют практическое значение, могут быть использованы в преподавании фразеологии в высшей и средней школе, во фразеогра-фии.
Настоящее исследование не исчерпывает весь круг проблем, связанных с фразеологической семантикой фразеологизмов-антропономинантов. В дальнейшей работе данные фразеологизмы будут рассматриваться в процессе их речевой реализации, в лингвокультурологическом и других аспектах.