Функции коммерческих банков в условиях переходной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Апарина, Виктория Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Апарина, Виктория Вячеславовна
Введение
Глава 1 Функциональная специфика коммерческих банков в экономике.
1. Место и роль коммерческих банков в банковской системе.
2. Общие функции коммерческих банков.
Глава 2 Участие коммерческих банков в формировании переходной экономики.
1. Особенности становления коммерческих банков в переходной экономике.
2. Специфические функции коммерческих банков в переходной экономике.
3. Государство как регулятор становления деятельности коммерческих банков в переходной экономике.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функции коммерческих банков в условиях переходной экономики»
Актуальность темы исследования. Переход к социально ориентированной, эффективной рыночной экономике предполагает формирование полноценной банковской системы, включающей в себя коммерческие банки. Именно коммерческие банки, как показывает практика, сыграли главную роль в образовании кредитной системы развитых стран, определив соответствующую концентрацию свободных денежных средств, а затем их распределение и использование. Участвуя в организации денежного обращения, коммерческие банки создавали необходимые предпосылки для формационного и цивилизованного развития этих стран: становления соответствующих экономических отношений и связанных с ними институтов, общего совершенствования производительных сил.
С деятельностью коммерческих банков связано формирование всех видов нынешних банков. Можно сказать, что современная банковская система выросла из коммерческих банков. А это означает в свою очередь, что коммерческие банки в ходе их эволюции, в значительной степени предопределили образование механизма движения экономики, в том числе и закономерности формирования совокупного спроса и предложения, условия перелива капитала, контроль над обращением денег.
Создание на месте развитой, но чрезмерно огосударствленной, а потому бюрократической экономики, смешанной, общественно-регулируемой рыночной хозяйственной системы объективно включает в себя соответствующую приватизацию (разгосударствление) финансовой сферы, а, следовательно, создание коммерческих банков, как особых субъектов финансовых отношений. В результате в наше время, особую актуальность получила проблема функций коммерческих банков в условиях переходной экономики. В конечном итоге необходимо выяснить не только роль 4 коммерческих банков в становлении эффективной экономики, но и эволюцию самих коммерческих банков в ходе такого становления, смысл их собственной переходности.
Коммерческие банки переходной (постсоциалистической) экономики начали возникать в начале 90-х годов нашего столетия, отразив на себе возможности, связанные прежде всего с громадным интеллектуальным и предпринимательским потенциалом с одной стороны, и различными трудностями становления финансового рынка в период переходной экономики -с другой.
Опыт зарубежных банков и банковских аналитиков часто неприменим в условиях переходной экономики. «Новые» банкиры в своей профессиональной деятельности шли и в основном продолжают идти путем проб и ошибок.
В связи с этим особого внимания в настоящее время требуют вопросы, связанные с функциональной спецификой коммерческих банков в названной экономике. Основной проблемой функционирования коммерческих банков является усиление связей между банковской системой и реальным сектором экономики. Необходима разработка программы мер, позволяющих переломить негативные тенденции в деятельности коммерческих банков и обеспечить их участие в развитии производства.
Именно, для того, чтобы усилить и направить процесс формирования коммерческих банков по созидательному пути следует переосмыслить функции коммерческих банков. От этого зависит становление банковской системы, поиск путей усиления эффективности работы коммерческих банков, преодоление экономического кризиса, финансовая стабилизация.
Степень разработанности проблемы. К настоящему моменту опубликовано большое количество работ по экономической проблематике, в которых освещены проблемы функционирования коммерческих банков. Эти проблемы представлены, прежде всего, в трудах У.Маршалла, С.Парди, М.Фридмена, К.Маккензи, С.Смитсона, М.Фишера, Р.Шульмана, Д.Хэмпси, П.Колба, Р.Питса, С.Куссерга, Л.Никелса и других авторов.
В отечественной литературе вопросы становления и развития коммерческих банков в переходной экономике рассмотрены в работах: С.Борового, В.Усоскина, В.Геращенко, С.Дубинина, Т.Макаровой, А.Молчанова, С.Глазьева, И.Гиндина, М.Бора, В.Букато, В.Власовой, С.Андрюшина, А.Алтуняна, В.Акулова, В.Басова, А.Белых, П.Гнатюка, А.Грачева, А.Калтырина, В.Киселева, С.Киселева, О.Лаврушина, О.Неклюдова, В.Никифорова, Т.Парамоновой, В.Пашкуса, Г.Родовикова, Е.Семенова, Г.Толсуняна и других.
Приходится однако отметить, что в настоящее время нет целостных исследований функций коммерческих банков.
Как правило, исследования проводятся по одному из направлений функционирования коммерческих банков, отсюда и узкое понятие «функций» коммерческих банков. Функции коммерческих банков трактуются с позиций выполнения ими определенных операций (кредитная функция - кредитная операция, расчетная функция - расчетно-кассовая операция и.т.д.) Таким образом, происходит вычленение одной операции и сведение ее к функции. В условиях, когда коммерческие банки показали свою негативную роль для всей экономики переходного этапа, этот подход оказывается особенно неприемлемым.
Необходимо системное исследование функций коммерческих банков и связанных с ними операций. Следует обозначить сначала функцию банка, а затем соотносить с ней операции.
Выработка новых представлений о функциях коммерческих банков поможет определить стратегию их становления, развития и государственного регулирования их деятельности.
Недостаточная разработанность названной проблемы, отсутствие целостной концепции, обеспечивающей ее комплексное системное решение в современных условиях, определило целевую направленность и содержание исследования.
Цель работы. Целью данного исследования является изучение функций коммерческих банков в переходной экономике. Для достижения поставленной цели потребовалось решать следующие задачи:
• определить место и роль коммерческих банков в переходной экономике;
• выявить условия функционирования коммерческих банков в переходной экономике;
• рассмотреть функции коммерческих банков через проявление их в операциях;
• выявить роль государства в регулировании деятельности коммерческих банков, их становлении, развитии и превращении в полноценные финансовые институты;
• дать практические рекомендации по выводу коммерческих банков из системного кризиса.
Объект исследования - банковская система, ее структура, пути и способы формирования в переходной экономике.
Предметом исследования является специфика деятельности коммерческих банков в переходной экономике. Функции коммерческих банков рассмотрены на двух уровнях: микроэкономическом и макроэкономическом. Рассмотрены операционное обеспечение и результативность функций коммерческих банков.
Методологической и теоретической основой диссертации послужили положения отечественных и зарубежных авторов, занимающихся проблемами деятельности коммерческих банков, организации финансов. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась автором на основе использования фактических материалов, причинно-следственного анализа, исторического и системного подхода к экономическим явлениям.
Материалами исследования также послужили нормативные документы Правительства РФ, статистические данные Госкомстата РФ и Банка России, отчеты коммерческих банков, аналитические материалы, публикуемые государственными структурами и научно-исследовательскими институтами (ИМЭМО, ИЭППП, Институт экономики РАН и др). Подробная библиография работ отечественных и зарубежных авторов, на которых опирается данное исследование, представлена в диссертации.
Научная новизна исследования. К наиболее важным результатам, содержащим новизну, относятся следующие положения:
• впервые дано определение «функций» коммерческих банков с точки зрения общественно-полезных действий, выражающих назначение банка как финансового института. В функциях коммерческих банков проявляется состояние банковской системы, ее роль в организации и развитии национальной экономики;
• предложена новая система функций коммерческих банков. Функции коммерческих банков делятся на общие и специфические, исходные и производные. Деление на общие и специфические функции коммерческих банков производится в зависимости от закономерностей развития национальной экономики и особенностей переходной экономики. Исходной функцией коммерческих банков, характеризующей их организационную полезность, является аккумуляционно-распределительная. Все другие функции коммерческих банков (оборотнообеспечивающая, инвестиционная, информационная, структурообразующая, регулирующая) развиваются на ее основе, и являются ее производными;
• выявлена система специфических функций коммерческих банков: функция инвестиционной и инновационной помощи, функция санации, функция уполномоченное™;
• определена генерирующая и дегенерирующая результативность коммерческих банков в переходной экономике. Генерирующая результативность выражает положительную макро- и микроэкономическую роль коммерческих банков в организации последовательного, эволюционного, эффективного развития переходных экономических процессов. Дегенерирующая результативность выражает отрицательную, антисистемную деятельность коммерческих банков, разрушающую реальный сектор экономики;
• раскрыта роль государства в становлении коммерческих банков в условиях трансформирующейся экономики. Показано, что генерирующая результативность деятельности коммерческих банков достигается лишь в случае, если их становление и развитие оказывается подчиненными экономической политике государства. Государство создает необходимую правовую базу для становления коммерческих банков, определяет их экономический статус, контролирует в рамках программы разгосударствления и приватизации их становление и текущую деятельность, осуществляет, в случае необходимости, систему мер по реструктуризации, санации коммерческих банков.
• даны рекомендации по совершенствованию деятельности коммерческих банков в переходной экономике на примере России.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней выводы могут быть использованы для разработки системы мер государственного регулирования в деятельности коммерческих банков. Проведенный анализ закономерностей развития банковских систем с переходным типом экономики дает возможность по-новому подойти к вопросу функций коммерческих банков. Автор диссертации обращается к опыту развитых стран в свете исторического опыта и отмечает, что многие явления в банковской сфере переходной экономики оказались подобными и перспективными.
Так, во многих странах с развитой экономикой система коммерческих банков «пронизана» нитями контроля государства и находится фактически в его руках. Комплекс вопросов, связанных с финансированием отечественной промышленности, бюджетными вливаниями, развитием отраслей обеспечивающих жизнеспособность государства и сегодня представляется актуальным, особенно на фоне современных процессов реструктуризации банковской системы. Вопросы финансирования реального сектора экономики являются практически самыми важными в развитии банковского сектора.
Работа раскрывает пути развития коммерческих банков, способы реструктуризации банковской системы в условиях переходной экономики на примере стран бывшего социалистического лагеря.
Практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при формировании стратегии и тактики перспективных операций коммерческих банков, но малоприбыльных и не привлекательных в настоящее время, а также при выработке государственных мер по банковскому надзору в отношении коммерческих банков
Практические выводы и исходные посылки, содержащиеся в работе, проверены автором в ходе личного опыта работы в коммерческом банке по анализу различных направлений деятельности этого банка на макроуровне, а также из опыта общения с российскими специалистами, занимающимися исследованием в области тенденций развития банковского дела в России и других странах с переходной экономикой.
Материалы диссертации нашли применение в учебном процессе при чтении курса «Банковская система переходной экономики», «Банковское дело», «Финансы и кредит» на естественных факультетах МГУ им. М.В .Ломоносова.
Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре экономической теории и хозяйственного регулирования естественных факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Апарина, Виктория Вячеславовна
Заключение
Проблема исследования функций коммерческих банков в переходной экономике имеет принципиальное важное значение для всей экономики. Это связано с необходимостью осознания функций коммерческих банков не с точки зрения микроотношений, а с позиции макроуровня. Анализ функций с учетом народнохозяйственного уровня дает возможность сформулировать иные функции банков.
Данная работа - стремление переосмыслить функции коммерческих банков в нынешней ситуации. В настоящий момент коммерческие банки не выполняют возложенные на них задачи.
В ходе эволюции рыночных отношений происходит переосмысление роли банковской системы и всех элементов входящих в нее. Проводимые реформы, ликвидация государственной монополии на банковскую деятельность, формирование множественности форм собственности способствовали быстрому становлению банковской системы переходного типа, созданной по образу банковской системы развитых стран. При этом процесс ее формирования продолжается, - происходит концентрация банковского капитала, специализация кредитных организаций, ликвидация неконкурентоспособных банков. Реструктуризация банковской системы обусловлена сложившимися условиями и требованиями к ней со стороны других систем общества. Каждое звено банковской системы имеет определенное значение и выполняет свою роль, вступая во взаимодействие друг с другом. Ее элементы объединены связями и отношениями, носящими признаки как самой банковской системы, так и экономической системы взятой в целом. Коммерческие банки выступают одним из исходных звеньев финансовой системы.
Внешне банковские системы различных стран кажутся непохожими. Действительно, они сложились в разные исторические периоды под воздействием национальных особенностей, функционируют в экономическом пространстве неодинакового уровня развития.
Рассмотрение множества зарубежных финансово-кредитных систем, их сравнительный анализ позволяют выявить закономерности их развития, установить направленность воздействующих на них внешних факторов, отличать реально позитивные тенденции от лишь кажущихся таковыми, разрушить некоторые сложившиеся стереотипы.
Как показывает проведенное исследование, на основе анализа данных можно сделать следующие выводы и предложения.
1 .Раскрыто содержание понятия «функции коммерческих банков». Выявление определения функции коммерческого банка требует ее рассмотрения на макроэкономическом уровне. Это означает, что во множестве операций, который выполняет отдельный банк, следует обозначить некую основу, которая приобретет не индивидуальную, а общеэкономическую окраску. Таким образом, ни тип банка, ни его местонахождение, ни его специализация не будут иметь значения. Важным является то, что функция должна быть проявлением сути банка как экономического субъекта. Функции понимаются как объективно обусловленные полезные действия, выражающие экономическое назначение банка как финансового института. В функциях коммерческих банков проявляется состояние банковской системы, ее способность обеспечивать жизнедеятельность реального сектора экономики.
2.Уточнена системность функций коммерческих банков в рыночной экономике. Функции коммерческих банков выражают их специфическую роль в организации экономики. Необходимо учесть, что коммерческие банки развертывают свою деятельность в системе экономических отношений, интегрируются с другими хозяйствующими субъектами. И именно сейчас, необходимо отметить системную роль банков в жизни общества, их роль в разрешении экономико-социальных противоречий переходной экономики.
3.Построена новая система функций. Функции коммерческих банков делятся на общие и специфические, исходные и производные. Деление на общие и специфические функции коммерческих банков производится в зависимости от закономерностей развития национальной экономики и особенностей переходной экономики. Исходной функцией коммерческих банков, характеризующей их организационную полезность, является аккумуляционно-распределительная. Все другие функции (оборотнообеспечивающая, инвестиционная, информационная, регулирующая) развиваются на ее основе, являются ее производными.
4.Раскрыто особое содержание функций коммерческих банков в переходной экономике. Образующиеся коммерческие банки посредством своих функций призваны обеспечить преодоление чрезмерной огосударствленности экономики, способствовать формированию эффективной, общественно регулируемой, социально-ориентированной системы рыночных отношений. Система специфических функций коммерческих банков представлена в следующем виде: функция инвестиционной и инновационной помощи (в лице инвестиционных банков и банков развития), функция санации, функция уполномоченности (в виде уполномоченных банков).
5.Каждая из перечисленных функций находится в определенной пропорции, связи в системе всех функций. Любая функция должна иметь разумный предел, поле своего влияния. И, если одна из них начинает захватывать поле влияния другой, то в конечном итоге положительное значение этой функции утрачивается. Она начинает работать в ущерб себе, перерастать в отрицание самой себе, в конце концов изживает себя и погибает. Но прежде чем пройти эту эволюцию, функция рождает массу операций, которые наносят ущерб не только банковской системе, но и окружающей ее среде (предприятиям, организациям, населению).
6.В зависимости от приоритетов развития меняется упор на те или иные функции. Имеется в виду, что в определенный момент будет важна инвестиционная функция, в другой - регулирующая, а в третий - функция санации. Преемственность функций коммерческих банков означает, что каждая из функций вытекает и подразумевает наличие другой. На определенном этапе развития общества одна из функций становится главной, а все другие - вспомогательными.
7.Выделена генерирующая и дегенерирующая результативность коммерческих банков в переходной экономике. Генерирующая результативность выражает положительную макро- и микроэкономическую роль коммерческих банков в организации последовательного, эволюционного, эффективного развития переходных экономических процессов. Дегенерирующая результативность выявляет отрицательную, противосистемную деятельность коммерческих банков, разрушающую переходную фазу общественного хозяйствования.
Исторический опыт показывает, что та или иная структура банковской системы зависит от конкретных общественно-экономических условий. Идет процесс создания новых, и реорганизации действующих банков, развивают свою деятельность банковские ассоциации, союзы. Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что механическое изменение структуры банков без существенного преобразования сути их деятельности не сможет привести к реальному улучшению их работы, а, следовательно, оказать положительное воздействие на экономику страны.
8.Выявлены основные закономерности развития коммерческих банков в переходной экономике: приватизация государственного банка, присутствие иностранного капитала в процессе становления коммерческих банков. Следующей закономерностью развития банковской системы стран с переходной экономикой является, на наш взгляд, такая ситуация, когда в одночасье появляется большое количество кредитных организаций, а затем наблюдается их усиленное слияние. Немаловажной закономерностью развития банковской системы является усиление банковского надзора и принятие в некоторых странах закона о страховании банковских вкладов частных лиц и депозитов юридических лиц.
Коммерческие банки в переходной экономике развиваются нестабильно и неравномерно. Укрепление и развитие банковской сферы требует от развивающихся государств усилий по борьбе с отмываем денег. Это и понятно: неустойчивое экономическое положение этих стран способствует оживлению криминального бизнеса.
9.Следует особо подчеркнуть, что в условиях неравномерности развития банковской сферы стран с переходной экономикой существует достаточно много банков, которые не относятся к категории проблемных даже в это не простое время.
На примере России, можно увидеть, что причины надежности этих банков в том, что они не вкладывали значительных средств в государственные ценные бумаги, не участвовали в доходном "прокручивании" бюджетных средств, не увлекались игрой на рискованном межбанковском рынке. Основным направлением их деятельности оставалось качественное обслуживание клиентуры, кредитование предприятий реального сектора под высоко ликвидные залоги. В результате, случаи не возврата им кредитов, относительно низки. Умение правильно распределить свои ресурсы на долговременной основе, уйти от более прибыльных, но и не менее рискованных спекулятивных операций - вот ключ устойчивого положения.
10.В последнее время характер взаимоотношений банков и промышленных предприятий меняется. Становится очевидным, что перспективы выживания и развития имеют лишь те банки, которые помимо операций на финансовом рынке осуществляют операции кредитования промышленных предприятий, и таким образом оказываются связанными с производством. Некоторые кредитные учреждения, оценив перспективы развития малого бизнеса, стали рассматривать его как отдельное направление кредитной политики. Показательно, что сроки, на которые выдаются кредиты малым предприятиям, в последнее время стремятся к увеличению, а процентные ставки по ним - к снижению.
11.Для того, чтобы банковский капитал мог успешно выполнить функцию финансового посредника банки должны качественно измениться. Прежде всего, они должны из ростовщических превратиться в действительно кредитные учреждения, работающие на благо реальной экономики. Поэтому для многих российских банков ключевой вопрос - в превращении ростовщического капитала в банковский путем перетекания капитала из спекулятивной сферы в производственную.
12. Процесс регулирования деятельности коммерческих банков в масштабе народного хозяйства неизменно представляет для государства сферу особого внимания, так как от его стабильности зависит состояние национальной экономики в целом. Кроме того, ни один из институтов, действующих в экономике, по масштабу и эффективности воздействия не может сравниться с регулирующим и контролирующим аппаратом государства. Это предопределяет не только то, что процесс экономического развития находится под непрерывным контролем государства, но и то, что государство представляет в современной экономике основное системообразующее начало, определяя для других хозяйствующих субъектов единые нормы и правила поведения в экономической среде.
Особая роль государства в регулировании переходной экономике объясняется еще и тем, что экономическая система в целом и финансовая система в частности находятся еще в стадии формирования и не обладают достаточным потенциалом для того, чтобы без внешнего регулирующего воздействия обеспечить эффективное перераспределение финансовых ресурсов, предназначенных для осуществления капитальных вложений, в масштабах всей экономики.
13.Коммерческие банки должны действовать как дополнение к государственному сектору, помогать реализовать самые важные и неотложные меры по стабилизации экономического роста, быть средством проведения государственной экономической политики.
Важным показателем взаимодействия государства и частного капитала являются с одной стороны - готовность государства к вложению собственных ресурсов в осуществление инвестиционных программ в реальный сектор, с другой стороны - экономическая эффективность таких операций. Развертывание государственных инвестиционных программ является инструментом, позволяющим обеспечить решение задач, по крайней мере, в двух направлениях: снижение инвестиционных рисков для частных инвесторов и совершенствование структуры инвестиционных вложений за счет бюджетных источников и специализированных внебюджетных фондов.
14. Развивая частный сектор, государство должно исходить из приоритетов общественного развития, не забывая о состоянии дел там, где частный сектор не способен и не желает эффективно вкладывать свой капитал. Это касается, прежде всего, социальной политики.
Разумное сочетание государства и интересов коммерческих структур способствует только благоприятному исходу событий, росту общественного мнения и перехода страны на более высокой экономический уровень развития.
15.Функционирование коммерческих банков без контроля со стороны государства приводит к дестабилизации всей экономики. Наивно думать о том, что коммерческие банки без руководящей роли государства, будут думать о престиже страны. Поэтому стабильность банковской системы в условиях рынка обеспечивается действием механизмов эффективного контроля над деятельностью банков со стороны ЦБ, органов контроля и акционеров.
Таким образом, проведенное исследование в области функционирования коммерческих банков в переходной экономике и рассмотрение общих и специфических функций дает возможность переоценить значение коммерческих структур в жизни общества. Ставить точку, на полученных данных, было бы большой ошибкой. Переходная экономика меняется с каждым днем, и ежедневно на повестке дня встают новые вопросы, требующие нового осмысления и развития.