Функции и формы сотрудничества учителя и учащихся в учебной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Панюшкин, Виталий Петрович

  • Панюшкин, Виталий Петрович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 232
Панюшкин, Виталий Петрович. Функции и формы сотрудничества учителя и учащихся в учебной деятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 1984. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Панюшкин, Виталий Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА X. АНАЛИЗ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАСТНИКОВ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА.

1.1. Подходы к изучению взаимодействия педагога и учащихся в учебной деятельности в советской и зарубежной психологии.

1.2. Психолого-педагогические исследования становления совместной учебной деятельности.

1.3. Проблема, цель и гипотеза исследования.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧИТЕЛЯ И УЧАЩИХСЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТРАДИЦИОННОЙ И ГРУППОВОЙ РАБОТЫ НА ЗАНЯТИЯХ.

2.1. Цели, задачи и гипотезы констатирующего эксперимента.

2.2. Методика исследования.

2.3. Результаты исследования.

2.4. Обсуждение результатов.

2.5. Выводы.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ И УЧАЩИХСЯ.

3.1. Методика исследования.

3.1.1. Схема экспериментального исследования

3.1.2. Методы этапного обследования.

3.2. Ход.обучающего эксперимента.

3.2.1. Организация учебного процесса в экспериментальном классе.

3.2.2. Процесс обучения в контрольном классе

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СОВМЕСТНОЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

4.1. Результаты экспериментального исследования. с 4.1«I. Сравнительная оценка результатов усвоения учебного материала.

4.1.2. Оценка личностной вовлеченности в учебный процесс.

4.1.3. Динамика взаимодействия учителя и учеников в ходе обучения.

4.1.4. Оценка психологической атмосферы учебного процесса.

4.1.5. Изменение уровня саморегуляции выполняемой деятельности.

4.1.6. Динамика позиций личности участников

4.2. Обсуждение результатов экспериментального исследования.

4.2.1. Анализ результатов согласно системе критериев перестройки учебного взаимодействия.

4.2.2. Влияние форм сотрудничества учителя с учениками на взаимодействие между учащимися.

4.2.3. Строение "зоны бликайшего развития" в процессе становления новой совместной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функции и формы сотрудничества учителя и учащихся в учебной деятельности»

Решения ХХУ1 съезда КПСС и постановления пленумов ЦК КПСС выдвинули перед системой образования задачу, вооружая знаниями и умениями, готовя к труду, воспитывать у учащихся и студентов коллективизм и активную жизненную позицию, высокие качества гражданина социалистического общества. Выполнение поставленной задачи связано, в частности, с расширением исследований, основывающихся на одном из центральных для советской психологии принципе единства общения и деятельности. Наша работа посвящена анализу путей реализации этого принципа при построении учебно-воспитательного процесса, рассматриваемого как совместная деятельность учителя и учащихся. Ключевой в исследованиях совместной учебной деятельности является проблема дифференциации форм и функций сотрудничества учителя с учениками на разных этапах усвоения учащимися предметной деятельности.

Актуальность проблемы обусловлена недостаточной разработанностью теоретико-методического аппарата изучения совместной учебной деятельности, невыявленностью психологических критериев для различения форм учебного взаимодействия между участниками учебного процесса. Данные формы мало дифференцируются и не осознаются при анализе этапов усвоения учащимися предметного содержания новой деятельности, В то время как закономерности психолого-педагогического руководства преподавателем учебно-воспитательным процессом не могут быть раскрыты без специального анализа опосредствующих процесс усвоения взаимодействий и взаимоотношений учителя и учеников. Необходимость специального исследования учебного сотрудничества определяется также острой практической нуждой в программах подготовки учителей к разнообразным формам педагогического общения.

I I

Целью исследования явилась разработка и апробация системы психологических критериев для дифференциации функций актов взаимодействия преподавателя с учениками на разных этапах совместной учебной деятельности.

Наиболее общая гипотеза нашего исследования - совместная учебная деятельность развертывается как система генетически преемственных форм сотрудничества учителя и учеников и является механизмом внутренней перестройки регуляции учения. Перестройка форм сотрудничества на каждом этапе усвоения обеспечивает активизацию позиций учащихся, перестройку мотивов учения и повышает продуктивность усвоения деятельности благодаря одновременному становлению как механизмов ее саморегуляции, так и саморегуляции учебной деятельности в целом.

Задачи исследования. В аналитическом обзоре решалась задача (I) обосновать проблему и гипотезу исследования. Б предварительном исследовании - (2) разработать методику учета актов совместной деятельности, апробировать ее при сравнении разных условий организации сотрудничества учителя и учащихся, В обучающем эксперименте - (3) выявить специфику функций, структурное своеобразие и закономерности развертывания форм сотрудничества учителя и учеников в процессе становления новой деятельности учащихся; в сравнительном - (4) выделить типологию уровней саморегуляции совместной деятельности.

Объектом исследования явилось взаимодействие преподавателя с учащимися различного возраста (школьниками младших классов, старших классов, студентами), в разных по характеру учебных ситуациях (традиционное обучение в школе и вузе, экспериментальное обучение школьников старших классов), а также взаимодействие партнеров в условиях спортивной деятельности высокого класса.

Методы исследования. Использовались диагностический, формирующий и сравнительный диагностический эксперименты. В предварительном диагностическом исследовании участвовали 46 учащихся начальной школы и 86 студентов I-Ш курсов вузов. Была специально разработана методика регистрации актов совместной деятельности участников учебного процесса. В обучающем эксперименте с 56 учащимися IX и X классов помимо указанной методики использовались прожективный тест Люшера, шкалы ситуативной тревожности Спилбер-гера-Ханина и психологической атмосферы Фидлера, анкеты по анализу совместной деятельности, оценке и самооценке деятельности учителя и учеников. В сравнительном диагностическом эксперименте участвовал 21 спортсмен высокого класса, применялись методы структурного анализа деятельности, опроса экспертов и наблюдения борцовской схватки. Статистические различия в результатах оценивались с помощью непараметрических критериев.

Основные положения, обоснованные в диссертации:

1. Совместная продуктивная работа учителя с группами учащихся представляет собой динамический процесс, разворачивающийся по мере усвоения формируемой деятельности в виде сменяющихся форм сотрудничества, имеющих специфические функции и структурные особенности на каждом этапе обучения.

2. Критериями перестройки форм учебного сотрудничества в процессе усвоения служат: а) динамика перераспределения управленческих и исполнительных функций между учителем и учащимися по от-, ношению к основным компонентам структуры совместной учебной деятельности; б) взаимообусловленное изменение их личностных позиций; в) смена уровней саморегуляции осваиваемой и учебной деятельности.

3. В условиях совместной деятельности учителя с учениками перестраиваются не только уровни саморегуляции усваиваемой предметной деятельности, но происходит переход к саморегуляции учащимся его учебной деятельности как совместной.

Научная новизна работы определяется следующим:

I. Выявлен более полный, по сравнению с ранее установленным, состав форм сотрудничества учителя и учеников. Наряду с четырьмя уже описанными установлены две новые формы сотрудничества, связанные с высшими уровнями организации осваиваемой деятельности. 2. Определены структурно-функциональная специфика и закономерности перестройки всех форм сотрудничества в процессе становления новой деятельности учащихся. 3. Выделены своебразие и сопряженность динамики позиций личности учителя и учащихся в процессе освоения деятельности. 4. Описана типология и специфика уровней саморегуляции совместной учебной деятельности и выявлена общность уровней саморегуляции в процессе становления совместной учебной и совершенствования совместной спортивной деятельности. 5. Разработана методика диагностики форм учебных взаимодействий учителя с учениками по определенной системе критериев.

Теоретическое значение исследования состоит в разработке понятийного и методического аппарата анализа совместной учебной деятельности, позволяющего обобщенно характеризовать функции, состав и динамику форм сотрудничества преподавателя и учащихся в процессе освоения новой деятельности по целостной системе критериев, отражающих функциональные, позиционные и регулятивные аспекты учебного процесса.

Практическая ценность исследования: I. На основе теоретико-методического аппарата анализа совместной учебной деятельности возможно создание учебно-воспитательных программ, направленных на выработку умений сотрудничать у участников образовательного процесса и управлять изменением позиций учителя и учащихся при формировании новой деятельности. 2. Выявление высших уровней саморегуляции совместной деятельности намечает перспективу совершенствования педагогического мастерства учителей и конкретизирует задачи их обучения умениям; сотрудничать с учащимися на всех этапах процесса усвоения.

Апробация результатов. Основные положения работы были отражены в выступлениях на семинаре по анализу совместной деятельности в учебном процессе в НИИ проблем высшей школы (Москва, март 1979 г.), на Всесоюзной конференции "Психологические проблемы обучения школьников" (Москва, октябрь 1980 г.), а также обсуждались на кафедре педагогики и педагогической психологии факультета психологии МГУ (ноябрь 1978 г., март 1984 г.).

Материалы исследования отражены в 8 опубликованных работах общим объемом 3,4 п.л.

Внедрение результатов работы, давшее положительный эффект, осуществлено: в учебно-производственном комбинате te I г, Москвы; на ФПК преподавателей биологии на биологическом факультете МГУ; при анализе тактик спортивной борьбы во ВНИИФКе; в лекционных курсах на факультете психологии МГУ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Рукопись содержит 177 страниц, включает 23 таблицы и 14 рисунков. Список литературы насчитывает 166 названий, из них 27 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Панюшкин, Виталий Петрович

В целом исследование продемонстрировало эффективность подхо да, основанного на построении учебного процесса как совместной проду1стивной деятельности учителя с учащимися и позволило допол нить предложенную В.Я.Ляудис (1980) модель продуктивной учебной ситуации. Проведенный нами анализ генезиса фуикщж и структуры шести форм сотрудничества учителя и учеников конкретизирует усло вия оптимизации управления процессом усвоения новой деятельности.I. Результаты исследования подтвер}кдают выдвинувшую гипотезу: система форм продуктивного сотруцничества учителя и учащихся по вышает мотивацию и продуктивность усвоения новой деятельности, в сравнении с традиционной практикой, обеспечивая становление меха низмов саморегуляции осваиваемых предметной и учебной деятельнос ти.П. Проведенное исследование позволило выделить две качест венно различные фазы развертывания совместной деятельности, вклю чающие шесть форм учебного сотрудничества, сменяющихся в процессе становления новой деятельности учащихся: первая Фаза - "приобще ние к деятельности": I) разделенные тещу учителем и учащшжся действия; 2) имитируеглые действия зп1ащихся; 3) поддержанные дей ствия учащихся; вторая фаза - "согласованная деятельность" учащих ся с учителем; 4) саглорегулируемые действия учащихся; 5) самоор ганизуеше действия учащихся; 6) самопобркдаемые действия учащих ся. Прогнозируется третья фаза - партнерство в совершенствовании освоенной деятельности.Ш. Установлены закономерности перестрожи совместной учебной деятельности: I. В условиях регуляции учителем высших уровней ор ганизации структуры совместной деятельности для учеников облегча ется освоение и перестройка регуляции сначала кот^шонентов предметно-операционной сферы в следующем порядке: операционно-испол нительный, ориентировочно-поисковый, ориентировочно-познаватель ный, контрольно-корректировочный; затем учащиеся осваивают регу ляцию компонентагш организационно-сглысловой сферы в последова тельности: организационно-социальный, мотивационно-смысловой, организационно-предметный. 2. Происходит переход от задаваемых зпштелем форм совместной з^ебной деятельности с учапршися к сагло регулируемым с помощью учителя формагл совместной деятельности самих згчащихся.17. Выявлена динамика позиций личности участников учебного процесса, как их отношения к з^ебной ситуащш, включающая: I) пе реход от диалогической интенции в позиции участников згчебного процесса к диалогической реальности их отношений; 2) переход от дивергентной к конвергентной @азе в соотношении оценок взаимо действия и выполняемой деятельности з^ п^ттелем и учащимися.У. Сравнение совместной учебной деятельности с развитыми формагли спортивного взаимодействия позволило выделить общие осо бенности перестройки уровней саморегуляции выполняемой деятель ности в процессе ее становления и совершенствования и определить типологию уровней, выделив 4 следующих типа: уровень предметно го, монологического исполнения (I), интерактивного обмена дей ствиями (2), диалогического обмена смыслами деятельности (3), интраситуативной интеграции с учетом целостных ситуаций деятель ности (4).Работа поставила новые проблемы, в частности, проблему ме тодов сопряженной оценки сдвигов в личностных позициях, эмоцио нальных состояниях, динамике мотивов участшшов учебного процес са в ходе становления и развития сотрудничества мегру ними при усвоении новой деятельности; цроблему теоретико-эксперименталь ного соотнесения модели совместной продуктивной учебной деятельности с другими эффективными подхода1ЯИ и методами построения учебного процесса; намечешше в нашем исследовании диалектичес кие и сопряженные связи мегкду формами сотрудничества преподавате: ля с учащимися и формами совместной деятельности самих учащихся могут стать предметом специального исследования.