Функции афоризмов в структуре и динамике познавательной деятельности человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Сазбандян, Тамара Валерьевна

  • Сазбандян, Тамара Валерьевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 143
Сазбандян, Тамара Валерьевна. Функции афоризмов в структуре и динамике познавательной деятельности человека: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Москва. 2008. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Сазбандян, Тамара Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

АФОРИЗМОВ В ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§ 1. Особенности применения афоризмов в исследовании бытия человека.

§ 2. Роль афоризмов в раскрытии незримой сущности.

§ 3. Афоризмы в исследовании проблем повседневности.

Глава 2. АФОРИЗМЫ КАК ФОРМЫ ОТРАЖЕНИЯ

ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА.

§ 1. Структурно-логическая модель афоризмов и их познавательная эффективность.

§ 2. Афоризмы в познании творческой деятельности человека.

§ 3. Значение комплексного подхода к афоризмам в познавательной деятельности человека.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Онтология и теория познания», 09.00.01 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функции афоризмов в структуре и динамике познавательной деятельности человека»

Актуальность темы исследования

В современной культуре проблема развития познавательной деятельности человека приобретает исключительную важность. Это связано с тем, что включение научно-исследовательской (творческой) деятельности в контекст знания повлекло изменение предмета науки: им считают теперь как объективную реальность, так и субъективно задаваемый концептуальный и операциональный срез. Осознание относительности объекта познания к средствам и методам познания стимулировало- поворот науки от изучения вещей к изучению условий существования и их восприятия человеком.

В* связи с этим необходимым компонентом всестороннего исследования становится язык как проявление творческой1 активности человека в познавательной деятельности. Изучая новые явления» в языковой реальности, современная философия намечает контуры переосмысления этих фактов, осознает необходимость глубокого анализа народных афоризмов в структуре и динамике познавательной деятельности человека.

Это необходимо, во-первых, для- того, чтобы, осмыслить народные афоризмы, мобилизующие наши нравственные и умственные способности в познании мира; во-вторых, оценить и использовать в реальной действительности те советы и наставления, которые дают нам афоризмы; в-третьих, как народные афоризмы, будучи краткими и выразительными изречениями, способствуют обобщающему умозаключению.

Познавая реальный мир, человек стремится выделить основные законы. В интроспекции, сложные объекты внешнего мира, в силу динамичности самого субъективного мира, представляются человеку как цепь, без системного нагромождения явлений и предметов. Целью познания является. выявление1 содержания понятий о мире. Понятие имеет тем большую научную значимость, чем больше обобщает объекты по самым существенным параметрам.

Субъект является познающим, т.к. он интуитивно стремится создать в своем сознании упорядоченную картину реального мира, опираясь на полученную информацию, на опыт и знания, в том числе и языка. В связи с этим исследование влияния народных афоризмов на процесс оперирования мысленными образами в современной теории познания; исследовано недостаточно и требует более глубокого анализа.

Кроме того, непосредственное соприкосновение данной философской проблемы с лингвистикой, филологией, психологией, психолингвистикой, культурологией и другими науками усиливает актуальность данной темы.

Степень научной разработанности проблемы

Сложность и противоречивость предметной области исследования обусловливает многообразие направлений, стратегий исследования, большой объем публикаций, в которых высказываются различные идеи о процессе познавательной деятельности человека. На различных аспектах проблемы становления научного знания и функции языка в структуре познания сосредоточивалась деятельность Сократа, Платона, Аристотеля, И. Канта, Г. Гегеля, Ф. Шеллинга, H.A. Бердяева, B.C. Соловьева, Ф.М. Достоевского, В. Зинченко, М.М. Бахтина, А.Ф. Лосева, Андрея Белого, Ю.А. Тынянова, Ю.М. Лотмана, Б.А. Успенского, К. Леви-Стросса, К.Г. Юнга, М. Фуко и других авторов.

Непосредственно анализу природы понимания языка в процессе познавательной деятельности человека посвящены работы Л.Б. Баженова, В.А. Лекторского, А.Л. Никифорова, B.C. Степина, М.С. Каган, Л.Н. Митрохина, В.А. Кутырева, В.Д. Диденко, A.M. Коршунова*, Т.Б. Кудряшовой, З.С. Беловой, Г.А. Югая и др.

Проблемам сущности языка и ее философскому аспекту посвящены работы В.И. Даля, Д.С. Лихачева, В.В. Виноградова, A.A. Потебня, Г.Л. Пермякова, В.Я. Проппа, Л.Б. Савенковой, В.В. Колесова, В.В. Розанова, Г.В. Колшанского и других.

Тем не менее различные стороны обсуждаемой многогранной проблемы освещены не полностью. Весьма недостаточно изучены герменевтические процессы в современной науке, реализующей нетрадиционные установки на отказ от обособления предмета из связей, с окружающей действительностью; признание образного мышления и его функционирования в познавательном процессе; динамизации языковых элементов в акте научного мышления и функций афоризмов в.структуре и динамике познавательной деятельности человека.

Еще недостаточно полно изучена сама природа образования афоризмов в рамках теории познания, которую нужно рассматривать как сложный процесс взаимодействия чувственного и рационального в творческой деятельности человека.

Необходима систематизация афоризмов в познавательной деятельности, раскрытие гносеологического значения афоризмов в познании реальной действительности. Для- этого необходимо единство различных научных рассмотрений, интегрирующих представления специалистов в комплексную модель взаимодействия языка, элементов языка и-познания в процессе исследования мира.

В качестве непосредственно предмета исследования выступают русские народные афоризмы, а объектом исследования являются функции афоризмов в структуре и динамике познавательной деятельности человека.

Цель диссертационного исследования - раскрыть значение афоризмов в структуре и динамике познавательной деятельности человека.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

• раскрыть общую гносеологическую природу афоризмов в познавательной деятельности человека;

• определить специфику афоризмов в познании различных сфер жизнедеятельности человека;

• анализировать критерии использования афоризмов в познавательной деятельности;

• определить, познавательную эффективность афоризмов в структуре и динамике мыслительной деятельности человека.

Методологической основой диссертации служат принципы и методы философско-методологического анализа явлений науки, базирующиеся; на современном понимании мира и языка, обогащающие представления* о закономерностях, особенностях функционирования, развития феноменов познавательной- сферы человека. Среди них — методы логического- и исторического восхождения от абстрактного к конкретному, структурно-функциональный, деятельностный и др. В систему методов исследования вошли также историко-описательный и сравнительный методы, анализа и синтеза, индукции и дедукции, экстраполяции и моделирования; которые в процессе работы над диссертацией выполняли не только вспомогательную роль, но и вошли в структуру исследования как эвристические средства. На различных этапах работы для решения конкретных задач применялись данные, наблюдения^ сравнения* и факты, содержащиеся, в классической научной и философской литературе.

Научнаяновизнаполученных результатов состоит в следующем:

• раскрыта общая гносеологическая природа афоризмов- в познавательной деятельности человека: Дано философское определение афоризма как краткого выразительного изречения, содержащего обобщающее умозаключение;

• определена специфика афоризмов в познании различных сфер жизнедеятельности человека. Возникший в процессе познания образ может походить на реальный объект или* выглядеть как объект в. самых разных смыслах,, начиная- от простых предметов- быта до сложных социальных явлений. Используя афоризмы* в^ исследовании мира^. человек может представить их как образы, соотносящиеся с чем-то;

• проанализированы критерии использования афоризмов, применяемых в познавательной деятельности. Задача афоризма - раскрытие незримой сущности, получение результата от рассуждения;

• * определена познавательная эффективность афоризмов в структуре и динамике мыслительной деятельности человека. Создавая проблемную ситуацию, афоризмы стимулируют человеческое сознание к новой познавательной деятельности. Выдвигая на первый план существенные аспекты интересующего объекта, они облегчают процесс познания мира.

Достоверность и надежность полученных результатов,обеспечены* методологической обоснованностью исходных теоретических положений, адекватностью применяемых методов поставленным задачам и логике изложения диссертации, а также фактами, взятыми из конкретных работ научной, философской литературы.

Положения, выносимые на защиту:

1*. Гносеологическая природа афоризмов познавательной деятельности человека неоднозначна. Субъект воспринимает афоризмы как« условное отражение действительности. Смысл условности заключается в том, что народные афоризмы позволяют взглянуть на реальность с разных сторон, дают максимальную возможность раскрыть глубинные, сущностные причины явления. Отражая сложные и запутанные проблемы реальной действительности, афоризмы формируют у человека стремление к творчеству и истине, внося тем самым серьезный вклад в теорию познания и развитие культуры.

2. Специфика афоризмов в познании различных сфер жизнедеятельности человека проявляется в том, что эти краткие изречения шлифуют, обогащают и систематизируют знания о реальной действительности. Разум человека в процессе познания выступает как система, но, имея, одни лишь понятия, эта система будет бедной, поэтому афоризмы обогащают разум и способствуют всестороннему освещению реальной действительности в ее существенных аспектах.

Афоризмы, изреченные в лаконичной, запоминающейся текстовой форме, многократно воспроизводятся людьми. В них достигается предельная концентрация непосредственного сообщения. В онтогенезе под влиянием афоризмов происходит формирование рефлексивного сознания, посредством которого человек учится отличать реальность от вымысла и находить логические противоречия.

3. Афоризмы в познавательной деятельности человека используются прежде всего для раскрытия незримой сущности, для получения конкретного результата от рассуждения. В процессе познания мысли субъекта отталкиваются от явлений, лежащих на поверхности, к сущности, скрытой за этими явлениями. При этом выявляется целая группа косвенных данных, ведущих к определению- невидимой причины, вызывающей видимые следствия. В процессе познания человек не только воспринимает мир, но и делает умозаключения.

Умозаключения позволяют различать части на фоне нераздельной целостности, а ум не только рассекает на составные части, но и объединяет разрозненные, внешне не связанные друг с другом факты в единую систему. Афоризмы, выдвигая на первый план существенные аспекты исследуемого объекта, облегчают процесс познания. Элиминирование деталей, не входящих в состав сущности, усиливает пропускную способность восприятия, детерминированного научным мышлением.

4. Эффективность афоризмов в структуре и динамике познавательной деятельности человека состоит в-создании проблемной ситуации, которая стимулирует человеческое сознание к новой мыслительной деятельности.

В процессе познания человек стремится определить подлинное бытие через его осмысление с помощью афоризмов. Следующая функция афоризмов состоит в том, что они устанавливают связь между научным знанием и тем реальным миром, который является объектом исследования. Причем, не только научное исследование, но и усвоение готовых знаний, являясь своеобразной формой познания, нуждается в подкреплении яркими образами. Такое сближение научного мышления с реальным миром наиболее эффективно происходит через образное мышление с помощью афоризмов.

Изучив структурно-логические элементы афоризмов, можно их подразделить по категориям: замкнутость — незамкнутость, образность — необразность, обобщенность - необобщенность.

Теоретическое и практическое значение результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, состоит в философском анализе* и осмыслении функций народных афоризмов в структуре и динамике познавательной деятельности человека. Впервые раскрыто влияние афоризмов на процесс оперирования субъектом мысленными образами в процессе познания реальной действительности. В этом отношении афоризмы удобны своей лаконичностью и краткостью, устойчивостью, широким употреблением.

Данные этого, исследования могут быть использованы в преподавании курса философии по темам: «Чувственное и рациональное 'познание», «Научное,, обыденное, религиозное знания», «Познание как отражение действительности» и др.

Апробация результатов исследования проведена в процессе обсуждения на семи научных конференциях:

• ГУ-я, У-я, У1-я, УП-я межвузовские научно-практические конференции (МГУС, ИИТ, 2004, 2005, 2006, 2007);

• П-я, Ш-я научно-практические конференции «Россия: перспективы экономического и гуманитарного прорыва» (МФЭИ, 2005, 2006);

• ГУ-я научно-практическая конференция «Влияние современных условий социально-экономического развития России на подготовку профессиональных кадров» (МФЭИ, 2006).

Диссертационная работа обсуждалась на заседании- кафедры философии ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» и рекомендована к защите. По теме диссертации опубликовано семь работ общим объемом 5,02 п.л.

Похожие диссертационные работы по специальности «Онтология и теория познания», 09.00.01 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Сазбандян, Тамара Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование посвящено философскому анализу и осмыслению функций- народных афоризмов в структуре и динамике познавательной деятельности человека. Это необходимо, во-первых, для того, чтобы осознать и осмыслить народные афоризмы, мобилизующие все-наши нравственные и умственные способности в, познании мира; во-вторых-, оценить и использовать в реальной действительности те советы и наставления, которые дают нам афоризмы; в-третьих, проследить, как народные афоризмы, будучи краткими и' выразительными - изречениями, способствуют обобщающему умозаключению.

Образы, создаваемые нашим сознанием в процессе познания действительности, домйнируют не только при непосредственном, соприкосновении сознания1 с внешним миром, но и прш отвлечении мысли от непосредственного контакта, с реальностью. В связи с этим исследование

1 1 влияния народных афоризмов на процесс оперирования* мысленными образами заняло в нашей работе особое место.

Использование народных афоризмов в исследовании мира дает-большую надежность, освобождает исследователя: от разброса, представлений, зависящих от личностных характеристик исследователя. Афоризмы удобны своей лаконичностью и краткостью, устойчивостью, широким употреблением.

Исследование показало, что народные афоризмы бывают как однозначные, так и многозначные. Афоризмы широко применяются в познавательной^ деятельности человека, но нужно- отметить, что достоверность истины, получаемой при этом, относительна.

Бытие - это мир в целом, базис для-любой возможной-картины мира. В процессе исследования мы попытались определить подлинное бытие через осмысление с помощью народных афоризмов. При этом функция афоризмов состоит в том, что они устанавливают связь между научным знанием и тем реальным миром, который является объектом исследования. Причем, не только научное исследование реальности, но и усвоение готовых знаний, являясь своеобразной формой познания, нуждается в подкреплении примерами и афоризмами. Такое сближение научного мышления с миром объективной реальности наиболее эффективно происходит через образное мышление с помощью афоризмов.

Исследование показало, что особенно большие трудности начинаются тогда, когда познание рассматривается лишь в статике, а не диалектически, т.е. не в динамике. В действительности чувственное и рациональное не просто сосуществуют, а развиваются, переходя одно в другое, порождая новые образы, и здесь роль афоризмов неоценима. Тем более, в исследовании мира могут участвовать как признанные ученые-философы, так и люди без ученых степеней и званий, но от этого их роль, не меняется.

В познавательной деятельности человека значительную роль играет способность мысленной реконструкции образа конкретного (предмета или явления) с уже существующей реальностью. Каким бы ярким и насыщенным ни был афоризм сам'по себе, полнота его смысла определяется не столько им, сколько контекстом,.в котором он употребляется.

Анализ народных афоризмов, показывает, что в повседневной1 жизни у человека есть возможность показать себя таким, какой он есть, как целостный субъект. Именно в реальной действительности человек выступает как свободный от корпоративных пристрастий субъект, имеющий мужество пользоваться собственным разумом, доверяющий своей интуиции и своим нравственным чувствам. Человек несет в себе, в своей социальной сущности массу возможностей: он способен выступать субъектом и моральных, и имморальных отношений.

Афоризмы - это всегда суждение, в них содержится какой-то определенный вывод, обобщение. Исследуя бытие человека с помощью афоризмов, приходишь к выводу, что в этом мире разум не является единственным фундаментом социального мира, где, кроме разумного, присутствует много неразумного, а дух неразумного оказывается' и духом-разрушения.

Афоризмы широко используются для образно-эмоциональной характеристики людей, их поведения, каких-то житейских ситуаций. Человеческая душа поистине, потемки, она еще долго будет оставаться источником различных поступков. А наука еще не раскрыла те закономерности, по которым это происходит.

Иррациональность множества поступков, не вписывающихся в логические схемы рассудочных объяснений, заставляет обращаться к метафизике в надежде через нее что-то прояснить. Афоризмы раскрывают суть поступка, способствуют формированию и развитию рефлексии, созданию альтернативного видения мира, осознанию собственной свободы. Изучив смысл сказанного, познающий человек обогащается духовно, преумножая- и сохраняя для общества этот дар познать истинность, ценность событий. ■ :

Исследуя афоризмы, удивляешься, как народ в своих высказываниях тонко подметил добродетель - способность сделать доброе, помочь другому в беде, жить праведной жизнью, хотя любая правда субъективна. Она* основана на взгляде на исследуемую и объективную реальность с той точки зрения, которая выражает субъективные гипотезы, установки, цели, ценности высказывающего эту правду человека. В субъективной правде высвечивается только личностно значимая отраженная часть объективной реальности.

Альтернативность понимания четко прослеживается в. афоризмах. Читая или исследуя, познающий человек воспринимает их как определенный образ, сравнивая описываемый предмет (или явление) с разных точек. Народ часто реконструирует свои афоризмы, опираясь на лингвистические основы, на жизненный опыт и знания.

Для многих афоризмов характерно не прямое, а условное отражение действительности. Причем, каждый познающий субъект воспринимает эту условность как признак исключительной точности мысли. Смысл условности заключается в том, что народные афоризмы позволяют нам- взглянуть на реальность с разных сторон. Поэтому афоризмы в познании мира дают максимальную возможность раскрыть глубинные, сущностные причины явления.

Афоризмы — удивительно богатая форма народного творчества, одновременно и опыт наблюдения, и результат познания. Для афоризма все равно, кто является учителем, а кто учеником. Как философские понятия, эти мысли сформулированы в предельно обобщенной форме. Они выступают как нормативно-оценочные категории, обозначая, с одной стороны, должное' и нравственно-положительное, а с другой, нравственно-отрицательное в поступках и мотивах людей.

Народные афоризмы шлифуют, обогащают и систематизируют наши знания о реальной" действительности. Безусловно, разум человека в познавательной деятельности выступает как система, но только с помощью? одних лишь понятий эта система бедна, афоризмы обогащают разум и способствуют всестороннему освещению• реальной действительности-в ее существенных аспектах. Рассматривая предметы реальности в разных их отношениях с другими, находя логику их интеграции, человек" в. процессе познавательной деятельности вновь возвращается к исходному общению, но уже на иной основе, в качестве конкретного знания предмета реальности.

Познание реальной действительности с помощью афоризмов — это проникновение в предметную деятельность, в психику человека, в общественное сознание. Помогая правильно ориентироваться в тех или иных ситуациях, народные афоризмы учат определять главное. Поэтому афоризмы по-своей логике позволяют познать невидимое в бытии, выявить сущность, фиксируя, в себе тысячелетний опыт и знания о мире:

Отражая сложные и запутанные проблемы реальной1 действительности, афоризмы формируют у познающего субъекта стремление к творчеству и истине, внося тем самым серьезный вклад в теорию познания и развитие культуры.

Критическое размышление о современной жизни, философствование свойственно каждому человеку, который хочет осмыслить свое бытие и определить свое место в нем. Рассмотрение мировоззренческих проблем тесно связано с размышлениями о ценностях и жизненных установках каждой личности. Народная; мудрость в форме афоризмов располагает достаточно богатым материалом, необходимым для познания мира, ориентации человека в-сложной жизни и определения своего места в обществе.

Понимать смысл и значение информации, заключенной в афоризме, значит:

• адекватно соотносить «семантику абстракции с реальностью;

• экстраполировать известную теорию1 на неизвестную область исследуемой реальности;

• обеспечить выход полученных результатов'исследования в сферу практических приложений;: соотносить структурные элементы в соответствии с семантикой полученных теоретических знаний:.

Афоризм?.краток, емок, -насыщен; Его задача:заключается: в'раскрытии незримой: сущности, в получении; результата от рассуждения. Ведь; в процессе познания, мы идем от явлений; лежащих на поверхности к сущности; скрытой за этими-явлениями:. Существует целая; группа косвенных данных, ведущих ^определению; невидимой причины, вызывающей: видимые следствия. Человек не только воспринимает, но еще делает умозаключения:

Умозаключения позволяют различать части; на фоне нераздельной целостности, а ум не только, рассекает на составные части; но и: объединяет разрозненные, внешне не связанные друг, с другом факты, в единую систему. Афоризмы, выдвигая'на. первый план существенные аспекты исследуемого объекта;, облегчают процесс: познания: Элиминирование: деталей; не входящих в состав сущности, усиливает пропускную способность восприятия^ детерминированного научным мышлением.

Многие афоризмы призваны помочь найти сущность,, в которой присутствовал бы- смысл, отображающий и поверхность, и глубину реальности. Безусловно^ эти уровни реальности должны быть представлены рядом и одновременно. Однако и в этом случае восприятие не может обойтись без умозаключения. Рассматривать афоризм как монтаж какой-то реальности, для пассивного усвоения каких-то знаний было бы глубоко ошибочно. Сам по себе афоризм не является копией реальности. Он в какой-то степени парадоксален, поэтому не может быть усвоен без усилия мысли.

Главный результат познавательной деятельности человека с помощью афоризмов — это значение. Амбивалентность и поливалентность значения не указывает на его отсутствие, но свидетельствует либо о его сложности, либо о том, что оно находится в процессе становления.

В познавательной деятельности человека исключительную роль играют афоризмы, отшлифовывая новые смыслы слов и значения. Это придает языку живость, гибкость, возможность приспосабливаться к конкретным условиям. Именно афоризмы, независимо от того, в какой форме они воспринимаются: в форме метафор, понятий; представлений или образов - в любом случае динамичны, подвержены изменениям: от социальных и до индивидуальных переосмыслений.

Народные афоризмы, изреченные в лаконичной, запоминающейся текстовой форме, многократно воспроизводятся людьми. В них достигается предельная концентрация непосредственного сообщения. В онтогенезе под влиянием афоризмов происходит формирование рефлексивного сознания, посредством которого человек учится отличать реальность от вымысла и находить логические противоречия.

Назначение афоризма - это непростое копирование какого-либо фрагмента объективной реальности, а создание некоего объективно воспринимаемого образа, очищенного от второстепенных, случайных деталей и элементов, представляющего сущность познаваемого объекта (явления»природы, общества, поступка человека или мысли).

Афоризмы - это алгебра мысли. Выразительность афоризма возрастает при уменьшении числа слов; около трех четвертых всех афоризмов состоит из трех-пяти слов. Рождаются афоризмы как в контексте философских, научных и художественных произведений, так и в обычном разговоре: Бездарность легче прощают, чем талант. Каждый слышит то, что понимает. Знание - сила (Ф. Бэкон).

Афоризмы, заменяя понятие «мысленно конкретное», представляют собой результат творчества, в котором участвуют не только логика, но и продуктивное, творческое воображение. В самой природе, без участия человека, афоризмы не создаются. Они — принадлежность «второй природы», созданной мыслью человека.

Афоризмы являются эффективным методом в процессе познания. Они, используя преувеличение размеров, количества, силы, значения тех или иных явлений, способствуют более полному пониманию, когда человек может глубоко вникнуть, вчувствоваться в смысл сказанного.

Основное назначение афоризмов заключается в том, чтобы, создать проблемную ситуацию, стимулирующую человеческое сознание к новой У мыслительной деятельности. Выдвигая на первый план существенные аспекты интересующего объекта, они облегчают процесс познания мира.

Как всякий* символ, афоризмы пребывают на границе двух реальностей - явной и неявной. Ценностно-смысловая структура афоризма часто лишена жесткости. Будучи пластичной и многомерной, она предопределяет ее исходную полисемантичность. Существованию афоризмов способствует парадокс: символ, имеющий конкретную форму, а с нею и ясно очерченные пределы, несет в себе содержание, не имеющее пределов. В конечном сосредоточено бесконечное, что являет с собой одновременно и чудо, и тайну, перед которыми теряется человеческий рассудок.

Народные афоризмы.объединяют ум*и мораль: идею находит мораль, а ум ее оформляет; это дает возможность выхода за рамки рационального поиска и появления новых идей. Именно такой синтез, в результате которого происходит объединение сознания и подсознания, обеспечивает интеллектуальный прорыв, позволяет достичь личности в познании мира исключительной» проницательности.

Афоризмы — это изречения, обладающие воспроизводимостью, относительной стабильностью состава и структуры, имеющие образную или прямую мотивировку общего значения, не вытекающего только из значения составляющих их лексем, носящих обобщенный характер.

Афоризмы, вербально отражая образы ощущения, тесно связаны с каждым другим элементом языка посредством или возможной коммуникации. Причем афоризмы в речи проявляют принципы нелинейности, незамкнутости (открытости), динамичности, наблюдаемости, работая в творчестве людей с удвоенной энергией. С момента возникновения афоризм функционирует в языке народа, причем в разных социумах, придерживаясь основной- своей характеристики, заключающейся в том, что афоризм - это не- природная, а воображенная реальность, которую хочет субъект познать до конца.

Язык как результат духовно-практической деятельности человека выражает его природную нелинейность, он всегда нацелен на переход от философского осмысления настоящего к будущему, куда и увлекает слушателя, заражая возможными перспективами. Поскольку реальность и сам .человек постоянно меняются и всегда открыты будущему, язык, отражая бытие, вырабатывает афоризмы, открытые для экспериментирования с ними ради творческой активности-в мире самого человека, не ждущего милостей от природы, но своим трудом творящего и милость, и благо для самого себя и 'для людей.

Язык народных афоризмов богат метафорами, они могут быть простыми, развернутыми, сравнительными, комическими, каламбурными. Они цементируют афоризмы, придают им силу и красоту. Жизнь такова, что всегда открыта возможность создания новых афоризмов, утверждения их в языке. В этом нет сомнения: раз появляются новые поколения, разрабатываются новые технологии производства, значит, будут рождаться новые духовные потребности, новые слова и афоризмы, отражающие новые чувства, отношения, новую суть всего.

Народные афоризмы в основном встречаются в устной речи. Если в письменной речи элементы организованы в связное целое, то в устной речи они разобщены, существенно меняется порядок. Получается, что устная речь не логический порядок грамматики, а логика чувств, где слова (мысли) расположены не по объективным правилам последовательного рассуждения, а по тому значению, которое им приписывает говорящий и которое он хочет внушить своему собеседнику.

Афоризмы предельно-обобщают реальность, а в силу этого свободны от произвольности в истолковании смысла социальных и нравственных ценностей. Обусловлено это тем, что народные афоризмы являются творчеством коллектива, поэтому основным содержанием их служат чувства и представления коллектива.

Афоризмы выступают в речи народа как вневременные схемы; жизнь все время их наполняет, бессознательно воспроизводяшри этом свои черты. Существенными чертами народных афоризмов являются их устойчивость и, широкая-социальная перспектива бытия созданного с их помощью образа во времени.

Афоризмы могут опираться на какое-либо реальное событие, могут и не иметь никаких конкретных исторических причин своего возникновения, но всегда тяготеют к образному отражению предмета исследования. Они рассчитаны на большую активность воспринимающего субъекта, их восприятие требует богатого ассоциативного опыта. Вместе с тем они-дают простор для творческого воображения, для более глубокого подхода к процессу познания реальности.

Язык вводит фундаментальные социальные измерения' (статусы, переходы, различия) и одновременно-скрывает и маскирует их. Народные афоризмы, как элементы языка, как и феномены социального, обоснованы в-промежутке между коллективным и индивидуальным, пассивным и активным, произвольным и преднамеренным. Поэтому в процессе познавательной деятельности человека подход к афоризмам должен быть комплексным.

Список литературы диссертационного исследования кандидат философских наук Сазбандян, Тамара Валерьевна, 2008 год

1. Алексеев П.В. Теория познания и диалектика. — М.: Высшая школа, 1991.-382 с.

2. Амосов Н.М. Моделирование мышления и психики. Киев, 1964. -234 с.

3. Анисимов A.C., Хорольская Т.А., Хорольский A.A. Философские размышления о человеке XX века // Мир человека и человек в мире. — М., 1997.-480 с.

4. Антропология. Метафизика. М.: Прогресс, 1991.

5. Аристотель. Сочинения. В 4 ч. М.: Мысль, 1981. Т. 3. - 613 с.

6. Арнхейм Р. Новые очерки по психологии искусства. М.: Прометей, 1994. - 352 с.

7. Баженов Л.Б. Строение и функции естественнонаучной теории. — М.: Наука, 1978.-231 с.

8. Барышникова Д. Языки культуры: начала взаимодействия в Новоевропейском пространстве // Языки культур взаимодействия. М., 2002.

9. Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М., 1986. - 424 с.

10. Бахтин М.Н. Вопросы литературы и эстетики. — М.: Художественная литература, 1975. 502 с.

11. Белинский В.Г. Взгляд на русскую литературу. М.: Просвещение,1988.

12. Белова З.С. Визуализация научно-теоретического знания. М.: Прометей, 2005. - 238 с.

13. Белова З.С. Восприятие и познание мира. М.: Прометей, 2006. -102 с.

14. Бергер Л.Г. Эпистемология искусства: Художественное творчество как познание. «Археология» искусствоведения. Познание и стали искусства исторических эпох. М.: Русский мир, 1997. — 407 с.

15. Бердяев H.A. Самопознание. M:: Мир книги, Литература, 2006. -416 с.

16. Бессонов Б.И. Герменевтика. История и современность. М., 1988. -252 с.

17. Большой энциклопедический словарь: философия, социология, религия, эзотеризм, политэкономия. — Минск: МФЦП, 2002. — 1008 с.

18. Бондаренко О.В. Мысленный эксперимент. Иркутск, 1996. -157 с.

19. Борев Ю.Б. Эстетика. Теория литературы: Энциклопедический словарь терминов. — М.: ACT, 2003. — 575 с.

20. Бранский В.П. Искусство и философия: роль философии в формировании и восприятии художественного произведения на примере живописи. — Калининград: Янтарный сказ, 1999. — 704 с.

21. Бранстнер Г. по книге: Таранов П.С. Искусство риторики. — Симферополь, 2001.

22. Брудный A.A. Диалог и коммуникация // Вопросы философии. 1989. №7.

23. Брушлинский A.B. Субъект: мышление, учение, воображение. М.: Изд-во Ин-та практической психологии; Воронеж: НПО «Модек», 1996. -392 с.

24. Бычков В.В. Эстетика. М.: Гардарики, 2005. - 556 с.

25. Бычков В.В. Эстетическое в системе культуры: мир культуры // Труды Государственной академии славянской культуры. Вып. II. М., 2000.

26. Воронина' Т.П. Информационное общество: сущность, черты, проблемы. М:: Мысль, 1995. - 110 с.

27. Воскобойникова А.Э. Семиотика. Язык. Понимание // Язык и культура: философия и общенаучные проблемы: материалы межвузовской конференции. -М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2007. 298 с.

28. Выготский Л.С. Педагогическая психология. М.: Педагогика, 1991.-479 с.

29. Выготский JI.C. Психология искусства. М.: Искусство, 1968.- 576 с.

30. Гегель Г. Эстетика: в 4 т. -М.: Искусство, 1974. Т. 1. 326 с.

31. Гиренок Ф.И. О природе человека // Мир человека и человек в мире.-М., 1997.-480 с.

32. Гирусов Э.В., Марков Ю.Г. Интеграция научного знания в социальной экологии // Проблемы взаимосвязи общественных и естественных наук. М.: Изд-во МГУ, 1987.

33. Горский Д.П. Вопросы абстракции и образование понятий. — М.: Изд-во АН СССР, 1961.-351 с.

34. Гостев A.A. Образная сфера человека. — М., 1992. 218 с.

35. Григорьева>Т.П. Философия красоты // Вопросы философии. 2007.1.

36. Гудинг Д., Ленноск Дж. Мировоззрение: Человек в поисках истины и реальности. Ярославль: Норд, 2004. Т. 2 Кн. 1. - 479 с.

37. Даль В.И. Пословицы русского народа. М., 1957. - 990 с.

38. Диалектико-материалистический метод познания / Й. Элез и др.- М.: Наука, 1990. 256 с.

39. Диденко В.Д. Духовная реальность и искусство: Эстетика преображения. М.: Беловодье, 2005. — 288 с.

40. Дидро Д. Соч. в 5 тт. Т. 3. М., 1997.

41. Достоевский Ф.М. Полн. собр. соч. в 30 тт. Т. 16.

42. Дрофман Л. Естественно-научная и культурно-историческая традиции / Творчество в искусстве искусство творчества. - М.: Наука. Смысл, 2000.

43. Егоров B.C. Философский реализм. М., 1994. - 288 с.

44. Елсухов А.Н. Метафора . и фантазия в структуре детского мышления // Вопросы философии. 1982. №2.

45. Жданов Г.Б. Выбор естествознания: 8 принципов или 8 иллюзий рационализма / Философия науки. Вып. 1: Проблемы рациональности. — М.: ИФРАН, 1995.

46. Заболоцкий Н. Читая стихи. М., 1997.

47. Загданский Е.П. От мысли к образу. — Киев: Мистэцтво, 1990 -161 с.

48. Зинченко В.П. Посох Осипа Мандельштама и Трубка Мамардашвили // Язык и культура: философские и общенаучные проблемы. М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2007. — 298 с.

49. Зинченко В.П. Проблема внешнего и внутреннего и становление образа себя' и мира // Первые чтения памяти» В.В. Давыдова. Сб. выступл. -Рига-М., 1999.

50. Зинченко В.П., Величковский Б.М., Вутетич Г.Г. Функциональная структура зрительной памяти. — М.: МГУ, 1980 271 с.

51. Идеи и наш мир // Под ред. Роберта Стюарта. М.: БММ ПО ТЕРРА, 1998 - 224 с.

52. Ильенков Э.В. Диалектика абстрактного и конкретного научно-теоретического мышлений. М.: Росспен, 1997. - 464 с.

53. Каган Н.С. Эстетика как философская наука. СПб., 1997.

54. Казин A.B. Научность: эталоны, идеалы, критики: Критич. анализ методол. радукционизма и плюрализма. М.: Изд-во МГУ, 1985. — 128 с.

55. Казин A.JI. Художественный образ как явление культуры // Вопросы философии. 1982. №~2.

56. Калашников М.Т. От чужого порога до Спасских ворот. М., 1997. -456 с.

57. Кант И. Критика чистого разума. Ml: Эксмо, 2007. - 736 с.

58. Киященко Н.И. Эстетика философская наука. М.: Вильяме, 2005. -592 с.

59. Климов Е.А. Образ мира в разнотипных профессиях. М: Изд-во МГУ, 1995.-224 с.

60. Кнабе Г. Избранные труды. Теория и история культуры. М. - СПб.: Летний сад; (РОССПЕН), 2006. - 1200 с.

61. Кон И.С. Социология личности. М., 1995.

62. Копнин П.В. Проблемы диалектики как логики и теории познания. -М.: Наука, 1982. 368 с.

63. Королев A.A. Исторические судьбы русского языка в контексте радикальных перемен в России // Язык и культура: философские и общенаучные проблемы: материалы межвузовской конференции. М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2007. — 298 с.

64. Коршунов A.M. Диалектика субъекта и объекта в познании. — М.: МГУ, 1982. 135 с.

65. Кочергин А.Н. Научное познание: формы, методы, подходы. М.: Изд-во МГУ, 1991*. - 78 с.

66. Красота и мозг: пер. с англ. М.: Мир, 1995. - 335 с.

67. Круглов Ю.Г. Русский фольклор. М.: Советский писатель, 2000. -266 с.

68. Кудряшова Т.Б. Гносеологический потенциал языка обыденности в контексте интенции языков культуры // Язык и культура: философские и общенаучные проблемы: материалы межвузовской конференции. — М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2007. 298 с.

69. Кутырев В.А. Крик о небытии // Вопросы философии. 2007. №2.

70. Лакан Ж. Функция и поле речи и языка в психоанализе. М.: Гнозис, 1995.

71. Лейбин В.М. «Модели мира» и образ человека. М.: Политиздат, 1982.-255 с.

72. Лекторский В.А. Вера и знание в современной культуре // Вопросы философии. 2007. №2.

73. Лекторский В.А. Субъект, объект, познание. М.: Наука, 1980. -357 с.

74. Леонтьев Ä.H. Деятельность. Сознание. Личность. — М.: Политиздат, 1977. 304 с.

75. Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. М.: Изд-во МГУ, 1981.-584 с.

76. Лихачев Д.С. Воспоминания. Раздумья. Работы разных лет. СПб:: АРС, 2006.

77. Лихачев Д.С. Классические произведения литературы Древней Руси / Избранные работы в 3 т. Т. 2. Л.: Художественная литература, 1987. -511 с.

78. Лихачев Д.С. Прошлое будущему. - Л.: Наука, 1985. - 575 е.,

79. Лосев А.Ф. Проблема художественного стиля. Киев, 1994.

80. Логман Ю.М. Воспитание души // Общественные науки и , современность. 2006. № 6. \

81. Мамардашвили М.К. Картезианские размышления. М., 1993. -191 с. ' .

82. Мигунов A.C. Искусство и процесс познания. М.: Изд-во МГУ, 1986.- 128 с.

83. Микешина Л.А. Методология научного познания в контексте культуры. М.: Иссле'д. центр по пробл. подг. специалистов; 1992. - 143 с.

84. Митрохин Л-.Н:. О Феномене A.A. Зиновьева // Вопросы философии. 2007. №4.

85. Найссер У. Познание и реальность. Смысл и принципы когнитивной психологии. -М.: БГК им. Бодуэнатде Куртенэ, 1998; — 224 с.

86. Никифоров А.Л. Философия в системе высшего образования; // Вопросы философии. 2007. №6.

87. Новейший философский словарь. — Минск: Интерпрессервис; Книжный; Дом, 2001. 1280 с.

88. Новиков В.И. Петрушка в современном мире.// Общественные науки и современность. 2006; № 5.

89. Овсянников М.Ф. История'эстетики. В 5 т. М., 1962. Т. 3.

90. Оганов A.A. Теория культуры. М.: Гранд: Факр-Пресс, 2003. -379 с.

91. Одоевский В. Музыкально-литературное наследие. — М., 1956.

92. Ойзерман Т:И. Существуют ли абстрактивные истины? // Вопросы философии. 1999. №6.

93. Пиминова Ж.В. Художник: его бытие в спонтанном сознании. М.: Искусство, 1997. — 316 с.

94. Платон. Апология Сократа // Соч.: В 4 т. М., 1990. Т. 1.

95. Платон. Избранные диалоги. М.: ACT, 2004. - 506 с.

96. Пуанкаре А. О науке. М.: Наука, 1990. - 735 с.

97. Рассел Б. История западной философии: в 3 кн.: пер. с англ. СПб.: Азбука, 2001. - 960 с.

98. Рассел Бертран. Человеческое познание: Его сфера и границы. К.: Ника-Центр, 2001. - 464 с.

99. Рачков П.А. Науковедение: проблемы, структура, элементы. М.: Изд-во МГУ, 1974.

100. Розенталь Д.Э. Секреты стилистики. М.: Айрис пресс, 2004. -208 с.

101. Рузавин Г.И. Методологические проблемы аргументации. — М.: ИФРАН, 1997.-204 с.

102. Слобин-Д. Психолингвистика. 3-е изд. - М.: Прогресс; УРСС,2004.

103. Смирнов И.Н.- Человек: философское понимание и объяснение // Современная наука: познание человека. -М.: Наука, 1988.

104. Смирнов С.Д. Психология образа. М.: Изд-во МГУ, 1985. -231 с.

105. Современная философия науки. М.: Логос, 1996. - 400 с.

106. Солсо Р.Л. Когнитивная психология: пер. с англ. М.: Тривола, 1996.-600 с.

107. Спиркин А.Г. Сознание и самосознание. М.: Политиздат, 1972.

108. Степин B.C. Системность теоретических моделей и операции их построения / Философия науки. Вып. 1. Проблемы рациональности. М.: ИФРАН, 1995.

109. Таранов П.С. Искусство риторики. — Симферополь, 2001. 576 с.

110. Толстой JI.H. Литература, искусство. М.: Современник, 1978.- 272 с.

111. Тютчев Ф.И. Лирика. М.: ACT, 2002. - 396 с.

112. Феномен человека: Антология. — М.: Высшая школа, 1993. -349 с.

113. Фихте И.Г. О назначении ученого. М.: Высшая школа, 1985. -480 с.

114. Франк С.Л. Непостижимое // Сочинения. Минск - М., 2000.

115. Фрейд 3. Поэт и фантазия. Современная книга по эстетике. М.: Искусство, 1997.

116. Фрейденберг О.М. Миф и литература древности. М., 1998.

117. Фуко М. Герменевтика субъекта // СОЦИО-ЛОГОС: Социология.65.

118. Холмогорова А.Б., Гаранян Н.Г. Культура, эмоции и психическое здоровье // Вопросы психологии. 1999. №2.

119. Хренов H.A. Художественное время в фильме (Эйзенштейн, Бергман, Уэллс) // Ритм, пространство и время в литературной критике. -Ленинград, 1974.

120. Хьюбел Д. Глаз, мозг, зрение. М.: Мир, 1990. - 239 с.

121. Чертов Л.Ф. Язык предметных форм и пространственных отношений. СПб., 1996. - 240 с.

122. Швырев B.C. Теоретическое и эмпирическое в научном познании.- М.: Наука, 1978. 382 с.

123. Шеллинг Ф.В. Сочинения: В 2-х т. М., 1997. Т. I.

124. Шеллинг Ф.В. Философия искусства. М.: Мысль, 1966. - 498 с.

125. Шехтер Т.Е. Методология гуманитарного знания в перспективе XXI века. Материалы международной научной конференции (18 мая 2001 г. СПб.). Серия «Symposium». Вып. 12. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2001.

126. Шиллер Ф. Письма об эстетическом воспоминании человека. Собр. соч. в 7 т. -М.: Художественная литература, 1957. Т. 6.

127. Шиповская Л.П. Музыка как феномен духовной культуры. М.,

128. Штофф В.А. Моделирование и философия. М. - Л.: Наука, 1996.

129. Эйнштейн А., Инфельд Л. Эволюция физики. Развитие идей от первоначальных понятий до теории. М.: Наука, 1995.

130. Югай Г.А. Голография Вселенной и новая универсальная философия. М.: Крафт+, 2007. - 400 с.

131. Юнг К.Г. Психологические типы. М. : Прогресс, 1995.

132. Юнг К.Г. Феномен духа в искусстве и науке. М.: Искусство, 1972.-303 с.

133. Яковлев Е.Г. Эстетика. М.: Гардарики, 2004.

134. Яковлев Е.Г. Эстетика. Художник: личность и творчество. М.: Гардарики, 2004. - 464 с.

135. Cassirer Е. An Essay on man. New Haven, 1944.

136. Flam L. L'arf- religion de Г home moderne // Revue de Г université de Bruxelles. 1965. №5. p. 379.

137. Lyotard G. Reponse a la question: qu'est-ce le postmodernite? // Le postmodeme explique aux enfants. Paris, 1988.2004.-319 c.-301 c.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.