Знак как гносеологическая конструкция в познании неизвестного тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Мищанина, Татьяна Алексеевна
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат философских наук Мищанина, Татьяна Алексеевна
Введение.
Глава I
Методология применения знаков в познании неизвестной сущности .И
§1 Знак как чувственный образ в познании реальной действительности.
§2 Знак как интегрирующий фактор в познании неизвестного.
§3 Свойства знака в раскрытии неизвестной сущности.
Глава II
Знак и его гносеологический потенциал в познании неизвестного.
§1 Эффективность знака в познавательной деятельности человека
§2 Значимость знака в восхождении от абстрактного к конкретному.
§3 Когнитивная ценность знака в отображении неизвестного.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Знак как гносеологическая конструкция в познании неизвестного»
Актуальность темы исследования
В реальной действительности понятием «знак» обозначаются различные явления: условный знак, дорожный знак, товарный знак, денежные знаки; знаки внимания, знак согласия, дурной знак (внешнее обнаружение); жест, движение, которым сигнализируют, сообщают что-нибудь (например, подают знаки рукой). Но в нашем исследовании знак рассматривается как гносеологическая конструкция в познании неизвестного.
В современных условиях деятельность, связанная с передачей, хранением и использованием информации в процессе познания неизвестного, протекает с использованием знаковых систем. В таких случаях конкретная знаковая система выступает как моделирующая система, с помощью которой познающий субъект имеет в мышлении соответствующий фрагмент мира и получает необходимую информацию о неизвестной стороне.
Исследователи рассматривают знак или как материальное средство, замещающее предмет, или как сущность, рассматриваемую как означающее и означаемое. Многие современные ученые, начиная свое исследование, принимают одну из точек зрения в понимании знака, но при этом как бы в стороне остаются гносеологические функции знака в познании мира.
Знания становятся знаниями индивида постольку, поскольку он усваивает их, распредмечивает опредмеченную духовную культуру. Специфика опредмечивания в познавательной деятельности состоит в том, что они совершаются без материальной трансформации вещей окружающего мира. В процессе познания происходит изменение только образа вещи, а не самой вещи, что отличает знаково-символическую деятельность человека от материальной.
Однако опредмечивание языковых систем, символов4 и знаковг невозможно вне контекста реальной жизни? человека, т.к. он есть результат развития истории, творимой: людьми в совместной1 деятельности, и сам субъект включен в активно-деятельный процесс.
Философские исследования? знаков различных систем; репрезентации в отечественной научной- литературе отражаются реже, чем в американских или западноевропейских.
Проблема* знака, его потенциал в процессе: познания мира имеет сложный' характер, выступает объектом исследования философии, математики, лингвистики;, семиотики, культурологи, психологии, педагогики. Ее постановка в гносеологическом: аспекте связана с необходимостью осмысления знака как интегрирующего фактора в познании неизвестного, его; особенностей- и функций, детерминированных социокультурными трансформациями в современном мире.
Эту проблему можно рассматривать и в плане познания субъектом реальной действительности, и в плане: социализации личности; т.к. бурное развитие кино, телевидения- Интернета', компьютерной! техники привело к необходимости определить значение знака для: современного человека в условиях информационной цивилизации.
Степень разработанности темы исследования
Знак играет важную роль в любой науке. Все идеи - от обыденного мышления до философии - сформулированы в знаках и представляют собой знаковые системы, чье назначение можно и нужно эксплицировать и рационально объяснить. Ученые изучают естественные и искусственные языки, все типы: визуальных знаковых систем, разнообразные системы сигнализации в природе и обществе.
В исследовании знака выделяют, математическую систему, которая представлена в работах Д.Гильберта*, Б.Рассела,: А.Черча, Гёделя, Р.Карнапа, и гуманитарную, которая1 представлена в исследованиях
Ч.Пирса, Э.Бенвениста, Ф.де Соссюра, Ю.М.Лотмана, В.В. Иванова, Ж.Пиаже, В.Н.Волошинова, А.Э.Воскобойникова и др.
Как пишет Н.Б. Мечковская, «в общем языке слово информация чаще связывают с официальным, служебным, научным, деловым, а если газетным, то «суховатым» и коротким сообщением о каких-то событиях, положении дел в какой-то области жизни. Люди не назовут словом информация ни молитву, ни признание в любви или гневные укоры, ни чувства и мысли поэта, ни слова «Привет!» или «Здорово!», ни рукопожатие при встрече, кивок или улыбку. Между тем с общенаучной и семиотической точек зрения все это — тоже информация».1
Знаки в своей совокупности образуют целую систему, которая в каждом частном случае выполняет конкретную семиотическую функцию. Ж.Пиаже рассматривал знак как определенный код*, любое сообщение, по его мнению, происходит путем декодирования.
Ч.Пирс дал первую классификацию знаков, выделяя иконический знак, индекс и символ. Ф.де Соссюр раскрыл лингвистическую сущность знака, представляющего собой отношение между означающим и означаемым.
Исключительное значение в развитии семиотики сыграли работы Ю.М. Лотмана: «Внутри мыслящих миров: Человек. Текст. Семиосфера. История». - М., 1996; «Культура и взрыв./ Семиосфера». - СПб.: Искусство, 2000; «Семиосфера». - СПб: Искусство, 2001 и другие, где автор рассматривает семиосферу как коммуникационное пространство, и где знаки играют исключительную роль в передаче информации.
На сегодняшний день ученые исследуют роль знака в различных сферах человеческой жизнедеятельности: например, знаки в литературе, знаки в политике (Р.Барт), знаки в средствах массовой
1 Мечковская Н Б. Семиотика: Язык. Природа. Культура. -М: Издательский центр «Академия», 2007. С.8. информации (А.-Ж. Греймас), знаки в искусстве (Кристева, Эко), знаки в кино (К.Метц, П.Пазолини), знаки в театре (П.Пави, Г.Кнабе), знаки в психологии и педагогике (Ж.Лакан, Ж.Пиаже).
Размышления о гносеологических возможностях знака в познании сущности реальной действительности необходимы для самосознания человека, погруженного в современную культуру, которая имеет тотально знаковый характер. Это позволит по-новому определить соотношение теории познания и семиотики.
В качестве непосредственного предмета исследования данной диссертации является изучение природы знака как гносеологической конструкции в познании сущности мира, а объектом исследования - знак как средство репрезентации действительности.
Цель исследования — осмысление гносеологического потенциала знака в познании сущности. Для достижения этой цели были поставлены следующее задачи:
1. Выявить значение знака как чувственного образа в познании реальной действительности.
2. Выявить интегрирующий фактор знака в познании неизвестного.
3. Охарактеризовать свойства знака в раскрытии неизвестной сущности.
4. Определить эффективность знака в познавательной деятельности человека.
Методологическую основу исследования составили классические варианты, включающие в себя принципы детерминизма и рациональности, деятельного подхода к научному познанию и принцип историзма, обращенный к истокам и формам рациональности. Так же применены методы: восхождения от абстрактного к конкретному, анализа и синтеза, индукции и дедукции. Особое внимание уделено методам формализации, экстраполяции, моделирования, которые в данном исследовании выполняли не только вспомогательную роль, но вошли в структуру исследования как эвристические средства. На различных этапах исследования для решения конкретных задач применялись данные наблюдения и факты, содержащиеся в научной литературе.
Научная новизна исследования
1. Выявлено, что знак как материальный объект чувственно воспринимаем, т.к. в процессе восприятия связь ощущений переходит в сознание, приобретая форму теоретического знания. Если мысленный образ доступен только самому субъекту, то знак, являясь предметом публичного восприятия, объектом, доступным органам чувств познающего субъекта, является чувственно воспринимаемым предметом, намекающим или указывающим на другой предмет. Знак не заменяет, а замещает обозначаемое.
2. Выявлено, что знаки в процессе познания неизвестного выполняют интегрирующую функцию, являясь посредником как между эмпирическим и теоретическим знанием, так и между теоретическим знанием и реальной действительностью. Различные знаки стали частью бытия человека, они меняются и эволюционируют вместе с человеком, играя роль проводников информации, передавая скрытый смысл непознанного.
3. Всякий знак отражает какой-то фрагмент действительности, поэтому он является объектом мыслительного процесса. В процессе познания неизвестной сущности знак становится как бы своеобразным фактором преобразования самой реальности. Если знак есть функция самой действительности, то такая, которая, будучи обращена к тому же реальному миру, позволяет понять мир глубже и творчески в преобразованном виде.
Положения, выносимые на защиту:
1. Знак, как чувственно воспринимаемый предмет или явление, в процессе познания неизвестной сущности выступает в качестве указания, обозначения или представления другого предмета. Знак не заменяет, а замещает обозначаемое. Предметное значение знака состоит в том, что он указывает на определенный объект, а смысловое значение знака - это то, что понимает под ним пользователь данного знака. Также знак в процессе познания имеет экспрессивное значение, влияя на чувства человека, которые проявляются в процессе декодирования системы знака.
2. Знаки в процессе познания являются посредником между познающим субъектом и реальной действительностью. В познании неизвестного человеческое мышление соединяет вместе фрагменты, как бы создавая из них более значимое целое, чем сумма отдельных' частей, т.к. слияние скрытых смыслов усиливает общую идею. Знак, в свою очередь, заменяет собой ту или иную вещь в более конкретном смысле, пробуждая определенные ассоциации. Порой по знакам можно определить жизненные параметры человеческого бытия, хотя смысл знака на язык логики до конца не переводим.
3. Знак, отражая определенный фрагмент действительности, реально является объектом мыслительного процесса. Поэтому понятие «знак» может оказаться столь же фундаментальным для мыслящего субъекта, как понятие «атом» для физики или «клетка» для биолога.
Всякий знак указывает на некоторый предмет, выходящий за переделы его непосредственного содержания. Понимание знака начинается с отражения реальной действительности, требует мысленного восприятия мира, имеет практически - творческую природу. Для более глубокого понимания знака человеку необходим не только разум, но и богатый жизненный опыт. Знак является знаком настоящей действительности, поэтому сознание обозначает то, что обозначается. Знак — не чувственное ощущение вещи, не мышление о вещах, не понятие вещи. Знак - это место встречи обозначающего и обозначаемого.
4. Знак способен символически обозначать не только предметы, но и характер операций с ними: во-первых, знак имеет условный характер по отношению к связи между ним и обозначаемым предметом; во-вторых, язык в процессе познания выделяется в качестве особой системы знаков, и, в-третьих, эффективность знака особо проявляется в ходе выполнения коммуникативной функции.
Знак в процессе познания выступает в единстве содержания (означаемого) и выражения (означающего), где первое означает смысл, т.е. все, что сообщается знаком (любая информация), а второе означает внешнюю субстанцию, доступную познающему человеку в восприятии. Единство двух качеств знака неразделимо.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, адекватностью применяемых методов поставленным задачам и логике изложения диссертации, а также фактами, взятыми из конкретных произведений научной литературы.
Теоретическое и практическое значение результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, состоит в рассмотрении знака как гносеологической конструкции в познании неизвестного. Раскрыто философское определение понятия знак, выделены гносеологические возможности знака в познании сущности реальной действительности.
Выводы исследования могут быть использованы как теоретико-методологические основания процесса познания с помощью знака, сложного и многогранного.
Данные этого исследования могут быть использованы в преподавании философии, семиотики, основного курса философии по темам: «Чувственное и рациональное познание», «Особенности научного познания», «Познание как отражение действительности» и др.
Апробация результатов исследования проведена в процессе обсуждения на пяти научно-практических конференциях:
- V, VI, VII межвузовские научно-практические конференции (МГУС, Институт информационных технологий. Москва. 2005, 2006, 2007);
- III научно-практическая конференция: «Россия: перспективы экономического и гуманитарного прорыва» (МФЭИ, Москва. 2007)
- IV научно-практическая конференция: «Влияние современных условий социально-экономического развития России на подготовку профессиональных кадров» (МФЭИ, Москва. 2008).
Диссертационная работа обсуждалась на заседании кафедры философии ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» и рекомендована к защите. По теме диссертации опубликованы семь работ общим объемом - 5 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Мищанина, Татьяна Алексеевна
Заключение
Диссертационное исследование посвящено анализу гносеологических возможностей знака в познании сущности реальной действительности, т.к. современный человек окружен «второй природой», имеющей тотально знаковый характер. Такой анализ необходим и потому, что бурный научно-технический прогресс ставит перед необходимостью определить значение знака в условиях информационной цивилизации.
Обобщая результаты исследования о роли знака в познании неизвестной сущности, можно сделать следующие выводы:
- чувственно воспринимаемый объект может быть представлен в качестве знака лишь тогда, когда он достаточно прост, доступен для познающего субъекта;
-знак в контексте целостного процесса познания выступает как связь чувственного и рационального;
- в условиях математизации и компьютеризации науки проблема знака усиливается;
- проблема использования знаков в познании неизвестной сущности нуждается не только в философском, но и в методологическом анализе;
- анализ литературы, посвященной знакам, свидетельствует об отсутствии единой классификации, что тормозит достижение желаемых результатов в познании неизвестной сущности;
- знак дает возможность ввести объект познания в широкий контекст реальности, он ближе к чувственному восприятию объекта, а полученные знания можно верифицировать при помощи наблюдения и эксперимента.
Каждый знак обладает рядом черт, характерных особенностей, из которых следует выделить следующее:
- существует некоторая фрагментарность любого знака по сравнению с реальным предметом, относительная непоследовательность;
- единство знака, несмотря на фрагментарность составляющих его элементов, обеспечивается субъективно (через внутреннее единство личности);
- знак воспринимается иерархически, через призму ценностного подхода;
- знак требует творческого подхода, т.к. интерпретация, переосмысление происходит под влиянием герменевтического подхода;
- знак имеет ориентирующий характер;
- знак имеет аналогичную суть в других знаках, что ставит вопрос о генезисе знаков;
- знак одновременно и постоянен-, и изменчив, разнообразны и множественны уровни его понимания, отсутствие четких его границ;
- знак призван действовать на человеческое сознание, влиять на его поведение.
Значение слова и знака в процессе познания должны рассматриваться в их тесном взаимодействии в сознании человека, т.к. именно человек является пользователем и языка, и знака.
В реальной жизни происходит смена одних знаков другими, в определенном смысле, знаки, как социальные феномены, принятые большинством, широко используются в нашем бытии, помогают индивиду приспосабливаться к реальной действительности.
Живя, человек как будто читает язык знаков, фиксирует в памяти, записывает результаты своего познания и понимания мира.
На заре цивилизации понятия «знак» и «символ» появились во всех культурах, религиях, способствуя формированию мировоззрения человека и позволяя ему понять окружающий мир.
Знаки, как и символы, имеются в каждой культуре, они охватывают все сферы жизнедеятельности человека.
Знаки приобретают самые разные формы: это отдельные предметы, рисунки, метафоры, схемы, звуки, буквы, цифры, жесты, они встречаются в мифах, легендах, в реальной жизни.
Великая сила знаков и символов была признана давно. Это подтверждают слова древнекитайского мудреца Конфуция, который отметил, что миром правят не слова и законы, а знаки и символы.
Системы знаков постоянно функционирует в нашем сознании. Цвет, как и форма, является основным элементом любого знака. Он тесно связан с нашими чувствами и с состоянием разума, может оказывать на них сильное влияние. Например, семь цветов радуги соответствуют мистического числу семь (семь нот, семь чакр, семь чудес света и т.д.)
Если печатный текст рассматривать как систему или совокупность знаков, то любой текст отличается от другого, каждый текст, порождает новые мысли у читателя. С помощью одних и тех же знаков (букв) можно производить множество смыслов, т.к. в любом: тексте присутствуют многие коды.
Знаки языка обладают возможностями текста, которые могут храниться в коллективной памяти людей. Они обладают возможностью создавать разные тексты на основе правил сочетания знаков, что позволяет им быть средством хранения и передачи общественно-исторического опыта народа, из поколения в поколение.
Знак выступает в единстве: содержания (означаемого) и выражения (означающего), где первое означает смысл, т.е. все, что сообщается знаком (любая информация), а второе означает внешнюю субстанцию, доступную познающему человеку в восприятии. Единство двух качество знака неразделимо.
В любой системе знаков существенным является правильное, регулярное отношение любого из них к другим знака, предшествующим и последующим. Специфически организованный знак противопоставлен шуму, поэтому он обладает свойствами повторяемости и условности.
В любой знаковой системе имеются различия между ее структурными компонентами. Знак все свои свойства проявляет только в контексте его взаимодействиями с другими элементами.
Разные компоненты знака (звуковые, изобразительные) с содержательной стороны предмета взаимосвязаны произвольно.
Знаки не сами по себе существующие вещи, а продукты «означивающей» деятельности субъекта, следствие вовлеченности вещей в процесс порождения знаков. В результате то знаковое средство, из которого высвобождается природа знака, рассматривается как знак -следствие, как средство, через которое реализовалась способность к опосредственной репрезентации действительности.
Любая реальность для познающего человека представляет систему знаков, только человек должен уметь декодировать знаки реальности. Любая культурная реальность предстает как система знаков. Человек, умеющий декодировать эту систему, понимает этот мир и адекватно в нем действует.
Мир сам по себе не только набор вещей и явлений, знаков и символов, но и невидимая связь между ними. Поэтому смело можно утверждать, что человек видит в реальной действительности не только знаки и мир (как систему знаков), но и то, о чем он думает и размышляет.
Мы понимаем, что не все стороны проблемы знака в познании неизвестной сущности полностью раскрыты. Учитывая сложность проблемы, касающейся как гносеологии, семиотики, математики, культурологии, необходимо организовать комплексное исследование проблем знака и его потенциальных возможностей в процессе познания мира. Но в рамках поставленных задач данное диссертационное исследование считаем завершенным.