Фрейм “Киберпространство” в медиадискурсе (на материале русскоязычных СМИ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Имамгаязова Диана Ильдаровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Имамгаязова Диана Ильдаровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ МЕДИАФРЕЙМОВ
1.1. Лингвокогнитивный подход к анализу фреймов
1.1.1. Становление когнитивного подхода к анализу фреймов
1.1.2. Фреймовое моделирование в лингвокогнитологии и лингвокультурологии
1.2. Дискурсивно-коммуникативный подход к анализу фреймов
1.2.1. Исследование фреймов в текстах СМИ, понятие медиафрейма
1.2.2. Коммуникативный подход к анализу медиафреймов
1.3. Теория фреймирования и анализ языковых средств фреймирования
1.3.1. Метафора и метонимия как средства фреймирования
1.3.2. Гипербола, ирония и прецедентность как средства фреймирования
1.3.3. Роль внеязыковых средств фреймирования
Выводы по Главе
ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ ФРЕЙМА «КИБЕРПРОСТРАНСТВО»
В МЕДИАДИСКУРСЕ
2.1. Принципы выборки медиатекстов для анализа фреймов
2.2. Вершинные компоненты медиафрейма «Киберпространство»
2.2.1. Слот СУБЪЕКТ
2.2.2. Слот ПРЕДИКАТИВНЫЕ СВОЙСТВА
2.2.3. Слот ЛОКАЦИЯ
2.2.4. Оценочные признаки фрейма
2.3. Стратегии фреймирования киберпространства
в медиадискурсе
2.3.1. Субфрейм «Кибервойна»
2.3.2. Субфрейм «Киберпреступность»
2.3.3. Субфрейм «Киберспорт»
Выводы по Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. СПИСОК ТАБЛИЦ
ПРИЛОЖЕНИЕ В. ПРИМЕР ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛОВ
В КОРПУСЕ МЕДИАТЕКСТОВ NOW
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фрейм “Киберпространство” в медиадискурсе (на материале русскоязычных СМИ)»
ВВЕДЕНИЕ
На каждом из этапов развития общества язык играет большую роль в процессе категоризации и концептуализации новых социокультурных феноменов. На текущем этапе интенсивного внедрения информационно -коммуникационных технологий (ИКТ) в научной, производственной и культурной сферах словари мировых языков регулярно пополняются соответствующей лексикой, которая требует системного описания не только с позиций лексикологии, но и в рамках лингвокогнитивного подхода. Номинативные единицы языка, определяющие современные ИКТ и связанные с ними социальные практики, находятся в тесном взаимодействии с когнитивными моделями, на которых базируется понимание сущности данных технологий и практик как в отдельно взятом лингвокультурном сообществе, так и на международной арене. В современном обществе ключевую функцию презентации и популяризации технологий для широкой аудитории берут на себя массмедиа, в сообщениях которых одновременно и отражаются, и конструируются стереотипные знания о значимых событиях в области ИКТ.
Двойственная роль СМИ в трансляции знаний о киберпространстве делает перспективным изучение проблемы с позиций теории о медиафреймах. В силу многоаспектности рассматриваемого явления исследование проведено в области пересечения нескольких направлений филологической науки: когнитивной лингвистики, лингвокультурологии и медиалингвистики. Об актуальности данного исследования свидетельствует то, что изучение лингвокогнитивных категорий разного уровня (фреймов, концептов, скриптов и др.) является одним из наиболее востребованных направлений развития как для современного русского языкознания в целом, так и для медиалингвистики в частности. Анализ когнитивных моделей фрейма «Киберпространство» и их языкового выражения в русскоязычном медиадискурсе позволяет отследить внутрифреймовую динамику в период концептуализации лингвокультурного феномена и трансляции стереотипных знаний о нём через массмедиа. Статьи
СМИ о событиях в киберпространстве также служат продуктивным источником фактического материала для обсуждения концепций коммуникативного воздействия. В последние годы к изучению смежных проблем обращались как отечественные лингвисты [16; 60; 94], так и зарубежные исследователи медиакоммуникации [117; 161]. При этом в научной дискуссии не разрешён вопрос о влиянии языковой специфики на адаптацию глобальных новостных фреймов, который подробно рассмотрен в настоящем исследовании на материале текстов русскоязычных СМИ о кибертехнологиях. Обращение к этому аспекту изучения фрейма позволяет обобщить и дополнить результаты ряда предыдущих исследований в русле анализа концептуальной метафоры в медиадискурсе [119] и фреймирования политической повестки в СМИ [132; 134].
Объектом исследования служат тексты русскоязычных СМИ, в которых события, явления и/или персоналии из сферы ИКТ репрезентуются через фрейм «Киберпространство». Предметом для изучения являются лингвокогнитивные характеристики этого фрейма в русскоязычном медиадискурсе: его облигаторные и факультативные слоты и характер их заполнения языковыми средствами.
Целью данного исследования выступает выявление когнитивных моделей, лежащих в основе медиафрейма «Киберпространство» и определяющих характер использования языковых средств при освещении событий, явлений и персоналий из области ИКТ в русскоязычных СМИ.
В ходе проведения исследования решались следующие задачи:
1) изучение ведущих лингвистических и междисциплинарных подходов к анализу фреймов, в частности: концепций, описывающих характер взаимовлияния и взаимопроникновения медиафреймов из глобальной или межнациональной повестки в национальную и локальную повестку СМИ;
2) анализ предшествующих и новейших эмпирических исследований о роли языковых средств в создании медиафреймов, их методологии и ограничений, а также выявление пробелов в научном описании фреймов;
3) выделение словарных статей, раскрывающих содержание термина «Киберпространство» в современном русском языке;
4) формирование репрезентативной выборки текстов СМИ на русском языке, в которых присутствует обращение к понятию о киберпространстве и предприняты попытки его фреймирования;
5) моделирование фрейма «Киберпространство» как иерархической структуры с выделением облигаторных и факультативных компонентов;
6) изучение внутрифреймовых процессов, определяющих типичные способы и характер заполнения слотов и терминалов фрейма;
7) выделение универсальных и лингвоспецифических черт в модели медиафрейма «Киберпространство»;
8) анализ стратегий фреймирования киберпространства в русскоязычном медиадискурсе и выявление языковых средств, через которые они реализуются.
При работе с фактическим материалом использовались общенаучные и частнонаучные методы. Общенаучные методы представлены историческим и сравнительным методами, применяемыми для систематизации и обобщения результатов предыдущих эмпирических исследований по смежным темам, дедуктивным и индуктивным анализом, которые задействованы в разработке методики исследования.
При обработке данных собственной выборки текстов СМИ применялись следующие частнонаучные методы:
1. Методы корпусного анализа текста, включая анализ частотности изолированного употребления термина «киберпространство», частотности его употребления в составе словосочетаний и связанных кластеров слов. Преимуществом обращения к корпусной методике является возможность тестирования гипотез на статистически значимой выборке и отслеживания динамики употребления конкретных лексических единиц в текстах СМИ за продолжительный период времени. В нашем случае вхождение термина
«киберпространство» фиксируется в медиатекстах на русском языке с конца 1990-х годов по настоящее время.
К ограничениям корпусного анализа следует отнести небольшой объём размеченных русскоязычных текстов СМИ в сравнении с объёмом корпусов медиатекстов на английском языке. Ограниченность инструментария для автоматизированного анализа текста частично компенсируется в настоящем исследовании за счёт дополнительной выборки публикаций СМИ, послуживших материалом для качественного исследования субфреймов «Киберпространства». Однако, включение этих данных в эмпирическую базу для количественного анализа привело бы к искажению структуры выборки (в частности, к преобладанию текстов, опубликованных в более поздний период и не отражающих внутрифреймовую динамику последних 20 лет). По этой причине количественные метрики исследования строятся только на материале текстов СМИ из корпусов русского языка.
2. Метод фреймового моделирования используется для выявления структурно значимых элементов в понятийном поле «киберпространство», отраженном в языке СМИ. Общая совокупность элементов выявлена в ходе количественного анализа текста, а в дальнейшем все элементы подразделены на облигаторные и факультативные компоненты. Вершинные компоненты фрейма выделены как на основе частотности актуализации элементов, так и по функционально-семантической значимости тех или иных элементов.
Качественно-количественный принцип, лежащий в основе метода фреймового моделирования, может рассматриваться как преимущество по отношению к сугубо качественным или количественным методам, принятым в когнитивной лингвистике. В то же время из двойственной направленности метода вытекают его сущностные ограничения: 1) фреймовое моделирование не позволяет включить в поле исследования всё многообразие вариантов значений, что возможно, например, при концептуальном анализе; 2) метод не сфокусирован на количественном анализе сочетаемости лексических единиц в той мере, которая необходима для построения моделей семантических полей.
3. Коммуникативно-дискурсивный анализ. Метод применяется для изучения содержательных аспектов фрейма «Киберпространство» в их связи с дискурсивными рамками медиакоммуникации и спецификой российской лингвокультуры. Актуализация стереотипных знаний о киберпространстве в дискурсе СМИ исследуется в контексте построения и внедрения медиафрейма «Киберпространство». Типы стратегий фреймирования выявлены на уровне отдельных субфреймов фрейма «Киберпространство» путём количественного и качественного анализа текстов из русскоязычных СМИ.
Преимуществом коммуникативно-дискурсивного анализа выступает его генетическая связь с парадигмой постнеклассической науки, принимающей во внимание субъективную детерминированность многих исследовательских категорий. К недостаткам метода следует отнести возможную вариативность в интерпретации результатов, которая обусловлена контекстуальностью медиадискурса и возможными искажениями в выборках текстов.
4. Метод метафорического моделирования служит для выявления языковых средств фреймирования киберпространства в медиадискурсе. К преимуществам метода относится возможность выделять универсальные и лингвоспецифические метафорические модели за счёт сопоставления сферы -источника и сферы-мишени при переносе значения. Для дальнейшего анализа универсальных моделей применяется метод параллельного сопоставления метафор с общей сферой-источником. Как средство фреймирования метафора обладает значительным прагматическим потенциалом, так как эмоциональная оценка в ней зачастую передаётся имплицитно. Недостатком метода является доминирующая индуктивная логика моделирования, которая сложилась под влиянием американской школы политической метафорологии.
5. Лексико-словообразовательный и пропозициональный анализ используются при изучении процессов заполнения слотов медиафрейма «Киберпространство» конкретными лексическими единицами. Некоторые языковые средства участвуют лишь в репрезентации смыслов, заложенных на глубинных уровнях фрейма, в то время как другие одновременно
задействованы в процессах смыслообразования (построения и актуализации знаний в когнитивных моделях фрейма) и смыслообозначения (выражение знаний через структуру пропозиции и выбор лексических единиц). Анализ пропозиции и лексико-словообразовательных моделей позволяют выявить общие и частные схемы смыслообозначения, установить связи между конкретной языковой формой и абстрактными категориями мышления.
В качестве фактического материала для исследования использованы публикации в СМИ, полученные методом сплошной выборки из Национального корпуса русского языка, Генерального интернет-корпуса русского языка, Интернет-корпуса русского языка Университета Лидса и Корпуса текстов новостных онлайн-медиа News on the Web (NOW). Дополнительно производилась кластерная выборка медиатекстов на русском языке из новостных агрегаторов, её материалы использованы для качественноного анализа субфреймов в модели фрейма «Киберпространство». Общее число рассмотренных языковых примеров превышает 1000 единиц.
Источником фактического материала также служат толковые и специальные словари русского языка: «Социологический словарь» (2004), «Толковый словарь по информационному обществу и новой экономике» (2007), «Краткий словарь когнитивных терминов» (1996), «Толковый словарь русских научно-технических терминов» (2019), «Терминологический словарь по основам информатики и вычислительной техники» (1991) и «Новейший толковый словарь русского языка XXI века» (2012).
Научную новизну исследования определяют следующие факторы.
Во-первых, репрезентация киберпространства в массмедиа на русском языке ранее не выступала объектом лингвистических исследований, хотя новые лексические единицы, характеризующие феномены в сфере кибертехнологий, активно проникают из профессионального и медийного дискурса в общий словарь языка и нуждаются в системном описании.
Во-вторых, в работе впервые рассматривается процесс адаптации фрейма из глобальной новостной повестки в русскоязычном
медиапространстве с учётом его социокультурной специфики и лексико -словообразовательных парадигм русского языка. При этом впервые в отечественной медиалингвистике разграничен этап построения медиафрейма (как когнитивной модели) и этап внедрения фрейма посредством текстов массмедиа - с выделением конкретных языковых средств и категорий, задействованных на каждом из этапов.
В-третьих, в результате исследования представлена модель структуры значения для абстрактной территории - класса пространственных значений, которая ранее не получала нотаций для разграничения смысловых компонентов в отечественной компьютерной лингвистике.
В-четвёртых, для развития дальнейших исследований по обсуждаемой проблематике предлагается авторская методика количественно-качественного анализа медиафрейма, опирающаяся на теории отечественного языкознания и зарубежных школ коммуникативистики, а также на результаты собственного исследования.
Говоря о новизне проблематики, нужно отметить, что первые упоминания о киберпространстве в текстах русскоязычных СМИ относятся ещё к концу 1990-х годов. С того момента и до сегодняшнего дня понятийное поле термина продолжает расширяться: при появлении новых технологий и социальных практик, в которых задействованы средства киберпространства, происходят их категоризация и концептуализация в языке СМИ. Несмотря на то, что в медиатекстах по данной тематике регулярно появляются новые лексические единицы, они ранее не получали системного описания в отечественной лингвистике. Неизученность этого лексико-семантического поля отчасти может объясняться тем, что в нём высока доля заимствованных терминов. Однако новая иноязычная лексика постепенно адаптируется под семантические модели и словообразовательные парадигмы русского языка -как в результате труда профессиональных авторов (журналистов, специалистов сферы РЯ), так и в каждодневной речевой практике носителей языка. К настоящему моменту фрейм «Киберпространство» в русскоязычных
СМИ уже приобрёл лингвоспецифические черты, что делает его не только новым, но и актуальным предметом для языковедческого анализа.
Новизна в теоретическом плане исследования обусловлена применением лингвокогнитивного подхода к анализу медиадискурса со специфическим фокусом на изучении динамично трансформирующейся понятийной сферы. Западные концепции медиафрейма, изученные нами и используемые в качестве теоретической базы для исследования, ориентированы главным образом на лингвопрагматический анализ текстов СМИ, т.е. выявление роли языковых средств в реализации коммуникативной стратегии. При этом понимание цели стратегии в американской школе медиакоммуникаций базируется в большей степени на анализе общественно-политического контекста, чем на изучении когнитивных структур в основе медиафрейма. В работе мы отказываемся от холистической интерпретации фреймирования и детально реконструируем компоненты мыслительной модели, которые позволяют присваивать то или иное содержание событиям из новостной повестки при обращении к медиафрейму «Киберпространство».
Наконец, новизна в работе с фактическим материалом определяется авторским выбором комбинации научных методов. Не будучи уникальными в изолированном применении, методы корпусного и лексического анализа, а также фреймовое и метафорическое моделирование применены в данном исследовании в таком сочетании, которое ранее не предлагалось в устоявшихся методиках по анализу фрейма. Тем не менее, с учётом постоянного пополнения мировой базы эмпирических исследований, вполне вероятно, что подобная комбинация методов могла применяться другими авторами для решения схожих задач.
В основе исследования лежит гипотеза о том, что глобальные новостные сюжеты, касающиеся событий в киберпространстве, зачастую получают специфическое фреймирование в отечественном медиадискурсе как в силу социокультурного своеобразия, так и в связи с особенностями выражения пространственной семантики в русском языке.
В ходе сбора эмпирического материала и уточнения плана работ исходное предположение было разделено на три рабочие гипотезы:
1. На этапе формирования лексического поля кибертехнологий в русском языке медиафрейм «Киберпространство» предстаёт в виде динамической когнитивной модели, в которой содержание конкретных слотов может изменяться под влиянием значимых социоэкономических и лингвокультурных факторов.
2. На построение медиафрейма «Киберпространство» в русскоязычных СМИ оказывал значительное влияние дискурс глобальных СМИ, но в то же время структура и содержание фреймовой модели обладают лингвоспецифическими чертами, которые обусловлены социокультурными факторами и словообразовательными парадигмами русского языка.
3. Фреймирование событий, неразрывно связанных с кибертехнологиями, в текстах СМИ на русском языке подчиняется определённым коммуникативным стратегиям, определяющим выбор лексики, средств речевой выразительности и появление эмоционально-оценочных компонентов на уровне субфреймов в модели фрейма «Киберпространства».
Теоретическую значимость проведённого исследования определяет его вклад в разработку методологии лингвистического анализа медиафреймов. К настоящему времени в российской науке накоплен значительный опыт по изучению фреймовой семантики и роли языковых средств в реализации коммуникативных задач СМИ. Разноплановые подходы к анализу медиафреймов и лингвопрагматики журналистских текстов требуют системного описания и выработки общего методологического аппарата, который мог бы опираться на достижения отечественных языковедов в области когнитивного моделирования фрейма и дискурсивно-коммуникативного анализа медиатекста. Попытка создания интегральной методологии расширяет поле исследования медиафрейма в современном русском языкознании, а также способствует переосмыслению устоявшихся
концепций североамериканской школы медиакоммуникаций, разработанных в 1980-1990-х годах.
Практическая ценность заключается в пополнении базы фреймовых моделей для терминов современного русского языка, которые находят применение в автоматизированном анализе текста, машинном переводе, а также в системах поиска, хранения и порождения текстов с использованием самообучаемых алгоритмов. Кроме того, результаты исследования могут служить дополнительным учебно-практическим материалом для учреждений высшего профессионального образования, ведущих подготовку специалистов по политической коммуникации и международной журналистике.
Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции, сформированные в следующих отраслях лингвистической науки:
• теория и методы когнитивной лингвистики, представленные в работах Е.Г. Беляевской, Н.Н. Болдырева, В.З. Демьянкова, В.В. Дементьева, Н.А. Илюхиной, В.И. Карасика, Е.С. Кубряковой, М.В. Никитина и др.;
• теория концептуальной метафоры, разработанная в трудах Э.В. Будаева и А.П. Чудинова, Дж. Лакоффа и М. Джонсона, Ч. Филлмора и др.;
• теория и методология анализа медиадискурса и политического дискурса, получившие развитие в трудах Т.А. ван Дейка, М.В. Ильина, Д.А. Максимова, Н.В. Орловой, П. Чилтона, Е.И. Шейгал и др.;
• теория и методы лексикологии, представленные в работах Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, В.Г. Гака, Е.В. Рахилиной, Т.И. Резниковой и др.;
• теория фреймов, методы компьютерной лингвистики и корпусного анализа, нашедшие отражение в трудах А.Г. Баранова, В.П. Захарова и С.Ю. Богдановой, М. Минского, Н. Хомского и др.;
• теория медиафрейма и метод коммуникативно-дискурсивного анализа фреймов, разработанные У. Гамсуном и А. Модильяни, И. Гофманом, Д. Шойфеле, Р. Энтманом, Д. Яноу и М. ван Хульстом.
Результаты проведенного исследования структуры и содержания медиафрейма «Киберпространство» позволяют сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:
1. Когнитивная модель фрейма «Киберпространство» в русскоязычном медиадискурсе иерархически структурирует конвенциональные представления о субъектах и объектах, ситуациях и атрибутах, присущих конструируемой абстрактной территории («киберреальности»). К вершинным узлам модели относятся слоты СУБЪЕКТ, ПРЕДИКАТ, ЛОКАЦИЯ и признак ОЦЕНКА. При этом обязательными компонентами значения выступают субъектная, локативная и предикативно-реляционная семантика, а факультативными - характеристики субъекта, виды пространственных значений и предикативных свойств.
2. СУБЪЕКТ киберпространства в русскоязычном медиадискурсе обладает универсальными признаками активности, намеренности и одушевлённости, а также специфическими чертами собирательности (киберлюди, кибермолодёжь), профилированности (киберспортсмен, кибермошенник) и расчленённости (киборг, кибермозг).
3. Отношения между субъектами, объектами и явлениями в модели медиафрейма «Киберпространство» выражаются через свойства ПРЕДИКАТА, к основным из которых относятся: 1) реляционные (Киберпространство России); 2) таксономические (Киберпространство -другая страна); 3) партитативные (Киберпространство включает в себя АПК и сети); 4) причинно-следственные (Из-за киберпространства у подростков возникают проблемы в общении); и 5) инструментальные (Можно повлиять <...> с помощью киберпространства).
4. В слоте ЛОКАЦИЯ актуализируются основные типы пространственных значений: А) реальные локации (киберклуб, киберпочта), Б) концептуальные локации (кибервселенная, русская кибердеревня); и В) ассоциативно-фоновые локации (закрытое киберпространство Китая, кибервладения шведской компании). Слот заполняется языковыми единицами
с высокой долей авторских неологизмов, заимствованной лексики, а также с помощью метафоризации и омонимии.
5. В модели фрейма представлен уровень субфреймов, к наиболее развитым из которых относятся «Кибервойна», «Киберпреступность» и «Киберспорт». Их внедрению способствуют коммуникативные стратегии медиапрофессионалов: 1) фреймирование сторон-участниц «Кибервойны» через оценочную номинацию (кибергерой/кибервраг,
киберсолдат/кибертеррорист); 2) фреймирование киберпреступлений через метафору со сферой-источником «Болезнь» и актуализацией её лексико-словообразовательных моделей (способ заражения, поражённые органы, симптомы и др.); 3) рефреймирование игр/киберспорта за счёт последовательной замены сферы-источника в метафорической модели (компьютерные игры/кибертурнир, геймер/ киберспортсмен).
Структура диссертации отражает порядок этапов проведенного исследования. Диссертация объёмом 190 страниц включает в себя введение, две главы, заключение, список использованных источников и приложения.
В первой главе раскрывается теоретическая база исследования: основные положения теории фреймов, её современное состояние, опыт применения фреймового моделирования в когнитивной лингвистике и особенности анализа фреймов в массовой коммуникации. Итогом обсуждения становится выделение теоретических предпосылок для изучения структурного и содержательного плана медиафрейма «Киберпространство»: в частности, обоснована необходимость интеграции лингвокогнитивного и дискурсивно-коммуникативного подходов к анализу фрейма для решения поставленной исследовательской задачи.
Во второй главе изложены результаты исследования фактического материала и охарактеризована его эмпирическая база: методы, первичные и вторичные данные, принципы работы с источниками данных и процедуры верификации результатов. Порядок и содержание параграфов соответствуют
последовательности постановки задач исследования. В завершающем параграфе главы представлены итоги проверки гипотез.
В заключении приводятся общие выводы по итогам исследования и определяется их значение в контексте научной дискуссии о медиафреймах в лингвистике и коммуникативистике.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих авторских публикациях:
Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в перечень ВАК при Министерстве науки и высшего образования
Российской Федерации:
1. Имамгаязова Д.И. Субъектный компонент значения в структуре медиафрейма «Киберпространство» (на материале русскоязычных СМИ) / Д.И. Имамгаязова // Russian Linguistic Bulletin. - 2023. - № 9 (45). - С. 1015. - DOI: 10.18454/RULB.2023.45.25
2. Имамгаязова Д.И. Типы пространственной семантики в модели фрейма «Киберпространство» (на материале медиатекстов на русском языке) / Д.И. Имамгаязова // Филологические науки. Вопросы теории и практики. -2023. - Т. 16. Вып. 10. - DOI: 10.30853/phil20230515
3. Имамгаязова Д.И. Фреймовая семантика киберпространства в русскоязычном медиадискурсе / Д.И. Имамгаязова // Вестник Российского нового университета. Серия «Человек в современном мире». - 2022. - № 3. -С. 86-93.
4. Имамгаязова Д.И. Лексико-словообразовательные значения фрейма «malware» в медиатекстах на русском и английском языках / Д.И. Имамгаязова // Вестник Омского государственного педагогического университета. Серия: Гуманитарные исследования. - 2021. - № 2 (31). - С. 101-106.
5. Имамгаязова Д.И. Фреймирование киберпреступлений в медиатекстах на русском и английском языках / Д.И. Имамгаязова // Вестник Самарского университета. Серия: История, педагогика, филология. - 2020. - № 26 (4). -С. 109-113.