Структура и содержание фрейма "Школа": на материале немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Муратова, Евгения Николаевна

  • Муратова, Евгения Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 231
Муратова, Евгения Николаевна. Структура и содержание фрейма "Школа": на материале немецкого языка: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Волгоград. 2012. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Муратова, Евгения Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Статус фрейма в современной лингвистике

1.1. Общая характеристика современных лингвистических 10 парадигм

1.2. Фрейм как тип концепта

1.3. Теория фрейма в современной лингвистике 22 Выводы к главе I 36 Глава II. Субфрейм «Школьный институт образования»

2.1. Слот «Функции школы»

2.1.1. Подслот «Школьное образование»

2.1.2. Подслот «Школьное воспитание»

2.1.3. Подслот «Школьная социализация»

2.2. Слот «Организационная структура школы»

2.2.1. Подслот «Управление школой»

2.2.2. Подслот «Учителя»

2.2.3. Подслот «Ученики»

2.3. Слот «Типы школьных учреждений»

2.3.1. Подслот «Ступени школьного образования»

2.3.2. Подслот «Альтернативное обучение» 109 Выводы к главе II 119 Глава III. Субфрейм «Школьный учебный процесс»

3.1. Слот «Конспект урока»

3.1.1. Подслот «Теория обучения»

3.1.2. Подслот «Ход урока»

3.2. Слот «Учебная ситуация»

3.2.1. Подслот «Организация учебного процесса»

3.2.2. Подслот «Учебный климат» 158 Выводы к главе III

Глава IV. Субфрейм «Школьное здание»

4.1. Слот «Архитектура школы»

4.1.1. Подслот «Тип школьного здания»

4.1.2. Подслот «Оснащение школы» 17

4.2. Слот «Эксплуатация школьного здания»

4.2.1. Подслот «Школьные службы»

4.2.2. Подслот «Правила внутреннего распорядка школы» 191 Выводы к главе IV 200 Заключение 204 Библиография 209 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и содержание фрейма "Школа": на материале немецкого языка»

ВВЕДЕНИЕ

Данная работа выполнена в русле когнитивной лингвистики и лингвокультурологии. Объектом диссертации является фрейм «Школа». В качестве предмета исследования выступают лексические средства объективации данного фрейма в языковом сознании немцев.

Актуальность представленной работы состоит в следующем: 1) работы по лингвокультурному моделированию языка считаются одним из важнейших направлений современной отечественной лингвистики; 2) феномен «школьное образование» обладает социальной значимостью; образовательная система и, в частности, школьное образование как релевантное явление находят активное воплощение в семантике языка; 3) фрейм «Школа» еще не становился объектом специального когнитивного анализа.

В основу выполненной диссертации положена следующая гипотеза: фрейм «Школа» - сложное когнитивное образование, характеризующееся внутренней иерархией отношений его элементов - слотов и терминалов. Структурные элементы фрейма обладают разным статусом (облигаторным или факультативным). Содержательное наполнение формирующих фрейм «Школа» слотов и терминалов подтверждено различного рода трансформациям, обусловленным общественно-экономическими

изменениями в социуме.

Цель данной работы - выявление и описание структуры и лексического наполнения фрейма «Школа» в диахронии немецкого языка. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) определение лексических средств обозначения фрейма «Школа»

в немецком языке;

2) установление типов семантических отношений, характерных для

системы обозначений данного фрейма;

3) определение структуры фрейма «Школа», составляющих его субфреймов, слотов и подслотов, установление характера их взаимодействия друг с другом;

4) выделение в структуре данного фрейма облигаторных и

факультативных компонентов;

5) выявление внешнесистемных связей фрейма «Школа» с другими

фреймами;

6) установление особенностей формирования и развития фрейма «Школа» в немецкой лингвокультуре во временном промежутке с середины

XX века по настоящее время.

Материалом для исследования (более 2500 единиц) послужили данные сплошной выборки из идеографических, толковых, страноведческих и лингвострановедческих словарей, словарей иностранных слов, словарей синонимов, фразеологических словарей, печатных справочных изданий и электронных ресурсов, содержащих информацию о сфере образования Германии (200 сайтов немецких образовательных учреждений, 5 немецких образовательных порталов).

В ходе работы применялись следующие методы: общенаучные -гипотетико-индуктивный, дедуктивный, интроспективный; частнонаучные -дефиниционный и контекстуальный анализ, фреймовый анализ, сплошная выборка и прием количественного подсчета.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые предложен системный анализ немецких лексических единиц применительно к фреймовой структуре «Школа», определены и описаны облигаторные и факультативные элементы этого фрейма, выявлены его типичное заполнение и этнокультурная специфика.

Теоретическая значимость выполненного исследования определяется его вкладом в развитие лингвокультурологии и когнитивной лингвистики применительно к динамично развивающимся фреймам. Использованные в работе принципы построения фреймовой модели, механизмы выделения

облигаторных слотов и описание их лексического наполнения могут быть экстраполированы на исследования различных лингвокогнитивных структур.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что ее основные теоретические положения и выводы могут быть использованы в лексикографии при составлении идеографических, толковых и переводных словарей, в практике преподавания лингвистических дисциплин. Материалы настоящего исследования могут быть внедрены в вузовский учебный процесс и использованы в лекционных курсах языкознания, лексикологии, межкультурной коммуникации, страноведения и лингвострановедения, а также при чтении спецкурсов по когнитивной лингвистике, лингвокультурологии и лингвоконцептологии.

Теоретико-методологической базой для данной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области когнитивной лингвистики (А.Н. Баранов, H.H. Болдырев, В.З. Демьянков, Т.А. ван Дейк, Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф, М. Минский, А.П. Седых, И.А. Стернин, М. Шварц, Ч. Филлмор и др.); лингвоконцептологии (А.П. Бабушкин, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, H.A. Красавский, О.С. Макарова, М.В. Пименова, А.Н. Приходько, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов и др.) и лингвокультурологии (А. Вежбицкая, В.В. Колесов, O.A. Леонтович, В.А. Маслова, Е.Е. Стефанский, В.Н. Телия, Н.Л. Шамне, В.И. Шаховский и др.).

В нашем исследовании мы исходили из следующих положений,

доказанных в научной литературе:

- одной из базисных единиц когнитивной лингвистики является фрейм, представляющий собой сложное ментальное образование, фиксирующее в языке знания человека, его деятельность (А.Н. Баранов, М. Минский, Е.С. Кубрякова, Ч. Филлмор);

- фрейм является одним из важнейших типов концепта, он представляет собой его понятийную составляющую. Фрейм как модель, структура знаний может иметь различные формы представления. Он характеризуется как сеть, состоящая из узлов с определенным «заданием», и связей между ними.

Иерархия пирамиды фрейма обеспечивается наличием подчиненных компонентов - слотов верхнего и нижнего уровней (А.П. Бабушкин, M.JI.

Макаров, Е.В. Рахилина);

- фреймы опредмечиваются через язык и могут быть объективно изучены посредством использования определенных лингвистических методов: с помощью анализа словарных дефиниций, синонимов и симиляров ключевого слова и т.д. (С.Г. Воркачев, A.A. Залевская, В.И. Карасик, М.В. Пименова,

Г.Г. Слышкин).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Фрейм «Школа» является иерархически упорядоченной когнитивной структурой, состоящей из взаимосвязанных субфреймов «Школьный институт образования», «Школьный учебный процесс», «Школьное здание». Содержание субфреймов раскрывают следующие базисные слоты -«Функции школы», «Организационная структура школы», «Типы школьных учреждений», «Конспект урока», «Учебный климат», «Архитектура школы», «Эксплуатация школьного здания».

2. Облигаторными компонентами фрейма «Школа» выступают имена (темы) субфреймов «Школьный институт образования», «Школьный учебный процесс», «Школьное здание» и имена (темы) формирующих их слотов и подслотов. Факультативными компонентами данного фрейма выступают его терминалы, состав которых формирует обширная вариативная

система лексических единиц.

3. Фрейм «Школа» как крупное когнитивное образование

обнаруживает внешнесистемные связи со смежными ему фреймами «Образовательная система», «Высшая школа», «Воспитание», «Семья», «Церковь», «Юридическое лицо».

4. Фрейм «Школа» как многослойное структурно-когнитивное образование вариативно обозначается в немецком языке. Значительная часть его лексических обозначений - это термины психолого-педагогической направленности, что обусловлено самой сферой функционирования

элементов данного фрейма. Терминологическую лексику, наполняющую слоты фрейма «Школа», выражают преимущественно имена

существительные.

5. Для системы лексических обозначений фрейма «Школа» характерны определенные типы семантических отношений - гиперо-гипонимия и синонимия, что обусловлено четко выстроенной иерархией его структуры и необходимостью детальной номинации составляющих элементов данного фрейма.

6. Фрейм «Школа» представляет собой постоянно развивающийся социокультурный феномен. Изменения содержания данного фрейма касаются в первую очередь появляющихся новых типов образовательных учреждений, инновационных форм их деятельности, методов преподавания и воспитания, что обусловлено различного рода общественно-экономическими трансформациями в социуме. Этнокультурная специфика данного фрейма применительно к немецкой лингвокультуре проявляется, главным образом, на уровне слотов «Организационная структура школы» (подслоты «Управление школой», «Ученики», «Учителя») и «Функции школы» (подслоты «Школьное образование», «Школьная социализация», «Школьное воспитание»).

Апробация работы. Содержание диссертации докладывалось на Первой Международной научно-практической конференции «Лингвистика в современном мире» (Москва, Центр научной мысли, 2010г.); Пятой Международной научно-практической конференции «Меняющаяся коммуникация в современном мире» (Волгоград, ФГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы», 2010г.), на ежегодном научном семинаре-совещании «Антропологическая лингвистика» (Волгоград, ГОУ СПО «Волгоградский социально-педагогический колледж», 2008, 2009 гг.), на заседании Круглого стола «Современная лингвистика: проблемы и перспективы развития» (Волгоград, ГОУ СПО «Волгоградский социально-педагогический колледж», 2009 г.), на научной конференции

«Аксиологическая лингвистика: проблемы языкового сознания и коммуникативной деятельности» (Волгоград, ГОУ СПО «Волгоградский социально-педагогический колледж», 2010 г.), на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Аксиологическая лингвистика» (Волгоград, ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет», 2009-2011гг.), на заседаниях кафедры немецкой филологии (Волгоград, ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет», 2009-2012 гг.).

По материалам диссертации опубликовано 8 работ объемом 3,4 п.л., в том числе 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК

Минобрнауки РФ.

Структура работы определяется ее исследовательскими задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения.

ГЛАВА I.

СТАТУС ФРЕЙМА В СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКЕ

1.1. Общая характеристика современных лингвистических

парадигм

Обзор многочисленных научных публикаций позволяет отметить ряд существенных черт современной науки о языке.

Во-первых, современная лингвистика характеризуется

многонаправленностъю, выражающейся, по справедливому мнению А.Т. Хроленко и В.Д. Бондалетова, в отсутствии «явных признаков монополии» какого-либо одного направления, «...но не без доминирования нескольких теорий по сравнению со многими остальными» [Хроленко, Бондалетов, 2004, с. 96-97]. Современные исследования активно выполняются, в частности, в русле таких направлений, как «социальная лингвистика», «ареальная лингвистика», «психолингвистика», «этнолингвистика», «когнитивная лингвистика». Язык сегодня изучается параллельно не только в традиционных, но и в несколько модифицированных направлениях и аспектах, зачастую в совершенно новых, не имеющих прямой связи с более ранними этапами науки о языке (напр., юрислингвистика, тендерная лингвистика).

Во-вторых, учеными отмечается факт усложнения методов исследования языкового материала. Все чаще применяются операционные, инструментальные методы, что обусловлено инженеризацией некоторых отраслей лингвистики и смежных с нею наук (А.Н. Баранов, Н.Д. Андреев, И.М. Кобозева, H.H. Леонтьева, Ю.С. Мартемьянов, H.A. Мельчук, Р.Г. Пиотровский, Д. Абельсон, У. Чейф, Р. Шенк и др.).

В-третьих, языковая ситуации в большинстве регионов и стран мира претерпевает изменения, и, следовательно, наука о языке приобретает подлинно международный характер, что проявляется в коллективной

разработке научных тем (например, Лингвистический атлас Европы (ЛАЕ), Общеславянский лингвистический атлас (ОЛА) и др.), в открытии международных лингвистических центров, создании компьютерных баз данных о языках отдельных территорий и всего мира, обмене научной информацией на всех стадиях разработки проблем.

При ретроспективном анализе истории языкознания Н.Ф. Алефиренко указывает следующие важнейшие парадигмы: лингвистический компаративизм, системно-структурная лингвистика, коммуникативно-прагматическая лингвистика и дискурсивно-когнитивная лингвистика, активно формирующаяся сегодня [Алефиренко, 2002, с. 6]. Первые две из них считаются традиционными научными парадигмами. Лингвистический компаративизм (Ф. Бопп, Р. Раек, Я. Гримм, А.Х. Востоков, В. фон Гумбольдт, А. Шлейхер, В.А. Богородицкий, Ф.И. Буслаев и др.) и системно-структурная лингвистика (Ф. де Соссюр, В. Матезиус, Н.С. Трубецкой, P.O. Якобсон, С.О. Карцевский, Э. Сепир, Л. Ельмслев и др.), как известно, ориентировали язык преимущественно на вещь - предмет, «и в его центр помещалось имя - слово» [Юрченко, 2005, с. 31]. Провозглашённый затем тезис «Мир есть совокупность фактов, а не вещей» [Витгенштейн, 1958, с. 31] привел к смене исследовательского акцента с «лингвистики вещи» на «лингвистику факта» [Кун, 1977; Степанов, 1985]. Третье - коммуникативно-прагматическое - направление / парадигма успешно развивается и сегодня (теория номинации, теория референции, теория речевых актов). Примечательно в этой связи наблюдение Т. Куна о том, что в гуманитарных науках не происходит смены парадигм, они «накладываются одна на другую и сосуществуют в одно и то же время, игнорируя друг друга» [Т. Кун, 1977, цит. по: Маслова, 2004, с. 5].

Особого внимания требует характеристика новой парадигмы -дискурсивно-когнитивной. Заметим, что ее появление во многом обязано антропоцентрическому / антропологическому подходу к изучению языка, в целом - культуры.

Само терминосочетание «антропологическая лингвистика» возникло в прошлом веке в США как обозначение этнолингвистической / этнографической проблематики (Ф. Боас, Э. Сепир, Б. Уорф и др.), но в современной отечественной лингвистике оно используется в ином значении: изучение языка с позиции человека, человеческого коллектива, поиск в языке материала для характеристики (в особенности, интеллектуальной) деятельности человека [Алпатов, 1993; Апресян, 1995; Верещагин, Костомаров, 1999; Виноградов, 1997; Караулов, 1987; Колесов, 1991; Сусов, 1989; Шмелев 2002 и др.]. Новая антропоцентрическая научная парадигма переключает интересы исследователей с объектов познания на субъект: приоритетом становится интерпретация речевых поступков, речевой и мыслительной деятельности человека.

В рамках антропологической / антропоцентрической парадигмы науки о языке принято выделять такие ее важнейшие перспективные направления, как лингвогносеология, лингвосоциология, лингвопсихология, лингвоэтнология, лингвопалеонтология и лингвокультурология [Постовалова, 1999, с. 30]. Появление данных терминов, по мнению H.A. Красавского, «отражает сущность произошедших серьёзных изменений прежде всего в филологической науке. Успешные попытки расширения лингвистического изучения, постоянное «расшатывание» границ классического языкознания с его соссюровской установкой «изучать язык в самом себе» - таков в самых общих чертах «портрет» отечественного языковедения. Оно становится всё более «человечным», поскольку в орбите его интересов всё чаще оказываются многие ранее нетрадиционные для него вопросы - этнография речи, язык социального статуса, онтогенез речи, национально культурная специфика семантики языка и мн. др.» [Красавский, 2003, с. 29].

Заметим, что «антропологическое начало» в изучении языка имело место в той / иной мере уже в самых древних трактатах. Так, древнегреческие философы обсуждали проблему связи между вещью, языком и мыслью

(Демокрит, Аристотель, Платон); арабские языковеды делали попытки охарактеризовать языковые единицы во взаимосвязи содержательно-семантической, внешне-языковой и коммуникативной сторон (Сибавейхи, Ибн-аль-Анбари). В период становления филологии как науки в эпоху Возрождения и Нового времени внимание ученых было обращено к национальной культуре и способам отражения в языке таких логических категорий, как понятие, суждение, умозаключение (А. Данте, П. Паллас, К. Лансло, А.Арно, Ж.Руссо, И. Гердер, Ф.Шлегель и др.).

Симптоматично появление в последней четверти прошлого столетия термина «языковая личность», под которой его автор понимает «совокупность способностей и характеристик человека, обуславливающих создание и восприятие им речевых произведений (текстов), которые различаются а) степенью структурно-языковой сложности, б) глубиной и точностью отражения действительности, в) определённой целевой направленностью» [Караулов, 1989, с. 3]. В рассматриваемом понятии, по Ю.Н. Караулову, целесообразно вычленение трёх уровней - вербально-семантического (нормальное владение человеком языком), когнитивного (набор систематизированных идей, понятий, концептов) и прагматического (цели, мотивы, установки коммуникантов) [Караулов, 1989, с. 5]. Следовательно, с позиции антропоцентрической парадигмы человек призван познавать мир через осознание себя, своей деятельности в нём. Язык, таким образом, переориентирован на факт, событие, в связи с чем на передний план выдвигается высказывание, и в центре внимания исследователей - личность носителя языка.

Итак, антропоцентрическая парадигма выводит на первое место человека, а язык становится «главной конституирующей характеристикой человека, его важнейшей составляющей» [Маслова, 2004, с. 8]. Интеллект человека, как и сам человек, немыслим вне языка и языковой способности, т.е. способности порождать и воспринимать речь. Язык «вторгается» во все мыслительные процессы, создаёт «новые ментальные пространства»,

поэтому человек способен выйти за рамки «непосредственно наблюдаемого» и запечатлеть в тексте «динамику мысли» и способы её представления с помощью средств языка [Маслова, там же].

В рамках антропоцентрической парадигмы [Карасик, Красавский Слышкин, 2009; Красавский, 2001, 2003; Маслова 2004] выделяют такие ее важнейшие направления, как лингвокультурология и когнитивная лингвистика.

Статус лингвокультурологии в ряду других лингвистических дисциплин определяется, прежде всего, её ориентированностью «на культурный фактор в языке и на языковой фактор в человеке» применительно к национальной и общечеловеческой культурной информации, зафиксированной в специфических языковых единицах: безэквивалентной лексике; лакунах; архетипах; мифологемах; обрядах и поверьях, ритуалах и обычаях, закреплённых в языке; паремиологическом и фразеологическом фондах языка; эталонах, символах и стереотипах; метафорах и образах, характеризующих стилистический уклад разных языков и речевое поведение [Маслова, 2004, с. 35-47]. Лингвокультурология, таким образом, охватывает изучение языка в его когнитивном пространстве и времени.

Базовые понятия этого научного направления представляют взаимосвязь культуры (культурный фон, тип культуры, культурное пространство, культурные традиции, культурные установки и ценности и др.) с языком (культурный текст, язык культуры, языковая картина мира) и ментальностью языковой личности (концепт, культурный концепт, культурная коннотация). Как справедливо отмечает H.A. Красавский, интенсивное развитие лингвокультурологии состоит в её «большом эвристическом потенциале», а становление лингвокультурологии следует рассматривать как позитивный результат «интегрирования языкознания со смежными дисциплинами -прежде всего с культурологией, этнологией, этнографией, аксиологией» [Красавский, 2007, с. 91].

Несколько иначе расставлены исследовательские акценты в когнитивной лингвистике. Здесь приоритетны задачи изучения психического, шире -ментального - аспекта: язык для когнитивистов - это, прежде всего, когнитивно-процессуальный феномен, аккумулирующий знания о мире, передающий информацию о мире, обрабатывающий её, многократно и по-разному организовывающий и репрезентирующий.

Когнитивная лингвистика считается одной из частей когнитологии / когнитивной науки, занимающейся операциями человека со знаниями. Она интегрирует целый спектр смежных и несмежных ей наук, «в той или иной мере занимающихся ментальными процессами, происходящими в мозгу человека, и результатами этих процессов - знаниями» [Хроленко, Бондалетов, 2004, с. 132]. В фокусе исследовательского внимания когнитологии находятся традиционные науки (лингвистика, психология, философия, математика) и новые (теория информации, математическое моделирование, нейролингвистика и др.). Достаточно образно и понятно дефинирует данную отрасль знания Е.С. Кубрякова: «... сложите вместе логику, лингвистику, психологию и компьютерную науку и вы получите когнитивную науку...» [Кубрякова, 1996, с. 7]. Представляется, что в совокупности дисциплин, объединённых в рамках когнитивной парадигмы, лингвистика является ведущей в силу того, что ею накоплен обширный опыт представления мыслительно-познавательной деятельности человека. Достаточно вспомнить, к примеру, труды В. фон Гумбольдта, Г. Штейнталя, В. Вундта, A.A. Потебни, JI.B. Щербы, JI. Вайсгербера.

Когнитивная лингвистика определяет новую исследовательскую проблематику, ставя на повестку дня современной науки о языке такие задачи, как определение механизмов категоризации и концептуализации мира, открытие новых аспектов в изучении семантики - прототипический, концептуальный, фреймовый, создание когнитивных грамматик [Арутюнова, 1991; Баранов, 2003; Воркачёв, 2001; Демьянков, 1992, 1994; Кубрякова, 1996; Миллер, 1990 и др.]. Как утверждает А.Н. Баранов, когнитивная

лингвистика, обращаясь к категории знания как базовой, снимает «противопоставление лингвистического и экстралингвистического», позволяя исследователю использовать один и тот же метаязык для «описания знаний различных типов» [Баранов, 2003, с. 300]. Данная мысль подтверждает характерное высказывание А. Вежбицкой: «Сама природа естественного языка такова, что он не отличает экстралингвистической реальности от психологической и от социального мира носителей языка» [\Vierzbicka, 1991, с. 16, цит. по: Падучева 1996, с. 5].

Ценно замечание Е.С. Кубряковой о том, что чем больший объём свойств и функций у языка, чем большее число его сторон, аспектов и т.п. будет «адекватно» описано, какие бы науки не участвовали в этом процессе, это «всё равно идёт на пользу дела и совершенствует наши представления о таком сложном феномене, как язык» [Кубрякова, 1994, с. 46]. Понимая язык как динамичную и преобразующую семиотическую систему, современная наука утверждает органическую связь языка, речемыслительной деятельности и процесса познания действительности. Таким образом, собственно лингвистика взаимодействует с психолингвистикой и когнитивной лингвистикой, формируя ведущее направление в развитии языкознания XXI века, которым является антропоцентрическая лингвистика.

Обзор научных публикаций позволяет сделать вывод об антропоцентрическом подходе к изучению языка как доминантном в современной филологии.

1.2. Фрейм как тип концепта

Рассмотрение базового для нашего исследования понятия - термина «фрейм» - предполагает обращение к когнитивно более емкому понятию концепту.

В современной лингвистике за последние два десятилетия накоплен колоссальный багаж знаний о теории концепта [Арутюнова, 1999; Бабушкин, 1996; Вежбицкая, 2001; Воркачев, 2001, с. 64-72; Карасик, 2009, с. 4-12;

Колесов, 1999; Лихачев, 1997, с. 280-287; Пименов, 2011, с. 139-165; Пименова, 2004; 2011, с. 16-26; Степанов, 1997; Стефанский, 2009 и др.]; созданы его классификации [Воркачев, 2002; Карасик, 2002; Попова, Стернин, 2001 и др.] и методы изучения [Красавский, 2000, с. 18-28; Падучева, 2000, с. 149-166; Стернин, 2006]. Классическими стали определения известных ученых Ю.С. Степанова и В.И. Карасика. По авторитетному мнению Ю.С. Степанова, «концепт - это как бы сгусток культуры в сознании человека; то, в виде чего культура входит в ментальный мир человека. И, с другой стороны, концепт - это то, посредством чего человек - рядовой, обычный человек, не «творец культурных ценностей» -сам входит в культуру, а в некоторых случаях и влияет на нее <.. .> Концепт - основная ячейка культуры в ментальном мире человека» [Степанов, 2004, с. 43]. Следовательно, концепт признается, во-первых, ментальной (когнитивной) единицей и, во-вторых, он всегда связан с культурой.

В одной из работ В.И. Карасика читаем: «Концепты являются первичными культурными образованиями, транслируемыми в различные сферы бытия человека, в частности, в сферы преимущественно понятийного (наука), преимущественно образного (искусство) и преимущественно деятельностного (обыденная жизнь) мира» [Карасик, 1996, с. 6]. Ученый предлагает выделять три компонента в структуре концепта: понятийный, образный и ценностный, каждый из которых может доминировать в зависимости от типа концепта [Карасик 1996, с. 7]. Заслуживает внимания и замечание Л.О. Чернейко, согласно которому, концепт формализует «то, что знает интуиция, что существует в коллективном бессознательном и выражается языком в действии (речью)» [Чернейко, 1997, с. 286]. Дополняя данный тезис, автор пишет о том, что основа понятия - логическая, рациональная, а основа концепта - сублогическая: «Содержание концепта включает в себя содержание наивного понятия, но не исчерпывается им, поскольку охватывает всё множество прагматических элементов имени, проявляющихся в его сочетаемости» [Чернейко 1997, с. 287-288]. Иными

словами, посредством такой когнитивной единицы, как концепт, вербализуются не только уже известные знания человека, но даже его предположения, догадки, еще ментально окончательно не оформленные.

Интересна позиция В.В. Колесова, который считает, что под концептом следует понимать не CONCEPTUS (условно «понятие»), а CONCEPTUM -«зародыш, зернышко» первосмысла, праоснову, базис, который направляет мысль говорящего на данном языке и создает «потенциальные возможности языка и речи» [Колесов 1999, с. 36].