Категории поступков и их лингвокогнитивное моделирование (на материале русского и английского языков) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор наук Бушуева Людмила Александровна

  • Бушуева Людмила Александровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 530
Бушуева Людмила Александровна. Категории поступков и их лингвокогнитивное моделирование (на материале русского и английского языков): дис. доктор наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского». 2019. 530 с.

Оглавление диссертации доктор наук Бушуева Людмила Александровна

Список принятых сокращений

Введение

Глава 1 Способы познания, сохранения и представления знаний

1.1 Язык, мышление, знание: характер отношений

1.2 Категоризация и концептуализация как составляющие процесса познания

1.2.1 Категоризация как процесс упорядочения знаний

1.2.2 Категория и ее основные свойства

1.2.3 Типы знаний и категорий

1.2.4 Структура категорий и роль прототипов в организации категорий

1.2.5 Концептуализация и концептуальная интеграция как виды классификационной деятельности

1.3 Фрейм как способ схематизации человеческого знания

Выводы по главе

Глава 2 Поступок как социально-нравственная и лингвистическая категория

2.1 Понятие поступка в современной науке

2.2 Понимание поступка в лингвистике

2.3 Категории поступков

2.4 Фрейм ситуации поступка

2.5 Лексика, репрезентирующая поступки: когнитивная специфика общих и частных имен поступков

Выводы по главе

Глава 3 Категория положительно оцениваемых поступков

3.1 Субкатегория «Благодетельный поступок»

3.1.1 Модель ситуации в системно-языковом (лексическом) преломлении

3.1.2 Модель ситуации сквозь призму синтаксических конструкций

3.1.2.1 Конструкции с именами поступков

3.1.2.2 Конструкции с глаголами

3.1.3 Дискурсивное развертывание модели ситуации

3.1.3.1 Функционирование лексики со значением «благодетельный поступок»

3.1.3.2 Содержание слотов фрейма «Благодетельный поступок»

3.1.4 Модель ситуации в ассоциативно-вербальной сети говорящих

3.2 Субкатегория «Героический поступок»

3.2.1 Модель ситуации в системно-языковом (лексическом) преломлении

3.2.2 Модель ситуации сквозь призму синтаксических конструкций

3.2.2.1 Конструкции с именами поступков

3.2.2.2 Конструкции с глаголами

3.2.3 Дискурсивное развертывание модели ситуации

3.2.3.1 Функционирование лексики со значением «героический поступок»201

3.2.3.2 Содержание слотов фрейма «Героический поступок»

3.2.4 Модель ситуации в ассоциативно-вербальной сети говорящих

Выводы по главе

Глава 4 Категория отрицательно оцениваемых поступков

4.1 Субкатегория «Неразумный поступок»

4.1.1 Модель ситуации в системно-языковом (лексическом) преломлении

4.1.2 Модель ситуации сквозь призму синтаксических конструкций

4.1.2.1 Конструкции с именами поступков

4.1.2.2 Конструкции с глаголами

4.1.3 Дискурсивное развертывание модели ситуации

4.1.3.1 Функционирование лексики со значением «неразумный поступок»

4.1.3.2 Содержание слотов фрейма «Неразумный поступок»

4.1.4 Модель ситуации в ассоциативно-вербальной сети говорящих

4.2 Субкатегория «Нечестный поступок»

4.2.1 Модель ситуации в системно-языковом (лексическом) преломлении

4.2.2 Модель ситуации сквозь призму синтаксических конструкций

4.2.2.1 Конструкции с именами поступков

4.2.2.2 Конструкции с глаголами

4.2.3 Дискурсивное развертывание модели ситуации

4.2.3.1 Функционирование лексики со значением «нечестный поступок»

4.2.3.2 Содержание слотов фрейма «Нечестный поступок»

4.2.4 Модель ситуации в ассоциативно-вербальной сети говорящих

Выводы по главе

Глава 5 Амбивалентно оцениваемые поступки: межкатегориальная группа «Противоречащий общим правилам поведения поступок»

5.1 Модель ситуации в системно-языковом (лексическом) преломлении

5.2 Модель ситуации сквозь призму синтаксических конструкций

5.2.1 Конструкции с именами поступков

5.2.2 Конструкции с глаголами

5.3 Дискурсивное развертывание модели ситуации

5.3.1 Функционирование лексики со значением «противоречащий общим правилам поведения поступок»

5.3.2 Содержание слотов фрейма «Противоречащий общим правилам поведения поступок»

5.4 Модель ситуации в ассоциативно-вербальной сети говорящих

Выводы по главе

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение 1. Список рассмотренных имен поступков русского и английского языков со словарными определениями

Приложение 2. Категории поступков и их лингвокогнитивные модели

Список принятых сокращений

1. БТСРС - Большой толковый словарь русских существительных: Идеографическое описание. Синонимы. Антонимы / Под ред. проф. Л.Г. Бабенко. - М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2005. - 864 с.

2. БТСРЯ - Большой толковый словарь русского языка / Гл. ред. А.С. Кузнецов. - СПб.: Норинт, 2000. - 1536 с.

3. БУСРЯ - Большой универсальный словарь русского языка / Гл. ред. В.В. Морковкин. - М.: Словари XXI века, 2017. - 1456 с.

4. КСКТ - Краткий словарь когнитивных терминов / Кубрякова Е.С., Демь-янков В.З., Панкрац Ю.Г., Лузина Л.Г. - М.: Филол. ф-т МГУ им. М.В. Ломоносова, 1996. - 245 с.

5. НОССРЯ - Новый объяснительный словарь синонимов русского языка / Под общим рук. акад. Ю.Д. Апресяна. - Вып. 1. - М.: Школа «Языки русской культуры»,

6. РСС - Русский семантический словарь. Толковый словарь, систематизированный по классам слов и значений / Под общей ред. Н.Ю. Шведовой / РАН. Ин-т рус. яз. М.: Азбуковник, Т. 3. - 1998. - 720 с.

7. МАС - Малый академический словарь. [Электронный ресурс]. - URL: http://www.classes.ru/all-russian/dictionarv-russian-academ.htm (дата обращения: 24.04.18).

8. НКРЯ - Национальный корпус русского языка (основной и параллельный). [Электронный ресурс]. - URL: http://ruscorpora.ru/. (дата обращения: 15.11.2018).

9. РАС - Русский ассоциативный словарь / Ю.Н. Караулов, Г.А. Черкасова, Н.В. Уфимцева, Ю.А. Сорокин, Е.Ф. Тарасов. М.: ООО «Издательство Астрель», Т. 1-2. - 2002. - 1776 с.

10.ТСРЯ - Толковый словарь русского языка / Под ред. Д.Н. Ушакова. - М.: «ЛадКом», 2013 - 848 с.

11. BNC - British National Corpus. [Электронный ресурс]. - URL: http://www.natcorp.ox.ac.uk (дата обращения: 02.12.2018).

12. EAT - Edinburgh Associative Thesaurus. [Электронный ресурс]. - URL: http://rali. iro.umontreal. ca/word-associations/query/

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категории поступков и их лингвокогнитивное моделирование (на материале русского и английского языков)»

Введение

Исследование посвящено анализу русской и английской лексики, связанной с ситуациями поступков, с точки зрения когнитивной и прототипиче-ской семантики, а также теории фреймов.

Под поступком в данном исследовании понимается сознательное и разумное действие человека, совершающееся в результате реализации мотива и вызывающее определенную реакцию у окружающих, выражающуюся в виде оценки. Поступок связан с категориями нравственности и морали.

Поступок привлекает внимание ученых различных областей знания, о чем свидетельствуют современные исследования в философии (М.М. Бахтин, К. Войтыла, М.К. Мамардашвили, Л.Н. Летягин), в психологии (А.Н. Леонтьев, В.В. Петухов, В.В. Столин, С.Л. Рубинштейн), в лингвистике (Т.В. Булы-гина, В.Е. Гольдин, Джусти Фичи, С.Л. Сахно, С.В. Ускова, А.Д. Шмелев). Несмотря на разноплановость исследовательского интереса, ученые единодушно определяют основные признаки поступка: целенаправленность, контролируемость, событийность, социальность, оцениваемость.

Актуальность данного диссертационного исследования связана прежде всего с тем, что в современной лингвистике востребованы исследования языковых единиц, отражающих стереотипы социального поведения. Поступок является важным элементом русской и английской культур. М.М. Бахтин в одной из своих работ отмечает значимость поступка «для мира жизни», называя этот мир «миром поступка» [Бахтин 1994]. Лексика со значением поступка уже изучалась и в логико-когнитивном, и в семантическом, и в историческом, и психолингвистическом аспектах (В.Е. Гольдин, Е.В. Симонова, Е.В. Старостина, С.В. Ускова). В значительной части лингвистических работ проводится сравнение поступка с действием, событием или фактом, однако не исследуются специально структурные и содержательные признаки, свойственные именно поступку. Имеющиеся исследования не раскрывают всех сторон и свойств лексем со значением поступка. Не выделены основные категории поступков, дополнительного анализа требуют признаки, по кото-

рым можно относить те или иные лексемы к именам поступков, не выявлено, как воспринимается лексика со значением поступков носителями русского и английского языков, в каком виде представления о различных категориях поступков хранятся в концептуальной памяти человека. Обращением к данным вопросам определяется актуальность исследования.

Объектом данного исследования являются имена поступков и совокупность однокоренных с ними слов в русском и английском языках. В данном исследовании словообразовательное гнездо с именем поступка рассматривается как целостный репрезентант поступка, т.к. наиболее эксплицитно связь близких понятий обнаруживается в составе словообразовательных гнезд. Такой подход позволяет изучать поступок как многослойное образование, мыслимое в «оболочках» разных категорий - категориях сущностей, качеств, процессов (понятие «героический поступок» связано не только с поступком, но и с человеком (герой), обладающим определенными качествами (героизм, героический, геройский) и действующим в соответствии с этими качествами (геройствовать). Охват понятия, репрезентированного в языке в разных ракурсах своего осмысления путем включения в разные языковые категории, служит надежной основой его лингвокогнитивного моделирования.

Предмет исследования - категории поступков и их фреймовая структура.

Основная исследовательская гипотеза заключается в том, что рассматриваемые единицы обнаруживают общие категориальные компоненты в своей семантике, имеют фреймовую организацию и образуют категории разных уровней.

Базовые термины и понятия. Термин фрейм обозначает в данном исследовании рамку, в которую включается совокупность хранимых в памяти знаний о том или ином явлении. В основе диссертационного исследования лежит такое понимание фрейма, согласно которому он определяется как когнитивная структура в феноменологическом поле человека, основанная на вероятностных знаниях о типических ситуациях и соответствующих ожида-

ниях в отношении свойств и отношений объектов. Теория фреймов основана на том, что любое знание необходимо структурировать, схематизировать, облечь в форму.

Фреймы взаимосвязаны друг с другом. Семантически близкие фреймы группируются в иерархически упорядоченную систему, которую образуют субфреймы (части более крупного фрейма), фреймы и суперфреймы. В структуру фрейма входит множество терминалов или слотов нижнего уровня (элементов ситуации), которые заполняются пропозициями - вариативными составляющими. Фреймы включают в себя все знания об объекте, имеющиеся в том или ином обществе. Важно то, что фрейм позволяет легко выявить факторы, обусловливающие принадлежность единиц к одному семантическому классу, или их различие. Фреймы как структуры знаний о фрагментах действительности могут быть реконструированы в процессе анализа языкового материала.

Категория рассматривается в работе как широкое понятие, в котором отображены наиболее существенные свойства, признаки, связи и отношения предметов и явлений. Выделение категорий в работе отлично от классического, объективистского подхода к природе категорий, оно базируется на новом, антропоцентрическом понимании процессов категоризации (подробное обсуждение различных подходов к выделению категорий представлено в [Лакофф 2011]). Ср.: «Классическая теория... определяет категории только в терминах общих признаков их членов, но не в терминах особенностей человеческого понимания этих категорий» [Лакофф 2011: 23].

Для предпринятого в работе антропоцентрического подхода к моделированию категорий существенное значение имеют такие принципы категоризации, как:

- фамильное сходство («члены категории могут быть связаны друг с другом без того, чтобы все члены категории имели какие-либо общие свойства, конституирующие категорию» [Лакофф 2011: 28]),

- центральность («некоторые члены категории могут быть «более хорошими примерами» этой категории, чем другие» [там же]),

- концептуальное воплощение («свойства некоторых категорий вытекают из природы человеческих способностей и опыта функционирования в физическом и социальном окружении» [там же]),

- иерархия категорий и выделение базовых категорий («категории не только организованы в иерархию от более общих к наиболее конкретным категориям, но также организованы таким образом, что базовые с когнитивной точки зрения категории находятся «в середине» иерархии общего - конкретного» [Лакофф 2011: 29]),

- «заместительное», или «метонимическое», мышление («часть категории (т.е. член или субкатегория» могут замещать целую категорию в некоторых мыслительных процессах» [Лакофф 2011: 29]).

Вслед за Н.Н. Болдыревым, полагаем, что «языковые категории представляют собой определенные формы осмысления мира в языке, т.е. формы языкового сознания и форматы знания особого типа. Признаки и характеристики, формирующиеся в сознании человека в виде тех или иных концептов, не ограничиваются одним конкретным объектом, а распространяются на определенные классы объектов. Соответственно и в языке категории как классы языковых объектов с общими концептуальными характеристиками приобретают характер особых форматов знания» [Болдырев 2009: 71]. Важным представляется выделение трех типов категорий: лексических (отражают онтологию мира и результаты его познания человеком), грамматических (обобщают те стороны и характеристики окружающего мира, которые представляются человеку наиболее регулярными) и модусных (обеспечивают возможности различной интерпретации говорящим того или иного концептуального содержания) [там же: 40-45]. Модусные категории «объединяют определенные языковые средства на основе общности их концептуальной (интерпретирующей) функции» [там же: 45].

Характер категорий, служащих формами организации и хранения знаний о поступках, определяет принятую в данном исследовании категориальную типологизацию поступков - выделение категории положительно оцениваемых поступков, категории отрицательно оцениваемых поступков и межкатегориальной группы амбивалентно оцениваемых поступков. Оценочные категории включают в свой состав однородные по характеру оценки, но при этом разные концептуальные классы (субкатегории), объединяющие близкие по семантико-когнитивному содержанию единицы, которые образуют низший (наиболее конкретный) уровень категоризации знаний о поступках. Цель диссертационного исследования - выявление характера категоризации знаний о поступках и построение на этой основе лингвокогнитивных моделей поступков и модели их общей категориальной организации.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) с опорой на исследования поступка в разных областях знания сформировать гипотезу о структуре инвариантного фрейма поступка;

2) на основе анализа лексикографических источников русского и английского языков выделить концептуальные классы и категории поступков;

3) определить репертуар семантических ролей в составе конструкций с основными лексическими репрезентантами поступков - именами и глаголами;

4) проанализировать особенности функционирования лексических единиц, репрезентирующих каждый из концептуальных классов и категорий поступков, в русской и английской речи (на материале текстовых национальных корпусов - НКРЯ и БКС);

5) изучить ассоциативные связи лексических единиц выделенных классов поступков в ассоциативно-вербальной сети носителей русского и английского языков (на материале РАС и ЕАТ);

6) по результатам лексико-семантического, дискурсивного и ассоциативного анализа реконструировать фреймовую структуру поступков каждого концептуального класса и категории, выявить прототипи-ческое содержание узлов фрейма;

7) установить соотношение устойчивых (стабильных) и динамических (подвижных, вариативных) элементов инвариантного фрейма в составе концептуальных классов имен поступков в русском и английском языках.

Материал исследования. Эмпирическую базу исследования образуют имена поступков и деривационно связанные с ними лексические единицы -200 единиц в русском языке и 100 единиц - в английском. В данном исследовании к именам поступков причисляются только те лексемы, которые в авторитетных толковых словарях русского и английского языков в одном из значений определяются как поступок. Ср.: «геройство - героизм, отважный, смелый поступок» [РСС 2003: 721]; «глупость - нечто неразумное, неумный поступок, слова, высказывания» [БУСРЯ 2017: 190]; «проделка - предосудительный или шутливый поступок» [РСС 2003: 274]. В английском языке в качестве ключевых элементов толкования принимались лексемы act и action: «a kind action» [Cambridge 2008: 790]; «stupidity or a stupid action, idea» [Cambridge 2008: 554]; «cheat - the act of deceiving or swindling, deception» [Collins Dictionary: электронный ресурс].

Круг проанализированных в работе лексических единиц не является исчерпывающим списком возможных наименований поступков. В качестве имен поступков могут выступать такие лексемы, как розыгрыш, шутка, которые в [РСС 2003: 274] рассматриваются в семантической группе «проделки / шутки», наряду с именами выходка, проделка. Однако основными репрезентантами этой группы поступков являются выходка, проделка. На это указывает и характер словарных толкований, ср.: «шутка - забавная веселая проделка, выходка или острота» [БТСРЯ 2000: 1508], где шутка определяется через синонимы проделка, выходка, при этом выходка и проделка определя-

ются как поступки: «выходка - неожиданный и вызывающий поступок» [РСС 2003: 274]; «проделка - предосудительный поступок, шутливая выходка» [БТСРЯ 2000: 1005]. Таким образом, в данном исследовании рассматриваются единицы выходка, проделка, которые являются наиболее общими именами поступков соответствующей группы, другие (шутка, озорство, розыгрыш и др.), выступающие как наименования частных, конкретных разновидностей подобных поступков, остаются за пределами данного исследования.

Данный лексический материал был также проанализирован в составе контекстов и ассоциативных связей. Общий объем рассмотренных контекстов составляет 0,01% всех контекстов НКРЯ и БКС составляет; контекстов, описывающих поступки в текстах НКРЯ - составляет 24759 контекстов в русском дискурсе, 4879 - в английском дискурсе. Количественная неравномерность объясняется разным объемом НКРЯ (600 млн. словоупотреблений) и БКС (100 млн. словооупотреблений). В процентном соотношении было проанализировано 0,0041% контекстов НКРЯ и 0,0045% контекстов БКС. Объем русских контекстов, связанных с субкатегорией «Благодетельный поступок», составляет 2422 единицы; английских - 197 единиц; с субкатегорией поступков «Героический поступок»: 2433 русских контекстов и 447 английских контекстов; с субкатегорией «Неразумный поступок»: 2544 русских контекстов и 806 английских контекстов; с субкатегорией «Нечестный поступок»: 12526 русских контекстов и 3139 - английских контекстов; с группой «Противоречащий общим правилам поведения поступок»: 4607 русских контекстов и 289 английских контекстов. Объем проанализированного ассоциативного материала составляет более 15000 единиц.

Источники материала. В качестве источников данных для определения группы лексем со значением поступка, а также для лексикографического анализа данных лексем использовались: «Большой толковый словарь русского языка» под ред. С.А. Кузнецова, «Словарь русского языка» под ред. С.И. Ожегова, «Большой толковый словарь русских существительных» под ред.

Л.Г. Бабенко, «Малый академический словарь» (электронная версия), «Русский семантический словарь» под ред. Н.Ю. Шведовой, «Большой универсальный словарь русского языка» под ред. В.В. Морковкина, «Новый объяснительный словарь синонимов русского языка» под ред. Ю.Д. Апресяна, «Новый словарь русского языка» под ред. Т.Ф. Ефремовой, «Энциклопедический словарь» Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона, «Толковый словарь русского языка» под ред. Д.Н. Ушакова, современная версия «Толкового словаря русского языка» под ред. В.И. Даля, электронные словари на сайте: www.slovari.gramota.ru; «Oxford Advanced Learner's Dictionary of Current English» A.S. Hornby, «Cambridge Advanced Learner's Dictionary», электронные словари и тезаурусы на сайтах http ://www. merriam-webster. com/, http://www.collinsdictionary.com/, http://www.macmillandictionary.com/.

«Словообразовательный словарь русского языка» А.Н. Тихонова использовался в исследовании для выявления словообразовательных гнезд, в которые входят имена рассматриваемых поступков. Для анализа концептуального содержания единиц использовался «Словарь русской ментальности» под ред. В.В. Колесова, Д.В. Колесовой и А.А. Харитонова. Анализ ассоциативных связей осуществлялся с опорой на «Русский ассоциативный словарь» Ю.Н. Караулова, Г.А. Черкасовой и Н.В. Уфимцевой, Edinburgh Associative Thesaurus http://rali.iro.umontreal.ca/word-associations/query/.

Материал для проведения дискурсивного анализа лексем со значением поступка был взят из Национального корпуса русского языка (основной и параллельный) http://ruscorpora.ru/, Британского национального корпуса http s: //corpus .byu.edu/bnc/.

Методологическую базу исследования составляют идеи, мысли, концепции как российских, так и зарубежных исследователей в области философии, психологии, лингвистики и других областях знания.

Философское понимание поступка исследуется на основании этики Аристотеля, работ М.М. Бахтина, М. Вебера, С.В. Димитровой, Л.Н. Летяги-

на, А.Ф. Лосева, В.М. Стрельцовой, G.E.M. Anscombe, R. Chisholm, D. Davidson, J. Hornsby.

Осмысление поступка в психологии рассматривается с опорой на труды Л.С. Выготского, Н.И. Жинкина, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейна, И.А. Тиханкиной, Д.Н. Узнадзе, H. Murray.

В качестве основополагающих работ в области лингвистики рассматриваются труды О.В. Александровой, Н.Ф. Алефиренко, Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, А.П. Бабушкина, Е.Ю. Балашовой, Е.Г. Беляевской, Н.Н. Болдырева, А. Вежбицкой, В.А. Виноградова, Е.М. Вольф, Л. Витгенштейна, Е.И. Головановой, В.Е. Гольдина, И.Н. Горелова, В. Гумбольдта, В.З. Демь-янкова, Е.В. Дзюбы, С.А. Жаботинской, А.А. Залевской, О.К. Ирисхановой,

B.И. Карасика, Е.В. Кашкина, Г.М. Костюшкиной, А.Д. Кошылева, В.В. Красных, Г.Е. Крейдлин, Л.П. Крысина, Н.В. Крючковой, Е.С. Кубряковой, О.Н. Ляшевской, Д.С. Лихачева, А.В. Михеева, А.Д. Мостовой, М.В. Никитина, Т.М. Николаевой, Е.В. Падучевой, С.А. Песиной, М.В. Пименовой, А.А. Поповой, З.Д. Поповой, И.В. Приваловой, Т.В. Радбиля, О.А. Радченко, Н.П. Радчиковой, З.И. Резановой, Ю.В. Рождественского, Н.А. Рюминой, А. Сеше, Т.Г. Скребцовой, О.В. Соколовой, Р.С. Солсо, Е.В. Старостиной, Ю.С. Степанова, И.А. Стернина, В.М. Стрельцовой, В.Н. Телия, Е.Ф. Тарасова,

C.Б. Улановой, Б.Л. Уорф, Н.В. Уфимцевой, М.А. Федотовой, С.А. Фетисовой, Р.М. Фрумкиной, З.А. Харитончик, А.К. Хурматуллина, М.Н. Черкасовой, Л.А. Шестак, А.Д.Шмелева, Д.В. Эрдынеевой, L. Barsalou, B. Bergen, J. Bruner, W. Croft, D.A. Cruse, B. Dancygier, D. Dowty, V. Evans, G. Fauconnier, C. Fraas, D. Geeraerts, E. Goffman, R.W. Gibbs, R. Hertwig, U. Hoffrage, R. Jakendoff, O.E. Klapp, J. Klein, C. Kennedy, G. Lakoff, R.E. Machaury, D.L. Me-din, E. Rosch, W.D. Ross, E. Sapir, E.E. Smith, Jr.G.J. Steen, E. Sweetser, J.R. Taylor, F. Ungerer, A. Ziem, J, Zinken.

Методы исследования. Отбор языкового материала, составившего эмпирическую базу исследования, проведен методом дефиниционного анализа лексикографических толкований.

Для решения задачи моделирования категорий поступков (единиц ментального уровня) применяются следующие методические процедуры:

1) анализ языковой (словарной) семантики слов;

2) анализ парадигматических сближений (синонимия, ассоциативные сближения);

3) анализ деривационных (словообразовательных) связей;

4) анализ синтагматических свойств (непосредственной сочетаемости и более широких текстовых взаимодействий изучаемых единиц);

5) анализ конструкций, в которых участвуют единицы-предикаты, репрезентирующие фреймы поступков. Данная процедура нацелена на наблюдение за тем, каким образом распределяется фреймовая информация, а именно какие участники ситуации (семантические роли, слоты) обычно выражены, какие остаются «за кадром» в составе высказывания

- минимальной единицы с самостоятельной коммуникативной функцией.

Выбор данных методических процедур объясняется следующим:

- фреймы - многомерные двухуровневые структуры, включающие в себя собственно семантический уровень и концептуальный уровень [Болдырев 2012].

- в рамках теории фреймов лексическое значение - не узкий набор признаков, с помощью которых происходит идентификация некоторого класса объектов, а весь комплекс знаний, стоящий за обозначаемым [Шенк, Би-ренбаум, Мей 1989], [Evans 2009].

Системно-языковые данные (лексические значения слов, их синонимические и словообразовательные связи) позволяют выявить основные, закрепленные общественной конвенцией элементы фреймовой структуры изучаемой системы понятий, воссоздать каркас соответствующего фрейма.

Как отмечает С.А. Жаботинская, «семантический анализ, направленный на выявление элементов значения знака, является необходимым пред-

дверием к анализу концептуальному. Семантический анализ предоставляет исследователю тот материал, который подлежит дальнейшей аранжировке в составе концептуальной модели» [Жаботинская 2003: 143].

Анализ контекстуального поведения единиц, выделенных на этапе системно-языкового исследования, направлен на решение следующих задач: верификации результатов предшествующего анализа; возможного достраивания полученного фрейма; уточнения его содержательного наполнения; оценки относительной актуальности узлов фрейма; выделения прото-типических признаков их содержания. Базой для выделения прототипиче-ских значений на данном этапе анализа становится возможность количественной оценки тех элементов содержания, которые актуализированы в речи в рамках общего значения определенного элемента фреймовой структуры. Таким образом, узлы фрейма рассматриваются как ментальные образования, организованные по принципу естественных категорий вокруг прототипических значений. По словам С.А. Жаботинской, «если для семантического анализа достаточно выявления перечня элементов, входящих в состав значения, то при концептуальном анализе эти элементы должны быть соотнесены между собой и объединены в состав некоторого целого (модели)» [Жаботинская 2003: 141].

Значительный по объему корпус контекстов, объединенных на основе их концептуальной общности (рассуждения о поступках), образует общий контекст, описывающий поступки разных категорий и классов, связанные с ними действующие лица, объекты, обстоятельства - дискурс в коммуникативно-когнитивном смысле как форму текстовой объективации содержания человеческого сознания, детерминируемую определенной социокультурной традицией (возможность такого понимания дискурса отражена, например, в работах: [Демьянков 1982], [Крючкова 2009], [Хурма-туллин 2009]; ср. также одно из значений термина «дискурс» в «Кратком словаре терминов лингвистики текста» Т.М. Николаевой - «группа высказываний, связанных между собой по смыслу» [Николаева 1978: 467].

Именно в этом смысле использованы в данной работе термины дискурс и дискурсивный анализ.

Задачи анализа вербальных ассоциаций, выступающих, по определению Ю.Н. Караулова, в качестве единиц предречевой готовности говорящих, сходны с задачами дискурсивного анализа и выполняют по отношению к последнему уточняющую и контролирующую функции, однако в силу особенностей ассоциативного материала (его свернутого, "мерцающего" характера) не могут быть полностью ему тождественны. Количественная оценка вербальных ассоциаций является значимым критерием объективации прототипических содержательных компонентов фрейма. Прототипичность проявляется в том единодушии, с которым носители языка характеризуют значение определенных единиц в отрыве от контекста.

Использование в исследовании материала ассоциативных словарей открывает особый аспект изучения лексем со значением поступка. Необходимость привлечения ассоциативного анализа объясняется природой рассматриваемых категорий. Семантика единиц модусных категорий «ориентирована не на отражение реалий окружающего мира, а на их оценку или интерпретацию говорящим субъектов <....>. Их появление обусловлено необходимостью вербального общения» [Болдырев 2009: 46]. Общей характерной особенностью модусных категорий является «зависимость от других концептуальных структур, их релятивность <...>. Они приобретают конкретную значимость только на фоне или в контексте того или иного концептуального содержания» [там же: 48]. Специфика формирования и функционирования модусных категорий, имеющих коммуникативную природу (возникающих и раскрывающихся в коммуникации), обусловливает недостаточность лексицентрического их изучения и требует их исследования в контексте речи и вербальных ассоциациях (предречевой готовности) носителей языка.

Как справедливо отмечают исследователи, ассоциативный материал, получаемый экспериментальным путем, не лишен собственных связей с текстами и коммуникативной деятельностью [Караулов 1999], [Мартино-вич 2008]. Тексты, пропускаемые через восприятие человека, влияют на строение его ассоциативно-вербальной сети, а состоянием этой сети в значительной мере определяются содержание и форма порождаемых высказываний, которые обобщаются в форме традиционных словарных толкований [Гольдин, Сдобнова 2014]. По словам А.А. Леонтьева, «семантические и ассоциативные характеристики слова имеют единую психологическую природу» [Леонтьев 1969: 268]. Таким образом, ассоциативный материал «позволяет прослеживать все многообразие выделяемых в лингвистических исследованиях «видов значения», «компонентов содержательной структуры слова» и т.п.» [Залевская 2005: 107]. Изучение ассоциативных связей позволяет выяснить, в каком виде в сознании испытуемых хранятся представления о различных типах поступков, какие элементы фрейма поступка выходят на первый план, находятся в фокусе внимания говорящих. Обращение к материалу лексических ассоциаций дает возможность приблизиться к массовому языковому сознанию, к типовому представлению русскоязычных и англоязычных говорящих о поступках.

Научная новизна. Данная работа представляет собой первый опыт комплексного описания русской и английской лексики со значением поступка как самостоятельной семантико-когнитивной категории, элементы которой имеют общую структурную организацию и характеризуются определенными прототипическими признаками. Впервые на материале русского и английского языков выделены категории и субкатегории (концептуальные классы) поступков. Реконструирована фреймовая структура каждого концептуального класса и категории на основании поаспектного лексико-семантического, дискурсивного и ассоциативного анализа; исследованы семантические роли, которые являются наиболее характерными для лексем со значением поступка, а также для других компонентов выска-

зываний с именами поступков и однокоренными (производящими для имен поступков) глаголами; выявлены прототипические признаки элементов фреймовой модели каждого концептуального класса, установлены центральные и периферийные элементы данной модели.

Теоретическая значимость диссертационной работы определяется вкладом в развитие актуальных лингвокогнитивных исследований. Основным вкладом в теорию языка является то, что в работе соотнесены когнитивный и лингвистический подходы к анализу лексико-семантических групп и детализирована роль фреймов и прототипов в обработке знаний.