Фразеологические трансформации в речевой деятельности и переводческой практике: на материале произведений В. Высоцкого и Л. Филатова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Малышева, Наталья Васильевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 286
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Малышева, Наталья Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ГЛАВА 1. ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЕ ТРАНСФОРМАЦИИ В ТЕОРЕТИЧЕСКОМ И ПРАГМАТИЧЕСКОМ АСПЕКТАХ. ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕВОДА.
1.1. Актуальные проблемы фразеологии.
1.1.1. Признаки фразеологических единиц.
1.1.2. Структурные особенности фразеологизмов.
1.1.3. Объем фразеологии: узкий и широкий взгляды на проблему.
1.1.4. Классификация ФЕ по степени семантической слитности.
1.1.5. Культурно-национальная специфика фразеологических единиц.
1.2. Типология трансформационных изменений фразеологических единиц.41<
1.3. Проблема перевода ФЕ с одного языка на другой.
Выводы к ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОСПРИЯТИЯ ТРАНСФОРМИРОВАННЫХ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ НОСИТЕЛЯМИ. ОСНОВНЫЕ СТРАТЕГИИ ПЕРЕВОДА.
2.1. Структурно-семантический анализ фразеологических трансформаций.
2.1.1. Трансформации фразеологических единиц в произведениях B.C. Высоцкого и Л.А. Филатова.
2.1.2. Анализ переводов фразеологических трансформаций в произведениях B.C. Высоцкого и Л.А. Филатова.
2.2. Фразеологические трансформации в психолингвистическом эксперименте.
2.2.1. Обзор психолингвистических исследований в области фразеологии и пе-реводоведения.
2.2.2. Исследование восприятия узуальных фразеологизмов носителями русского языка.
2.2.3. Восприятие носителями русского языка трансформированных фразеологических единиц (в контексте и вне контекста).
2.2.4. Эксперимент на перевод ТФЕ носителями, владеющими английским языком (в контексте и вне контекста).
2.2.5. Исследование восприятия вариантов перевода экспертной группой носителей, свободно владеющих английским языком.
Выводы к ГЛАВЕ 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеологические трансформации в речевой деятельности и переводческой практике: на материале произведений В. Высоцкого и Л. Филатова»
Данная работа посвящена изучению трансформированных фразеологических единиц и их переводу на английский язык в системном и психолингвистическом аспектах.
Термин фразеологическая трансформация по сути своей представляет своеобразный оксюморон, поскольку важными категориальными свойствами фразеологизма является устойчивость и зафиксированность значения за определенным словесным комплексом, в то же время подверженного разного рода преобразованиям (фразеологической вариативности). Устойчивые фразеологические единицы, как и любые другие языковые стереотипы-(прецедентные тексты, городские стереотипы, формулы этикета и т.д.), обладают высокой степенью антиципации, которая резко снижается при трансформации, имеющей* психологическую природу, основанную-на так называемом «эффекте обманутого ожидания». Чем неожиданнее оказывается изменение, тем сильнее производимый им прагматический эффект. В сознании носителя ^ всегда остается-«образ» прототипической идиомы, вместе с тем расчлененность фразеологической трансформации, обусловленная более тесными связями ее отдельных компонентов с окружающим контекстом, провоцирует носителя языка на буквальное восприятие этого фрагмента текста. Именно это наличие нескольких «отсылок» во фразеологической трансформации, связанных как со значением (от вторичного - к первичному), так и с формой (от окказиональной - к кодифицированной) и характеризует фразеологическую трансформацию как особый феномен.
В рамках традиционной фразеологии имеется достаточно большое количество работ, посвященных трансформированным фразеологическим единицам [Ильицкая, 1963; Керимзаде, 1982; Дубинский, 1985; Бойченко, 1993; Мелеро-вич, Мокиенко, 1997; Изотова, 1994; Куклина, 2006 и др.]. Так, были разработаны структурно-семантические классификации, объединяющие типы трансформированных единиц по разным критериям [Алтыбаев, 1977; Бондаренко, 1995; Иванова, 2005; Добровольский, 2007]. В словаре A.M. Мелерович, В.М. Мокиенко «Фразеологизмы в русской речи» [Мелерович, Мокиенко, 1997] наряду с узуальными рассматриваются окказиональные, в том числе и трансформированные фразеологизмы.
Как единицы когнитивного пространства языка фразеологические трансформации оказались под пристальным вниманием лингвистов сравнительно недавно. Существуют единичные исследования, среди которых необходимо в первую очередь назвать работы Д.О. Добровольского, Ю.Н. Караулова и Т.В. Пономаревой. В ассоциативном словаре, созданном Д.О. Добровольским, Ю.Н. Карауловым [Добровольский, Караулов, 1994], отмечаются психолингвистические предпосылки трансформирования фразеологических единиц. Т.В. Пономарева проводит подробное экспериментальное исследование ТФЕ как единиц пограничного состояния фразеологии [Пономарева, 2001].
Особый интерес с заявленных выше позиций представляет изучение закономерностей перевода трансформированных фразеологических единиц. Перевод ТФЕ изучался в рамках сопоставительной фразеологии как один из аспектов функционирования фразеологической единицы в тексте [Чернышева, 1970, 1977; Кунин, 1970; 1980; Райхштейн, 1980; Шадрин, 1985, ,1991, 2003; Мулюкова, 1991; Телия, 1991, 1996; Никитченко, 1999; Мамонтов, 2001; Рец-кер, 2004; Федуленкова, 2004; Солодуб, Альбрехт, Кузнецов, 2005 и т.д.]. В то же время нельзя не учитывать, что деятельность переводчика — комплексный процесс, включающий как восприятие (оригинального текста), так и порождение (вторичного текста). В силу того что адекватное порождение фразеологической трансформации затруднено из-за различий формальной и ментальной составляющих разных языков, в восприятии переводчика может утрачиваться часть структурной, семантической или прагматической информации ТФЕ. Отсюда возникает асимметрия между максимально полной передачей трансформации как художественного приема и спровоцированной этой трансформацией буквализацией прочтения.
Итак, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена слабой разработанностью проблемы перевода трансформированных фразеологических единиц в речевой деятельности, под которой понимается двусторонний процесс, включающий как порождение, так и восприятие.
Объектом исследования, являются трансформированные фразеологические единицы на русском и английском языках в произведениях В:С. Высоцкого и Л. А. Филатова.
В г качестве предмета: исследования выступают фразеологические транс-формациис позиции продуцента и реципиента;
Цель работы состоит в: выявлении? и; описании^ стратегий перевода трансформированных фразеологических единиц с русского языка на английский в аспекте речевой деятельности:
В соответствии с данной целыо ставятся следующие задачи:
1) выделить признаки.: фразеологических единиц, релевантные при трансформациях и их переводе; •
2)' уточнить критерии, на основании: которых сопоставляются фразеологические трансформации.^ иханалоги в английском языке; v
3) проанализировать типы, трансформаций, характерные для?В.G. Высоцкого и JliА. Филатова;;
4): выявить и описать приемы передачи фразеологических трансформаций различных типов с русского языкам на английский в произведениях данных авторов;
5) провести; психолингвистический эксперимент, позволяющий установить особенности идентификации трансформированных фразеологизмов носителями русского языка;
6) выявить стратегии передачи фразеологических трансформаций.различных типов с русского языка; на английский носителями, владеющими английским языком в ситуации учебного билингвизма;
7) определить опоры восприятия поэтического текста на иностранном языке, содержащего трансформированные фразеологические единицы.
В качестве гипотезы было выдвинуто положение о том, что стратегии перевода трансформированных фразеологических единиц зависят от типа преобразования ТФЕ. Первичной классификацией типов фразеологических трансформаций послужила структурно-семантическая, разработанная A.M. Мелеро-вич, В.М. Мокиенко [Мелерович, Мокиенко, 1997] и модифицированная Т.В. Пономаревой [Пономарева, 2001]. Основой для определения стратегий восприятия и порождения иноязычного текста стали приемы перевода.
Материалом- для исследования явились стихотворения Владимира Семеновича Высоцкого (100 произведений) и сказка «Про Федота-стрельца, удалого молодца» Леонида Алексеевича Филатова, а также их переводы на английский язык. Корпус анализируемого в диссертационной работе материала включает 311 единиц. При отборе данных авторов мы исходили из нескольких предпосылок, основными из которых было наличие переводов на английском языке и достаточное для анализа количество трансформированных единиц. Поскольку B.C. Высоцкий и Л.А. Филатов являются нашими современниками, то используемые ими фразеологизмы актуальны для носителей русского языка. Данных авторов объединяет и характер преобразования фразеологических единиц, творчество обоих в основном ориентировано на устное исполнение.
Достижение поставленных задач, а также верификация результатов исI следования обусловили выбор приемов и методов, используемых в работе:
1) лингвистические методы, включающие описательный, сопоставительный, метод интроспекции;
2) психолингвистический экспериментальный метод (метод субъективных дефиниций, метод экспертных оценок);
3) эксперимент на перевод фразеологических трансформаций с русского языка на английский носителями, владеющими английским языком в ситуации учебного билингвизма;
4) элементы количественного и статистического анализа, применяемые для обработки результатов эксперимента.
Новизна работы состоит в том, что в ней представлено комплексное исследование фразеологических единиц/трансформаций с позиций системно-структурного и психолингвистического подходов; выявляются особенности функционированиями перевода трансформаций в поэтическом тексте в произведениях B.C. Высоцкого и JI.A. Филатова; определяется специфика восприятия, трансформаций носителями русского и английского языков; соотносятся стратегии перевода с типами преобразования ФЕ.
Теоретическая.значимость исследования заключается в том, что разработана классификация стратегий перевода трансформированных единиц в зависимости от типа преобразования и определены опоры восприятия поэтического текста, содержащего трансформированные фразеологические единицы.
Практическая значимость работы видится в том, что результаты исследования могут быть использованы в теоретических курсах «Лексикология и фразеология», «Психолингвистика», спецкурсах и семинарах по указанным дисциплинам, в методике преподавания лексики и фразеологии русского и английского языков. Кроме того, материал исследования может стать основой для разработки пособий по практическому переводу, спецкурсов- по переводоведению. « t ~
На защиту выносятся следующие положения:
1. Для творчества B.C. Высоцкого*характерны семантические и структурно-семантические типы! трансформаций фразеологических единиц, в то время как преимущественным приемом преобразования- фразеологизмов у JI.A. Филатова является структурный тип.
2. Фразеологические трансформации, в произведениях B.C. Высоцкого обладают гораздо более высоким уровнем энтропии по сравнению с трансформациями JI.A. Филатова, что отражается на качестве перевода.
3. Успешность восприятия фразеологических трансформаций носителем языка зависит от ряда факторов: а) наличия- контекста; не. создающего многозначных толкований; б) сохранности основных структурных компонентов ФЕ; в) присутствия маркированной единицы.
4. К числу слабых дифференциальных признаков, не нарушающих восприятие трансформированных фразеологизмов, относятся: инверсия, добавление/опущение частицы НЕ, дистантное расположение компонентов.
5. Стратегии перевода трансформированных фразеологических единиц слабо коррелируют с типами преобразования фразеологических единиц.
6. При оценке перевода поэтических отрывков на английском языке для двуязычных носителей преимущественное значение имеет передача ритмомелодических особенностей оригинального текста.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования излагались в.докладах и сообщениях на международных конференциях: «Дальний Восток: наука, экономика, образование, культура-в XXI веке: опыт, прогноз» (Комсомольский-на-Амуре государственный педагогический университет, 2005), «Общетеоретические и типологические проблемы языкознания» (Бийский педагогический государственный университет им. В.М. Шукшина, 2007), «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики: теоретический и методологический аспекты» (Благовещенский государственный педагогический университет, 2007); на всероссийских конференциях «Состояние и перспективы лингвистического образования в современной- России» (Ульяновск, 2006, 2007) и на региональной конференции «Художественно-эстетическое образование: опыт, проблемы, перспективы» (Хабаровск, 2007). Обсуждение отдельных частей работы проходило на заседаниях кафедры, русского языка ГОУ ВПО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет» (2005 — 2007), на аспирантских семинарах в ГОУ ВПО «Бийский педагогический государственный университет им. В.М. Шукшина» (2007). По теме диссертационного исследования имеется восемь публикаций.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографического списка и 12 Приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Малышева, Наталья Васильевна
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2
Целью данной главы являлась верификация выдвинутой в первой главе гипотезы о зависимости стратегий перевода от типа трансформации фразеологических единиц.
С. учетом структурно-семантической классификации; ТФЕ нами выявлены наиболее употребляемые в творчестве В; Высоцкого и Л. Филатова приемы преобразования фразеологических единиц; Так, характерными для обоих авторов являются приемы структурного и структурно-семантического типов: синтаксическая инверсия, внутренние морфологические преобразования; расширение и усечение компонентного состава, замена компонентов. Отмечается большое количество комплексных трансформаций, совмещающих несколько приемов в пределах одной единицы.
При переводе ТФЕ в произведениях анализируемых авторов выявлено преимущественное использование описательного и покомпонентного приемов. Трансформации фразеологических единиц,, как правило, не воспроизводятся. В большинстве переводов находит отражение лишь семантическая сторона окказионально преобразованного фразеологизма.
Результаты эксперимента по идентификации ТФЕ на русском языке выявили, что их восприятие не дифференцируется в зависимости от того или иного типа ТФЕ. Это позволило сделать вывод о том, что фразеологические единицы хранятся не в виде четко закрепленной структурной схемы и лексемного состава, а, скорее всего, как некоторое смысловое представление о конкретной ФЕ.
Контекстное и изолированное предъявления; ТФЕ позволили установить отрицательную роль поэтического контекста, который в силу своей нестандартности и одновременной реализации нескольких смысловых планов затрудняет идентификацию и восстановление фразеологизма. Существенное влияние на качество идентификации имеют и ритмомелодические характеристики поэтических произведений.
• ' 164
• В ходе эксперимента на перевод ТФЕ с русского языка на английский с , . носителями, владеющими вторым языком в ситуации учебного билингвизма, были определены следующие- опоры: наличие в сознании аналога на английском языке; низкий уровень фразеологизации ФЕ; ориентация на компонент (-ты), на его звуковой облик; на структуру фразеологической трансформации в русском языке, на контекст. Использование одной и той же опоры может привести как к положительному, так и отрицательному результату.
Анализ переводов ТФЕ не выявил строгой; корреляции между, типом преобразования; фразеологизма и стратегиями, используемыми носителями. Как правило, носителями реализуются одни и те же ст ратегии (перевод через прямую дефиницию, стратегия категоризации, стратегия сохранения структуры при-сохранении значения) вне зависимости от типашреобразова-. ния»фразеологизма- Отмечается достаточно; частое употребление стратегии ■буквализации, значения, что в целом характерно для восприятия преобразо-- ванного выражения, в силу специфики данной языковою единицы, а именно акцентуализации внимания к внешней форме. , , ' " '
Исследование; переводов ТФЕ в поэтических отрывках на английском языке с привлечением экспертной группы, в совершенстве владеющих английским языком, показало в достаточной степени выраженную тенденцию опоры на ритмомелодические характеристики текстов. . ; ,
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время усиливается интерес к работам, связанным с решением различного рода прагматических задач, имеющих отношение к коммуникативной деятельности людей. Как отмечает Е.С. Кубрякова «перед современной лингвистикой как когнитивно-ориентированной наукой ставятся . три главные проблемы: о природе языкового знака, о его усвоении, и, наконец, о том, как его используют» [Кубрякова, 1997: 150].
Успешность коммуникативной деятельности зависит от уровня взаимопонимания, устанавливающегося в процессе речевого общения. При межъязыковых контактах, если понимать их в широком смысле, имея в виду не только устную речь, но и восприятие «чужих» текстов, именно иностранная фразеология оказывается помехой в восприятии. Отсюда понятно, насколько важно исследовать возможности адекватных переводов фразеологических единиц с одного языка на другой. Наибольшие трудности возникают в тех случаях, когда фразеологизм используется не в традиционно фиксированном виде, а в трансформированной форме, еще более снижающей возможность адекватного понимания.
Вне сомнения, ТФЕ обладают свойствами, характерными для фразеологизмов, однако выраженность данных признаков в них несколько отличается от исходных единиц. В трансформированных фразеологизмах уменьшается идиоматичность, поскольку любое изменение внешней или внутренней стороны фразеологического знака привлекает внимание к форме, тем самым, способствуя буквализации его значения. Проявление таких признаков, как устойчивость и воспроизводимость, ослабевает. Более того, воспроизводимости «в готовом виде» как таковой нет. Раздельнооформленность отдельных компонентов ФЕ, напротив, усиливается, благодаря чему возможными становятся трансформации структурного и структурно-семантического типов. В сознании носителя нет зафиксированного образа ФЕ, в силу чего для него . ■ 166 нерелеванты такие преобразования, как инверсия., добавление/опущение частицы не, усечение компонентного состава.
Вариативность ТФЕ приводит к расширению различных возможностей ее трактовки и субъективной интерпретации носителями, что- выражается в виде так называемых «нюансов: смысла», которые продуцент и реципиент привносят в,текст в каждой конкретной ситуации.
В нашей работе была предпринята попытка комплексного подхода к описанию^ трансформированных; фразеологических единиц с позиций системного (лингвистического) и психолингвистического подходов. Исходя из системных принципов, были описаны; и проанализированьг типы преобразования^ фразеологизмов, реализуемые в произведениях BlC. Высоцкого и Л.А. Филатова, и приемы перевода данных языковых единиц.
В начале исследования была выдвинута гипотеза о корреляции различных типов фразеологических единиц и приемов.перевода. В качестве исходной использовалась классификация; структурно-семантических типов преоб-. разования,1 соотнесенная, с приемами^ перевода. Мы полагали, что в связи с различиями в. структурах английского и русского языков наибольшую сложность представляет передача трансформаций структурного типа: Сохранение семантических преобразований (буквализация, экспликация; внутренней формы, двойная актуализация) представлялось нам возможным при создании определенных контекстуальных условий в языке перевода. Наименьшую сложность, на наш взгляд, должны были вызывать трансформации,, связанные с полной деформацией фразеологизма-(приемы,разрушения« модели при сохранении значения, изменение: категориального значения;, вычленение. ключевого компонента); поскольку при данном, типе; преобразования остается лишь «намек» на исходный образ при разрушении внешней формы.
Однако уже на этапе анализа переводов ТФЕ была установлена невозможность соотнесения типов преобразования и приемов перевода, что объясняется несколькими причинами. Во-первых, отмечается^ преимущественное использование комплексных трансформаций как в произведениях В: Высоцкого и JL Филатова, так и в реальной речевой практике. Во-вторых, различия в языковых картинах мира приводят к наличию лакун в одном языке при их отсутствии в другом (например, звонок по междугороднему телефону 07). В-третьих, даже при наличии соотносительных фразеологических единиц характер их преобразования не совпадает, что связано с системными различиями в сопоставляемых языках.
Поскольку структурно-семантические классификации являются достаточно жесткими и исключают большое количество реально существующих в языке явлений, не вписывающихся в парадигму системно-структурного подхода, возникла необходимость обращения к психолингвистическим. Они не совпадают с системными, они могут быть неполными, иррациональными, организованными по разным основаниям (классификация «по принципу семейного сходства» JI. Витгенштейна).
Эксперименты с носителями, владеющими английским в ситуации учебного билингвизма, позволили установить, реализуемые ими ^стратегии., перевода, а также выявить некоторые признаки, детерминирующие выбор той или иной стратегии.
Полученные выводы и некоторые гипотетические предположения, высказанные нами, открывают широкие перспективы для исследования перевода трансформированных фразеологических единиц в когнитивном аспекте. Исследование порождения, перевода носителями позволяет выявить. стратегии перевода и в-некоторой степени приблизиться к раскрытию универсальных механизмов кодирования и декодирования информации. Развитие дальнейшего исследования нам видится в проверке полученных результатов на других языках, для того чтобы исключить фактор влияния языковой системы; в увеличении объема переводного материала за счет произведений других авторов, а также иных жанров; в привлечении большего количества разноязычных носителей.