Фразеологические системы шведского и русского языков в аспекте частеречного структурно-семантического и лингвокультурологического сопоставления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Ламакина, Вера Алексеевна

  • Ламакина, Вера Алексеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 209
Ламакина, Вера Алексеевна. Фразеологические системы шведского и русского языков в аспекте частеречного структурно-семантического и лингвокультурологического сопоставления: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Москва. 2010. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ламакина, Вера Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВРЕМЕННОЙ ФРАЗЕОЛОГИИ.

1.1. Фразеологический фонд языка в процессе научного исследования.

1.1.1. Современное состояние фразеологии и методы исследования фразеологического материала.

1.1.2. Исследование фразеологии современного шведского языка.

1.2. Фразеологический оборот как лингвистическая единица.

1.2.1. Характерные особенности и основные признаки фразеологизма. Фразеологическое значение.

1.2.2. Объем и границы фразеологии.

1.2.3. Понятие фразеологической системы.

1.2.4. Проблема классификации фразеологических единиц.

1.2.5. Структурно-семантическая моделированность во фразеологии. 73 Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ ШВЕДСКОГО И РУССКОГО ЯЗЫКОВ.

2.1. Глагольные фразеологические единицы.

2.1.1. Структурная характеристика ГФЕ.

2.1.2. Семантическая характеристика ГФЕ.:.

2.2. Субстантивные фразеологические единицы.

2.2.1. Структурная характеристика СФЕ.

2.2.2. Семантическая характеристика СФЕ.

2.3. Адъективные фразеологические единицы.

2.3.1. Структурная характеристика адъктивных ФЕ.

2.3.2. Семантическая характеристика адъективных ФЕ.

2.4. Наречные фразеологические единицы.

2.4.1. Структурная характеристика наречных ФЕ.

2.4.2. Семантическая характеристика наречных ФЕ.

2.5. Междометные фразеологические единицы.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ОТРАЖЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ КАРТИНЫ МИРА ВО ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦАХ.

3.1. язык и национальная картина мира.

3.1.1. Национально-культурная семантика фразеологических единиц.

3.1.2. Факторы, влияющие на семантику фразеологических единиц шведского языка.

3.2. Основные тематические группы фразеологических единиц шведского языка.

3.2.1. ФЕ библейского происхождения.

3.2.2. фразеологизмы с компонентом-зоонимом.

3.2.3. фразеологизмы с компонентом-соматизмом.

3.2.4. Концептдомкак отражение шведского и русского менталитета

3.3. Факторы, влияющие на характер межъязыковой фразеологической эквивалентности.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеологические системы шведского и русского языков в аспекте частеречного структурно-семантического и лингвокультурологического сопоставления»

Фразеология - деспотически капризная и неуловимая вещь

Отто Есперсен, 1923

Человеческий язык представляет собой систему взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов: фонем, морфем, слов, словосочетаний и предложений. Перечисленные единицы языка объединяются и образуют уровни в его структуре. Уровневая модель языка предполагает существование иерархически упорядоченной системы и дает возможность ее последовательного изучения.

Однако, по мнению большинства исследователей, язык в человеческом сознании хранится в виде концептов, то есть вербализированных ментальных образований представлений и знаний об окружающем нас мире.

Внедрение в гуманитарные науки антропоцентрической парадигмы (Д.О. Добровольский, В.А. Маслова, A.M. Мелерович, В.М. Мокиенко, В.Н. Телия и др.), в рамках которой языковые явления рассматриваются в тесной взаимосвязи с человеком, его сознанием и миропониманием, определило активное исследование в разных отраслях современной лингвистики процессов концептуализации и категоризации действительности.

Изучение культуры и национального мышления того или иного народа через язык, а именно через исследование языковой модели мира того или иного этноса, является относительно новым и перспективным направлением современной линвистики. Такое направление широко разрабатывается в многочисленных исследованиях таких ученых как Н.Д. Арутюнова, Е.Ф. Арсеньева, Г.А. Багаутдинова, В.Г. Гак, А. Вежбицкая, В.В. Колесов, O.A. Корнилов, Е.В. Падучева и др., которые в собранном и проанализированом ими богатейшим материалом по конкретным языкам (английский, немецкий, японский, русский французский, польский и т.д.) доказали, что специфика национального мировоззрения может отражаться в языке. Ведь каждый язык на протяжении своей истории впитывает в себя особенности обычаев и характера народа, который на нем говорит, факты его истории, т.е. все, что связано с этнографией коллектива. По словам Ю.Л. Оболенской, язык «является одним из признаков общности, по которому одну нацию отличают от другой, причем в характере языка отражаются национальный характер и менталитет, этнические стереотипы, особенности психики и национального самосознания» [Оболенская 2006: 23].

Фразеология, являясь отражением истории народа, своеобразия его мировоззрения, психического склада, образа мыслей, философии, искусства, литературы, культуры и быта, способствует раскрытию языковой картины мира носителей языка.

Фразеологические единицы (ФЕ) заполняют лакуны в лексической системе языка, которая не может полностью обеспечить наименование познанных человеком (новых) сторон действительности, и во многих случаях являются единственными обозначениями предметов, свойств, процессов, состояний, ситуаций и т.д. Образование фразеологизмов ослабляет противоречие между потребностями мышления и ограниченными лексическими ресурсами языка.

Возрастающий интерес лингвистов к фразеологической семантике, взаимодействию лингвистических и экстралингвистических факторов в структуре значений фразеологических единиц, а также к проблеме этнокультурной значимости комплексных знаков языка, их способности отражать специфику национального восприятия действительности определил тему настоящего диссертационного исследования, которое посвящено сопоставительному изучению структурно-семантических и лингвокультурологических особенностей шведской фразеологической системы.

Актуальность данного исследования в теоретическом и практическом отношении определяется: недостаточной разработанностью структурно-семантических и грамматических характеристик ФЕ современного шведского языка и принципов их классификации, а также слабой вовлеченностью шведского материала в сопоставительные исследования. Для этого представляется целесообразным сопоставить фразеологический материал разработанных языков с материалом малоисследованных языков с целью вычленения стереотипов; потребностью в детальном, основанном на новейших лингвистических методиках, анализе фразеологической системы современного шведского языка и необходимостью разносторонней сопоставительной характеристики ФЕ шведского языка; необходимостью углубления концепции шведской языковой картины мира, а также необходимостью определения общего и специфического в языковых картииах мира близкородственных, в частности германских, и структурно различных языков, каковыми являются шведский и русский языки.

Объектом исследования является фразеологический фонд современного шведского языка в сопоставлении с фразеологической системой русского.

Предмет исследования составляют структурно-семантические и лингвокультуро логические характеристики шведской фразеологической системы в сопоставлении с фразеологией русского.

Цель данной работы — на основе лингвистических и экстралингвистических факторов, участвующих в процессах идиоматизации, выявить и описать структурно-семантические и национально-культурные особенности ФЕ шведского и русского языков, а также дать общую характеристику национального своеобразия фразеологических систем каждого языка.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи: определить современное состояние теории фразеологии и методы исследования фразеологического материала, в том числе и фразеологии современного шведского языка; раскрыть характерные особенности и признаки различных классов фразеологических единиц в рамках всей фразеологической системы и дать их классификацию; рассмотреть структурно-семантические характеристики ФЕ и принципы их классификации; проанализировать семантический состав рассматриваемых ФЕ с целью выявления типичных структурных моделей; выделить особенности шведских ФЕ, обусловленных комплексом лингвистических и экстралингвистических факторов; выявить национально-культурную специфику шведской фразеологической системы в сопоставлении с русским, английским и немецким языками; раскрыть закономерности функционирования в речи ФЕ различных классов и типов с учетом национально-культурной специфики.

В качестве материала для исследования мы использовали фразеологические единицы разных типов, собранные методом сплошной выборки из лексикографических источников шведского, русского английского и немецкого языков, а также из периодических изданий и произведений современной художественной литературы; всего было проанализировано 2000 единиц.

Методами исследования стали: системно-структурный подход, функциональный, описательный, сопоставительный методы и метод типологического анализа. Ведущим методом настоящей работы является сопоставительный анализ.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что диссертация вносит вклад в разработку проблемы лингво-когнитивного исследования фразеологических единиц, выявляя специфику их функционирования. Данное исследование даст материал для дальнейших теоретических обобщений, выявления глубинных сходств и различий между языками.

Благодаря сопоставительному анализу фразеологических средств, обладающих национально-культурной спецификой, исследование имеет значение для дальнейшего изучения процессов межкультурной коммуникации. Предложенная в диссертации методика сопоставления ФЕ может быть использована при изучении фразеологического фонда других языков, что будет способствовать развитию новых научных исследований в области фразеологии и обогатит знания о функциональной природе языка в целом.

Практическая значимость данной работы состоит в том, что предложенный материал может быть использовать в лексикографической работе, а также в вузовской учебной практике на занятиях по лексикологии шведского языка и сопоставительному языкознанию со студентами филологических специальностей, а также стать основой для теоретических курсов по сопоставительной лексикологии и фразеологии германских языков. Результаты исследования могут найти применение при сопоставительном изучении языков, а также в теории и практике перевода с и на шведский язык.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые было проведено частеречное структурно-семантическое исследование фразеологической системы шведского языка в сопоставлении с фразеологической системой русского языка. В ходе исследования были выявлены критерии частеречной классификации и системно описаны фразеологизмы шведского и русского языков в свете новой антропоцентрической парадигмы научного знания. В научный оборот были введены более 50 ФЕ, не зафиксированных ранее в шведско-русских словарях.

На защиту выносятся следующие положения: при существовании в современном языкознании различных теоретико-методологических классификаций фразеологических единиц первичной представляется структурно-семантическая, до сих пор. отсутствовавшая на материале шведского языка; оптимальная глубина исследования фразеологической системы предполагает ее сопоставительно-типологическое изучение на материале языков различного строя; в современной лингвистике изучение фразеологических единиц необходимо проводить с учетом антропоцентрических факторов; в данном случае фразеологическая система описывается с точки зрения лингвокультурологического подхода, как отражающего особенности менталитета и речевого поведения носителей языка; высокий уровень развития современного переводоведения как междисциплинарной науки позволяет применять ее основные категории и методологические принципы к верификации результатов сопоставления ФЕ языков различного строя.

Структура диссертационного исследования отражает ключевые этапы и логику предпринятого исследования: работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и источников языкового материала.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Ламакина, Вера Алексеевна

Выводы по главе 3

Попытка раскрыть и описать культурно-национальную специфику языка на материале его фразеологического состава тесно смыкается с проблемами в исследовании сознания человека, восприятия мира и путей его осознания, отражённых в языке.

В ходе исследования нами были выявлены три уровня национально-культурных элементов семантики ФЕ: (1) совокупное значение ФЕ, (2) значение отдельных лексических компонентов фразеологизма, (3) прямое значении совокупного словесного комплекса, в котором отражается национально-специфическая ситуация, лежащая в основе образно-переносного значения фразеологизма.

Исследуя семантическое развитие фразеологизмов, нам удалось выделить ряд экстралингвистических и интралингвистических причин. К экстралингвистическим факторам можно отнести: (1) географическое положение страны, (2) климатические условия, (3) социально-политическое устройство, (4) культурные факторы. Интралингвистические факторы действуют менее заметно, они связаны с системными отношениями в лексике и фразеологии. Так, среди шведских фразеологических сочетаний есть единицы, содержащие в себе особую лексико-грамматическую категорию — способ действия со значением актуальной длительности. Такие выражения не всегда можно отнести к фразеологии, на наш взгляд, эти явления демонстрируют первую ступень фразеологизации свободных сочетаний.

В данной главе мы также рассмотрели и проанализировали ФЕ шведского языка (1) библейского происхождения, (2) с компонентом-зоонимом, (3) с компонентом-соматизмом и (4) отражающие концепт дом.

Сопоставительный структурно-семантический анализ шведских и русских библеизмов приводит к выводу о том, что полностью эквивалентные фразеологизмы библейского происхождения функционируют весьма активно в обоих языках. Целые ряды фразеологических единиц библейского происхождения настолько органично вошли в системы обоих языков, что в словарных статьях они даже не снабжаются пометой «библеизм».

ФЕ с компонентом-зоонимом являются самой большой по численности группой. Следует отметить, что в зоолексике ярче, чем в любой другой области языка, отражаются специфика осмысления внеязыковой реальности. Прежде всего, название животных в разных языках вмещает различные качества, что свидетельствует о специфике образного мышления конкретного народа и о ценностно-индивидуальной картине мира того или иного этноса. Если сравнивать фразеологизмы данной группы шведского и русского языков, то можно отметить наличие в обоих языках как полных, так и частичных структурно-семантических ФЕ эквивалентов сравнительно-образного характера.

ФЕ с компонентом-соматизмом также оказываются многочисленной группой, это общая черта многих, если не всех, фразеологических систем. Интересно, что в сопоставляемых языках на первых местах по фразообразователыюй активности оказываются слова, обозначающие руку, глаза, голову. Высокая структурно-семантическая фразеологическая эквивалентность характерна для единиц, включающих наиболее частотные как в самостоятельном употреблении, так и по своей фразообразовательной активности соматизмы. Встречаются ФЕ, не имеющие в своем составе соматический компонент, однако их можно отнести к эквивалентным ФЕ. Они представляют собой группу фразеологических сращений, обладающих какой-либо структурной особенностью (например, в состав может входить архаизм или словосочетание имеет устаревшее синтаксическое строение или словоформу) и не имеющих аналогов ни в структурном, ни в смысловом планах.

Лексическая единица дом является одним из ключевых концептов в русской и шведской культуре. Ассоциации со словом дом у русского и шведского народа во многом совпадают. Так, в русской картине мира дом предстает несомненной ценностью в разных своих ипостасях: семья, уют, крепость, очаг, родной, тепло, уютный, родители. У шведов же с давних времен было сильно значение жилого дома. Это сказывалось еще в самосознании и мировосприятии викингов, во времена которых сложился культ жилища и традиции организации жилой среды в Скандинавии.

177

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фразеология - чрезвычайно важный пласт лексической системы языка. Сам факт наличия в языке помимо слов целых словесных комплексов, которые иногда тождественны слову, а чаще являют собой уникальный лингвистический феномен, отличающийся яркой выразительностью, образностью и эмоциональностью, часто служит поводом к тому, чтобы исследовать именно этот раздел языкознания. На наш взгляд, изучать фразеологический фонд языка следует, прежде всего, в рамках сопоставительной лингвистики, поскольку именно сопоставительный метод помогает выявить национально-культурную специфику различных картин мира, что способствует совершенствованию так называемого «диалога культур», в рамках которого осуществляется межкультурная коммуникация.

В ходе нашей работы была исследована фразеологическая система шведского и русского языков (с привлечением языкового материала английского и немецкого языков).

В результате исследования мы пришли к следующим результатам:

- проблема объема и границ ФЕ решается по разному, исходя из точки зрения исследователя и фразеологического материала, который подвергается анализу. На наш взгляд, широкое понимание объема фразеологии является наиболее предпочтительным. Также считаем оправданным включение в объем фразеологии шведского языка паремий и ФЕ, структурно выраженных одним словом;

- проблема структурно-семантической моделированности ФЕ является одной из сложнейших во фразеологии. В данной работе мы придерживаемся понимания структурно-семантической модели ФЕ как типовой схемы взаимодействия знаковой структуры ФЕ со структурой ее прототипа и объективного существования описательной структурно-семантической моделированности во фразеологии;

- к классификации фразеологических единиц можно подходить с разных сторон, в основу классификации данной работы положен структурносемантический признак. Анализ структуры ФЕ позволяет исследовать формальнную сторону ФЕ, рассматривая семантику, ФЕ мы изучаем ее внутренную форму. Обоснованным является структурно-семантический подход к изучению ФЕ;

- фразеологический фонд языка невозможно исследовать вне ментальной характеристики того народа, принадлежностью которого он является. Анализ семантики фразеологических единиц помогает лучше освоить языковую картину мира носителей шведского языка.

С точки зрения структурно-семантической классификации, все ФЕ делятся на: глагольные, субстантивные, адъективные, наречные (адвербиальные), междометные. По своей структуре ФЕ шведского и русского языков значительно отличаются друг от друга, поскольку данные языки принадлежат к различным языковым группам. Так, например, в большинстве русских ФЕ компоненты согласуются в роде, числе и падеже, а в шведском языке сохранены только грамматические категории рода и числа. Хотя можно отметить и общие черты в ФЕ обоих видов: например, категория переходности/непереходности в ГФЕ. С точки зрения семантики шведские и русские фразеологизмы также имеют много общего. Например, большинство шведских и русских ФЕ образовываются путем метафорического или метонимического переосмысления реальности. Полностью и частично переосмысленные единицы могут обозначать одушевленные и неодушевленные предметы, они могут включать в свой состав имена собственные, топонимы, зоонимы, соматизмы, предметы домашнего обихода, продукты питания, природные явления и другие группы. Как шведские, так и русские ФЕ могут быть связаны с библейскими, мифологическими, культурно-историческими реалиями, что составляет наиболее интересный аспект изучения фразеологического фонда языка.

Проблема изучения языковой картины мира тесно связана с проблемой концептуальной картины мира, которая отображает специфику каждого этноса и его бытия, взаимоотношения его с миром, условия его существования. Под концептом мы понимаем стереотипные установки, которые помогают языковому коллективу осхмысливать объективную реальность с позиций национального менталитета, что, как правило, влечет за собой неодинаковое отношение к тем или иным явлениям действительности, предметам и ситуациям. Различия в картинах мира создают национальную специфику фразеологического фонда языка, которая обусловлена прежде всего экстралингвистическими причинами -особенностями развития культуры и истории народа, его образа жизни, нормами поведения в том или ином обществе, идеологией и т.д. Факты истории страны, географии, экономики, образа жизни — все они представлены в семантике как шведских, так и русских фразеологических единиц. Так, в шведском языке наибольшее количество ФЕ дала эпоха викингов, жизнь горожан в средние века, жизнь и труд крестьян, военное и морское дело. К наиболее многочисленным группам ФЕ с национально-культурной семантикой можно отнести также группы фразеологизмов, содержащие в своем составе названия денежных единиц, антропонимы, топонимы. Довольной большой оказывается группа фразеологизмов, отражающих особенности природно-географической среды.

Национально-культурные элементы семантики фразеологических единиц проявляются на трех разных уровнях плана содержания фразеологизмов: 1) в совокупном фразеологическом значении словесного комплекса; 2) в значении отдельных лексических компонентов фразеологизма (словах-реалиях); 3) в прямом значении совокупного словесного комплекса, в котором отражается национально-специфическая ситуация.

Фразеологизмы с национально-культурной семантикой нам удалось разделить на две большие группы: 1) фразеологизмы с национально-культурной семантикой, отражающие факты, явления, ситуации, предметы и т.п., не характерные для носителей других языков, отсутствующие в их языковом ареале; 2) фразеологизмы, отражающие в своей семантике предметы, названия животных, растений, явления, ситуации, характерные для многих этносов, но придающие им в силу национальной специфики совершенно иную ¿ментальную особенность.

Национально-культурный аспект исследования языковых единиц позволяет углубить и расширить содержательную сторону богатейшего фразеологического материала любого языка, в том числе и шведского, а конкретный анализ отдельных ФЕ позволяет ответить на вопрос, где и в какой степени проявляется наиболее ярко национальное своеобразие, например, шведских фразеологизмов по сравнению с фразеологией русского языка.

На характер ФЕ могут оказать влияние следующие факторы: экстралингвистические, психолого-прагматические и интралингвистические.

К экстралингвистическим факторам относятся географическое положение страны; климатические условия; социально-политическое устройство; особенности культурного развития, особенности менталитета народа. Так, гордясь относительной протяженностью своей страны, шведы говорят /гая Ystad till Haparanda — «от Устада до Хапаранды».

Прагматика и психология народа также сказывается во фразеологических единицах. Напр., русский фразеологизм ночью все кошки серы соответствует шведскому alla svin àr svarta i môrkret.

Интралингвистические факторы связаны с системными отношениями в лексике и фразеологии. Изменения значений могут быть вызваны влиянием со стороны фонетических, словообразовательных, лексических и грамматических процессов. Так, благодаря фразеологизации в шведском языке сформировалась особая лексико-грамматическая категория — способ действия со значением актуальной длительности, прогрессив. Основу этой категории составляет, прежде всего, глагол hâlla pà, сочетающийся обычно с инфинитивом полнозначного глагола, а также глаголы состояния stâ, sitta, ligga, gà, сочетающиеся с параллельно спрягаемой формой полнозначного глагола.

Наиболее частотными в шведском языке являются фразеологизмы следующих четырех групп: 1) библейского происхождения; 2) зоонимы; 3) соматизмы и 4) ФЕ, отражающие отношение шведов к дому. Эти же группы ФЕ наблюдаются и во фразеологическом фонде русского языка.

Исследуя состав библейской фразеологии в современном шведском и русском языках, мы пришли к выводу, что их взаимоотношения могут быть выражены следующим образом: 1) полные эквиваленты (напр., koloss pâ 1er fötter, колосс па глиняных ногах); 2) частичные эквиваленты (напр., roten till a/lt ont, корень зла); 3) отсутствие эквивалентов (напр., kreti och pleti, ничтоже сумняшеся). Третья группа является самой многочисленной.

Фразеологические единицы с компонентом-зоонимом составляют значительную часть фразеологического фонда обоих языков, поскольку в зоолексике ярче, чем в любой другой области языка, отражается специфика осмысления внеязыковой реальности. Однако именно эта группа ФЕ отражает более всего национальную специфику народа, его менталитет и особенности характера. Для шведов, например, характерно сравнение человека, человеческих качеств с различными сортами рыб: hal/glatt som en àl, kry som en abhorre, en glad lax. Это связано с географическим расположением страны (Швеция - морская держава и большая часть ее населения занимается рыбным промыслом).

И в шведском, и в русском языке были отмечены ФЕ с компонентом-соматизмом. Однако кроме полностью тождественных фразеологизмов {pâ allas läppar — у всех на устах, dra ngn vid näsan — водить кого-либо за нос, hänga pâ ett hâr — висеть на волоске) во фразеологическом фонде обоих языков велико число ФЕ, которые отличаются друг от друга не только по структуре, но и по семантике (швед, ha fjärilar i magen, ta skeden i vacker hand', русск. бить челом, семи пядей во лбу).

Одним из ключевых концептов в шведской и русской культуре является концепт «дом». Однако, ассоциации со словом «дом» во многом не совпадают. Так, для носителей русской культуры наиболее важными представляются такие ассоциации, как семья, уют, крепость, очаг, родной, тепло, родители, дети. Напр., дома и стены помогают. Всем домом (т.е.семьей) собраться; каково на дому, таково и самому (дом = родина). То есть дом в русской картине мира — слишком широкое понятие. У шведов же дом выступает только в качестве жилища, с конкретными, зримыми приметами крестьянского быта, крыши над головой. Напр., hemma аг кота storre an oxarna «дома и коровы больше быков», hemma cir kullarna berg «дома и пригорки как горы» следовательно, «дом» в шведской картине мира выступает именно как дом, т.е. как жилище. Правда, есть еще одна особенность данного концепта в шведском языке, в некоторых их них «прописаны» особенности политического строя: напр., hemma ár clrottningen kung — «дома и королева — король».

Наиболее сложной проблемой в исследовании фразеологизмов является проблема эквивалентности, которую разные исследователи рассматривают по-разному. Многие из них приходят к выводу, что фразеологизмов с полностью одинаковой семантикой и структурой, очень небольшое число (это так называемые интернациональные фразеологизмы). В большинстве же своем в обеих фразеологических системах можно выделить частично совпадающие ФЕ и совсем не совпадающие.

Для дальнейшего изучения фразеологии шведского языка представляет большой научный и практический интерес проблема объема и границ фразеологического материала, структурно-семантической моделированности ФЕ, а также более детальное описание национально-культурной специфики и концептов, отраженных в ФЕ. Сопоставительный анализ ФЕ шведского языка и ФЕ других языков, структурно похожих и различных, будет способствовать расширению и углублению представлений о закономерностях образования и функционирования ФЕ и установлению критериев межъязыковой фразеологической эквивалентности. Также остается нерешенной проблема построения универсальной классификации фразеологических единиц, учитывающей соотношение общих и дифференциальных признаков всех единиц.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ

ОБОЗНАЧЕНИЙ

ФЕ - фразеологическая единица

ФЭС — философский энциклопедический словарь

ГФЕ — глагольная фразеологическая единица

СФЕ — субстантивная фразеологическая единица

НФЕ - наречная фразеологическая единица

АФЕ - адъективная фразеологическая единица

МФЕ - междометная фразеологическая единица

ПФГ - парная фразеологическая группа

НБШРС - новый большой шведско-русский словарь

БШРС - большой шведско-русский словарь

БАРФС - большой англо-русский фразеологический словарь

ФСРЯ - фразеологический словарь русского языка

БНРС - большой немецко-русский словарь

ЛЭС - лингвистический энциклопедический словарь

КСКТ - краткий словарь когнитивных терминов

Cit - Citatboken.