Семантика числительных во фразеологии монгольского, русского и английского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Шондуг Баясгалан
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шондуг Баясгалан
Введение.
Глава 1. Число и числительное во фразеологической картине мира (теоретический аспект)
1.1. Понятие числа в структуре значения числительных (универсально-языковой аспект).
1.1.1. Число как сигнификативный компонент в структуре
Значения числительных.
1.1.2.Числа как культурный компонент, отраженный в структуре значения числительных.
1.1.3. Имя числа и числительные.
1.2. Фразеологизмы с числительными как отражение фрагмента общей фразеологической картины мира.
1.2.1.Основные понятия фразеологии, актуальные при рассмотрении фразеологического материала монгольского, русского и английского языков.
1.2.2. Триады как особенность монгольской фразеологии.
1.2.3. Фразеологизмы с числительными в лингвокультурологическом сопоставительном аспекте.
Выводы к главе 1.
Глава 2. Сопоставительный семантический анализ фразеологических единиц с числительными в монгольском, русском и английском языках
2.0. Общие замечания.
2.1. Анализ фразеологических единиц с простыми числительными.
2.1.1. Концепт числа «один» и его реализация во фразеологических единицах.
2.1.2. Концепт числа «два» и его реализация во фразеологических единицах.
2.1.3. Концепт числа «три» и его реализация во фразеологических единицах.
2.1.4. Концепт числа «четыре» и его реализация во фразеологических единицах.
2.1.5. Концепт числа «пять» и его реализация во фразеологических единицах.
2.1.6. Концепт числа «шесть» и его реализация во фразеологических единицах.
2.1.7. Концепт числа «семь» и его реализация во фразеологических единицах.
2.1.8. Концепт числа «восемь» и его реализация во фразеологических единицах.
2.1.9. Концепт числа «девять» и его реализация во фразеологических единицах.
2.1.10. Концепт числа «десять» и его реализация во фразеологических единицах.
2.2. Анализ фразеологических единиц со сложными и составными числительными.
2.2.1. Концепты чисел «одиннадцать», «двенадцать», «тринадцать» и их реализация во фразеологических единицах.
2.2.2. Некоторые семантические особенности функционирования фразеологических единиц с использованием сложных и составных числительных.
2.2.3. Семантические особенности числительного «полтора» в русской фразеологии.
2.2.4. Семантические особенности употребления слова «ноль» во фразеологии.
Выводы к главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика числительных во фразеологии монгольского, русского и английского языков»
Данная диссертация посвящена выявлению типологически общих и различных особенностей семантики числительных во фразеологизмах монгольского, русского и английского языков в аспекте отражаемых в них культурно-типологических особенностей понятия числа.
Исследование числительных с точки зрения отражения в них этнокультурных, ментальных особенностей понятия числа осуществляются не только лингвистами, но и психологами, этнологами, культурологами, историками математиками и исследователями философии математики. Числа имеют в культурной системе символов дополнительные, символические значения, и поэтому являются семиотическими полифункциональными знаками. Фразеологизмы, отражая в своей семантике длительный процесс развития культуры народа, фиксируют и передают из поколения в поколение культурные установки и стереотипы, эталоны и архетипы. Поэтому исследование фразеологизмов с числительными оказываются наиболее показательными с точки зрения выявления культурно-типологических особенностей понятия числа, отраженных в них.
Нельзя утверждать, что исследователи обходили вниманием данную группу фразеологизмов. В работах таких исследователей, как Г.Ц.Пюрбеев (1972), Ч.Лувсанжав (1970), Н.М.Шанский (1985), Т.Г.Бочина (1995) данная группа фразеологизмов рассматривается без выявления ее лингвокультурологических особенностей. В то же время появляются статьи, объясняющие семантику числительных, выбор которых во фразеологизмах определяется традициями народа, бытовыми реалиями, арифметическими банальностями. В большинстве своем эти работы имеют монолингвистический характер (Рожанский: 1957; Гвоздарев: 1998; Апакова: 1997; Бочина: 1995) или посвящены фразеологии других языков (Dobrovol'skij: 1997). Между тем значительный научный и практический интерес представляет исследование данной группы фразеологизмов в сопоставительном плане для решения проблемы разграничения лингвистических и экстралингвистических параметров фразеологизации, которыми характеризуется фразеология, возникшая на базе употребления конкретных числительных.
Числительные в составе фразеологизмов в выбранном ракурсе исследования мы рассматриваем не с точки зрения их лексико-грамматических особенностей как части речи (этому аспекту посвящено очень большое количество литературы), а как номинативные единицы, являющиеся обозначением тех или иных числовых моделей, как словесное выражение ментально обусловленных в употреблении чисел. Именно лексическое значение числительных, то есть их семантика в самом широком понимании (например, кроме числительного и составных слов с компонентом два {хоер, хоердмол; два, второй, двоякий; two, second, twice) исследуются также слова с подобным значением (хоеулаа; двойной, оба; two-fold, both и т.п.), так как во фразеологии они передают концепт «два»), становится в нашей работе показательным и существенным фактором при сопоставительном сравнительном изучении фразеологизмов с числительными в монгольском, русском и английском языках.
Сопоставление материала по трем языкам обусловлено следующими факторами культурно-научного взаимодействия.
Около 90-х годов XX века в Монголии возрос интерес к изучению английского языка. Этот интерес был связан, во-первых, с началом демократического движения, в связи с которым произошли глобальные изменения в социальной жизни Монголии - свобода слова, печати, изменение моральных устоев общества и однопартийной системы. Люди стали больше путешествовать по Европе, Америке, Австралии, вследствие чего у них расширился кругозор и возникла необходимость в более углубленном изучении распространенных иностранных языков. Во-вторых, в школах и в других учебных заведениях стали обучать английскому, японскому, немецкому и другим иностранным языкам. Раньше (т.е. до 90-х гг.) именно русский язык был доминирующим и изучающимся как иностранный.
В связи с такими переменами начали появляться первые сопоставительные исследования монгольского языка не только с русским, но и с другими языками: английским, французским, немецким, японским. Бурный толчок наметился в исследованиях фразеологии. Но работ о непосредственном изучении имени числительного в монгольской фразеологии, тем более в сопоставительном аспекте, пока не существует.
Представляется, что сопоставление языков различных языковых групп даст новый научный и интересный материал для исследований и окажется перспективным при сопоставительно-типологическом изучении аналогичных языковых фактов.
Фразеологические единицы, трансформируя определенную информацию в процессе коммуникации, создают вербальные образы неповторимой в каждом языке картины мира. Наличие и употребление числительных во фразеологических единицах, безусловно, поможет в постижении отдельных фрагментов общеязыковой картины мира.
Числа всегда вызывали интерес исследователей, так как именно они вносили гармонию и порядок во все происходящее во вселенной. Числа пронизывают собой любую культуру, группируют в смысловые блоки заложенную в ней информацию, облегчая тем самым задачу передачи знаний из поколения в поколение независимо от того, существует в этой культуре письменная или только устная традиция. Существенная роль числа вообще и конкретных чисел в общем комплексе культуры уже давно отмечена исследователями. Непосредственно проблемой исследования чисел занимались многие русские и зарубежные лингвисты: Н.Л.Жуковская, С.Дулам, В.Н.Топоров, Д.О.Добровольский, Т.И.Вендина, М.Н.Приемышева, БЛ.Владимирцов, Д.О.Шеппинг, Н.Н.Поппе, В.В.Новицкая, С.А.Жаботинская, М.М.Маковский, U. Schmidt и др.
Основной круг числительных, используемых во фразеологизмах, специфичен для каждого отдельного языка. Фразеология требует хорошего знания истории и быта данной страны, точного и свободного владения реалиями языка, также она связана с традициями, культурой, религией, психологическими особенностями народа-носителя. Поэтому естественны различия в частотности употребления конкретных числительных, их семантической окраске. Числа и числовые наборы предметов и понятий всегда имеют помимо своей основной счетной функции еще и дополнительное, символическое, ритуальное, отражающее определенную традицию, значение.
Непосредственный интерес представляет сопоставительное изучение семантических особенностей восприятия конкретных чисел у разных народов, у которых есть свои предпочитаемые для символических целей числа, потому что фразеологический состав может рассматриваться как отражение национального самосознания лингвокультурной общности, а установки, заложенные в нем, в определенной степени навязывают носителям языка культурно-национальное миропонимание.
Данная работа представляет собой анализ основного употребления числительных во фразеологии монгольского, русского и английского языков с учетом культурной информации, заложенной в них.
На современном этапе развития лингвистической науки многие традиционные проблемы приобретают новую значимость, если они ориентированы на выявление ментальных, этнических, культурно-обусловленных особенностей языковой картины мира того или иного языка.
Недостаточность исследования указанного направления определяет актуальность данной работы. Актуальным видится и изучение специфики употребления числительных во фразеологических единицах в рассматриваемых языках, которые еще не исследовались в сопоставительном ракурсе. Дополнительную актуальность предпринятому сопоставительному исследованию придает выбор языков: монгольский и русский языки относятся к синтетическим языкам, английский — к аналитическим. Кроме того, национальные культуры, отраженные и зафиксированные данными языками, представляют два типа культур — восточную и западную, и связаны с двумя мировыми религиями — христианством и буддизмом. Сопоставительный анализ поможет установить, какую семантическую нагруженность - наряду с культурной значимостью и национальной спецификой - имеют или не имеют числа во фразеологизмах.
Актуально и перспективно сравнение употребления числительных, отражающих культурно и ментально обусловленные числа в различных культурах - в монгольской и индоевропейской. Такое сопоставление, проведенное впервые, позволит выявить не только общие и индивидуальные для этих культур числовые предпочтения, но и определить те зоны логического, исторического, культурного, религиозного и бытового взаимодействия или их автономности, позволяющие установить генезис популярности или непопулярности того или иного числа. Вывод достаточно популярного материала (фразеологизмов с числительными) за пределы изучения одного языка или родственных языков существенно обогатит методику и результат такого рода исследований.
Таким образом, цель настоящей работы — сопоставительное описание употребления числительных во фразеологических единицах монгольского, русского и английского языков, изучение особенностей употребления конкретных чисел во фразеологии указанных языков, выявление роли чисел в отражении национального своеобразия локальных этнических культур и установление генезиса сакральности чисел.
Достижение цели исследования связано с решением ряда задач. В частности, необходимо
• выявить основные интерпретации символики чисел в исследуемых языковых культурах;
• выявить и систематизировать фразеологические единицы с числительными в русском, монгольском и английском языках;
• провести сопоставительный количественный анализ этих единиц на основании их фиксации в словарях;
• провести сопоставительный качественный анализ фразеологических единиц (ФЕ) с числительными в рассматриваемых языках, а именно :
1) установить их семантические функции, следы ритуалов и другой культурно значимой информации, установить сходства и различия в функционировании таких фразеологических единиц.
2) выявить основные, наиболее предпочитаемые, а также малоупотребительные числа в разных культурах;
• разработать тематическую классификацию фразеологических единиц с числительными, вошедших в нашу выборку, для каждого языка.
• рассмотреть тематические подгруппы фразеологизмов с числительными в синхронно-сопоставительном аспекте с целью выявления семантических особенностей их функционирования.
Методы исследования: для решения поставленных задач в работе используются такие методы анализа, как семантический, этимологический, сопоставительный, культурологический, статистический и описательный.
Материалом исследования послужили 271 монгольских, 323 русских и 318 английских фразеологических единиц с числительными, извлеченных путем сплошной выборки из различных фразеологических и тематических словарей, вышедших после 1980 г. (толковых, этимологических, фразеологических, двуязычных и др.). Список словарей приводится в конце работы и содержит 52 наименования.
Научная новизна работы состоит в том, что в диссертации впервые сопоставительный анализ семантических, структурных и культурологических характеристик фразеологических единиц с числительными проводится на материале языков различных языковых групп — монгольского, русского и английского языков. Кроме того, впервые в сопоставительном аспекте в разных культурах выявлены наиболее употребительные числа, описаны факторы, влияющие на сакрализацию чисел во фразеологии разных языков. В научный оборот вводится новый лингвокультурный материал — фразеологизмы с числительными в монгольском языке, анализ которых проведен по традиционным классическим методическим схемам, сформированным в результате многолетнего интереса европейских лингвистов к данному лингвистическому объекту (такие исследования были особенно популярны на материале индоевропейских языков), который существенно обогатит направление сопоставительного анализа.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в диссертации восполнен существенный пробел в изучении фразеологизмов с числительными в сопоставительном плане. Определен лингвистический статус триады как составляющей части монгольской фразеологии. Выявлена специфичность употребления конкретных чисел во фразеологии исследуемых языков, установлены трехъязычные соответствия фразеологизмов с числительными.
Практическая значимость работы. Материал исследования может быть использован в курсах по теории и практике перевода, в преподавании русского, монгольского и английского языков как иностранных. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при создании как одноязычных, так и многоязычных идеографических словарей. Полученные в исследовании результаты могут найти практическое применение в работах по культуре речи, при построении спецкурсов и спецсеминаров по вопросам фразеологии. Работа представляет интерес для лингвистов, занимающихся вопросами сопоставительного изучения языков.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Употребление числительного во фразеологии определяется культурными традициями каждого языка. Выбор числительного во фразеологизме не случаен, а базируется на
• символическом осмыслении чисел, важных для конкретной культуры,
• отражении культурно-исторических, литературных и общественных событий,
• актуализации национально-бытовых и природных реалий.
2. Триада, представляющая собой трехчленную схематическую комбинацию, является фразеологизмом и входит в состав монгольской фразеологии, поскольку обладает всеми лингвистическими и экстралингвистическимим свойствами фразеологизма.
3. Одни и те же числа в рассматриваемых языках имеют разные коннотативные значения, указывающие на наличие у каждого народа своих излюбленных и ненавистных чисел.
4. Самыми предпочитаемыми числами монгольского языка являются 3, 9, 13; в русском языке - 3, 7; в английском - 9. Негативное значение в монгольском сознании имеет число 7; в русском и английском - 13.
5. Наличие дополнительного, сакрального значения у числа имеет глубокие истоки и предпосылки в истории, религии и культуре народа: это значение определяется используемой системой счисления, религией и религиозными принципами, особенностями календаря, важнейшими историческими событиями, мифологией и литературой, ментальным восприятием основных возрастных рубежей человеческой жизни.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования отражены в пяти публикациях и в выступлениях с докладами на научно-исследовательских конференциях в Монгольском Техническом Университете (Улан-Батор, май 1997), на VII Научно-методической конференции «Царскосельские чтения» (Санкт-Петербург, апрель 2004), на VII Международной конференции «Вишняковские чтения» (Бокситогорск, апрель 2004) и на Международном семинаре «Проблемы идиоэтнической фразеологии» (Санкт-Петербург, ноябрь 2005).
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списков использованной литературы, использованных словарей и Приложений, содержащих указатели фразеологических единиц с числительными в исследуемых языках, указатель монгольских триад, некоторые причины сакрализации чисел и тематическую классификацию фразеологических единиц.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Шондуг Баясгалан
Выводы к главе 2
1. Выбранный ракурс семантического анализа фразеологических единиц с числительными предполагал рассмотрение культурологической информации о концептах исследуемых чисел, непосредственно семантический анализ фразеологических единиц и анализ полученного материала.
Наиболее употребительными в исследуемых языках были ФЕ с числительными, обозначающими простые числа. Именно эти же числа (первого десятка) представлены в различных концептуальных истолкованиях в культурологии. На основании проведенного анализа мы получили следующие выводы.
В рассматриваемых культурах концепт числа один характеризуется обозначением целостности, единичности, единственности. Один в мифопоэтических системах — это не предмет или явление в количестве одного, это предмет или явление сами по себе. И эта интерпретация совпадает с его языковой реализацией в трех языках. При различном количественном показателе в рассматриваемых языках фразеологизмы со словом «один» во всех трех языках реализуют значения единого целого, единичности, единственности, исключительности, противопоставленность множественности.
Концепт числа два в культурологических теориях также трактуется аналогично в европейской и восточной культурах. Реализация некоторых отмеченных значений этого числительного в составе фразеологизмов также соотносимы по трем языкам: например, это значение неопределенно-малого количества. Число два во фразеологии монгольского, русского и английского языков также способно реализовать как положительные (значения превосходства множества над одним, быстроту, мгновенность, краткость), так и отрицательные коннотации (значения несовместимости, затруднительного положения, идея лишнего, ненужного, двойственность, двуличность), связанные с диалектичностью данной единицы: гармоничность целого, состоящего из двух частей, и недостаточность одного элемента для достижения целостности. Несмотря на ряд индивидуальных для каждого языка семантических нюансов, в рамках исследуемого аспекта, то есть семантического, можно говорить о полной реализации концепта «два» во фразеологии рассматриваемых языков и семантической идентичности числительных, его обозначающих.
Концепт числа три также можно отнести к мифологическим универсалиям, так как его культурологическая интерпретация аналогична в разных культурах. Во фразеологии исследуемых языков значения, реализуемые данным числом, также соотносимы: значение как неопределенно-малого количества, так и неопределенно-большого, частая реализация семы завершенности, свойственная концепту «три» как символу гармонии, совершенства. Однако характер лингвистического материала (противоречивость количественных характеристик) позволяет утверждать, что числительное «три» в целом выступает как символ количества для всех трех языков: мы назвали такое употребление ритуальным. Его популярность и семантическая синкретичность в русской, монгольской и английской фразеологии соотносимы.
Концепт числа четыре также является культурной универсалией, но языковая реализация его в исследуемых языках уже различна. Во фразеологии всех исследуемых языков число четыре выступает в своем прямом количественном значении, но соотносится с пространственно-временной сферой. При сравнении материалов четко устанавливается соотнесенность русских и монгольских единиц по семантике употребления. В английской фразеологии, включающей соотносимый по семантике материал с фразеологией русской и монгольской, семантическая сфера употребления этого числа гораздо шире. Семантические нюансы, выявляемые в английской фразеологии, обусловлены современными ассоциациями и культурными традициями.
Концепт числа пять в отличие от предшествующих концептов уже не имеет идентичного культурологического истолкования. Материалы исследования фразеологических единиц нам также не позволяют говорить об общности семантики. В монгольской фразеологии число пять по характеру употребления соотносится с числом «три». И это позволяет говорить о наличии у этого числа в монгольской фразеологии сакральных коннотаций. В русском и апнглийском языках в употреблении числа «пять» реализуется только количественное значение узловой по десятичной системе единицы. Общим для трех языков является употребление в значении «лишнего» по отношению к целостности (обычно состоящей из четырех элементов).
Культурный концепт числа шесть не является достаточно интерпретированным в культурологических теориях, не имеет он и адекватной реализации в языке. Фразеологических оборотов с данным числительным в исследуемых языках практически нет. Современный или библейский материал не позволяет сделать выводы о семантических особенностях этого числительного во фразеологии исследуемых языков. Общим для всех трех культур является непопулярность этого числа в культуре и во фразеологии.
Концепт числа семь можно также отнести к понятийным универсалиям рассматриваемых культур. Общим для трех языков является употребление его в значении неопределенно-большого количества. В большинстве случаев также можно говорить о ритуальном употреблении — семь является как бы символом числа вообще. Стоит отметить беспрецедентную употребительность данного числа в русских фразеологизмах, устойчивых сочетания и пословицах. Возможно, это обусловлено популярностью этого концепта в христианской культуре. Однако в английской фразеологии комплексы с данным числительным употребляются реже.
В то же время, несмотря на свою употребительность в монгольской фразеологии, число семь имплицирует негативность, поскольку в монгольской мифологии соотносится с подземным загробным миром.
Концепт числа восемь хоть и имеет некоторые обобщенные культурологические интерпретации (целостность, гармония), но не находит отражения во фразеологии исследуемых языков. Отрицательный количественный результат в употреблении этого числительного мы считаем положительным результатом при сопоставительном анализе — можно говорить о типологически близком ментальном восприятии данного концепта. Данное числительное употребляется только в 2 монгольских фразеологизмах, и фактически не употребляется в русских и английских.
Концепт числа девять, так же, как и чисел два и три трактуется одинаково для трех языковых культур как «утроенное три», более насыщен мифологическими реализациями в монгольской культуре. Однако его реализация в языке оказалась различной. Имея значения неопределенно-большого количества во всех языках, употребляясь как символ количества вообще, это числительное популярно в английском языке, употребительно в монгольском, и умеренно встречается в русской фразеологии. В монгольском языке ряд контекстов подтверждают его связь с шаманской традицией.
Использование числа десять во фразеологии рассматриваемых языков практически идентично: им выражается значение неопределенно-большого количества, противопоставленность по шкале много-мало (10—1).
В отношении числительных одиннадцать, двенадцать и тринадцать можно сказать следующее: несмотря на то, что они имеют культурно, исторически и религиозно обусловленные коннотации как понятия, их реализация в языке минимальна. Культурно-значимая негативность «тринадцати» в монгольском языке выражается в общей негативной семантике нескольких ФЕ, а в русском и английском — практически в полном их отсутствии.
Нерегулярность и малочисленность фразеологизмов с числительными, обозначающими большие числа, позволяет нам сделать обобщения уже не столько в отношении их семантики, сколько в отношении фиксации того или иного числа в устойчивых сочетаниях. Так, из сложных и составных числительных после 13
• в монгольской фразеологии реализуются —15, 16, 17, 20, 30, 40, 42, 45, 50, 60, 61, 70, 72, 75, 77, 10, 1000, 10000;
• в русской — 40, 90, 100, 1000 (единичны -41, 45);
• в английской — 30, 40, 50, 60, 99, 100, 110, 180, 500, 1000 (единичны — 17, 18, 19, 20, 22, 24).
Употребление чисел высокого порядка особенно свойственно монгольской фразеологии. Употребительность именно тех, а не иных числительных связана уже с конкретными историческими, психологическими, логическими особенностями в мировоззрении, которые, вероятно, вербализировались в достаточно позднюю эпоху.
2. Рассмотрев материал по отдельным числовым единицам, можно сделать следующие обобщения.
• Ряд концептов в интерпретации значения и символики чисел для рассматриваемых культур совпадают. Это концепты чисел 1, 2, 3, 4, 7, 9, 10. Однако полная реализация концептуальных значений происходит только у первых из них: 1, 2, 3. Вероятно, это позволяет говорить о стадиальности в развитии мифологии, о формировании первых количественных концептов в древнейшую эпоху. Семантика соответствующих числительных в трех языках абсолютно совпадает. Их употребления в возможных сакральных значениях соотносимы.
• Концепты чисел 6 и 8 также оказываются соотносимыми по отрицательному результату. В целом эти числа толкуются как символы «гармонии, целостности», однако реализация их в языке минимальна и незначительна. Таким образом, также общим для трех языков оказывается неупотребительность фразеологизмов с числительными шесть и восемь.
• Культурологическая интерпретация концепта числа четыре оказывается для исследуемых культур идентичной, однако фразеологические материалы уже отличаются. Если во всех трех языках числительное четыре в составе фразеологизма употребляется в количественном значении при обозначении пространственно-временных характеристик, то в английском языке некоторые фразеологизмы позволяют говорить о приобретении числительным четыре дополнительных современных смыслов.
• Отличаются в исследуемых языках по культурологическим интерпретациям концепты чисел 5, 7 и 9. От буддийской и монгольской символики числа 9 отличается христианская. На этом основании очевидно, что реализация значений соответствующих им числительных неодинакова. Единым можно считать значение неопределенно-большого количества. Но сакральность этих чисел различна. 5 имеет ту же значимость, что и 3 в монгольском языке и не имеет ее в русском и английском. 7 сакрально для русского языка, популярно в английском и монгольском, но в последнем имеет отрицательную коннотацию. 9 употребительно во всех трех языках, но особую популярность имеет в английском.
• Только русской фразеологии присуще числительное «полтора», которое выступает во фразеологических единицах русского языка в значении малого количества.
• В аспекте семантического развития слова «ноль» (ноль является цифровым знаком) можно говорить об употреблении его в значении «пустого множества» в русской и монгольской фразеологии.
Заключение
Целью настоящей работы было сопоставительное описание употребления числительных во фразеологических единицах монгольского, русского и английского языков, изучение особенностей употребления конкретных чисел во фразеологии указанных языков, выявление роли чисел в отражении национального своеобразия локальных этнических культур.
Фразеологизмы с числительными оказываются двояко обусловленными лингвистическими единицами в культурно-типологическом отношении: через специфику фразеологической картины мира и через специфику выражаемого ими числа. Поэтому теоретическое направление нашего анализа велось в двух аспектах: в выявлении особенностей понятия числа — сигнификативного компонента в структуре значения числительных, — ив выявлении особенностей фразеологизмов с числительными во фразеологической картине мира.
Понятие числа, с точки зрения лексической семантики, мы рассматриваем как основной компонент значения числительных. Именно выявление особенностей понятия числа в целом и в каждой культуре в отдельности позволяет выйти на семантику числительных и на их семантические особенности во фразеологизмах.
На основании рассмотренного в теоретической части работы материала, можно утверждать, что число — сложнейшая структура, разные аспекты которого могут проявиться только через его языковую репрезентацию. Важнейшим для нас является выделенный в структуре понятия числа индуктивно-эмпирический компонент, одним из проявлений которого мы считаем его культурно-типологический аспект. Рассмотрение числа как культурных концептов в сопоставительном плане отражено в таблице 1.
Для уточнения объекта исследования нам было необходимо выявить различие в языковом функционировании понятий «имени числа» и «числительных». В результате анализа мы, вслед за Ю.Степановым, пришли к выводу, что основной языковой единицей, в которой могут реализовываться культурные коннотации, может быть только числительное, а не имя числа: семантика числительных предполагает структурные деформации, в то время как имена чисел остаются на современном этапе в каждой языковой культуре наименованиями цифровых знаков.
Предметом исследования стали рассмотренные на основе теории фразеологии трех языков фразеологические сращения, единства, сочетания, выражения, паремии, также включенные на уровне гипотезы — монгольские триады.
Рассмотрев место фразеологизмов с числительными в теоретическом аспекте во фразеологической картине мира, мы выявили весь фразеологический фонд исследуемых языков по современным словарям (912 единиц) и поместили статистические данные в сводную таблицу. Количественные показатели употребительности тех или иных числительных в разных языках, во-первых, стали объективным основанием для проведения семантического анализа, во-вторых, дали первичный материал для сопоставительных выводов.
Количественные данные позволили не только многоаспектно охарактеризовать имеющийся материал, но и сделать первые сравнительно-сопоставительные выводы по трем и двум языкам (попарно).
В каждой языковой культуре намечается самостоятельный индивидуальный ряд числовых предпочтений:
- для монгольского языка это 2, 3, 5, 7, 9, 10,
- для русского 2, 3, 5, 7,
- для английского — 2, 3, 4, 9 и 12.
В монгольском языке активно употребляются составные и сложные числительные, обозначающие большие числа.
В русском и английском к таким числительным относятся только 100 и
1000.
Ряд чисел, выраженных через числительные во фразеологических единицах, на основании частотного показателя можно считать универсалиями.
Такими числами для трех сравниваемых языковых культур оказываются только 2 и 3. При попарном сравнении это количество увеличивается.
Универсальным для трех культур оказывается малоупотребительность числительных, обозначающих числа 6 и 8, что, вероятно, позволяет предполагать культурологическое объяснение этого факта.
Общее количество трехъязычных соответствий - из общего количества 912 ФЕ — 11. Двуязычных соответствий несколько больше - 17 монгольско-русских и 59 англо-русских, что позволяет говорить о культурных контактах и некоторых универсально-логических причинах их появления.
Таким образом, в 1 главе мы решили несколько поставленных задач: выявили основные интерпретации символики чисел в исследуемых языковых культурах; выявили и систематизировали фразеологические единицы с числительными в русском, монгольском и английском языках; провели сопоставительный количественный анализ этих единиц на основании их фиксации в словарях.
Во второй главе был проведен семантический анализ фразеологических единиц с числительными с учетом культурологических интерпретаций их концептуальных значений, в результате которого были получены следующие результаты.
Нами установлено, что практически любое число во фразеологических единицах может потерять сему нумеральности и выступать в реализации значения неопределенно-малого количества (за исключением чисел высокого порядка), равно как и значения неопределенно-большого количества (за исключением 1 и 2). Очевидно, что в этих двух функциях числа становятся синонимами слов много и мало.
Числительные также в ряде случае употребляются как предпочитаемые символы количества вообще (во всех трех культурах это 3, в монгольском — 5, в русском — 7, в английском - 9).
Культурными универсалиями можно считать числительные 1, 2 и 3 для всех трех языков: соответствующие им числительные во фразеологизмах семантически, символически соотносимы по трем языкам.
К таким же универсалиям можно отнести неупотребительность числительных шесть и восемь во фразеологизмах, так как во всех трех языках наблюдается культурное «игнорирование» данных числовых структур.
Наше исследование показало, что распространенные символичные интерпретации самых важных чисел не находят полного отражения в ФЕ с числительными, хотя на символическим осмыслении только таких чисел, как 7 и 9 в русской и монгольской культуре построены ряды фразеологизмов, что не характерно для других чисел. Ряд числительных имеют в каждом из исследуемых языков некоторые семантические особенности употребления (исторические, культурные, мифологические) по сравнению с другими языками: в монгольском языке — 5, 7, 9, 11, 13, в русском —7, 9, в английском языке — 4, 7, 9,10.
Заметим, что фактор частотности не определяет фактор семантической нагруженности, а семантические нюансы при различных критериях могут быть по-разному классифицированны.
Во второй главе мы решили поставленные в начале работы следующие задачи: провели сопоставительный качественный анализ фразеологических единиц (ФЕ) с числительными в рассматриваемых языках, установили их семантические функции, следы ритуалов и другой культурно значимой информации, установили сходства и различия в функционировании таких фразеологических единиц, выявили основные, наиболее предпочитаемые, а также малоупотребительные числа в разных культурах.
По материалам, которые мы поместили в Приложения, также стали возможны выводы, предполагаемые задачами исследования.
Проведенный семантический анализ фразеологических единиц с числительными позволяет утверждать, что:
Во-первых, числа во фразеологии любого языка не являются полным и адекватным отражением всех магичных и символичных интерпретаций чисел в культуре. Более того, культурная и фразеологическая символика чисел довольно часто расходятся между собой.
Во-вторых, во фразеологии символическое значение числа, его добавочные коннотации могут отражаться лишь частично. Такими культурно-значимыми числами, нашедшими отражение (иногда частичное) во фразеологии являются в монгольском языке —3, 5,7, 9, в русском — 3,7,9, в английском языке — 3,4,7, 9. Универсальным для исследуемых языком можно считать употребление числительных, обозначающих числа 1 и 2.
В-третьих, в монгольском языке очень употребительны и реализуют, как правило, культурно-обусловленные символические значения числительные, обозначающие числа сложные и составные.
В-четвертых, любое число во фразеологических единицах теряет сему нумеральности и участвует в реализации значения неопределенно-малого количества (за исключением чисел высокого порядка), равно как и значения неопределенно-большого количества (за исключением 1 и 2). Очевидно, что в этих двух функциях числа становятся синонимами слов много и мало (и в этом отношении материал может быть соотносим при переводе).
Нами установлено, что наличие дополнительного, сакрального значения у числа не обуславливается поверхностными, случайными факторами, а имеет глубокие истоки и предпосылки в истории, религии и культуре народа:
• в системе счисления, принятой данным обществом (для чисел 1, 9,10,12, 27, 40),
• в религии и религиозных принципах (для чисел 4, 5, 7, 8, 9,12,13,15, 21,35, 108),
• в календарном счислении (для чисел 12,15, 21),
• в исторических событиях (для чисел 2,3, 4,5,7, 8, 9),
• в мифологии и литературе (для чисел 7, 20,22,30, 64,1001),
• в основных возрастных рубежах человеческой жизни (для чисел 15, 16, 17, 20,25,26, 40, 42,45, 50, 60, 80, 100).
Фразеологическими средствами языка фиксируется фразеологическая картина мира, рассматриваемая как фрагмент языковой картины мира:
• в английских ФЕ с числительными наиболее часто встречаются ФЕ, восходящие к различным видам спорта (бейсбол, биллиард, крикет, гольф и т.д.),
• в монгольских ФЕ с числительными наиболее часты зоонимы, что диктуется социальными и культурно-историческими факторами и спецификой национальной культуры.
• английская фразеология склонна к большему отражению исторических событий, политической и общественной жизни, несет на себе отпечаток литературы: сказок, мифов, Библии и различных произведений, что указывает на способность английского языка к быстрому «впитыванию» событий культурной, общественной и политической жизни. Это явление не характерно для русского и монгольского языков.
Проведенное в диссертации исследование позволяет еще раз проанализировать неразрывную связь языка и культуры с лингвистической и лингвокультурологической точек зрения.
Числа как универсальная категория играют очень важную роль в культуре каждого народа, поэтому одни и те же числа в рассматриваемых языках отражают не только мифологические универсальные понятия, но и абсолютно разные значения и свойства понятия числа, что объясняет в языковой и во фразеологической картине мира их различную реализацию.