Роль Французской Республики в урегулировании конфликтов на Ближнем Востоке: 1981-2010 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат исторических наук Барри Абдулай Кандия

  • Барри Абдулай Кандия
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 191
Барри Абдулай Кандия. Роль Французской Республики в урегулировании конфликтов на Ближнем Востоке: 1981-2010 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. Москва. 2010. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Барри Абдулай Кандия

Введение 3

Глава 1 .Геополитические интересы Франции на Ближнем Востоке 18

Глава 2. Политика Франции в отношении военно-политических 38-119 конфликтов в Восточном Средиземноморье

2.1. Роль Франции в арабо-израильском урегулировании 38

2.2. Позиция Франции по урегулированию ливанских кризисов 71

2.3. «Сирийский фактор» в ближневосточной политике 113-119 Франции

Глава 3. Участие Франции в урегулировании кризисов в зоне 120-176 Персидского залива

3.1. Ирано-иракская война 1980-1988 гг. и позиция Франции 120

3.2. Иракские кризисы 1991 г. и 2003 г. и позиция Франции 148

3.3. Роль Франции в разрешении ситуации вокруг ядерной 169-176 программы Ирана

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль Французской Республики в урегулировании конфликтов на Ближнем Востоке: 1981-2010 гг.»

Актуальность настоящей работы определяется объективной потребностью научного осмысления роли Франции в урегулировании конфликтов на Ближнем Востоке. Окончание «холодной войны», распад социалистической системы коренным образом изменили условия международной деятельности Франции. Под вопрос был поставлен её статус державы с мировой ответственностью, поскольку внешнеполитическая концепция Франции периода Пятой Республики основывалась на представлении об ее особой роли в биполярной системе. Период распада ялтинско-потсдамской системы стал для Парижа временем интенсивного поиска внешнеполитической стратегии, способной обеспечить Франции роль статусного глобального игрока на мировой арене, оказывающего заметное влияние на формирование нового миропорядка.

Актуальность темы исследования также связана со значительной активизацией внешнеполитических усилий Франции в ближневосточном регионе. Франция является одной из немногих европейских стран, проводящих здесь достаточно активную самостоятельную политику, в том числе, в сфере урегулирования многочисленных конфликтных ситуаций. Париж внимательно следит за процессами в регионе, находящемся в непосредственной близости, поскольку из стран Южного и Восточного Средиземноморья исходят вызовы и угрозы ее безопасности в многомерном понимании. Речь идет не только об угрозах военно-политического характера, но и о проблемах, связанных с социально-экономической стагнацией ближневосточных государств, провоцирующей масштабные миграционные потоки в Европу (отметим значительную составляющую арабо-мусульманского населения во

Франции), а также о проблемах, затрагивающих энергетическую, экологическую, демографическую и другие области. В этой связи з представляет большой интерес изучение политики Французской Республики по урегулированию конфликтных ситуаций на Ближнем Востоке - ключевом в стратегическом отношении регионе, но при этом входящем в так называемую «дугу нестабильности».

Внешнеполитическая активность Парижа на этом направлении отмечена как определенными успехами, так и значительными трудностями и проблемами. Исследование особенностей ближневосточного направления внешней политики Франции, осмысление факторов, определяющих национальные интересы и внешнеполитические задачи страны, исследование практических шагов по их реализации является востребованным и необходимым в научном и практико-политическом плане. Это позволяет глубже понять суть ближневосточной политики Франции, а также аргументировано прогнозировать на ближайшую перспективу дальнейшие шаги Парижа по стабилизации ситуации на Ближнем Востоке.

Наконец, актуальность темы обусловлена и тем, что фактически и в российской, и в зарубежной историографии отсутствуют комплексные, фундаментальные работы, посвященные исследуемой проблематике. Диссертационное исследование тем самым призвано ликвидировать имеющиеся пробелы в научном поле.

Степень научной разработанности проблемы. Научная актуальность темы диссертации в значительной степени определяется состоянием ее изученности. Исследованием внешней политики Франции, в том числе, на ближневосточном направлении, занимается немало научно-исследовательских учреждений и аналитических центров в России и за рубежом. Большую ценность представляют работы сотрудников институтов Российской Академии Наук, в первую очередь, Института Европы, Института всеобщей истории, Института востоковедения, ИНИОН, а также Института изучения стран Ближнего 4

Востока, Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока и др.

В диссертации широко использованы научные публикации видных российских и зарубежных, в основном, французских, специалистов по политике Франции на Ближнем Востоке в XX - начале XX вв. Труды этих исследователей целесообразно разделить на следующие группы.

Первая группа представлена работами французских авторов, посвященными внешней политике Французской Республики до 1990-х гг., т.е. до распада биполярной системы международных отношений. В них достаточно подробно рассматриваются политические, экономические и культурные аспекты отношений Франции со странами Ближнего Востока, анализируется политика Президентов Ш.де Голля и Ф.Миттерана, нацеленная на усиление позиций Франции в регионе. Ряд исследований помог автору диссертации осмыслить суть внешнеполитической концепции де Голля, во многом заложившей основы ближневосточной политики Франции. Назовем работы Сами Кохена, Поля Мари де Ла Горжа, Фредерика Бозо и Мориса Вассе1.

Эта тематика получила достаточно полное освещение и в российской историографии, в том числе, в диссертационных исследованиях Акимова А.Н, Копейка В.В., Золиной Д.М., Носенко Т.В. и др.2

1 Bozo Frédéric. La politique étrangère de la France depuis 1945. - P.: La découverte, 1997; Vasse Maurice. La grandeur Politique du General de Gaulle, 1958-1969.-P.: Fayard,

1998; Cohen Samy. Degaulle, Les gaullistes et Israël. -P.: Alain Moreau,1974. " См.: Акимов С.H. Политика Франции на Ближнем Востоке в 1974-1986 гг. Диссертация на соискание ученой степени канд. ист. наук. JI., 1990; Копейка В.В. Политика Франции на Ближнем Востоке в 1980-е годы. Диссертация на соискание ученой степени канд. ист. наук. Киев, 1990; Носенко Т.В. Политика Франции в ближневосточном конфликте, 70-е - середина 80-х годов. Диссертация на соискание ученой степени канд. ист. наук. М., 1989; Золина Д.М. Развитие ближневосточной политики Франции в 1948-2008гг. Диссертация на соискание ученой степени канд.ист. наук. Н.Новгород, 2010.

Вторую группу работ составляют исследования, в которых рассматривается внешнеполитическая стратегия Франции, в том числе, на Ближнем Востоке, в контексте постбиполярного мира и трансатлантических отношений. Авторы анализируют возможности и пределы внешнеполитической активности Парижа в решении международных проблем. Выделяются труды таких известных российских экспертов по внешней политике стран Европы, как Обичкина Е.О.,3 Зуева К.П. 4 Так, в работе Обичкиной Е.О. «Франция в поисках внешнеполитических ориентиров в постбиполярном мире» исследуется внешняя политика Франции в контексте формирования нового миропорядка. Автор полагает, что активность на ближневосточном направлении используется Парижем для укрепления своего статуса как мировой державы.

Следующая группа исследований посвящена проблематике вооруженных конфликтов и политических кризисов на Ближнем Востоке и участия Франции в их урегулировании. Отметим, прежде всего, труды, в которых затрагиваются ключевые проблемы арабо-израильского конфликта, ливанских кризисов, ирано-иракской воины и иракских кризисов. Следует назвать такие имена французских исследователей, как Корм Джорже, Ахмед Юсуф, Жан Пьер Филлию, Мишель Эртей, П. Юош, Ч.Капчан, Ж.Гарсон и др.5 В значительной части указанных работ рассматривается внешнеполитическая

3. Обичкина Е.О. Франция в поисках внешнеполитических ориентиров в постбиполярном мире.- М.: МГИМО, 2005.

4 Зуева К.П. Внешняя политика Франции в эпоху «неоголлизма» // Мировая экономика и международные отношения. - 2004. - № 1.

5 Corm Georges. Le proche orient éclaté: 1956-2008.-P.: Gallimard, 2008; Youssef Ahmed. L'orient de Jacque Chirac. -P.: Rocher, 2003; Filliu Jean-Pierre. Mitterand et la Palestine. -P.: Fayard, 2005; Michel Heurteux. Le Liban au Coeur des crises du Proche-Orient. -P.: Les Essentiels Milan, 2009, J.Garçon. La France et le conflit Iran-Irak// Politique étrangère 52. Paris 1987; Kupchan Ch. Europe/Etats-Unis: Le grand écart // Politique intern. - P., 2003. - N 99; Cuche P. Irak : Et si la France s'était trompee? // Politique etrangere. - P., 2003. - № 2. деятельность Франции, направленная на урегулирование палестино-израильского конфликта. Так, Жан Пьер Филлию в работе «Миттеран и Палестина» анализирует позицию Франции в ближневосточном урегулировании в период президентства Миттерана. Особое внимание автор уделяет участию Франции в международных усилиях по сохранению мира на Ближнем Востоке, отмечает роль Парижа в1 признании ООП в качестве законного представителя палестинского народа, в урегулировании ливанских кризисов.

В труде «Восток Жака Ширака» Ахмед Юсуф дает оценку «восточной политики» Президента Жака Ширака. Он, в частности, показывает, что, помимо других факторов, личностный фактор играл немаловажную роль в определении позиции Франции по событиям в ближневосточном регионе. Автор также анализирует французско-сирийские и французско-египетские отношения в контексте урегулирования арабо-израильского конфликта и ливанских кризисов.

В статье французского адвоката Паскаля Кюша предпринимается анализ возможных геополитических последствий для Франции в связи с V ее позицией по иракскому кризису 2003 г. Автор, в частности, напоминает, что Франция является страной с сильными демократическими традициями; в связи с этим выражение солидарности с Ираком он рассматривает как поддержку тирании. По мнению П.Кюша, во время иракского кризиса Франция отошла от понимания политических реалий и занятая ею позиция противостояния США не соответствовала ее статусу как средней державы и не была подкреплена реальной мощью. Таким образом, как полагает автор, Франция сама поставила себя в ситуацию дипломатического провала с трудно предсказуемыми последствиями.6

6 Cuche P. Irak : et si la France s'était trompee? // Politique etrangere. - P., 2003. - № 2. 7

Ч.Капчан, специалист в области международных отношений, профессор Джорджтаунекого университета, считает, что Франция в полной мере' осознала значимость иракского кризиса и его геополитические последствия. По его мнению, Президент и министр иностранных дел Франции достаточно четко определили свою позицию, которая сводилась к следующему: в Ираке решается не только судьба этой страны, но устанавливаются новые правила разрешения международных конфликтов, которые, возможно, будут действовать в, ближайшие десятилетия.

В российской историографии достаточно широко представлены труды по актуальным проблемам международных отношений в регионе, по ближневосточному урегулированию, кризисам в Персидском заливе, однако позиция и роль Франции в урегулировании конфликтов освещена недостаточно7. Автор привлек к работе статьи известных российских арабистов в сборниках, издающихся Институтом изучения Ближнего Востока (Востоковедный сборник; Ближний Восток и современность -различные выпуски) по кризисным ситуациям и • проблемам безопасности в регионе. Среди авторов, регулярно печатающихся в

7 Примаков Е.М. Мир после 11 сентября и вторжения в Ирак. - Екатеринбург, 2003.; Мирский Г.И. Иракская головоломка. Что после Саддама? // Россия в глобальной политике. - 2003. - № 1; Шарипов У.З. Персидский-залив: нефть, политика и войны. - М., 2000; Ближневосточное урегулирование: проблемы и перспективы- (под ред. Бажанова Е.П., Донцова В.Е.). - М., 1998; . Шумилин А.И. США на Ближнем Востоке: Доктрина Буша в действии. - М.: Институт США и Канады РАН, 2004; Олимпиев А.Ю. Ближний и Средний Восток: актуальные проблемы международных отношений. - М., 2004; Мамедова Н.М. Роль и место Ирана в регионе.- М., 2007.; Мелкумян Е.С. Иракский кризис. Международный и региональный контекст. - М., 2003.; Блищенко В.И., Солнцева М.М. Региональные конфликты и международное право (вторая половина XX - начало ХХ1в.). - М., 2005; Захарченко А.Н. Израиль и Франция: Современные проблемы двухсторонних отношений. imes.ru/stat/2005/16-05-05.htm; Кузнецов Д.В. Арабо-израильский конфликт и Франция: внешняя политика и общественное мнение в период президентства Ф.Миттерана (1981-1995). - Благовещенск, Изд-во БГПУ, 2005; Савичева Е.М. Ливан: место в истории, роль в политике, ситуации в стране. - М.: РУДН, 2009. указанных сборниках и затрагивавших различные аспекты изучаемой проблемы, назовем Юрченко В.П., Сажина В.И., Ахмедова В.М., Мелкумян Е.С., Косача Г.Г., Воловича A.A. и др.

Политика Франции на сирийско-ливанском направлении в меньшей степени исследована в российской исторической науке. Тем не менее, существует ряд работ, в которых освещаются ливанские кризисы и позиция Франции по их регулированию. В частности, в исследовании Савичевой Е.М. «Ливан: место в истории, роль в политике, ситуации в стране» анализируются французско-ливанские связи в двустороннем и многостороннем формате.

Зинкина Ю.В. в статье «Франция и Ливан: динамика взаимоотношений» подчеркивает, что Ливан и Сирия всегда являлись для Франции объектом особого интереса на Ближнем Востоке, так как с ними она имела длительные традиционные связи.8

Особого внимания заслуживают труды, авторы которых анализируют политику Франции в регионе с позиций европейской безопасности. В них подчеркивается заинтересованность Франции в стабильности на Ближнем Востоке, поскольку безопасность Европы, в том числе, и Франции, в значительной степени зависит от обстановки на Ближнем Востоке. Анализируется внешнеполитический курс Парижа в регионе в рамках общей внешней политики ЕС. Именно этой проблематике посвящены многочисленные исследования российских и зарубежных авторов9.

8 Зинкина Ю.В. Франция и Ливан: динамика взаимоотношений. - 03-12-2007.-http/Avww.press-uz.info%2findex; Зинкина Ю.В. Сирия в контексте ближневосточной политики Франции. -http//www.iimes.ru%2frus%2fsta.

9 Арбатова Н.К. Средиземноморье: проблемы безопасности. М.: Наука, 1990; Зуева К.П. Политика Франции в Средиземноморье // Средиземноморье: проблемы безопасности. Сб. ст. / Ред. кол.: Т.Г. Пархалина и др. М.: Наука, 1989; Ковалев A.A. Франция на перепутье мировой политики. М.: Международные отношения, 1983; Пархалина Т.Г. Франция и Средиземноморье. М.: Наука, 1987; Черкасов ПЛ. Политика Франции в отношении региональных конфликтов // Конфликты в «третьем 9

Подводя итог, можно констатировать, что изучаемая в диссертации проблема не была предметом специального исследования ни в российской, ни в зарубежной историографии. Комплексных и фундаментальных исследований по политике Франции в урегулировании конфликтов на Ближнем Востоке не проводилось.

Объектом исследования является внешняя политика Франции на Ближнем Востоке в период 1981-2010 гг., прежде всего, в сфере урегулирования конфликтных ситуаций в регионе, а также внутренние и внешние факторы, оказывающие на нее воздействие.

Предметом исследования является участие Французской Республики в процессе урегулирования вооруженных и политических кризисов на Ближнем Востоке.

Хронологические рамки определены целью и задачами исследования. Они охватывают период 1981-2010 гг., включая президентский срок (септенат) Миттерана (1981-1995 гг.), первое и второе президентства Ж.Ширака (1995-2007 гг.) и президентский срок Н.Саркози.

Целью диссертационной работы является выявление особенностей политики Французской Республики в отношении вооруженных и политических конфликтов на Ближнем Востоке. В центре внимания, прежде всего, «горячие точки» ближневосточного региона - Палестина,-Израиль, Ливан, Сирия, Иран и Ирак.

Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие основные задачи исследования: мире» и Запад. М.: Наука, 1989; Мохова И.М. Евро-средиземноморский процесс: эволюция подходов к сотрудничеству. // Азия и Африка сегодня. - 2008. - № 5; Волович A.A. Евро-средиземноморское партнерство: 10 лет спустя. // http: www. iimes.ru. 2005; Киселев В.И. Некоторые аспекты терроризма на Ближнем Востоке. // http: www.vostokoved.ru, 2005.

- определить геополитические интересы Франции на Ближнем Востоке, проанализировать основные этапы эволюции ее внешнеполитического курса в регионе;

- выявить и проанализировать позицию Парижа по урегулированию арабо-израильского конфликта;

- исследовать основные подходы Франции к урегулированию политических и вооруженных конфликтов в Ливане;

- рассмотреть французско-сирийские отношения в контексте поиска путей решения ливанских кризисов;

- изучить политику Парижа в отношении конфликтных ситуаций в зоне Персидского залива, включая позицию Франции по ирано-иракской войне, иракским кризисам 1991 г. и 2003 г., и иранской ядерной программе;

- проследить взаимодействие Франции с другими международными акторами по проблеме урегулирования конфликтов и кризисов на Ближнем Востоке.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно является фактически первой попыткой комплексного исследования роли Франции в урегулировании вооруженных конфликтов и политических кризисов на Ближнем Востоке. В научный оборот вводятся новые, не использованные ранее источники и литература, в первую очередь, на французском языке. Научная новизна авторского подхода заключается, на наш взгляд, и в том, что деятельность по урегулированию конфликтов и кризисов в ближневосточном регионе рассматривается как с позиций национальных интересов Франции, так и в контексте приоритетов ее участия в развитии трансатлантических отношений и обеспечения европейской безопасности. В работе также определены и систематизированы факторы, воздействующие на ближневосточную политику Франции в период 1981-2010 гг.

Методологической основой исследования явились такие принципы научного познания, как историзм, научная объективность, достоверность. Принцип историзма позволил диссертанту рассмотреть события во внешнеполитической истории Франции, выявить причинно-следственные связи, проследить складывавшиеся тенденции в подходах Парижа к урегулированию конфликтов на Ближнем Востоке, сделать соответствующие выводы и обобщения. При проведении исследования использовались такие методы, как проблемно-хронологический, логический, сравнительно-исторический и др.

Источниковая база исследования. В процессе работы были использованы опубликованные источники на русском, французском и английском языках. Среди них - законодательные акты, делопроизводственные документы, публицистические материалы, статистические данные, периодика, мемуары, интернет-источники.

Первая группа источников - законодательные акты Пятой Республики, ставшие основой внешнеполитической концепции Франции. Это, прежде всего, Конституция Французской Республики, в которой отражены принципы осуществления внешнеполитической деятельности10. Огромную ценность представляют отчеты пленарных заседаний и дебатов в Национальном Собрании и Сенаге Франции по внешнеполитической деятельности 11.

Вторая группа источников - документы и материалы внешнеполитического ведомства Франции, с которыми можно ознакомиться на официальных сайтах Президента, Правительства, Министерства иностранных дел Франции. Использовались, в частности,

10La constitution de la Republique Française De 1958. -http://www.elysee.fr/president/Ia-presidence/Ies-textes-fondateurs/les-constitutions-depuis-1791/la-constitution.8385.html 1 Comptes rendus des débats. - http://www.assemblee-nationale.fr/13/debats/index.asp;

Les rapports du Sénat. http://www.senat.fr/rapsen.html; Journal Officiel de la Republique Française du Mercredi 15 Janvier 2003. - http://www.assemblee-nationale.fr/12/cri/2002-2003/20030114.asp документы по внешней политике Франции, содержащиеся в выпускаемом каждые два месяца под эгидой французского МИДа сборнике «Политик этранжер де ля Франс»12. В них отражена официальная позиция французского руководства по конкретным вопросам внешней политики, в том числе, на Ближнем Востоке. Значительный фактологический материал содержится в документах официальных визитов президентов и премьер-министров Франции13.

Большое внимание было уделено выявлению и анализу документов международных и региональных структур, позволивших осмыслить позицию Франции по ближневосточным конфликтам и выявить ее роль в международных усилиях, направленных на их урегулирование. Это официальные материалы Генеральной Ассамблеи ООН, резолюции Совета Безопасности ООН по урегулированию ближневосточных конфликтов и др.14 Для рассмотрения позиции Франции в контексте трансатлантических отношении и европейской безопасности были использованы договоры, заложившие основы взаимодействия стран ЕС во внешней и военной политике,15 а также

12 Politique étrangère de la France. Textes et documents. 1981-1995. - P.: La Documentation française, 1981-1995.

13Déclaration de M. Philippe Douste-Blazy à Europe . -http://www.diplomatie.gouv.fr/fr/pays-zones-geci833/iran420/qiiestion-nucleaire4050/adoption-resolution-1737-par-conseil-securite-23.12.0644377.html; Официальное заявление МИД Франции по поводу иранского кризиса. -http://vv\vvv.diplomatie.gouv.lr/fr/pays-zones-geo833/iran420/question-nucleaire4050/presentationl 4132.html: Oherations militaires en Irak /Declaration de M.Chirac, President de la Republique.20.03.2003. http://Av\v\v. archives, dJpIomatie.gouv.fr/actu/article3979. htm 1?ART=3 8905

14Резолюции Совета Безопасности ООН . http:www.un.org/Russian/document/scresol/index.html

15 Traité de Nice (26 février 2001). -ena.Iu/traitenice26fevrier2001-010302478.html; Traite d'Amsterdam Mjdifiant le Traite sur L'Union Européennes, les TraitesS Instituant les Communautés Européennes et Certains Actes Connexes. - http://eur-Iex.europa.eu/fr/treaties/dat/11997D/htm/l 1997D.html; Traité de Maastricht sur l'Union européenne. http://europa.cu/legislationsummaries/cconomicandmonetaryaffairs/institutionaland economicframework/trealiesmaastrichtfr.htm

13

Барселонская Декларация 1995 г., Европейская Стратегия безопасности и др.16

Широко были использованы публицистические источники -материалы выступлений, пресс-конференций государственных и политических деятелей Франции, а также заявления и интервью лидеров арабских стран, в первую очередь, представителей конфликтующих сторон на Ближнем Востоке.17

Еще одну группу источников составляют материалы, публикующиеся в средствах массовой информации, в первую очередь, во французских и российских периодических изданиях, среди которых очень влиятельные во Франции «Монд» и «Либерасьон», традиционно занимающие центристскую позицию, «Фигаро», для которой характерна правоконсервативная направленность, а также «Юманите» - орган печати Французской коммунистической партии. Интерес представляли также французские еженедельники - центристский по своему характеру «Экспресс», а также левый «Нувель Обсерватер» и правый «Пуэн». Выделяется своей информированностью ежемесячный журнал «Пари-матч». Были использованы также российские издания - «Коммерсант», «Независимая газета», «Известия», «Мировая экономика и международные отношения» и др.

Отметим и такую группу источников, как мемуары государственных, политических, общественных деятелей Франции. Была привлечена следующая мемуарная литература: мемуары Ж.Аттали, в 1981-1991 гг. занимавшего пост специального советника при Президенте Франции, мемуары советника по внешнеполитическим вопросам при Президенте Франции Ю. Ведрина ( 1981-1988 гг.), а также двух бывших министров иностранных дел Франции: Р. Дюма (1984-1986

16 Conference Euromediterraneene Declaration de Barcelona (1995) - http://www. ena.lu

17 Journaux officiels de la France, -http://www.journal-officiel.gouv.fr

14 гг. и 1988-1993 гг.) и Ж.-Б. Раймона (1986-1988 гг.). Кроме того, интересны мемуары А.Пьеррета - бывшего французского посла в

Израиле (1986-1991 гг.). Мемуарная литература как весьма специфический источник, требующий крайне осторожного отношения, использовалась в комплексе с другими источниками, что позволило

18 сделать их взаимодополняющими .

Значительное количество источников было найдено в сети Интернет. Большую помощь в этой связи оказали официальные сайты Президента Франции, Правительства Франции, МИД Франции и России, посольств Французской Республики в странах Ближнего Востока19. При освещении евроатлантического вектора политики Франции на Ближнем Востоке широко привлекались материалы, размещенные на сайтах л

НАТО, Государственного департамента США, Европейской Комиссии^ .

Практическая значимость диссертации обуславливается теоретическими и прикладными аспектами. Содержащийся в диссертации фактологический материал и выводы могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по международным отношениям, внешней политике Франции, политической ситуации на Ближнем Востоке, а также в учебном процессе при чтении курсов по истории международных отношений и внешней политике, конфликтологии и другим дисциплинам. Материалы диссертации могут

18 Attali J. Verbatium. En 3 tt. P.: Fayard, 1993-1995; Védrine H. Les mondes de François Mitterrand a L'Elisée, 1981-1995. P.: Fayard, 1996; Dumas R. Le fil et la pelot. P.: Pion, 1996; Raimond JL-B, Le Quai d'Orsay à Г épreuve de la cohabitation. P.: Flammarion, 1989; Pierret A. Ambassadeur en Israël: Juillet 1986-aout 1991. P.: Besclee de Brouver, 1999.

19 Сайт правительства Франции. -http://w\vw.gouvernement.fr; Сайт президента Франции - http://ww\v.elysee.fr/president/accueil.l.html; Сайт МИДА Франции -. http://www.diplomatie.gouv. fr/fr/;

20 НАТО - www.nato.int; Государственный департамент США. -http://www.america.gov; Европейская Комиссия. - http://ec.europa.eu/indexfr.htm

15 быть использованы в работе внешнеполитических ведомств, научно-аналитических центров.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основное содержание и выводы исследования были отражены в научных публикациях автора, в том числе, в Вестнике РУДЫ (серия «Международные отношения»), которые входит в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК России. Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и истории международных отношений; она была одобрена и рекомендована к защите.

Структура диссертации соответствует ее целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Барри Абдулай Кандия

Заключение

Ближневосточный регион является для Франции областью больших возможностей в геостратегическом, политическом, экономическом, энергетическом отношениях, но вместе с тем, ставит перед ней множество проблем - Париж видит в регионе источник угроз безопасности разноуровневого характера. Для региона характерен высокий конфликтный потенциал, политическая напряженность, сопровождаемая устойчивым недоверием между соседями и гонкой вооружений. Евросоюз и Франция, в частности, имеет непосредственно у своих границ нестабильную, взрывоопасную и неразвитую в социально-экономическом отношении зону. Социально-экономическая и внутриполитическая стагнация являются здесь мощным ресурсом конфликтности и дестабилизации положения в отдельных странах и в регионе в целом. К экономической уязвимости добавляется наблюдающееся в ряде стран региона внутриполитическое противоборство между авторитарными режимами и оппозицией, светской или чаще исламистской. Нелегальная миграция с Ближнего Востока захлестнула Францию и другие европейские страны, стала предметом серьезной озабоченности в европейских столицах.

Автор пришел к выводу, что Европа встала на путь налаживания с ближневосточными странами тесного взаимодействия, прежде всего, с целью недопущения здесь неконтролируемого развития ситуации, что потребовало разработки специальных механизмов и инструментов, способных предотвратить перетекание угроз в источники конфликта, и этим занималась превентивная дипломатия. Был создан достаточно масштабный проект - Евро-средиземноморское партнерство, в рамках которого разрабатывался комплексный подход к созданию в Южном и Восточном Средиземноморье зоны стабильности. При этом

177 ближневосточным странам оказывалась многопрофильная помощь, сочетавшая усилия по урегулированию конфликтов и содействие социально-экономическому развитию. «Союз для Средиземноморья», запущенный в 2008 г. Н.Саркози, явился очередной попыткой обновления партнерства ЕС с его южными соседями.

В ходе работы выявлено, что Франция осознала необходимость усиления своего политического участия, в решении конфликтов на Ближнем Востоке; она стала активизировать свою дипломатическую деятельность, наращивать посреднический потенциал в сфере управления политическими кризисами.

Как один из постоянных членов Совета Безопасности ООН Франция оказывает существенную поддержку ближневосточным странам на международной арене и в рамках ЕС. Участвуя в деятельности различных структур ЕС, Париж немало сделал для разрешения политических кризисов в регионе, о чем свидетельствует участие в ряде миротворческих операциях на Ближнем Востоке (И>ШЬ в Ливане и др.).

Автор делает следующие выводы относительно участия Франции в ближневосточном урегулировании:

- Франция занимает позицию, прежде всего, в вопросе о создании Палестинского государства, близкую к арабской, что приводит к противоречиям с США, обеспокоенным безопасностью Израиля.

- Франция, хотя и проводит самостоятельную политику, однако участвует в ближневосточном урегулировании в рамках ЕС и поддерживает общую европейскую позицию.

- Санкции со стороны ЕС в отношении ПНА после прихода к власти «Хамас» явились дипломатической ошибкой, которая имела негативные последствия и для Палестины, и для стабильности в регионе в целом. Они привели к ухудшению политической, экономической и

178 гуманитарной ситуации в автономии, что в немалой степени способствовало разрастанию конфликта между «Фатх» и «Хамас», а, следовательно, поставило новые барьеры на пути мирного процесса. - Французское руководство пытается выстроить сбалансированные отношения с обеими противоборствующими сторонами - и с Палестинской автономией, и с Государством Израиль, не забывая о собственных национальных интересах.

Ливан занимает важное место в ближневосточной политике Франции. Заметим, что близкие личные отношения между лидерами стран, в частности, между Шираком и семьей Харири, сыграли не последнюю роль в развитии двусторонних связей. Франция всегда поддерживала Бейрут в сохранении и укреплении его суверенитета.

Автор считает, что ухудшение отношений Парижа с Сирией явилось серьезной ошибкой французской дипломатии, так как могло способствовать усилению англо-американских позиций в регионе. На наш взгляд, Франции целесообразно поддерживать взвешенные отношения со всеми участниками ближневосточных .конфликтов, если она намерена сохранять и усиливать здесь свои позиции в дальнейшем.

Прекращение военных действии и установление мира в зоне Персидского залива имеет для Франции исключительно важное значение. Проявляя особое внимание к данному региону как крупному рынку для своих товаров и источнику энергоресурсов, Франция заинтересована в сохранении-его стабильности. Одним из условий этой стабильности, по мнению французского руководства, является поддержание регионального баланса. В годы ирано-иракского вооруженного конфликта Париж исходил из того, что победа Тегерана привела бы к распространению волны исламского фундаментализма, грозившего разрушить сложившиеся структуры в нефтедобывающих арабских странах залива. С другой стороны, победа Багдада вызвала бы

179 не только чрезмерное укрепление этой страны, но и способствовала бы подъему реваншистских настроений в Иране, что надолго лишило бы регион стабильности.

Автор считает, что позиция Франции по иракскому кризису 2003 г. во многом способствовала укреплению ее позиций на Ближнем Востоке. Вместе с гем, коалиция государств, выступивших за урегулирование иракского кризиса мирными средствами, не сложилась. Такие европейские государства, как Франция и Германия, которые первоначально вместе с Россией высказывались против применения силы, после начала военных действий стали выступать со значительно более осторожными заявлениями. Однако занятая Парижем позиция привела к острым разногласиям в трансатлантических отношениях. Другим последствием этого кризиса стало ухудшение ее отношений с новыми странами ЕС, поддержавшими США.

Что касается иранской ядерной проблемы, то Франция в целом отдает приоритет дипломатическим методам ее разрешения, нахождению компромисса с другими заинтересованными сторонами с целью недопущения военных действий в зоне Персидского залива.